Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одобряете ли вы сидение дома при скверном финанс. положении семьи?

Ну, не то чтобы одобряете, а... Приемлимо ли для вас это? Предположим у вас двое совсем маленьких деток ( год и 4 г), бабушек нет вовсе, вы сидите дома и их воспитываете. Но вот в жизни у мужа неступила... нет не черная, но крайне нестабильная в финанс. отношении полоса. И по ряду причин доходы семьи снизились в 4 раза. Спрашивается - должна ли в этой сиуации жена срочно подыскать няню детям и выйти на работу? Вы бы лично как поступили?
Вот видела вчера в одной передаче изв. актрису Катю Климову, кот сказала след: ребенку нужнее " богатая" мама пусть и по выходным, чем бедная, но каждый день. Это так? Где истина.
От себя замечу, что все мои знакомые "сидетельницы" дома - очень замороченные тетечки. У одной вот сейчас накрылся бизнес мужа - трагедия и психоз те еще, в т.ч у ребенка.
18.12.2004 22:30:43,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dewa
Я на работу вышла в ребенкиных 9 мес. У мужа ситуация наладилась через 2 мес. А я так и работаю. Причем чувствую себя прекрасно, хотя вполне моглабы и дома сидеть. 21.12.2004 01:41:08, dewa
Салли Аллан
Я в такой ситуации выходила на работу.

Где истина - не знаю.

Осуждаю тех мамочек, сидящих дома, которые ноют о недостатке средств, но ни-че-го не предпринимают... либо уж принимать нужно ситацию так, как она есть, либо действовать...
20.12.2004 15:12:47, Салли Аллан
ЕЕ
Если вы спрашиваете личное отношение, то для меня это неприемлимо. Как впрочем неприемлемо сидение дома и при достаточном заработке мужа.

Собственно само появление вопроса говорит о том, что фин. положение, хотя и ухудшилось, но не критическое. В противном случае и вопроса не возникло бы. Дети быстро очутились бы даже не с няней, а в д/с, а мама на работе. :((
20.12.2004 14:17:06, ЕЕ
все, конечно, зависит от обстоятельств, если на те деньги, которые сейчас, можно более менее достойно жить, можно и с детьми остаться. с актрисой не согласна, для ребенка лучше мама рядом (не будем брать крайности, поэтому по крайней мере не нищая, тем более еще есть папа), чем далеко, но богатая. У меня пока нет детей, но я детский психолог по образованию, хочется верить, что чуточку в этом разбираюсь. ребенку все равно стоит его пеленка 100$ или 100р. К сожалению, это до определенного возраста, а дальше, как воспитаешь.
Что касается меня лично, мне кажется год и четыре года это уже не грудные дети и я бы вышла на работу точно, если бы не было возможности работать дома. все это не из-за любви к работе, а из-за любви к более менее высокому уровню жизни. когда у меня будет ребенок, я планирую, год посидеть, если получится, а потом на работу. ребенку няню + бабушка иногда. единственно, вот в ясли я бы не отдала ни за что. Но у всех разная ситуация и много зависит от самого ребенка, от отношения к ситуации и т.п. Желая вам наилучшим обраом решить эту проблему.
20.12.2004 10:44:20, tatya
Климова еще сказала, что не нужна детям в качестве третьей бабушки. То есть подразумевается, что у ее детей уже есть две РОДНЫЕ бабушки. 19.12.2004 16:56:16, Анаис
Смотря каким способом у мамы будет меньше "нервов" и психоза. Психотическая мама - точный вред детям. Остальное уже относительно.

Ну и смотря какой теории вы придерживаетесь, как жена. Некоторые считают, что если они будут зарабатывать - то у мужа это хуже будет получаться (почти мистически). Другие - нет.
19.12.2004 11:37:10, Кондратея из дома
Я - одобряю :-). И для меня это абсолютно приемлемо :-).
Вы спрашиваете "должна ли ... жена..." :-) - нет, не должна :-). Но может, если хочет.
Вы спрашиваете, "где истина" - :-) "истина где-то рядом" :-). Нет никакой общей для всех "истины" в этом вопросе.
У каждой семьи - свои ценности. Если родители считают, что ребенку лучше быть с мамой - тогда можно и при снижении доходов оставить все, как есть. Если родители считают, что маме плохо дома из-за нехватки денег - найдут способ "отпустить" маму на работу...
В общем, нет тут никаких рецептов.
Если о личном опыте - я сижу дома уже очень много лет (перестала ходить на работу, когда у меня родился второй ребенок - потом третий... потом четвертый... но я так и осталась дома). Но я сижу не просто так, а работаю :-). В некоторые периоды работы бывало мало (и денег мало), но мы к этому спокойно относились. Хуже того, бывало, что и муж терял работу :-(((. И все равно все выжили :-). Потому что количество денег не было для нас главным. Мы считали, что с этим гораздо легче справиться, чем с теми проблемами, которые мы могли бы обрести, расставшись с ребенком. (Но это - наш семейный "таракан" ;-))). Жалко всё пропустить - хочется общаться с детьми :-).)
19.12.2004 01:18:50, Nesmejana
Мать его
меня периодически посещает безумная мысль, что ты - это грандиозная мистификация, и под твоим ником на самом деле пишет мой муж с целью "наставить меня на путь истинный". в любом случае, надеюсь, развязка уже близка :)) 19.12.2004 11:11:15, Мать его
Фантастика! :-) А у меня есть ответная мысль, почему так может казаться :-). Правда, не безумная. 19.12.2004 16:32:00, Nesmejana
В похожей ситуация лично я ужалась в расходах:) Когда детям было от 1 до 3 ( в начале 90-х) доходы мужа здорово плясали. Но мой выход вряд ли пошел бы на пользу детям (финансам в семье - возможно, хотя няня к двоим малышам стоит очень немало). Не смогла я таких крошек оставить на няню, да и просто мне хотелось самой растить детей:) Когда они подросли, уже спокойно пошли в сад, а я - работать. А что касается слов актрисы, то это, скорее всего, психологический фактор: много и сильно работающая мама всегда чувствует невольную вину от того, что ей так редко удается побыть мамой с ребенком, поэтому внутренне себя защищает. 19.12.2004 01:08:31, Чернобурка
Benalmadena
Хотеть работать и быть вынужденным - две разные разницы. Катя Климова любит работу и скорее всего имеет надежный тыл. А у нас рядом ясли, где мамочки кормят с утра грудью и бегом на работу, так по мне лучше в 4 раза экономить, чем так. Потеря доходов - не самая страшная потеря. Если Вам в принципе есть что есть и одеть, то нужно потерпеть. Может через полгода все наладится в лучшую сторону, а для малыша полгода это очень много.
19.12.2004 00:57:51, Benalmadena
У меня как раз есть такая подруга, которая сидит дома в крайне стесненном материальном положении, но по идейным соображениям. Мало того, буквально на днях повергла меня в шок новостью, что у нее будет третий ребенок. И она счастлива. 19.12.2004 00:55:31, бывает
Marty
Банальную вещь скажу - ребенку нужна мама счастливая и спокойная. Лучше конечно богатая, чем бедная, но это категории относительные. как Вы этого спокойствия достигнете -Вам видней. если Вам в настоящей ситуации неспокойно -нужно искать выходы из нее. Может быть вы на мужа полностью полОжитесь - и он справится. Я считаю, что когда в семье работают двое - это более надежно. Поэтому сама и работаю. Работать дома с моей специальностью не получается. А начинать сначала мне не захотелось. Мне кажется именно выход на работу - не единственное решение. надо все возможные рассмотреть и выбрать. Ничего ужасного в постоянно работающей маме нет, есть конечно трудности (вот когда няня линяет к примеру, как у меня сейчас), но все решаемо:)) 19.12.2004 00:48:26, Marty
Лягушка
Смотря какие были доходы :)))
А вообще, всё решалось бы на семейном совете. Я и муж решили бы, сможет ли наша семья прожить на те деньги, которые он заработает, не вызовет ли это слишком негативных последствий, и выбрали бы из двух зол меньшее.
Лично у нас скорее всего вопрос решался бы в первую очередь подработками (его и моими), в том числе теми, которые можно делать дома.
Как можно одобрять или не одобрять? Я сидела дома при очень скверном финансовом положении семьи, и даже как-то особой мысли не было у нас с мужем, что мне НЕОБХОДИМО выйти на работу (ребенку был год). Потом подвернулась удачная работа на полдня, и мы с мужем решили, что стоит воспользоваться случаем. Каждая семья решает, что для них оптимальнее, вот и всё.
19.12.2004 00:03:12, Лягушка
Да ничего она не должна. От обстоятельств все зависит. Может, у нее муж из тех, кто только оскорбится, если жена детей бросит и рванет деньги зарабатывать. А может, наоборот, так обрадуется, что сам работать бросит -- и тащи воз, дорогая, сама впряглась. У меня есть одна знакомая семья, там работает только муж, жена дома сидит с ребенком. Зарабатывает муж очень скромно. И прекрасно живут -- ей нравится возиться с дитем, ему нравится работать на любимой работе. Женаты года три, вместе живут еще дольше -- обоих устраивает. 18.12.2004 23:53:49, Айви
прежде всего муж должен подумать о фин.положении семьи. И если уж вам и выходить на работу, то посчитать сколько останется денег после вычета оплаты няни и других расходов. Стоит ли овчинка выделки? А то что скажет какая-то Климова или Пупкина на меня точно не повлияло бы, надо смотреть по конкретной ситуации, как будет лично вашей семье лучше. 18.12.2004 23:50:23, Шаффи
Фабьен
Я лично в такой же ситуации оказалась в ребенкины 10 месяцев. Когда после кризиса наш доход на семью составлял 100 долларов в месяц. Всю зиму так жили. И выжили. Потом наладилось постепенно.

Что касается богатой-бедной мамы, так это зависит от ее собственного состояния. Некоторые богатые мамы дома задыхаются и детям от этого совсем не здОрово. Им и богатым надо выходить на работу. Просто для психического здоровья. И наоборот.
А если жалко бросать детей и уходить на целый день в офис, то можно и дома работать. Тогда и какие-то деньги будут, и дети при маме.
18.12.2004 23:37:42, Фабьен
Anykey
Я бы вышла работать и при не бедственном финансовом положении.
Это же зависит от конкретной семьи - от взглядов и предпочтений женщины, в основном. Для деток и при том, и при другом раскладе есть свои плюсы и свои минусы :)
18.12.2004 22:42:33, Anykey
ДЛя того, чтобы просто окупить свой выход на работу, вам надо зарабатывать не менее 500 уе - это и зарплата няни, и одежда в офис, и обеды вне дома, и проезд.

Это самая минимальная сумма (если вы в Москве).
18.12.2004 22:41:16, Aprelika
Emily
Себестоимость выхода на работу домохозяйки (активной) с двумя детьми в Москве - $700. Это без никакой прибыли. 19.12.2004 10:51:32, Emily
Красно Солнышко
С двумя детьми? В 500 не уложится. С расходами на одежду, проезд, обеды в офисе будут все 700. 18.12.2004 23:31:49, Красно Солнышко
Предположим, я смогу выйти на такие и даже большие деньги ( у меня МГУ-шный красный диплом одного из самых крутых факультетов) Но вопрос все равно для меня острый - мне жалко детей, с другой стороны чем дальше тем больше мне кажется, что жизнь домохозяйки - это тупик. 18.12.2004 22:44:24, скроюсь
так дело-то вовсе получается и не в финансовом кризисе? 18.12.2004 23:08:34, Tigra_Natasha
Почему? дело именно в нем. Во всяком случае это стало катализатором. 18.12.2004 23:19:19, скроюсь
*** чем дальше тем больше мне кажется, что жизнь домохозяйки - это тупик.
19.12.2004 03:01:32, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Почему?
А я наоборот считаю, что это еще более-менее жизнь. По сравнению с работой за денежку.
19.12.2004 11:56:23, Красно Солнышко
это я автора цитирую:)
у меня тоже бывают моменты, когда мне гораздо больше нравится заниматься ребенком/с ребенком, не работать. Вот сейчас как раз один из таких:)
19.12.2004 12:44:30, Tigra_Natasha
пчела Майя
А одно другому не противоречит. Оно может быть очень мило и интересно, но тупик. Потому что дети вырастают. 19.12.2004 13:09:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Так внуки появляются. 19.12.2004 14:00:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Чаще все-таки есть перерыв. И внуков совсем не всегда подбрасывают от и до, у них родители есть. 19.12.2004 14:08:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Так от отношений зависит однако. Девочка или мальчик - тоже важно. Обычно невестки мудрят. А Ксюша подбросит, даже не сомневаюсь :))) А потом, я надеюсь, на втором ребенке мы не остановимся :) 19.12.2004 14:36:51, Красно Солнышко
пчела Майя
Может, это автор и считает тупиком? Когда сначала дети, а потом без перерыва внуки. Я бы точно считала. 19.12.2004 14:46:45, пчела Майя
Честно говоря- я тоже. Жить-то кто будет? Или только воспроизводиться?

Если Ксюша "подбросит внуков" - то наверное, Ксюша как-то иначе собирается жить? ТОгда отчего бы уже ее родителям не жить?
19.12.2004 14:53:16, Кондратея из дома
Красно Солнышко
Так и я бы подбрасывала. Если бы было куда :) А так с нянями пришлось. 19.12.2004 19:38:41, Красно Солнышко
А что - воспроизведение и жизнь не совмещаются ;-)?! 19.12.2004 16:33:48, Nesmejana
пчела Майя
Речь идет о случае, когда человек хочет заниматься только воспроизведением. Ежели совмещать, так это то что надо. 19.12.2004 16:39:51, пчела Майя
а что понимается под словом "жить"? 19.12.2004 15:42:05, Шин
Нечто СВЕРХ "простого воспроизведения поколений". Взрастить положенных статистически 2,41 ребенка на семью - это не должно становиться делом всей жизни, ИМХО. 19.12.2004 17:56:38, Кондратея из дома
я думаю, все де грубовато обзывать жизнь людей, которым нравится врзращивать и возиться с детьми "простым воспроизведением" 19.12.2004 21:06:57, Шин
Красно Солнышко
Меня больше интересует, а что такое супер важное делается СВЕРХ? Ну вот так, для примера. Не для себя, а дети - это для себя, в первую очередь, а вообще? 19.12.2004 23:47:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Почему?
Это жизнь для себя. Для своего удовольствия.
Почему обязательно повышать валовый национальный продукт? Да плевала я десять раз на него. Неинтересно это.
19.12.2004 19:39:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Что-нибудь еще, помимо воспитания детей. А то получается, что мы их растим, чтобы они потом растили следующих, а те - чтобы растили следующих. Если при этом предполагается и иная деятельность, это и есть жизнь. А если нет, то получается странно. Опять же детьми нужно себя обеспечить бесперебойно. А вдруг не захотят все-таки внуков подкидывать? Или просто не родят их вовремя? 19.12.2004 16:42:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Помимо этого есть чтение, хобби, встречи с друзьями, посещение интересных мест, отдых и тому подобное. Почему работа то обязательно? Что в ней такого особо ценного, чтобы посвящать ей треть жизни? 19.12.2004 19:41:37, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня ощущение, что без работы я никто и звать никак. Несмотря на друзей (которые все кто-нибудь), чтение книжек (где все тоже кто-нибудь) и отдых (от чего?). Видимо у автора топика примерно такое же ощущение, потому она и написала, что это тупик. У тебя его значит нет, ну и хорошо. 19.12.2004 23:22:19, пчела Майя
Красно Солнышко
Это комплексы.
Меня трудно назвать домохозяйкой. Я больше работала, чем НЕ работала. Но вот никто меня не убедит, что, скажем, наклейки на творожки Данон, это - дело, а занятия со своим ребенком, это так, мимо проходила. Кому они нужны, эти наклейки? Производителю Данон, чтобы больше денег заработать... Или, скажем, твои переводы? Чтобы посвящать им треть жизни. Кому???
19.12.2004 23:43:07, Красно Солнышко
пчела Майя
Мои переводы нужны тем, кто за них платит. Еще мне нужны. Кроме того, вот ты занимаешься со своим ребенком, чтобы ребенок получил образование. Дальше ребенок использует это образование, чтобы дать образование своему ребенку. Следующий ребенок делает то же самое. Возникает вопрос: а зачем образование? Если его вычесть из этой схемы, ничего не изменится. Оставить только вышивку в качестве предмета обучения. Все равно, цель - только передать его следующему полколению. Не все ли равно, что передавать? 20.12.2004 00:13:42, пчела Майя
Некоторым просто интересно :-). Мне - интересно решать текущие задачи, которые у меня в процессе работы возникают. Иногда работа меня так захватывает, что становится "увлечением номер один" на какое-то время. (Когда что-то необычное или особо сложное делаем.)
Не знаю, как бы я себя чувствовала, если бы не работала - но предполагаю, что нормально :-). Я бы это время посвятила чему-то другому, не менее интересному.
20.12.2004 00:07:07, Nesmejana
Тогда вперед :-). Тем более, что вам не особо нравится сидеть дома.

Только не отращивайте в себе комплекс работающей женщины :-).
18.12.2004 23:05:38, Aprelika
Anykey
> чем дальше тем больше мне кажется, что жизнь домохозяйки - это тупик

Тогда и финансовая нестабильность ни причем. А детей не жалейте. Никому доподлинно не известно, как для них лучше :)
Вы должны организовать удобную и комфортную жизнь для всех членов семьи. Из этого и исходите. Конечно, мама детям необходима. Но можно общаться с детенышами и когда ходишь на работу, а можно забросить их, сидя дома....
18.12.2004 22:48:08, Anykey
Красно Солнышко
Вот я подумала на эту тему, и поняла, что себе дороже.
С двумя детьми отдавать няням почти половину зарплаты...
При этом куча головной боли, кто там и что там с детьми будет.
И при этом, при желании, с тем же успехом я выйду и через год, и через два, и через три, но с нянями будет уже все проще.
18.12.2004 22:40:00, Красно Солнышко
в ребенкин 1 год - вряд ли, ну, если только настолько все плохо, что есть нечего, ходить не в чем,
а вот в 2-3-4 года- уже больше вариантов.
Моя дочка пошла в сад в 2 года, а я на работу, правда, сад был частный и моя з/п с хорошим запасом перекрывала его стоимость. Причина - мы покупали квартиру, а ей в саду нравилось:)
18.12.2004 22:37:28, Tigra_Natasha
А чем на ваш взгляд принципиально отличается год от 2-х в плане выхода на работу? ( если речь конечно не о грудной кормежке? 18.12.2004 22:39:50, скроюсь
у моей - очень сильно.
ГВ у нас "отвалилось" в 11 месяцев
Напишу с точки зрения похода в тот же сад и самостоятельности
В 1 год: не очень уверенно ходила ( пошла в 11 месяцев), не очень( мягко говоря) большой словарный запас, абсолютно не одевалась сама, могла выбрать себе вещи из шкафа, но их набор не всегда соответствовал комплектности, времени года и ситуации :)), были "проколы" с походом в туалет, меню состояло из очень ограниченного набора блюд , спала 2 раза в день и много подобных нюансов, которые я уже и не вспомню.
В 2 года: бегала как термоядерная, болтала так, что рот не закрывался,с туалетом все тип-топ, одевалась сама, могла абсолютно членораздельно озвучить пратически любую свои мысль и пожелание, обожала всевозможные тусовки, игровые, новых знакомых, могла по 1-2 часа чем-то сосредоточенно заниматься, спала 1 раз в день ( правда, по 2-3 часа:))
Вот, примерноЮ так. Конечно, я уже много чего не помню, да дети все настолько разные, что все это ОЧЕНЬ индивидуально
18.12.2004 22:49:52, Tigra_Natasha
То есть для вас принципиально наличие у ребенка хоть каких-нибудь навыков самообслуживания и самовыражения, так? 18.12.2004 22:56:08, скроюсь
для сада- да, это очень облегчает, на мой взгляд, ребенку пребывание там.
для няни - не факт. У нас была няня в дочкины 1.5 года( не по острой необходимости:)- мне захотелось пойти на одни курсы), конечно, она вокруг нее прыгала по полной с готовкой. туалетом, одеванием и пр, одновременно и уча ее многому.
18.12.2004 23:00:52, Tigra_Natasha
пчела Майя
Я лично поступила так - (без бы) стала работать дома. 18.12.2004 22:35:44, пчела Майя
Но есть такие профессии, при которых это невозможно. А менять профессию тоже не всем хочется :-). 18.12.2004 23:56:43, Nesmejana
Это... шашечки или ехать? Речь-то о форс-мажоре, как я поняла. 19.12.2004 00:07:03, Айви
Мне показалось, что "форс-мажор" в описанном случае предполагает необходимость зарабатывать много денег :-) (чтобы хватало на жизнь семьи, даже с учетом няни).
Вряд ли, начав с нуля какую-то надомную работу, можно ожидать такого уровня доходов.
19.12.2004 00:53:17, Nesmejana
Дык если дома, не нужны те 500-700 долларов, о которых говорилось выше. А автору, я так понимаю, даже небольшие деньги пригодятся. 19.12.2004 01:03:26, Айви
Кто его, автора, знает :-). Исходный пост довольно расплывчато сформулирован. Автор сам пока не понял, чего хочет :-). 19.12.2004 01:19:52, Nesmejana
ИМХО, конечно, но автор, похоже, оставлять ребенка и работать в данный момент не хочет, а что-то (или кто-то?) здорово давит. 19.12.2004 01:37:02, Чернобурка
Marty
Тут весь вопрос в том, сколько будет сверху:)) 19.12.2004 01:05:49, Marty
пчела Майя
Я вроде до этого в лаборатории работала. И не собиралась менять профессию, а собиралась подработать пока дома сижу. Просто мне во-первых понравилось, а во-вторых, лаборатория слегка поднакрылась медным тазом, потому я при этом занятии и осталась. 19.12.2004 00:04:26, пчела Майя
Автор пишет: <смогу выйти на такие и даже большие деньги ( у меня МГУ-шный красный диплом одного из самых крутых факультетов)>
Я это поняла так, что автор собирается заниматься какой-то вполне определенной деятельностью, которая (как мне показалось) не подразумевает надомной работы.
19.12.2004 00:50:15, Nesmejana
пчела Майя
Если деньги в самом деле нужны, можно пока поработать и дома - до детского сада. Это ж не хуже, чем просто сидеть дома и не работать. А если не нужны - так о чем речь. 19.12.2004 01:02:18, пчела Майя
Я сначала вообще не поняла, что автор хочет спросить :-). Перечитала. Подумала еще раз :-). Написала пару замечаний выше. 19.12.2004 01:21:09, Nesmejana
Marty
А сколько можно заработать дома? И чем? 19.12.2004 01:04:54, Marty
пчела Майя
А вам это актуально? Как-то было длииинное обсуждение в Семейной, где было названо множество видов деятельности. Я могу поискать поиском. Но просто так, если это не актуально, его лениво будет читать. А я не образец. Я видимо зарабатываю мало, переводами. 19.12.2004 01:15:40, пчела Майя
Marty
Честно сказать не актуально. Но я помню, когда ушла во второй декрет пробовала, искать работу на дому, и ничего то у меня не получилось. Это начиналось с таких маленьких денег, и требовало очень много времени. и перспектива вырастания дохода была очень туманной. иногда я думаю, что не очень сильно я тогда старалась... 19.12.2004 01:21:21, Marty
Вот я о том и говорю, что если начинать "с нуля", то толку будет мало. Я знаю очень многих людей, которые пытались, но не смогли толком начать зарабатывать.
Хотя :-) знаю и таких, кому это очень даже удается. Но обычно - не сразу. Поэтому я и не даю таких советов :-).
19.12.2004 01:25:37, Nesmejana
Кидка
Аналогично. 18.12.2004 23:14:37, Кидка
Дыбра
должна ли в этой сиуации жена срочно подыскать няню детям и выйти на работу? Вы бы лично как поступили?

Нет и нет однозначно. Но вот подрабатывать стала бы. Или работу со свободным графиком искала б
18.12.2004 22:33:13, Дыбра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!