Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты (Новая схема мошенничества через терминалы Сбербанка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый вид мошенничества с терминалом сбера

Сегодня наткнулась на такую тему
Стала известна новая схема мошенничества через терминалы Сбербанка. Преступник подходит к терминалу, затем, не вставляя карту, выбирает какую-либо операцию, но не завершает ее. В результате следующий в очереди клиент банка видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код, и если клиент следует таким указаниям, то предыдущая операция автоматически завершается, и у человека списываются деньги.
[ссылка-1]

А у меня в связи с этим вопрос - я всегда полагала, что пока карту не вставишь, меню выбрать не сможешь. Выходит, что нет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.05.2019 11:48:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сбер же давал пояснения по этой теме [ссылка-1]
И в ФБ писал на официальной странице : Возможно, вы уже видели в СМИ сообщения о мошенниках, которые воруют деньги через банкоматы. Они делают платёж на свой мобильный телефон или электронный кошелёк, но не заканчивают его, а отходят от банкомата. На завершение операции даётся 90 секунд. Следующий в очереди видит на экране слова «Пожалуйста, вставьте Вашу карту» и, ничего не подозревая, отправляет деньги злоумышленнику.

Такие случаи, к сожалению, действительно есть. Но если вы будете осторожны, вас никто не обманет. Обращайте внимание на то, что написано на экране банкомата. Он должен быть стандартным — с меню и нашим информационным сообщением. Там не должно быть просьбы вставить карту до того, как вы сами выберете нужную вам операцию. Если вы видите кнопку «Отмена», просто нажмите её. Берегите свои деньги.
24.05.2019 23:25:05, Йоко
Как это - не должно быть просьбы вставить карту? Там эта просьба появляется еще до того, как я выберу операцию. В ссылке совершенно непонятно, что же именно явилось причиной. А если уязвимости не было, то каким образом "Сбербанк принял меры по предотвращению дальнейших случаев подобного хищения средств")) 25.05.2019 00:09:55, Анаис
"Сбербанк принял меры по предотвращению дальнейших случаев подобного хищения средств" - я же скопировала сообщение из ФБ, такие же сообщения они на всех своих официальных страницах выложили. Приняли меры, всех пользователей проинформировали. Они же написали, что причина в недопонимании клиентов )
25.05.2019 13:41:42, Йоко
Antre
[ссылка-1] 24.05.2019 15:31:05, Antre
))
24.05.2019 16:08:15, Анаис
хухра-мухра
можно. Есть терминалы, которые работают с наличными тоже.
24.05.2019 14:08:21, хухра-мухра
Возможно, это только с терминала, а не банкомата?
24.05.2019 12:29:57, муравей
А между ними разница есть? Мне казалось, там все одно и тож. 24.05.2019 12:51:40, Анаис
Через терминалы можно коммуналку наличными платить, поэтому и операции без карты открываются.
24.05.2019 14:06:00, муравей
Интересно как. 24.05.2019 14:10:44, Анаис
VarNa
Сейчас можно не вставлять карту, а приложить ее, если она с пей-пассом...
Сама видела, когда дочь хотела снять деньги, а потом передумала... Она приложила карту, вошла в меню, а потом передумала снимать деньги и просто забрала карту... Меню осталось висеть на экране и я ей напомнила, что надо выйти...

Но на экране было меню, а не предложение вставить карту и ввести пин. Меню до того, как вставлена/приложена карта, все-таки не появляется...
Скорее всего через какое-то время банкомат вновь покажет предложение вставить карту.. Если банкомат при этом не сбрасывает предыдущую транзакцию и не проверяет пин новой карты, то это неслабая такая дырка в ПО.... :(
24.05.2019 12:14:51, VarNa
Действительно 8-0. Я пока не видела таких прикладывательных. 24.05.2019 12:52:47, Анаис
Я пользовалась, с телефона можно деньги снимать, очень удобно, Карты носить не надо с собой. 24.05.2019 22:54:44, Йоко
Скорее всего, вы просто не обращали внимания на знак бесконтактной авторизации. Ничем более эти банкоматы от обычных не отличаются
24.05.2019 16:33:02, мышка на сервере,
ШаНуар
Мне тоже таких терминалов не попадалось. Иногда забываешь карту вставить, начинаешь кнопки жать, так он весь испереживается - "вставьте карту". 24.05.2019 12:00:10, ШаНуар
ГрандПапчик✈
Я тоже таких терминалов не встречал.
24.05.2019 11:53:51, ГрандПапчик✈
Вечная Весна
И мне интересно, куда списываются деньги в таком случае 24.05.2019 11:53:37, Вечная Весна
Ну вот читала конкретную историю, что телефон оплатил. А потом, дескать, доказать ничего нельзя. Мне все это странно как-то.
24.05.2019 11:57:43, Анаис
Вечная Весна
Не понимаю, как это технически сделать, если мошенник не оставляет никаких данных (он же свою карту не вставляет) 24.05.2019 11:59:21, Вечная Весна
Oker
он вводит номер телефона, а потом выбирает оплату картой, видимо
24.05.2019 12:18:06, Oker
Получается, что мошенник вставляет свою карту, доходит до этапа оплаты, вынимает (при этом, естественно, все, что он тыкал до этого, исчезает), а следующий только вставляет карту и вводит пин, так все списывается? Такого имхо быть не может. 24.05.2019 12:11:52, Анаис
Я тоже ничего не поняла,решила просто быть внимательнее, но мысль мелькнула, что списывается на сбербанк-онлайн.
24.05.2019 12:02:40, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!