Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечный вопрос: нужна ли своя машина?

Я понимаю, что мы - единственная семья из наших друзей и знакомых без машины. И в очередной раз в душе поднимается гаденькое желание быть как все.
Хотела бы поделиться с Вами своими соображениями, чтобы Вы прочистили мне мозги либо, наоборот, посоветовали купить себе авто.
Я водила машину пару лет, за которые поняла, что муж мне в этом деле не товарищ. Он водить не умеет и к вопросу текущего ремонта привлечь его тоже было невозможно. Я по знакомым узнавала, когда нужно обращаться в сход-развал, где менять масло и что делать, чтобы стекла не потели.
Сейчас у меня есть ребенок и я не могу себе позволить добираться с работы три часа, потому что тогда мы с ним вообще не будем видеться. Метро меня практически не напрягает. В редких случаях беру такси.
Несколько раз заказывала такси, чтобы поехать куда-нибудь с ребенком. При этом к карситу обязательно прилагался кто-либо из родственников типа мужа, т.к. мне едва хватало рук на ребенка. Соответственно никогда не было такого, чтобы я просто срывалась с места в гости или в кафе с друзьями. Ну и, конечно, без машины не поездишь по всяким МЕТРО и Мегам, особенно когда нужно купить много всего тяжелого и крупногабаритного.
Теперь финансы: бюджет - три тыщщи в месяц на семью. Скромные накопления не позволяют сразу же купить приличное авто, не радует мысль и платить по штуке в месяц за кредит. (может потому что еще никогда ничего в кредит не покупали).
Короче, муж не против того, чтобы я вернулась в ряды автомобилистов, но я сама не уверена, что оно мне надо. Что думаете? Спасибо!
04.12.2004 19:05:20,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, огромное спасибо за обсуждение.
Одно замечание: некоторые подумали , что бюджет 3000 рублей, на самом деле, это в долларах, хотя, имхо, с т зр приобретения хорошей машины это дела особенно не меняет. Пишу анонимно т.к. не хочу, чтобы мой ник ассоциировался с определенной суммой дохода.
Я много полезного почерпнула из обсуждения. Думаю, будем брать в кредит что-нибудь в районе 13-15 тыс. для нечастых выездов в город и за него и искать гараж недалеко от дома. (хотя, как мне кажется, нечастые выезды не способствуют большой уверенности). Еще раз всех благодарю.
06.12.2004 09:53:18, Автор
Ну тогда мне не понятно, почему её ДО СИХ ПОР нет!
Берите, конечно!!! И даже для частых выездов. ;-) Во всё с лихвой уложитесь. Удачной покупки!
06.12.2004 14:15:20, RedCat
Машина конечно вещь нужная. Но я не представляю как иметь её с "бюджетом - три тыщщи в месяц на семью" (я так понимаю рублей). Даже если предположить, что вы купите в кредит ОКУ (без первоначального взноса, пусть на 3 года), то как потом этот кредит выплачивать? Вот купили вы эту машинку - её надо оформить, застраховать, пройти техосмотр (а для этого ещё надо купить аптечку, знак, огнетушитель), заплатить налог. Дальше её надо поставить в гараж или на стоянку, заливать бензин, менять колёса на зимние, сделать антикоррозийку, влить в неё всякие масла, присадки, тормозные жидкости, очистители стёкол - тоже денег стоят (зимой водичку не нальёшь). А ещё новой машинке надо сделать протяжку, желательно установить музыку (какую-никакую), чехлы опять же на сиденья. Даже если сильно экономить, то машина всё равно будет требовать, то одну, то другую запчасть, которую будет устанавливать мастер в сервисе.
Если брать старенькую машинку, то можно вообще из под капота не вылазить.
Вот исходя из всего этого, посчитав и прикинув, мнение моё такое. Машина нужна, но не с такими деньгами, и пока УВЫ не в вашем случае. Это будет настоящая кабала. Радости не получится, потому как реально вы будете ездить на чужой машине. За просрочку взноса будут начисляться штрафы, а если вдруг какие форс-мажорные обстаятельства?
Лучше копите деньги и подождте для себя лучших времён.
06.12.2004 01:08:04, RedCat
Странно! Странно, что почти все форумчане хором кричат - давай, давай, покупай машину! Как раз сегодня сама хотела поднять такую тему, нос несколько иным оттенком
А впрямь ли нужна машина в Москве,а? Особенно если единственный водитель в семье - женщина! Вот вчера как раз мы ехали с мужем в Современник ( черт меня дернул взять машину в центр). Прокляла все на свете - застряли на Бульварном, почти час(!) тащились по Тверскому б-ру. А весь напряг - на вас, муж сидит рядышком и мирно дрыхнет или громко ругает все и всех. А ты должен - не заглохнуть, не покатиться назад с горки, пропустить урода, который прет несмотря ни на что!
Несколько дней назад у меня заклинило колесо ( по автошкольной привычке поставила машину на ручник и колесо элементарно замерзло) И слава Богу, что дома оказался водитель мужа, кот. приехал на стоянку и вместе со мной шлангом от пылесоса оттаивал колесо, предварительно сняв его домкратом. Я была в дорогущей шубе и картина была та еще!
Сегодня ребята со стоянки обрадовали меня очереным повышением месячной платы - теперь это стоит 2000р в месяц. Парковаться возле дома боюсь да и места там нет никогда.
Любой снегопад в Москве выливается в чудовищные пробки в любом напрвлении. Вы готовы ехать домой по 5(!) часов - именно столько добирался один мой приятель с работы на Войковской в Орехово-Борисово.
Так что я сейчас как раз подумываю о том, чтобы продать машину. Конечно кататься на такси не дешевле. Но и не намного дороже. А уж насколько спокойнее!
05.12.2004 23:13:00, залетная пташка
masyanya
Обязательно надо! У нас их две . И так неудобно , когда одна на сервисе - ну хоть плачь! если сервис больше 3-х дней - берем вторую на прокат. :))) 05.12.2004 22:52:17, masyanya
Важно учитывать место проживания ;-). 05.12.2004 23:14:25, Nesmejana
masyanya
А я уже нигде не могу без машины. Конечно понимаю , что в центре Москвы или Питера на машине сложновато, но и без нее все равно никак.. 05.12.2004 23:45:12, masyanya
У меня ребенок как-то учился далеко от дома - на машине 2,5 часа, на метро всего час. (Причем в это время и народу в метро было мало.) Так что мы пару раз съездили туда на машине и перестали ;-).
Но, ИМХО, это не отменяет нужности машины в других ситуациях :-). Вот если в семье все "типовые" ситуации такие, что на метро быстрее, тогда можно и без машины.
06.12.2004 00:10:07, Nesmejana
пчела Майя
Без нее можно в метро ехать. 05.12.2004 23:58:58, пчела Майя
masyanya
И на дачу? Ну я не имею в виду ситуации , когда надо мотаться на машине через центр города. Может когда ездишь только на работу и с работы , то она и не нужна. Но когда возишь ребенка (или двух) то желательно. 06.12.2004 00:20:55, masyanya
пчела Майя
Вы написали, в центре Москвы или Питера. А там нет дач. 06.12.2004 00:26:46, пчела Майя
Без машины я бы уже давно ноги откинула:)) Для меня этот вопрос решен сразу после того, как я села за руль. При этом муж - абсолютный неавтомобилист, так что все ремонты-тех. осмотры полностью на мне. 05.12.2004 00:07:01, Чернобурка
Фабьен
Ой, как наша общая знакомая конфянка ставила тебя мне в пример, когда я чухнулась с резиной только в тот дикий субботний метель...:-))))))) 05.12.2004 00:40:53, Фабьен
Это нормально:) Мне приходилось стоять в очереди 6 час в шиномонтаже - и мне еще повезло тогда:) 05.12.2004 00:55:25, Чернобурка
Это нормально:) Мне приходилось стоять в очереди 6 час в шиномонтаже - и мне еще повезло тогда:) 05.12.2004 00:55:25, Чернобурка
Матушка Мидоус
Вот кстати, наблюдение. Те, кто говорит, что машина им не нужна, потому что...(нужное подставить) - просто не пробовали. У меня полно знакомых, которые тоже считали, что машина им не нужна, пока не сели за руль. Теперь не вылезают из-за него. И всего 1 знакомая, которая поездила чуток и перестала. 04.12.2004 23:15:53, Матушка Мидоус
masyanya
А у нас так вообще без машины крышка! Общественного транспорта почти нет - маршрут автобуса только по набережной! А в +45 без машины с кондиционером вообще далеко не уйдешь! 05.12.2004 22:54:49, masyanya
Гы:)))) Я из-за руля тут вообще не вылезаю:)))
У нас без амшины - только в лес и поле выйти можно:))))
05.12.2004 14:23:18, Лангуста
Мурзя
У нас была машина, муж водил. И это не мешает ему не хотеть собственную машину еще раз. Он предпочитает, чтобы его возили :) 05.12.2004 13:52:32, Мурзя
пчела Майя
А зачем пробовать, если я точно знаю, что не хочу? 05.12.2004 02:06:52, пчела Майя
Моя сестра тоже "точно знала", что не хочет стиралку-автомат (представьте, есть и такие люди:)), пока ей сын не купил. Теперь не нарадуется, ессно:)
05.12.2004 11:06:43, Анаис
пчела Майя
За стиралкой не надо ухаживать, она только стирает, вот в чем разница. И от нее никого не тошнит. 05.12.2004 11:20:16, пчела Майя
Елена Н.
хм... смотря что стОит за этим "не хочу" ;) ... если взвешены все "за" и "против", и знаешь, что "не потянешь" столько забот (сколько требует машина), то может лучше и не пробовать? ;) а вдруг понравится? :))))))) и будешь потом мучиться, как те мыши, которые ели кактус :о)
а если исключительно из "принципиальных соображений" :), "мне и так хорошо", то, ИМХО, очень может быть, что стОит попробовать и окажется, что без машины "жить просто невозможно" :))))
05.12.2004 03:01:42, Елена Н.
пчела Майя
Она требует заботы просто как целая корова - то ей бензин, то техосмотр, то зимняя резина - а я и так по жизни ничего не успеваю. Время на ней рассчитать невозможно. Не далее как на обсуждавшемся здесь концерте Щербакова мы большой компанией стояли у входа полчаса, так как человек, у которого были на всех билеты, ехал на машине, и застрял в пробке. А еще я в метро люблю читать. Вот это минусы. Видимо есть какие-то и плюсы, однако эфемерные. 05.12.2004 03:17:49, пчела Майя
Матушка Мидоус
Корову несколько раз в день доить надо, начиная с 4 утра:-)) А машину - раз в неделю бензин 10 минут, раз в год техосмотр 2 часа, 2 раза в год резина по часу. И где тут корова? Хотя я вот тож некоторые обсуждаемые здесь книжки читать не хочу, а если б прочитала - вдруг бы мне понравилось? 05.12.2004 11:29:09, Матушка Мидоус
пчела Майя
А что - бензин, техосмотр и резина - это уже все? Еще ее надо мыть и ремонтировать. То она замерзла, то ее снегом занесло. То ей нужно что-нибудь купить. Ну не корова, так коза. 05.12.2004 11:32:54, пчела Майя
Матушка Мидоус
"Я Пастернака не читал, но осуждаю!" 05.12.2004 12:18:21, Матушка Мидоус
пчела Майя
Не вижу аналогии. Другим-то я не мешаю, пожалуйса. Но сама эту козу не хочу. Да и ездить мне некуда. 05.12.2004 12:31:00, пчела Майя
Не поверите -- я практически все детство проездила в машине. И тем не менее считаю, что нам она не нужна. 05.12.2004 00:14:54, Айви
Матушка Мидоус
так не за рулем, верно? разница огромная:-)) 05.12.2004 00:22:38, Матушка Мидоус
Не поняла. Наоборот же, не за рулем должно быть еще больше кайфа от машины - ты сидишь, а тебя везут, ремонтом не заморачивают, о бензине думать не надо... То есть такая картинка еще более привлекательна, нет? 05.12.2004 00:58:54, Айви
какой кайф??????...это тошниловка...я вообще рядом не могу ездить, лучше на метро 05.12.2004 12:17:04, Дев
Матушка Мидоус
Ну если у вас есть личный шофер, который всегда готов отвезти вас в любое место, тогда да, разницы почти нет. А если шофера нет, и , чтобы куда-то поехать, надо договариваться или просить - то для меня это вообще ужасно. А потом, многих раздражает чужая манера вождения. 05.12.2004 11:33:54, Матушка Мидоус
Карлсончик
А я и с личным шофером не соглашусь. В прошлом году ездили на Кавказ с детьми на одной машине, так был постоянный спор, кто ведет машину, ехать пассажиром куда скучнее. А в этом году ездили каждый на своей, так куда приятнее. 05.12.2004 13:05:49, Карлсончик
Ощущения совсем, совершенно другие. А кому что привлекательней, это второй вопрос :-) 05.12.2004 01:43:16, Мария Д.
Карлсончик
Нет, для большинства особый кайф сидеть именно за рулем. 05.12.2004 01:27:14, Карлсончик
И главное - можно спать... 05.12.2004 01:23:25, AleXXX
Я бы не пользовалась машиной в большом городе с хорошим транспортом, скажем, в Дюссельдорфе или Чикаго. Смысла нет. А как мы сейчас живём - без машины никуда, субурбия... 05.12.2004 00:09:33, Мария Д.
Неверное наблюдение. Кстати, примерно также и с наркотиками обстоит... У меня полно знакомых, которые тоже считали, что наркотики им не нужны, пока не сели на иглу. Теперь не слезают с нее. И всего 1 знакомая, которая поторчала чуток и соскочила :)) 04.12.2004 23:43:28, AleXXX
Матушка Мидоус
А как наблюдение может быть неверным, если оно личное? Вот вы в окно солнце видите, а в моем районе - снег, к примеру. И что, мое наблюдение снега неверное? А про наркотики сказать ничего не могу, нет у меня про них никаких наблюдений:-)) 04.12.2004 23:46:39, Матушка Мидоус
Ну, меня в качестве 2-й знакомой можете рассмотреть :-). Я после получения прав немного поездила, а потом перестала - жизнь так повернулась, что мне одной (без мужа) никуда не надо. Нет смысла самой за рулем сидеть. Пассажиром - комфортнее :-). 04.12.2004 23:27:33, Nesmejana
Что, кстати, подтверждает наблюдение Матушки Мидоус - как я поняла, машина в семье есть и нужна:). Автор топика ведь ставит вопрос, о необходимости машины скорее не просто ей, а семье (просто муж не водитель и придется водить автору). 05.12.2004 00:11:43, Чернобурка
Да, верно! Я считаю, что машина в семье - нужна. (Когда у нас ее не оказывалось - было ужасно неудобно.)
А вот машина именно для женщины - нужна только в том случае, если это сэкономит ей время. (Если все пункты назначения рядом с метро, а наверху в эти часы пробки - тогда вряд ли машина упростит жизнь.)
Так что автору надо просто оценить свои маршруты и выбрать оптимальный вариант.
05.12.2004 00:23:52, Nesmejana
Матушка Мидоус
Вот именно - что немного:-)) И потом - у вас же дети дома учатся, вам, собссно, действительно не надо:-)
А в магазин что - пешком ходите?? А если купить много надо?
04.12.2004 23:41:26, Матушка Мидоус
Гы. Интернет-магазины на что? Мы почти все продукты там заказываем. А всякие деликатесы, которых там нет - раз в неделю, вместе с мужем, проезжая мимо магазина.
Просто у нас не только дети дома учатся, но и мы с мужем дома работаем :-). Да еще и вместе :-) (в смысле, общее дело). Так что мы и из дома по общим делам вместе выбираемся - пару раз в неделю обычно, не чаще.
05.12.2004 00:14:24, Nesmejana
Матушка Мидоус
Тогда вообще можно поселиться на хуторе в снегах и ловить кайф от чистоты, красоты и тишины:-)) Только интернет провести и маленькую посадочную площадку сделать:-) 05.12.2004 00:26:00, Матушка Мидоус
Так и собираемся сделать вскоре :-). 05.12.2004 00:35:18, Nesmejana
Матушка Мидоус
Вот мы на посадочную площадку в гости-то и прилетим:-)) 05.12.2004 01:01:47, Матушка Мидоус
:-) Ага, как только площадку оборудуем - сразу извещу! :-) 05.12.2004 01:34:48, Nesmejana
Мне ежедневное такси дешевле обходится. При том, что всего ухода за такси - это трубку поднять. 04.12.2004 23:14:19, Базар-Вокзал
Матушка Мидоус
Вы, наверное, детей на занятия не возите. И не совершаете поездок в пять пунктов за один день, да? 04.12.2004 23:18:41, Матушка Мидоус
Все зависит от пунктов :) Если они рядом - полезнее пешком. Если мотаться по Москве в разные концы - метро+такси всегда быстрее в разы (днем). Есть редкие маршруты, когда машна удобнее - дача, Ашан, рынок... 04.12.2004 23:45:28, AleXXX
Матушка Мидоус
Вот такой маршрут: школа - лошади - бассейн. На машине между этими пунктами - 5-20 минут. На транспорте - от 40 минут пиликать. Плюс дети в машине не устают и булки трескают, а не дышат палочками Коха в метро, к примеру. 04.12.2004 23:50:21, Матушка Мидоус
пчела Майя
Это у вас булки. А мой и без булок в машине блюет. 05.12.2004 02:08:39, пчела Майя
;-) Мы, когда старшая дочь имела такую же проблему в детстве, возили с собой термос со льдом. Она брала в рот льдинку, и ей становилось легче. А потом у нее это прошло. 05.12.2004 02:26:38, Nesmejana
пчела Майя
На моего и драмина-то не действует. 05.12.2004 02:31:54, пчела Майя
Нда, тогда машина исключается ;-(. 05.12.2004 03:01:34, Nesmejana
пчела Майя
На самом деле когда он был маленький, я просто не таскала его ни на какие занятия далеко. Все занятия были близко. А теперь я бы все равно не согласилась работать при нем шофером. Вот у меня у приятеля так. Он должен встать в семь утра, хотя ему никуда не нужно, и отвезти мальчика (девятиклассника) в школу. А еще бывает, что он сидит в гостях, а тут звонит ему мальчик, чтобы он приехал и его откуда-нибудь забрал. Мне совершенно такая перспектива не нравится. 05.12.2004 03:22:18, пчела Майя
Вообще-то наличие у Вас машины еще не означает, что Вы согласны в любой момент кого-то куда-то везти ;-). У Вас есть право самой решать, повезете или нет ;-). 05.12.2004 15:17:17, Nesmejana
пчела Майя
Здесь все пишут: машиина нужна детей возить, а я возить его не хочу. А больше ехать практически некуда. Единственный момент: в этом сезоне приходится родителей возить к врачам, и соответственно платить за такси. Но даже с этим оно все равно дешевле, чем содержать машину. 05.12.2004 18:16:06, пчела Майя
Я тоже считаю, что на такси может быть удобнее и дешевле :-). Но минусы в этом все же есть; проверено :-).
Например, если нужно в один день побывать в разных местах, в одни места что-то отвезти, из других мест что-то привезти. Если это такси, то (у нас иногда так бывало!) в багажник такси может не поместиться все, что у нас с собой в данный момент есть :-). К тому же приходится в каждой точке вытаскивать из такси абсолютно всё своё. Неудобно.
А в своей машине можно оставлять кучу вещей, которые тебе не нужны в данной точке.
При нашем образе жизни все-таки удобнее своя машина, чем такси. В других семьях, вполне вероятно, наоборот :-). (Мне как раз понятно, почему некоторые не хотят обзаводиться машиной.)
05.12.2004 19:19:41, Nesmejana
Да, конечно. Я по своим расходам считала, не по чужим. Каждый день две раздельные поездки "туда" и общая "обратно". А машина у нас была. Сдохла после того, как я перестала на нее деньги выделять, пересев на такси. :) 04.12.2004 23:25:18, Базар-Вокзал
Я себя без машины не представляю, у нас у каждого в семье по машине и что-то не наблюдается, чтоб они простаивали. Причем я работаю дома, мужу до работы 15 минут пешком.
Я очень пофигистично отношусь ко всему, связанному с личным автотранспортом. Сломается где-то, ну чтож как-нибудь разберемся, что-то посивистывает-постукивает и фиг бы с ним - "хороший стук всегда наружу выйдет".
И что интересно за 14 лет стажа (я вожу с 18-ти лет) заметила, что чем меньше напрягаешься касательно этого куска железа, пластика и гсм, тем оно лучше себя ведет.
Иллюстрация - после многих лет иномарок, два года назад мне купили новую Ниву (не Шниву), типо только на зиму, но она у нас прижилась. Так вот за пробег в почти 50 тыс в ней поменяно только сцепление, моторчик печки и торсик капота. Не сочтите агитацией в пользу отечественного автопрома, но с вашим бюджетом можете купить свежую нашемарку и забить на ее возможные косяки и т.п.


04.12.2004 23:02:58, sinndi
мне напряжно без машины. В гости далеко ехать общественным транспортом лениво. В магазин не съездишь, а если поедешь, то много не купишь. С ребенком тоже толком никуда не поедешь. На дачу даже не представляю теперь как ездить буду, раз за лето на электричке могла проехаться, но постоянно, нет.
На работу конечно по пробкам неудобно ездить, проще на метро.
Как только у меня появится возможность, я сразу приобрету машину.
04.12.2004 22:38:54, Йоко
я даже в женскую консультацию на машине еду...хотя идти минут 5...не хочу по холоду, да и скользко:) 04.12.2004 22:11:24, Дев
Более того, я бы и в роддом сама поехала за рулем, но у них платной охраняемой стоянки не было. Пришлось машину дома оставить на это время :) 04.12.2004 22:53:27, Маграт
Матушка Мидоус
И я за хлебушком - на машинке:-)) И пальтишка теплого нет:-) 04.12.2004 22:31:46, Матушка Мидоус
вот-вот..а у меня и шапки нет и дубленка тоооонкая 05.12.2004 12:18:41, Дев
женщине хорошо иметь свою машину если
1. машина хорошая, новая, не требует постоянного ремонта и не грозит остановиться намертво где-нибудь среди потока на кольцевой.
2. гараж рядом с домом. даже если ее есть где поставить, ежедневная очистка машниы от сугробов - удовольствие на любителя.
3. есть деньги на регулярный техосмотр и техобслуживание на хорошем сервисе. и на хороший бензин. И на вызов дорожной помощи, если с машиной, даже новой и хорошей, что-то случится на дороге. И на гаишников. И еще на кучу необходимых вещей.
Когда я начинала водить машину, этих трех пунктов у меня не было. Но меня это не испугало так, как метро в час пик, в котором мне предстояло возить ребенка в школу. Так что я выбрала машину. Но то время вспоминаю как страшный сон :)
04.12.2004 21:52:43, Маграт
Матушка Мидоус
Женщине хорошо иметь машину без всяких если:-) А женщине с детьми - предмет первой необходимости. 04.12.2004 22:54:29, Матушка Мидоус
ладно, заменю "женщину" на "принцессу" :) 04.12.2004 23:24:29, Маграт
Гм... Хорошо быть прынцем... 04.12.2004 23:49:44, AleXXX
Dinah
Не, принцессе хорошо иметь машину с водителем :-). 04.12.2004 23:33:50, Dinah
это я еще не пробовала :) не доросла, видно, до звания принцессы :) 04.12.2004 23:39:55, Маграт
Вот тут подпишусь. :) Ничего нет лучше машины с водтелем. :) 04.12.2004 23:36:14, Базар-Вокзал
Даже если это собственный муж ;-). (Кстати, когда у нас машина ломалась, мы тоже в основном на такси перемещались - расходы не сильно отличаются от расходов на свою машину.) 04.12.2004 23:41:51, Nesmejana
Ни в коем случае. :) Муж имеет право голоса, в отличие от водителя. А водителю куда сказал - туда и едет, не булькая. :) 05.12.2004 00:05:20, Базар-Вокзал
А, ну я просто не сталкивалась с конфликтными ситуациями такого типа :-). Если уж мы едем в баню, так мы оба за то, чтобы ехать именно в баню :-). Так же и с другими пунктами, куда мы ездим. 05.12.2004 00:16:23, Nesmejana
=СветА™=
ОФФ.Ни я ни муж не имеем даже лопаты, не обзавелись ею за 17 лет имения своей машины.И Ни разу не чистили машину из сугроба.Потому, как если водишь ежедневно- очищать нечего. :-) 04.12.2004 22:38:35, =СветА™=
Ну, лопата у меня положим, была в свое время :) Это когда машина стояла в кооперативном гараже, и надо было убирать снег, чтобы ворота гаража открывались. А до этого 2 года - на открытой стоянке, лопата была не нужна, но ежедневный страх, что машина не откроется и не заведется, присутствовал. И щетки-веники, сугробы, за ночь навалившиеся на крышу и капот, потом полчаса ее отогревать, пока стекла отмерзнут... 04.12.2004 22:56:59, Маграт
ой, ну вот только не надо крайностей...

1.Была девятка, которая не ломалась первые полгода, потом начало ломаться буквально все:((((
Несколько раз вставала где не надо было вставать, кто-то из автомобилистов всегда брал на трос, не беря за это денег, даже на трассе у Чехова:))) потом также другим помогала, когда было время:)))
И колеса пробивала 2 раза, и завестись не могла сколько раз в нелюдных местах, и кипела по неопытности, много чего было.
2. Гаража не было, потому что это у нас была проблема, и купить стоило в 2 раза дороже самой машины, и смысла не было, так как она все время стояла на улице под окнами до меня, а стряхнуть снег , ну минут 10, пока машина прогревается:))
3. Заливать машину бензином, водой, и смотреть уровень масла умела сама:))) Потом уже по мелочам сама научилась, читая книжку про мою машину, типа мелкий ремонт своими руками: замена свечей, проводов, даже аккамулятор сама ставила новый потом:)))А так всегда во дворе находились милые дядечки, которые всегда могли подсказать, что делать надо и как надо:))))))Техосмотр покупала, потому что на моей машине это было невозможно. Гаишникам деньги никогда не давала, было пару раз штрафов по мелочам...заплатила через сберкассу.

После всего этого у меня никогда не возникало желания продать машину нафиг и больше никогда на ней не ездить!!!!!

Да, согласна, что новая машина не требует особых усилий и ремонта, кроме заливки бензина и прохождения вовремя очередного ТО:)))

Машины люблю, обязательно куплю, как только, так сразу!!!

04.12.2004 22:13:27, Солнцева (ex Трямка)
так у меня тоже не возникло тогда желания избавиться от машины. Потому что метро еще хуже :)
А сейчас я с ужасом вспоминаю то время. К хорошему быстро привыкаешь. :)
04.12.2004 23:06:08, Маграт
Я вот первое время с ужасом садилась за руль, потому что после покупки машины буквально через неделю надо было съездить в Рузу к дочке в санаторий. Как попала первый раз на МКАД, а потом на трассу, 80 км- все время в самом правом ряду и вцепившись в руль, ой как потом болели лопатки и спина от напряжения, а сама машина как то не напрягала совсем:))))))))
Мне знакомые сказали, чтобы научиться водить, надо постоянно ездить на ней, а не от времени к времени, ну вот, каждый день я набравшись мужества садилась за руль, а у самой все сжималось внутри и коленки дрожали,руки потели, полотенчико с собой возила для ладошек, и в чухлях почти без каблука с закрытой пяткой, чтобы не сваливались:))) Один раз поехала на тусе, вся такая из себя фуфырка разфуфыренная, а на ногах непойми чего, встала около клуба, переодела свой чухли на туфли и вперед:))) ой как все смотрели на меня помню, как на сбежавшую из дурдома, а мне так удобно было водить:)))) гаишников потом несколько раз шокировала таким "экстравагантным" видом:)))потом уже на каблуках научилась и без "сменки" ездила:))))
04.12.2004 23:28:15, Солнцева (ex Трямка)
нееет, я за безопасный... этот, как его... вождение, то есть :)
Я вообще каблуки не ношу. Ни в машине - там соскользнуть может, ни по земле. Вон вчера упала, и без каблуков. А если бы на каблуках - так кости не собрала бы...
А когда училась - я перво-наперво сняла буковку "У". чтобы не сигналили умники всякие. Музыки у меня в машине не было год, чтобы не отвлекаться.
04.12.2004 23:47:10, Маграт
Примите мои сочувствия по поводу падения, а я не могу без каблуков ходить, раньше бывший муж был 1,88 и я 1,65, вот и привыкла на каблуках носиться все время:))))))
А музыку включала тихонечко, и все напряжение пропадало, а то едешь вся такая напряженная, вцепившись в руль, жуть:)))
04.12.2004 23:57:09, Солнцева (ex Трямка)
я пока не вижу необходимости в покупке машины, учитывая небольшие расстояния до работы, а если еще посчитать все то, что понадобится для эксплуатации машины, а также учитывая стиль вождения некоторых автолюбителей, всякое желание научиться водить и купить машину пропадает. 04.12.2004 21:16:54, Шаффи
Rg */маманя Петькина ПЯТЬ!!!
лично я чуть не умерла два дня назад проехавшись на метро от Кралатского до краснопресненской.. стрес пережила прям... в метро спускалась года 2,5 назад последний раз.. но это я!.. а куча моих подруг и даже друзей не за какие деньги не заставиш стоять в пробке на рублевке.. а я вот стою.. и не жужу.. мне лично это очень естетвенно-)) а сейчас когда я купила себе новый а/м меня вообще на общественный транспорт не усадиш.. а что касательно времени и удобство.. то тут по-моему и говорить не о чем... -) 04.12.2004 21:10:54, Rg */маманя Петькина ПЯТЬ!!!
=СветА™=
меня чуть другаяч ситуация- я только водитель своей машины.даже заправляла ее за три года раза три,и пару раз мыла, не говоря уже об остальном.Все на честной совести моего мужа.
Сейчас( временно) у меня машины нет.
И на самые
элементарные вещи, я стала тратить в разы больше времени.Я физически чувствую, как утекает мое время в автобусах,я вынуждена отказаться от многих жизненных радостей, потому что они недоступны без машины.

При том, что машина у мужа осталась и все выходные мы на колесах.
04.12.2004 20:43:28, =СветА™=
Ал
Каму как,я без машины как без р ук 04.12.2004 20:41:04, Ал
Мы обходимся без машины сознательно, и не страдаем ничуть. Летом вообще на велосипедах по городу и загороду передвигаемся, причем вместе с ребенком. А зимой так и так я бы не ездила. Опять же плюс - ребенок приучен много ходить, здоровее будет. 04.12.2004 20:30:02, Айви
У нас похожая ситуация. Мы купили жене машину с одним условием - я к ней не имею никакого отношения ни при каких обстоятельствах... Сам я не вожу и желания нет. К тому же я считаю, что любая собственность только отягощает, да и мое пристрастие к потреблению алкоголя вкупе с пофигизмом никак не сочетается с безопасным вождением. Что я имею в итоге - жену, которая возит меня на дачу, сама ездит по всем маазинам, возит меня в гости и забирает мое тело из гостей... А для передвижений на работу машина не нужна, особенно если и то и другое около метро, и у тебя не возникает комплексов по поводу того, что ты не являешься собственником тонны вонючего железа... 04.12.2004 20:05:34, AleXXX
Ваше условие мне очень нравится. За рулём нет женщин и мужчин. Владеешь - умей владеть один. Как это будет выглядеть - второй вопрос. Можешь сам справиться - отлично, не можешь - решай вопрос с сервисами, Гаражными "очумелыми ручками" и т. п. А вешать свою машину на другого... Нет уж. Любишь кататься - люби и саночки возить. 06.12.2004 00:53:03, RedCat
вы не мой муж? :))
Хотя мой муж отличается тем, что он меня же и заставил получить права и сесть за руль :)
04.12.2004 21:54:33, Маграт
Не знаю. Но ваши дети не мои, судя по реге... 04.12.2004 21:58:35, AleXXX
Карлсончик
Я себя без машины не представляю. Но это я без машины не могу, а если Вы можете, то и живите без нее. Зачем быть как все? Кроме того я,например, знаю довольно много людей которые вполне могут купить и содержать машину, но не хотят этого и каждый день ездят на метро, или на такси, или имеют постоянного водителя. Ну а если все же соберетесь, то на мужа не надо расчитывать (если только материально), это Ваша игрушка и Вы с ней играете. Обслуживание и ремонт не такие страшные сейчас вещи, особенно если машина новая. Да и с подержанной научитесь справляться, просто этим надо чуть-чуть интересоваться (как ,например, и фиалками на окне и кошкой или собачкой). А в кредит сейчас машину берут многие и это не так страшно. И не по штуке в месяц получится, Вы же не 600 Мерс брать будете. 04.12.2004 20:01:17, Карлсончик
Мурзя
У нас такой вопрос тоже стоял на повестке дня. Решили, что машина нам не нужна на данный момент, хотя купить могли бы без кредитов и неплохую. Муж когда-то водил (была у нас машина в течение года) и понял, что это не его стихия :) Решил заполучить служебную машину или свободные средства, чтобы ловить такси ;-) В итоге сейчас у него есть водитель, но ради комфорта поездок не в метро приходится выезжать очень рано из-за пробок.
Мне можно было бы иметь машину, т.к. школа ребенка довольно далеко находится, да и внешкольные занятия есть. Но пешком оказалось до школы проще (пробки в это время) и полезней, а в бассейн маршрутки хорошо ходят. Да и гараж нужен, учиться водить, мыть ее и т.д. и т.п..... Я еще довольно нервная особа, не смогу на дороге расслабиться :))
Поймать частника или заказать такси нам совершенно не напряжно, поэтому когда надо, я так и поступаю. Это гораздо дешевле, чем содержать собственную (и материально, и морально :))
Но тоже иногда зудит где-то в мозгу: у всех есть, а у нас нет ;-)) Отгоняю, не хочу этот гемор...
04.12.2004 19:48:19, Мурзя
Девушки (ничего что я так?:), сейчас вынуждена отлучиться, но ночью обязательно прочитаю все Ваши рекомендации. 04.12.2004 19:27:26, Автор
Ежечка
муж очень хотел машину, а я как вы считала, что нам и метро с такси хватит. но все-таки купили старенькую восьмерку в очень неплохом состоянии. ну чтобы попробовать как оно с машиной, но с другой стороны и чтобы денег не жалко было, если окажется, что машина была не очень нужна.
у нас тоже никто машиной заниматься не умел, но по прошествию пары месяцев муж просидевший все это время на автомобильных форумах и с друзьями в гараже, похоже, уже стал чего-то понимать в ее устройстве :)
На работу я продолжаю ездить на метро, так быстрее где-то на полчаса и читаю я там, а в машине не могу. Но если во мне просыпается принцесса, то прошу отвозить меня с работы, прикольно :) Обычно не домой едем, а в ресторан меня везем или в большой магазин :) Покупка продуктов облегчилась неимоверно - раз в неделю в Ленту и все, больше забот о том, что надо куда после работы забегать за едой нет.
Ну и с мужем стали больше времени вместе проводить :) Теперь без проблем можем сорваться куда-то вечером или просто кататься по городу. Питер из окна машины намного приятнее, чем когда идешь под дождем и противным ветром :))
Так что я для себя уже решила, что буду получать права и машина эта у нас не последняя :)
04.12.2004 19:26:35, Ежечка
Вот то, что Питер из окна машины гораздо приятнее, подтверждаю :) 04.12.2004 21:59:04, Маграт
:-) Согласна. Правда, я только от лица пассажира могу сказать. У меня, кстати, тоже иногда обостряется жажда вождения (в этом году чуть было не купила себе машину, а права-то у меня давно есть) - но я ее в себе подавляю. Потому что я все равно никуда не езжу без мужа, и было бы глупо ездить на двух машинах :-). Так что я - по методу Каролины - культивирую в себе "принцессность" и не вожу машину сама.
(Но я давно решила, что если мне надо будет по каким-то причинам ездить куда-то без мужа - может быть, с детьми - тогда уж придется купить машину и сесть за руль.)
04.12.2004 22:43:16, Nesmejana
Фабьен
Ну так если муж не водит, то зачем ему вникать в тонкости сход-развала и запотевания стекол?! Это первое. Значит, ваше авто - это будет ВАШЕ авто. И мужа дергать нечего:-)
Второе. Чтобы действительно водить, а не быть "ЖЗР", нужна либо необходимость, либо сильное желание. "Быть как все" тут не катит.
Третье. С ребенком действительно куда удобнее ездить на машине. Куда угодно. Это спокойнее, легче и менее затратно. Плюс свобода передвижения:-) Вы можете добраться в любой конец города без давки.
А ехать на машине или на метро на работу - так это ВЫБОР:-))

Я - часто езжу на метро, поскольку живу прямо у выхода метро:-) Но машина выручает ого-го как. За продуктами. С ребенком в гости. На дачу. Когда срочно надо, например, к врачу.
Да, вожу почти 2 года, муж ездит как пассажир и штурман. Ему в этом качестве цены нет. Ремонты, техосмотры - это МОИ проблемы.
04.12.2004 19:23:12, Фабьен
Машина нужна!!! Я без машины, как без рук:((((((( Пришлось продать только потому, что не хватало на квартиру, теперь ужастно мучаюсь из-за ее отсутствия. Когда только думала о покупке, с мужем была истерика: зачем нам машина, а я устала ездить на дачу с сумками бесконечными и с детьми, устала таскать продукты с рынка на себе.
Можно купить не новую, а б/у у знакомых например. У меня тоже была б/у, так как на новой я боялась в аварию попасть, потом было очень жалко, если я что-то в ней сломаю по неопытности или по недогляду, хотя могла и купить новую в пределах 10 тыс. у.е. Ну чуть мне ее 2 раза тюкнули, но была страховка, и все быстренько чинили на сервисе. Иногда на родном сервисе рядом с домом делали что-то вообще бесплатно, потому что я не могла отвернуть "какую-нибудь хреновину". Бывший в машинах вообще ни бум-бум. Один раз гайцы колесо меняли, так как не знала, как это надо делать. Сейчас у БФ есть машина, куда надо на ней ездим, рулить самой не доверяют, т.к. она праворульная и с автоматом, и джип к тому же. Так что больше плюсов, чем минусов. А пробки в Москве, ну на работу мне было легче на метро доехать. Так что очень рекомендую:))))))))
04.12.2004 19:23:03, Солнцева (ex Трямка)
fat mouse мрачно
Думаю, что если умеете водить -- у меня бы и вопрос не стоял.
У меня все упирается в то, что надо учиться, а некогда. Я прихожу к мысли, что моя жизнь была бы куда приятней, умей я водить авто.
04.12.2004 19:21:23, fat mouse мрачно
Гы, ну вот Вам еще одно подтверждение тому, что с решением одних проблем сразу же возникают не менее дурацкие другие. 04.12.2004 19:22:50, Авторша
В Москве у меня и вопросы бы не стоял -- такси так дешево, зачем своя машина?:)
не говоря уже о пробках.

Здесь себе жизнь без машины не представляю,но тут и ситуация другая.
04.12.2004 19:17:36, Лангуста
London
Я с работы-на работу и там, где нет прямого метро езжу на такси. Это выходит примерно 100 у.е. в месяц. По опросам машиновладельцев, никакая машина (обслуживание+бензин) не будет стоит столько (если на ней ездить). На дачу ездим на муже (он только на дачу и за продуктами ездит на ней).
Но периодически меня охватывают такие же статусные раздумья, как и автора:)) Но жаба + лень решать бытовые вопросы машинные приводят к тому, что я говорю себе "нет":))
04.12.2004 21:26:40, London
Фабьен
Ой, ты знаешь, у меня тут бензин до капли слили и я не успела резину поменять - машина неделю стояла у подъезда. И в басейн приходилось ребенка возить на такси - вернее ИЗ бассейна, распаренную же не потащишь по морозу...
Ужасное ощущение. Потому что платишь за то, что отлично умеешь сама. Унизительно как-то:-))))) Или я просто не умею испытывать от этого удовольсвтие:-))))
04.12.2004 19:29:23, Фабьен
А н вот очень люблю ездить, когда меня возят:)))
Хотя я хорошо сама вожу:)
А платить...ну можно и крем самой делать, в баночки раскладывать, самой себе платья шить, самой себя стричьи красить - вообще все практически самой делать можно, делов-то:)
04.12.2004 19:31:34, Лангуста
ну если так рассуждать, то и жить можно в маленькой квартирке, шить все самой, стирать, гладить, убирать, стричься, краситься только самой, пользоваться дешевой косметикой, ездить на дачу вместо моря и т.п.:)))))))
это тогда надо накрыться белой простынкой и ползти в сторону кладбища:)))))))

машина, это одна из степеней комфорта, кто-то без нее существовать не может, кто-то ее никогда не купит..
как некоторые обходятся без посудомоечной машинки, кондиционера, микроволновки, мобильного и компьютера, ну не нужно все это им... и прекрасно живут, позвольте заметить...
04.12.2004 20:07:52, Солнцева (ex Трямка)
Вы о чем?:) Вы меня, вероятно, не поняли:))
Я говорю,что самой машину водить, это как без ПММ жить:)))

Т.е. когда тебя возят -- это еще более высокая степень комфорта:)))
05.12.2004 14:25:18, Лангуста
Не совсем верно :) Существует достаточно мало марок машин, которых я не смог бы купить :) Но мне это настолько же неинтересно, как, например,(скорее всего) вам читать мемуары советских генералов времен войны :)

И счастье по мнению не такго уж небольшого процента людей - не в наращивании потребления, а в ограничении потребностей :)
04.12.2004 20:52:21, AleXXX
Dinah
Как мне нравится пропаганда "ограничения потребления" в сочетании с забавной такой похвальбой уровнем дохода (аж в 30-40 килобаксов в год, у меня память хорашая на всякие ненужные вещи) :-)) 04.12.2004 22:05:13, Dinah
Это вполне сочетается :) И в общем было ответом на конкретный текст. Просто как комментарий к тому, что мнгие не покупают машину не потому, что не меют средств, а по совсем иным причинам...

Ну и пропаганды никакой не было :) Это вам показалось...

04.12.2004 22:08:40, AleXXX
Г-ы-ы-ы, кстати мемуары читала, потому что интересно:))))))
Я не могу себе позволить машину дорогую, ну скажем дороже 9-10 тонн зелени...просто не вижу никакого смысла покупать дороже. Во-первых никогда не было гаража, потом спать люблю спокойно, никто не свиснет. Не так давно ездила на Форд Сиерре 87 года выпуска, мне было удобно и комфортно, несмотря на ее годы, это была машина БФ, ее только недавно продали тоже... Но одно поняла, российскую машину никогда не куплю, тазик с гайками, который ломался без конца, и там было поменяно почти все кроме мотора, электрики и кузова:))))
хотя машина была 5-ти летка и реэкспортный вариант, вообщем больше ее чинила, чем ездила(мучалась с ней без конца):((((((
а кто-то ездит на классике и счастлив по уши:)))))))))например моя сестра с мужем, все от доходов зависит...

04.12.2004 21:14:09, Солнцева (ex Трямка)
То есть - ездите на москвиче? :-) 04.12.2004 21:08:50, Ирен_ Адлер
Не имею даже прав :) 04.12.2004 21:16:35, AleXXX
Фабьен
Не-е-е-ет:-))) Всего другого это не относится:-)) Это именно автомобильный пунктик:-) А стирка, мытье посуды, кремы и прочая лабуда - это с удовольствием пусть кто-нить другой:-) 04.12.2004 19:33:30, Фабьен
Тогда это твой личный пунктик:)) Я вот маникюр никогда (почти никогда:) в салоне не делаю, например:))Потому что за всю жизнь мне сделали лучше, чем ясебе делаю сама толькоодин раз. И им на это понадобилось1.5 часа. Я за 20 минут управляюсь максимум:) 04.12.2004 19:35:28, Лангуста
Мама-3Д
В Москве такси дешево? Относительно чего? На мою окраину - минимум 30-35 долларей вечером, не наездишься:))) Да и пробок в Москве.... Другой вопрос, что передвижение с дитем или несколькими (как у меня) все же проще на машине. 04.12.2004 19:25:10, Мама-3Д
Ага, здесь маму домой отправляла после дня варенья из Ю.Бутово, меньше чем за 600 никто не соглашался. Я за такие деньги неделю рассекала. 04.12.2004 19:29:46, Солнцева (ex Трямка)
Мама-3Д
Так это из, а в Южное Бутово всю 1000, а то и 1200 (как в оба конца)! Я-то на метро езжу:))) Но машина в семье есть, именно для перевозки детей. Другой вопрос, что для перевозки продуктов (на мое семейство это только Метро с оптовыми партиями) привлекается сотрудник с бывшей работы с машиной (потому как у него есть карточка). Не, без машины в Москве нельзя, ИМХО. 05.12.2004 18:57:17, Мама-3Д
Относительно других общих расходов:)
Насчет окраин - не знаю:)
От пробок личная машина как раз не спасет.
А с ребенком легче на такси передвигаться,т.к. не надо а) искать парковку, б) идти от парковки.:)

Или нет в Москве с парковками проблем?:)
04.12.2004 19:28:19, Лангуста
надо знать места, где парковаться нужно.
это все приходит с опытом, а гаишники никогда со штрафами не придирались ко мне, даже за неправильную парковку, и с номером 013:)))))) останавливали всего раз 10, и то документы проверить...
а насчет пробок, ну выбирала пути объезда, а так ни от кого не слышала, что не будут ездить на машине, потому что пробки... вот когда снег выпал, и ну успели все убрать вовремя, до дома из центра ехали 2,5 часа, изредка рассекая на джипе по тратуарам и по сугробам...
04.12.2004 19:34:58, Солнцева (ex Трямка)
Да при чем тут опыт?:) У меня самой с опытом вождения все в порядке, честное слово:))

Но если НЕТ парковки,то ее НЕТ:)

04.12.2004 19:37:17, Лангуста
ну можно запарковаться на соседней улице в конце концов, до машины добираться минут 10 в общей сложности...
нужно просто знать, где можно машину поставить, если очень надо и мест нету совсем, особенно в центре, а опыт самого вождения тут вообще не при чем:))))
04.12.2004 19:41:09, Солнцева (ex Трямка)
Конечно:) особенно приятно это,когда идет дождь:) Или снег:) И ребенок на буксире:)
А такси остновится именно там,где надо:)
04.12.2004 19:55:22, Лангуста
Никто не сможет меня переубедить в том, что мне машина не нужна...
И пусть пробки жуткие, и пусть в сервис очередь за неделю, а то и за 2, пусть на мойку очереди страшные, пусть бензин дорождает, пусть на шиномонтаже в сезон народу, как грязи, и машинка ломается переодически в самый неподходящий момент, но я никогда уже наверное не смогу от нее отказаться...и как только появиться возможность, сразу же куплю себе очередную машинку:)))))))))))))))
04.12.2004 20:14:22, Солнцева (ex Трямка)
Rg */маманя Петькина ПЯТЬ!!!
ППКС!!!!!-))) 04.12.2004 21:26:07, Rg */маманя Петькина ПЯТЬ!!!
Фабьен
Ох. Я тут на улице Герцена должна была встать, рядом с Консерваторией - так ТРИ круга сделала, пока нашла место! А парковка, принадлежащая банку, чужих не паркует. Даж за деньги! Но мы очень удачно воткнулись:-))) Я это все как отличный опыт оцениваю:-) 04.12.2004 19:31:40, Фабьен
Мама-3Д
Значит продаю тайну: напротив АБН Амро Банка, под красной вывеской есть подворотня, там всегда есть места:))) 05.12.2004 18:30:50, Мама-3Д
Теперь не будет ;-). Сколько здесь народу бывает! Все прочитают и поедут туда парковаться ;-(. 05.12.2004 19:22:54, Nesmejana
Так я в курсе:) У нас с парковкой примерно тоже самое:)

Вот я и говорю -- оно надо?:)Меня вот это наматывание кругов бесит гораздо больше,чем плата за провезд:)
04.12.2004 19:33:17, Лангуста
Фабьен
Да? А я как раз дико радовалась, что сама, без штурмана:-))) сделала эти круги в центре Москвы (которого я все же боюсь, он агрессивный в авто-смысле), и нашла все, что было надо!:-)
Но опять же - это лично мой пунктище - машина. Я очень горжусь тем, что умею:-) И не упускаю случая посовершенствоваться в своем мастерьстве:-))))))))
04.12.2004 19:35:34, Фабьен
Это у тебя ощущение новизны просто:)
04.12.2004 19:37:53, Лангуста
Фабьен
Не знаю:-) Мне кажется, я и через 10 лет так же буду к этому относиться:-) 04.12.2004 23:27:22, Фабьен
Ну может быть:)) мы просто из мащин культа не делаем совершенно:))
Т.е.- чисто средство передвижения за неимением другого под рукой:)
05.12.2004 14:26:07, Лангуста
У меня бы в Германии тоже вопрос не стоял:)) А тут я все-таки склоняюсь к тому, что у меня глупые статусные заморочки:), а не реальная необходимость в машине. 04.12.2004 19:20:59, Авторша
Tomsik
;-) И еще как бы стоял! Только не из-за статуса, а потому, что без машины до работы - 2 часа, а на машине - 25 минут, например :-) причем для этого не обязательно жить в маленькой деревне - если живешь, скажем, на одном конце Берлина, а на работу нужно - на противоположный, то на машине по кольцевой гораздо быстрее получается, чем на метро... Или потому что без машины не то что до работы - до продуктового магазина не доберешься :-) и до врача-аптеки-парикмаxера - тоже.
04.12.2004 19:30:39, Tomsik
А это смотря где и смотря кто в Германии:)
В больших городах хорошо налажен обшественный транспорт, а налоги и страховки на машины - это весьма дорогое удовольствие.

Думаю,что в Москве без машины можно обойтись запросто.
По крайней мере, я приезжая, еще ни раз не почувствовала ее необходимость.
04.12.2004 19:23:21, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!