8 апреля пройдет юбилейный 20-й Тотальный диктант!

Юбилейный 20-й Тотальный диктант-2023 пройдет 8 апреля! Столицей диктанта станет Нижний Тагил, а его автором — Василий Авченко. На этот раз акция для любителей русского языка охватит 700 городов 43 стран. Традиционные площадки Тотального диктанта — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы.

В России участники очно напишут диктант в более чем 600 населенных пунктах: от города Светлый Калининградской области до Анадыря.

картинка

В роли диктующих выступят известные спортсмены, актеры, телеведущие и другие звезды. Среди них — Лера Кудрявцева, Стас Пьеха, Светлана Сурганова, Игорь Угольников и Елизавета Арзамасова.

Чтобы присоединиться к Тотальному диктанту, регистрируйтесь на сайте totaldict.ru

Тест TruD напишут в 26 странах мира

В восьмой раз одновременно с Тотальным диктантом пройдет тест TruD, который позволит тем, кто изучает русский язык как иностранный, принять участие в акции вместе со всем миром 8 апреля. Тест напишут на 80 площадках в 26 странах пяти континентов, в том числе в Австралии, Аргентине, Египте, США, Франции, Южной Корее и России. 

Тест TruD — проект для всех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной и хочет участвовать в Тотальном диктанте, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст акции. TruD является неотъемлемой частью проекта «Тотальный диктант», поэтому проведение теста максимально приближено к порядку проведения самой акции.

Онлайн-марафон

В течение всего дня 8 апреля Тотальный диктант будет сопровождать 17-часовой онлайн-марафон. В этом году трансляции пройдут из Владивостока, Москвы и столицы акции Нижнего Тагила. 

Марафон стартует в 7:30 утра по московскому времени и объединит трансляции для всех часовых зон. В программе зрителей ждут лекции филологов, общение с гостями, онлайн-диктант, а также викторина на знание лиц и имен отечественной филологии.

Гостями онлайн-марафона станут издатели, филологи, ученые-исследователи, популярные блогеры. Среди них старший научный сотрудник сектора ареальной лингвистики Института языкознания РАН Игорь Исаев, издатель Елена Шубина, филолог, популяризатор лингвистики, автор блога «Истоки слова» и телеграм-канала «Восстание редуцированных» Светлана Гурьянова, а также одна из самых преданных проекту диктующих, телеведущая Яна Чурикова.

Программа онлайн-марафона

06.04.2023

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я первый раз пойду. Искала интересное место в центре Москвы, успела записаться в ПУшкинский музей.
06.04.2023 20:40:39, Larmi
Пойду, уже зарегистрировалась. Будет читать красавец-мужчина Александр Стриженов ) 06.04.2023 15:47:35, бим-бом
УникаЛьнаЯ
эх, я в этом году не попадаю ((
06.04.2023 15:33:11, УникаЛьнаЯ
Колокольчик Комарова
Вот к Лере Кудрявцевой я и пойду. Не потому, что мне нужна Лера Кудрявцева, а потому что это единственное место рядом с дачей.
06.04.2023 14:35:21, Колокольчик Комарова
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!