Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужен второй ребенок?

Вопрос к имеющим или желающим или нежелающим второго ребенка. Зачем он нужен вам? Ответы типа "Я люблю маленьких детей" или "я люблю размножаться" меня не интересуют. Я отношусь к детям примерно как Лангуста. У меня дочь. Я в принципе ДЛЯ СЕБЯ наверное не хочу второго. Мне и так хорошо. Все, что наше, делится на троих. Если будет четвертый - надо делить уже на четверых. С другой стороны, один ребенок в семье НАВЕРНОЕ вырастет эгоистом, и когда есть брат или сестра, мой ребенок не будет ощущать себя одиноким. Хотя тоже не факт. А муж хочет наверное мальчика. А если будет девочка? Будем считать, что он сделал все, что мог. То есть, второй ребенок нужен моей дочери для развития личности (придется научить делить всё на 4) и мужу для продолжения фамилии. А вообще мне кажется, что второй ребенок - трагедия для старшего. Нас у мамы трое. Я старшая...
24.08.2005 13:33:34,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Что значит, зачем нужен? А зачем вообще все? Зачем вы? Зачем я? Мне смысл вопроса не понятен. Может, потому, что я не понимаю, как детей вообще можно планировать - типа, оба подготовились, за пару лет бросили пить-курить, походили по всевозможным врачам, вылечили все болячки - и давай работать, в соответствии с циклом.:))Мне всегда представлялось, что дети появляются как-то случайно, вдруг р-раз!- и 2 полоски.А вроде и таблетки пила, и крем использовали, и презервативы... Аборт или оставить? Ну, если жилье есть и денег более-менее (их никогда не хватает) да и вообще жалко - оставить. А если условия жизни совсем невыносимые, жить негде, работы нет, зарплаты нет, с мужем - конфликты, ну...тогда...
Мне лично хочется второго. Просто мой одноклассник погиб в 18 лет, в армии, а его родителям тогда было что-то 56 и 58 (поздний ребенок и единственный...). Смотреть на них было страшно. Вообще, конечно, не дай Бог кому пережить своих детей, но когда не остается вообще ни-че-го... Он им даже внука не успел сделать в свои 18. Вот с тех пор я хочу двоих детей. А лучше- троих. Что же касается трагедии для старшего -ну, может это и трагедия. Но, вобщем-то, это МОЯ жизнь. А не его. Свой родительский долг по отношению к старшему я выполню: школа, институт, отдельная кв-ра, дальше пусть сам. А сколько у меня при этом будет мужей, детей и любовников - это мое дело,моя личная жизнь и его не касается. Он ведь потом тоже будет жениться-разводиться, мать-старушку не спросит!
30.08.2005 16:59:17, хухра-мухра
Простите, что значит "зачем"? Не могу представить, как можно рожать ребенка ЗАЧЕМ-ТО. Вы имеющегося уже ребенка любите ЗА ЧТО-ТО? По пунктам сможете перечислить? Вот тут люблю, тут не люблю. Не, не понимаю вопроса, хоть убейте.
Второго рожу (надеюсь, когда-нибудь) просто потому что ХОЧУ. Вот хочу, и все. Беременной побыть еще раз, с малявкой понянькаться... Хех, боюсь, что словами это не объяснить.
29.08.2005 15:17:38, listochka
Моей дочери 2,5. Я с детства очень хлтела мальчика, а у меня ,как будто специально, родилась девочка на все сто процентов. То есть не только пол имеет значение: женственная, ранимая,с детства шмотки и куклы на уме. Так что второго я хочу не просто, а именно мальчика! Ну и ещё мне очень понравилось быть беременной. А роды произвели на меня такое неизгладимо приятное впечатление, что такой праздник можно устраивать и почаще. 26.08.2005 09:48:14, александра.
Про эгоизм все ерунда, у нас 10 лет был один ребенок, и ничуть он был не эгоист, такой причины для меня вообще не было. Так же как и дети, чтобы играть вместе, ерунда. Я себя достаточно долго ощущала хорошо с одним ребенком, а потом просто расстановка всех сил подсказала, что пора еще одну :). Из причин: хотелось девочку для души, хотелось дать старшему больше самостоятельности и свободы от родительской опеки, нам с мужем дало минус 10 лет :). Как ни странно некоторые материальные выгоды тоже в связи с этим появились :). 26.08.2005 06:19:42, Blossom
Совершенно согласна, второй ребенок - это предательство по отношению к первому! 25.08.2005 23:50:04, LeUa
Катюшкин
Я младшая, у меня есть старший брат, помню как мне доставалось от него, все игры заканчивались для меня травмами, не серьезными, но в синяках всегда ходила и я всегда мечтала, как классно было бы быть одной и завидывала своим "одиноким" подругам, и сейчас брат достает, куда пошла, с кем, куда придешь и т.д. Кирюхе брата или сестру не хочу ,пусть будет эгоистом, в жизни пригодится, хотя наличие братьев и сестер на это наверно не влияет. У меня брат полный эгоист, только себе ,для себя любимого, даже с Кирюхой не считается, может съесть шоколодку, которую я купила сыну и сказать - но Я же захотел. А вообще у меня есть глупая мысль, что 2ого ребенка буду любить меньше, чем первого, так что пока не хочу, пока не созрею до 2ого, чтобы и его любить сильно, сильно. 26.08.2005 10:29:34, Катюшкин
Предательство в чем заключается? 26.08.2005 01:06:04, Ольга_ш
Я - единственная дочь у родителей, поэтому, видимо, у нас с мужем четверо детей - две девочки и два мальчика. У меня не возникало вопроса "зачем рожать". Дети - единственное, что вы РЕАЛЬНО сможете оставить после себя на этом свете. Только в детях смысл жизни (не для всех, естественно). Не думайте, что я такая мамаша-домохозяйка, положившая жизнь на выращивание детей. Но на самом деле, женщины, которые не рожают больше одного-двух, просто жалеют себя и боятся трудностей =Если будет четвертый - надо делить уже на четверых.= Можно подумать , этот четвертый - дядя с улицы, а не ваше с мужем продолжение, не ваша кровинка. Радость, которую приносят в дом дети, оправдывает и перекрывает все трудности, бессонные ночи, утрату фигуры и небольшую паузу в вашем карьерном росте. Количество детей на самом деле не влияет на то, каким вырастет ваш ребенок. Только ваш пример и ваше воспитание могут повлиять на то, будет ли он Человеком. Измените отношение к самому факту рождения детей, и рожайте только тогда, когда у вас не будет возникать подобных вопросов, когда вы внутренне будете уверены, что ребенок вам действительно нужен. Спасибо за внимание, желаю вам удачи и рождения ЖЕЛАННОГО сына) 25.08.2005 23:33:28, Ольга_ш
ЕЕ
Знаете, с 4-мя детьми трудно реализоваться иначе как в роли матери. Конечно можно, но это уже надо иметь незаурядные какие-то данные

А многим хочется и иного.
26.08.2005 19:29:37, ЕЕ
Авторитетно заявляю, что не так уж трудно :-). Зависит от очень многих факторов, а вовсе не от количества детей. (У меня, например, наличие 4 детей ничуть не усложнило мою реализацию - по двум причинам: 1) я не работала в офисе, а дома дети ничуть не мешают реализоваться профессионально, 2) у меня интервалы между детьми довольно большие, и я успевала перед следующим ребенком сделать очередной "скачок".) 26.08.2005 19:44:50, Nesmejana
ЕЕ
Вот именно вас и имела в виду, когда писала о незаурядных данных.

А прочитав сейчас о том, что и оффиса-то не было - подтверждаю - именно что надо быть человеком незаурядным. По мне ребёнок и работа в 1-м помещении трудно совместимы. Как-то я начинаю метаться и физически и мысленно от одного к другому и ничего хорошего из этого не получается...
27.08.2005 05:11:05, ЕЕ
Да просто все люди разные :-). Надо выбрать для СЕБЯ оптимальные решения. Кому-то в офисе проще. Мне - однозначно проще дома. Для меня, наоборот, фантастически трудным кажется вставать по будильнику и тщательно одеваться каждое утро. Мне кажется, что это только незаурядным личностям по плечу, а я бы такое не осилила. 27.08.2005 13:47:39, Nesmejana
ЕЕ
Хмм. Это я по части "тщательно одеваться"

Сейчас мне бы желательно как раз тщательность проявлять - всё же как никак каждый день общаюсь с подрастающим, так сказать, поколением. Но как-то плохо у меня это получается. Уж и не знаю, что там они обо мне по этому поводу думают (и лучше не вникать - более заботливой к самой себе всё равно не стану уже, а настроение будет "не то")
А раньше, когда в КБ работала, так там меня знали "как облупленную" - чего зря тратить время перед зеркалом, я им и так хорошА была.
27.08.2005 18:52:46, ЕЕ
А Вы чем занимаетесь? (Образование, профессия?) 27.08.2005 16:39:37, ккк
не могу молчать. даже ветку не дочитала. хотя обычно не пишу...
я вот третьего собираюсь рожать:) кому и как, и главное, зачем объяснять, КУДА мне третий?мужу 35, мне 32, старшему пять, младшему год. у меня парни, очень непростые. я работаю. много. третьего мы планировали, но позже. честно говоря, изначально думали: ну, вот одного и харе. а потом втянулись:)) я старшая, нас трое в семье, у мужа то же самое. мы подумали, как вы понимаете, крепко - младшему, повторюсь, год с малыми копейками. решили, раз киндер хочет появиться сейчас - пусть он будет. так актуальный здесь кв у нас решен приблизительно - год назад куплена двушка, правда, большая - 70 с лишним метров. доход полторы тысячи, это не шик, плюс отдача кредита, но мы живем не в москве.
у меня неплохая карьера, у мужа хороший заработок и имя в своей области. НО. своей самой большой заслугой я считаю, что мой старший, невероятно залюбленный, очень трудно доставшийся мальчик, обожает своего младшего брата. младший любит его просто по умолчанию. старший два месяца отдыхает на море - малой ложится спать, и машет рукой его фотографии.
как мне объяснить, зачем мне третий? я не могу себя назвать особенно религиозной. скорее, совсем нет. но есть что-то, что мне подсказывает: дети выбирают нас сами.
25.08.2005 20:13:37, забыла пароль:)
Катя К.
У моих детей разница 4,9 лет (почти 5). Когда старшему сыну было года 3 - я начала очень хотеть 2ого. Причем безумно... Я так сильно любила (и люблю) старшего сына, что мне казалось тогда, что ТАК любить мальчика не нужно и не прилично :)), как мне казалось, если родится 2ой ребенок - моя любовь - как будто на весах - разделится ровно пополам. И мне тогда казалось - что жизнь проходит зря - время бежит (второго я родила в 28 лет:)) - а моё предназначение еще не выполнено:)) Честно, именно такие прикольные мысли были:)) Условий особо не было - жили очень хорошо (в настоящем смысле) с моей мамулей - она одна в 3-комн.квартире. Жили очень дружно. Помогала няня. Делался ремонт в нашей новой квартире (крутой ремонт:))) Я им занималась только сама (вместе с сынулькой). И вот в процессе создания проектов - я забеременнела 2ым сыном:))) Т.е. уже детская делалась с 2ухярусной кроватью и т.д.
Мама моя НИКАК НЕ МОГЛА МЕНЯ ПОНЯТЬ - зачем мне 2ой ребенок? Она видела моего мужа с очень непростым характером и минимумом внимания к сыну. Я у нее одна - и совершенно не эгоист - отличная доча :)) Себе бы тоже желала такого отношения от детей моих.
Одно могу вам сказать - между одним ребенком и двумя - огромная разница!!!! Это очень тяжело. (Может, играет роль то, что у меня не девочки, а мальчики - я не знаю) (изначально мне всегда оооочень хотелось только девочек и больше никого- но СУДЬБА распорядилась иначе - и ей спасибо и за это - я ей благодарна за моих чудесных детей). Но это огромный труд!!!!!!! Они часто дерутся (при том, что все еще впереди!) (меня это прибивает просто - причем жестоко, по детски:((( А ведь меньшему только 2,6!!! Старшему 7,6!!! И орут потом (и меня подмывает часто к ним присоединиться:(( Лучше всего, когда их разделять - т.е. типа старший проводит свободное время с папой (к примеру), а младший со мной (едет к прабабушке, например).
Еще отличный вариант получается в жизни, когда оооочень, ну очень хочет 2ого ребенка ваш муж! Жизнь показывает - что это в результате ооогромный ваш помощник. (Мой муж стал помогать с детьми только недавно).И у нас проблематично, что машина одна и езжу я на ней - и во все спортивные секции старшего ребенка и на разные развлекаловки с детьми - еду всегда только я. Муж может и не ездить - и как правило остается почитать дома :((( Иногда во мне это вызывает раздражение... Хотя такой активный образ для детей я сама выбираю и это близко моей натуре (чем лежать и много тупо смотреть телевизор вместе с детьми:(((((((
Сорри, что длинно. Я очень их люблю. Моих мальчиков. И очень бы хотелось вырастить их моими друзьями и хорошими людьми. И успешными:))))))))))))))
25.08.2005 14:55:25, Катя К.
А я вот родила второго для себя из чистого эгоизма. Я совершенно не питаю иллюзию на тему, что мои дети будут страшно любить друг друга и помогать друг другу. Будут- дивно, нет- так склалось. Более того, не сильно надеюсь на помощь в старости, помогут-хорошо, нет- се ля ви. Мое глубокое убеждение ( возможно заблуждение), что рожаем мы только для себя и своего удовольствия, чтоб було. Реализуемся в том числе через детей. Я рада, что у меня двое. При этом родила после 30 обоих при прочной материальной базе, без оной ( кучи нянек и пр) я бы , возможно, ограничилась одним. Потом у меня перед глазами пример, когда в семье моей сотрудници трагически погиб единственный ребенок, вот где ужас то... (ТТТ) Потом муж детей любит, дети внешне красивые славяне- блондины с голубыми глазами, не все черным-то безумно плодится-то. Мой вклад в демографический расклад титульного населения опять же. Потом среди моих подруг "за 30" модно иметь несколько детей ( кто при деньгах опять же) в Москве. В общем целый набор факторов, чисто эгоистичных у нас с мужем... 25.08.2005 10:45:53, Просто мнение
Мне кажется уж если Вы задаете себе такие вопросы, то Вам не надо рожать второго ребенка. Очень большой риск того, что всю жизнь потом будете думать, а может даже и говорить: зачем я тебя родила? Вот это и будет трагедия. Я считаю, что детей надо рожать, тогда когда ты где-то у себя внутри чувствуешь, что НАДО. И не задавать себе вопосы: зачем, почему, кому это надо. Самая большая глупость рожать для кого-то или для чего-то. Ты даришь этому миру нового человека, не для себя-мужа-страших детей и т.д., а в первую очередь для него самого. Он будет жить, радоваться, грустить, делать что-то хорошее или плохое. Другое дело, что прежде чем родить стоит задуматься сможешь ли ты его прокормить, обуть-одеть, дать образование и т.д. У меня самой двое детей (7 лет и 4 года). Я рада, что они есть. Но чувствую, что больше мне надо, хотя поначалу была мысль родить троих-четверых (Нас у мамы пятеро, у мужа тоже), но сейчас говорю нет, нет и нет. Не знаю почему, но чувствую, что так надо. Возможно через какое-то время передумаю.
Это личное дело каждого сколько детей иметь. Если считать все плюсы-минусы, то все равно однозначного ответа не будет. Если у вас только один ребенок - это хорошо, если у вас двое и больше - это хорошо, если у вас нет детей, и вас это не напрягает, значит так оно и должно быть. И количество детей само по себе ни на что не влияет, ни на эгоизм, ни на отношения с мужем и старшими детьми, даже на карьеру не повлияет. Все зависит от нас самих. Можно единственного ребенка вырастить самым лучшим, можно родить десятерых и все десять будут эгоистами. А может быть и наиборот.
25.08.2005 10:15:37, Размышляющая
Я Вас очень хорошо понимаю, полностью согласна со всеми Вашими словами.
...Представляете, когда мне было 34, старшему сыну 7, а дочери 4, я вообще не задумывалась о том, надо ли рожать еще. Замечательная работа, неплохой доход, детей - комплект. Просто в 37 лет забеременела, отказалась от настоятельных рекомендаций гинеколога сделать аборт, и родила девочку и мальчика. Муж меня поддерживал, за что ему благодарна - все вокруг говорили: Муж-то, поди, в ужасе от того, что будет четверо.
Я столкнулась с одной проблемой - людским непониманием, а основном, со стороны чиновников и некоторых женщин. Один-два ребенка - нормально. Больше - НЕнормально.
Жаль, что эти непонимающие люди никогда не испытают мгновения пронзающего счастья в моменты, когда старшие обнимают с двух сторон, а в это время младшие с писком "Мама, ко ми, ко ми (ко мне))) " тоже лезут на руки и целуют... И это стоит всего) Рожайте, люди!!!
26.08.2005 00:19:20, Ольга_ш
Елена Д.
я считаю, что второй ребенок трагедия для старшего, если разница не маленькая (1-2 года) и не большая 8-10 лет, а вот как раз средняя, удобная для родителей, но не удобная старшему ребенку.. На счет рождения второго, я - не хочу, вот уже 9 лет как не хочу, потому что боюсь, что второй тоже окажется не совсем здоров и тогда я точно "повешусь" или "двинусь", мне этого просто не вынести, поэтому этот страх "задвигает" мои инстинкты и мысли о том, что ребенок будет одиноким или эгоистом.. Наверное, это мой эгоизм, мне наплевать на продолжение рода :) 25.08.2005 09:07:58, Елена Д.
мама Инна
А модно было и не рожать вообще, тогда делить пришлось на двоих. Это в Вас как раз эгоизи и говорит, и то что в детстве Вас недолюбили. Нас у родителей тоже было трое, я старшая. Никакой трагедии не было, не чувствовала я что меня любят меньше, чем брата и сестру. Но вот когда младшего брата не стало - вот это была действительно трагедия. Его нет уже 6 лет, но до сих пор ни я, ни сестра не можем с этим смириться. Вместе с ним ушла и немалая часть меня.
Сейчас у меня двое детей, и ни разу я не задала себе вопрос, зачем мне нужен второй ребенок. Нужен, и все!
25.08.2005 09:04:30, мама Инна
Несколько раз уже писала -- видела репортаж в Германии, какой-то местный НИИ провел исследования.
Результат - единственность детей в семье с эгоизмом не связана вообше:)

Я в семье одна - и страшно этому рада:)
У мамы и мужа есть братья - им от этого ни тепло, ни холодно. Хорошо, что обошлось без разборок, как у моего отца с братом.

А вообще - ну если хочется, то почему нет7:)
Для меня это исключено. Дети мне неинтересны, я и с одним-то не справляюсь. Да и время беременности и вхождения в форму....не девочка я уже, такие эксперименты над собой проводить:) Жить-то когда:)

Кому-то дети нравятся. кому-то животные, кому-то еще что-то...У каждого свое хобби:)
24.08.2005 20:28:44, Лангуста
А что делать, когда ребенок уже есть, а мама думает такие мысли? Обратно не вернешь. И что теперь? 26.08.2005 14:02:47, ккк
ES
1)Один ребёнок в семье вырастет таким, каким Вы его выращивать будете - можно учить заботиться о маме-папе-тёте-Маше и эффект будет не меньшем - проверено на себе.
2)Про одиночество - моей маменьке её братец (старший) так подпортил впечатление о братско-сестринских отношениях, что для неё сама идея о втором ребёнке была непереносима. Тоже видела и в других знакомых семьях, но не так близко. Знаю и обратные примеры, их немало.
3)А муж точно хочет мальчика? Мой - нет.
4)Про трагедию сказать не могу ничего - очень внимательно присматриваюсь к старшей, этот вопрос меня серьёзно беспокоил, поэтому проводились серьёзные работы:). Пока я вижу позитив, хотя неудобства, наверное, присутствуют.

P.S. Я у мамы\папы одна - ну эгоистка, конечно, но правильно воспитанная (респект маме) - для свекрови, по крайней мере, я делаю больше, чем её дети вместе взятые (замечание некорректное, но правдивое, к тому ж она и дети её сюда не ходят) - одиноко себя не чувствую и в детстве мне было хорошо.
У меня две девочки - вот ведь в чём вопрос - после рождения первой у меня и сомнений не возникало, что второй (а может и третий) ребёнок просто необходим - мало показалось одного, да и тратить себя на одного ребёнка показалось скучно. Последнее - наверно, единственная причина, которую я могу озвучить, остальное - это, скорее, чувства\ощущения. При всём при этом до появления первого ребёнка я не испытывала к детям и деторождению ну никаких радостных\восторженных чувств, я к нему никак не относилась:).
24.08.2005 19:47:56, ES
Ой...а я только вчера по старшему тосковала..А то меня младшая доставала поиграй с ней, да поиграй..А так они напару играются никого не достают. И он вечером звонит от бабушки , говорит домой хочет с Катькой поиграться. А Вы спрашиваете зачем нужен? Так веселее. М.б. Вам просто не повезло младший любимчик был. дык это проблемы Ваших родителей боле, а не вторых детей. 24.08.2005 18:09:36, Ямаха
KengaLU
Что значит ЗАЧЕМ? Во-первых НУЖЕН он отдельным людям. Если вам он не нужен, то и не заводите. делов то. Во-вторых вы сами дали несколько ответов на свой вопрос.

Вот у меня сразу двое родилось, мы сразу делим всё на четверых, нам нравится. Я бы ещё одну двойню родила. К сожалению пока не можем себе это позволить.
24.08.2005 17:13:09, KengaLU
засасывает) как наркотики - этот запах, щебетание, пяточки) 24.08.2005 17:12:43, Нaдин
Lyta
Низачем ;) Хочется - и все ;)
Мне тоже часто непонятно, зачем кому-то чего-то хочется, но я уже и не зависаю - прониклась, что все люди разные.
24.08.2005 15:49:04, Lyta
А самой-то ЗАЧЕМ хочется ;-)? Мне тут уже объяснили, что свои собственные хотения тоже надо уметь объяснять. А у меня так по-простому: хочу, и все :-). 24.08.2005 15:58:22, Nesmejana
Lyta
Инстинкт ;))
Ну или можно что-нибудь практичное придумать - типа, не один стакан воды перед смертью поднесут, а цельное ведро втроем притащат ;)))
24.08.2005 16:22:26, Lyta
Придумать-то можно. Но на самом деле ведь не для ведра воды (и даже не для сковороды еды) ты детей рожала :-))). Интереснее докопаться до правды, чем придумывать понятные практичные объяснения :-). 24.08.2005 16:42:18, Nesmejana
takca
правда в уровне прогестерона. или как его там (; 24.08.2005 17:13:05, takca
;-) Вот он, воистину материалистический подход! :-))) 24.08.2005 17:27:05, Nesmejana
takca
а нефик напридумывать всякого. фрейд и дарвин - наше все! (; 24.08.2005 17:42:49, takca
насколько я понмю, вы как-то озвучивали более :) меркантильный вариант - типа, не только напОют, но и накормят :) 24.08.2005 16:33:10, Женечкина
Lyta
Да-да, как же я забыла-то! ;))) 24.08.2005 17:11:50, Lyta
Иногда второй ребенок не споашивает, хочещь ты его или нет и зачем он тебе сдался... Он заводится ( мой случай) самовольно и привет! И ты не считаешь себя вправе отказываеть ему в праве на жизнь. Вот и все... 24.08.2005 15:22:20, залетная пташка
Ну, меня бы это устроило тогда. 24.08.2005 15:25:33, ккк
ОПЯТЬ??????????????
Давайте лучше про ГВ поговорим.....
24.08.2005 15:03:19, офонарелла
Это следующий этап. 24.08.2005 15:28:35, Sofia
надо заранее настраиваться.... 24.08.2005 15:31:07, офонарелла
Еленика
На данный момент думаю, что мне нужен. Затем, чтобы удовлетвоирть мои инстинкты, наверное.
Но не сейчас, чуток попозже )))
А может, потом уже и не нужно будет )))
24.08.2005 14:50:54, Еленика
takca
а первый? для порядку? фигассе вопросик (: 24.08.2005 14:39:39, takca
да 24.08.2005 14:41:41, ккк
takca
(((: прикольно... 24.08.2005 14:48:01, takca
Щука
прикольно, что второй раз на те же грабли, да еще, желательно, с бизнес-планом. 24.08.2005 14:54:38, Щука
takca
вово. а мы тут,типа, смету подписать (: 24.08.2005 14:57:21, takca
Помимо всего, что уже написали про зачем нужен второй ребенок, я считаю, что второй ребенок - совсем даже не трагедия для первого, а наоборот: что, если с родителями что-то случится, один ребенок так и останется один, а вдвоем как-то лучше что ли... А вообще мы с мужем хотим двоих детей просто потому что есть желание и возможность любить, делиться опытом, интересами, и самим получать удовольствие от процесса воспитания, при чем пол детей не имеет значения. У мужа моего еще есть брат и сестра, и нет отца (нет в том смысле, что после развода с матерью он ими не интересуется), но очень даже рады, что есть друг у друга:-))) 24.08.2005 14:38:41, pomadka
Xenny
ага-ага... я тоже хотела :) 24.08.2005 14:42:19, Xenny
а вот мне что-то кажется, что есть мужчины, от которых хочется детей, и побольше, а есть так, удовольствия для:)
и еще
мало места у нас в городах, в квартирах наших, даже больших.
не городское это дело - помногу детей иметь.
В деревне как (было) - новый ребенок - новый работник. а у нас получается, лишний рот. (к вопросу о делить на 4).
А сама уже не хочу. нельзя потому что;(
24.08.2005 14:37:54, Кити Щербацкая
Мне нужен: чтоб первый не вырос эгоистом, чтоб ему было на кого опереться в зрелом возрасте - у меня мама одна и по этому поводу все время слышу причитания, а отец и мамины двоюродные из семьи с 3 детьми, очень дружат, помогают. ну и этто не дай Б-г если что со старшим...Я бы, наверно, попробовола еще двоих, если дуплет не выйдет (а может, у меня дед из двойни). 24.08.2005 14:36:53, Например
мне тоже близка позиция Лангусты по "детскому" вопросу...Но..так получилось.Жду второго.Правда, у меня это скорее не желание иметь второго ребенка, а нежелание делать аборт,раз уж ребенок "получился".Муж говорит, что я еще пойму, зачем нужны дети:))А для меня главное, что муж их любит и хочет. 24.08.2005 14:34:09, Евра
Согласна. 24.08.2005 14:36:05, ккк
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Ну, я бы не стала утверждать, что для старшего ребенка появление брата или сестры - трагедия. Я старшая сестра, моя младшая сестренка родилась, когда мне было 10 лет - то есть разговор о ревности какой-то уже не шёл совершенно, и мне было интересно играть в "живую куклу", а самое полезное - мама наконец-то прекратила свою гиперопёку надо мной и в начале пубертата я спокойно выползла из-под ее юбки. Так что тут от второго ребенка была сплошная польза.
А я родила второго по нескольким причинам:
- мне хотелось иметь именно дочку!
- мне хотелось родить ее именно от моего мужа, то есть я даже чувствовала себя обязанной родить девочку с генами мужа, иначе это было бы непростительно с точки зрения природы. И, надо сказать, я не прогадала :)))
- дети - это мой допинг. После первого резко стартануло всё - и карьера, и доходы, и какие-то еще степени свободы проявились. После рождения дочки - новый прорыв во всём, в профессии тоже.
Короче, я пока еще ни одной минуты не пожалела...
24.08.2005 14:21:49, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
А у меня всё вниз пошло.
Только-только выкарабкиваться стала год назад.
И материальное тут ни при чем совсем....Оно у меня по жизни без усилий.
24.08.2005 20:36:01, Лангуста
Согласна насчет степеней свободы :-). Мне каждый новый ребенок приносил некое "прозрение", я видела новые горизонты, жить становилось намного интереснее :-). Но я прекрасно понимаю, что это не со всеми происходит :-). Некоторых дети тяготят. 24.08.2005 14:30:03, Nesmejana
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Ага, и самое обидное, что пока не родишь - нифига не понятно, допинг это будет или обуза... Хотя может и не так? надо подумать... 24.08.2005 14:32:30, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
очень согласна про допинг!!! Кстати, классная формулировка;)
Сразу после рождения дочки появилась квартира, машина, карьерный рост и смысл бытия (не только причем в материнстве). Причем все божьим даром.
Но я тогда очень хотела ребенка.
24.08.2005 14:42:03, Кити Щербацкая
Ой, а можно по-подробнее - как это Божьим даром - лотерея/наследство неожиданное, что-то еще?
А то может, ВЫ на квартиру 5 лет копили, купили незадолго до рождения ребенки и теперь появление ребенка и квартиры тесно связаны причинно-следственной связью
24.08.2005 14:52:10, интересующаяся.
стерла 24.08.2005 15:10:31, Кити Щербацкая
Прочла. Спасибо Вам за ответ! Сижу обдумываю :) 24.08.2005 15:44:29, интересующаяся.
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Сыршенно аналогично! :))))) 24.08.2005 14:43:58, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Еленика
скажите, а вы раньше носили ник Пингвин? 24.08.2005 14:51:52, Еленика
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
А это имеет отношение к вопросу? ;))) 24.08.2005 14:55:04, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Еленика
нет, просто я очень любила вас читать (если это все же вы)
;)))
24.08.2005 15:02:44, Еленика
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
а-а... (прячя в тумбочку спецбронежилет от гнилых помидоров)... так бы стразу и сказали... :))) Я это, я... Но по физиологическим причинам на Пингвина больше никак не тяну. Чисто Барби! :))))))))))))) 24.08.2005 15:04:54, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Еленика
до сих пор помню про йогурт в тапочках ))))))))))) 24.08.2005 15:10:38, Еленика
Щука
а мне про йогурт в тапочках? 24.08.2005 15:17:38, Щука
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
о, это была длинная и многодневная история про то, как муж отомстил мне за перец в трусах и прокисшую аджику в туфлях ледяным йогуртом в тапочках :)))) 24.08.2005 15:25:47, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Щука
бооооже:)
а я думала, новый редкий вид йогурта..
24.08.2005 15:27:59, Щука
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
В общем, такое и правда нечасто встретишь :))) 24.08.2005 15:35:37, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
а, да то был мой звёздный час :)))) 24.08.2005 15:15:31, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
И я и муж в семье по одному, у нас двое. Мне одной было плохо лет до 8, потом уже не хотелось братика или сестричку. Я хотела двоих, чтобы всегда было с кем поиграть, чтобы был близкий человек.
Конкретно мне был нужен второй ребенок, чтобы родить нормально, меня это избавила от ряда психологических проблем, которые возникли после рождения старшего.
Но с моей точки зрения, если вы не горите желанием рожать еще одного ребенка, то и не надо. Никакой драмы для вашей дочке в этом не будет, особенно если она уже большая
24.08.2005 14:21:14, Хрюша
ей 2. Есть у меня подозрение, что всё-таки всё мы делаем для себя, для решения именно СВОИХ проблем. И раз я завела такую тему, значит... 24.08.2005 14:23:44, ккк
Дети нужны, чтобы не было скучно родителям 24.08.2005 14:18:40, Catty_
А кому и так не скучно? :) 24.08.2005 14:24:57, Terra Inc.
Значит, они Вам для другого нужны:) 24.08.2005 14:26:52, Catty_
Фяка-Пфяка
Чтоб жизнь медом не казалась, например. 24.08.2005 17:47:34, Фяка-Пфяка
Угу, именно это я и подумала :) 24.08.2005 18:19:14, Terra Inc.
и я тоже:) 24.08.2005 20:36:40, Лангуста
так мне не скучно. Кроме детей есть и другие развлечения - увлечения. А дети - хобби, ну, я пока не понимаю. 24.08.2005 14:21:41, ккк
Так, может, и не надо понимать ;-)? Я вот тоже некоторых хобби не понимаю - ну и ладно :-). Мне это никак не мешает жить. 24.08.2005 14:31:11, Nesmejana
И нашим родителям:)чтоб небыло скучно:) 24.08.2005 14:20:42, Karolina
Грамотно ведущий себя ребенок может развлечь всю родню до 12-го колена. И еще соседей со знакомыми. 24.08.2005 14:48:15, Catty_
Фяка-Пфяка
Нну, я у мамы тоже старшая и тоже с тем же результатом. И именно поэтому нет у меня беспочвенных фантазий на тему, что моя младшая должна быть полезна для старшей в плане развития личности. Вот как пример затратности по времени, силам и средствам - эт да, в полный рост.
Дети - это хобби. Зачем нужно хобби, знает только его владелец. Мне было интересно растить старшую, а когда она выросла, я окотилась младшей. Третьего я не хочу еще и потому, видимо, что второе еще не выросло.
24.08.2005 14:11:20, Фяка-Пфяка
я считаю, если не хочешь рожать 2-го, то и не надо. считаю глупостью, что без 2-го 1-ому будет хуже и все в этом роде. скорее наоборот. 24.08.2005 14:09:30, tatya
Морская птица
У меня двое - я второго родила для старшего сына, и глядя на них, думаю, надо было делать меньшую разницу между детьми. Хоть они и ссорятся часто, но они дружат, вместе копошатся, они не одиноки. А по поводу трагедии для старшего... Отчасти, конечно, это так, но мой избалованный старший хоть немного перестал быть ужасным эгоистом, он начал понимать, что мир не только для него.
Ну и у меня есть сестра - очень близкий мне человек, с которой в детстве мы постоянно ссорились:))
Но мне морально очень тяжело с двоими, хотя и люблю обоих. Я не наседка по характеру, я не умею растворяться в детях. Из двое, потому что в моем понимании так лучше для детей. Посмотрим, что получится дальше:))
Мой совет - рожайте второго. Но это только мое ИМХО, лично мои взгляды на жизнь.
24.08.2005 14:05:33, Морская птица
Xenny
"...хоть немного перестал быть ужасным эгоистом"
обе бабушка так завоспитывали нашу единственную дочь, что я, наоборот, прилагаю титанические усилия к тому, чтобы немного приблизить ее к мировоззрению "весь мир для нее" :) ну очень скромная у меня девушка, совсем не прЫнцесса (пока)
24.08.2005 14:09:33, Xenny
Морская птица
У нас бабушки практически не влияют на детей:)), сами чудо воспитали:))
Перед тем, как родился мой младший, родилась племянница, что было!! Мой сын падал вниз головой с дивана у сестры в гостях, когда мы пришли смотреть ляльку, - внимание на себя перетягивал, понял, что он больше не единственный пуп земли. В тот день мы начали срочно делать брата:))
24.08.2005 14:13:59, Морская птица
Xenny
и быстро удалось? :)) 24.08.2005 14:21:00, Xenny
Морская птица
На удивление долго - целых 10 месяцев не могли "залететь":))) Короче говоря, ничего не получалось, пока я не бросила шейпинг на убой, а муж не попрощался с сауной:)) 24.08.2005 14:24:44, Морская птица
Xenny
хитрооо :)) 24.08.2005 14:45:03, Xenny
Nat2
Нужен или нет - это только ваше личное желание. Вот машина, к примеру, она нужна для (и тут перечислить кучу пунктов). А вот ребенок... Это не вещь, которая нужна. Это другое совсем. И рожать для кого-то (дочери, мужа, бабушки, няни) и с какой-то целью (2 стакана воды вместо одного) я бы не стала.

Я - единственный ребенок. у мамы в семье 3 дочери (она старшая). Я себя эгоистом не считаю (возможно, что рядом была куча двоюродных братьев-сестер). Для мамы рождения младших сестер трагедией не стало (даже наоборот, по ее рассказам). Разница в возрасте у них 4 и 14 лет соответственно со средней и младшей сестрой.

И, если честно, я жалею, что я одна. Всегда жалела, и детстве тоже. А особенно сейчас, когда родители подходят к тому возрасту, чреватому разными неприятными болячками. Тащить на себе такой груз, как старый больной человек (груз не в смысле обузы, а просто вообще как ситуация), вдвоем с братом-сестрой куда легче, чем в одиночку. Может, это и есть эгоизм - желание поддержки в трудную минуту?

Хотя тут многое зависит от отношений с братом/сестрой и родителями. Но это уже целиком на совести вашего воспитания :)

Будет возможность - рожу второго. Сейчас в силу зарплаты мужа (семье на 10 000 р. в Москве прожить нереально) и не шибко хороших жилищных условий, не могу. Увы - годики-то тикают.
24.08.2005 14:03:43, Nat2
Угу. Вот моя маман имеет брата. В итоге она сама "поддерживает" пожизненно не только родителей, но и всю семью брата.
У нмх хорошие отношения у всех, очень:)
Но деньги - только от моей маман....
24.08.2005 20:38:32, Лангуста
Xenny
боюсь, брат мне "тащить" маму в старости не поможет :(
и, кстати, очень часто так бывает - тащит кто-то один, а другой оказывает моральную поддержку издали :((
24.08.2005 14:12:27, Xenny
тот один и "брата" тащит,и родителей.. 24.08.2005 14:14:17, Karolina
Xenny
угу :( 24.08.2005 14:45:51, Xenny
хм.. спорно утверждение по поводу поддержания стариков совместно с сестрами и братьями..
У меня 2 старшие сестры, однако, никто из них даже не дергается помочь маме. Отец тяжело болел раком, средняя сестра даже не знала от чего он умер.. живя в одной квартире со мной.
Думаю дело даже не в деньгах, а в отзывчивости что ли.., преданности родителям..
24.08.2005 14:10:45, Gulchatai
Nat2
я ж говорю - вопрос воспитания, отношений и пр.
Но в моем лично окружении больше положительных примеров, и это радует
24.08.2005 14:12:31, Nat2
Тут только Каролину цитировать:)) Затратное хобби и все.
Из серии зачем нужны собаки, хомяки, мужья и прочее.
Вот мой муж сейчас на даче в отпуске - и как же без него хорошо:)))
Еще б детей сбагрить (женить, например) - и легла б я после работы как звездочка...
24.08.2005 13:58:38, кисс
ГЫЫЫЫЫ:)))))
РЖУНИМАГУ:)
24.08.2005 14:01:33, Karolina
Я тебя и дома теперь цитирую:))
говорю - у папы дача, у бабушки огород, у вас игры на компе, а у меня вот такое хобби - вы, дети.
24.08.2005 14:06:35, кисс
ГЫЫ:))Они гордятся?;)) 24.08.2005 14:07:21, Karolina
Вряд ли они это ОСОЗНАЮТ:))
Опять цитата из твоего - за нас отомстят внуки.Которые будут или не будут их хобби.
24.08.2005 14:09:13, кисс
Внуки будут и нашим хобби:))
Хочу внуков - не могу уже:))С внуками такие проблемы..решаемые;)
А не дают внуков:)
24.08.2005 14:10:47, Karolina
У тебя тут плюс (молодость, сил все-таки побольше).А я уже никого не хочу.Сил совсем нету, даже на собаку:(((
Одно радует - есть шанс захотеть.На малипусеньких смотрю без отвращения:)) И даже некоторых хочется поняньчить:)))
24.08.2005 14:13:27, кисс
Какая еще молодость?:))
Шамк-шамк:))
Малипусика хочу для декоративных целей:)
24.08.2005 14:15:11, Karolina
Фяка-Пфяка
Давно не украшала гостиную осколками любимой вазы? 24.08.2005 14:17:40, Фяка-Пфяка
Вчера украшала как раз,любимой старой вазой:).Котенок шустрит.Бьет-дерет все,что попадается на пути:)) 24.08.2005 14:19:17, Karolina
SVETKA
Как он? Фото пожалуйста в студию!!!

А у меня в альбоме, на первой странице, мои красавцы выложены. Рекомендую полюбоваться. : ))))))))))))))
24.08.2005 15:48:05, SVETKA
У меня фоты только в телефоне:))Пока:)
А твои котики - очень -очень здоровские:))
24.08.2005 16:12:07, Karolina
SVETKA
Пасиб! Ну уж это, пора обзавестись какими-нибудь средствами малой механизации... ; )))))))) А то потом чудовище вырастит и все, уже того кайфа не будет... 24.08.2005 16:15:07, SVETKA

Показано 112 комментариев из 226


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!