Раздел: (У меня вот какой вопрос. Моя подруга собирается замуж за француза)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заграница

У меня вот какой вопрос. Моя подруга собирается замуж за француза, а еще одна знакомая эммигрирует в Канаду. А как там (заграницей)относятся к русским женам? семьям? Тут очень много говорили о русской дружбе, языках, а этой темы я что-то не помню... Поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарна:-)
03.07.2000 09:27:37, Юлия

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Канаде все эмигранты. Более поздние, чем в США. Местные - индейцы и чукчи живут где-то своими поселениями. Их и не видно. Это я к тому, что никакой дискриминации по национальному признаку просто не может быть. Монреаль, где я сейчас живу, вообще двуязычный город. Так что если говоришь с акцентом по-английски - думают, что ты франкофон, а если говоришь по-французски плохо - думают ты англофон. :)) 04.07.2000 01:24:06, Анка
Мы тоже живем в Канаде, только в Торонто. Отношение очень хорошее, здесь действительно все кругом эмигранты и всегда спрашивают откуда ты приехал, интересуются твоей культурой и пр. Терпимы к проблемам с языком.
04.07.2000 04:39:15, Ольга У
Про Францию и Канаду не знаю, но в Америке прекрасно относятся. Никаких унижений в свой адрес или в адрес своей семьи я не слышала. Американцы же помешаны на политической корректности, к которой относится и национальный вопрос.

Вообще, со всеми своими недостатками, Америка уникальна - здесь все более менее дружно уживаются. Американцы ведь в большинстве своем тоже не дураки и понимают, что иммигранты - это одна из основных причин процветания этой страны.

А вчера был вообще типичный случай. В хозяйственном магазине мы с мужем попросили помощи у одного из продавцов, он услышал нашу русскую речь и спросил откуда мы. Ответили. Он расплылся в улыбке и торжественно так произнес, "Добро пожаловать в нашу страну!". Мы поблагодарили, конечно, но не стали говорить, что вообще-то мы тут уже десять лет живем.
03.07.2000 19:22:22, Крыска
Нас хронически за французов принимают
( у меня похожие интонации в разговоре),
сыну вот недавно подошли 2 девочки,
стараясь выговорить "Бонсуар" :)
Русские, конечно, не так романтично,
какие слова, кроме "здра-сту-те", известны, молчу. Но все равно отношение
хорошее.

Про Францию. Они тоже не дураки,
понимают, 10 лет назад понимали,
но гораздо циничнее. Например, они
считают, что раз ты чужак, то должен
получать меньше и не скрывают этого.
Или раз живешь в нашей стране, будь
добр ассимилируйся и не лезь в наш
монастырь со своим уставом. Хм, ощутимо
отличается от политкоректности.
Но раз подруга выходит замуж за
француза, ее эта проблема вряд ли каснется. Мою знакомую с сыном приняли
очень тепло. Она, правда, окончила
международную журналистику, французский
знала в совершенстве, да и Францию.
03.07.2000 21:05:02, Оля
Поведение французов и их презрительное отношение к иммигрантам во многом объясняется их комплексом бывшего мирового лидера. Еще это можно отнести за счет боязни "разбавить" свою нацию - правда, Франции здесь уже терять нечего. А вот такие маленькие страны как Норвегия или Швейцария очень ревностно относятся к своему генофонду, поэтому и иностранцев особенно не любят. Да и что сравнивать Америку и Европу - здесь совершенно другие исторические предпосылки. 03.07.2000 21:17:03, Крыска
Нет, во Франции основная проблемма - это язык. Если вы говорите без акцента, то все будет отлично. А если немного пообщаться с французами, то оказывается что у половины из них бабушки, прабабушки или другие родственники были русские, эммигрантов из России ведь много было. Так что к русским относиться плохо они не могут. А вот акцент их очень раздражает. У меня родители жили во Франции, общались только с русскими, никокого "плохого отношения" со стороны французов не было, но теплых чувств не было тоже. А подруга говорит по-французски свободно, сейчас учится в Париже и чувствует себя как рыба в воде. 04.07.2000 15:25:44, Света
Вы знаете.. всяко бывает. Бывает что все хорошо и замечательно, а бывают бесконечные унижения и попреки. Что можно сделать... усиленно учить язык - многие проблемы возникают из-за недопонимания и ограниченного общения, твердо понять свое правовое положение и следить чтобы все взаимодействия с государством были проделаны вовремя (в Америке это было бы своевременное получение SSN и подача документов на гринкарту, а то мне известен случай когда муж шевельнулся только тогда когда сообразил что можно налоги списывать), а самое главное и сложное - не давать себя унижать. 03.07.2000 18:47:26, Lea
Вы знаете.. всяко бывает. Бывает что все хорошо и замечательно, а бывают бесконечные унижения и попреки. Что можно сделать... усиленно учить язык - многие проблемы возникают из-за недопонимания и ограниченного общения, твердо понять свое правовое положение и следить чтобы все взаимодействия с государством были проделаны вовремя (в Америке это было бы своевременное получение SSN и подача документов на гринкарту, а то мне известен случай когда муж шевельнулся только тогда когда сообразил что можно налоги списывать), а самое главное и сложное - не давать себя унижать. 03.07.2000 18:47:18, Lea

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!