Раздел: Подруги, друзья ( Маленькая девочка смотрит на меня со старой фотогорафии. Пухлые губы улыбаются чуть насмешливо)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить смерть дорогого человека?

Маленькая девочка смотрит на меня со старой фотогорафии. Пухлые губы улыбаются чуть насмешливо, но по-доброму - мол, ну чего ты нос повесила. Как понять , как поверить, что больше этой девочки нет на свете?
Вчера вернулась с похорон из Питера. Пока летела, пока ехала на кладбище горе сидело где-то сжато и сумрачно-спокойно. Но когда я увидела гроб с ее изувеченным телом, когда взглянула на убитую горем маму, на Леньку, все силы которого казалось, уходили на то, чтобы не упасть , что-то вдруг рванулось наружу, резануло по-живому, пролилось горькими слезами. Господи, сколько бы я отдала чтобы этого страшного дня не было в моей жизни.
Куда ты ушла Наташка? Может, ты облачко на небе теперь? Или солнечный лучик? Куда ты ушла в свои неполные 25 лет, обездолив столько людей?
Самое страшное конечно было возвращение в их с Ленькой квартиру на Дыбенко. Где все- она и даже запах, этот потрясающий аромат цветов и какой-то свежести еще есть, а самой Наташки нет. Где меня столько раз встречали уютом, теплом, где мы дурачились, наряжали елку, пекли пироги и болтали до 3-х ночи. Дико, нелепо, чудовищно несправедливо. Батюшка говорил, что даже такое страшное горе не произошло бы без соизволения Господа, что пути Господни нам неведомы, но они правильны, что все во власти его. И все-таки что внутри восстает - за что?! За что такое страшное горе ее маме, за что человек должен хоронить свою любимую девочку, кот. всего два года назад выдавала замуж?
Приехала домой. Старшая дочка вьется вокруг меня, а мне страшно взять ее на руки, страшно обнять, тсрашно любить ее также беззаветно, как любила Марья Васильевна свою Наташку. Нашу Наташку. Так и стоит перед глазами, как она обнимала могилу " Доченька моя, я ведь вам с Леней квартиру купила, большую, чтобы были у вас детки. А теперь у тебя такой маленький домик..."
Недавно у меня из какой-то книжки выпала ее фотография. Подпись на обороте " Наташка -промокашка на безымянной станции под Питером. Сентябрь 98г." Тогда я помню мы сней сели в электричку на Финском вокзале и поехали просто куда глаза глядят. Вышли где-то, погуляли среди сосен и вернулись в город. А сейчас я думаю, что может, это был знак мне - мол, позвони, поговори, скажи как ты любишь ее. А не поняла. Слушая на поминках речи в ее честь, я с ужасом понимала, что все что они говорят про нее - правда, не обычное преувеличение, приукрашивание, которым отмечают паямть покойного, а чистейшая правда и все эти годы со мной действительно жил потярсающе чистый, открытый, изумителный человечек. Что мне надо было каждый день Бога благодарить за то что она была у меня. А я этого не ценила, воспринимала как должное и гневила небеса мелким брюзжанием по разным пустякам.
Как жить дальше я не знаю. Говорят, что время лечит, но мне с трудом верится, что этот шок эта чудовищная боль, которая сейчас внутри ослабнаут когда-то. Кажется, что с ней ушла вся радость мира, все разнообразие красок и запахов. И не будет уже впереди ничего хорошего.
10.06.2004 10:54:57, залетная пташка

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
со смерти очень близкого мне человека - а ему было всего 23 года - прошло больше восьми лет. уже почти не болит, только воспоминания... стараюсь теперь больше любить оставшихся, чтобы потом не было страшного чувства, что недолюбила... 10.06.2004 14:47:30, соня
Нужно любить тех, кто остался с Вами. Любить так сильно, чтобы потом не жалеть, что не долюбили. Никогда не уходить после ссоры, обязательно всех целовать на прощание. 10.06.2004 13:01:59, Strawberry
Все пройдет. Уверяю......Острота потери притупится. Останутся светлые, грустные воспоминания.........
Я похоронила близкую подругу и мужа с разывом в 9 дней.....
10.06.2004 11:22:44, rozmaita
:( Очень вам сочувствую. Боль не проходит. Она навсегда остается где-то внутри нас. Хотим мы этого или нет. К сожалению, мне тоже приходилось несколько раз хоронить друзей, которые ушли слишком рано. Поэтому могу сказать только одно: держитесь. 10.06.2004 11:08:30, Ундина

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!