Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А вы бы выпустили?

1) Ребенка, почти первоклассника, одного гулять во дворе, если детская площадка видна, но ваша квартира на 15 этаже? Если что, пока спуститесь...

2) Можно ли рассчитывать, что ребенок сам будет ездить 2 остановки на автобусе на английский при условии, что вы сажаете его на остановке, там дорогу переходить не надо, а обратно вы забираете. Ну может не сразу, но через месяц-другой.

К первому я уже почти созрела, но муж сказал что я сошла с ума и нельзя быть такой безнадежно ленивой в ущерб ребенку. На вопрос: "Чего ты боишься?". Отвечает: "Не знаю".
19.08.2004 19:37:58,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Да. 2. Нет. Мои гуляют одни давно и прочно. Дима начал в первом классе, Даша - еще до школы.
И не только во дворе, а уходят и на школьный двор, и на соседнюю площадку, только не через дорогу, а так по всему кварталу шарятся...
Я люблю порассказать ужастиков типа того, что рассказала Юксаре, только тот же маньяк еще и 12 летних мальчиков насиловал, и даже по-моему, вполне подросток у него был. Какие выводы надо сделать на этот случай?
В транспорте не отпустила бы ездить исключительно потому, что они с ним плохо знакомы, навыка нет никакого, не ориентируются ни по остановкм, ни по маршрутам, да и вообще они там себя странно чувствуют. Поэтому нет. Если б у низ был приличный опыт езды в транспорте со взрослыми - то да, отпускала бы.
20.08.2004 12:10:47, Фугу
По всем пунктам нет! Моя для такого неподходит. Поведется на игрушку, конфетку, посторонних не боится,мне стыдно, учу, учу, все бестолку. Случай у нас был, идем с ней из магазина, руки заняты, а она на ручки просится, я говорю:" заюшка подожди, у меня руки заняты, давай до той площадки дойдем и отдохнем", а она канючит. Женщина мимо проходила с собачкой и решила типа помочь в воспитании, и говорит: "иди ко мне на ручки, а мама пусть идет", дочка и пошла к ней, а женщина стала меня корить, что неучим, что к чужим нельзя. Ну что тут скажешь, УЧИМ, но пока без видимых результатов.Нет моя наверное до института за ручку будет ходить, шутка. 20.08.2004 11:57:12, Страшилка
Дыбра
15 этаж - нет, т.к. опасен именно подъезд. Мои гуляют, но они могут до 5-го докричаться перед тем, как идти домой - я имнно подъем по лестнице контролирую - у нас подъезд безумный

скорее всего да, если "там" остановка в двух шагах от английского и место достаточно людное-мамное (район детсада, школы, английский не в подъезде обычного дома)
20.08.2004 11:42:32, Дыбра
хухра-мухра
1) нет
2)нет
Хотя, если бы речь шла не о Москве, а о маленьком городе или поселке, где все друг друга знают, то может быть.
20.08.2004 11:25:33, хухра-мухра
Однозначно нет. На оба вопроса. 20.08.2004 11:23:20, Алексия
Елена Д.
1. выпускали, но сам не захотел идти один.
2. муж ни за что бы не позволил, я, наверное, тоже.
Аргумент моего мужа очень простой, чтобы потом, если что случится (собака, пьяный, машина и пр.) локти не кусать..
20.08.2004 11:19:06, Елена Д.
Нет. Нет.
Но это в городе. В нашей деревне многие дети относительно спокойно и свободно перемещаются по территории лет с 6-ти.
20.08.2004 11:14:09, Lacroix
у нас в городе - да. в Москве - не знаю... 20.08.2004 11:13:41, Рюмочка
Фяка-Пфяка
1. В зависимости от двора.2.НЕТ. 20.08.2004 11:09:14, Фяка-Пфяка
Marty
Нет.Нет 20.08.2004 10:58:34, Marty
нет. нет. 20.08.2004 10:38:10, Безобразная Эльза
мамАнечка ©
1. нет
2. нет
20.08.2004 10:19:11, мамАнечка ©
LMila
1. Да, но мы живем в военном городке на окраине города и у нас редко бывают посторонние. Во дворе в основном мамы с детьми и подростки гуляют, все друг друга знают, к тому же она у меня сама по себе боится незнакомых людей.
2. Скорей всего нет.
ЗЫ: Я сама с 5 лет одна дома сидела и гулять сама ходила.
20.08.2004 10:06:57, LMila
Кириллна
1. Да (но у нас очень спокойный двор)
2. Первоклассника - нет.
20.08.2004 09:46:22, Кириллна
O'Merry
1. Вполне. Просто начинала бы "выпуск" не в одиноску, а в компании подружек, может быть..А так - почему юы и нет? Привыкать к самостоятельному выгулу все равно придется, куда деваться-то?
2. Конечно, можно и нужно на это рассчитывать! ИМХО, вообще единственный вариант для внешкольных занятий: заниматься ты будешь только там, куда в состоянии самостоятельно добраться.
20.08.2004 09:43:56, O'Merry
НЕТ сто раз ! Сколько времени нужно, чтобы выбежать из кв-ры, вызвать лифт и спуститься на нем вниз ? а сколько - чтобы заташить ребенка в соседний подъезд ? :( ТТТЧНС. к тому же, вы не будете неотлучно стоять у окна, вы отвлечетесь на домашние дела и малыша.
В транспорте ездят увы очень разные мужчины и женщины, есть нормальные - и тонда смело можно отпускать, но есть - неадекватные :( к тому же, сейчас мало кто из первоклассников ездит один, и в одинчку путешествующий ребенок тоже привлечет внимание кого не надо, ТТТЧНС. К тому же, речь идет не о разовом путешествии (что, наверное, не так страшно), а о регулярном !! в любую погоду, в любых условиях. не дай Бог, кто-то, кто не надо, уяснит, что регулярно и гарантированно, в ..часов ...минут ребенок ездит без спровождения по такому маршруту :( Прости, что пугаю: я сама ездила и гуляла примерно по предложенной тобой схеме, и знаю, к сожалению, о чем говорю ...:((
20.08.2004 09:16:37, маро
я осталвляю пока в магазине, минут 10-15-20. магазин во дворе. была попытка стать большой, я уходила подальше на полчаса, дочка испугалась. Так что пока не эксприментррую . что дальше будет не знаю. быть уверенной за ребенка и себя через пару лет не могу. научена опытом :))) 20.08.2004 08:46:38, Шин
По первому - да, я выпускала на площадку перед окнами в 7-8 лет, этаж у нас правда пониже.
По второму теоретически тоже - да, моя подруга отпускала дочку в музыкалку в 1 классе, несколько остановок на автобусе,не переходя дорогу, обратно - забирали, иначе пришлось бы отказаться от занятий, не успевали.
Про себя говорить неактуально, времена стали круче, но, безусловно, мы ездили в школу и на занятия на транспорте самостоятельно с 1-2 класса. И гуляли в этом возрасте не только на детской площадке, пока мама не видит ;)
20.08.2004 06:44:30, Blossom
уточнение - что значит "почти первоклассник"?
потому что мой во втором классе шел домой один из школы через две дороги, одна из которых Мичуринский проспект -кто знает тот поймет, это страшное место, а вторая в принципе без светофоров... не знаю... как-то ходил...
а во двор выходил, когда я на восьмом, да еще окнами не во двор - тоже, вроде, все живы...
более того - ездил кататься на даче на велосипеде вообще за тридевять земель с ребятами - через дороги, через железную дорогу...
я не знаю, может это не считается, раз это было почти 10 лет назад...
20.08.2004 05:44:08, тушка
1.Нет 2.Нет. НЕТ! 20.08.2004 01:09:09, Эсфирь
masyanya
1 Нет. 2 Нет. А в лифт или на лестницу еще долго бы одного не выпустила. Ну если бы на 2 этаже или на 3 - то туда-сюда, а с 15 - нет. 20.08.2004 00:14:12, masyanya
Аксандра
Я бы - нет. По обоим пунктам.
Причем вот знаете...
Я росла - на улицах было чуть спокойнее. Но во двор меня пускали одну гулять, только с 6 лет и если мама могла следить из окна (а квартира у нас была на первом этаже. В общественном транспорте (даже пару остановок) ездила только с 11 лет. В центр города - с 14. На поезде одна поехала впервые полгода назад :-))
Жива как-то :-) И не сказала бы, чтобы уж совсем от мамы с папой не ногой :-))
Это я не в качестве единственно возможной "педагогической позиции", а просто в качестве иллюстрации к гипотезе, что "и не научится ровно до тех пор, пока его будут водить за ручку".
20.08.2004 00:03:39, Аксандра
Нет и нет. 19.08.2004 23:19:51, Cофи_Ко
Я в этом смысле параноик - нет по двум пунктам.
Моя почти 4-летка гуляет на огороженной территории в собственном саду, я каждые 5 минут смотрю с балкона, что она там делает. И в школу возить буду сама, не доверяю я школьным автобусам никак.
19.08.2004 22:51:40, Лангуста
1 - давно
2 - если ТОЧНО нет дороги. Мой пока боится один ее переходить, хоть ты тресни.
19.08.2004 21:15:10, Наташа и Игорек
fat mouse
оффф: я вам подробно написала про Верещагину-Притыкину, гляньте в 7-12, если интересно. 19.08.2004 21:06:44, fat mouse
1. Я отпускаю свою, сначала она гуляла с девочкой-соседкой-ровесницей, потом одна
2. 7-летнего - скорее нет. Хотя, если есть необходимость, вооружить мобильником и с подробными инструкциями...
Я, с двумя детьми, много раз в таких ситуациях разрывалась между выбором - оставлять малую одну спать, будить и тащить с собой, или отпускать старшую одну на занятия... И что тут придумать...
19.08.2004 21:02:52, Плакса Мойер
И 1 и 2 нет.
И думаю, что не скоро отпущу, (моей 5,9).
19.08.2004 21:01:10, Meg
Ольга Оводова
1 - давно.
2 - без дороги да. Дорогу мой сын переходит из рук вон плохо.
19.08.2004 20:58:17, Ольга Оводова
Anykey
Дорогу все равно надо учить переходить. Даже если не планируется одного ребятенка пока отпускать через дорогу. Все равно надо учить! Мало ли что. Должен уметь. 19.08.2004 21:13:48, Anykey
Ольга Оводова
Теорию он знает. Но при мне частенько забывает применить ее на практике. Может без меня лучше?
Мы его водили на музыку (через неоживленную дорогу), а потом у них ввели утром тренировки (до дороги), а оттуда он сразу бежит на музыку. Ну вроде как-то глупо идти только ради того, чтобы перевести, разрешили самому ходить. Но я нервничаю.
19.08.2004 21:48:05, Ольга Оводова
Anykey
Очень может быть, что без Вас он лучше переходит. Потому что, когда с Вами, он считает, что Вы за все отвечаете, Вы обеспечиваете безопасность, а он "просто идет".
Но про это я бы тоже посмотрела - понаблюдала бы издали. Может, не стоит и нервничать.
Но Вы все равно, каждый раз, когда с ним подходите к дороге, отдавайте ему инициативу! Он со временем привыкнет и не один аккуратно переходить.
Кстати, я всегда больше всего опасалась - а как они (дети) переходят дорогу, если сбиваются в пары, кучки. Вот за одного своего я спокойна. А если их идет несколько, может, они инстинктивно друг на друга ответственность перевешивают, как на маму, и в итоге никто не смотрит на дорогу. Поэтому я своему всегда внушала, что при переходе дороги он отвечает за всех своих попутчиков. Что они могут (вдруг!) и не посмотреть на дорогу, а он обязательно должен посмотреть и проследить, чтобы вся группа безопасно перешла.
19.08.2004 22:03:18, Anykey
Я свою отпускаю лет с 4-х. Причеем не смотрю из окна, а в магазин иду. Но у меня специфический ребенок, я уверена, что она ни с кем никуда не пойдет "смотреть котят". Я этому. конечно, учила и учу, но кроме того она крайне негативно относится к любому (!) знакомству на улице. 19.08.2004 20:51:38, Харас
masyanya
И в лифте одна ездит? 20.08.2004 00:15:35, masyanya
Anitobus
Огого! Спроецировала на Аньку. Я пока не готова ее отпустить. Она тоже, вроде бы, не любит знакомится на улице со взрослыми. Когда чужие сюсюкать начинают, ко мне жмется и молчит... Но я даже на улице ее не оставляю подождать, если я в магазине. Может, не права я? Пора уже начинать по чуть-чуть отпускать? 19.08.2004 21:08:26, Anitobus
Anykey
Хи-хи!
Я как-то провожала своего в садик. Ну, в смысле, он топал в садик, типа, один. А я топала в отдалении. наблюдая ппроцесс, в раздумьях, можно ли уже это наблюдение завершать или еще попасти. И тут вижу, к Юре моему подваливает какая-то тетенька и ну с ним дружить! Я насторожилась. Юрка невозмутимо чеше тпо своим делам. Тетка вьется вокруг и так, и эдак. Я уже старательно поближе передислоцируюсь, а Юрка ноль эмоций. А тетка... за ним в садик!!!! тут я в панике, влетаю в сад, они уже в дверь завалили, я в группу. Юрка невозмутимо раздевается в шкафчике, воспитательница кудахчет возле.
И расскзывает мне, что заведующая нашла бесхозногоребенка, всем своим педагогически мталантом пыталась завладеть его вниманием, а он, ее приезрев, так и ушел в садик :)
19.08.2004 20:58:48, Anykey
А они что, не были знакомы?? Что значит "бесхозного ребенка нашла"? 19.08.2004 21:02:47, Sofia
Anykey
С заведующей??? Не были. Бесхозного. В смысле, шевствующего одиноко без врослых в направлении сада. 19.08.2004 21:11:15, Anykey
Ааа, просто у нас заведущая знает всех детей в саду ;-) Поэтому она бы спокойно подошла и спросила: Лена, а где твоя мама? Ну давай вместе в сад пойдем ))
Зато вечером меня бы час вместе с методисткой распекала :-(
20.08.2004 11:54:40, Sofia
Anykey
Она воспитательнице тоже велела мне втык дать, чтобы одного не пускала. Но та не решилась :) Ну, тем более, что я же следом влетела, так что они особым криминалом не посчитали. А потом он уже один ходил и никто не ругался. 20.08.2004 15:36:08, Anykey
:))) 19.08.2004 21:01:08, Беладонна
Кукабарра
Т.е. ты идешь в магазин, а она недолго ждет тебя на улице перед дверью? Или оставляешь ее на детской площадке (парке и т.д.), а сама идешь в магазин? И надолго это получается? 19.08.2004 20:57:57, Кукабарра
И так , и так бывает. Если идем из сада, оставляю у двери в магазин. А если со стороны площадки, то оставляю на площадке. Минут 30-40 могу отсутствовать. 19.08.2004 21:45:34, Харас
Ольга Оводова
А если ей в туалет приспичит, что она будет делать? 19.08.2004 22:34:53, Ольга Оводова
В кусты сходит или дождется. 19.08.2004 22:36:08, Харас
1) самостоятельную девочку я бы отпустила, cама с 5 лет одна гуляла, моего вряд ли, но он и сам не хочет, пока видно не дорос психологически. У нас во дворе есть дошкольники, которые сами всегда гуляют, а родители из окон поглядывают.
2) то же самое, зависит от самого ребенка.
Сможет ли он выйти, не пропустив свою остановку..а если пропустит, сможет ли вернуться обратно на автобусе.
19.08.2004 20:28:27, Шаффи
Vine
1)ДА. Свою 4-летку иногда пускаю (правда почти все время наблюдая с балкона), но это в Стокгольме...
2) Пожалуй не в 6 лет. В 7-8 - да.
19.08.2004 20:23:08, Vine
Мусулунга
Два раза нет 19.08.2004 20:22:01, Мусулунга
Kokos
Я в 1 классе ездила сама на метро, но.... это было в 80 году.....
Мне кажется, ребенок вполне сознательный для этого, но вот преступность. Я бы испугалась и не отпустила бы.
19.08.2004 20:19:41, Kokos
masyanya
Вот именно преступность меня и остановила бы. 20.08.2004 00:16:36, masyanya
И я ездила. Более того, и свою планирую отпускать уже через полгода-год на метро. 19.08.2004 20:52:11, Харас
Баба Нюра
1. При определённых условиях -- да.
2. Нет. Ни себе, ни людям. Я всё равно всё время буду мыслями с ней, уж на что ехидна, но час-полтора мне легче под дверью кабинета посидеть...
19.08.2004 20:17:15, Баба Нюра
Я обычно делаю так: отвожу, завожу в дверь, потом иду гулять или по свои делам. Когда наступает время - забираю. Сидеть под дверями - хватит, насиделась за два года в школе по самые помидоры. В этом году - не буду. 19.08.2004 21:17:22, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Я тебя понимаю :). 19.08.2004 21:44:35, Баба Нюра
свою бы не отпустила - ни по первому пункту, ни по второму. Потому как клуша и тормоз:)) но знаю реальных детей, которые с трех лет сами во дворе гуляют, и в первый класс на трамвае ездят 19.08.2004 20:07:30, камышовая кошка
Красно Солнышко
Мы в детстве все так ездили. 19.08.2004 20:08:59, Красно Солнышко
SVETKA
Похоже, как это не прискорбно, но мир действительно изменился за это время : (((( То что дорожное движения стало более интенсивным и неуправляемым - это вроде как очевидно. Но то, что город стал менее безопасным местом, это тоже, к сожалению, приходится признать. Нашу квартиру ограбили после того, как на мою бабушку в течение где-то полгода шла целенаправленная "охота". : ((((((

В Англии все просто, до 12 лет детей нельзя оставлять одних в доме или на улице без присмотра. Такой вот критерий.
19.08.2004 20:14:54, SVETKA
Lyta
Замечательный критерий. 19.08.2004 21:10:18, Lyta
Критерий-то замечательный, только у нас в стране, ИМХО, многие не пользуются таким критерием просто потому, что не могут найти возможность организовать "присмотр" :-(((.
А некоторые дети уже и сами не хотят этого "присмотра" гораздо раньше, чем в 12 лет. Вот если бы я жила в другой стране :-), моим детям сложно было бы реализовать свое стремление к самостоятельности. А у нас (без критериев) - легко. Они у меня и дома оставались раньше, и по городу ездили раньше 12 лет.
19.08.2004 21:45:32, Nesmejana
Lyta
1. нет
2. нет
19.08.2004 19:55:09, Lyta
Красно Солнышко
Ты всегда совпадаешь с моим мужем. А можешь объяснить чего боишься? 19.08.2004 20:00:57, Красно Солнышко
Lyta
Главный страх - иррациональный. Боюсь - и все. Зачем мне себя насиловать?

Если начать копать - лифты, например. Я класса до четвертого детей встречала-провожала, хотя школа под окном - именно чтобы они в лифте одни не ехали.
19.08.2004 20:51:12, Lyta
пчела Майя
Мой ребенок лет с 6 гулял во дворе, но у нас двор тихий, и район приличный. Из окна ничего не видно, оно выходит на улицу. На троллейбусе ездил ровно так - я его сажала в троллейбус, и он ехал и сам выходил. Однако лет ему уже было 8, но раньше просто было некуда так ездить. Старший у меня ездил с 7 лет в школу на метро, но доисторические времена, как я понимаю, теперь не считаются. 19.08.2004 19:46:02, пчела Майя
Красно Солнышко
У нас тоже вроде тихий. Еще и забором теперь со всех сторон огорожен. 19.08.2004 19:53:22, Красно Солнышко
нет. В Питере была жуткая история, изнасиловали мальчика, который поднимался домой в лифте. А мама ждала его на лестничной площадке с открытой дверью. Ему потом кишечник пересаживали :((( 19.08.2004 19:44:27, Юксаре
Господи, я начинаю радоваться, что мы на первом этаже живем! :((( 19.08.2004 21:19:15, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Но это же стечение обстоятельств! И вполне дееспособных взрослых женщин, увы, насилуют и даже убивают в лифтах :( 19.08.2004 19:49:06, Красно Солнышко
masyanya
У нас в парадной чуть девочку не изнасиловали. ЕЕ спасло только то , что у нас лифт не останавливается при нажатии на "спот", а доезжает до ближайшего этажа и открывает двери. Девочка смогла выскочить и начала трезвонить в какую-то квартиру. Поэтому никогда не отпущу своих детей одних в лифте или по лестнице. 20.08.2004 00:22:09, masyanya
Красно Солнышко
У нас консьежки. Причем, реально работащие и чужих проверяющие. Маловероятно что кто-то решиться напасть в лифте при таком раскладе. 20.08.2004 00:40:49, Красно Солнышко
masyanya
Тогда легче . Но на улице одних бы не оставила. Я и у нас то не очень люблю отпускать - вдруг под машину попадет. 20.08.2004 00:44:17, masyanya
Вот поэтому я и сама не езжу в лифте с незнакомыми, и одна не хожу в темное время суток. А ребенок в 6 лет просто еще не может оценить обстановку, независимо от его "взрослости" в других делах. 19.08.2004 20:03:49, Юксаре
Мы с одним знакомым как-то раз ехали в гости, и на 1-м этаже около лифта с нами стоял мальчик. Он собирался войти с нами в лифт. Мой знакомый начал возмущаться, грозно заявил ребенку, что детям нельзя ездить в лифте с незнакомцами и отправил его в другой лифт (их там 2 было). А мы поехали одни. Я высказала легкое недоумение, и мой знакомый произнес пламенную речь про то, что если родители ребенка не учат, так хоть мы научим. Может, он хоть теперь поймет, что нельзя ездить с незнакомцами. Я подумала и решила, что он прав... 19.08.2004 21:49:36, Nesmejana
Anykey
Вот если бы пацана в том пустом лифте кто-то подкараулил, тогда бы Вы решили, что были неправы.... 19.08.2004 22:06:25, Anykey
Но мы видели, что на площадке никого нет, и ребенок при нас вошел в лифт и поехал. Наверное, это все-таки безопаснее, чем с незнакомыми людьми ехать? Я еще подумала, что его родители, может быть, учили его, что с парой взрослых (М и Ж) не опасно ехать в лифте, а с одиночками - опасно. 19.08.2004 22:12:28, Nesmejana
Anykey
А там, куда он приехал??? Может, там кто-то был? :)
Я думаю, что и с парой ехать опасно - по крайней мере, зачем, если можно подождать и ехать без них (как и с одиноким незнакомцем). Но если можно переждать, то это, скорее всего, безопасная пара (одинокий незнакомец)!

На самом деле, все это - не меры и никакой гарантии безопасности они не дают. Заходит ребенок (или врослая дама!) в подъезд в полной уверенности, что не поедет с незнакомым человеком. А человек появляется из-под лестницы, зажимает ребенку рот (дает даме по голове!) и тащит в лифт. И темное в это время было время суток или светлое его по большому счету не волнует. В светлое в многоэтажных домах еще и меньше народу :(
20.08.2004 09:33:47, Anykey
Но и мы ехали не на тот этаж, который был нужен этому ребенку. Так что разницы не было. К тому же, может, на его этаже его мама ждала его с открытой дверью :-).
А вообще - я полностью согласна, что невозможно предусмотреть всё! :-((( Так что остается только пользоваться придуманными для себя "правилами безопасности" и надеяться, что это поможет.
20.08.2004 12:18:56, Nesmejana
пчела Майя
А у ребенка не могло быть более прозаических проблем? Моего лет до десяти многие лифты не везли. Массы не хватало. 20.08.2004 10:17:04, пчела Майя
Но такие проблемы требуют какого-то постоянного решения: либо родители всегда ездят на лифте вместе с ребенком, либо имеют еще какую-то договоренность с ним (не такую: "подкараулить незнакомцев и ехать вместе с ними"). 20.08.2004 12:20:34, Nesmejana
Версия родителей могла быть, чтобы он шел пешком. А его собственная - чтобы кто-нибудь подвез. 20.08.2004 13:43:45, пчела Майя с работы
Красно Солнышко
Ну так (есть такая гипотеза) и не научится ровно до тех пор, пока его будут водить за ручку. 19.08.2004 20:05:27, Красно Солнышко
А зачем учиться? 19.08.2004 23:21:41, Cофи_Ко
Чтобы потом со своим ребенком ходить. 20.08.2004 14:36:34, пчела Майя с работы
anon
Те, кого убили, уже никогда ничему не научатся. 19.08.2004 21:05:09, anon
пчела Майя
Если кто-то вознамерится убить (!) ребенка в 8 утра (!!) в троллейбусе (!!!) по дороге в школу, то пожалуй ему и мама не помешает. Мы вроде не хождение ночью в темном переулке обсуждали. 20.08.2004 10:09:19, пчела Майя
anon
Вот это, например, было сразу после уроков в школе:
http://www.kp.vgg.ru/TEXT/05_15_04/03.html
http://www.skiminok.ru/FORUM/Default.asp?m=1&Cat_id=356&List=10&ar=0

Тот ребенок, о котором писала Юксаре, был еще младше. Мать позвала его домои из окна и приготовилась встречать. Нападавшему в лифте хватило нескольких минут, чтобы завезти его на другои этаж.
Мне бы не хотелось оказаться на месте этих родителеи, которые всю оставшуюся жизнь будут спрашивать себя: почему я не спустилась вниз на лифте? Почему я не забрал его в тот день из школы?

В больших городах жить деиствительно опаснее по самым разным причинам. Поэтому я там не живу, и, наверное, не буду. Есть много других способов снизить потенциальныи риск для себя и для детеи без особых неудобств. Если они работают, почему бы их не использовать?
20.08.2004 18:13:01, anon
пчела Майя
По-моему, автор топика спросила про доргу В ШКОЛУ, т.е. рано утром. Что девочку будут сажать в троллейбус, а она через две остановки - у школы - будет выходить. Я пытаюсь придерживаться этой темы, а не переходить на тему "маньяки в городе." Тему лифтов я для себя не продумывала, так как у нас в подъезде консьержка и никого посторонних нет. У автора, впрочем, тоже. 20.08.2004 19:12:59, пчела Майя
anon
Изначальный пост далеко уехал, так что я отзывалась на гипотезу о научится/не научится. Но ситуация с лифтом была упомянута и там. В какое время ребенок у нее ездит на англиискии, я не знаю. У меня было впечатление, что не в 8 утра, а позже.
В любом случае, ни первое, ни второе, указанное ею, я бы делать не стала. IMHO.
20.08.2004 19:53:42, anon
пчела Майя
Я поняла, что в школу, а не на английский, но смотреть-проверять уже не буду. Мои ребенки достаточно свободны в передвижениях, так как большие, младший правда поздно начал, но не потому что я боюсь его отпускать, а потому что он плохо ориентируется. Его звонок мне по телефону, что он вышел из метро Тверская, но не понимает, где здесь Тверская улица - это ему уже 12 лет было!! Куда такого отпускать. Но тем не менее учимся постепенно. 20.08.2004 20:20:11, пчела Майя
знаете. мне достаточно было увидеть один труп ребенка на пешеходном переходе, чтобы еще раз убедиться, что нельзя детей одних отпускать. 20.08.2004 14:40:17, Юксаре
А я видела взрослую женщину, сбитую машиной... и все равно хожу через дорогу. Наверное, и вы ходите. В большом городе вообще много несчастных случаев, и не обязательно с детьми. В плане доехать две остановки на троллейбусе я своему ребенку доверяла к 7-8 годам на том же уровне, что и себе - не дебил же он, хоть и двоечник. В плане переходить всякие дороги и самостоятельно ездить на транспорте (так что его туда не сажают) - скажем, лет в 10-12, в зависимости от ситуации. Но нельзя же не доверять ему никогда. Это получается идиотом его считать. А что касается собственного беспокойства - я в принципе и за старшего беспокоюсь, которому вчера 21 год исполнился. Но ведь это не повод его не выпускать из дому. 20.08.2004 15:03:48, пчела Майя с работы
Во-первых, я предпочитаю несамостоятельных детей, но живых. Во-вторых, в более старшем возрасте они прекрасно учатся. Я вот сына до 14 лет в школу возила. Но она реально далеко, и у нас в классе почти всех детей возили родители. Пришел момент - и сам стал ездить. Хотя все равно за него страшно. И сама я лет в 12 толко стала ездить куда-то далеко самостоятельно. В провинциальном городе. Но у нас и страшных случаев было полно, прямо в нашем же подъезде. 19.08.2004 20:15:36, Юксаре
Anykey
Своего, безусловно! 19.08.2004 19:42:09, Anykey
Красно Солнышко
А как определить кого можно, а кого нельзя?

Вот сто раз объясняли, что адрес свой вслух нельзя посторонним говорить, а тут в поезде, в коридоре (последствия вопросов на собеседованиях) громко сообщает новой подружке. Всему вагону слышно.
19.08.2004 19:46:46, Красно Солнышко
Anykey
Ну, знаешь же своего ребятенка :)
Если в целом разумный. Если адекватный. Если не боится принимать решения и быть самостоятельным. Если не внушаем. Если знает и - главное - соблюдает элементарные правила безопасности (типа, по сторнам смотреть при переходе дороги). Если не теряется в неожиданных ситуациях.
19.08.2004 20:25:13, Anykey
Вот у меня по всем пунктам да. Ну, может. кроме адекватности, но тут проблема в противоположную сторону: слишком замкнутая.
19.08.2004 20:53:23, Харас
И у меня такой. Знаешь, как только он получил мобильник в личное пользование, он стал более самостоятельным и я стала меньше трястись. Например, в БДМ он ходит по своим отделам (игрушки в основном, конструкторы), а я - по своим - одежда, канцтовары. ПОтом созваниваемся и встречаемся. Удобно! И он не ноет у меня под рукой и я не мучаюсь в отделе игрушек. :) 19.08.2004 21:21:55, Наташа и Игорек
Anykey
Советую. Все равно обязательно назначайте место встречи на случай, если что-то случится с телефоном. Мало ли что! :) Если что, то все-таки встречаемся у фонтана, ждем там друг друга до победы.... 19.08.2004 21:25:30, Anykey
Ну это да, такое может случиться запросто. Свежий пример: на авиашоу в Монино. Там мобильники не работали, несмотря на то, что было 5 кубов сети. Просто перегрузка сети была. И наш папа ускакал снимать самолеты с лучшего ракурса и мы больше получаса не могли найти его, уже отчаялись... Сели на травку. А спустя некоторе время он-таки нас нашел.

Так что, естественно, уповать на связь на все 100% нельзя. ИМХО.
19.08.2004 22:36:59, Наташа и Игорек
Ольга Оводова
Угу. Я один раз, отпустив мужа по делам, обнаружила, что забыла телефон. Добраться домой на автобусе с дитем в коляске и кучей покупок не было никакой возможности. Ходила клянчила телефон, так ведь не дают нифига. 19.08.2004 22:11:33, Ольга Оводова
Да?! Я много раз попадала в такую ситуацию. Давали всегда! И я даю...
Но я подхожу с просьбой:вот так и так, потерялась, пожалуйста, наберите номер и скажите, что ваша жена потерялась:)
100% дают телефон в руки.

19.08.2004 22:17:05, Харас
Ольга Оводова
Мне нужно было самой договориться, где и главное во сколько, мы встретимся. Убежать с тремя детьми, из которых один в коляске, я не могла. Говорили, что дорого, денег нет на счету или без объяснений. 19.08.2004 22:34:07, Ольга Оводова
Кстати,с твоей формулировкой я и сама, возможно, ен дала бы. 19.08.2004 22:37:15, Харас
Ольга Оводова
я говорила, что потерялась, что позвоню ему и сразу попрошу перезвонить, входящие дешевле или бесплатные.
Просто надо было сразу обращаться к ЛКН. Они дали без разговоров, да еще и тактично отошли.
19.08.2004 22:50:34, Ольга Оводова
Просто ты можешь не убежать, но звонить в Австралию. 19.08.2004 22:36:52, Харас
пчела Майя
А почему нельзя сообщать свой адрес? 19.08.2004 19:48:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Мера предосторожности.
Не болтать там, где тебя многие могут услышать.
Например: О том, сколько у родителей денег или что они недавно купили дорогого. О том, где ты живешь. О том, какой у тебя номер телефона.
Такие вещи неоднократно проговаривались с ребенком.
19.08.2004 19:51:24, Красно Солнышко
пчела Майя
Это другое дело. Но сам по себе адрес для незнакомых людей по-моему не несет никакой информации - и так ясно, что по этому адресу кто-то живет. А в сочетании с деньгами и вещами, уже несет. 19.08.2004 20:03:56, пчела Майя
anon
В сочетании с ребенком - тоже несет. 19.08.2004 21:06:44, anon
Красно Солнышко
Ага. Поэтому на месте Кезиной я бы строго-настрого запретила учить с детьми в садах адрес и спрашивать об этом при поступлении в школу. Незачем это им совершенно в этом возрасте! 19.08.2004 22:47:39, Красно Солнышко
1. НЕТ.
2. Вашего, может, и можно ))) Мою нельзя.
(Соседский мальчик в 4 ходил за мороженым и дорогу сам переходил, правда, не очень оживленную)
19.08.2004 19:40:49, Sofia
Красно Солнышко
А можно подробнее? Каковы критерии кого можно, а кого нельзя? 19.08.2004 19:47:33, Красно Солнышко
Это на глаз определяется мамой ))) Я все время читаю, какие дети у всех самостоятельные, взрослые, могут целый день дома без родителей провести чуть ли не в дошкольном возрасте, а уж в 1 класе сами себе обед готовят и практически кормят ужином маму с папой.
А у меня вот, как кто-то выше пишет, "клуша" (нас, видимо, двое таких всего здесь). Если б у вас тоже клуша была, даже вопроса бы не возникало, можно ее отпускать или нельзя. Я сразу вижу: нельзя!!!
19.08.2004 20:01:57, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!