Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить ли музыке.

Девочки, если вас в детстве учили играть на музыкальном инстременте, будете ли вы сами учить ваших детей? Вас заставляли? Наказывали? А вы будете заставлять? А в том случае, если ваш ребенок будет очень способен к музыке, но не очень трудолюбив?
18.04.2002 20:35:21,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ku+ku=sya
меня все 6 лет били ремнем по рукам, если я плохо играла, или получала двойки. своего не буду заставлять никогда. все по его согласию 19.04.2002 13:02:14, Ku+ku=sya
O'Merry
Если даже у ребенка будут фантастические способности к музыке, но не будет любви к ней, если он не будет получать наслаждение от самого процесса игры на инструменте, - никогда вы от него "трудолюбия" в этом вопросе не добьетесь. А если любви нет - это уже насилие! :(((
У меня за плечами 8 лет фортепианных пыток :(( Музыку с той поры НЕНАВИЖУ! Практически любую! И счастлива, что мой ребенок никогда не проявлял желания заниматься музыкой... нет, конечно, если бы ей этого действительно хотелось - я бы не стала запрещать ... терпела бы...
19.04.2002 10:59:04, O'Merry
Мою маму насильно учили играть на фортепьяно. Она жутко мучилась, и дала себе слово, что своих детей такой пытке подвергать не будет. А мы с сестрой очень жалели. Пару лет занимались с учительницей дома, но какой от этого результат... Насчет своей дочки - не знаю. Попробую, если ей будет нравиться, пусть продолжает. Если "не пойдет", заставлять насильно не буду, будем искать что-то другое. 19.04.2002 10:46:11, Polett
Учили, заставляли, потому что каждую неделю порывалась бросить. По прошествии лет к пианино не прикасаюсь, так и стоит пылится. Однако приобретенный опыт считаю очень ценным, с удовольствием посещаю Консерваторию и Большой. Кроме того воспитание характера, если ребенок всякий раз как ему трудно или просто не хочется будет бросать начатое дело, это никуда не годится. 19.04.2002 09:29:01, karakatica
Женя Пайсон
Ну, честно говоря, мы с мужем тоже с удовольствием слушаем классику - но я бросила муз. школу в 3-м классе, а муж вообще не учился. Так что это слабо взаимосвязано - ИМХО. 19.04.2002 10:03:44, Женя Пайсон
меня пытались в 7 лет учить играть на фортепьяно, но после ежевечерних рыданий в течении недели, отказались от этой затеи. Это еще не началось обучение, меня только уговаривали. Хорошо, что пианино купить не успели. Своего ребенка не хочу учить музыке, считаю для него полезнее будет ходить в кружок авиамоделирования или шахматы :) Правда на танцы если захочет постраюсь отдать. 19.04.2002 08:29:24, Йокo
Учили. Причем мне поставили жесткое условие: музыкальная школа или худ. гимнастика - "выбирай, но осторожно, но выбирай!" (с):) и учти, что выберешь - то и будешь тянуть до конца, бросать нельзя. И я с 8 лет мучала фортепиано, пыталась щипать арфу и оттягивалась с гитарами - 6- и 7- струнной. Меня не заставляли, не ругали и не наказывали, я просто знала, что бросить это занятие - недопустимо. С грехом пополам закончила все это дело в 16 лет. Больше НИКОГДА не прикасалась к пианино. разве что пыль вытереть;) Но пустя много лет в работе со звуком знания очень сгодились. И убеждена, что музыкальное образование необходимо любому человеку для общего развития. 19.04.2002 00:16:18, francaise
Меня учили, но у меня отягощенная наследственность - мама закончила консерваторию и отец играл на 4 муз. инструментах. Главная ошибка моей мамы была в том, что она отдала меня к сильному педагогу и не препятствовала тому, что из меня делают "профессионала". т.е. если бы я занималась в охотку, без напряга и особых достижений, мне бы нравилось. А так - опротивело на всю жизнь, несмотря на мой абсолютный слух и явные способности.
Хотя я и рада, что это обучение было,т.к. я узнала довольно много, что мно потом в жизни и профессии понадобилось.

Дочку свою обязательно попробую отдать в муз.школу, но с условием того, что ее обучепние должно быть для нее развлечением, а не будущей профессией.
Не понравится ей - сразу бросим.
18.04.2002 23:18:25, Лангуста
Меня учили. Были способности. В результате сейчас не играю (нет инструмента), но если бы был - садилась бы иногда.
Плюсы: развился слух, разбираюсь в теории музыки.
Минусы: отимало очень много времени.
Меня не то, чтобы заставляли, но давали понять, что будут расстроены, если я брошу. А я своих родителей расстраивать не любила.
Своему дам возможность попробовать, но если интереса не будет, бросим тут же.
Предпочту, чтобы он ходил в спортивную секцию (это мы уже делаем) или театральную студию - у него, по-моему, больше актерских способностей, чем музыкальных.
18.04.2002 22:28:27, Дракоша
Если будет способен, буду заставлять. Потому как трудоспособность надо прививать и нечего ребенку шляться без дела по улицам. Как посмотришь на детей 9-15 лет так дрожью прошибает. А я вот музыке училась в переходный момент и то много успела натворить, а если б не была при деле вообще неясно чтобы было. 18.04.2002 21:52:56, КУКУ
Женя Пайсон
А что, музыка - единственное занятие? А художественная школа? разнообразное моделирование? спорт? и еще миллион кружков? 18.04.2002 21:56:27, Женя Пайсон
У меня есть двоюродный брат 12 лет и двоюродная сестра 7 лет, так вот смена занятий просходила с калейдоскопической скоростью, но по-большому счету нравится только гуляние по улице и никаких стремлений. Мне тоже не очень нравилось ходить в муз. школу, но я благодарна, что мне не позволили ее бросить. 19.04.2002 09:32:45, karakatica
Учили. Абсолютно безуспешно:))
Дочку может и отдам учиться, коли она не будет противодействовать, но точно не на фортепиано, а на какой-нибудь компактный инструмент:))
18.04.2002 21:46:05, Харас
Например, на флейту :-) Оч. компактный инструмент. Один недостаток - дорогой очень :-)))) 18.04.2002 22:23:18, Штуша Кутуша.
Маша Говтвань
Моя уже пытается в нее дуть. У меня есть маленькая флейта, еще бабушкина. Но пальчики пока маленькие, не хватает их:-) 18.04.2002 22:51:15, Маша Говтвань
Флейта? Типа пикколо ? Или блок ?
18.04.2002 22:57:37, Штуша Кутуша.
Маша Говтвань
Самая простая:-)Продольная. 18.04.2002 23:01:27, Маша Говтвань
С пальчиками - это да. Сашка и теперь не на все хорошо попадает. Это ей здорово мешало в самом начале, никакой песенки интересной не сыграть :-( А упражнения - такая тоска зеленая :-) 18.04.2002 23:08:35, Штуша Кутуша.
Ужасно дорогой:(( В смысле если обычная флейта, а не блок-флейта. Я на них уже присматривалась.
Зато есть дешевые маракасы и кастаньеты:)) Нет ли курса по таким инструментам?:)))
18.04.2002 22:31:15, Харас
Женя Пайсон
Еще треугольник. И ложки. И... и на гребенке можно играть ;-) 18.04.2002 22:34:59, Женя Пайсон
Обычная, хорошая - дорого:-( Жду с ужасом. Блокфлейта - доступно легко. 18.04.2002 22:34:54, Штуша Кутуша.
А когда вам понадобится ее покупать?
кстати а скрипка сильно дешевле?
18.04.2002 22:43:09, Харас
Думаю, через пару лет.
Сама скрипка дешевле, в 100 уе можно уложиться, но их менять чаще приходится :-) У Женьки сейчас третья.
18.04.2002 22:48:30, Штуша Кутуша.
А зачем их менять?
Нет лучше маракасы они значительно дешевле:))))))
18.04.2002 22:51:16, Харас
купи набор игрушек народных, их штук 15 за 2 тыс руб можно купить :) 18.04.2002 23:05:24, Шин
Так размер скрипки зависит от размера :-) ребенка .
Женька сейчас играет на предпоследней.
18.04.2002 22:59:07, Штуша Кутуша.
Маша Говтвань
Как зачем? Сначала восьмушка, потом четвертушка, потом половинка...
Хотя у меня была старинная фамильная скрипка, три четверти, небольшая. Но я ее менять ни на что не стала. Ее привезли в совершенно плачевном состоянии, папа носил ее реставрировать в мастерские при Консерватории, отдал огромные за это деньги. Но скрипка... Она была просто волшебная, она ПЕЛА, по-настоящему...
18.04.2002 22:56:32, Маша Говтвань
Кондратея
Я - счастливая обладательница чудной венской скрипки (целой:-), отличного камерного звука и мягкого тона. Так что я тебя понимаю... 18.04.2002 23:16:56, Кондратея
А у меня была в свое время уникальная скрипочка - XIX Века, Италия, правда, не мастера, а как бы фабричная, но уж очень уникальный размерчик - 7/8. Как бы и не целая, но близко к тому. Звук был ОБАЛДЕННЫЙ.

Так жалею, что пришлось с ней расстаться - мама продала в тяжелые для нашей семьи времена. Я с ней тогда почти полгода не разговаривала из-за этого. Я мечтала, чтобы эта скрипочка была моею всю жизнь, мечтала, как на ней будут играть мои дети...

Но... видно, так распорядилась судьба.
Грущу...
18.04.2002 23:42:43, Наташа и Игорек
Женя Пайсон
А мне очень нравится саксофон. И губная гармошка ;-) 18.04.2002 22:25:25, Женя Пайсон
Мне тоже они нравятся. Но разве женщины на саксофоне играют?:)))
Может лиру ей?:))))))
18.04.2002 22:31:53, Харас
Арфу :-) Место у тебя есть ? 18.04.2002 22:36:02, Штуша Кутуша.
Я же сказала, компактное:))))) Чтобы с собой носить можно было:)) А ты - арфа. еще бы орган предложила:))) 18.04.2002 22:44:14, Харас
Конечно компактная - у стены поставил и не мешает :-) 18.04.2002 22:49:20, Штуша Кутуша.
:)) Мне бы переносной вариант.... 18.04.2002 22:51:47, Харас
Женя Пайсон
На арфе играть - сидят некрасиво. И на виолончели тоже.

Когда меня отдавали в муз. школу, брат уже играл на скрипке. И еще можно было учиться на флейте, домре и пр. Но выбрала я ф-но - "его носить не надо"
18.04.2002 22:39:27, Женя Пайсон
М-м-м домра.... А это что?:)) 18.04.2002 22:44:49, Харас
Кондратея
"На домре звенит Джамбул..." - "Ода о Сталине":)

Очень приятный народный инструмент полудюжины народов. Когда узнала, что и финнов тоже - уже не удивилась.
18.04.2002 22:53:07, Кондратея
O'Merry
НЕ-а! Джамбул-то звенит на домБре... а домра больше славянским народам свойственна, чем восточным :))))))) 19.04.2002 11:01:54, O'Merry
Муж как-то отнесся неодобрительно к идее димры. А Ксюшка заявила, что хочет учиться играть на рояле:(( Представляешь, в нашей квартире рояль?

ОФФ. Так когда ты будешь в состоянии привозить себя в гости?:)
19.04.2002 11:09:53, Харас
Но какого типа? Как мандолина? Как гусли? Еще какая-то? 18.04.2002 23:00:44, Харас
Как мандолина 18.04.2002 23:02:57, Штуша Кутуша.
Подойдет:)) Отдать ее учить домре? Интересно, а курса банджо нету?:)) 18.04.2002 23:03:52, Харас
ТанГо

Я училась на домре :-)))))))))
Это русский народный инструмент :-))
А вот домБра- уже казахский :-))
18.04.2002 23:07:52, ТанГо
А домра - это что? Кто из них как мандолина? 18.04.2002 23:09:27, Харас
Женя Пайсон
Домбра -это "одна палка два струна", на ней акыны играют.
Домра - это как мандолина. Струнный народный инструмент, несложный, удобный, прямая перспектива для игры на гитаре/банджо/домБре... ;-)
18.04.2002 23:42:22, Женя Пайсон
Женя Пайсон
Еще как играют! и оч-чень здорово это выглядит ;-) 18.04.2002 22:34:16, Женя Пайсон
Мою сестру мама заставляла учиться музыке(лет 6 ей было).До тех пор,пока она не сказала "Когда вырасту -сожгу все ноты".После этой фразы мама от нее отстала.
Я своего сына не буду учить.Тем более пока никаких наклонностей не вижу.
18.04.2002 21:35:09, Карбонара
У меня не было казалось бы ни слуха ни голоса а когда в 6 лет мама привела меня в хоровую студию через полгода у меня открыли голосище. С 11 по 15 лет пела в Италии. Никогда не знаешь и не угадаешь какие способности скрыты у малыша. 18.04.2002 21:55:56, КУКУ
Как это не узнаешь?? У детей в 2 года уже видны многие способности,а уж к 5-6 годам тем более.В том-то и дело,что раньше на способности не обращали внимания,а вех поголовно музыке учили. 18.04.2002 22:51:23, Карбонара
У моего ребенка видны спопобности к логике. Чему учить? Я честно не понимаю, как это развивать и надо ли. 18.04.2002 23:01:26, Харас
Мне кажется,что нужно разносторонне развивать ребенка-сначала всему понемногу,а потом уже чему-то уделить больше внимания(к чему потянется ребенок,и что у него лучше будет получаться).Но как ни крути,интресы и несбывшиеся мечты родителей почти всегда оказывают влияние.
18.04.2002 23:27:19, Карбонара
Это дело - все можно развивать. 18.04.2002 23:00:15, Штуша Кутуша.
Маша Говтвань
Я тут узнала, что если ребенок в 3-4 года не воспроизводит мелодию песенки и родители думают, что у него нет слуха, то это совершенно необязательно. Потом может вполне чисто запеть:-)
Может, это наш вариант?..А то поет мимо нот. Но зато ритм воспроизводит четко. И пляшет в такт:-))
18.04.2002 23:03:48, Маша Говтвань
Наш, так точно :-) Женька очень долго гудела, лет до 8-ми. А, теперь даже в музыкальный театр взяли. Голос не сильный, но интонирует правильно. 18.04.2002 23:12:36, Штуша Кутуша.
Женя Пайсон
Мой племянник с года весьма точно гудит "Кузнечика". Попадает во все ноты ;-) 18.04.2002 23:43:48, Женя Пайсон
:-) 18.04.2002 23:49:40, Штуша Кутуша.
elly_miracle
Меня заставляли, и это при том, что мне вообще-то нравилось, но не когда надо мной стояли с топором преподы и наступающике сдачи... Но родители настояли, я доучилась...и скажу честно, тоже думала о своих будующих детях.. и решила что при желании ребенка его лень я помогу ему преодолеть, пусть даже силой... Потому что благодаря этому "насилию" я получила такую отдушину в случае любых неприятностей... благодарю за это и родлителей по сей день. Они вообще мягко говоря не ансильники, но они в отличие от меня видели, насколько мне музыка помогает расслабиться, выразить эмоции, излить душу, поэтому настояли... Я буду настаивать. 18.04.2002 21:22:01, elly_miracle
Учили, иногда заставляли, не наказывали, хотя ленивая до ужаса была. Хотелось бы детей научить, но в наших условиях предпочла бы домашнее обучение 18.04.2002 21:18:03, GalaNTka
ТанГо
Училась.
Не заставляли, не наказывали, когда хотела-тогда учила уроки ( не всегда :-))

Детей не отдам: слуха нет совсем, да они и сами хотят на танцы и в художку. :-)
18.04.2002 21:16:51, ТанГо
Если сама не захочет, учить не буду. 18.04.2002 21:16:34, Арина
Маша Говтвань
Я на скрипке играла. Захотела сама, никто не давил. 7 лет в музыкальной школе, потом несколько лет в камерном оркестре. Замечательно:-))
Безусловно, пусть ребенок попробует. Понравится - пусть учится, нет - значит, нет. Знаю массу народа, кого заставляли играть на фоно, так они его потом клавиатурой к стене отворачивали:-(((Образно говоря.
Да, а я до сих пор думаю, что как же у родителей хватало терпения слушать мое пиликанье, особенно поначалу всякие "как под горкой под горой...":-)))
18.04.2002 21:16:32, Маша Говтвань
ТанГо
А у меня "выше города плетень, Сели звери на плетень..." :-)) 18.04.2002 21:25:41, ТанГо
Кондратея
Я с особенным юмором вспоминаю пьесу из "Юного Скрипача 1 часть" - "Я на камушке сижу...". Она в миноре, я заунывно ее пиликала все лето (мусолила, делая вид, что занимаюсь летним заданием). Когда моя мама стала меня проверять в августе, она обнаружила слова - "я на камушке сижу и топор в руках держу, ай-ли, ай-люли, пойду тестя зарублю, ему голову снесу". Я оживилась. Мелодия тоже окрепла. 18.04.2002 21:23:31, Кондратея
Den
На ай-люли вспомнил как сын в хоре пел Римского-Корсакова "Снегурочку"...
Такие маленькие, кушачками опоясанные, а вместе - здорово получается.
18.04.2002 21:32:27, Den
Den
Если есть возможность надо пробовать. Заставлять полезно, но не перегружать. Моцартов и Бетховенов не нужно, пусть это для души.
PS: Учился, закончил. Времени не хватает, но поиграть тянет.
18.04.2002 21:13:24, Den
Кондратея
Я обучалась игре на скрипке, и из своего глубоко провинциального и недостаточного образования получила удовольствий больше, чем заслуживаю. Играла в нескольких любительских оркестрах, участвовала в дуэтах и трио, играла в концертах (в оркестрах и квартетах, не как солист).

Поэтому я на музыкальную технику смотрю как на возможный источник восторгов и благ, а не как на бессмысленную каторгу. Естественно, при таком отношении мне бы хотелось дать Кондрату хотя бы элементарное музыкальное образование, но над нами не каплет, поскольку пока что никаких особых талантов не видать. Поет, танцует, слушает музыку - все хорошо, но не исключительно.

Я буду решать из обратных соображений. Если к возрасту начала занятий музыкой (5-9 лет) Кондрат вырастет относительно упорным и крепким физически ребенком - будем учиться. Нет - никакие музыкальные способности не убедят нас больше, чем на общеобразовательную музыку, может быть, хор. Такие у меня "наоборотные" приоритеты.
18.04.2002 21:12:54, Кондратея
Может быть попробуем. Мужа в детстве учили (репетиторы), сейчас очень жалеет, что не смог понять и оцененить прелести и отказался. Но я пока решительно настроена относительно какого-нибудь вида спорта (не профессионального) но регулярного. 18.04.2002 20:46:32, Пластилиновая ворона
Женя Пайсон
О, это тема моего перманентного спора со свекровью - она профессиональный музыкант.
Сама в детстве училась, но как только мне это надоело - бросила, и не жалею. Родители не давили.
Брат учился играть на скрипке - не имея особых данных, просто нравилось. Закончил муз. школу, играл в ансамбле скрипачей в институте, сейчас играет "для себя".
Насчет дитя - естественно, "дадим попробовать" - причем, думаю, не в музыкальной школе сначала, а с хорошим учителем. Понравится - будем "работать в этом направлении", нет - настаивать не будем. ИМХО, это совсем не та область, в которой имеет смысл давить, заставлять.
Если будет способный, но заниматься не захочет - см. выше ;-) Правда, моя свекровь говорит, что надо "поддавливать" - мол, Паганини тоже не хотел заниматься, и не запирай его родитель, не было бы чУдной музыки. Но я считаю, что , возможно, тогда бы был заурядный, но психически здоровый человек - а музыка...

18.04.2002 20:43:02, Женя Пайсон
Да и Моцарта пороли:))) И даже Майкла Джексона:)))
Есть у нас одна знакомая семья. Двое сыновей, оба были очень ( и примерно одинаково) способны к музыке с детства. Старшего мать порола, когда он отказывался репетировать и привязывала к стулу. Сейчас он вырос, дирижирует оркестром в одной из европейских стран. Он сам, лично мне говорил, что очень благодарен матери, что заставила заниматься и обязан ей всеми достижениями.
А на младшего у матери не хватило сил и терпения. Когда его нужно было заставлять, она плюнула на это, решила, что будь, что будет. Младших сейчас играет в каком то небольшом , неизвестном оркестре и очень плохо зарабатывает. Мать, сильно переживает и винит себя. Да и младший винит ее, когда нетрезв.
18.04.2002 21:02:43, Мартта
Кондратея
По моим скромным знакомствам с профессиональными и относительно профессиональными музыкантами, физические наказания - все-таки исключение. Но многие происходят из таких семей, где обучение детей музыке ставилось во главу угла, и в семье создавалась психологически несколько давящая обстановка. Сверхважность для родителей, подкрепленная практикой - например, регулярных занятий музыкальными уроками со взрослыми. Это дает свои результаты, но за счет инфантилизации ребенка. Во взрослом возрасте это проглядывает - у кого больше, у кого меньше, естественно.

Забыла добавить - это не всегда семьи профессиональных музыкантов, но всегда семьи трудолюбивых людей. Если ребенок с детства видит монотонно трудящихся родителей - что-то в нем закладывается. ИМХО, не обязательно хорошее (известное дело - усердие иногда превозмогает и рассудок - Козьма Прутков). Использование этого усердия в музыке - разумная и полезная утилизация не самого удобного качества.
18.04.2002 21:19:34, Кондратея
Маша Говтвань
Моя бабушка (папина мама) тоже училась играть на скрипке у одного известного маэстро. Однажды он в гневе стукнул ее смычком. Занятия прекратились... 18.04.2002 21:22:29, Маша Говтвань
А мне моя педагогиня кисти до синяков выворачивала:( 18.04.2002 23:19:37, Лангуста
ИМХО, это экстремальные ситуации. 18.04.2002 21:07:59, Пластилиновая ворона
Согласна.
Так, может не стоит и начинать учить?
А вдруг там талант?
18.04.2002 21:10:59, Мартта
Женя Пайсон
Чтобы талант проявился, человек должен быть включен в этот вид деятельности ;-)

Не попробовав, ничего не узнаете.

Кстати, может и таланта не быть, и способностей, но попадется хороший учитель, заинтересует, и ребенок будет с удовольствием заниматься - для себя, не для результатов.
18.04.2002 21:39:06, Женя Пайсон
Волков бояться - в лес не ходить.

У меня тоже говорят был талант, правда не музыканта, а художницы, который я успешно зарыла. Побоялась идти в эту область глубже, первой быть на грани невозможного, а последней - не могу.

Так и с музыкой, здесь ведь еще и родители и воспитание играют роль. Одна далека родственница очень успешно закончила какую-то школу искусств в США как музыкант, а сейчас работает в очень прагматичной обалсти, никак не связанной ни с искусством ни с музыкой.

А пробовать - надо.
18.04.2002 21:15:10, Пластилиновая ворона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!