Раздел: Серьезный вопрос (Как понять химические формулы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть среди нас химики?

Помогите, пожалуйста, по ссылке
[ссылка-1]
Задание для 10 класса
20.09.2019 15:38:06,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Степная кошка
в 3-м примере не бутил, а трет-бутил. Что там не так с триметил, я не поняла.
в 5-м примере не пропил, а изопропил
20.09.2019 16:15:10, Степная кошка
Oker
Девочка сказала:
3 - вместо бутила д.б. третбутил, про метил не знает
5 - вместо пропила д.б. изопропил
20.09.2019 16:09:00, Oker
anny_panda
сразу в глаза бросается - изо-бутил и изо-пропил. а чем три-метил не угодил - не пойму. (ну да, пардон, трет-бутил, автоматизм потерялся)
20.09.2019 16:08:01, anny_panda
Просто у них ещё не было понятия изо-.
Я правильно понимаю, что если бы ответвление от основной цепи было бы простой прямой цепочкой, то было бы "бутил", а если эта цепочка разветвляется (при том же количестве С), то будет
"изобутил"?
Количество ответвлений от этой доп.цепочки при этом значимо или нет? В рамках школы имею в виду. Самой простой школы, без углубления.
Ведь например 5 атомов углерода в доп цепочке можно по-разному выстроить - 4 по прямой, 1 ответвляется; 3 по прямой и 2 от одного в разные
стороны; - это все изопентил будет?
20.09.2019 19:16:55, Планетка
anny_panda
Понятие изо-... - базовое , для самой простой школы , без него нельзя. Если не проходили , непонятно, зачем такое задание дали . 20.09.2019 21:39:39, anny_panda
Ох, это отдельный разговор (( 20.09.2019 22:08:42, Планетка
Oker
у меня тоже десятиклассница, говорит, проходили все это)
20.09.2019 21:46:57, Oker
Oker
в радикале к углероду, присоединенному к главной ветви, прикреплены еще три углерода, поэтому радикал бутила третичный.
Т.е. третбутил)
Записано со слов ребенка)
20.09.2019 19:45:05, Oker
Спасибо) 20.09.2019 22:08:03, Планетка

Статья дня

«Хрустящее печенье из песочного теста – с разной мукой»

Льняное и гречневое печенье, простые рецепты
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!