Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь самурая

Пионерские лагеря!

Кто ездил, граждане, в детстве? Кто не ездил? Кому нравилось, кому не нравилось? И называйте названия, может найдем здесь "солагерников"? :)))
Я обожала свой лагерь! "Юный космонавт" от Академии Жуковского, в Подмосковье (под Каширой). Мне не нужны были никакие юга, никакие моря, только туда! Там у меня была постоянная компания, из года в год приезжающая. Ощущение свободы необыкновенное (а ведь лагерь от военной организации!)! Вожатые бесподобные - помню некоторых до сих пор. Да и просто ощущение счастливого детства :)))
Вспоминайте, товарищи, пионерское детство :)
25.05.2003 21:00:50,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Ездила. Лагерь свой обожала. Его уже нет давно, он ведомственнй был, отЦНИИХМа. Он мне до сих пор снится по ночам, как ассоциация с моим счастливым детством :). Прям не хочется просыпаться. Сын в лагеря не ездил категорически. Он дачный тусовщик. Дочка спервого класса в лагерь от ЦБ. Готова была там жить пожизненно. Сейчас года три как в белорусский Зубренок ездит. Ждёт лета с нетерпением 25.01.2016 11:13:36, XXL
Helen May
Авроровец, Берёзка, Алые паруса (это под Евпаторией, когда в 80-м из Москвы всех детей сплавляли) 25.01.2016 10:08:08, Helen May
Ездила. Ненавидела люто, каторга ежегодная.
Как сейчас понимаю, в основном связано это было с моими личностными качествами. В первом еще и бытовые условия в то время были просто ужасными (даже просто сходить в туалет - жуть жуткая). Но помыться и там, и там для домашней городской девочки с длинными до попы волосами - почти нереально, в душ попасть можно было строго по расписанию, раз в 7 или даже 10 дней, но попасть - еще не значит помыться как следует. Питание не было ни вкусным, ни даже достаточным; да, я была капризной в еде, но всё же... часто спасалась черный хлебом, если удавалось его ухватить.
Но главное - постоянная несвобода и постоянное присутствие "на людях", невозможность побыть одной, в покое, невозможность распорядиться хотя бы частью своего времени самой, всё время куда-то дергают, гонят и принуждают к чему-нибудь. Даже дышать - только строем и по команде.
1. "Заря" (Румянцево, кажется) от НИИПа, который на Авиамоторной, примерно 1967-1969.
2. им.Заслонова (Тучково-Дорохово) от МПС, 1968-1976.
25.01.2016 09:08:42, Zanudka
Ездила. Лагерь был в Эстонии, в Усть-Нарве. Шикарные бытовые условия, отличные креативные и интеллигентные вожатые из НИИ, где работала мама. Но ходить строем и 24 часа в сутки жить по режиму мне было невыносимо. 25.01.2016 01:35:38, ЁЁЁЁЁ
Худшие воспоминания - это пионер лагерь. Испорченные летние месяцы. Дурацкие мероприятия. 10 человек в палате. Отвратительная библиотека.
И это при том, что лагерь был из лучших в подмосковье.
И не просто лагерь, а санаторный.
24.01.2016 22:37:47, Lind_a
В какие годы Вы были в этом лагере? Меня интересует лето 1988 года... 24.01.2016 20:10:19, Екатерина1011
В лагере была только один раз - и то в спортивном :-)) Думаю, что "солагерников" тут вряд ли найду. Дело было в Литве на озере Плателяй.
Нравилась независимость от родителей :"хочу халву ем, хочу-пряники" (с) :-)) Утомляли постоянные тренировки..Вечером хотелось упасть в подушку и забыться.
26.05.2003 17:33:59, Лулу
ленивец
А я всю жизть по спортивным лагерям. Раз 5 жили в простом пионерском лагере, но были опять-таки спорт отрядом. Тренировки, тренировки, тренировки, но и свободы больше. Когда хотели уходили за территорию, купались каждый день раз по 5 и иногда ночью (под присмотром тренера), по городам с ним же ночью ходили. Он знал, что все равно пойдем, и поэтому мы делали это организованно и вместе с ним. :))
А лагеря были один под Кингессепом (от з-да Равенство), а другой "Авроровец" на Семиозерье (100 км от Питера).
Еще помню как мы каждый год в августе с мамой ездили в Гурзуф (в Крыму). А знакомая у которой мы жили работала старшей медсестрой в Артеке. И мы ходили по спец пропускам на Артековские пляжи. Помню как бедные пионеры купались по свистку в загоне (кусок моря огороженный дорожками). Вообще детство у меня было просто супер! Вот бы моей дочке такое..
26.05.2003 14:54:35, ленивец
После первого-второго-третьего класса ездила в "Ветерок" (Протвино, Калужская область) от родительского института на одну смену. Классное место, максимум демократии, веселые вожатые и минимум "строя и песни". После пятого класса ездила в лагерь санаторного типа в Евпаторию (им. Олега Кошевого). Там было сорок отрядов плюс тюремные порядки. Отвратительные впечатления. Только дорога туда-обратно понравилась.

С 11 лет в лагеря не ездила, зато ездила в экологические и культурологические экспедиции. Это было действительно здОрово.
26.05.2003 11:56:18, Nadka
Lyta
С 68 по 79й годы все лета напролет - в лагерях.
Попробую перечислить - Полянка, Истра, Сокол, Солнечный.....
26.05.2003 00:13:20, Lyta
=СветА™=
Я ездила все время в один лагерь от маминой работы.Назывался " Лесная поляна", это на Волге, в Саратовской области.Это просто домики в лесу.Без электричества, без воды, без реки, без удобств.Сейчас я поражаюсь, как мама меня вообще могла туда отправить..

Первый раз тоже был кошмаром.Я ( звучит, конечно, хвастливо)всегда везде была центром мальчукового внимания.При моем полном равнодушии к мужскому полу.Каждая дискотека была для меня мукой.Я отказывалась танцевать с мальчиками, но вожатые уговаривали, просили..
За это внимание и была отчаянно ненавидима всеми девочками нашего отряда .Они почему-то сказали, что у меня глисты и перестали ходить за мной за руку, и не садились рядом в столовой.
Я ни написать, ни позвонить маме не могла.меня забрали в первый же родительский день.

Зато потом, когда я могла в должной мере мальчишечье внимание оценить, и научилась за себя бороться, я обожала лагерь.
25.05.2003 23:49:20, =СветА™=
Это где "под Каширой"? Не на левом берегу, рядом с лагерями "Бауманец" и "Сосновый бор"? 25.05.2003 23:25:02, IVA
Дочь самурая
Ой, я не знаю, на каком берегу :)) Знаю, что на Оке, да. Но рядом совершенно точно никаких лагерей не было, потому что "ЮК" находился на территории военного городка, а точнее, огороженной военной базы, принадлежащей Академии Жуковского. Нет, оттуда не взлетали ракеты :))) В городке жили офицеры, а на базу приезжали абитуриенты сдавать экзамены в Академию.
Благодаря тому, что все это дело было огорожено, там был совершенно девственный лес - сколько угодно росло малины, орехов, земляники. Никто, кроме нас, это не собирал :)
25.05.2003 23:33:35, Дочь самурая
О, тогда я точно знаю где это. :) Я жила в км. 10 от этого места. Но лагеря все равно не люблю. :) 25.05.2003 23:50:46, IVA
Лагерь пионерского актива Гагаринского района Москвы. 1 раз – на базе «Березки» в Дорохово, один раз – под Вязьмой, 2 раза «Вербилки» под Дмитровым. Воспоминания самые радужные. До сих пор с удовольствием хожу на встречи бывших «активистов», хотя близкие отношения ни с кем не сохранила. Кстати, насколько я знаю, «среди своих» во взрослой жизни сложилось около десятка семейных пар.
А еще в раннем детстве (9 или 10 лет) ездила в лагерь под Новополоцком - вот там не понравилось.
25.05.2003 23:04:14, nastena
Озеро Шира :-) санаторий. Воспоминания стерлись из памяти, или скорее вытеснены подальше. Плохого не помню, хорошего тоже :-))) было лет 10 и я получила пару писем от мальчика из своего класса :-)) 25.05.2003 23:02:59, Поехали!
Ох! А если очень постараться? Ну хоть какие-то впечатления остались? Я про них заметочку пишу, а картинка в голове какая-то бесцветная... 25.05.2003 23:07:50, nastena
Татьяна и Лиза
От Центрального (тогда Государственного) Банка России "Россия" в подмосковье, "Золотые пески" в Анапе. Полный восторг :-)... но сейчас я бы дочку не отправила, боюсь, может пройдет. 25.05.2003 22:44:36, Татьяна и Лиза
Там по прежнему шикарный лагерь. ТОлько Россия и Золотые пески - это сейчас для совместного отдыха, а есть имеенно детский лагерь под Москвой. С аквапарком. 25.05.2003 23:16:40, Харас
XXL
Лагерей два. Полюс и Янтарь. Шикарные лагеря!!! Условия царские. Моей дочке Турция была не нужна, только бы в лагерь! 25.01.2016 11:19:10, XXL
Я была 2 раза в Жемчужине от издательства Правда. Если ничего не путаю. Потому как была я там , когда мне было лет 10.
Впечатление хорошее - обильная качественная кормежка, комнтаы на 2 чел, удобства - на 4 чел, веждивые воспитатели, все приятно и без эксцессов.

А вот в 14, 15 и 16 лет ездила на лето на 2 смены в лагерь от металлургического комбинатав г. Днепродзержинске, Днепропетровской области, Украина:))
Мама меня к бабушке на все лето отправляла, а дед, работающий в заводоуправлении, сдавал меня в лагерь.
Я его обожала!:) 25 отрядов, некоторые пионэры были уже с детьми:) и золотыми зубами:)
Комнаты, в которых жили сразу все девочки отряда (человек 30:).
Вода в той местности минеральная, так что соленое было всё - от борща до компота:) Туалет типа сортир и горячая вода по большим церковным праздникам.

К середине смены перестали обращать внимание.:)

Там и первая любовь была, и вино попробовала, и марихуану увидела:))
Дивное было время:)
25.05.2003 22:00:40, Лангуста
XXL
На Кубани молодые девушки ходили с золотыми зубами. Была там один раз - просто обалдела. Это считалось признаком достатка, типа из боХатой семьи. 25.01.2016 11:23:41, XXL
Ну я уже писала - я не была, к счастью. Ни в пионерских, ни в других.-)
Отношения примерно одинаковое.-)
С детства не любила общественную жизнь, когда некуда деться и невозможно побыть одной. И когда все по расписанию и как все - тоже ненавидела. Не пионерский я была человек.-)
25.05.2003 21:58:35, Р-ка
КИТ
Ох, как я любила пионерский лагерь! Впервые поехала в 10 лет, смена – 40 дней… за пять дней до закрытия смены умудрилась подхватить где-то свинку. Родители грузили меня в машину, а я упиралась - мол, обратно хочу!)) Потом ездила каждый год, и зимой и летом, почти до окончания школы. Да, конечно, была постоянная компания. Мы еще в Москве все созванивались, договаривались, на какую смену едем. Если отцу на работе не давали путевку, я приезжала на отправление лагеря и упрашивала начальника, который меня уже, естественно, знал, как облупленную – за столько-то лет! Как правило, начальник тяжело вздыхал и соглашался. Отец привозил меня уже в лагерь к открытию смены и оплачивал путевку на месте, обзывая меня шепотом нахалкой))). Удивительно во всей этой истории то, что в остальной жизни я была замкнутым и необщительным книжным ребенком…
Лагерь - Зеленая роща, от МВД СССР – папа мой там работал.
25.05.2003 21:53:23, КИТ
Зинаида
А я ездила в лагерь литфонда, во Внуково. Назывался кажется Буревестник. Мне очень нравилось и компания была постоянная, мы и зимой перезванивались. У нас была такая забава - мы убегали из лагеря в аэропорт Внуково. Когда нас ловили, мы говорили, что хотели позвонить родителям. Хотя какой же дурак станет звонить родителям, считающим, что ребенок в лагере, из аэропорта Внуково? На самом деле - это просто забава такая была ритуальная, мороженое покупали, да и то не всегда. 25.05.2003 21:40:49, Зинаида
Дочь самурая
Мы точно так же убегали в военный городок :))) С точно такой же отмазкой :))) 25.05.2003 22:23:27, Дочь самурая
Туська
Кстати, мою маму очень подбрасывало мое выражение в диалоге:
- Откуда ты эту девочку знаешь?
- По лагерям...

:))
25.05.2003 21:26:12, Туська
Ненавидела лагеря. сбежала из одного:(Чувствовала себя как в тюрьме:(дисциплина,днем спать по приказу,жрать по звонку...ухххх 25.05.2003 21:19:49, ИМА
Я любила, ездила с 8 лет со 16 (да-да, июнь-июль отработала на своей первой работе, а в августе в лагерь напросилась во 2 отряд. Ко мне в гости молодые люди уже приезжали... с шоколадками :))) Компания в лагере "спевшаяся" была... встречались в течении года с некоторыми. Всяко было там, но мне нравилось. Лагерь в Мячково, под Чеховым. 25.05.2003 21:15:28, Ирен_ Адлер
Случайно не "Дружба" называется?:-) 26.05.2003 08:53:54, Арлет
А я не ездила в лагерь (название-то какое лагерь!). Сначала я очень хотела, но потом посмотрев, что все из лагеря сбегают на дачу (дачи были рядом с лагерем) решила, что не так уж там и хорошо :) 25.05.2003 21:13:35, Йоко
Ундина
Я ездила в лагерь "Чайка" от завода тяжмаш в Сызрани, папа работал (и работает) в поликлинике от этого завода. Воспоминания - двоякие. Хотелось в лес, но уж больно всё было заорганизовано. Купались так: "По щиколотку, по колено, окунулись, вышли". Кто мне скажет, как окунуться по колено?:) Но это при втором директоре. При первом было здорово. Что самое смешное - второй директор был отличным пионервожатым. Дети его обожали. А вот директор из него вышел никудышный. Выгнали девчонок домой за то, что они ночью пошли соседей пастой мазать:( 25.05.2003 21:10:10, Ундина
Женя Пайсон
Один -ужасный. После 1го класса (между прочим, сама напросилась).
Август, Урал, дожди-холода. Санаторная смена. Всех до единого каждое утро - босиком на зарядку. ВСЕМ давали какие-то таблетки (лично мне -гастрофарм, при абсолютно здоровом желудке). В баню - 2 раза за смену. Горячей воды -не было.
Зато ежедневно "мероприятия" -освобождение можно получить только с температурой не ниже 37, 5 (37,4 -нормальная, симулируешь)

В результате -через 10 дней - попала в изолятор с т 40 (до этого 3 дня -37, 3-37, 4). Родителям НЕ СООБЩИЛИ. Когда мама приехала повидаться - сказали, что я с кружком в лесу, подойти не смогу. К счастью, одна девочка из нашего отряда маме шепнула, что я болею.Мама, естественно, пробилась - с боем! - и меня увезла.
Оказалось - острый пиелонефрит. До дому довезли на попутке - а скорая уже забирать не стала:боялись не довезти до больницы...

Второй - уже в сознательном возрасте (14 лет) - комактива. Супер! Одни восторги!
25.05.2003 21:09:11, Женя Пайсон
О, я и забыла уже. Я тоже была после 1-го класса в лагере, в который всю жизнь ездила моя мама. К сожалению, отряд для 8-леток был переполнен (№8), и меня отправили... в №4. Нормально? Там народ в 5-6 класс переходил, а я - во второй... Еле дожила смену, несмотря на их действительно отличное ко мне отношение. :( 25.05.2003 21:22:56, Мата Хари
fri
А меня мама специально к ребятам на год-два старше устраивала - это в 8-9 лет-то:( 25.05.2003 21:51:22, fri
Год-два меня бы не напугал, как мне кажется. Вот 4-5 - это уже перебор. :) 25.05.2003 22:10:54, Мата Хари
Туська
Упс:(
Я лагерь-санаторий после первого класса и вспоминать не хочу, с этими озокеритами, кислородными коктейлями и т.д. Ка-ак мне было там мерзко:( И я еще ко всему догадалась описать постель однажды ночью, а все девочки (30 чел!) узнали...
25.05.2003 21:11:31, Туська
Дочь самурая
Я тоже была один раз в санатории - в Евпатории. Меня туда заткнули на 40 дней после 3-х подряд пневмоний. Жуть, я тоже с ужасом вспоминаю. Будили, засовывая градусник под мышку, заворачивали в вонючие и горячие грязи, вообще лечили постоянно. Хотя в целом отношение персонала было нормальным, я ужасно тосковала и хотела домой. 25.05.2003 21:18:05, Дочь самурая
Женя Пайсон
Поэтому я очень большой противник санаториев и санаторных смен для ребенка - хорош лагерь тот, у которого есть ...объединяющая идея, что ли...
А в санатории объединяющая идея -лечение...
25.05.2003 21:20:07, Женя Пайсон
Дочь самурая
Ага, лечить всех и всем подряд :) Я потом где-то прочла, что маленьким детям эти горячие грязи вредны :( 25.05.2003 21:22:32, Дочь самурая
Красно Солнышко
Может и вредны. Но мы благодаря им избавились от нейродермита. Именно этим горячим евпаторийским грязям... 25.05.2003 21:59:09, Красно Солнышко
Дочь самурая
Нет, может и так. Я читала, что на сердце нагрузка большая. Но выбирают же, что важнее. 25.05.2003 22:25:03, Дочь самурая
Красно Солнышко
Ребенок, кстати, визжал и вырывался :( 25.05.2003 22:03:09, Красно Солнышко
Я была в санатории под Москвой в "олимпийскую" смену (т.е. длинную). Это было суперпротивно. Во всех отношениях. 25.05.2003 21:19:19, Харас
Дочь самурая
Так Лен, я и рассказываю про эту самую смену :) Мой санаторий на нее и попал. 25.05.2003 21:21:42, Дочь самурая
Те же ощущения от лагеря "Лесная сказка" под Рязанью (шанс найти "солагерников" велик, не находишь?:))) Когда исполнилось 15 лет (он до 14), всей нашей гоп-компании чей-то знакомый врач дал справки с убавлением одного года. :)

Потом - "Артек", но это уже совсем другая история. :)
25.05.2003 21:08:42, Мата Хари
О, я там была! Если я не путаю, это станция Фруктовая, чуток не доезжая Рязани. У нас там спортивные сборы были, году эдак в 83м... 26.05.2003 00:37:29, КрОлик на выселках
Не-а. Это с другой стороны Рязани, в Мещере, возле деревни Ласково. Но Фруктовую тоже знаю. :) 26.05.2003 00:42:32, Мата Хари
А на Фруктовой тоже есть "Лесная сказка"? Просто я два лета подряд была на сборах в каких-то лагерях, и помню эту станцию Фруктовую и это название. Но это могут быть место и название одного лагеря, а могут - разных... Но больше все равно ничего не помню, разве что тот факт, что в лагере рядом со станцией Фруктовой кроме нас-конькобежцев были еще лыжники и какие-то борцы типа дзюдоистов. Лыжников было хорошо видно, поскольку они каждый день выезжали на тренировку на лыжах-роллерах :) 26.05.2003 01:10:23, КрОлик на выселках
А я в Артек и Орленок не поехала, мама не отпустила так далеко одной. Хотя все мои подружки по паре раз туда прокатились. 25.05.2003 22:03:57, Лангуста
Меня мама отпустила только потому, что сама там была в свое время. :)

Папа немного напрягался, но потом решил, что другой возможности съездить на Черное море у меня может просто не быть (мы не преуспевали тогда, мягко сказать). :))) И оказался прав - сейчас мне оно задаром не сдалось, несмотря на потрясающую природу. :)
25.05.2003 22:56:28, Мата Хари
А я на Черном море была, кажется 1 раз. Николаев - это Черное море?
Самые наимерзейшие воспоминания:)

Я, кстати, жалею, что меня тогда не выпустили. Подруги все с таким восторгом рассказывают. У многих до сих пор дружба сохранилась из тех лагерей.
25.05.2003 23:09:17, Лангуста
У меня тоже дружба сохранилась. :)

Где Николаев - не знаю, география и я несовместимы, к сожалению. Я страны, в которых была-то, на карте не все найду, а ты говоришь Николаев...
25.05.2003 23:12:46, Мата Хари
Дочь самурая
Ха, я не сомневалась, что те же ощущения :))) Уже даже смешно :)))))
Я, кстати, тоже прекрасно помню эти справки. В "ЮК" ездили "дети" и 18-ти лет от роду. Не хотели расставаться с друзьями. Первый отряд обычно был ооочень забавным :)))
А из Рязани тут Натси, по-моему.
25.05.2003 21:13:15, Дочь самурая
Я знаю, но вряд ли она в "Лесной сказке" была. :) Там всего 4 отряда, я бы ее знала. :))) 25.05.2003 21:19:39, Мата Хари
fri
Под Ленинградом - Рощино, от Академии Наук. УЖАС-ужас-ужас, не хочу вспоминать. Одна картинка до сих пор перед глазами - после еды почти все дети шли блевать за крайний корпус... 25.05.2003 21:07:50, fri
Siniy
ездил, каждое лето, насколько ппомню.. Нравилось.. хотя, обычно был "вне компании".. может и это тоже нравилось.. Часто ездил в лагеря от подмосковных предприятий, там москвичей почти не было.. смотрели как на бога :) но это когда еще маленький
да, почти каждый раз лежал в изоляторах по несколько дней :) болел, типа.. Свободу любил, убегал за территорию, подбивал на это и других.. Наказывали :)
Ездил каждый раз в новый лагерь.. однообразие не любил и тогда тоже.. Хотя, нет, пару раз ездил в один и тот же, но с большим промежутком, лет 6 что ли.. Второй раз было иначе.. Вообще, с возрастом ощущения от пионерских лагерей сильно менялись..

Да, а брата (на 4 года младше) пробовали несколько раз в лагерь отправлять.. в тот же, куда и меня.. так ему было там плохо.. забирали родители через неделю-другую, не дожидаясь конца смены..
25.05.2003 21:07:21, Siniy
Siniy
а в самом первом лагере (после первого класса) мне кусок зуба выбили :)) 25.05.2003 21:12:53, Siniy
Кашмар, ну прямо рассказы соответствуют названию Лагерь :)) 25.05.2003 21:18:42, Йоко
Siniy
да уж, кого пригрела :)

PS мы почти кончили, сейчас пойдем поужинаем в ресторанчике, наверное, потом я домой :)
25.05.2003 21:21:40, Siniy
Самый ужасный лагерь был у меня тоже космический "имени Быковского".
А из хороших "Чайка" в Тучково (?), где было только 3 отряда; Лагерь в Анапе, название которого я не вспомню, и "Березки".
25.05.2003 21:05:43, Харас
Туська
Я вот скажу свой любимый, да кто отзовется-то?:))) Подозреваю, что Красно Солнышко в такой не ездила:) 25.05.2003 21:03:37, Туська
Дочь самурая
Нууу? 25.05.2003 21:04:42, Дочь самурая
Туська
"Звездный":) 25.05.2003 21:05:58, Туська
Дочь самурая
А где он был-то? 25.05.2003 21:06:58, Дочь самурая
Туська
Дык... В Перми:) 25.05.2003 21:08:21, Туська
Красно Солнышко
Это не лагерь пионерского актива? Уже забыла, как назывался... 25.05.2003 21:36:57, Красно Солнышко
Туська
Там бывали смены пионерского и комсомольского актива, но по весне... Это на Гайве. Вернее, ЗА Гайвой. 25.05.2003 21:38:17, Туська
Красно Солнышко
Тогда знаю. Но сама не ездила. Я все больше по заводским (родители на ЗИЛе работали и работают): "Ленинец" и на море в Гудауту или в Ялту. 25.05.2003 21:42:59, Красно Солнышко
Туська
Ав "Нептуне" в Гантиади не была (лагерь от ПЗХО и КБ МАШа)? 25.05.2003 21:44:14, Туська
Красно Солнышко
Не была. Но из Нептуна в Гудауту приезжали в гости и устраивали разные соревнования между лагерями. 25.05.2003 21:47:28, Красно Солнышко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!