Сообщество «Антиборщевик» создает карту распространения борщевика: нужна помощь!

Сообщество «Антиборщевик» создает карту распространения борщевика - по спутниковым снимкам и силами активистов. Карта будет использована для планирования работ по устранению борщевика и поиска мест, где он растёт.

От борщевика очень трудно избавиться - его нельзя косить, т.к. борщевик усиливает корневую систему и сбрасывает семена, из однолетнего растения превращаясь в многолетнее. 

Его опасно травить гербицидами: погибая, он также сбрасывает семена и вместо одного куста через год вырастают тысячи. Если рядом есть дорога или река, он активно распространятся с их помощью. 

Единственный безопасный способ избавиться от борщевика — перепахивание и засеивание земли топинамбуром. Только его корневая система способна убить борщевик. 

Борщевик Сосновского

Активистка сообщества «Антиборщевик» Мария Попова обратилась к пользователям социальных сетей с просьбой:

«СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ПОЛЯ БОРЩЕВИКА!

Зачем нам поля борщевика, когда и со своими-то ещё не справились?.. А вот зачем! 

Мы долго молчали, но кажется, настала пора рассказать. Кроме той карты, которую мы все вместе рисуем руками, теперь ещё есть карта борщевика по спутниковым снимкам

Посмотреть её можно, если в меню карты нажать "галочку" региона, который вам интересен. Тогда на карте появятся участки, которые распознались как борщевик.

Пока спутниковая карта готова только для трёх областей (Псковская, Ленинградская, Новгородская) , но впереди — остальные.

Чтобы эта карта максимально соответствовала действительности, необходимо проверять её по данным от людей. 

Интерфейс карты интуитивно понятный, но на всякий случай, подробная инструкция тут.

Особенно ценны для данной задачи большие поля борщевика, которых ещё не коснулся трактор борщеборца. Нужен такой "эталонный" борщевик, как на этом видео 


Пожалуйста, нарисуйте участки самостоятельно, потому что по текстовым комментариям типа "Вся Тверская область заросла — вообще капец!", практически невозможно нарисовать участки правдиво, а нам нужны как можно более точные данные.

Ваша помощь реально важна, без неё мы не справимся!»


30.03.2021

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
горчица менее затратна во всех смыслах. Финны ее сеют и нет у них этой гадости. Вот четко, до границы полно, после таможни нет.
01.04.2021 00:04:26, Шрайбикус
Снеженика
Красноармейское шоссе , как с ярославки свернуть по обе стороны от шоссе сплошной борщевик.У нас на участке был, муж два года выводил . 30.03.2021 15:16:34, Снеженика
Слава богу хоть начали этим заниматься, это уже государственная проблема, кусты борщевика по 4 метра, и как драконы многоголовые.
30.03.2021 14:41:42, рица
На полях и так худо-бедно его перепахивают несколько раз за лето, но он же пробирается вдоль дорог и рек все глубже в лес.
30.03.2021 13:13:56, starka
ШаНуар
Ага, их только эталонные поля интересуют. А у нас на даче эталонных нет, но все обочины, все перелески уже заполонены этой дрянью. На участки ползет. Но там конечно топинамбур не посадишь. И смысл? С этих обочин так и поползет дальше. 30.03.2021 13:09:52, ШаНуар
Меня тоже очень смутили « поля» , он растет вдоль дорог. Вот чтобы поле было, только один раз видела за Новым Домодедово по М4. Но его протравили. Посмотрим как будет в этом году.
30.03.2021 14:45:57, рица
УникаЛьнаЯ
"способ избавиться от борщевика — перепахивание и засеивание земли топинамбуром" - а потом появится общество "антитопинамбур", ага :)
30.03.2021 13:00:51, УникаЛьнаЯ
ландыш
вот-вот
30.03.2021 18:14:23, ландыш
топинамбур хотя бы не жгется
30.03.2021 13:07:34, hanhi
и вообще полезный
30.03.2021 13:29:19, Акцент
УникаЛьнаЯ
это да, но вывести его - та еще задача :))

...ушла в недра грамоты.ру, разбираться, "жжется" или "жгется". Сдается мне, все-таки первое...
30.03.2021 13:12:43, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Зато "на нем" замечательно зимуют-размножаются мыши. Кормовая база увеличивается...
А выкапывать топинамбур осенью - тоже можно, но там достаточно маленькие клубни, чтобы теряться при уборке. Ну и - каждый год заново его сажать, что ли? Чтобы "окончательно задавить росший тут прежде борщевик" сезона два-три надо для гарантии...
30.03.2021 13:10:54, Неведома Зверушка
ландыш
интересно, чем сообществу "Антиборщевик" помешал борщевик?..
30.03.2021 12:30:23, ландыш
Степная кошка
не знаю, как обществу, а мне мешает
Была бы благдарна тем, кто бы его извел
30.03.2021 14:43:12, Степная кошка
Это такая гадость, выживает все растения и распространяется как пожар.
30.03.2021 14:42:49, рица
Сок борщевика попадает на кожу. Светит солнце (оно светит даже при тучах) - ультрафиолет. Это как гель-лак в лампе, только адовее - жидкость+ультрафиолет = пузыри на коже. Все это лечится не просто повязками, какими-то специальными. И не везде.
Однажды в туре в лесу я наблюдала, как милая любознательная женщина не поверила про опасность и узнала на собственных руках всю мерзость борщевика
30.03.2021 13:51:53, ML253958
Замечательное растение. На даче было несколько небольших экземпляров, их скосил вместе с травой. А я там прошла. Один раз. Ожоги лечила больше 2-х месяцев, очень болезненны. Шрамы до сих пор. 30.03.2021 14:49:41, Felicita_
страшная вещь. У знакомой кожа с руки слезала:(( 30.03.2021 13:19:42, Чернобурка
кусается?
30.03.2021 13:08:05, hanhi
ОООльга
если правда интересно, почитайте: [ссылка-1]
30.03.2021 12:47:44, ОООльга
ландыш
мне это всё известно
но проблема все равно не очень понятна
мы боремся за видовое разнообразие? или за что?
сначала за госсчет все заселяли борщевиком, теперь за госсчет будем этот борщевик всемерно уничтожать? Что ж, умно.
30.03.2021 17:47:51, ландыш
так бывает, не только в России
30.03.2021 18:36:34, ALora
ландыш
естественно
но это не повод для меня поддерживать всё, что бывает, и не только в России ))
30.03.2021 19:02:55, ландыш
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!