Раздел: Отношения (Оформление опеки над пожилым)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arte

Опека над недееспособными родственниками

Кто-нибудь оформлял?
В инете почитала, хотелось бы личного опыта, насколько долго по времени, насколько сложно, какие подводные камни?
Суть опеки (права-обязанности-ответственность) мне понятна, мы по сути и так уже опекуны (бабушка, 96 лет, Альцгеймер), просто назрела необходимость оформить юридически.
Ежели у кого юрист знакомый есть, буду безмерно благодарна. В идеале в Питере, но для базовой консультации, наверное, не важно.
Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.02.2019 16:40:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
У нас прошел почти год после подачи заявления в суд и заседанием, где это была установлена недееспособность.
02.03.2019 19:15:28, фа
Золотая мечта
Добрый день!
[ссылка-1]

[ссылка-2] ( В тексте город Челябинск, но думаю пакет документов един для всех городов)
13.02.2019 12:55:33, Золотая мечта
arte
Спасибо большое! 18.02.2019 19:47:48, arte
Недееспособность устанавливается через суд, это уже сделано? Если нет, то такой суд длится примерно год и начинать надо с этого. 12.02.2019 16:45:06, Hel
arte
Нет, иначе бы я упомянула.
Год - это Ваш опыт или законом установленный срок?
И различаются ли условия для людей, уже стоящих на учете в ПНД (с диагнозом, подразумевающим необходимость опеки), и для некоего абстрактного случая, когда диагнозов еще нет?
Спасибо!
12.02.2019 16:53:08, arte
Год - это опыт тех, кто эту процедуру проходил.
Вот здесь достаточно подробно описано, что делать и в каком порядке.
[ссылка-1]
12.02.2019 17:04:53, Hel
arte
Понятно, спасибо! 12.02.2019 17:14:30, arte
+100, начинать надо с признания недееспособности. Там потом скажут, какие документы предоставить и да, долго. 12.02.2019 16:52:18, хризАНТем@
Опека бывает по психической недееспособности и по физической. Мы оформляли у свекрови неходячей и не говорящей после инсульта. 18 лет назад. Обратитесь в поликлинику и в пенсионный фонд. 18.02.2019 13:15:51, БабушкаЯ
arte
То есть, сразу идти в суд? И имеет ли смысл искать юриста, который будет представлять мои интересы? 12.02.2019 16:55:01, arte
фа
Я начинала с заявления в суд. Мне дали список документов, назначили дату заседания. На заседании решили провести экспертизу заочно, карту отправить почтой... в общем, почти через год пришло заключение, состоялось еще одно заседание, где было принято решение, которое мне прислали еще через какое-то время.

Не быстро.
02.03.2019 19:18:53, фа
marinavg
Написала на подник без Вашего позволения, сорри.
03.03.2019 14:53:51, marinavg
Нет, сразу не в суд надо идти, а в органы опеки и попечительства. Предоставить справку о родстве или документы, подтверждающие родство, справку из ПНД, диагнозы, заявление о назначении судебно-психиатрической экспертизы и пошлину оплатить (там скажут, сколько и куда). ООП потом направлет заявление в суд. Суд назначает экспертизу, а потом по результатам принимают решение. Юрист, наверное, нужен будет, так как вы не все время сможете находиться на месте.
И там, вроде бы, есть момент, когда можно ускорить процедуру для лиц-долгожителей (это те, которым более 90 лет). Но я не уверена, надо у юриста спрашивать по семейному праву.
12.02.2019 17:00:44, хризАНТем@
Выше вон пишут, что в суд сразу, не знаю, в нашем регионе это все через ООП делается. 12.02.2019 17:07:49, хризАНТем@
arte
За идею с ООП в любом случае спасибо :) С ними мы уже имели дело, я у них уточню, может, чего и подскажут :)
Йолки,бабушке в мае 97, прямо даже и не знаю, стОит ли начинать...
В общем, делай, что должен, и будь, что будет :)))
12.02.2019 17:17:54, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!