Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Детская сказочка:-((

Попросил меня ребенок сегодня прочитать ему сказку "Мальчик-с-пальчик". Начала читать.
"Жил бедный дровосек со своей женой и семью сыновьями. Когда дети подросли, денег не стало даже на хлеб и воду. И дровосек сказал жене, что завтра отведет детей в лес и оставит там: нет денег на еду"...
И стало мне не по себе от подобной детской сказки. Это правда нормальная сказка? Или у меня мысли неправильные?
15.04.2002 00:02:29,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока мое восприятие свободно от примеси "Как объяснить это ребенку", попробую вспомнить собственные впечатления от подобных сказок.

Прежде всего - сопереживание несчастным детям, желание добиться (сказочной) справедливости, негодование на плохих героев. Потом - повод к вопросам для терзания родителей: "А в жизни такие люди есть? А почему они такие? А как сделать так, чтобы они такими не были?" и так далее.

Правда, в этом топике высказали мысль о том, что восприятие сказки ребенком разнится в зависимости от того, читает ли он сам или читают ему. Не помню, читали ли мне подобные сказки родители, вероятно, нет. Мне папа все больше сказки про Тап-тапов рассказывал: "Жили-были две Тап-тапы. Одна Тап-тапа была большая-большая, а другая маленькая-маленькая..." - и я млела. ;о) Когда я эти сказки переросла - начала читать сама.

Маша, а потом - если задумываться над детскими произведениями глубоко-глубоко ;о), то можно дойти до мысли, которую я только что прочла в "Заграничной 7е": "А то вдруг мысль зародилась, что отношения Карлсона и Малыша не совсем "Politically correct". Ну, типа педофил и жертва. Может поэтому и не переиздают?" ;о)
15.04.2002 17:13:22, Элисон
Xenny
Я тоже была в шоке, купив эту книжицу 3 года назад (хорошо, что сама просмотрела вначале). Не думала, что это такая жуткая сказка! Особенно дальше - как людоед перебил своих детей, спутав их с Мальчиком и Ко ... 15.04.2002 12:35:01, Xenny
Emily
Не-е, сказки братьев Гримм - в морг. Мы их даже в руки не берем. Да и сказки других авторов/народов приходится просматривать перед чтением. Мне вот не приходит в голову читать для себя самой ужастики. Тем более, зачем это ребенку? 15.04.2002 11:28:18, Emily
А я читала когда-то книгу по детской психологии, и там очень агрументированно писали, что в такой форме эти сказки из поколения в поколение готовят детей к восприятию неких истин, с которыми им предстоит столкнуться дальше.
Грубо говоря, БЕЗ сказок ребенок, увидев в метро своего ровесника, просяшего подаяния, получит травму, т.к. в его сознании нет никаких координат, к которым это зрелище хоть как-то можно прикрепить. И в таком случае ребенок начинает строить такую систему сам, причем результаты могут быть самыми разными :((.
А имея "в багаже" сказку, ребенок соотносит увиденное не со своей жизнью, а с этой сказкой.

Отсюда разнообразие "ужастиков" в детских сказках. В общем, автор книги утверждал, что это вековая народная мудрость, не только полезная, но и необходимая для развития.

Вот :). Что знал, рассказал :).
15.04.2002 11:44:43, Чудик
угу, мне тоже так кажется. объяснить, почему, не берусь, но есть ощущение, что все - именно так. 15.04.2002 12:11:15, Annya
Ярослава М.
Ага, а так ребенок, увидев побирающихся в метро, радостно подумает: а что, так и надо, все в порядке, жизнь подтверждает сказку, их родители бросили без еды, и меня когда-нибудь бросят. Может быть, даже завтра. 15.04.2002 11:57:51, Ярослава М.
Не-ет. Как раз ЕСЛИ ребенок не читал сказку, он соотносит с собой - то есть начинает активно бояться, что с ним произойдет подобное же.
А если читал - то соотносит со сказочной реальностью, а не с реалиями собственной биографии.

Только не спрашивай меня, почему так :)). Я не знаю :-)). Так в книжке было написано :). Точнее, там как-то это объяснялось, но я уже не помню :(
15.04.2002 12:03:00, Чудик
O'Merry
Ярослава, это взрослый ЗА ребенка так подумает... :)))) А ребенок просто автоматически приложит к увиденному "роль" сказочного персонажа. Про себя он так не подумает, потому что "сиротинушка", "брошенный ребенок" и пр. - это не его "роль" по определению :)))) Ну что ,скажи на милость, может заставить твоего ребенка заподозрить тебя в том, что ты его завтра в лес отведешь и там бросишь? :)) 15.04.2002 12:01:54, O'Merry
Вот-вот, как-то так и объяснялось. Что сказки создают ряд фиксированных ролей, типа таблицы химических элементов %).
И когда ребенок встречает в жизни некий незнакомый объект, он его помещает в уже подготовленную ячейку - "сиротинушка", "злодей", "соловей-разбойник", "злая мачеха" и т.д.

При этом, утверждал автор, психика не получает таких ударов обухом, как если бы эти впечатления падали на неподготовленную почву.

Замечу в скобках, что, когда в детстве отчим особо рьяно размазывал меня лицом по мебели, я запиралась в ванной и читала "Оливера Твиста". Очень утешало :). По сравнению с его горестями свои собственные казались мне более терпимыми %)).
15.04.2002 12:10:00, Чудик
:(((( 15.04.2002 12:23:34, bimka
Ярослава М.
А кто знает? Фантазия-то буйная. Что заставляет моего ребенка, когда я собираюсь в магазин, иногда чуть не рыдать: "Зачем ты от меня уходишь?" 15.04.2002 12:04:57, Ярослава М.
O'Merry
Более чем уверена, что в этот момент ребенок не имеет в виду "покидаешь меня навсегда", а подразумевает исключительно свое сиюминутное желание видеть тебя рядом :)))) 15.04.2002 12:07:19, O'Merry
Emily
Угу. Только в сказках еще и мораль имеется, кроме констатации неприглядных житейских подробностей. Вот у Гримм мне именно мораль активно не нравится. Типа, отвели детей в лес, потом нашли - все нормально, все довольны. Пройдет неделя - опять отведут? Или двойной стандарт в отношении всяких там неповинных ведьминых дочек. Типа, убил бобра - спас дерево. Никакого дискомфорта. 15.04.2002 11:52:23, Emily
Ань, ну как тебе сказать... Ну просто вот поверь, что БЫВАЮТ такие родители... :(
Это реальность, и потому она есть в сказке.
Меня вот тоже регулярно отводили и отводят "в лес". Если ситуация меняется - зовут обратно. Если она снова меняется - снова отводят "в лес".

Поэтому меня нисколько не удивляет данный сюжет в сказке. Напротив, даже утешает отчасти. Чувствуешь себя не персонажем ночного кошмара, а, так сказать, в русле хоть какой-то традиции.
И ведь заметь, что у таких героев (выброшенных в лес) всё в результате получается, налаживается... Вот этот факт тоже придает сил :-))))
Может, для того и сказки придуманы такие :)
15.04.2002 12:00:18, Чудик
Emily
Юль, я не про фабулу даже. У Достоевского тоже в канун Рождества на улице насмерть замерзает раздетый мальчик, у которого мать умерла от голода на день раньше. У Андерсена то же самое происходит с девочкой. Горя много как в жизни, так и в детской литературе. Я опять о морали. Вот у Гримм что - "цель оправдывает средства". Маленький мальчик "мочит" не только обидчика, но и его детей, и полностью оправдан. Ты думаешь, такого рода информация безобидна для ребенка? Или "пусть цветут все цветы", авось, сам отфильтрует, когда вырастет? Я так не думаю, потому что дурное усваивается легче, чем доброе. Если в мыслях еще так и сяк, то уж поступок проще творится дурной или безразличный, чем добрый. Хотя бы потому, что энтропия возрастает сама собой, без наших усилий, а обратный процесс надо запускать с усилием над природой. 15.04.2002 12:12:29, Emily
O'Merry
Ань, ты опять рассуждаешь с позиции взрослого :)) Потому что ты точно знаешь, что нет черного и белого, хорошего и плохого...А ребенок, который пока еще целиком вписывается в сказочную действительность, от этих соображений очень далек :)) Для него есть "злодей" и есть положительный герой, и все "плохие" подлежат непременному уничтожению, и это правильно! Сказочная логика на самом деле совершенно железная, просто чересчур образованные родители :)) этого уже не замечают :)) Мальчик-с-пальчик, между прочим, был "в гостях" у людоеда. Как ты думаешь ,чем людоед своих дочек кормил? :)) И что из них должно было вырасти - вегетарианки и сестры милосердия, да? :))))))) естественно, что выпалывание такого сорняка - вполне положительный постпок в рамках сказочной реальности :)))) 15.04.2002 12:26:50, O'Merry
Emily
:-))))) 15.04.2002 13:49:45, Emily
Интересная версия. 15.04.2002 11:49:57, bimka
Так это же сказка - то есть то, чего в реальной жизни быть не может. 15.04.2002 11:39:19, Lesha
Emily
Ну, мало ли. Что ж теперь в жестокостях копаться. Тем более, что сказок предостаточно, есть из чего выбрать на любой вкус. Не знаю, ради какой-такой высшей истины нужно читать ребенку, например, про находчивого маленького мальчика, который не дал ведьме засунуть себя в печь, а вместо себя ловко отправил туда ведьмину дочку. А у братьев Гримм это сплошь и рядом. 15.04.2002 11:46:02, Emily
Скажу ради какой истины - из любой, даже самой казалось бы безнадежной ситуации, есть выход - надо только не ждать помощи извне, а действовать самому, даже если первая попытка не удалась - не опускать руки, а продолжать действовать. Весьма и весьма нужное умение в жизни.
А веру в нашу родительскую любовь, уверена, такие сказки не подрывают.
PS. Хотя сама мальчика-с-пальчик не люблю.
15.04.2002 12:20:28, Lesha
А вот постарше: "Робин Гуд никого (!) никогда (!) зря(!!!) не убивал!".....
15.04.2002 11:23:08, Annya
O'Merry
Все правильно! Основная заповедь тех времен - "убивай ради пропитания, но не ради развлечения" - у Киплинга, кстати, именно такими словами и сказано... :)))) 15.04.2002 11:58:51, O'Merry
O'Merry
Маша, ну перестанб смотреть на Сказку с позиции здравомыслящего взрослого! :)) Ни к чему хорошему это не приводит! :))
Я убеждена, что ребенок воспринимает сказки совсем иначе, поэтому любые, даже самые жестокие ее реалии он допускает как "условия игры": по правде не бывает, а в сказке и не такое встречается... Тем более, что во всей мировой культуре, по-моему, нет ни одной сказки, в которой бы современный воспитатель не усмотрел "примеров немотивированной жестокости" :))))))) разве что "репка" да "курочка ряба", да только вот из них детки вырастают очень быстро :)))
15.04.2002 10:43:47, O'Merry
Ярослава М.
(Рыдая) "Курочка-Ряба" - это очень жестокая сказка! Осталась семья голодной! Хорошо хоть, детей у них не было. 15.04.2002 11:50:49, Ярослава М.
Полностью согласна. Ведь дети совсем по другому все воспринимают, не как взрослые. А вот приведу пример, как воспринимает сказки один взрослый,
в своей статье "Русские боги Египта":
например сказку о "Золотом Петушке"
"...царю гороху (Гору, сыну Осириса и Исиды) принесли с Востока Золотого петушка (религию Птаха -Ра), который охранял покой и порядок в царстве. Но на беду, появилась с Востока (пришла ли , привели ли?) Шамаханская царица (Елена Прекрасная? Христианская религия?).
Из-за нее два сына (троянцы и ахейцы) погибли в междоусобном бою. Сам Горох (Гор) взял себе восточную царицу и тоже погиб. Остался народ один и Петух (Ра-Птах) улетел."
А теперь безобидная "Курочка Ряба" в его изложении. "Про курочку Рябу (Рабу). Жили были дед (мужское начало, патриархат) да Баба (женское начало, матриархат), была у них курочка Ряба (Богоматерь, Мать-Сва). Снесла раз курочка яичко, не простое - золотое (религия солнечного божества - Ра).
Дед бил, бил - не разбил. Баба били, била - не разбила ("не раскусили", не поняли). Мышка (время) бежала, хвостиком махнула, яичко и разбилось (Религия Ра была забыта). Плачет дед, плачет баба (без религии, без идеологических установок), а курочка говорит "Не плачь Дед, не плачь Баба, снесу я вам яичко не золотое, а простое (доступное пониманию). Снесла курочка яичко не золотое, а простое (христианство). Радуется Дед, Радуется Баба, а курочка кудахчет (куда теперь)"
И комментарий его: "Эта сказка издревле передавалась у русов от поколения к поколению, не смотря на простой, "идиотский" сюжет и отсутствие видимого глубокого смысла. Потому у русских есть обычай разбивать и кушать на пасху вареные куриные яйца, символизируя этим действием свое понимание мироздания."
Ну как? :-))
15.04.2002 11:02:58, Милена.
Занятно, но не лезет ни в какие ворота;-)).
07.11.2003 23:45:09, Инанна
Ярослава М.
О-хо-хо :((

Надо тогда было эту сказку не просто так из поколения в поколение передавать, а с дополнениями. Как существует "Уголовный кодекс" и "Комментарии и пояснения" к нему.
15.04.2002 11:51:00, Ярослава М.
Очень мне напомнило мой диплом по "Винни Пух и все-все-все". Я, когда материал искала, перерыла кучу литературы по этой сказке, где бедолагу-Пуха рассматривали с точки зрения фрейдизма, даоизма и прочих -измов.

С облегчением закончив тот диплом, поняла, что ребенку своему сказку эту читать не буду ни-ког-да. Так меня тогда переклинило...
15.04.2002 11:20:56, Анна Я.
O'Merry
Хочется процитировать Гафта :"Лия, я сейчас умру..." :)))))))))))))) 15.04.2002 11:10:33, O'Merry
Открываю книгу Братья Гримм "Мальчик-с-пальчик",
начинается совсем по-другому: "Жил когда-то на свете крестьянин-бедняк.
Сидел раз вечером у печки и разгребал жар, а жена сидела и пряла. Вот и говорит он жене: -Как жаль, что нет у нас детей......(пропускаю)...
И вот случилось, что жена забеременела и спустя семь месяцев родила ребенка,
и был он здоровый и сложен хорошо, но ростом был всего с палец."
Вот такой вариант сказки...
15.04.2002 10:16:09, Милена.
Маша, это как раз к вопросу о родителях... Сказки - отражение объективной реальности :-((((. Не в том смысле, что ВСЕ родители такие, конечно. А в том смысле, что такое отношение к своим детям всегда встречалось, встречается и, видимо, будет встречаться :(((( 15.04.2002 10:11:20, Чудик
Маша Говтвань
К сожалению, да:-(( Но надо ли сообщать об этом ребенку? Если не по поводу и он не спрашивает... 15.04.2002 15:02:42, Маша Говтвань
Дыбра
наверное надо. Впечатление у ребенка будет сильное, начнет спрашивать - можно свои комментарии воткнуть. А если просто столкнется? что усвоится? 08.11.2003 10:02:42, Дыбра
Я вообще не читала сказки братьев Грим в этом сборнике. А в этой сказочке, кажется, еще про то, как людоеды угостили мальчика едой, а он после этого во сне отрубил им головы. 15.04.2002 09:59:58, зайчиха
Катя Ден.
Как хорошо, что мы немного сказки переросли. И читаем сейчас более серьезные произведения. Пока Анька была маленькая, казалось, жестокости сказок ее не трогают и вопросов не вызывают. Она принимала все как должное. Правда, в какой-то момент, уже рассказывая сказки Наташке, у Аньки в сказке о колобке появилась пчелка, которая была спасена Колобком от медведя, а потом помогла Колобку благополучно убежать от Лисы и вернуться домой, где Бабушка с Дедушкой уже отказались от намерений съесть Колобка.
Я все-таки подвергаю рецензии все, что читаю Аньке, которая в критических местах зажмуривает глаза, закрывает уши руками и прячется в соседней комнате. О том, как мы смотрим мультики и фильмы, я вообще молчу. И еще я очень и очень стараюсь не читать, то к чему у меня сердце не лежит, но здесь, если Аньке действительно хочется она уже сама может прочитать.
15.04.2002 09:49:50, Катя Ден.
Женя Пайсон
"Потом , естественно,каленая стрела, все три головы долой, Иван вынимает все три сердца и привозит, кретин, домой матери...Каков подарочек!" (с) 15.04.2002 09:41:03, Женя Пайсон
Сергуша
Вспомнилась пластинка из моего далекого детства с какой то из русских сказок. Там первая сторона заканчивалась фразой "А на кольях то черепа... человеческие!"
До сих пор передергивает как вспомню :-)))
15.04.2002 09:28:43, Сергуша
Я тоже эту пластинку помню. Точнее эту фразу замогильным голосом :( 15.04.2002 13:04:10, Галчонок
O'Merry
Это из "Василисы Прекрасной", наверно :))) 15.04.2002 13:08:25, O'Merry
Маш, у меня подобные мысли возникают от половины сказлк, притом, что мы читаем еще только самые простые.

Но знаешь, думаю не стоит на этом заморачиваться. :)) Мы же выросли на этих сказках, и ничего. :)) Нормальные. :)) Просто дети не обращают внимание на то, на что обращаем внимание мы. Мне так кажется. А если и обращают, то есть если они начинают задавать вопросы, в этом тоже нет ничего страшного, в ответ на это ты лишь имеешь возможность продемонстрировать насколько по раозному все бывает в мире, и что есть не только добро, но и зло. У вас ведь в семье все равно любовь побеждает злыдь? :)))))
15.04.2002 09:21:19, Молли
Маша Говтвань
:-)) Побеждает, точно:-))) 15.04.2002 15:00:47, Маша Говтвань
Сергуша
Ну, как я понимаю, это средневековые реалии, нашедшие отражение в сказках.
С нашей точки зрения жестоко, с точки зрения средневековья - банальная ситуация, как я понимаю.
15.04.2002 09:19:09, Сергуша
Если ребенка огораживать от информации о жестокости, будет только хуже, имхо. Пусть уж лучше через сказки. 15.04.2002 01:00:02, Мишек ( ex Линка)
Маша Говтвань
А зачем ребенку информация о родителях, которые сначала родили семерых детей, а потом их в лес повели, потому что денег нет на прокорм? Какой смысл в подобной информации для 4-летнего ребенка?
Я понимаю, сказка, в которой появляется любая баба-яга, которая ребенка хочет съесть, а он ее перехитряет:-)) Это да, в реальной жизни тоже может оказаться, что тебя кто-то хочет съесть, образно говоря.
Я за то, чтобы через сказки проигрывать возможные реальные ситуации, пусть даже утрированные.
Но куда отнести прочитанный мною случай - теряюсь...:-(((
15.04.2002 01:08:36, Маша Говтвань
Чтобы ребенок , когда вырастет не плодил семерых детей, а знал, что прокормить их сложно ;)) 15.04.2002 08:56:23, Йоко
Я бы лично отнесла эту сказку к тому, что работая дровосеком нельзя рожать 7ых детей, потому что обычно потом не хватает даже на еду:) 15.04.2002 01:38:19, Лангуста
найдите сказку, где этого нет. Помните, чем братья-богатыри занимались в сказке о 7 богатырях? Ежедневно, причем? Для развлекухи? 15.04.2002 00:31:05, Пелагея
Приметы времени :) 15.04.2002 00:46:44, Eden
Ага :)) Сама только что дочитала немецкую народную сказочку, по ходу дела бессовестно фантазируя - оригинальный текст - просто антология ужасов :) Жил у хозяина пес - хозяин его бил, не кормил, всячески притеснял. Сбежал пес в город, подружился с воробьем, кое-как перебивались. Однако бедного пса угораздило заснуть на дороге, и злой крестьянин переехал его повозкой "и раздавил насмерть", несмотря на вопли воробья. Тогда воробей решил крестьянину отомстить и методично выклевал глаза одной лошади, потом другой, потом третьей лошади - а крестьянин, пытаясь пришибить воробья мотыгой, поубивал лошадей... Воробей же, повытаскивав пробки из бочек с вином, кот. вез крестьянин, полетел к нему домой, созвал товарищей и уничтожил все посевы :) Когда же крестьянин вернулся домой и увидел погром, в ярости стал гоняться за воробьем по дому, круша все подряд, поймал-таки и решил... съесть живьем (?!). Воробей же высунулся изо рта бедняги и оттуда продолжал угрожать. Доведенный до отчаяния крестьянин вручил жене мотыгу и велел прибить воробья. Естественно, жена попала мужу по башке. В общем, все умерли (с)
Москва, АСТ, серия "Страна золотых сказок"
15.04.2002 00:20:01, Eden
;)) Ну что Вы так переживаете. Я в детстве любила сказки братьев Гримм, У меня толстенная книга, оставшаяся еще от мамы была. Там почти в каждой сказке такое и ничего. А дете мое любит ужасы, по Рен-ТВ детский сериал смотрит. Мне кажется нормальное детское развитие происходит, ну не так они впечатлительны как мы взрослые. Если вас в детстве не пугали такие сказки и выросли все нормальными людьми, то и с детками ничего не случится. Да на этих сказках сколько поколений выросло. 15.04.2002 08:50:39, Йокo
Маша Говтвань
Вот это сильно... 15.04.2002 00:22:57, Маша Говтвань
Я уже склоняюсь к мысли, что надо вводить упреждающую цензуру и новые книжки прочитывать прежде дочери :) А то подарили вот, понимаете ли, "золотую сказку" - я сразу читать, на радостях, а оно во как вышло :) Но, правда, оформление шикарное. Красочное :) 15.04.2002 00:26:34, Eden
Если не цензура, то редактура точно не помешала бы. Я вчера колобка из "Золотых страниц" читала и обнаружила "Я у бабушки ушел, я у дедушки ушел..." И еще в Теремке новообразование "лягуша". :( 15.04.2002 06:46:45, Анка aka Провокатор
А вот я против редактуры. У нас колобок заканчивается тем, что лиса его не сьела, он и от нее ушел. В Красной шапочке не охотники, а дровосеки :( 15.04.2002 08:54:07, Йоко
Ярослава М.
Мне тоже часто хочется, но вспоминается книга Чуковского "От трех до пяти", где он рассказывает, что цензура не пропускала ни "Федорино горе", ни "Барона Мюнхаузена". Сомнениями мучаюсь :)) Может, я чего-то не понимаю. 15.04.2002 00:28:23, Ярослава М.
Ох, в "Знамени", кажется, читала, мол, "Тараканище" не печатали, находя пародию на Сталина :) Но лично я бы не пропустила в печать ни "Тараканище", ни "Крокодила" по причине полной бездарности и аморальности :) Вообще у Чуковского люблю только прозаический вариант "Айболита" (передранный с английского) и автобиографический "Серебряный герб". 15.04.2002 00:36:04, Eden
Ярослава М.
Я эти вещи бездарностью не считаю. Ритм самый что ни на есть детский, текст легкий, очень воспринимается, а перевертыши развивают чувство юмора. Но даже если бы и так, то не почитав бездарность, как отличить ее от "дарности"? :)) В принципе, наверное, с жестокостью то же самое, но как не хочется нести эту жестокость в жизнь ребенка своими руками... 15.04.2002 11:51:48, Ярослава М.
Хорошо. Я готова поменять "бездарность" на "безвкусицу". В обоих случаях - только ИМХО :) 15.04.2002 12:13:33, Eden
Ярослава М.
:)) 15.04.2002 12:19:13, Ярослава М.
А что аморального в "Тараканище"? Надо сказать, что мой ребенок Чуковского очень любит и я считаю это достаточным условием для чтения.

А я больше всего люблю у него "Мой Уитсмен", хотя это, конечно, не для детей:))
15.04.2002 08:16:44, Харас
Аморальность относилась к "Крокодилу". "Тараканище" меня всего лишь раздражает :), особенно места типа "волки от испуга скушали друг друга". Ребенок - да, слушает с удовольствием. Которого я, когда читаю про Ваню Васильчикова, не испытываю :) 15.04.2002 09:14:32, Eden
Маша Говтвань
Но в "Федорином горе" нет убивств и жестокости по отношению к детям. Только к тараканам:-))) 15.04.2002 00:34:51, Маша Говтвань
Ярослава М.
Маш, да в этих сказках сплошь и рядом черт знает что творится! Названия навскидку не вспомню, но часто неприятно бывает. 15.04.2002 00:15:32, Ярослава М.
Маша Говтвань
Вот и я замечаю, что читать СКАЗКИ мне совершенно не хочется! Увиливаю под любым предлогом:-))Хотя сама в детстве очень любила Андерсена. Сейчас думаю - ну и страшилки он сочинял... 15.04.2002 00:17:34, Маша Говтвань
Ярослава М.
Да я сама уже заизворачивалась. Даже у Киплинга и то жестокость на жестокости. А детские воспоминания такие хорошие... 15.04.2002 00:19:13, Ярослава М.
Так в этом то и смысл. У наших детей тоже, я уверена, останется только хорошее. :)) Они же совсем по другому вопринимают услышанную информацию. 15.04.2002 09:24:25, Молли
Ярослава М.
Ну не знаю... Когда ребенок читает сам, естественно, у него рождаются свои ассоциации, и он воспринимает так, как хочет воспринять. А если ему читает мама, то она вольно или невольно закладывает свое отношение. Лично я не могу заставить себя читать сказки, которые мне отвратны. Или только мерзким голосом :)) 15.04.2002 11:51:59, Ярослава М.
Ну что ты хочешь сказать, что тебе все те же самые сказки не читали в детстве? 15.04.2002 14:17:13, Молли
Emily
Неужто? У меня дочка может расплакаться от жестокости в сказке. В своем немолодом уже возрасте (7 лет). Хотя, наверное, ее память вытеснит эту информацию позднее. 15.04.2002 11:30:33, Emily
Ань, я рыдаю при просмотре половины фильмов. Это же не значит что фильм плохой? 15.04.2002 14:18:08, Молли
O'Merry
Ань, наверно именно в "немолодом" возрасте дело! :))Уже понеслась вскачь буйная фантазия, всякая сказочная ситуация невольно примеряется на себя - а себя, любимую, всегда так жалко! :)))))) 15.04.2002 11:56:20, O'Merry
Читайте Дж. Родари:)) А я еще был английский автор, писавший про путешествие сказочных персонажей по реке, вспомнить не могу. Там где туман хотел посмотеть парад и представился кошкой...

15.04.2002 08:20:47, Харас
Про путешествие по реке - это, может быть, Д. Биссет?
А насчет Родари поспорю. О "Голубой стреле" у меня самые добрые воспоминания. А вот недавно закончили читать "Чипполино" - газета "Искра", а не сказка :) Хотя мои детские ощущения от нее самые радужные, думаю, и дочка запомнит скорее канву, чем детали.
15.04.2002 09:08:25, Eden
По реке, действительно, Биссет
А у Родари есть отличный цикл небольших сказок "по телефону". У них и формат удобный для чтения:))
15.04.2002 14:59:42, *Харас
Маша Говтвань
Кстати, я боялась, что сказка о том, как крокодил слоненку вытянул хобот, ребенка испугает. Не. Ничего подобного! Только радует:-)) Как и меня в детстве. Хотя казалось бы, да? 15.04.2002 00:20:38, Маша Говтвань
Ярослава М.
Нет, это меня совершенно не смущало. Гораздо хуже было, когда Слоненок пошел раздавать всем родственникам тумаки в ответ... 15.04.2002 00:22:21, Ярослава М.
Маша Говтвань
:-))А нечего было его притеснять! Тете-бегемотихе и дядюшке-жирафу:-))))
Но ты права, мне этот момент сейчас совершенно не по душе:-( А в детстве - не помню. На меня змей впечатление произвел неизгладимое:-))
15.04.2002 00:24:31, Маша Говтвань
Ярослава М.
А на меня в детстве самое сильное впечатление произвел тот факт, что Слоненок подбирал за собой банановую кожуру :)) 15.04.2002 00:26:04, Ярослава М.
А у русских таких сказок полно!!! 15.04.2002 00:13:08, Бяка-кулебяка
Siniy
ты другие сказки почитай, там еще хуже бывает :) Вот, жена подсказывает, про Ганса и Гретель :) ее любимая сказка ;))

Думаю, тут эффект то как раз и получается от негатива... Видимо, в чем-то детям это полезно
15.04.2002 00:06:36, Siniy
O'Merry
Да не про Ганса, а про Гензеля... :))))Он же маленький еще! :)))))) 15.04.2002 11:56:54, O'Merry
Ярослава М.
Долго не могла понять, почему большим можно читать про Ганса, а маленьким - только про Гензеля, и что там такое с Гансом не в порядке :)) Потом, наконец, дошло, что Гензель по сравнению с Гансом - то же, что Гретель по сравнению с Гретой :)) 15.04.2002 12:26:11, Ярослава М.
O'Merry
:))))))))
Жил маленький Гензель... а вырос из него Дурень-Ганс :)))))) может, лучше бы ему было послужить пропитанием голодной старушке с крючковатым носом? :))))))))
15.04.2002 12:29:25, O'Merry
А про бедных Ганса и Гретель - разве лучше? 15.04.2002 00:05:40, Ева
Маша Говтвань
В нашей книжке - они ходили за хворостом и дровами в лес и заблудились. Но вот родить семерых детей и потом отвести в лес... 15.04.2002 00:10:36, Маша Говтвань
Это, наверно, адаптированный текст :) 15.04.2002 00:11:41, Ева
а что это за сказка? 15.04.2002 00:09:08, стыдно сказать
Милая детская сказочка. О том, как родители решили, что им нечем кормить своих детей, отвели их в лес и оставили там умирать. И как дети из этой передряги выпутывались. 15.04.2002 00:10:50, Ева
Anima
А что, некоторые так и делают сейчас. Говорят - зачем плодить нищету. И вперед, один аборт, другой аборт. Разницы никакой. Вто всех почему-то передергивает от того, что тут в сказке живых детей в лес отвели и бросили. А про то, что это случается каждый день с реальными детьми - забываем. Сказка-то ложь, да в ней намек. 15.04.2002 20:24:36, Anima
Маша Говтвань
Действительно, мило. Но тут двоих, а там - семерых! Хотя какая разница в таком деле... 15.04.2002 00:14:27, Маша Говтвань


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!