Раздел: (Расскажите, пожалуйста, вероятно ли вырастить красавицу-орхидею дома в горшке?Если у кого-ниубдь получилось)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орхидеи

Расскажите, пожалуйста, вероятно ли вырастить красавицу-орхидею дома в горшке?
Если у кого-ниубдь получилось, расскажите, какой сорт и где можно приобрести семена, размер горшка и тип земли, подкормки, удобрения...
Можно по мылу.
Заранее спасибо.
01.03.2000 01:15:58, Катя Кашперская

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на окне растут две орхидеи - каттлея и фаленопсис (он более неприхотливый), правда, еще ни разу не цвели, зато вымахали уже довольно большими. Сейчас у каттлеи появилась стрелка. Вот надеюсь и жду :))). Фаленопсис - это 3 или 4 здоровых листа темно-зеленого цвета, которые торчат прямо из горшка. Новый лист появляется - один старый засыхает. Из центра обычно появляется стрелка. А каттлея - это довольно крупные зеленые побеги, причем два раза в год появляется новый побег, который крупнее и толще предыдущих. По количеству побего можно определить примерно возраст растения. Правда, совсем старые побеги со временем тоже отмирают. Растут они у меня в горшке с мелко поломанной сосновой корой и древесным углем. Когда поливаю, то ставлю на 10-15 минут горшок в таз с водой, а потом даю стечь (в горшке должны быть отверстия). Подкармливаю обычными удобрениями из магазина. Поворачивать их действительно лучше не надо, потому что у фаленопсиса от этого листья начинают скручиваться. Расцветки они бывают разной. в зависимости от сорта. Фаленопсис чаще белый с розовым. В Москве я в прошлом году покупала их в магазине "Природа" напротив гостиницы "Украина". Там и маленькие продаются, и взрослые, уже с цветами (для меня взрослое растение было слишком дорого). Еще я знаю, что любые цветы продают на Птичьем рынке, так что если знаешь, как выглядит нужный цветок, то можно ехать туда, но если не знаешь, то лучше не надо, а то продадут еще какую-нибудь крапиву :))).
Удачи!
01.03.2000 16:00:37, Наташа Алексеева
Еще как вероятно! И совсем не сложно.
Купите для начала фаленопсис, лучше взрослое растение, поставьте его в светлое место без прямых солнечных лучей, на поднос с влажной галькой, опрыскивайте утром и после обеда(если работаете - как домой вернетесь, но не на ночь), поливайте, погружая горшок в ведро с водой на несколько мин, но только тогда, когда субстрат хорошо просохнет. Место ей выбирайте сразу и после этого не переставляйте и не поворачивайте, они к каждому новому положению привыкают 2 года. Пересаживают их раз в 2-3 года в смесь:
1/3 торфа, 1/3 коры сосны и 1/3 древесного угля. Удобряют, разводя обычные удобрения в 10 раз или специальными добавками для орхидей. За такую заботу фаленопсис дает цветы через полгода после окончания цветения, а цветы держатся по 4-5 месяцев.
А вот насчет купить - сложно. Я в цветочных не встречала, если знаете где - поделитесь, пожалуйста! Сама я привожу их из-за границы.
01.03.2000 11:17:48, Солка
Солка, спасибо огромное!
Я как раз собираюсь попробовать вырастить, будучи заграницей - думаю, там куплю.
Еще вопросы:
Врослое растение - какой возраст растения? Оно будет представлять собой только зеленые стебли?
ставить на поддон с галькой в горшке (должны ли быть у горшка отверстия для влаги на дне)?
Если растение в магазине продается в горшке - можно его не пересаживать из магазинного?
Какого размера горшок должен быть для этого сорта?
Какого цвета цветы у этого сорта?
Извините, что мучаю:)
Спасибо,
Катя
01.03.2000 12:44:39, Катя Кашперская
Горшки должны иметь много дырочек! Я использую сетчатые горшочко из-под наших старомодных кашпо, а пересаживать их надо только если треть корней уже не помещается. А насчет возраста - спросите у продавцов, тк есть много форм: и мини, и крупные 01.03.2000 21:27:49, Солка

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!