Раздел: (Моей малышке 5-ть месяцев)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моей малышке 5-ть месяцев. Она научилась

Моей малышке 5-ть месяцев. Она научилась переворачиваться со спинки на животик и наоборот. Посоветуйте как обезопасить ее от падения.
05.03.2000 01:23:11, Светик

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в 5 мес. ребенок буквально в один день встал с поддержкой, сел и пополз - шишек было море. Но самая страшная "рана" случилась как раз на полу, на одеяле - просто подвернулась ручка, он ударился подбородком и прикусил губу до крови, реву было!!! К 7 месяцам уже научился "правилам безопасности", почти не падал, а если падал, то группировался так, чтобы головой не удариться. А к 9 месяцам уже пошел сам.
Мое мнение: лучше всего предоставить ребенку почти поную свободу на полу, но убрать все опасные предметы, заклеить скотчем все ящики и дверцы - и пусть ползает на здоровье. А вот манеж нам так и не пригодился - жаль бесполезно потраченных денег!
05.03.2000 20:22:43, Нюша
По-моему, существуют два принципиально разных подхода: или отгораживать от всяких неприятностей, держать, следить и т.д. или знакомить ребенка с ними, чтобы он научился правильно падать. В таком возрасте малыш еще плохо координирует свои действия, поэтому я оставляла играть на кровати с бортиком из подушек (пока это для ребенка непреодолимая преграда), и там он кувыркался на мягком, сколько хотел. А как только пополз и начал вставать, тут я пустила его на пол, положила туда одеяло для очистки совести и давала падать. Буквально за неделю он понял, что, например, падать головой назад лучше не надо, и сейчас он практически не падает (хотя нам 7 месяцев, и мы активно встаем, ходим вдоль опоры и пытаемся залезть везде), или падает вперед, на четвереньки. И ни разу еще сильно, до крови, не разбился, потому что падать он умеет. Конечно, поначалу очень хочется помочь, поддержать, обезопасить, но все равно за всем не уследишь, надо, чтобы малыш учился на своих шишках. Конечно, предметы с острыми углами лучше убрать. Ведь сейчас ей не очень высоко падать , а потом, когда встанет, подрастет и вы уже не сможете ее удержать? Лучше учить, чем оберегать, оберегать надо, но в разумных пределах. И вот еще: посмотрите, как ведет себя малыш после падения: он упал и смотрит на вас, вашу реакцию, потому что сам он еще не знает, как к этому относиться. Если вы в ужасе сразу схватили его на руки, то он испугается, а если просто спокойно сказать что-то типа "ничего страшного", то он через какое-то время начнет относиться к падениям как к чему-то нормальному. Но это моя личная точка зрения. Удачи вам! 05.03.2000 10:50:59, Наташа Алексеева
Знаете, сколько ей еще предстоит шишек в ближайшие несколько месяцев :-). Никуда от этого не денешься. Падение с высоты собственного роста для ребенка не опасно. 05.03.2000 09:48:46, Марта
Купить манеж и не оставлять без присмотра на кровати или диване. У нас уже сегодня упала, нос разбили до крови. Будьте более осторожны и внимательны, чем мы, они такие крохи. 05.03.2000 03:36:08, Оксаны

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!