Раздел: Как поступить? (Родственники приезжают без приглашения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отвадить родственников, чтоб не обиделись

К моим родителям часто заезжают родственники с «подарочками/посылочками» типа мешка лука, коробки помидор и жуткими страшными конфетами. Приезжают без приглашения с оповещением за полчаса
Мама, как радушная хозяйка, накрывает стол.
Сейчас у нас тяжелая ситуация в семье, родители сильно больны. Родственники в курсе, но их это не останавливает. Ни то, что родители физически сейчас не могут столы накрывать, ни то, что им сейчас нельзя употреблять продукты, которые мешками привозят.
Мама боится обидеть родственников отказом. Я не боюсь, но не хочу, конечно, чтоб маму нервировали потом своими обидами после моего выступления.
Хочу советов, как отвадить хотя бы на время товарищей, чтоб не сильно больно было.
11.01.2019 11:34:35,

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да все элементарно: начните просить помощи, желательно, финансовой и большинство родичей как ветром сдует. 13.03.2019 21:16:30, Ирина Владимировна*
То, что родственников не останавливает болезнь ваших родителей-дело понятное. Родственники - как тараканы. Пока грубо не вытравишь-так и будут наезжать! Они же реально считают, что все им рады, а за мешок лука(у меня картошка была) должны чуть ли ни квартиру уступить на время их приезда! Я в такой же ситуации была. Вначале даже радовалась приезду родни! Мол едут ко мне-значит любят! Да ещё и картошку месяц не покупать! Потом реально стало надоедать! Краем ситуации стало то, что я уехала в отпуск и не оставила ключи родственникам! Они еще на меня и обиделись! Мол, из-за меня (!!!!!) на вокзале ночевали! Уехала-не предупредила! Я просто перестала открывать дверь и все! Вначале ждали на плошадке с тем же мешком картошки, названивали-я отвечала, что у меня не гостиница. Потом все сошло на нет. Были обиды, сплетни. Потом-тишина и забвение лет на пять! А потом неожиданное понимание ситуации, что в чем-то они были и не правы! Ейчас если и приезжают в гости, то с предварительным звонком и без ночевок. Так что дейсивуйте быстро и четко! Если надо-за спиной родителей! Они потом и спасибо скажут! 17.01.2019 12:10:14, Ирина.
Родственники... больная мозоль. Сколько себя помню, всегда наблюдала кочующих родственников, а их было не мало. Кто-то старался купить продукты и не сильно напрягать присутствием, а кто-то использовал по-полной. Когда переехала в собственную квартиру, вереница родни потянулась и ко мне и поступали они на полное мое содержание, москвичка, богатая... учитель... Когда начали сватать тех, кого и по имени не знаю ( родни у меня ооочень много), решила прикрыть лавочку. Были обиды. Даже мама обижалась. А я жила в кредитах, дачу строила, экономила на себе и не понимала, почему должна удовлетворять других. Сейчас общаюсь только с самыми близкими. Смерть бабушки и деда показала, что я была права. Не люблю шумные компании и счастлива. Маме запретить не могу, да и не стоит. Если вашим родителям это общение важно ( не всегда они в этом признаются!) терпите и помогайте, а если в тягость, попробуйте вежливо поговорить. В моем случае - не поняли. Не поймут, тогда решайте сами, но старайтесь не задеть чувства родителей! Дом не ваш и решение принимать не вам. Мой дом закрыт для большинства. В родительском доме я не хозяйка. Вот мой совет. Выбор за вами. 16.01.2019 09:44:02, Аноним2234
Если вашим родителям нужны все эти посиделки, то помогите организовывать, а если нет, то возьмите на себя роль "плохой родственницы", Вообще эта езда по родственникам - очень провинциальная тема, моя подруга из СПб вышла замуж за человека из Саранска, теперь вся родня его регулярно посещает Питер, а их там тьма. Она же в Саранск гостить не стремится, но муж начинает все это - это ж брат, сват, племянники, двоюродные сестры. Мы сами, если едем куда-либо, снимаем гостиницу. Без этих застолий, спанья на диванах и полу, и прочих символов гостеприимства. 15.01.2019 23:47:24, марципан
В молодости нам пришлось два месяца прожить у своих родственников - не могли найти сразу работу и жилье. и у них кроме нас всегда толкались какие то гости. А на мой вопрос хозяйка ответила, что плохой тот дом, куда люди не ходят. 15.01.2019 15:26:35, Нежена
Так помогите родителям принять гостей, накрыть на стол и т.д. Разогнать родственников , конечно, легче.. Изолировать родителей-неудачное решение 15.01.2019 13:42:53, Бетсси
Одиночество и без Вашей помощи их настигнет. Но Вы так усердно хотите помочь им в этом. Когда Вы постареете, то оно Вам обеспечено, к гадалке можете не ходить , так и будет. Будете приглашать- не придет ни кто. Лук нельзя употреблять? помидоры? 15.01.2019 08:53:14, Надежда М
А возможен вариант, что едут не за стол, а проведать и при надобности помочь? Как-то Вы некрасиво про родственников написали. Везут, вроде, непоследний хлам... Вот у нас проездом неск.дней родня была, так сказали, что они валом в отпуске шоколадок накупили, а нашим детям и одной не достали угостить. Так что подумайте, стоит ли в вашем случае торопиться отваживать? 14.01.2019 22:16:50, прохожий
А как же родниться, если в гости не приглашать? А если самих коснется поехать? 14.01.2019 20:47:07, Татьяна волкова
Куда поехать? В Урюпинск или зажопинск? Почему-то к нам ехали все, кому не лень, родственники не считали зазорным давать наш адрес своим друзьям и коллегам! И дачник родниться? Если голами мы их не интересовали, только заради пожить в Москве 15.01.2019 17:51:47, Ага ага
не беспокой одителей, умрут без твоей "помсчи"... 14.01.2019 17:25:33, андрей
У моей покойной свекрови тоже была привычечка-всю свою шушеру принимать.Ее никто никогда к себе не звал,коробки конфет не дарили по приезду, а она аж расплывалась. Годы шли, она старела, становилось тяжело и однажды заявила:"Устала-принимай ты".На что ей был мой категорический ответ.Все.Стала я "врагом народа" №1, правда не надолго, до копания огорода.А потом все пошло по-старому... 14.01.2019 09:28:44, Nicto
Зачем сразу на конфликт.Поговорите для начала по хорошему. Везут продукты, значит неплохие люди, заботливые. Объсните, что родители физически слабы. 13.01.2019 09:43:34, Светлана.......
Никак, отказ, в любом случае, будет воспринят как оскорбление, а вы получите звание "худший родственник" 13.01.2019 09:37:14, Светлана+++
Есть такая категория людей,хлебом не корми дай по гостям пошляться.У нашей свекрови есть подруга( обе они уже бабулька по80т лет) Так вот,подруга свекрови одинокая и скромная.И к ней так же наведываются периодически родственники,но как я понимаю,из рассказов свекрови,не помочь а погостить.Наша все время жалеет её,потому как там больной позвоночник и постоянные боли,а ей приходится встречать и провожать их.Так вот была бы я дочкой той бабушки,я бы реально выставила их. 13.01.2019 07:14:46, Ольги
У нас тоже такая родственница была, приезжала без приглашения,без предупреждения и торчала весь день. разговоры пустые, крыша набок. Однажды мы просто ей не открыли дверь - притворились, что дома нет. С тех пор пропала. Не жалеем 13.01.2019 16:43:12, ОКВ
Как?)
Вероятно только открыть рот и сказать.
13.01.2019 00:09:22, Ор
Потому что надо не выпендриваться фразами типа " мама не может , а я могу ", а , например , взять и помочь матери , и самой накрыть этот традиционный стол. И гости не обидятся и мать будет горда дочерью и благодарна помощи ( даже если ей эти визиты тоже не нужны ). А то варежку все "открывать " горазды . Вы помогите делом . Это будет более ценно 12.01.2019 19:53:09, Алисааа
Жизнь Ваших родителей дороже,чем посиделки с родственниками или нет? 12.01.2019 19:33:06, Анонимом
Никак. Если принципиально, "чтобы не обиделись".
Я "отвадила" только переездом на другую квартиру и не сообщив новый адрес.
12.01.2019 10:01:54, Птичка снежная
Вы хотите и рыбку съесть,и на х... сеть. Так не бывает.Или молчите, или обидите родственников. Мои родители , когда переехали на юг к морю, были в шоке от резко возросшего количества любящих родственников. До этого никому не были нужны. Терпели долго, намекали. Но пришлось всё-таки говорить прямо. Да, все обиделись. Зато дома тишина и чистота, а не вечный базар-вокзал на 4 месяца. 12.01.2019 09:37:17, Ириска_Ириска
Всю жизнь принимали родственников,соседей,друзей соседей с севера у себя,на юге.Вот дураки были,как отвадили ,не стало ни родстаенников,ни кого.На фиг было терпеть всегда летом табуны наглых,прожорливых людей? 12.01.2019 09:56:56, Анн
По-настоящему близкие люди остались. Они были рядом и в " зажопинске", и на юге. И не наглели никогда. Остальные просто пользовались. 12.01.2019 11:31:26, Ириска_Ириска
Обзвонить родственников, попросите денег на лечение и восстановление родителей...кто сколько может...половина отсеется сразу - денег нет, а приехать после отказа по такому поводу будет неудобно. Ну а те что помогут - цените и принимайте их с особым почетом, но они тоже поймут как вам сейчас тяжело и сократят свои посещения, а когда будут приезжать можно просить их помочь в готовке, уходу за родными. Если вам не нравятся их подарки так и скажите - родителям сейчас это нельзя, лучше привезите вот то-то или что-нибудь для себя, потому-что нам сейчас тяжело достойно встретить гостей. В противном случае всегда можно отдать привезенные огурцы нуждающимся соседям, не обижая отказом родственников. 12.01.2019 07:59:15, Гость
каких как ту , в нашей Стране кличут "уроды"... 14.01.2019 17:31:52, андрей
всем родственникам.... просили.... давал- никто не вернул.... пишу и говорю им : "приходите, еще помогу..." 14.01.2019 17:29:54, андрей
Отличная идея! Я когда в беде у родственников денег взаймы ПОД ПРОЦЕНТЫ!!! попросила, оказалось, у нас и нет никого... 12.01.2019 17:01:32, РРР
Признаюсь честно, я не люблю гостей. Причин две: обожаю чистоту в доме и не люблю готовить на толпу. Постепенно переходим на общение в кафе. Если Вашей маме гости не нужны, то можно просто при каждом звонке отвечать: 'Ой, а мы у дочери, или В поликлинику поехали, или, дочь путёвку в санаторий подарила на 24 дня!' Думаю, после 3-4 раза они поймут всё. 12.01.2019 07:51:12, Такаярастакая
а зачем врать 12.01.2019 09:04:50, гм
Утка для родственников...При обследовании у мамы(отца) выявили туберкулез и ИХ как ветром сдует 12.01.2019 05:54:13, добролюб
К моей бабушке тоже любили приехать родственники деда табуном с мешком мелкой картошки на пару недель без приглашения. А она готовила, убирала, мыла посуду, носила сумки на всю компанию ну и так далее. Она сильно заболела( онкология) но придурковатую родню этотне остановило. Моя мама, в очередной приезд без приглашения, приехала и устроила грандиозный скандал. Громко, популярно обяснила людям, что и как и куда они должны пойти. И все все сразу поняли. На их обиды, честно, всем было наплевать. Так что стеснятся не надо. Если без скандалов хотите, то просто звоните и говорите : мама плохо себя чувствует, беспокоить её не надо. Если не поняли просьбы, то тогда со спокойной совестью можно объяснить более доходчиво. 11.01.2019 23:22:14, Так бывает
Дина (Джума)
Вспомнила как в моем детстве бабушка с дедушкой принимали табуны родни из Воронежа.
Затем пальма перешла к моей маме, так она просто прикрыла лавочку и все. "Дорогие родственники, тема московской халявы на нашей территории и за наш счет закончилась раз и навсегда". И все. Те родственники даже ко мне до сих пор пытаются стучаться-проситься.. но я их даже не знаю уже кто кому что зачем.
Бабушке с дедушкой они были братья-сестры, затем жены и мужья братьев-сестер, затем племянники. У меня троюродных человек 100 не меньше по миру живет. Знакома лично с тремя, не общаемся конечно. Им это было нужно- раз в год семейный клан собирался, обычно в Москве. Но.... все развалилось именно из-за потребительского отношения. Мы им всегда были нужнее, чем они нам. И чем активнее на нас давили, тем меньше мы хотели общаться и считать их родней.... В соседнем доме живет (или уже умер) младший брат дедушки. Как только не стало деда никогда и никто не общался с братом и его семьей, сейчас на улице встречу не узнаю.
И с одной стороны обидно и жаль той традиции, с другой- знаю, что у того брата постоянно табор тусил с этими переросшими огурцами, луком, протухшей рыбой и прочими богатствами края(
11.01.2019 22:25:57, Дина (Джума)
Ничего себе - троюродных не знать! Я процентов 70 своих троюродных знаю, общались или и сейчас общаемся. Ездила к сёстрам, так моя внучка теперь трёх своих пятиюродных знает) Они нас принимают, как раньше мы их принимали. Но у меня двоюродных всего трое, с двумя не общаемся(там родители разругались), хотя живём в 15 минутах ходьбы. А третья далеко и детей у неё нет, т.е. ближний круг мал. 12.01.2019 01:48:36, муравей
У меня 8 двоюродных братьев и сестёр, например. Это только мои. А у мужа родственников...У многих уже и дети, внуки.
Из них в Москву переехали 3 брата и вот второй племянник поступать собирается. Остальные живут в других городах.
А надо обязательно общаться со всеми только потому, что они - родственники?
Даже если это неинтересные тебе люди?
12.01.2019 09:50:29, Mira
Для меня - да, мне они интересны только потому, что родственники. Ну, может оказаться парочка, которых совсем не хочешь видеть, но это парочка) 12.01.2019 12:22:21, муравей
даже если эти родственники вам кости перемывают,сплетничают и завидуют вам? 12.01.2019 14:11:52, Mira
А мне никто не докладывает, что они кости перемывают. И что такое перемывать кости или сплетничать? Например, обзвонила многих родственников, поздравляя с НГ, соответственно все: А как у вас, а как у нас. Получила кучу информации. В своей семье, с мамой и ближними местными родственниками поделилась полученной информацией, всем интересно, а как у них. Это сплетни? Наговаривать ни на меня, ни я на них, никто не будет. 13.01.2019 16:24:28, муравей
Мне достаточно послушать, как обсуждают других родственников. Мне неинтересны вопросы в духе «какая у тебя зарплата» и советов, как я должна воспитывать своих детей и общаться с мужем.
Мне неприятны отношения ради выгоды, ибо принцип дружбы у людей: друзья должны быть полезны в использовании.
Я не хочу, чтобы обо мне получали информацию и обсуждали ее с гадалками и ясновидящими.
14.01.2019 11:08:09, Mira
Natalya d'*
Я троюродных ни одного лично не знаю, но знаю что их очень много - у одной из бабушек было 9 братьев и сестер. 12.01.2019 01:55:17, Natalya d'*
злые вы какие-то, социофобы... Родственники и знакомые жены частенько у нас ночуют - ей приятно, а мне пофик, даже приятно иногда - лишний повод выпить :) Что - сложно потерпеть для родной крови??? Не, это все же запредельное какое-то жлобство... Не по-русски как-то... Тарелку борща жалко? 11.01.2019 22:32:50, AleXXX
Natalya d'*
А им почему денег на гостиницу жалко? У них "умеренное, не запредельное жлобство" или какое? 12.01.2019 00:52:05, Natalya d'*
А зачем тратить 3-4 тысячи, как минимум, в сутки за номер и ещё на еду, когда тут все бесплатно.
Ну и пообщаться хочется, посидеть, выпить, конечно
12.01.2019 09:51:54, Mira
Natalya d'*
Зачем? Чтоб тебя жлобом не обозвали. Алекс же призывает нас всех к себе пускать чтоб жлобом не прослыть.
Пообщаться и выпить можно и в гостинице, никогда не слышала про то что трудно собутыльника найти.
12.01.2019 13:50:10, Natalya d'*
да, почему-то гости в алексовом понимании при этом не жлобы) 12.01.2019 15:05:46, Рене
так дома веселее, настоящее общение, живое. 12.01.2019 00:55:37, AleXXX
Natalya d'*
Это если хозяева хотят общаться. 12.01.2019 13:50:34, Natalya d'*
В кафе не менее весело 12.01.2019 09:53:57, Mira
Natalya d'*
Тогда пусть едут в гости к тем кто любит веселье, а не к тем кто является им родственником.
К тебе, например, почему ты автору топика не дашь свой адрес? Она просит помочь решить проблему, так помоги, дай свой адрес
12.01.2019 01:19:08, Natalya d'*
Так им с Алексом не интересно общаться)) тут как начнёшь детство вспоминать, и к твоим воспоминаниям и родственники подтягиваются. Как однажды сказала моя крёстная - Человек молод, пока есть те, кто помнит его ребёнком. 12.01.2019 12:24:21, муравей
Natalya d'*
Интересно, какой диагноз у человека который не хочет вспоминать детство? Осенью виделась с братом, до этого не виделись 10 лет, ни пить не вспоминать желания не было. Поболтали о нашей сегодняшней жизни, о планах на будущее, а о прошлом - не интересно совершенно. 12.01.2019 13:53:21, Natalya d'*
Думаю, что нет диагноза) просто надоело вспоминать уже. И с ностальгией так же, поначалу интересно было съездить в поселок детства, а с годами потеряли интерес. А воспоминания, вообще, обычно одного объема (того, что мне моя память позволяет), что их мусолить-то годами) 12.01.2019 15:04:09, Рене
Natalya d'*
Мне кстати интересно съездить туда где выросла, но специально ехать лень, только если вдруг занесет по делу какому. 12.01.2019 19:54:41, Natalya d'*
ШаНуар
У тебя видимо до хрена свободного времени. А у моих родителей их не было. А родственники приезжали, требовали, чтобы их водили по культурным мероприятиям, по магазинам. Мы же местные, наверняка знаем, где колбасу "выкидывают"(это было в советские времена). А когда папа звонил и спрашивал, можно мы приедем на пару недель с ребенком летом отдохнуть(родственники в курортном городе жили), всегда почему-то все было занято для нас. "Ой ну вы же понимаете, у нас сезон, приезжайте в ноябре". Ага, когда все работаю, учатся и холод даже в том городе. Вот после пары таких ответов, мама моя лавочку и прикрыла. Родственнички с папиной стороны были, но и он не возражал, воспринял с радостью. 11.01.2019 22:51:43, ШаНуар
может, вы просто были ленивы? И не любили никого? 11.01.2019 22:54:46, AleXXX
ШаНуар
Читай все, не выхватывая фразы.
Мы очень скромно жили. Родители работали много. Бабушек, дедушек не было в помощь. В выходные надо было за неделю все дела переделать. А вместо этого требовалось развлекать родственников. Да и места у нас не было. Отцу приходилось спать на полу, мне с мамой в одной кровати. Кстати старшее поколение, бабушкина двоюродная сестра, было вменяемым. Она все понимала, наоборот помогать пыталась, то кухню вымоет, то со мной погулять сходит. А вот когда она умерла, и поперли её потомки, отношение сильно изменилось, стало исключительно потребительским по отношению к "зажравшимся москвичам". Посему отправилсиь в сад.
11.01.2019 23:00:26, ШаНуар
это все отговорки... 11.01.2019 23:02:16, AleXXX
ШаНуар
Ну видимо, моему папе не нужен был лишний повод выпить. Можешь так понимать. 11.01.2019 23:08:47, ШаНуар
мои тоже работали, и не слишком пили, гно гости постоянно были, чуть не каждый месяц кто-то в гостиной ночевал на диване. С Харькова и Новосибирска, Киева и Евпатории, Томска и Омска... Все привозили что-то вкусненькое, радовали нас, вместе готовили на кухне что-то нам не привычное...Это реально праздник был... 11.01.2019 23:12:03, AleXXX
Helen May
По-моему, принципиальная разница здесь в "диване в гостиной".
У нас вот нет гостиной с диваном. Поэтому гостям предоставляется наша с мужем кровать, я сплю на диване сына, а сын с папой на надувном матрасе. В связи с этим, гости с ночёвкой в нашем доме могут быть только ооочень желанные и не больше 3-4 раз в год. Как оно, собственно, и бывает.
14.01.2019 17:16:27, Helen May
Алекс, ты точно ты?- "С Харькова" 11.01.2019 23:14:14, Рене
ШаНуар
У него у жены сегодня ДР. Видимо уже отпраздновал и теперь троллит почтенную публику)) 11.01.2019 23:32:05, ШаНуар
чета плохо отпраздновал) никаких вальяжных тем о еде, только к бедняжкам-социопатам докопался) 11.01.2019 23:36:04, Рене
"Остап долго еще продолжал выцеживать из старика словечки. Он действовал как старатель, неустанно промывающий тонны грязи и песка, чтобы найти на дне несколько золотых крупинок. Он подталкивал Фунта плечом, будил его и даже щекотал под мышками."

да вы тут савсем закисли, социопатки и социофопки. про гостей мусолить фигню полдня...

Но мне реально ваши слова чужды и непонятны. Гости - это классно :) Как щас помню...

Приезжала из Киева баба Тоня, привозила торт "Киевский" и мешок семечек. Готовила вареники с вишней и варила борщ :) Жила неделю, приезжала сдавать в союзное министерство отчет украинского :)

Приезжал Рыбонька, не помню, как его звали - мелкий мужичок из Новолсибирска с бо-о-ольшрй женой. Привозил кедровых орехов и самогона, настоянного на скорлупках кедровых орехов. Какой нафик Рыбонька - Белочка скорее )))

Приезжад мужик со странной фамилией Полтора из Харькова, привозил сало, украинскую колбасу и портфель вотки... Ибо за ужином без бутылки не обходился. Кстати, катался на горных лыжах, было ему за 60...

Из Питера приезжала Людка, мамина соседка по общаге, привозила больного сына - муж был капитаном атомной подводной лодки... Искали врачей, вели интеллектуальные беседы, иногда привозила пластинки с классикой...

Из Томска какой-то фанатик всякой фигни - то начинал мастерить на кухне генератор живой и мертвой воды, грозился одной нас помазать,а другой - окропить. Или наоборот. Много ел, но только картошку - был вегетарианцем...То налаживал люстру Чижевского. То еще что-то...

Родственнники из Рязани, троюродные племянники приезжали поступать в МГУ пачками. Сбившийся с пути истинного ребенок, которому грозило вылететь из МИФИ жил во время сессии и курил на кухне модные прибалтийские сигареты "Каравелла" :))) - а я, семиклассник, их у него тырил :)

Это было хорошо, радостно и приносило добро людям :)))

На мой взгляд жить открытым домом - норма для психически здорового человека...

Да, а я после застоллья прихожу в себя, чтобы не ложицца спать совсем пьяным :)))
11.01.2019 23:53:56, AleXXX
ОООльга
только ты забыл уточнить, что у вас была стометровая четырехкомнатная квартира :)) 12.01.2019 00:44:15, ОООльга
так для нормального психически здорового человека это норально :))) 12.01.2019 00:49:47, AleXXX
ШаНуар
Пиши мемуары. От чистого сердца)) 12.01.2019 00:05:43, ШаНуар
ШаНуар
Объелся наверное так, что и говорить об этом не может)) 11.01.2019 23:38:40, ШаНуар
да, утка с яблоками под клюквенную настойку - очень даже пришлись ко двору :) 11.01.2019 23:55:25, AleXXX
ШаНуар
Завидую)) А я вот тут сижу и еще не ела. Думаю, может и дальше не есть. Мне завтра, вернее уже сегодня, в платье надо влезть. У меня сегодня ДР, юбилей)) 12.01.2019 00:04:51, ШаНуар
Можно уже поздравлять?) Вы же хотели уехать, вроде? 12.01.2019 00:19:01, Рене с телефона
ШаНуар
Это не я. Я ресторан искала, а сначала вообще спрашивала, как это дело замять)) не, еще рано, я в 6-20 12.01.2019 00:47:29, ШаНуар
Ну вот "замять" я запомнила как "свалить")) 12.01.2019 00:50:30, Рене с телефона
то есть ты от голода такая врежная? Выпей. Не яду тока. 12.01.2019 00:07:35, AleXXX
ШаНуар
Где ж я вредная? Сижу ржу. Если на голодный желудок выпью, развезет. 12.01.2019 00:10:59, ШаНуар
ну и хорошо - на сытый желудок - тока бхло переводить. Пьют-то для чего? чтоб тюкнуло :) 12.01.2019 00:23:58, AleXXX
ШаНуар
А я думала, потому что вкусно)) 12.01.2019 00:46:27, ШаНуар
чтобы вкусно - пьют чай или сок выжитый. 12.01.2019 00:57:39, AleXXX
ШаНуар
Откуда ж его выживают?)) 12.01.2019 01:02:22, ШаНуар
В студенчестве пили для "тюкнуло", сейчас для "вкусно") 12.01.2019 00:52:10, Рене с телефона
ШаНуар
Так, как в студенчестве уже здоровье не позволяет точно 12.01.2019 01:03:18, ШаНуар
к доктору сходи, спортом зайцмись ) Я 20 лет регулярно в зал хожу исключительно с целью поддерживать здоровье для пьянства :))) 12.01.2019 01:13:21, AleXXX
ШаНуар
Ужос. В чем его ценность, пьянства? 12.01.2019 01:20:30, ШаНуар
в прекрасной физической форме в итоге :)) 12.01.2019 11:58:54, AleXXX
Категорическое лукавство. Все пьют для изменения сознания. Различается только степень. 12.01.2019 00:58:32, AleXXX
ШаНуар
А почему, кстати вы с телефона серым? Я вот именно сейчас тоже с телефона. Тонкости есть, которых я не знаю? Или просто так)) 12.01.2019 01:05:51, ШаНуар
с телефона вхожу без регистрации, даже не знаю почему)) 12.01.2019 13:57:03, Рене
??? я с компа 12.01.2019 01:12:20, AleXXX
ШаНуар
Это я к Рене. Не туда попала)) 12.01.2019 01:19:40, ШаНуар
а говоришь не пьёшь :) 12.01.2019 11:58:36, AleXXX
ШаНуар
Терпеть не могу всяческие изменения сознания. Это только в молодости для опыта интересно было 12.01.2019 01:04:13, ШаНуар
да, я сам с Симферополя :) 11.01.2019 23:15:21, AleXXX
Antre
Вот тоже удивительно. Кстати, при наличии родни в Москве, собираемся, как правило, или у нас в Белгороде или на Украине. Этой осенью была неделю у сестры в Москве, зять, сам москвич, все просил задержаться. И я знаю, что это искренне. 11.01.2019 22:40:54, Antre
не, не социофобы, а социопаты) 11.01.2019 22:38:21, Рене
Дина (Джума)
Мне тоже сегодня скучновато)))
Борщ ни при чем, у нас в квартире вообще никто не ночует из чужих.
А вот на даче- проходной двор. Но только свои)) Друзья, знакомые, бабы и мужики знакомых, дети, знакомые знакомых)) Иногда заново утром знакомимся.
По-русски, да)
А "родственники" те- лесом, полем, в сад.
11.01.2019 22:36:28, Дина (Джума)
а что - жалко домой пустить? Отвалицца что-то? На дачу - пожалуйста, там и так бардак, а на свои московские квадратные метры - жалко, да? 11.01.2019 22:52:28, AleXXX
ШаНуар
Аааа, так ты просто троллишь... 11.01.2019 23:01:27, ШаНуар
я??? Я искренне не понимаю. "Гость в дом - Бог в дом", это же все знают... 11.01.2019 23:02:50, AleXXX
Дина (Джума)
зачем они дома-то? И куда? У нас нет гостевых комнат, гостевых санузлов или гостевых спальных мест.
Ну и основной вопрос- накуя? то бишь зачем? Если ни у кого в нашей семье нет желания их звать. У твоей жены есть, тебе пофик, а у нас желания нет
Ну и лесом-садом их еще моя мама послала, для меня это чужие люди. С таким же успехом могу их к тебе отправлять- такие же чужие, зато выпить не против наверняка
11.01.2019 22:56:37, Дина (Джума)
то есть ты прочто людей не любишь? всегда можно потесницца. Вспомни сказку "Под Грибом"
картинка

в тесноте - да не в обиде... Что вы такие жадные? Почему людей не любите?
11.01.2019 23:01:33, AleXXX
Natalya d'*
А ты вспомни сказку "руковичка" 12.01.2019 00:53:55, Natalya d'*
Дина (Джума)
сам ты жадный.
присмотрись под гриб- какие ж то люди-то))))
11.01.2019 23:07:03, Дина (Джума)
аллегория - не слыхала??? То есть жадные и сказок не читали... Наверное, деньги копили :))) 11.01.2019 23:12:38, AleXXX
ШаНуар
Скучно Алексу, он же сам сказал)) 11.01.2019 23:09:53, ШаНуар
вечером в пятницу скучно?) 11.01.2019 23:15:40, Рене
ШаНуар
Так тем нет зажигательных, он сам сегодня жалился)) Вот на две строчки ниже. 11.01.2019 23:33:05, ШаНуар
ну и память.. 11.01.2019 23:55:43, AleXXX
ШаНуар
Экран большой, видно)) 12.01.2019 00:06:44, ШаНуар

Показано 107 комментариев из 382



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!