Донашивание детской одежды - экономия или осознанное потребление?

Каждый пятый взрослый россиянин в детстве донашивал одежду за старшим братом или сестрой, а каждому четвертому постоянно покупали вещи на вырост, выяснил Ozon, опросив 1,5 тыс. человек по всей России. Половине респондентов поношенные или слишком большие вещи не нравилось, поэтому сейчас каждый третий родитель (35%) покупает своим детям исключительно новую одежду по размеру.

Юбка старшей сестры, свитер брата, кроссовки на два размера больше, чтобы носить не меньше года  — это знакомо практически каждому россиянину. Только 6,5% респондентов утверждают, что их в детстве всегда одевали в новые вещи по размеру. Трети опрошенных (34%) хотя бы изредка покупали одежду на вырост, а родители 25,5% опрошенных делали так постоянно. Постоянно донашивали вещи за старшими братьями или сестрами 25,5% россиян, редко — еще 14%.

Чаще всего одежду за старшими братьями и сестрами донашивали в детстве жители Санкт-Петербурга (26%), Екатеринбурга (22,5%), Казани (21%), Новосибирска (20%) и Нижнего Новгорода (20%). Вещи на вырост покупали юным москвичам (32%), нижегородцам (32%), казанцам (31%), воронежцам (29%) и самарцам (20%).  

Половина респондентов в детстве относились к этому совершенно спокойно и не обращали внимания на то, что одежда поношена или велика. Вместе с тем 16% признаются что испытывали неловкость, надевая вещи с чужого плеча (еще 1% из-за этого даже дразнили). Почти каждому четвертому (22%) мешали слишком длинные рукава или чересчур свободная обувь. 11,5% утверждают, что отказывались в детстве донашивать одежду за старшими или надевать вещи на вырост.  

Части россиян до сих пор неприятно вспоминать неудобную одежду своего детства, поэтому, став родителями, они очень тщательно подходят к выбору гардероба для ребенка. Треть респондентов Ozon (34%) утверждают, что всегда одевают детей в новые вещи и покупают одежду только по размеру. 17% опрошенных категорически отказались считать нормой донашивание одежды за старшими.

Родители, которые не видят криминала в б/у вещах для своего ребенка, сейчас исходят совсем из других мотиваций, нежели их родители. Раньше поношенные вещи были в основном способом сэкономить или добыть для ребенка дефицитную одежду. Теперь каждый четвертый респондент (26%) считает их элементом осознанного потребления, поскольку выбрасывать почти новые детские вещи неразумно и неэкологично.

Поношенные вещи своему ребенку сейчас покупают 5% опрошенных, столько же с удовольствием принимают б/у детскую одежду в дар от друзей и родственников. Постоянно приобретают детям вещи на вырост 3% россиян. 

Детская одежда на вырост и по наследству

Почти треть опрошенных (29%) стараются покупать для ребенка практичную одежду по умеренной цене. В среднем треть россиян (36%) тратят на детские вещи не более 5 тыс. рублей в месяц, еще почти столько же (33%) — до 10 тыс. рублей в месяц. 17% выделяют на такие расходы до 20 тыс. рублей в месяц. Больше всего респондентов, которые тратят на одежду для ребенка более 20 тыс. рублей в месяц, проживает в Санкт-Петербурге (18%), Волгограде (13%), Екатеринбурге (9%), Нижнем Новгороде (9%), Казани (7%) и Москве (7%).

На Ozon за первое полугодие 2021 года объем продаж детской одежды увеличился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на детскую обувь — на 64%. Размер среднего чека по России в целом на одежду для ребенка за первое полугодие 2021 года составил 1180 рублей (минус 19% к январю-июню 2020 года), на обувь — 1600 рублей (минус 4%). 

В детстве россияне обращали внимание не столько на марку одежды, сколько на ее соответствие вкусам того времени. Для 34% любимой вещью в детстве были модные джинсы, для 16% — крутая куртка с принтом, для 11%  — светящиеся кроссовки. Сейчас детям часто покупают вещи для активного отдыха и занятий спортом. Например, в топе самых продаваемых товаров на Ozon оказались детские кроссовки для спортивной ходьбы и сандалии для походов.

Каждый тринадцатый родитель сейчас старается покупать вещи, которые нравятся его ребенку. Впрочем, это касается скорее маленьких детей: большинство респондентов (87%) начали самостоятельно выбирать себе одежду еще в подростковом возрасте, причем 28% из них — уже с 12-13 лет. Около 20% утверждают, что самостоятельно подбирали себе гардероб уже в 7-10 лет.

А вам и вашим детям доставалась одежда по наследству? Примите участие в опросе.

Опрос от пользователя Елена Антонова
Доставалась ли вам в детстве одежда по наследству?
да
нет
не помню
Доставалась ли вашим детям одежда по наследству?
да
нет
не помню
7я.ру - самый семейный сайт!
16.09.2021

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я сама не носила, покупали все новое. А очень хотелось :)
С мамой чем только не менялись, уже во взрослом возрасте - размер один, и ноги, и одежды.
С подругами никогда не было принято, разве что по необходимости.
Сэконд-хенд мне вообще никак, чужое не приживается.
17.09.2021 14:24:08, arte
KengaLu
Отметила да и да. Правда у детей моих это по их выбору. Так как Натка поменьше Ани, то были порой вещи, которые она хотела носить после Ани.
От других людей вещи не переплавом вроде. Я очень много покупала одежды, некоторую не успевали носить, про некоторую забывала потом. Отдавала потом другим людям или в донейшен. Сейчас то они уже сами себе одежду покупают, но смотрю что вещизмом не болеют. В основном только базовые вещи покупают, в скромных количествах, и чтоб можно было комбинировать.
В секонд-хэнд, я лично не могу шопаться. Не могу на себя с чужого плеча вещь надеть. Даже если это вещь после мамы и мне нравится, но мне запах не мой, я чувствую запах другого человека или утиля и не могу надеть. Хотя много маминых красивых вещей весит в клозете.
Дети в теории к секонд-хэнд относятся положительно, и даже зашли в Германии в такой магазин и у нас в несколько магазинов подобных зашли с подружкой, но пока безрезультатно.

Статью не читала
16.09.2021 16:55:45, KengaLu
Клозет в вашем понимании - это что?! 16.09.2021 23:03:38, Требуется перевод:)
а вы вспомните, что такое "послайсить", и по аналогии сможете представить, что есть "клозет" в русско-американских реалиях
17.09.2021 20:28:28, ALora
arte
Так, если перевод требуется, есть онлайн-словари :)
[ссылка-1]
17.09.2021 14:20:17, arte
Первый раз слышу про покупку обуви на два размера больше, чтобы носить два сезона. Или про «донашивать за старшими одежду не по размеру».
А вообще-то все зависит от возраста ребёнка. Понятно, что младенцы быстро вырастают и ползунки-комбинезоны остаются пригодными для второго и третьего ребёнка.
Моя свекровь для первого внука вязала великолепные вещи, а так как между старшим и младшим из четверых ее внуков около 20 лет разницы, то все они успели пощеголять в этих авторских костюмчиках. Одно замечательное вязаное пальто на подкладке сейчас уже ее правнук носит.
16.09.2021 16:40:28, starka
Я не донашивала, ибо никто ничего не давал)
Мои дети донашивали .
Сейчас они иногда меняются вещами.
Мне очень хочется, чтобы все менялись .
Я как то писала, что с близкими подругами мы до сих пор обмениваемся.
Когда вещь надоест , но она хорошая ( изначально качественная) , приятно видеть вторую жизнь предмета.
Некоторые вещи даже заранее на очереди)
Надоели эти завалы тряпок.
16.09.2021 15:01:50, p.pevchaya
Natalya d'*
мусорка прекрасно спасает от завалов.
вообще, я тему не поняла ибо не поняла что в ней означает слово "досталось": были ли вещи старшего которые можно передать младшему? были. но он их не носил
16.09.2021 15:47:19, Natalya d'*
Мусорка дело хорошее.
Мы выносили и туда, и в церковь после учёбы сыновей в России отправили несколько чемоданов ( была даже дублёнка с биркой) . Мы не продаём, некому заниматься.
И в контейнеры ( для переправки куда то ) у нас тут выпроваживали много мешков.
Но всё еще не закончится ))
16.09.2021 16:06:42, p.pevchaya
Шрайбикус
На оба вопроса нет. У меня не было сестер. Дети разнополые,каждый носил свое,новое. Дочери я часто шила, в 80-90е годы. Сын рос в более благополучное время, в магазинах уже было,что купить,понятие дефицит стало исчезать.

На Озоне увеличились продажи в этом году, потому что стали практиковать глобальные однодневные распродажи. Пользовалась, удачно.
16.09.2021 14:31:55, Шрайбикус
Чилим
Я ничего не донашивала, т.к. родилась намного раньше всех родственных и дружеских детей. А мои дети донашивали на полную катушку - у моих знакомых дети в среднем лет на 10 старше моих, мне с рождения несли мешки, я не покупала детям одежду, а докупала до комплекта. Обувь конечно новая была. И что интересно: старшая (дочь) никогда не выступала против б/у одежды, ей все нравилось и носила с удовольствием. Правда, ей частенько доставались вещи значительно лучше тех, что я бы сама могла купить. А вот сын, который вроде бы не шмоточник и вроде бы одеждой не интересовался, но б/у просто часто отказывался носить или тихонько саботировал. Хотя вещи тоже были хорошие.
Дочь для своего ребенка не только одежду с удовольствием б/у берет от друзей, но и часто и крупные вещи покупает на авито (коляску, и прочие приблуды). Осознанное потребление.
16.09.2021 14:19:53, Чилим
И дочь моя донашивала и я ее одежду отдаю. Дети растут быстро, хорошую одежду сносить не успевают (а какую-то вообще несколько раз всего надевают!) Ну не выбрасывать же!
Поэтому "особо хорошую" (брендовую) одежду отдаю родственникам-приятелям, а "простую, но годную" отношу в церковь около дачи. Там есть кому отдать. Все, разумеется, нормального качества, без дырок/грязи и прочего.
16.09.2021 12:26:22, СиреневаяЛеди
Я донашивала конечно. И вещи носила большие по размеру и неподходящие. И просто не было нужных вещей. Например зимней куртки. Или теплых сапог. А детям практически не пришлось. Они разнополые. И почти ничего не пришлось. Помню только один неубиваемый комбез ленни красного цвета, который относили оба. При этом я старалась вещи всегда пристраивать. Или отдавать или продавать. Всегда получалось. Сейчас у нас никто не за кем не донашивает. Все сильно разные по размерам. 16.09.2021 12:18:07, Верная жена
мне как старшей сестре, к сожалению, мало доставалось бу. были 2 дв. сестры, но на 6 лет старше. вот от одной мне достались великолепные ярко-желтые джинсы-дудочки и брючный костюм розового цвета. в таком виде я носить это не могла, поэтому из джинсов сделала отличные шорты, а костюм из розового перекрасила в темно-бордовый. моему младшему брату от меня доставались отличные свитера и куртки.

а мои дети - однополые погодки. старшей из бу досталась только отличная летняя курточка, которую носил ее папа в 5 лет и которую его бабушка сберегла. младшей кое-что переходило от старшей, но немного, т.к. в основном одежда им покупалась примерно одинаковая с разницей в размер.

я в целом за разумный подход - если вещь в хорошем состоянии, не выглядет безнадежно устаревшей и подходит потенциальному потребителю, что бы и не поносить перешедшее по наследству.
16.09.2021 12:17:17, ALora
хухра-мухра
мама хранила мои детские вещи, в надежде что будет еще ребенок, но не вышло.
Хухрику кое-что из этих вещей досталось. Когда он был маленьким, ему было вообще все равно в чем - зато я не парилась, что он валяется в грязи, бегает по лужам и все такое. Да и время было тяжелое, начало 90х, особо не разгуляешься.
Потом, когда у меня была уже нормальная работа, мы как-то вошли с ним в метро, и кто-то сказал -"сейчас деньги будут просить". Хотя, одеты мы оба были вроде как нормально, на мне, например, была кожаная куртка с меховым воротником, на нем -какое-то детское пальто. Но у меня после этого появился комплекс, стала покупать ему дорогую одежду, и если ехали вместе в метро, одевала нас обоих как можно лучше ))) Ну а потом он вырос и стал немного интересоваться шмотками, правда, как-то выборочно.
16.09.2021 12:08:51, хухра-мухра
А прикиньте, что это было сказано не про вас, а еще кто-то шел рядом)
16.09.2021 12:11:55, Etagerka
хухра-мухра
да там я одна была с маленьким ребенком.
Мне надо было его в понедельник утром отвезти к бабушке,а в пятницу вечером забрать, потому что я работала на двух работах и оставить его дома было не с кем. В сад я не хотела, да я бы и не успела вовремя забрать из садика. Поэтому, да, возила его 2 раза в неделю туда-сюда, через всю Москву с двумя пересадками. Летом проще, он все лето жил на даче, я сама туда приезжала в выходные.
16.09.2021 13:56:45, хухра-мухра
Про кроссовки на два размера больше.... Заглянула пару дней назад в туфли младшего. Обнаружила, что малы они ему на два размера. А в начале лета были в самый раз. Пока искала таблицу размеров, наткнулась на обзор, что более половины детей носят обувь на размер меньше оптимального. А четверть - на два размера.

А по смыслу - не только младший за старшим донашивает, но я и бу вещи могу купить. Вчера только младший в школе куртку потерял. Ну потерял, и потерял. А была бы новая (у нас два учебных днях прошло), меня бы жаба съела.
16.09.2021 12:07:37, Краевед
Так в зависимости от условий жизни это и экономия и разумное потребление. В детстве были вещи, которые отдавали, причем могли по кругу - мне досталась, отдали другим, потом к сестре вернулось )) Но это касалось хороших вещей, которым сносу нет. И с мамой могли вместе что-то носить, когда размер одинаковый стал.
Старший тоже кое-что донашивал, магазины пустые были. Младший вот сейчас носит ветровку, оставшуюся от старшего брата )) С одной стороны это и разумное потребление и экономия, зачем покупать если есть хорошая вещь в шкафу.
Из-за экономии когда донашивают потому что других вариантов нет - такого, ттт, нет. У нас даже на даче нет одежды дырявой, вытянутой, не по размеру и т.п. Кстати, половина футболок на даче это разные корпоративные подарки )) Можно сказать что родители за детьми донашивают, хотя речь о новых вещах )))
16.09.2021 11:49:24, Иришка-Мартышка
За братьями в детстве только свитера и пижамы донашивала, ну и валенки.
Наши мальчишки донашивали друг за другом что то, но мало, старший и третий умудрялись уничтожить одежки в короткие сроки просто в ноль.
Мне, кстати, от младшего досталась просто коллекция финских сапожек, носить не переносить, штаны синтепоновые опять же, с псами гулять, пару пуховиков. :)
16.09.2021 11:42:38, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Это осознанное потребление. Старшим почти всю одежду приходилось покупать. Потом она освобождалась нередко в очень хорошем состоянии. Как можно такое на помойку выбросить? Это издевательство над трудом людей и природой, это бесхозяйственность.
Поэтому старалась всегда подыскать новых хозяев. Теперь иногда к помойке выношу, если хозяев найти не удается.
Мой младший во многом растет в одежде, отданной от троюродных. Там не супербренды, но при этом отличные,качественные вещи. Про обделенность не знаю, он любит одеться по-разному и, по-моему, не против пары-тройки курток на выбор. Футболки я ему последние несколько лет покупаю, только если он какую-то очень захочет. Остальные от братьев. Это просто отлично. Меньше времени и денег приходится тратить. До сих пор помню, как подруга с месяца до года буквально одела мою старшую в дорогие вещички. У нас тогда очень плохо было с деньгами, я до сих пор вспоминаю тот презент. Потом я отдала их другим малышам среди знакомых, люди с радостью взяли. Зачем такие вещи в помойку? Как можно?
16.09.2021 11:42:22, Шиповник (экс-Василиса)
Когда родился старший, нам отдали коляску, обычную, слегка б/у, а мужа так накрыло радостью от появления первенца, что он помчался в один детский бутик и купил там все, от коляски до комбеза на год. Цена коляски равнялась цене подержанных Жигулей на тот момент, а комбез, с оторочкой из песца был дороже нашего с мужем барахла, вместе взятого. Я пребывала в трансе, это была вся наша финансовая подушка, свекровь филосовски отнеслась к этому безумию, и подговорила родственников дарить нам на рождение сына просто деньги, а не вещи. За что ей огромное спасибо. Но и вещи оказались отличные, несколько поколений детей выдержали, особенно коляска, неубиваемая. На ней отьездило 8 детей, и только слегка цвет выцвел. 16.09.2021 12:27:43, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Зачетная свекровь. 16.09.2021 14:37:52, Шиповник (экс-Василиса)
В какой-то из стран Скандинавии, кажется в Дании, есть обменные пункты. Принес свое, хорошее но ненужное, поставил. Взял чужое.
16.09.2021 12:14:27, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошее дело 16.09.2021 12:16:21, Шиповник (экс-Василиса)
Я донашивала, частично, за братом и не от хорошей жизни.
Сын ни за кем не донашивает. У него (лет до 10) было столько одежды, что можно было еще несколько мальчиков вырастить)
16.09.2021 11:10:55, Птичка снежная
я в детстве не донашивала. мои радостно донашивали в детстве. я сейчас донашиваю с большим удовольствием 16.09.2021 11:02:44, Шерлок
вот да - я сейчас с удовольствием донашиваю за старшей (у той тряпок всегда слишком много и она любит постоянно покупать), у младшей при случае тоже могу кое-что взять - штаны в основном, т.к. верх у нее гораздо уже чем у меня.
16.09.2021 12:20:14, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да я тоже пуховичок от среднего сохранила. Синий, немаркий и не жалко. Мне пока не нужно, но мало ли. Качество хорошее, носит парень очень аккуратно. Опять вырос из школьных поло, нужно будет родственнику передать, если подойдут. Мне от мужа золовки досталось три пары отличных летних брюк кэжуал. В тех джинсах, что под лен, я аж от симпатичного товарища из Франции))) комплимент получила (по поводу образа в целом))). 16.09.2021 11:45:16, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Дочка придирчиво отбирает себе что-то из моих вещей , которые мне уже малы. Носит и форсит) 16.09.2021 10:57:21, Birke
Это прекрасно. А у меня дочь на 15 см выше, нога на 3 размера больше, а одежда на 3 размера меньше. 16.09.2021 11:04:20, Так бывает
Кобра Гадюковна
Я была самой старшей из всех родных и двоюродных. А на вырост покупали, конечно.
В конце 80-х вообще носили то, что удалось достать, а не то, что по размеру. У меня был пуховик 52 размера при том, что я была 44.
16.09.2021 10:52:43, Кобра Гадюковна
я помню как в 80-х покупали, когда в магазине "выбрасывали" что-то заграничное. напр. итальянские сапоги. стояли мы с мамой в очереди пару часов, когда очередь подошла, остался только 36 размер и 40. а у меня нога 36,5. Взяли 36, в ближайшие выходные поехали на толкучку (вещевой рынок) и благополучно обменяли 36 на 37, который не по размеру достался девушке.

куртка огромная кстати мне тоже так досталась. аляска, жутко модные они тогда были. но носить мне ее было невозможно, я как Филиппок в ней была, тонула:) просто продали на той же толкучке (для этого действа, помню, было еще спецслово - "толкнуть").
16.09.2021 12:26:41, ALora
У моих детей разница в возрасте 12 лет, и у нас, кстати, остались некоторые вещи, которые носит и будет еще носить младший сын. Совершенно неубиваемый белорусский шерстяной свитер ждет своего часа, еще некоторые толстовки, которые чуть ли не на "бон приксе" покупались уже младший относил.
16.09.2021 10:52:10, Оля-Йоля ??
Мне не довелось, разве что уже почти взрослой отобрала у старшего брата свитер, пока он служил в армии. Сын "донашивал" разве что пеленки-распашонки после двоюродного брата. Разный пол, заметная разница в возрасте и комплекции практически не дали моим детям шанса) Их же вещи раздаю без проблем. Был короткий момент, когда младшая дочь могла носить несколько вещей старшей, сейчас старшей достанется пару джинсов от младшей. За лето выросла на 8 см и 1 размер, переросла сестру. Часть ее нового летнего гардероба вообще отвезли невестке еще в июле, она теперь самая маленькая) 16.09.2021 10:42:10, GalaNTka
У нас в семье родители вон за сыном донашивают. Я раньше в майки сына одевалась, как-то с барского плеча в 7 классе мне перепал его приличный спортивный костюм. А сейчас папа за сыном штаны донашивает, очень доволен, что вырастил.
16.09.2021 10:30:30, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Я за дочками донашиваю))

Жаль, средняя выросла, теперь ее вещи мне велики((
16.09.2021 10:53:30, Нельсон Мандела
я обувь донашиваю)) не выьрасывать же прекрасные кроссовки! 16.09.2021 15:51:20, СиреневаяЛеди
И я донашиваю! 16.09.2021 10:55:25, Жираф с работы
Ветер Перемен
Мне три пары хорошей обуви перепало от пупса. :) 16.09.2021 10:52:34, Ветер Перемен
У нашего пупса 45 размер ноги, а вот когда был 38 размер ноги, то его кроссы донашивала наша няня.
16.09.2021 10:53:39, Оля-Йоля ??
Ветер Перемен
Мне как раз досталась обувь, когда он был 40го размера. Сейчас-то тоже 45го. :) 16.09.2021 11:00:30, Ветер Перемен
Я расстраиваюсь, что сыночка быстро вырос. Мне весь его гардероб перепадал до определенного возраста: куртки, футболки, толстовки. Для нашего загорода самый актуальный гардероб. А теперь муж ждёт, когда ему что перепадёт. 16.09.2021 10:49:48, Так бывает
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!