Какие произведения Стивена Кинга читают чаще

Ко дню рождения Стивена Кинга, который отмечается 21 сентября, ЛитРес изучил статистику продаж его книг за последние 5 лет и выяснил, какие произведения писателя, который работает сразу в нескольких жанрах — ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма, пользуются наибольшим спросом у пользователей сервиса. Популярность книг Стивена Кинга в цифровом формате постоянно растет: так, за последний год в ЛитРес было продано в два раза больше экземпляров его книг, чем за период сентябрь 2017 года — сентябрь 2018 года. Интересно, что в топ-10 за 5 лет попали исключительно электронные книги американского автора, то есть произведения Стивена Кинга пользователи ЛитРес пока чаще предпочитают читать, чем слушать. 

Стивен Кинг

Пальма первенства у знаменитого романа «Оно» — самого объемного произведения автора, которое вошло в несколько престижных рейтингов лучших книг столетия и тысячелетия. В центре сюжета — захватывающая история подростков, столкнувшихся с древним злом в образе жуткого клоуна. Продажи «Оно» в электронном формате за последние пять лет на 35% опережают другие книги автора, а почти треть проданных экземпляров произведения приходится на сентябрь 2017 и 2019 годов, когда на экраны вышли две части экранизации романа.

На втором месте — научно-фантастический роман «11/22/63», рассказывающий о путешественнике во времени, пытающемся предотвратить убийство 35-го президента США Джона Кеннеди. По книге в 2016 году вышел мини-сериал с Джеймсом Франко в главной роли. На третьем месте —  окутанное атмосферой мрака и тайн произведение «Чужак» о расследовании зверского убийства одиннадцатилетнего ребенка. На четвертой строчке расположился мистический триллер «Институт», вышедший в 2020 году. Повествование строится вокруг похищенного мальчика, которому предстоит найти выход из таинственного здания. Кстати, это же произведение возглавляет топ книг Стивена Кинга в аудиоформате, однако в общем рейтинге аудиокнига занимает только 16 место. Замыкает первую пятерку рейтинга детективный роман «Мистер Мерседес». За произведение о противостоянии отставного полицейского и неуловимого маньяка писатель был удостоен премии Эдгара Аллана за лучший роман года. В топ-10 также вошли электронные книги «Противостояние», «Мизери», «Пост сдал», «Долгая прогулка», «Кто нашел, берет себе». 

А вы читали книги Стивена Кинга? Примите участие в опросе.

Опрос от пользователя Елена Антонова
Читали ли вы произведения Стивена Кинга?
да, много
да, одну или несколько книг
нет
не помню
7я.ру - самый семейный сайт!
21.09.2021

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У него очень много книг, читала в районе 10, может быть больше, некоторые по-английски когда их в русском переводе еще не было, типа книг Стрелка. Регулярно перечитываю 'Ветер через замочную скважину', не знаю чем она меня зацепила :) Хочу вот Институт прочитать. Вообще у него во всех книгах есть моменты которые очень цепляют, я рыдала, читая Куджо и Кладбище домашних животных, мне было безумно жаль детей.
22.09.2021 06:15:50, LenkaBig
Читала только «Как написать роман». Остальные читать не буду никогда.
21.09.2021 20:51:45, starka
между "много" и "несколько книг" для меня есть разница. но, поскольку я не считаю, что читала его "много", то выбрала вариант - несколько.
21.09.2021 13:51:45, Акцент
Аналогично. Прочила книг 10. Из упомянутых в статье только одну. Посчитала, что это "несколько".
21.09.2021 15:19:12, Julinika
Я посчитала, что это уже много )
21.09.2021 21:09:38, ЁЁЁЁЁ
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!