О техниках самопомощи при стрессе, тревоге и нестабильном эмоциональном состоянии

Психотерапевты медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье объяснили, как вычислить симптомы кризиса психической системы и рассказали о специальных техниках, которые можно использовать самостоятельно, чтобы помочь себе снизить уровень тревоги и стресса. 

Как отследить первые симптомы кризиса психической системы?

В моменты стресса вы можете поймать себя на том, что постоянно прокручиваете в голове беспокойные мысли. Ваше тело также реагирует на эмоциональную нагрузку, провоцируя различные ощущения: чувство нехватки воздуха, мышечное напряжение, сдавливание в области груди, учащенное сердцебиение и т. д. Вы можете испытывать проблемы с засыпанием или частыми пробуждениями, может пропадать или усиливаться аппетит.

Как избавиться от стресса

Техники самопомощи в стрессовых состояниях

 Все эти реакции будут ответом нервной системы на реальную или мнимую опасность. В этом случае важно применять различные практики саморегуляции и самопомощи, которые помогут сохранить ваше самочувствие на приемлемом уровне:

1. Когнитивные методы, основанные на мышлении (изменяя способ мыслить, изменяем эмоциональное состояние)

Выписывайте негативные мысли при беспокойстве и чувства, которые вы испытываете. Старайтесь фокусироваться на настоящем, не уходя в прошлое или будущее. После чего подвергните эти мысли критическому анализу, задавая себе вопросы: “Соответствуют ли они фактам? Не сгущают ли краски? Какие шаги я смогу предпринять в этой реальности, чтобы не занимать пассивную позицию?

2. Методы заземления

  • Посмотрите вокруг — назовите вещи, которые вы видите, слышите, осязаете. Почувствуйте себя “здесь и сейчас”. Сконцентрируйтесь на настоящем. Ответьте на вопросы: где я? что я делаю? что происходит в данный момент? Сканируйте настоящее, не уходя в прошлое и не прогнозируя будущее. 
  • Если уровень тревоги настолько велик, что не позволяет заниматься повседневными задачами, сначала попробуйте погрузиться в состояние “здесь и сейчас” и сконцентрироваться на настоящем. После — составьте список дел, которые необходимо совершить. Записывайте даже самые маленькие и незначительные задачи, например, “поставить чайник”, “открыть ноутбук”.
  • Используйте небольшой предмет, который будет всегда с вами. В стрессовой ситуации возьмите его в руки и сконцентрируйтесь на характеристиках предмета. Таким образом он будет помогать вам вернуться из тревожного состояния в настоящий момент.
  • Сфокусируйте внимание на ногах. Почувствуйте, что стоите на твердой поверхности и находитесь в определенном моменте настоящего. 

3. Рескриптинг

Нередко бывает так, что за страхом и тревогой прячется какая-то боль из прошлого. В таких случаях в нас говорит наша детская напуганная часть, которую необходимо успокоить. В моменты тревоги “внутреннему ребенку” необходимо дать опору и поддержку, и лучше всего с такой задачей может справиться наша собственная реальная взрослая фигура.

Вы можете погладить или обнять себя, позволить проявить эмоции. Обратитесь к своему “внутреннему ребенку”, поговорите с ним. Где он сейчас? Что он чувствует? Погрузитесь в этот момент, а после представьте себя взрослого рядом со своей детской частью. Примите эмоции своего внутреннего ребенка: “Я понимаю, ты сейчас так напуган(а), в твоей жизни был печальный опыт. Я тоже это чувствую, но я рядом, я люблю тебя и смогу с этим справиться, оказать тебе поддержку”.

Рескриптинг (дословно — переписывание) не заставляет забыть травматические переживания, однако помогает переструктурировать память и снизить их значимость. Что в свою очередь позволяет изменить отношение к неприятному опыту.

Если вы чувствуете и понимаете, что не можете справиться со стрессом и тревогой самостоятельно — обратитесь к специалисту. Сегодня это можно сделать удаленно из любой точки мира, где есть интернет.

02.03.2022

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВОЗ давно комикс с прикольными картинками подробными рекомендациями опубликовал. [ссылка-1]
02.03.2022 15:35:01, читаю.
ландыш
хороший
02.03.2022 20:09:23, ландыш
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!