Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Границы (о помощи)

Вот скажите мне плиз. С одной стороны, вроде бы хорошо быть добрым, участливым человеком, делать бескорыстные поступки. А с другой... Вот я лично уже за свою доброту уже лишилась энной суммы денег (писала пару дней назад в гневе).
Сегодня прям - пара случаев. То ли я так "богато" выглядела, то ли на дуру похожа. На парковке у Рамстора, закрываю машину, идут две девочки лет так 12-14, одна вполне прилично выглядит, подходит ко мне вторая. На бомжа не тянет, но какая-то не такая, вроде и одета тоже нормально, м.б. чуть похуже, чем первая. Но впечатление у меня от нее, что она "из семьи алкоголиков" - не знаю как точнее описать. Так вот эта девушка так заискивающие и в то же время нагло у меня спрашивает - "А не найдется ли у вас мелочи?" М.б. и найдется, но с какой стати...
И через пару часов. Заправляюсь на ВР. Мужик какой-то беседует с заправщиком, его Жигуль припаркован у входа в магазин. выхожу из машины - "Девушка, у вас нет денег, что не жалко, чтоб заправиться, а то я деньги забыл..." Был послан вслед за предыдущей девушкой.
Так надо ближнему помогать или разведут как лоха последнего? В семейной была тема недавно "кому вы верите?" Я вот честно говорю, что никому теперь. Даже самым близким родственникам (примеры были - и не самые безобидные). А как можно верить попрошайкам, инвалидам, просящим подояние дамам с дитями на руках? Даже благотворительный фонд какой - где гарантия, что не разворуют его руководители? Или дет. дома - ну дам денег или игрушки привезу - откуда мне знать, что это не пойдет в фонд помоши семье директора?
Что-то я недобрая стала...
А вопрос такой - где есть грань между лохом с развесистой лапшой на ушах и отзывчивым хорошим человеком?
04.03.2005 19:56:21,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я даю очень редко, по наитию. В основном чистеньким симпатичным старушкам почему-то. Вот доверие у меня к ним почему-то. Побирушкам с маленькими детьми не даю никогда - только поощрять таскание детей (чужих часто, ИМХО) по улице. Инвалидам в военной форме тоже не даю - унижать лишний раз не хочу, и все. Солдаты тут у нас иногда ходят, денег просят - они, говорят, в самоволке, их старослужащие и офицеры якобы заставляют попрошайничать - этим боюсь давать - страшно, что дашь руку, а откусят локоть - вид у них такой.
В вашей ситуации дала бы, наверное, мужику без бензина рублей 20 - на бензин до дома. Но это при ближайшем рассмотрении, если бы доверие вызвал. Девченке-пропрошайке ни за что бы не дала. Мало ли на что ей нужно? Зачем поощрять?
05.03.2005 14:00:16, _Ирунчик
Грань - в голове дающего, дело только в том, как себя при этом ощущать : ))
Я девочкам и мальчикам, и старушкам, и нищим даю мелочь, когда просят - потому как меня это не разорит, да и очень противно себя ощущаю, отказывая в таких случаях. Не даю только алкоголикам на выпивку : ))
05.03.2005 12:22:21, panna
hanhi
Даю деньги только музыкантам, когда они качественно играют-поют, даю с удовольствием. А остальным - не могу даже вызвать в себе чувство жалости, стыда за то, что не дала.
Особенно версия " мы потеряли (нас обокрали) все деньги, не на что доехать домой. Просто однажды в юности я просто по приколу сама в эту игру сыграла, только не в Москве, а в дальнем подмосковье,очень удачно (первый и последний мой выход на сцену), но другим я уже не могу верить.
05.03.2005 12:13:29, hanhi
О я попрошайкам тоже не даю, им а паперти место, вот кода в церковь хожу, то даю тогда. А на улице тока панкам вяким и прочим неформалам даю, а если другие просят я им так прямо и говорю извините, я тока панкам даю :)) Вобщем я это порядок люблю и правила соблюдать :)) 05.03.2005 10:18:00, Бритни Спирс
ЕЕ
Я даю необременительные для меня суммы на улице потому, что если откажу, то потом мучиться буду на тему, вдруг человеку очень надо было, а я...
Т.е я даю для собственного душевного комфорта.
05.03.2005 05:00:23, ЕЕ
А мы сегодня аккурат возле ребенкиной музыкалки сели в такой сугроб, что никакая лопата не спасала. Тут подошла стайка ребятишек годков 12-15, мигом раскопала нашу машинку, толкала так самозабвенно, потом раздобыла какого-то мужика на машине, он нашу за трос прицепил и-таки выкатил из наглухо севшего положения.

Детки корячились час как минимум, очень вдохновенно. Я прямо офигела. Потом говорю им: "Ребятки, я вам что-нить должна?" А они: "Да нет, что Вы, мы ж от чистого сердца!" Но я не смогла вот так просто сесть и уехать - дала-таки им денежек. А они поначалу и брать не хотели, потом обрадовались и поскакали в магазин. :)

Так что бывают и отзывчивые хорошие человеки (человечики). Как это ни странно прозвучит в наше жестокое время. :)
05.03.2005 01:08:20, Наташа и Игорек
Эта граница проходит по МКАДу. :))) 04.03.2005 20:16:36, Базар-Вокзал
ЕЕ
??? 05.03.2005 05:01:39, ЕЕ
Моё мнение - по отношению к конкретному человеку - дело не в "верю-не верю", а "могу или не_могу". Вот, конкретно - могу ли я дать то, что просят и хочу ли я сделать это в данный момент. А по отношению к действительной благотворительности - помощи детдомам или ещё чему-то в этом роде - тут,если есть такая возможность и желание, лучше делать адресную помощь. Знаю одну западную фирму (они мне стипендию именную платили), которая оказывает адресную помощь двум российским детдомам - один в подмосковье, другой - в челябинской области. Так они конкретно - приезжают, смотрят, что надо, потом закупают, и конкретно всё это добро привозят. 04.03.2005 20:02:21, безымянная

Статья дня

«Как идет заживление рубцов после пластической операции»

Как ухаживать за рубцами: советы пластического хирурга
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!