Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое чистота?

Сижу, реву от обиды. Приходили ко мне гости, которые у меня не были еще ни разу, люди мне не близкие, довольно случайные, по делу приходили.
Я перед их приходом начисто вылизала квартиру, у меня дети, много игрушек в ящиках, книги, журналы, на шкафу спрятано то, что нельзя детям... Перед их приходом детей гоняла, чтоб ничего не разбрасывали.
А эти гости потом подруге моей сказали, что срач у нас неимоверный, что мы свиньи просто :(((
Наверное, такое впечатление производит наш вялотекущий ремонт, сделанный на полквартиры недавноприобретенной, в углу несмываемое пятно от зеленки, детями разлитой, детские рисунки на стене.
Прибираюсь я! Полы мою через день! но неужели обо мне так все мои гости думают?!
Я просто рыдаю сижу, мне стыдно на глаза людям показаться после этого, я просто убита насмерть!!!!!
Муж говорит, плюнь, хорошо у нас, а я НЕ МОГУ !!!!
КАКАЯ у вас чистота? - что для вас со стороны глядя, кажется гадюшником, объясните мне...
02.06.2005 13:47:11,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, ну не плачьте! И не слушайте никого! Меня трудно чем-либо удивить, я сама бардачница невероятная( в противовес чистюле - маме ), вот насекомых домашних не люблю очень, а так все пополамисто:) 06.06.2005 23:37:08, Туффе
Скажите, а Ваша подруга Вашим случайным знакомым (ну тем, кто "срач" усмотрел) кем приходится? С какой стати они с нею обсуждали Вашу квартиру? У них дружеские отношения? 05.06.2005 15:36:18, Наташ
KengaLU+Твинки-львинки
вот именно поэтому я люблю минимализм. как можно меньше мебели, как можно больше свободного пространства. и мебель строгих форм. и никаких статуэток. я если даже две недели полы не мою, всё равно у меня порядок. 04.06.2005 08:17:56, KengaLU+Твинки-львинки
Электра
С кем вы вообще водитесь? ОДни позволяют себе абсолютно бестактные комментарии, другие не могут остановиться перед соблазном эти бестактные комментарии до вас донести... Дело не в чистоте. Советую послать дорогих друзей подальше, и жить так, как вам нравится. Вы слишком зависите от чужого мнения. 03.06.2005 21:51:28, Электра
ППКС!!! 03.06.2005 22:05:01, Рене
У меня тоже недавноприобретенная квартира, и полуремонт (в двух комнатах закончен, в двух - еще не начат). НО. Когда ко мне приходят, первая фраза - как у вас уютно! И НИКТО никогда не говорил - как у вас чисто/грязно... Имхо, если создать в доме уют, то пятно от зеленки гости не заметят, а рисунки на стенах будут с интересом рассматривать (кстати, у меня такая дизайнерская идея в детской, именно на стенах в рамках и именно можно дорисовать ))
Так что плевать на такие мнения нельзя ни в коем случае, нужно исправлятья. Мужу может и надоесть это завтра (особенно в сравнении с квартирой подруги, например), хотя сегодня он вас поддерживает. Все ИМХО,
03.06.2005 13:25:57, мама Вовки
Вот уж бредни, честное слово! Люди, как правило, подбираются в пары с одинаковым представлением о чистоте.
Моему брату вообще фиолетово, как часто пол мыт! Вообще! А понятие уюта у него настолько своеобразное, что
и описать вам его не могу... И ничего, нашел такую же девушку:)
03.06.2005 23:06:17, Зебра
Не была бы на вашем месте так категорична. Пары парами, но подбираются они отнюдь не по представлениям о чистоте, и эти самые представления могут быть абсолютно разными, и парам в конце концов это надоедает (пример развода подруги и ее мужа не далее как в том году по абсурдному, казалось, поводу - рубашки и брюки снимая вешал на стул в зале, а не в гардеробную). Автора хотела поддержать и предостеречь. все имхо. 10.06.2005 10:51:56, мама Вовки
Вот муж мне и говорит, что у нас и здорово, и уютно, но наверное, и в самом деле, - у каждого свой взгляд на вещи.
Я на мнение не плюю - потому и переживала так. Все равно спасибо за совет, тоже в тему :-)
03.06.2005 13:30:29, автор
То, что ваш муж так говорит, это свидетельствует только о том, что он вас любит и ценит, а не о том что в квартире чисто. но и это уже очень много ))) 03.06.2005 14:28:35, мама Вовки
Проблема не в Вас, а в гостях. Ну не убрано, ну ремонт, дети маленькие, но зачем это обсуждать с другими. Нет большей радости, чем говорить гадости? Переносите деловые встречи по возможности на нейтральную территорию. У меня дома тоже не "операционная". 03.06.2005 13:12:32, Женушка
Я вылечилась от этого комплекса раз и навсегда, после того, как к приезду собственной мамочки отпи...рила всю квартиру, в холодной воде, и на карачках (спина болела страшно). Мамочкой было сказано коротко и внятно: "бомжатник". С тех пор все любители чистоты отправляются при первом же намеке на три всем известные буквы. Научиться этому - отправлять - и Вам желаю. Нашли тоже, из-за чего плакать. Пусть это будет самым Вашим большим несчастьем, чесслово.:)) 03.06.2005 11:04:45, Texas
weterok
Во-во. У меня однажды мама с порога )))))))))))))))))) зашла в туалет, взяла ершик и с порошком подаила унитаз.!!!!!!!!!!!!! О как! Потому как у меня гостья ночевала, почти без санкции, я в то время в девичестве была. Сейчас я , сколько не стараюсь, чистоту могу навести, но общий художественный беспорядок, хоть и слегка прибранный, оставляет впечатление, что не все свежеприбрано. Тоже дети, тоже характер. Душа моя спит, если я все разложу по смыслу и перпендикулярно. !! 10.06.2005 07:56:43, weterok
а у мея мама такая... я к ее приходу всю квартиру убираю..так она приходит и все равно найдет к чему придраться: почему в общем коридоре пакет до сих пор не выбросили? что-то у вас цветы никто не поливает...и т.д. 03.06.2005 10:00:12, Дев
Не обращайте внимания.
Я к приезду своей свекрови и свекра квартиру разве что кипятком не помыла.
Встретила их,накормила-говорю-отдыхайте-пойду с дочкой гулять.
Прихожу через 2 часа.
Свекр полы пылесосит,свекровь разбирается в ящиках на балконе.
Обидно было,а потом наплевать.
Имидж такой себе люди создают,что они гипераккуратные,а все вокруг свиньи.
03.06.2005 00:55:28, КатриМ
Ха, а мои свекры вслух ничего не говорят, разве что я сама выскажусь, что типа у нас беспорядок, тогда они могут подтвердить, что да, действительно...
Но зато свекровь всегда автоматически, с этаким затуманенным взором, начинает либо мыть посуду, либо, вот висит куртка в кухне на стуле - она ее перевесит еще куда-то (необязательно на место, в прихожую), или, если она с дитем сидит полдня на нашей территории, то я ей уже сама подсовываю глажку или что-то что я сама могу проконтролировать. А то если ее оставить бесконтрольно одну, она от скуки как попереставляет все, да попрячет всякие важные бумаги, лежащие на шкафу. Причем, неосознанно, если потом попросить найти - не сможет.

Раньше она могла и в спальни зайти, постель застелить, белье наше по ящикам разложить красивенько. А после моих нескольких истерик она уже отучилась. Но вот мыть посуду и автоматически перекладывать все с места на другое место - это не поддаеться корректировке...

Зато КАК У НИХ ЧИСТО в доме! иногда несмотря на присутствие 4 внуков - мальчишек 11, 9 и 4 лет и годовалой девочки. Зато бабушка ну ни на секунду не присядет, она на полном автомате продолжает убирать. Дите достало машинку, только собралось поиграть, а бабушка ее уже прибрала. И так по кругу. Зато порядок и все сверкает.
03.06.2005 13:46:30, НаталияБел
Елена Д.
вот.. а меня муж перевоспитал, он говорит зачем перед гостями прибираться? все-равно намусорят, прибираться надо только для себя :) Поэтому,я, конечно все-равно прибираю слегка перед гостями, но мне абсолютно все-равно, что они думают по поводу того "срач" у меня дома или нет :)) 03.06.2005 07:17:43, Елена Д.
У меня всегда чисто.
Убираюсь 2-3 раза в день.
Потому что дочка маленькая,игрушки.краски,пластилин и т.п.
Швабра-лучшая подружка.:))
Даже пунктик какой-то на чистоте.:(

Просто свекровь у меня такая....придирающаяся дама.
Поэтому к ее приезду сделала даже не генеральную уборку,а такую,чтобы ей ВООБЩЕ не к чему было придраться.
В итоге-пылесосили чистый пол и мыли чистейшие окна.:))

А сейчас мне все равно,и перед ее приездами я не напрягаюсь.
А мнение гостей мне абсолютно безразлично.

03.06.2005 11:34:18, КатриМ
Моя подруга рассказывала такой случай: когда какая-то знакомая высказалась по поводу беспорядка и долгого ремонта на кухне, где обычно принимались гости (однокомнатная хрущевка), та ей в ответ - когда тебе хреново было и ты у меня на этой кухне ревела про очередного мужика, так тебе нормально было. Ты ко мне пообщаться в гости приходишь или на кухню глядеть?
И на мой взгляд, такая позиция наиболее верная. Дома должно быть хорошо тем, кто в нем живет. По принципу - "не учите меня жить, помогите материально" :)
02.06.2005 23:13:05, Grizly
как может быть хорошо в беспорядке и ремонте? Не понимаю... И такую позицию считаю неправильной. ТТак можно и по уши ..., и говорить - а мне так нра, объясняя свою собственную лень. 03.06.2005 13:33:17, мама Вовки
Подруга живет с дочкой 10 годков. Без мужа (мужика у нее вообще нет) и какой-либо помощи со стороны. Зато с кучей хронических болячек и опухолью, благо что доброкачественной. Это вроде как денег немало все требует. Работает администратором сутки через двое. Дите сомостоятельное с 6 годков. Куда деньги и силы уходят - не мне Вам объяснять (см. выше). Гостья, придя к ней, не помогла, а сама пришла за помощью - надо быть благодарным за то, что время, которое можно было потратить на ту же приборку и ребенка потратили на выслушивание соплей. А осуждать после поддержки - хамство. Можно было ведь сказать - фигней страдаешь, вот у меня денег на ремонт не хватает, и на операцию - это да, проблема, поэтому топай домой реветь в подушку.
Каждый живет как может. ИМХО, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
04.06.2005 01:49:17, Grizly
Валерия*
Моя мама до сих пор таит обиду на жену своего брата, которая, будучи у нас в гостях и рассказывая о каких-то знакомых, ткнула пальцем в наш ковер и заявила: "Вот то, что у вас сейчас - у них это порядок" (квартира к ее приезду была буквально вылизана).

Не обращайте внимания! Есть люди, которых "клинит" на чистоте - и это не вполне нормально, на мой взгляд, особенно когда в доме дети. У нас на обоях рисунки, детская напоминает мастерскую художника в рабочем состоянии, а в большой комнате везде игрушки младшего:) Я не считаю, что в квартире - бардак:) Вполне уютно:)))
02.06.2005 20:52:16, Валерия*
у Ваших гостей,наверное,просто нет детей.вот они и завидуют,это они нашли для себя удобный повод их не иметь.так? 02.06.2005 20:32:55, ммм
у меня тоже обида.
Было у меня недавно одно стечение неприятное обстоятельств. в пятницу я работала, в супер ходила, готовила, в субботу меня не было дома ( так сложились обстоятельства ),а в воскресение мне возвонили из больницы, где мама лежала , что у нее резкое ухудшение, и я,снова бросив все, помчалась в больницу . А в понедельник , рано утром , позвонили , что мама умерла , Еле дождалась пока подъехал друг с машиной , мы с мужем вскочили в нее , и в больницу. Попрощалась с мамой, взяла документы и помчались оформлять разрешение на похороны. ( здесь принято хоронить быстро. ) Похороны назначили на 2 часа( из дома надо отъехать в 1,30). Дома я была в 10,30. Открыла морозилку, и стала быстро готовить поминальный стол. Муж гонял в магазин,если чего не хватало. до 1,30 успела. Пришли родственники и знакомые. Поехали на кладбище ,вернулись, помянули как положено. И все это вперемешку со слезами.
Так кое-то успел съяхвить , что у меня в доме беспорядок . Обидно.
02.06.2005 20:27:58, кролик65
во-первых хочется сказать, чтобы вы так не расстраивались, мало ли что могут сказать люди. я бы даже не подумала из-за такого расстраиваться. а что касается определения срача для меня это когда вещи старые+грязные, не мытая заляпаная плита, например, диван ободранный кошкой, все разбросано, духота (от этого спертый запах), гора немытой пасуды в раковине, шерсть от животных (если они есть) повсюду, не заправленная кровать, а на ней не первой свежести белье.. ну что еще, кажется достаточно. вот это настоящий срач в полной красе. 02.06.2005 17:51:50, tatya
Робкая
Всё это имеет место быть с утра...Ещё бычки в туалете, бельё на верёвке в кухне, свинские опилки и сено на полу, мужнины, сынины носки кучками под диванами, грязные тарелки , забытые детями в комнате и в довершение картины всеобщего срача - котовья лужа, посреди спутанных копутерно-приставочных проводов.
Был на квартиру налёт?
К нам заходил бегемот?
Как это получается за 5-6 часов жизнедеятельности - не знаю....Но каждое утро артель "Напрасный труд" в моём лице это всё убирает, чтоб ближе к полуночи вернуться к истокам.
мне всегда было любопытно, чтобы иметь квартирку чистую ухоженную, как музейчик, надо там НЕ жить с семьёй?????
02.06.2005 18:35:01, Робкая
Китайская Грамота
вот,,,,,,, !"каждое утро артель "Напрасный труд" в моём лице это всё убирает, чтоб ближе к полуночи вернуться к истокам"
то же самое и конца края этому не видно %-(((
я понимаю маленькие дети, но у меня один единственный муж за те же 5-6 часов может так уделать квартиру,,,,,,,о ля ля!!!!!!!!
и после этого у свекрови язык поворачивается каждому встречному поперечному рассказывать какая я плохая хозяйка %-(((((((( балин!

03.06.2005 09:00:23, Китайская Грамота
Елена Д.
не убирать каждый день я бы сдохла :) я убираю только случайные "неприятности" :) все остальное хорошо если раз в неделю :) но! квартира наша не выглядит "срачем" потому как везде на полу немарковитые дорожки, которые скрывают своим внешним видом половину грязи :) крупный мусор у нас нигде не валяется, а мелкого не видно :) 03.06.2005 07:10:59, Елена Д.
Вот и у меня тоже все время возникает вопрос: КАК можно устроить из убранной квартиры то, что моя семья устраивает легко, без усилий, за пару часов? (В 8 часов няня уходит - оставляет чистую кухню. Часов в 10-11 я прихожу туда выпить чаю - там на столе яблоку негде упасть... Книжки, тетрадки, чашки с недопитым чаем, огрызки, фантики, обрывки бумаги, ошметки пластилина, тарелки с недоеденным ужином... Я не понимаю.) 02.06.2005 19:07:30, Nesmejana
Наблюдатель
У Вас ангел, а не няня. Вот я сегодня пришла, и не было-то меня всего ничего, часа три, может быть. Так на кухне была картина ровно такая, как Вы описали. Кроме того, почему-то не работает стиральная машина, на компьютерном столе валяется тарелка с остатками еды, клавиатуру и мышь заляпали жирным, модем оторвали, и связи нет. И при этом мне рассказывают, что мелкую уронили в местную речку-вонючку, в которой давно уже течет не вода.:( Соответственно, в ванне мыли ее одежки и ботинки, мыли ли ее саму, я не знаю.:( 02.06.2005 21:54:10, Наблюдатель
Ндаааа... Сильно. У меня хоть компьютер защищен от посягательств :-) - мой живет в моей комнате, к нему никто, кроме меня, вообще не приближается. А свою младшую дочь я пускаю в мою комнату только после фейс-контроля :-), т.е. после проверки того, что у нее с собой. Если 1-2 книжки, то впускаю. Если еще что-то есть в руках - проход закрыт. Как только я отвлекаюсь и забываю про контроль на входе - все, через полчаса она мне устроит филиал детской :-). 02.06.2005 23:04:52, Nesmejana
Робкая
И ведь не только на столе!!Ведь умудряются же мимо рта пронести и не заметить.Yу про кота я молчу, что он мясо на самом проходе недоеденное оставляет, - от ТАМ есть, но эти, двуногие и безрукие, прямоходящие!!!! 02.06.2005 20:18:31, Робкая
А зачем таких полных ублюдков в дом пускать? 02.06.2005 16:24:45, AleXXX
пыталась дела с ними вести, причем, я для них, кажется, незаменима, и если все же явятся еще раз - с грохотом выставлю, пусть в деньгах потеряю - с ними явно, все равно хороших дел не будет... 02.06.2005 16:29:36, автор
o-La
Эээ, я бы прежде, чем кого-то с грохотом выставлять, все ж таки убедилась, что именно ОНИ, именно ЭТО сказали. А то вдруг окажется, что подруга пошутила, или там ПМС у нее был... Еще раз реветь придется. 02.06.2005 16:41:49, o-La
ОО, как мы одновременно написали об одном и том же. 02.06.2005 16:45:32, Janin
Мне кажется, если они Вам это в лицо сказали - это одно, за это можно и дверью хлопнуть и не обзщаться дальше.
А если подруга ошиблась или преувеличила, или вы ни так поняли. Можно очень сильно ошибиться.
а на тему в глаза смотреть: у меня муж целый месяц обедал со своим братом у нас дома,но я об этом не знала. я убираюсь обычно раз в неделю. когда я осознала, что у нас кто то бывает, мне сразу в глаза бросилась куча одежды высушенной и сваленной на кресло в беспорядке, мое белье венчало это кучу. Только куча была неааккуртная, потому что муж ее всю разворошил в поисках чего то своего.
Правда брат ничего не говорил на эту тему. Но я какой то период вообще не хотела ему в глаза смотреть.
02.06.2005 16:41:31, Janin
Ну ладно, все правы - горячку не буду пороть, но подруга вряд ли обманула. Она упомянула моменты, которые могла только из разговора с ними узнать. Так что, хамить, есссно, не буду, но и дружить с теми гостями - тоже. 02.06.2005 16:48:37, автор
NatalyaLB
а вас дружить с ними никто и не заставляет, вас с ними предлагается только деньги делать :-)
А вообще, тут даже не о критериях речь. . . . . вот я ужасная чистюля, познакомилась с одной мадам, у ктр большая собака в доме. . . . мне в ее дом заходить противно, наши дети дружат, так я все время нахожу предлог отклонить их приглашения ( то есть встречаемся на моей территории), но при этом мне и в голову не придет сказать ее знакомым " какой же у нее в кв бардак!"
Вообщем, может и лучше, что вы сразу узнали " кто есть кто", и даже бизнес вместе теперь будете делать с оглядкой (люди, ктр не трудно СКАЗАТЬ гадость , обычно не труднно и СДЕЛАТЬ. Держите ушки на макушке).
03.06.2005 00:12:11, NatalyaLB
Ну и правильно...

Есть два вида чистоты - для себя и для гостей. Для себя - это когда реально чисто. Для гостей - когда убрано :)
02.06.2005 16:35:04, AleXXX
Сима Полосатая
Ой да бросьте Вы! Вот ещё - из-за каких-то ... расстраиваться:))
У меня по большей части бардак:), ну, натура такая, я люблю, когда чисто, и убираюсь, конечно, но патологичеки не умею поддерживать порядок:)), и домочадцы такие же:)) Убираем к приходу гостей, а так - кто без приглашения - сам виноват:)) И плевать мне на их мнение:))
02.06.2005 16:06:29, Сима Полосатая
Сима Полосатая
У меня. кстати, в прошлом году тоже депрессуха была по схожному поводу. но ещё хуже - претензии имели родственники... Вот, гляньте, если интересно 02.06.2005 16:41:46, Сима Полосатая
ну, претензии свекрови меня как-то не сильно задевают, она как раз понимает, что времени у меня часто на все не хватает. она свой человек. А вот постороннее мнение задело. ССылка интересная, ситуация в общем, все равно та же. Прочитаю, а вы тоже не унывайте :)) 02.06.2005 16:52:31, автор
Сима Полосатая
Спасибо, и Вам удачи!:) А я расслабилась уже, убираю в меру сил и времени, а мнение родственников это их дело:)) 02.06.2005 23:22:12, Сима Полосатая
Ох, нашли из за чего плакать! Вообще понятие чистоты как и понятие красоты ну очень очень субъективное. У меня скажет так устраивающий меня уровень чистоты, ни на что в этом смысле не претендую, будь на вашем месте не удивилась бы и не заплакала, просто больше бы не звала, никогда. 02.06.2005 15:44:55, Медвежонок
Фяка-Пфяка
Тогда я могу констатировать, что вы с гостями друг друга стоите. Им больше заняться нечем, как о вашей чистоте рассуждать, а вам больше заняться нечем, как трепать из-за них нервы.:)) 02.06.2005 15:39:36, Фяка-Пфяка
А я считаю, что тут не в гостях дело, а в подруге. Вот уж ума не много, чтоб такие разговоры своей подруге передавать. Может гости и вообще совсем не то сказали. Может они вообще просто пожаловались подруге, что им было трудно дом найти:)))) Таких добрых подруг на каждом шагу. 02.06.2005 15:42:15, Батончик
А я уже давно заметила, что для того чтобы выглядело чисто (именно выглядело), должно быть реально сделано несколько элементарных вещей. Тогда даже самая въедливая свекровь не придерется. Уж на что у меня срач, а все гости удивляются, какая я чистюля. А моя подруга 2 раза в день полы намывает, а чувствуешь себя в ее доме как в бардаке. 02.06.2005 15:21:06, Батончик
Китайская Грамота
расскажите же скорей что нужно сделать "чтобы выглядело чисто" , я не разумею как держать квартиру в божеском виде 03.06.2005 09:11:28, Китайская Грамота
Фяка-Пфяка
У меня дедушка тоже знает, как сделать, чтобы "выглядело".
Хорошо бы еще, чтобы "не прилипало".
02.06.2005 15:37:21, Фяка-Пфяка
А к чему должна придираться въедливая свекровь? 02.06.2005 15:31:36, кисс (примеряя на себя как будущая свекровь)
Gamma
А вот так :)):
Невестка моет пол, а свекровь на диване семечки лузгает. "Мамо, ну, так я мою?" - "Не, не так". Невестка перемывает. "Теперь так?" - "Не, не так". Еще раз перемывает. "Ну, а теперь-то так?" - "Не так". "А, як же?" - "Та ни знаю как, но не так!" :)))
02.06.2005 16:17:51, Gamma
А вот, кстати, свекрови еще обычно часто волнуются, если "бедный мальчик" похудел (поправился, побледнел, выглядит уставшим, нервным, черезмерно веселым итп). Но у моего мужа и так каждый грамм и каждый сантиметр румянца мной поставлен на жесткий учет и контроль, так что я не даю свекрови не единого шанса волноваться:))) 02.06.2005 16:05:16, Батончик
Сима Полосатая
гы:)) Мне тут недавно звонит с утра пораньше свекровь и страшным голосом говорит, что ей сон сегодня приснился, что муж мой (сын её:) голодный!!:) Интересовалась, как у нас с деньгами и продуктами:) 02.06.2005 16:17:56, Сима Полосатая
Анитка
Ну вот вы приходите по воскресеньям в гости. Оба воскресенья сын в одной и той же рубашке. Есессно вывод один - он всю неделю и один жень ходи в одной и той же рубашке, и никто ее с него не снимет, не постирает и не погладит :)
Еще надо?
02.06.2005 16:04:18, Анитка
Ой, это въедливой свекрови , бедненькой, надо каждое воскресенье в гости к сыну шляться?
Лучше буду невъедливой.
02.06.2005 16:29:38, кисс
Аксандра
И рубашки запоминать - сличать.
Причем лучше еще и носки, и трусы, а то вдруг рубашка другая будет...
02.06.2005 17:22:30, Аксандра
Анитка
А еще, если Вы пришли в гости и все в доме хорошо, убрано, стол накрыт, сын наглажен, дети ровным строем можно у сына спрашивать с жалостью в голосе "всегда так или только к Вашему приходу подготовлено" :) 02.06.2005 16:47:32, Анитка
Аксандра
В этой же ситуации: "Ну и хорошо, что Вы ничего не убирали к нашему приходу, даже ребенка не умыли. Мы же по-свойски, нам бардак не мешает".... 02.06.2005 17:24:20, Аксандра
Да, да, я записываю:))) 02.06.2005 16:56:26, кисс
Анитка
Вот, еще можно говорит, что невестка очень сильно гремит кастрюлями во время готовки, значит злая :) 02.06.2005 16:42:08, Анитка
Анитка
Можно приходить раз в месяц и переживать что сын весь месяц ходит в одной и той же нестираной рубашке :)
Моя то рядом живет :)
02.06.2005 16:41:19, Анитка
Не важна частота похода в гости. Главное, звонить каждое утро и спрашивать как прошла ночь:))) 02.06.2005 16:31:54, Батончик
Контролировать частоту и качество ? 02.06.2005 16:35:26, кисс
ну и вообще, тк скть, состояние удовлетворенности у любимаго сына:))) 02.06.2005 16:58:30, Батончик
Моя первая свекровь, например, пыталась придираться к тому, что я недостаточно красивая для ее сына:))) Если бы она еще к моим хозяйственным способностям могла придраться, то я бы точно от нее с ума сошла. А так мы с ней быстро поладили. Она даже простила мне мои лишнии кг и отсутствие бюста пятого размера:))) 02.06.2005 15:40:34, Батончик
И это не хозяйственная вещь:((( 02.06.2005 15:51:06, кисс
Красота в хозяйстве всегда пригодится:))) 02.06.2005 15:58:15, Батончик
С лица воду не пить:)))
На фиге мне красавица-невестка?
02.06.2005 16:04:16, кисс
Фяка-Пфяка
К собственному воспитанию сына. 02.06.2005 15:37:59, Фяка-Пфяка
Разве это хозяйственная вещь? 02.06.2005 15:50:33, кисс
Фяка-Пфяка
Если посуду мытть не умеет- - вещь бесхозяйственная. 02.06.2005 15:53:05, Фяка-Пфяка
А если умеет, но не будет мыть? 02.06.2005 16:05:02, кисс
Фяка-Пфяка
Пусть не моет, какие проблемы? Я однажды обнаружила, что супруг может сметану лопать из одной и той же миски каждый день - "а чего ее мыть, если все равно снова пачкать?". :)) 02.06.2005 16:07:16, Фяка-Пфяка
Прямо ума не приложу, к чему готовиться придираться-то:(((( 02.06.2005 16:15:44, кисс
Анитка
Найдется, не переживайте :) 02.06.2005 16:27:56, Анитка
Далее, видимо, последует кртакий пересказ идей flying lady... 02.06.2005 15:25:53, nastena
Да, ленточку в волосы я не вплела :((( :)) 02.06.2005 15:27:29, я же
Анитка
Поделитесь элементарными вещами, плиз :) 02.06.2005 15:23:53, Анитка
Очень прошу - расскажите об этих вещах, интересно же! 02.06.2005 15:23:13, я же
Чувство захламленности в квартире, где даже до суперблеска намыт пол, окна, кафель и раковина создают:
1. Вещи в большом количестве лежащие на горизонтальных поверхностях (стул, стол, пол, кровать, диван). Кстати, если у вас ремонт может быть именно лежащие инструменты и всякие обои-краски вызвали у них такое ощущение.
2. Неубраная кровать
3. Одежда, навешаная на стулья
4. Неглаженое или нестираное белье, находящееся горкой на виду
5. Неприятный запах в санузлах. Это бывает от кошек, например. но не только, например от засоров труб бывает мерзкий запах. А у моих предков, например, вообще вода воняет. Они в этом никак не виноваты, но неприятно.
6. Шерсть от домашних животных. Люди бесятся от того, что она им на одежду нацеплялась и готовы сразу записать хозяев во врагов народа.
Практически любая среднестатистическая квартира без этих примет будет с первого раза гостем записана в чистые и аккуратные. К полу носом никто обычно не прислоняется. По шкафам пальцам не проводит. Под ободком унитаза ватной палочкой не шурует. Так что по большому счету на произведение впечатления это не влияет.
Мое полнейшее ИМХО, квартира - это как супермаркет. Если по определенным законам все в ней расставить и разложить, то она психологически будет людей привлекать.
Я умудрилась свою однушку в хрущобе на 5 этаже без лифта продать первым же визитерам, двум пенсионерам, которые еле забраться по лестнице смогли. Но они так пришли в восторг от квартиры, что забили болт на ее недостатки, да еще и стойко пережили, что я потом 2 раза цену повышала. А достоинств то и не было никаких, чистый маркетинг.
02.06.2005 15:38:19, Батончик
Сима Полосатая
:))) вот оно что!! Всё, пошла убирать неглаженное бельё с кресла, многочисленные вещи на горизонтальных поверхностях. Кота у меня пока нету, кровати убрала:) Ясненько:)... 02.06.2005 16:22:28, Сима Полосатая
У меня не присутствовало ничего из Вами описанного. Только на полу лежал детский конструктор - дети дом строили - но это не по всей квартире, да и дети явно этим играли в данный момент. Наверное, ощущение свинства пошло просто от недоделанного ремонта? Хотя, муж говорит, что все прекрасно, просто надо было придраться.
Спасибо, я тоже, тем не менее, сохраню Ваши правила.
02.06.2005 16:18:58, автор
Xenny
Ну, совершенно верно :)))
стоит только разобрать горизонтальные поверхности и затолкать одежду с бельем в шкаф, и можно даже не пылесосить перед гостями - уже будет чистый вид.
02.06.2005 16:14:19, Xenny
December
А еще связать детеныша и кошку, которым эти чистые поверхности - как магнит:)))))))) 02.06.2005 16:31:47, December
Робкая
Точно, точно. прям таки ходют по пятам и ждут когда очищу поверхности, шоб либо игрушек с красками туда навалить, либо тушку свою горизонтально пристроить. 02.06.2005 20:13:38, Робкая
Детеныш и кошка - это элементы живой природы. Они не так раздражают, как элементы неживой. 02.06.2005 16:33:21, Батончик
Главное чтобы никому не пришло в голову дверь шкафа случайно открыть:))) 02.06.2005 16:17:14, Батончик
Или чтоб само не вывалилось:))) 02.06.2005 16:21:11, автор
Xenny
ключик и замочек в шкафике есть :)) 03.06.2005 13:28:53, Xenny
Фяка-Пфяка
Гы. ПОчти в точности принцыпы нашего дедушки.:))) 02.06.2005 16:09:58, Фяка-Пфяка
Еще раз говорю, это советы для произведения впечатления. К реальной чистоте и гигиене они никакого отношения не имеют. Но реальная супер чистота и гигиена нужны мне как рыбе зонтик, по большому счету. А вот на свекров, друзей и нужных коллег мужа, которые заходят в гости, я считаю полезным производить впечатление хорошей хозяйки. 02.06.2005 16:16:13, Батончик
Фяка-Пфяка
Что к гигиене это все не имеет отношения, я знаю - на собственном опыте.
Вчера, поразмыслив, поняла, почему я воду перестала пить в этом доме. А просто здоровенный керамический чайник, в котором питьевая вода живет, всегда теплый, налит до краев (2,5л), сверху закрыт пластмассовой розеточкой, которая норовит ускакать (а придерживать ее неудобно, см. вес конструкции), и снаружи покрыт ровным матовым слоем кухонной грязи с вкраплениями кошачьей шерсти.
Зато стоит на вязаной салфеточке на своем месте.:))
Ура Нарзану.:))
02.06.2005 16:25:20, Фяка-Пфяка
Нет, кошачья шерсть однозначно убивает любое даже самое лучшее впечатление. Как и собачья. И еще попугайчий кал:)) 02.06.2005 16:30:49, Батончик
Робкая
Ндя....Кота придётся брить, одназначно. А как гости относятся к свинячьему калу? - свинка у нас...морская..милейшее существо, но стока перерабатывает!!! 02.06.2005 20:50:48, Робкая
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Я ваш ответ себе в ворд скопировала, сейчас распечатаю и приклею к дверце шкафа изнутри - чтоб ничего не забыть во время очередной уборки :)))) 02.06.2005 16:04:27, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
У вас тяжелый случай. Такой квартире, как вы описали, все-таки сложно помочь. Можно только не усугублять. Мои наблюдения больше подходят все-таки под среднестатистические квартиры 02.06.2005 16:06:51, Батончик
Ежечка
ндя... никогда мне не произвести впечатление хорошей хозяйки :)) от кошек все равно избаляться не буду, так что и от шерсти никуда не денешься. ну и ладно :)
а расскажите, что вы с квартирой делали, что она так хорошо продалась? нам предстоит в скорости свекрови в этом деле помогать, но у нас там первый этаж в той же хрущевке, да еще и на темную сторону...
02.06.2005 15:42:25, Ежечка
Блин, теневая сторона - это плохо. Очень освещение в предпродажной подготовке играет большую роль. Значит нужно что-то делать со светом, чтобы он казался ярче, чем есть. Очень важно еще время показа. Правильно выбраное время - половина успеха. Например, если в выходные у подъезда алконафты с пивом сидят на лавочке - однозначно не показывать. А например, в будние утром или днем, детишки с бабулями на газоне перед домом весело играют, то это совсем другое дело. очень важную роль играет сантехника. Я за месяц до продажи вызвала водопроводчика, он мне все сделал так чтобы все работало идеально. Плюс кое-где в открытых местах нарочито торчали новенькие пластиковые трубочки. Это производило отличное впечатление. Хотя в реале все было на соплях, тк в Хруще ничто иное невозможно. Окна до блеска намыла, кухню отдраила чуть ли не наждаком, чтобы никакого признака закопчености (у меня газ был) не было. Было весеннее утро воскресного дня. Я открыла окно нараспашку, прямо за окном пели птички, цвела сирень. Пенсионеры плакали от счастья и кричали, что неожидали такого прекрасного варианта найти:)))) 02.06.2005 15:57:19, Батончик
Ежечка
да знаем что плохо :(
двор там очень хороший, зеленый, уютный. алконавтов нет, есть ясли-сад в глубине двора.
там местоположение очень хорошее. район опять же Московский, от метро 10 мин.
подавать будем в августе, так что то, что она зимой очень холодная, будет непонятно.
а со светом будем думать, конечно
02.06.2005 16:43:03, Ежечка
Вот, двор выставить в наиболее выгодном свете надобно и еще подъезд. Сагитировать соседей на домофон, если до сих пор не стоит. А темнота в квартире создает, во-первых, ощущение сырости, а во-вторых, зрительно уменьшает пространство. 02.06.2005 17:03:01, Батончик
Ежечка
подъезд тоже очень чистенький и соседи очень спокойный и беспроблемные. старушечки какие-то. мы их особо и не видели :)
на домофон аггитировать их, я думаю, бесполезно.
а с темнотой, я вот уже думаю, чем бороться. может яркие лампочки везде повкручивать и просмотры вечером устраивать. вроде как искусственное освещение по любому должно быть, не так будет заметно, что и днем темно. и еще если жара будет стоять, то в той квартире всегда приятная такая прохлада летом, это плюс
02.06.2005 18:04:15, Ежечка
Да, вот и я думаю, что нужно вечером теплого, недождливого дня показывать при ярком и красивом искуственном освещении. Насчет домофона, я думаю, надо хотя бы попытаться подсуетиться. Очень это определяющий момент в вопросе качества квартиры. Особенно на первом этаже. Мои родители поставили в парадном домофон скинувшись всего с 5 квартир (старый фонд). А в парадном хруща 25 квартир должно быть. И еще и на ЖЭК можно попытаться наехать. 02.06.2005 18:18:09, Батончик
Ежечка
там дверь есть с кодовым замком, т.е. не все настежь открыто :) может и без домофона обойдутся?
мы там просто сейчас не живем, так что время тратить на все эти поездки для бесед с незнакомыми соседями уж очень не хочется
02.06.2005 18:20:50, Ежечка
Ну кодовый замок, конечно, неплохо. Уже, можно сказать, половина дела. Но вот по собственному опыту просмотра квартир скажу, что меня очень пугает кодовый замок, на котором затерты чуть ли не до дыр кнопки, на которые нужно нажимать. 02.06.2005 19:10:14, Батончик
Ежечка
а меня вот вообще не волновали двери внешние в подъезде
у нас так и кодового замка нет, и ничего, живем :))
что с домофоном, что с замком, в подъезд попать настолько легко, что толку от них...
не так давно ездила в гости к своему бывшему директору. в 12 часов ночи перепутала подъезды и ломилась в якобы его квартиру, потом поняла, что не туда ломлюсь и пошла в следующий подъезд. так как номер квартиры не помнила, то что в один подъезд с домофоном, что в другой попала совершенно самостоятельно :))
02.06.2005 19:14:57, Ежечка
:)))
Люди нонче сильно балованые стали. Не хотят наркомана или бомжа восседающего под дверью лицезреть. А с закрытой в парадку дверью шансы этого явления все-таки снижаются в разы. А на подъезд надо смотреть обязательно. От соседей комфортность жилья сильно зависит. одно дело тихие бабули, а совсем другое целая кодла переселенцев из общаг или таджиков. А у нас в городе теперь не то, что целые парадные такиех жителей, а целые микрорайоны уже появились.
02.06.2005 19:41:22, Батончик
Анитка
:) Мы когда свою квартиру покупали, было лето, светило солнце, вся квартира на юг солнцем залита от и до :) И мы купили :) Она была второй смотреной :)
А когда я уже осенью ее стала отмывать, то к окну в кухне я смогла подойти для помывки только после мытья окон в комнате, надевания резиновых перчаток до локтей и полития всего окна толстым солем доместоса :) Грязища была - не передать :) Но квартира хорошая, не жалеем не сколько :)
02.06.2005 16:09:19, Анитка
Ежечка
а мы свою в дождь смотрели, было промозгло-холодно. а как возли внутрь - сухое тепло!!!
она у нас тоже была вторая на просмотре. после нее еще смотрели, но выбрали эту :)
пусть без балкона и площадки закрытой, но она НАША по духу :)
02.06.2005 16:39:59, Ежечка
Морская птица
А мы как-то пришли в дождь квартиру смотреть, в ливень - так в том доме через дырявую крышу дождь шел от 9 до 3 этажа. Хозяева жили на 9ом, так они нам и дверь не открыли :))), все и так было ясно. 02.06.2005 16:44:23, Морская птица
Ежечка
удачно вы зашли :)))) 02.06.2005 17:21:42, Ежечка
Неправильно назначеный день просмотра:)))))) Надо было им заранее позвонить, извиниться и сообщить, что дети заболели свинкой:))) 02.06.2005 17:04:14, Батончик
Сара Барабу
Ну, то есть чувство захламленности придают приметы того, что тут ЖИВУТ :))
А в целом спасибо, полезно !
02.06.2005 15:42:12, Сара Барабу
Ну для меня приметы жизни - не есть неубраная кровать. Это, скорее, примета лени. А неглаженое белье хоть за 10 месяцев затолкал в шкаф, и вот тебе примета жизни офигенная. Но только она всем с порога не мозолит глаза. Кому охота на простыни чужие не в самом привлекательном виде смотреть. Тем более у 99% населения они отнюдь не шелковые, как в журнале Гламур. 02.06.2005 15:45:47, Батончик
Сара Барабу
Я про постель вообще не подумала - у меня нынче отдельная спальня и я просто дверь туда закрываю :))

02.06.2005 15:47:44, Сара Барабу
Вот и правильно:)))Чужая интимная жисть редко у кого бурный восторг вызывает. 02.06.2005 16:00:18, Батончик
Мартовская кошка
Пошла убирать вещи с горизонтальных поверхностей:)) 02.06.2005 15:41:08, Мартовская кошка
Мартовская кошка
Какие же это вещи? 02.06.2005 15:23:11, Мартовская кошка
расскажите:) 02.06.2005 15:23:05, Алексия

Показано 119 комментариев из 230


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!