Раздел: Опрос (Неработающий человек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу ответить анонимно, зато очень честно

Вопрос к работающим женщинам. Работающим за зарплату, размер не важен, лишь бы устраивал. Главное, что вы работаете именно за деньги, а не чтобы дома не сидеть или просто тема интересна, а деньги приятный бонус. Надеюсь понятно объяснила.
Как вы относитесь к неработающим знакомым. Неработающим просто по своему желанию. Живущим на сдачу недвижимости или на доходы мужа, или еще на какие то проценты. Не в декрете, не больны, не получают что то от государства, не заняты уходом за престарелыми или инвалидами, или имеющие детей до возраста нуждающихся в присмотре. Просто не работающих.
Презираете? Считаете глупыми ограниченными курицами? Завидуете?
Как?
И будет ли для вас это различие я работаю, а она нет значимым для прекращения общения?
Спасибо всем.
08.02.2019 12:52:50,

422 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Очень хорошо отношусь. Не работают, значит могут себе позволить. Но мои неработающие не лежат на диване, сериалы не смотрят. Заняты чем-то для души и тела 08.02.2019 15:04:04, XXL
Freechild
Если речь идет о знакомых, живущих за счет других людей (муж, родители, любовник и пр.), то они вызывают у меня чувство изумления. Я искренне не понимаю, как можно ТАК ставить себя в зависимость от другого человека (который может уйти, умереть, заболеть и пр.). Если речь идет о ренте/процентах с вклада, то скорее завидую. 08.02.2019 15:02:48, Freechild
а в зависимость от работы себя ставить? 08.02.2019 15:24:29, Шерлок
Freechild
Простите, но комментарий непонятен. Наличие навыка (в данном случае - навыка обеспечивать свои финансовые потребности) полезнее, чем его отсутствие. 08.02.2019 16:26:42, Freechild
этот навык при необходимости легко приобретается 08.02.2019 16:38:15, Шерлок
Freechild
Смотря на какие деньги.
Приведу 2 примера:
Я закончила ВУЗ в 2006 году. 2 мои однокурсницы не работали (сидели с детьми). У одной муж умер (оставив ее с 2 детьми), вторая развелась. У обеих сейчас уровень зарплат меньше моей раза в 2,5-3. Притом, что они детные и их расходы явно больше. Они буквально сейчас зарабатывают на еду. Вдова вынуждена была продать автомобиль. При этом изначально у нас был одинаковый старт, но 35-летняя детная тетка-юрист без опыта работодателю мало интересна. Увы...
08.02.2019 16:51:17, Freechild
к 38 они могут уже сравняться с Вами, а в 45 вы все вместе будете искать работу с одинаковым успехом/неуспехом 08.02.2019 16:58:17, ЁЁЁЁЁ
Freechild
Может быть. Но крайне сомнительно. Они сейчас ограничены не только отсутствием опыта, но и вынужденной работой до 18.00 (а переработки у нас для построения карьеры - обычное дело, к сожалению). 08.02.2019 17:04:35, Freechild
К 38-40 и Вы поймете скорее всего, что работают чтобы жить и перерабатывать будете меньше. И вообще, сверхурочно работает тот, кто плохо работает в рабоче время ;) , ну или начальство у вас бестолковое, неспособное распределить и организовать нагрузку, а от такого тоже лучше бежать 08.02.2019 17:09:07, ЁЁЁЁЁ
полагаю, есть и те, что работал не меньше вас, а зарабатывают меньше. как и есть те, кто работал меньше, а зарабатывает больше. и у кого мужья не умирают, и кто не разводится или опять выходит замуж. и еще всякие разные варианты. 08.02.2019 16:54:55, Шерлок
Freechild
Я не знаю ни одного примера, когда не работавшая по специальности продолжительное время женщина стала вдруг получать такой доход, который позволил бы не замечать ухода содержателя. Может быть, такое и бывает, не спорю. Но это редчайшие случаи. И надеяться на то, что так сложится жизнь, как-то наивно... Опять-таки - ИМХО. Я бы так не поступила банально из страха за будущее. 08.02.2019 16:58:57, Freechild
Ой ,там в будущем столько всего страшного бывает - жуть одна. Кто сам заболеет и работать не сможет, кого в 40 лет попрут и другой работы не найти будет, всяко бывает. От страха за будущее разумнее обеспечивать себе к 40 пассивный доход, хотя бы небольшой. 08.02.2019 17:12:07, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
"разумнее обеспечивать себе к 40 пассивный доход, хотя бы небольшой. "
Это как? Наследство богатой тетушки может свалиться, но это не то, чему можно поспособствовать.
08.02.2019 17:51:29, Аня-лэ
что угодно - наследство и жизнь на проценты (только банк не наш наверное тогда), квартирка или квартирки под сдачу, богатый муж (даже если бывший), несколько не сильно хлопотных бизнесов тоже можно, а лучще все сразу )) ... кто как может так и вертится ) 08.02.2019 18:38:09, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
"Обеспечивать" подразумевает какие-то меры.
Поэтому я и написала. что наследство не подходит.
"Квартирка или квартирки под сдачу" образуется из излишков дохода, как необходимого условия. Т.е. для этого надо увеличивать доход, либо уменьшать расходы. Увеличить доход можно с помощью РАБОТЫ или бизнеса. Ну можно в качестве меры взять "уменьшать расходы", но это в редких случаях может принести сумму на квартиру. Т.е. это повторение вашего п. про нехлопотные бизнесы. Либо работа, которую вы отвергаете.
Бизнес, даже хлопотный, для многих нереален, из-за отсутствия идеи, склонности к бизнесу или подъемных денег. Мне уж проще работать.
Богатый муж - если по факту нашлась работа, а не богатый муж, то видимо это мне легче.
08.02.2019 18:57:37, Аня-лэ
Я работу не отвергаю если денег на жизнь не хватает ), как ее можно отвергать тогда? Мы ж не птички.
Вы просто начали разговор о перспективах, карьерах и пр. Я и ответила что если уж о перспективах, то лучше не карьерный рост сам по себе, а стремление к пассивному доходу.
08.02.2019 19:13:00, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
Я считаю, что надо делать то, что лучше получается.
Если не знаешь, как идти к пассивному доходу (я не знаю, вы тоже конкретного алгоритмы не предложили), то можно пассивно же лежать в его направлении. Гармония, я считаю.
08.02.2019 19:16:12, Аня-лэ
я вполне конкретные (и законные ;) предложила источники пассивного дохода, а если бы каждый мог к этому прийти, то кто бы ваще работал? )) 08.02.2019 19:23:49, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
Понятно, что они конкретные и законные, просто не для всех выполнимые. При этом вы утверждаете, что из страха перед будущим разумнее стремиться к пассивному доходу - для всех, поскольку доп. условия не оговорены. Я утверждаю, что не для всех эти способы выполнимы, и разумнее делать то, что лучше получается. Если работать - то работать, если найти богатого мужа - то мужа и делать страховку и имущество на себя какое-то, если рассчитываешь, что сможешь успешно работать, не сделав карьеру и без опыта в случае чего (и такие случаи есть), или бизнес открыть - ну значит так и действовать. 08.02.2019 19:41:07, Аня-лэ
Вот рассчитывать успешно работать и после 40, несмотря на все регалии и опыт, в сегодняшних условиях недальновидно, кмк. А так - да, личный выбор. 08.02.2019 19:44:27, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
Расчеты на успешный бизнес тоже не всегда оправдываются, даже к убыткам приводят. Успешно-не успешно - хотя бы в плюсе будешь. Думаю, что примеров успешной работы женщин после 40 не меньше, чем успешных бизнесов или богатых обеспечивающих полностью и сверх мужей (так чтоб не было необходимости работать), включая бывших :) 08.02.2019 19:48:23, Аня-лэ
Да вот статистика последнего времени такая нерадостная для женщин после 40, а примеры, конечно, есть когда и до 90 лет работали полноценно, но их гораааздо меньше 08.02.2019 19:53:17, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
А статистику по бизнесам знаете?
В моей семье статистика по работе женщин после 40 хорошая - мама, бабушки, свекровь, подруги - успешно работали/работают. По бизнесу - плохая (папа открыл 2 бизнеса, убыточных).
Что сейчас изменилось наcчет женщин? Болеют-не берут на работу? Официальная? Не хочу иметь убыточный бизнес :)
08.02.2019 19:59:16, Аня-лэ
После 40 увольняют с насиженных мест, на новую не берут на стадии просмотра резюме стоят фильтры.
бизнесов предлагала несколько + хорошо бы в сочетании с другими подушками безопасности.
Про мам и тем более бабушек вообще никакого смысла. Хоятя, многие мамы в 90-е тоже огребли по полной
08.02.2019 20:04:48, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
"бизнесов предлагала несколько ..." Это не увеличивает надежность предприятия. Если прогорят несколько, то убытки по ним суммируются, не только доходы :) Опять про другие подушки безопасности , из какого источника? Да все из того же, разницу доход-расход увеличивать.

<многие мамы в 90-е тоже огребли по полной> Многие огребли, а моя программистом работала. Потом в Израиль уехала, ну там страшилки те же и другие вдобавок - языка нет, работы нет, "русских" не любят, возраст после 40 кранты, опыта работы в Израиле нет... инженеры улицы метут... нашла работу в IT.

Ну я не спорю, наверно в возрасте сложнее будет найти работу, чем в молодости, но почему вы думаете, что успешный бизнес - проще? Мелкий бизнес сейчас еле сводит концы с концами или загибается (есть знакомый).
09.02.2019 00:05:22, Аня-лэ
ландыш
а вот вчера обсуждали ))) проактивных невестку и внучку ))) 08.02.2019 18:33:43, ландыш
Аня-лэ
))) 09.02.2019 00:15:10, Аня-лэ
я предлагаю законные и человеческие методы, но кто-то и так себе обеспечивает что-то 08.02.2019 18:39:24, ЁЁЁЁЁ
ландыш
Вы как-то прямо строго ко мне, я сразу напряглась )) 08.02.2019 18:51:27, ландыш
У меня проблемы с эмоциями в письменном виде )). Я просто иногда забываю смайлики ставить, иногда, кажется лишние ставлю ) .
Но по сути верно все ж, такие методы я не предлагаю ), за такое в тУрьму надо сажать
08.02.2019 19:15:08, ЁЁЁЁЁ
Del_tta
Ибо не фиг )) 08.02.2019 19:08:29, Del_tta
а при чем тут не замечать? и потерю работы с зп нельзя не заметить 08.02.2019 17:11:11, Шерлок
Natalya d'*
А мне нравится подход "будем решать проблемы по мере поступления".
КОГДА кормилец заболеет или умрёт, ТОГДА и начну работать, заранее то зачем?
08.02.2019 15:24:00, Natalya d'*
Freechild
Это очевидно. Ну допустим, женщина получила образование. Но кто ж ее возьмет на достойную зарплату после перерыва в -цать лет? Тут неоднократно поднимались темы о том, как сложно найти работу после 45-50 лет. 08.02.2019 16:25:28, Freechild
Natalya d'*
Естессно, не надо после 20 лет дома ждать что тебя возмут на работу по образованию. Когда у тебя за плечами 20 лет стажа "уборка, готовка, выращивание детей", используй это. 08.02.2019 18:58:52, Natalya d'*
ее и без перерыва сложно найти. а предыдущая работа, бывает, и осложняет. не угадать 08.02.2019 16:39:27, Шерлок
причем, хоть с тремя высшими, без перерыва и с огромным опытом 08.02.2019 16:33:59, ЁЁЁЁЁ
Freechild
Бывает все. В том числе бывает, что из одного брака с олигархом прыгают в другой. Я пишу о том, что риски увеличивать не стоит. 08.02.2019 16:54:57, Freechild
ландыш
)))) 08.02.2019 16:39:59, ландыш
Вечная Весна
Разве зависеть от близкого человека это плохо? 08.02.2019 15:15:37, Вечная Весна
Степная кошка
плохо 08.02.2019 23:47:20, Степная кошка
Freechild
Разумеется, если это не отношения родитель - маленький ребенок. 08.02.2019 16:25:47, Freechild
Del_tta
Ренте и процентам с вклада часто предшествует процесс зарабатывания на это дело. Потом возможен перерыв на отдых, но дальше часто человеку опять становится скучно и начинается что-то новое 08.02.2019 15:07:25, Del_tta
завидую белой завистью, сама бы так с удовольствием чего-нибудь сдала в аренду. Да нечего :(
К общению это не имеет никакого отношения, разве что времени у меня в обрез.
08.02.2019 14:51:22, КИра
Возможности не работать - завидую.
Общаюсь с интересными мне людьми, и не важно - работают они или нет. Ключевое - интересные.
08.02.2019 14:45:48, СиреневаяЛеди
MoRee
Завидую возможности не работать. Общаться буду 08.02.2019 14:42:52, MoRee
Завидую! А вот общение и, тем более, прекращение общения - это зависит от совершенно других параметров ))) 08.02.2019 14:41:45, Rara Avis
Неанонимно можно?) С удивлением отношусь. Особенно к живущим на доходы мужа). Тупыми их считать совершенно не за что, они разные, как и остальные люди, но как-то это недальновидно. Исключение - экстремальные случаи, типа сдачи квартиры у Кремля за полмиллиона в месяц ( реальный случай). Вот тут бы я не работала, наверное). Кстати, сдающий работает день и ночь и зарабатывает суммы, плохо помещающиеся в сознание)). Но это объяснимо как раз... с социальной точки зрения. 08.02.2019 14:41:33, нАтАшА Хиштаки
Литта
Я работаю, мне и деньги важны, и выход "в люди".
А вот любимая сестра после смерти мужа вышла второй раз замуж за очень обеспеченного мужчину. Бизнес этого человека-сдача в аренду довольно большого количества коммерческой недвижимости.
Теперь сестра живет в огромном загородном доме, все у них там очень красиво!
Много и интересно путешествуют, с удовольствием принимают гостей-песня просто!
Я счастлива за сестру, правда! Сама хотела бы так жить, но это не наш вариант. Зависти нет, любуюсь со стороны).
08.02.2019 14:37:05, Литта
Мне пофиг. Но у меня очень демократичный режим работы.
Если бы надо было сидеть каждый день с 9 до 18, наверное завидовала бы.
08.02.2019 14:22:06, &&&
Ну одна знакомая есть. Я ее уважаю. Отец банкир Муж из семьи с достатком. Она с мужем удачно воспользовались имуществом и случаем, купили заводик. Плюс ведут дела их тсж и снт. Плюс жена монетизирует свое хобби, и я верю что своего добьется. Работают и живут дома и на даче. Умницы с хорошим стартом. Не могу сказать что завидую - в каждой семье свои тараканы. Но образ жизни нравится.
Но я убеждена, что в 45+ уже надо организовать свою жизнь так, чтобы больше посвящать времени себе и семье. Счастливы те кто сумел.
Есть другой случай. Девушка предпочла рожать трех детей со скважностью три года, чтоб только не работать. Муж бизнесмен, всех содержит-вывозит-кормит-одевает. Ну вот это ее способ жить. Ее теперь на работу никакими коврижками не загонишь да и навыки пропали. Интересно, если что-то с мужем случится.... долго ли она продержится. Хотя неглупа, продержится, думаю. Такие нового мужа легко находят. Не очень понимаю таких.
08.02.2019 14:14:51, Moon
хухра-мухра
я вот организовывала свою жизнь к 45, но как-то неудачно. Казалось, что у меня стабильная работа, еще бы - проработала там 17 лет! А оказалось, что нет. Столкнулась с тем, что в 45 лет работник нафиг никому не нужен. А свой бизнес - это тоже дело очень специфическое, в нашей стране тут стабильностью и не пахнет, можно в 5 минут всего лишиться. 08.02.2019 14:36:49, хухра-мухра
Так там все работают. Управлять заводиками и деньгами - огого работа. 08.02.2019 14:27:40, Etagerka
если ведет дела заводика, то работает. а другая - если бы она родила через 4 года. или 5? муж бы выгнал на работу? 08.02.2019 14:17:34, Шерлок
Ну повезло людям. Можно завидовать белой или черной завистью)))) А общение строится не по этому критерию. 08.02.2019 14:13:00, Атом
С человеком общаешься потому что он интересен. Почему это должно быть связано с его способом получения доходов?
И почему маленькие дети в вашей классификации являются поводом не работать?
08.02.2019 14:10:51, soltany
Вот я тоже не понимаю - работу что ли с подругами осуждают?
Про работу обычно говорят только в формате прикольных ситуаций или если она общая. Я про часть знакомых даже не в курсах где кто работает и мне это совершенно неинтересно
08.02.2019 14:25:32, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
с некоторыми я обсуждаю. Мне как раз нравятся такие темы. Но у меня разные подруги, одни работают, другие -нет. 08.02.2019 14:37:39, хухра-мухра
Birke
Согласна. Самый интересный человек из моего окружения - одна из моих подруг. Не работала 15 лет, вот только недавно вышла.
Даже толком не знаю, чем она занимается, я с ней общаюсь не на профессиональные темы.
Вот с ней интересно общаться, работай она, не работай...да даже если бы она дворником или кассиршей устроилась, скучно с ней бы не было.
08.02.2019 14:14:56, Birke
Anne Boleyn
Смотря чем занимаются.

Есть такое понятие, как "деятельность". Например, Дарвин - писал свою книгу лет десять, а еще сколько лет материал собирал. Кто бы ему за это платил, хоть в наши времена? Как человек от науки прямо скажу - под такого рода мероприятия денег не подбить.

А Дарвин - за свой счет сделал гениальную работу.

Лев Толстой - мог бы найти место, где "за зарплату" писал бы "Войну и Мир" и "Анну Каренину" годами, в 17 версиях? Ну, если не в СССР по блату, а у реального работодателя, которому каждый рубль должен прибыль приносить?

Ясен пень, при всем могучем таланте, целеустремленности и способности вкалывать - такое возможно только за свои, и немаленькие.

Так что, именно возможности не работать, не таскаться на службу за деньги - завидую! Очень завидую!

А там, уж кто как распорядился. Если я увижу дурачка, которому ноут Эппл последней модели подарили, а он им гвозди забивает - ну, тут ясно, что завидовать нечему.

ПС: И это я еще не раскрыла тему, когда деньги дают за послушание. Вот где жесть.
08.02.2019 14:01:18, Anne Boleyn
Мне глубоко безразличны посторонние люди. Постановка вопроса, мне кажется, не совсем верна. Я не завидую, Но мне раньше хотелось работать хотя бы половину дня. Сейчас именно такой график. Хочу подрабатываю, хочу на диване лежу. 08.02.2019 13:56:51, Эскимоска с телефона
до судорог завидую тем, кто может не работать... Вне зависимости от пола... 08.02.2019 13:54:43, AleXXX
хухра-мухра
Если они имеют достаточную сумму на жизнь и какие-то интересные увлечения, то завидую. Если у них ничего нет, кроме плошки еды, как у котика - то чему тут завидовать-то? Сочувствую. Потому что если человек при таком раскладе не работает, значит, точно не может. 08.02.2019 13:53:30, хухра-мухра
Natalya d'*
А если работает и ничего нет кроме плошки? А ведь большая часть России так живёт.
Я не в России так живу, кв съедает 2/3 зарплаты, покупка еды большую часть остальной трети что остаётся, откладываю....... и, подумав, тоже вкладываю в квартиру, а не в путешествия и т п
08.02.2019 14:03:04, Natalya d'*
хухра-мухра
я тоже так живу. Им тоже сочувствую. И себе. )) 08.02.2019 14:39:12, хухра-мухра
Так если не работать, то и только плошки не будет. 08.02.2019 14:07:00, Etagerka
Natalya d'*
У меня - будет. Жилья какого хочу не будет, еда и жильё в районе который не нравится - будет 08.02.2019 14:16:07, Natalya d'*
Вечная Весна
Будет.
Сейчас проходят жаркие дебаты, чтобы еду за день до окончания срока годности раздавали людям бесплатно.
08.02.2019 14:08:52, Вечная Весна
А жилье? Подживать в том, что на снос? 08.02.2019 14:28:52, Etagerka
Вечная Весна
А субсидии на что?
Мне как-то соседка сказала, сколько она с субсидиями платит за квартиру, я прямо обзавидовалась. Рублей 100-150 несколько лет назад было.
08.02.2019 14:32:34, Вечная Весна
Степная кошка
если она платит 100 руб, то это значит, что у нее доход 1000 руб в месяц.
"Если более 10% дохода вашей семьи тратится на коммунальные платежи, вы можете претендовать на субсидию — государство компенсирует часть расходов на жилищно-коммунальные услуги."
Вы точно хотите жить на 900 руб в месяц?
08.02.2019 16:57:12, Степная кошка
Natalya d'*
У меня есть подруга в Москве у кого на бумаге доход 900 руб в мес, а на деле "чтоб я так жил" 08.02.2019 19:00:54, Natalya d'*
Степная кошка
а она одна в квартире живет (для жкх важен совокупный доход)? И не покупает машин, не ездит отдыхать (не пересекает границу страны), ничего официально не покупает? Потому что иначе ею может заинтересоваться налоговая. 09.02.2019 06:24:04, Степная кошка
ну вот прям 900 налоговики не разрешают )), вызывают и журят, а МРОТ вполне. Даже если не МРОТ, а среднее по отрасли, то при массово серых зарплатах это тоже ничего не стоит организовать 08.02.2019 19:25:12, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Нет, там другие суммы. На человека должно быть что-то вроде менее 16-18 тысяч, на семью из трёх человек менее 50 тысяч рублей. 08.02.2019 18:48:59, Вечная Весна
Степная кошка
откуда Вы это взяли? Я же выше ссылку дала. ЖКХ не должна превышать 10% совокупного дохода. От ЖКХ освобождаются (может надо потом отлавать) безработные, зарегистрированные на бирже.От того, что берут "с человека" можно освободиться, если предоставить справку, что жил на даче, в санатории и т.д. длительный срок
Может конечно с прошлого года какие-то новшества в Москве, но очень сомневаюсь.
Во многих городах зарплата 15 тыс на человека считается счастьем.При наличии двух детей и доходе 30 тыс на семью, они платят свои 3 тыс
Инвалидам и ветеранам труда скидка по ЖКХ (на из долю, а не на квартиру) 50%
08.02.2019 23:55:01, Степная кошка
да? мне кажется с черными зарплатами это ваще реальные цифры, делов то? 08.02.2019 19:16:07, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Ну да.
Вспомнила, что у меня несколько знакомых, причём моих ровесников, с хорошими, но серыми доходами оформляли субсидии и уговаривали меня так делать. Но мне было стыдно))
08.02.2019 19:39:29, Вечная Весна
мне бы не было ), это же из бюджета?
Я за то, чтобы было хорошо конкретной Вечной Весне, чем в Сирии кому-то или даже у нас, но все тому же )
08.02.2019 19:46:21, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Сейчас я бы тоже не рфлексировала) но тогда было тогда. 08.02.2019 19:49:24, Вечная Весна
А точно есть такие люди или они просто справки приносят? ) 08.02.2019 17:13:50, ЁЁЁЁЁ
Так платит)) Откуда взять деньги-то, если не работать, не сдавать что-то, не иметь дома работающего и согласного содержать?)) 08.02.2019 14:42:36, Etagerka
Вечная Весна
Из тумбочки, откуда ещё)) 08.02.2019 14:45:01, Вечная Весна
О. Было бы не плохо. А то в нашем Дикси пока не сгниет не выбрасывают, все цену снижают. 08.02.2019 14:11:26, рица
Когда работала, очень хотела дома сидеть, больше времени с детьми проводить, не искать куда их на лето пристроить, особенно весной и летом, хотелось больше гулять днем, солнышко, тепло и все такое)). Теперь хочу работать очень, но нет никакой возможности совершенно, кроме как няню найти- это пройденный этап. Так что сижу завидую пока. У работающих подруг абсолютно нет времени на общение, но большинство из них так и говорит, что хотели бы сидеть дома не работать, только доходы не позволяют(, я им верю. 08.02.2019 13:51:38, муза мужа
Antre
Странные требования у вас и странные вопросы.

Глубоко пофиг, кто на что живет.
08.02.2019 13:45:27, Antre
мне вот абсолютно все равно, кто работает кто нет. если не бомж и не нищенствует, то все ок 08.02.2019 13:44:37, ALora
По моим наблюдениям неработающие общаются с такими же неработающими. 08.02.2019 13:43:05, Фруате с телефона
Питерская
Ну нет. У меня три-четыре человека неработающих есть. 08.02.2019 13:56:44, Питерская
хухра-мухра
у меня подруга не работает - мы в мессенджерах общаемся, весь день на связи. 08.02.2019 13:54:57, хухра-мухра
Я про общение в реале.

Так и я общаюсь. Не будет Интернета, не будет и этого общения .
08.02.2019 13:58:13, Фруате с телефона
Степная кошка
у меня в реале нет времени ни на кого. Только в отпуск, да и то не всегда
Ну вот приедет подруга, которая давно в Штатах, на пару недель в Москву, Для нее время найду, потому что потом опять год только письма возможны. А с остальными так и откладываешь с неделю на неделю
08.02.2019 19:34:11, Степная кошка
хухра-мухра
в реале я только с коллегами, больше ни с кем не успеваю. Не потому что там кого-то презираю, или что, а просто - тупо времени нет. Ну, вот с приятелями в реале вижусь, потому что мы не только общаемся :) Но если бы изобрели дистанционную "любовь" со всеми ощущениями, может, и с ними бы не виделась :) 08.02.2019 14:41:51, хухра-мухра
Вечная Весна
Не будет этого общения, найдете другое. 08.02.2019 14:04:12, Вечная Весна
Birke
Нет, это не так. 08.02.2019 13:47:58, Birke
Я не уточнила про общение в реале. Общие встречи-поездки, какие-то мероприятия.

А так-то в соцсетях чего только не бывает.
Я ниже пишу.
08.02.2019 13:56:27, Фруате с телефона
Мы с подругой раз в год хотя бы пересекались в отпуске, совместно путешествовали. Сейчас она родила малышку, но уже планирует упасть на хвост летом)) 08.02.2019 14:35:09, GalaNTka
Каждый пишет о своем опыте.

Я свою домовитую приятельницу звала в театр и музей - ей это неинтересно. В кино она ходит с семьей. Она меня приглашала на дачу (сто лет назад), мы были всей семьей ... ну, не моё это всё. Так и она сама говорит, что эта дача есть потому, что она не работает. Если бы работала, то было бы не до дачи ...

Что касается гламурной приятельницы, так у меня нет таких финансовых возможностей, как у неё: посещение бутиков, стилисты, дорогая уходовая косметика, вечерники в клубах и поездки в ОАЭ мне не по карману.
08.02.2019 14:45:24, Фруате с телефона
Желание посещать театры, музеи и бутики и Эмираты никак не связаны с работой- не работой. У вас просто разные интересы в жизни. 08.02.2019 15:30:04, GalaNTka
Крохозябр
Сложно увлекаться бутиками и Эмиратами, когда на них нет денег 08.02.2019 17:47:45, Крохозябр
У нас разные доходы. И это влияет на наши интересы.

Т.е. в моих примерах неработающая женщина - это в первую очередь обеспеченный человек, которому не нужно ходить на работу для заработка хлеба насущного.
08.02.2019 15:45:47, Фруате с телефона
Степная кошка
а если бы вместо бутиков она увлекалась беготней по распродажам, а вместо Эмиратов рыбалкой на пруду в деревне. вам бы стало интереснее общаться? Я к тому, что дело не только в доходах 08.02.2019 19:48:40, Степная кошка
Мы хотя бы были на одной волне :) 08.02.2019 19:59:42, Фруате с телефона
общаются прекрасно. по вечерам, в выходные. несколько таких примеров у меня 08.02.2019 14:00:17, Шерлок
Birke
И в реале общение есть,разумеется. Это не от работы зависит, а от желания общаться.
См.тезис "тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины"
08.02.2019 13:58:07, Birke
:) Но не из принципа, а просто им с работающими по времени трудно пересечься. Особенно когда есть какой-то дополнительный фактор, типа "когда работающая пришла с работы, у неработающей как раз дети пришли из школы и с ними надо делать уроки". 08.02.2019 13:44:22, Келайно
Natalya d'*
А выходные на что? 08.02.2019 13:54:31, Natalya d'*
Ну как на что. На общение с семьей, включая детей (которые в рабочие дни, допустим, в школе). А у работающих еще на домашнее хозяйство, магазины, салоны красоты там и прочее, чего они не успевают в рабочие дни. 08.02.2019 14:05:43, Келайно
Natalya d'*
После всего перечисленного у людей остаётся время и на общение с друзьями. Если хочется, если нет, то можно это время потратить на лежание на диване с хорошим фильмом, например 08.02.2019 14:18:32, Natalya d'*
Ну так проблема в том, что маловато остается. А поскольку у работающих и неработающих время расходуется разнонаправленно, то не факт, что они пересекутся в итоге даже в выходные :) 08.02.2019 14:26:45, Келайно
Natalya d'*
Вопрос приоритетов, кому охота пообщаться с друзьями, тот один раз забьет на уборку или магазины или салоны красоты и т д, или перенесет их на вечер. 08.02.2019 15:00:00, Natalya d'*
Не, ну один-то раз забьет, конечно. И ежели вторая сторона не из тех, кто насмерть обидится на то, что это происходит не каждый раз, а только иногда, то всё, в общем-то, ОК. :) 08.02.2019 15:01:21, Келайно
Конечно, не из-за принципа.

Просто нет пересечений во времени.

Две приятельницы не работают. Я с ними только в соцсетях общаюсь. В реале даже не помню, когда видела каждую из них ...
У одной - дача и собака (дети достаточно взрослые 15 и 18 лет), я с ней часто обсуждаю хозяйственные дела (она очень домовитая), у другой - всякие выставки, поездки, мода, детей нет - я с ней на гламурные темы общаюсь.

Короче, я не домовитая и не гламурная.
Поэтому я работаю. Типа при деле :)
08.02.2019 13:53:05, Фруате с телефона
хухра-мухра
меня вот подруга звала на дачу (летом). Но я не могу - мне надо к родителям на дачу ездить, а то они обидятся. Да и работы там летом хватает. Если б не работала, я б конечно и туда и сюда успевала. 08.02.2019 14:43:32, хухра-мухра
:)) 08.02.2019 14:07:45, Etagerka
а с работающими подругами вы когда общаетесь? в реале во время работы? я так делаю, но у меня просто совпало - коллега-подруга 08.02.2019 14:01:30, Шерлок
С работающими даже в соцсетях общаюсь редко, так как они очень загружены.
Они даже в соцсетях не имеют возможности часто общаться.

А одна приятелтница именно коллега, но на работе мы с ней не пересекаемся (живем, правда, в одном доме).
08.02.2019 14:06:37, Фруате с телефона
получается, отсутствие общения вовсе не от работы зависит 08.02.2019 14:09:30, Шерлок
а у работающей детей нет? у неработающих дети, с которыми надо делать уроки, раньше дома появляются 08.02.2019 13:52:39, Шерлок
У работающей с детьми с большей вероятностью кто-то сидит. Няня или бабушка. Есть с кем уроки поделать, в общем. 08.02.2019 14:00:06, Келайно
Birke
Вот я читаю и удивляюсь - а папа вообще в расчет не принимается, то есть, от слова "совсем" ? 08.02.2019 14:11:18, Birke
Степная кошка
а папы нередко пашут с утра до позднего вечера.
Или командировки на пару недель. Потом дня три дома, и опять командировки. Я таких несколько человек знаю.
Или просто в разводе
08.02.2019 19:52:31, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
У нас папы нередко очень поздно домой приходят после работы, если деньги нужно реально зарабатывать и если ты наёмный сотрудник. 08.02.2019 16:29:39, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Он у всех капитан дальнего плавания :) 08.02.2019 14:30:33, Natalya d'*
Почему не принимается? У неработающей в семье с детьми, папа, скорее всего, в наличии есть, учитывая, что их кто-то содержит. И вот он с работы пришел, мама детей ему передала и свободна. Благо сама она им уже успела к вечеру надоесть.
А работающая подружка как раз своих только в секцию привезла в это время :) И папы там, может, никакого и нет (а то она, может, и не работала бы :) ).
Ну или наоборот: неработающая сидит у мужа на шее, поэтому он вынужден пахать вдвое больше и дольше, так что детьми уже не занимается за отсутствием сил и времени. А в семье у работающей работают оба, без разницы получается, кому данным конкретным вечером заниматься детьми.
Как бы хорошо, если пересекаются неработающая из первого варианта и работающая из второго, но в жизни это уж как пойдет, и вероятность не 100% никак :)
08.02.2019 14:28:14, Келайно
Вечная Весна
У нас папы не так давно перестали быть неприкосновенной фигурой, чья обязанность только ходить на работу и всё) 08.02.2019 14:27:37, Вечная Весна
Уж как наши русские мужики в конторе гоготали когда узнали, что в финской головной компании несколько мужчин ушли в декретный отпуск, причем с не самых низших должностей. Зато наши молодые отцы сидели на работе за игрухами до позднего вечера пока дети были мелкими и хлопотными, ух как уставали. 08.02.2019 17:02:13, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Угу 08.02.2019 18:50:45, Вечная Весна
Birke
А-а, ну понятно. 08.02.2019 14:33:22, Birke
Вечная Весна
Сейчас я много вижу молодых пап, гуляющих с малышами. В младенчество моего сына это было нечто особенное)) 08.02.2019 14:38:22, Вечная Весна
хухра-мухра
да!!! 08.02.2019 16:30:48, хухра-мухра
Robin🐺
ну не знааааююююю... 08.02.2019 15:02:40, Robin🐺
Вечная Весна
Точно говорю!
У нас на детской площадке был один-единственный папа, гуляющий с ребенком. Мы им восхищались. Потом оказалось, что он алкаш безработный, вот и гуляет с дитем, а жена работает)
08.02.2019 15:18:02, Вечная Весна
Robin🐺
))) 08.02.2019 15:24:27, Robin🐺
У меня вообще поначалу шок был, когда я обнаружила, что ранним вечером в секцию танцев некоторых (но более одной) девочек водят папы :)) Это ж мало того, что папа дома чуть не посреди рабочего дня, так он еще, оказывается, прическу специальную для танцев дочери сделать в состоянии.
Правда, эти папы и там, прямо в процессе причесывания дочерей, работать продолжают, все в ноутбуках и телефонах; свой бизнес, наверно, жесткого рабочего дня нет...
И еще вопрос такой возникает интересный в связи с этим: почему папы могут спокойно водить дочерей на танцы, а сыновей в бассейн - никак-никак не могут, и там каждый раз вся женская раздевалка битком набита мамами с мальчиками, а мужская пустая вообще? :)))
08.02.2019 14:46:35, Келайно
а не возникает вопроса почему маленькие девочки в раздевалках и душе в бассейне сами справляются, а с мальчиками непременно мамки-бабки? 08.02.2019 17:04:38, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Мелкая моторика отличается 08.02.2019 18:52:40, Вечная Весна
причем, до смерти похоже ) 08.02.2019 19:16:48, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Кстати, да)) полиэтиленовый пакет только я могу развязать, а муж с сыном - нет. 08.02.2019 19:41:04, Вечная Весна
так они секрета не знают, что надо сначала тоненькой трубочкой около узла сделать ) 08.02.2019 19:57:07, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
И я не знаю) но могу же! 08.02.2019 20:07:34, Вечная Весна
Robin🐺
Вот на последний вопрос вообще затрудняюсь ответить потому что когда я ходил в басеейн в раздевалке и душе вообще были только одни мальчики. теть не наблюдалось. Да и сын с дочерью ходят сейчас в бассейн со своими ровесниками (+-) а не со взрослыми.
Танцы да, вожу мелкую на балет. По четвергам вечером, специально уезжаю из конторы на 2 часа раньше. жена в это время со средней дочерью в других местах сильно заняты. Сделать прическу много ума не надо ;)
08.02.2019 14:59:38, Robin🐺
Ну, я в данном случае про дошкольников. Тех всегда родители водили - но моего брата почему-то водил отец, равно как и дядя водил своего сына, и не переломились ни разу. А теперь прямо дурдом какой-то.
Сделать прическу, может, ума и не надо, но мне всегда казалось, что плавки и шапочку на мальчика надеть гораздо проще :)) А вот нет... :))
08.02.2019 15:11:33, Келайно
Robin🐺
так и дошкольников, да... Привел. отдал тренеру и вперетт в лягушатник. Зачем там мамы-папы? Группы лет с 4, если не ошибаюсь. Обучение плаванию или для уже умеющих. Тренер их и в раздевалке и в душе пасет. 08.02.2019 15:21:41, Robin🐺
Ну вот тоже не очень понятный момент, да... Группы с 3 лет, ну ладно, с 3 до 5 лет они, может, сами шапочку и не наденут. Тренер на воде и требует сопровождения родителями до собственно бассейна, ну ладно, в 3-5 лет это тоже понятно.
Но моя старшая в 5 лет точно сама справлялась (в том бассейне взрослых в раздевалки не пускали, когда плавали детские группы). И мальчики, с которыми она в детсад ходила, в том же возрасте тоже. 10 лет назад всего дело было. А тут и 7-летние мальчики с мамами попадаются. У всех за 10 лет руки поотсыхали, что ли?..
08.02.2019 15:39:58, Келайно
Robin🐺
Не знаю, может нет детских групп, тренеров или финансовая составляющая. Что там 7-летка на дорожке делает? Прибить же могут случайно. Или они на отдельной дорожке? Смысл тогда всего этого (( 08.02.2019 15:50:53, Robin🐺
Не, там разные группы одновременно занимаются на разных дорожках. Есть от 3 до 5 лет, есть от 5 до 8, еще там какое-то синхронное и спортивное плавание с другими возрастными рамками. Все с тренерами, тренер на воде и в раздевалки не ходит. Предполагается, что детей до 5 лет родители приводят и сдают тренеру, а более старших запускают в раздевалку и они сами идут до тренера.
В реальности после 5 лет начинаются чудеса - девочки на синхронное плавание почему-то переодеваются сами (ну, почти все), а мальчики на спортивное никак-никак не могут :)) И переодевать их почему-то обязательно надо силами мамы, папа тоже никак не может :))
08.02.2019 16:07:35, Келайно
Robin🐺
представил себе весь этот бардак )) 08.02.2019 16:18:00, Robin🐺
а у неработающей-то почему они где-то до вечера болтаются? 08.02.2019 14:03:43, Шерлок
На продленке 08.02.2019 14:11:49, муза мужа
Потому что образование среднее в стране обязательно.
А потом еще кружки, репетиторы, еще какие-нибудь олимпиады, концерты и соревнования. И гулять тоже лучше в светлое время суток, чем вечером.
08.02.2019 14:09:07, Келайно
и чем это все отличается у детей работающих или нет мам? и те, и другие в школах, кружках, на соревнованиях, гуляют...к вечеру дома. и уроки с мамой. если уроки с мамой 08.02.2019 14:13:55, Шерлок
Так сказано же: по времени не пересекаются. Неработающая может водить детей на занятия к, скажем, 15:00, а работающая только к 19:00. И если не уроки с мамой, то в кружок с мамой - что в лоб, что по лбу, а мама всё равно вечером занята (и днем тоже, потому что работает). 08.02.2019 14:23:50, Келайно
вы написали, что у работающей "с детьми с большей вероятностью кто-то сидит. Няня или бабушка". вот они и водят. что им попусту сидеть-то 08.02.2019 14:26:20, Шерлок
А детям вообще всё равно, есть у них мама или она капитан дальнего плавания? Так-то они тоже общения требуют. Это только неработающая мама им до вечера успевает надоесть (ну ОК, дать достаточно возможностей пообщаться :) ), и да, это тоже отличие от работающей. 08.02.2019 14:32:09, Келайно
Вечная Весна
Няня денег стоит, а бабушке надо дать и отдохнуть.
Потом, с детьми тоже хочется провести время, пусть и вечером в будни.
08.02.2019 14:29:39, Вечная Весна
Вечная Весна
Наверно, на кружках и секциях 08.02.2019 14:06:34, Вечная Весна
а у работающих дети их не посещают? 08.02.2019 14:10:04, Шерлок
Посещают. Вечером, когда мама может водить :) Тогда как неработающие могут выбрать любое время занятий :) 08.02.2019 14:16:19, Келайно
хухра-мухра
мама может кого-то нанять, чтобы детей без нее водили на кружки. Не думаю, что это будет прям так дорого стоить. 08.02.2019 14:45:55, хухра-мухра
Тогда возвращаемся к варианту "работающая подружка пришла с работы, дети на няне и она свободна, а неработающая всё еще обвешана детьми, т.к. на фиг няня, она же и так не работает" :)) 08.02.2019 14:54:10, Келайно
ага. значит, вечером работающая по кружкам, а неработающая - за уроки. никакого несовпадения, все при детях 08.02.2019 14:22:41, Шерлок
потом после кружков работающая еще и за уроки - никто не отменял + борщи варить 08.02.2019 17:16:46, ЁЁЁЁЁ
При этом 2 неработающие подружки могут, например, вместе забрать детей из школы днем и отвести в один и тот же кружок. И сидеть там (или в соседнем кафе), ждать и общаться. Или вообще у них в какой-то день занятий нет - тогда взять детей каждая и куда-то вместе поехать.
А если одна из них работает, то днем она на работе.
08.02.2019 14:35:30, Келайно
это понятно. но вы написали совсем про другое 08.02.2019 14:43:40, Шерлок
Я привела пример. На самом деле всё может быть еще разнообразнее, но факт наличия работы всегда очень сильно меняет график и сами принципы его построения. Оттого общаться и перестают (то есть могут быть и другие причины, но те и без работы-неработы могут возникать). 08.02.2019 14:50:56, Келайно
общаться перестают те, кто не хочет общаться. вот и все 08.02.2019 14:55:58, Шерлок
Ну в чем-то верно, да. Остальные продолжают общаться. Только значительно реже :) (или :( ). 08.02.2019 14:59:28, Келайно
Вечная Весна
Посещают, наверное. Пока мама на работе. А потом она приходит с работы и...(подставь нужное) 08.02.2019 14:14:20, Вечная Весна
и в чем разница-то? все пришли под вечер 08.02.2019 14:18:22, Шерлок
Вечная Весна
А разве говорилось про разницу? У одних мам вечером надо делать с детьми уроки, а другие мамы вечером пришли с работы. Летят два крокодила, один зелёный, другой длинный. 08.02.2019 14:23:29, Вечная Весна
предполагалось, что пришедшие с работы готовы к общению, несмотря на детей, а их неработающие подруги именно вечером почему-то заняты детьми 08.02.2019 14:28:34, Шерлок
Вечная Весна
Работающим действительно могут помогать бабушки и они могут вечером сходить развеяться (я же работаю). Неработающих, думаю, не поймут) да и скорее всего, детей оставить не с кем, поэтому и неработающие, поэтому и вечером в уроках, а не в кино. 08.02.2019 14:36:32, Вечная Весна
бабушки тоже хотят пообщаться с внуками, а если мама не работает то шансов у них не так и много. чтобы не воспользоваться? 08.02.2019 14:45:02, Шерлок
Вечная Весна
Хороший вопрос)
Наверно, эти бабушки либо работают сами и вечером им сложно добраться до внуков либо здоровье не очень либо упахались на своём хозяйственном фронте и вечером уже не в силах далеко ехать. Поэтому их вечером нет в доме неработающей мамы.
А! Либо отношения с мамой или папой так себе, не хочется лишний раз видеть даже ради внуков.
08.02.2019 14:54:04, Вечная Весна
а в доме работающей с чего они есть? загадка 08.02.2019 14:59:55, Шерлок
Вечная Весна
Нет загадки. Либо жили раньше и готовы помогать с детьми, либо имеют возможность ездить помогать, потому мать и работает. 08.02.2019 15:02:34, Вечная Весна
это все и с неработающей возможно 08.02.2019 15:04:17, Шерлок
Вечная Весна
Да, но гораздо реже. 08.02.2019 15:18:57, Вечная Весна
не факт. это зависит от отношений, а не от того, кто работает или нет 08.02.2019 15:20:37, Шерлок
Вечная Весна
Да, и от отношения тоже.
Просто думаю, что неработающая мама отказывается от работы не потому, что "не хочу работать и всё", а по обстоятельствам. В которые вовлечены и ее близкие тоже. И что в конечном счёте сказывается на дружеских связях.
08.02.2019 15:23:44, Вечная Весна
Oblina
Я бы подставила, ты скажи, что именно ). 08.02.2019 14:18:11, Oblina
Вечная Весна
Ставь, что приходит в голову))) я бы пошла в баню) 08.02.2019 14:24:17, Вечная Весна
Oblina
Нет, в баню не хочу. Даже если это легкий намек: "Да пошла бы ты в баню!" - всё равно не пойду). А и ладно ). 08.02.2019 14:28:37, Oblina
Вечная Весна
Пиши, куда хочешь.
Я про себя сказала, мне холодно да и банька нравится)
08.02.2019 14:34:23, Вечная Весна
Oblina
Тебе холодно? Что ж так ... ( 08.02.2019 14:58:17, Oblina
Вечная Весна
Мёрзну ( 08.02.2019 15:02:48, Вечная Весна
Oblina
((( 08.02.2019 15:11:12, Oblina

Показано 303 комментария из 422



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!