Для участников «Московского долголетия» возобновились занятия в высших учебных заведениях

Для участников «Московского долголетия» возобновились занятия в высших учебных заведениях. В этом учебном году занятия проходят очно и онлайн. Для москвичей старшего поколения открыты группы по нескольким направлениям: гимнастике, иностранным языкам, литературе, рисованию, психологии, финансовой, цифровой и правовой грамотности, истории и другим. 

В МГУ имени М.В. Ломоносова в сентябре возобновил работу клуб любителей истории и клуб «Философы о вечном и настоящем». Занятия ведут преподаватели исторического и философского факультетов. Участники «Московского долголетия» могут прослушать цикл лекций «История без срока давности» и подискутировать на философские темы.

В Московском политехническом университете можно освоить полезные компьютерные программы и приложения для смартфонов, научиться находить необходимую информацию в интернете, пользоваться городскими электронными услугами и многое другое.

В Высшей школе экономики открыта литературная мастерская и группы по изучению иностранных языков. Кроме того, вуз организует онлайн-курсы «Лекторий “ЖКХ от а до я”», «Финансовая и правовая грамотность, личная безопасность. Правовые знания на каждый день», а также психологические тренинги.

В рамках «Московского долголетия» также работает «Серебряный университет». В нем можно не только пройти обучение по интересующему направлению, но и бесплатно получить новую специальность. Например, в этом учебном году можно записаться на программу профессиональной переподготовки «Экскурсоведение». Кроме того, в «Серебряном университете» открыты группы по 36 направлениям, среди которых живопись, цифровые технологии, итальянский, испанский, французский, немецкий, английский и даже китайский языки, программы по психологии и истории искусств и другие.

Присоединиться к проекту «Московское долголетие» могут все жители столицы старшего возраста — женщины от 55 и мужчины от 60 лет. Занятия бесплатны для участников и проходят в каждом районе столицы. Можно выбрать наиболее удобный для себя формат — очно или онлайн.

Узнать расписание и записаться на занятия можно, заполнив специальную форму или позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания своего района. Контакты указаны на странице проекта в разделе «Как стать участником».

Бесплатные курсы для пенсионеров в Москве
19.09.2022

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот где надо замуж выходить после 55 .
20.09.2022 07:58:41, к темам выше...
Я б с огромным удовольствием лекции по истории, мне только очно заходит. Но 55 ещё нет :( 19.09.2022 13:21:22, Лось-Анджелес
В прошлом году хотела на иностранные языки записаться ( мне 48) не разрешили. Сказали бесплатно только для 55 +. Остальные платно. 19.09.2022 19:16:18, Постоянный слушатель
Можно позвонить. Я думаю, они с радостью разрешат присоединиться.
19.09.2022 13:43:04, Акцент
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!