Раздел: Дети и родители (Сын ворует деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпорола сына впервые в жизни (поговорите со мной пожалуйста, так мерзко на душе)

Наверное тема для Подростков, но ...В обшем так тоскливо, хоть топись.

Сын - 15 лет. С 14 лет как подменили - до этого он всегда был в доме любимцем и солнцем - ласковый, игручий, жизнерадостный, смышленый, залюбленный...

Да с отцом его увы разошлись, но остались в нормальных отношениях, они регулярно общаются, папа - достаточно известный в своей професии человек, профессор, состоявшийся человек.

У меня у самой было непростое детство с суровой бабушкой, и мне казалось - я никогда- ни за что на свете не подниму руку на детей...Что я буду им другом, что бьют только от беспомощности и желания безопасно куда-то слить свою злость.

И вот мы здесь.

В начале года он впервые украл у сестры деньги, они лежали открыто у нее в тумбочке. Потом попытался снять с моей карты деньги и попался. Говорили. Ругали. Впервые в жизни мы так с ним крепко ругались. Потом был провал в учебе - с тройки на двойку еле-еле, прогулы, вранье мне, этот год ОГЭ - запросто могут не допустить.

Потом наступило какое-то хрупенькое равновесие... И вот случайно и очень глупо он попадается на том, что опять взял у сестры тайком из кошелька 400 руб
При этом у него есть карманные - ему выдается в неделю примерно 2,5 тыс, но он их проматывает очень быстро. Куда- я стараюсь не думать.

И впервые пришла мысль что мое либеральное воспитание - чушь собачья. В итоге мы получили кровососа который мир воспринимает как свою питательную среду. Ему все должны -любовь, понимание, вещи, деньги, удобный светлый дом, еду.... Он никому и ничего. Не напомнишь - с собакой не выйдет, так бедный пес и терпит пока сестра или я не приедем домой. Первый раз он украл деньги на 8 марта - из украденный денег он ни мне ни сестре не подарил ни цветочка.
В итоге когда он снова попался на воровстве что-то во мне лопнуло. Я взяла из его же штанов ремень (детишка то 180 с копейками см) и отхлестала куда попадала - по голым бокам, по ногам, по заднице... Неумело, опыта то никакого.

Впервые в жизни подняла руку на сына. Впервые. У него на боках багровые полосы от ремня.

А мне так плохо как никогда.

И я не понимаю - где ошиблась, Он всегда рос своевольным, но обаятельым и светлым ребенком. Он словно переписывал мое детство - без бедности, без насилия, без горя и я рада была отдавать ему все что у меня было.

Так почему же результ такой словно я из родного в получила в доме детдомовца - который ворует и врет и учится так что волком выть хочется... И cкрывает от меня все и воюет тихой сапой против меня и сестры....Хитрая изворотливая, до кончиков эгоистичная дрянь. Еще и глупая судя по всему потому что так отвратительно учиться в обычной средней школе может только ребенок со способностями ниже среднего.
Куда делся мой сын? И откуда вот это вместо него?

И вечный вопрос - что делать-то?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.12.2018 01:34:21,

487 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу Вас пугать, но похоже, что Ваш сын принимает наркотики. Вы можете купить тесты в аптеке и сами его проверить. 18.01.2019 14:19:25, Ириска_Ириска
Какой-то литературно-графоманский текст. 24.12.2018 11:09:46, ДраКошка
Здравствуйте! У меня с 15-летним подростком ситуация была похожей. Он так чудил, что я на полном серьёзе не хотела иметь с ним дела (подробности, извините, опущу). Я предложила его эмансипировать. Типа, ты, сын, хочешь свободы и не хочешь "выносов мозга", а я не хочу нести за тебя ответственность, наши желания полностью совпадают. С 16-ти лет я тебе эмансипирую через опеку, согласен? Сын выразил горячее согласие. Я позвонила в опеку. Мне сказали, что да, возможно, но при соблюдении следующих условий:
1. У подростка есть, где жить (у моего было - он владелец части нашей квартиры).
2. У подростка есть образование 9 классов.
3. У подростка нет приводов в полицию.
4. Подросток учится в вечерней школе и получает образование 10-11 классов.
5. Подросток здоров - т.е. нужно было пройти полную медкомиссию + принести справки из диспансеров.
6. Родители согласны (мы были согласны)
6. И - главное - у подростка в течение 6 месяцев есть работа, на которой он получает зарплату (и с этим я готова была ему помочь, т.к. у меня своя фирма, я собиралась как бы принять его на работу, завести трудовую книжку, платить за него налоговые отчисления и как бы зарплату, хотя денег в руки давать не собиралась - реально он ничего у меня на фирме делать не мог, и он это знал).

На этом месте у нас с ребенком начался конструктивный разговор.
Хочешь эмансипацию? - нужно закончить 9 классов с хорошими оценками, иначе в вечернюю школу не примут. В вечернюю школу, конечно, приняли бы с любыми оценками, но он этого не знал ))).
Хочешь эмансипацию? - проходи медкомиссию, веди себя так, чтобы не попадать в полицию. И все твои анализы должны быть идеальными.
Хочешь эмансипацию? - подумай, где ты будешь работать, ибо мы тебя после эмансипации снимаем с довольствия.

Ну и, знаете ли, появилась мотивация у дитятки. Типа он учится не потому, что родители заставляют, а ради СВОБОДЫ. ))) Ведет себя хорошо (он думал, что до поры до времени), не потому, что он лох и боится родителей, а ради СВОБОДЫ. ))) Закончил 9 классов, летом потыкался с работой туда-сюда... везде аттестат требуют... Согласился потерпеть без эмансипации еще год, чтобы закончить 10-11 класс экстерном... Закончил в 17 лет. Но к этому времени ему уже мозги подвезли, в учебу он втянулся, так что поступил в вуз, и все разговоры об эмансипации утихли )).

Терпения Вам. И пусть всё будет хорошо.
23.12.2018 15:06:30, Ольга Леонидовна
Дина (Джума)
+1
Не литературно
просто графоманский
24.12.2018 11:54:48, Дина (Джума)
Есть ли в вашей местности кадетские школы? Это отличный вариант. Многим моим знакомым помог и никто еще по прошествии времени не пожалел, что так сделали. 22.12.2018 07:12:01, Ната 15
посмотрите последний Бесогон Михалкова про АУЕ. Хоть я и не очень поверила в это,просто запредельное что-то. Может у вашего сына похожая ситуация. Надо не бить,а разбираться.Вот надо как раз подумать, на что он берет деньги, а вы отстранились. 21.12.2018 02:46:47, зашла на минутку
И правильно сделали. А регулярные порки надо было начинать с первого "залета".Ничего,переживет [цензура]. Если взбрыкнет-тоже беребъется "на изжоге". Жрать захочет и придует. 20.12.2018 18:51:42, Nicto
Перестаньте изводить себя. У меня один из сыновей тоже несколько раз крал деньги, перерос. До ремня у нас правда не доходило, но тапочком было. Сейчас не нужно искать свою ошибку, сейчас нужно взять ситуацию под контроль, пока не поздно. И лучше разберитесь, куда он тратит столько денег и чем живет. Всякая свобода в этом возрасте должна быть под контролем. 20.12.2018 12:52:46, elenaolena
по моему, вы все правильно делаете 20.12.2018 09:07:49, Евгения 2301
Обязательно надо найти куда он тратит деньги. Если все не совсем страшно ( тратит на девушку, игру компьютерную, гаджеты и т.п.) -постарайтесь поговорить с ним, понять, найти какой-то источник дохода ( у подруги с сыном вечером сидит парень-подросток 2часа, пока она в спортзале), если что-то откровенно плохое "поставили на счетчик", наркотики, азартные игры-срочно принимайте меры 20.12.2018 01:07:20, Ангелина В.
Почитайте статьи Катерины Деминой. . Психолог, работает как раз с такими проблемами в семьях. 19.12.2018 21:07:29, Ксения Викторовна
Иногда это бывает оправдано.. как принцип меньшего зла. не стоит себя изводить - очень многие проходили через это. другое дело когда это становится привычной жестокостью и повседневной практикой 19.12.2018 15:29:52, Lexxa93
2500 в неделю на карманные расходы в 15 лет??? Вы вообще адекватны? Собственно в этом и ответ. Научили чувака очень любить деньги. Пожинайте плоды. Ремень уже не поможет. 19.12.2018 15:14:52, Ал1978
Ахринеть! Я в 16 пошел работать и в вечернюю, очень хотелось стать взрослым. Так вот себе оставлял 5% от зарплаты, то есть совсем ничего.. на проезд только хватало. Остальные в семью. Одежду обычную, все скромно и экономно./ хорошо зарабатывать начал ближе к 30../ - А если уже приучили к деньгам, даже не знаю как теперь, За воровство наверное не просто бить а до полусмерти надо. Или один раз из семьи выгнать навсегда и забыть. Это уже преступник, у него в мышлении нет тормозов. Таким будет всю жизнь. Я даже не говорю, что у близких и родных воровать, - вообще воровать.. Я бы еще в младенчестве с такими наклонностями, умертвлял детей. Хорошо бы тест придумали и по ДНК определять с рождения. 19.01.2019 06:45:52, от игоря
Не давите на себя . Поверьте иногда отлупила ой как помогает . Мне пару раз хватило , чтобы мозги на место встали / сейчас мне 44 , трезво помню себя и свои поступки /. Брат младший , как Ваш сын , залюблен-заласкан . Сейчас 37 вторая ходка за наркотики , теперь уже на 10 лет . Так , что ремень ещё никто не отменял . 19.12.2018 11:49:03, Ольга исаева
Не расстрайвайтесь. И не надо себя чувствовать виноватой. Парень уже большой, он должен знать, что мама тоже человек, и не надо её доводить до края. 19.12.2018 10:26:52, Тоже с ремнем
Да ему пофиг, мама или не мама, он на все пойдет ради денег. Он кроме себя любимого никого в этом мире не видит. А Вы так пишите, буд то он не вышел во время мусор вынести.. 19.01.2019 06:50:08, от игоря
Я своего тоже в 18 лет первый раз отлупила, рукой. А потом сама побежала а травмпункт(. Два месяца я его игнорировала. Подошёл сам, все проговорили, услышали друг друга. С 15 так же съехал с катушек, деньги, прогулы. Я дотерпела до 18 и отлупила. Сейчас все встало на свои места, перерос( 19.12.2018 07:29:31, Marysia03
а разговаривать на равных не пробывали...интересоваться его жизнью и его друзьями....я пока не встала в один ряд со своими детями в один ряд и стала разговаривать на их языке...только тогда у нас стали понемания....сейчас мне в округе все говорят как ты сумела так отлично воспитать детей..да раведенка...был и второй у меня супруг .сейчас я -вдова..а мои дети уважают и отца родного и отчима..да было дело доставалась моим детям от меня и ремня и словесной ругани...а потом когда они стали делать все на перекор ..я решила быть с ними в одном ряду...помогло.. 19.12.2018 01:57:22, от многодетной матери..
А может наоборот поздно взялись за ремень??? Надо было начинать такое воспитание с первых звоночков, Вы долго терпели все его выходки. Может быть, конечно, не так радикально, но соответствующие поступку наказания должны были следовать. А иначе имеем то, что имеем...увы... А Вам терпения и сил!!! 19.12.2018 01:13:24, Марина 67
Не надо считать его наркоманом и ужасным вором. Потеряли связь с сыном, разговаривать и общаться надо с детьми своими, чтобы знать- с кем общается, какие проблемы у него. Сводите к психологу. Бить бесполезно, замкнется и озлобиться. 19.12.2018 00:16:46, proscinavica
Воровство денег- ОЧЕНЬ опасно ! Обязательно провести проверку на наркотики ! Мои сыновья , слава богу уже выросли, но этот возраст (переходный) вспоминаю с ужасом. Их юность пришлась на 90- е проклятые (горите в аду Ельцин,Гайдар и проч). Была эпидемия пьянства у взрослых и наркоты у молодежи. Примерно каждый третий из их одноклассников умер, "сторчал". Я их знала этих нормальных мальчиков, которые потом превратились в чудовищ. Одна семья полностью погибла,когда в их интеллигентную семью пришла невестка- тихая наркоманка. Подсадила на дурь мужа (ему было 21 г), его сестру (16 л).Она сама умерла вместе с Сережей от передоза, сестру посадили за распространение. Мать не выдержала, прыгнула с моста в Неву, нашли труп только весной. Муж слег с инфарктом, стал инвалидом.
У второй знакомой сын пришел наркоманом из армии (служил на юге , где полно анаши) , все попытки лечения- попусту, Было продано все из квартиры, а потом и сама квартира, Дальше не знаю... Вроде уехали жить при монастыре.
18.12.2018 23:09:41, ИИиива
Сам в детстве связывался с ужасной компанией, и ничего не могло повлиять, никакие беседы, ни школа,никто....пока...пока не подрался серьёзно с ними же в школе, вышибли кучу зубов, это был очень серьёзный стресс...и все, как рукой сняло, за 7.8 класс поднял оценки, очень хорошо закончил школу, и дальше институт...армия, семья...но я очень благодарен этим людям, которые вышибли из меня эту дурь , вместе с зубами)), иначе добром бы это не кончилось. 18.12.2018 22:56:00, Иван Иванович
Нанять парню гувернера. Придется поискать, это же не няня для младенца, но, имхо, это было бы идеально. Какого-нибудь военного пенсионера… Следить за выполнением дз, выводить на пробежку в парк, учить убирать казарму, те – квартиру.
А что? Если парень учится не хочет, то может попасть в армию… Если ворует, то, извините, в тюрьму тоже может… В этих местах важна хорошая физическая форма.
Это не наказание, а попытка подстелить соломки.
Вполне возможно, что сын возьмется за ум и начнет учится. Очень хотелось бы, чтобы так и было!
У него будет возможность развивать себя и в тех направлениях, куда душа лежит, кружки и прочее творчество… Но по часам и под контролем. Объясните, что Вы не можете пустить на самотек его будущее… Сам он себя не контролирует, папа занят, мама тоже, поэтому организованный «дядя» - лучший выход.
Составьте график занятий, чтобы времени «болтаться неведомо где» просто не оставалось.
До совершеннолетия нужно успеть научить тому, чему не научили до сих пор.
Если есть финансовая возможность, то лучше так, чем думать, что ребенок где-то пробует наркоту, или работает закладчиком.
Извиняться сильно за побои, на мой взгляд, не стоит. Достаточно признать, что Вы не сдержались. Бывает. Повод серьезный. Бить себя пятками в грудь от раскаяния глупо. Извинитесь, если чувствуете, что так правильно, а если нет потребности, то забудьте.
Во многих семьях так же поступили бы родители, и извинялся бы ребенок. Он же своровал у своих, да еще и после того, как пообещал больше так не делать.
18.12.2018 21:38:14, av10
Сама виновата : Моя бабушка всегда говорила : детей нужно любить когда они спят. Целуй , гладь, обнимай. А все остальное время ребенок должен знать засть.. А ты из ребенка сделала лжеца и , лентяя 18.12.2018 21:18:32, КТБ
Для начала стоит закупить в аптеке тесты на все виды наркотиков и регулярно наблюдать, как дитятко писает в баночку (чтобы водой не разбавило). По результатам решать дальше. Это я вам как студент аддиктологии говорю, который в курсе статистики и всех этих вот поведенческих симптомов. Если не оно, прекрасно, а если оно, то чем раньше начать помогать, тем лучше прогноз. 18.12.2018 21:02:55, Эмпат..
Тоже подумала о наркотиках... 19.12.2018 15:31:42, Lexxa93
Тоже в эту сторону сразу подумала. 19.12.2018 00:32:08, анонимус
Во проблемы у людей. Я своего 14летнего недавно отходила ремнём куда попала за то, что на просьбу сесть прочитать Недоросля он мне отвечал «щааааас». Как взбесилась, отходила, так сразу и осилил с последующим пересказом. 18.12.2018 18:10:18, Оля-Йоля 🦋
молодец:)) 18.12.2018 22:15:30, AleXXX
: ))))) 18.12.2018 19:30:59, douceur
Это шутка? 18.12.2018 18:15:02, Елна
Нет 18.12.2018 18:25:31, Оля-Йоля 🦋
Ни чего, синяки пройдут. Я вот тоже недавно дочу Огрела... Подруга посоветовала к батюшке сходить. Вы знаете, действительно стало легче, учимся заново строить совместный быт. 18.12.2018 17:32:16, Надежда Соловьёва
пацан, скорее всего, подсел на наркоту.Отсюда и неадекватное поведение, и воровство - на первом месте вопрос, как раздобыть наркотик. Поэтому не надо совать, как страус, голову в песок, а решать реальную проблему, пока не поздно! 18.12.2018 17:14:51, Илона29
Sloe
Для покупки дури ему и карманных достаточно. А если ее нудно столько, что карманных не хватает - то не заметить этого никак нельзя. 19.12.2018 13:55:06, Sloe
ландыш
омг, как тут только бедного пацана не заклеймили.
товарищи, вы с другими ворами бороться не пробовали? только с 15-летними, и то без особого успеха? раз в год своровал сумму в размере карманных за 1 день - все уже, и вор, и наркоман, и бог знает кто еще.
Или до такой степени виним себя за собственную распущенность и агрессию?..
я просто вообще фигею.
это не Вам, конечно, лично.
18.12.2018 19:49:31, ландыш
Я все таки очень надеюсь что это не так. Каких-то перепадов настроения или прочего физиологического неадеквата (на ногах не стоит или еще что) я за ним не замечала. 18.12.2018 18:13:50, мать с ремнем
Я вас умоляю, на ногах не стоит. Вы перечислили классические признаки экспериментов с наркотиками. 18.12.2018 21:05:17, Эмпат..
А какие там есть классические признаки? 18.12.2018 23:26:18, мать с ремнем
ландыш
классические признаки характера, склонного к получению моментального кайфа и находящегося поэтому в группе риска, имхо.
и надо понимать, что этот характер не переделать, опять же имхо. Сколько этих анализов не сдавай.
18.12.2018 21:12:43, ландыш
Из дома не выпускайте, пока синяки не сойдут - а то еще и заявление на Вас напишет в полицию - за избиение. И телефон заберите с компом. Будете потом без вины виноватая, так и дочь заберут куда-нить - изымут из семьи обоих детей. 18.12.2018 16:55:45, Tktyf
Шиповник (экс-Василиса)
ОФФ. Просто по поводу общения с подростками: видео с многодетным священником. Вроде бы истины обычные, но мне было интересно. [ссылка-1] 18.12.2018 15:52:40, Шиповник (экс-Василиса)
Что можно сделать:
1.Успокоиться самой и назначить сыну серьезный разговор,желательно с участием отца (с отцом прорепетировать и согласовать заранее всё,что будет сказано сыну,действовать надо единодушно).
2.Извиниться за избиение.Сынок,прости,я совершила ошибку.Я была в тупике и поступила так из отчаяния,но это меня не оправдывает.Этого больше не повторится.А выход из тупика мы с твоим отцом нашли.Итак:
3.Я даю тебе карманные деньги,но ты воруешь деньги у сестры.Мы решили,в таком случае пока деньги тебе давать не будем.Теперь в неделю ты будешь получать 200 рублей,а оставшиеся деньги от 2,5 тыс.,которые раньше достались бы тебе,пойдут на затыкание дыр в бюджете,нанесенных твоим воровством.
4.Мы видим,ты не хочешь учиться.Не учись,это твой выбор.Но так как до 18 лет мы отвечаем за тебя и ты не можешь болтаться без дела,решено:заканчиваешь 9 класс и идешь в училище,получать рабочую профессию.После училища—идешь работать.Не сможешь даже училище закончить— хорошо,до 18 будем тебя содержать.Кормить,одевать,обувать на элементарном уровне,без излишеств.Все.Про новые гаджеты вообще забудь,сам понимаешь.В 18 идешь в армию,после армии идешь работать и содержать себя самому.Не знаю,куда сейчас берут без образования,найдешь.В дворники,в конце концов,не всем быть профессорами.
Для вас:это не должно выглядеть как запугивание,ни в коем случае.Это реальный ваш план действий.И не сокрушайтесь по поводу школы,огэ и т.д—есть вещи пострашнее,чем закончить школу со справк ой.Сейчас эта школа только вам нужна,а сын ваш этим манипулирует.Покажите ему,что теперь он сам несет ответственность за свое будущее.Прямо с сегодняшней минуты.Исхода будет двахорошо:либо сын немного задумается и притормозит,либо радостно подхватит тему "назло маме отморожу уши,пойду в училище/армию".Оба варианта хороши,поверьте.Рабочая специальность—прекрасно,всегда себя прокормит.А там,пока будет учится,мозги уже встанут,на место.Со службой так же
18.12.2018 14:56:39, Ядовитый плющ
Считаю это очень хороший совет. Тоже проблема с сыном в переходном возрасте, стал воровать, постоянно врет, ходит неизвестно где, дерется, учиться не хочет. При этом домашние обязанности исполняет исправно (выгулять собаку, вынести мусор, помыть посуду). Домой приходил вовремя (разрешаю только до 21.00). Но стал задерживаться минут на 30-40. Если хочет у друзей остаться ночевать всегда спрашивает разрешения. Не пьет, не курит и наркотиками не увлекается это точно. Физически его не наказывала. Поговорила с ним спокойно, без криков. Сказала, что вынуждена буду обратиться в полицию, чтобы его определили в спецучреждение, так как его поведение опасно для общества и я его контролировать не могу. Приходить стал вовремя. Больше времени дома проводит. 19.12.2018 04:59:03, AnnaYkt
Musenka
Что-то я не уловила, какие такие дыры в бюджете, на затыкание которых требуется около 9 тысяч ежемесячно?
И мне всегда интересно, как это можно технически - отправить взрослого парня туда, куда он не хочет и заставить делать то, что он не хочет... Причем, не одноразово, а ежедневно.
18.12.2018 20:04:53, Musenka
ландыш
размер дыр в бюджете, нанесенных воровством, чудовищно преувеличен.
не говорю уже о том, что бюджет-то - вовсе не докладчика
18.12.2018 19:51:56, ландыш
Oazis
Согласна. И с отцом. забудьте про всякие мысли о фиаско, думайте конструктивнее. Зачем ему деньги? Наркотики? Что значит -не хочу думать? ем раньше задумаетесь, тем раньше решите проблему. 18.12.2018 15:15:37, Oazis
Или не решите. 18.12.2018 15:17:37, рица
Угу. Все правильно. Но вот чем кончится. 2 недели назад вот при таких условиях выбросился из окна квартиры 18-ний парень, студент Бауманки. 18.12.2018 15:01:17, рица
если так жить, что бояться хоть что-то сказать детке дабы в окно не вибросился, то лучше сразу не рожать (((
так или иначе детей приходится не только баловать, но и воспитывать. и да, иногда приходятся в чём-то отказывать и чего-то лишать.
18.12.2018 15:06:43, douceur
Приходится. Это я к тому написала, что и при вот таких *условиях* не надо думать,что получишь то что ожидаешь - абсолютное послушание . 18.12.2018 15:11:48, рица
хухра-мухра
когда я училась в МГУ, у нас тоже периодически кто-то выбрасывался в окно, но не из-за денег. По разным причинам. Из-за учебы, из-за отношений. Я к тому, что если человек захочет выйти в окно, повод себе он найдет. 18.12.2018 16:11:56, хухра-мухра
У нас и вешались. Я училась в РГУ(ростовский государственный университет) . Но тут все же несколько иная ситуация,ребенок пока полностью на родителях и проблема конкретная, матери не нравится,что он ворует у нее. 18.12.2018 16:19:31, рица
И опять вы как-то невнимательно читали,по диагонали.Ситуация с воровством мать напрягает,но она не ключевая абсолютно.Вы последние абзацы почитайте,про хитрит,про войну с ней и сестрой,про эгоизм.Вот в чем проблема—ребенка как подменили 18.12.2018 16:44:49, Лама с лампой
Он такой и был,просто был маленьким и не воровал.Воровать стал когда почуял слабость и матери и сестры. 18.12.2018 17:41:24, рица
Автор как раз пишет, что он всегда был своенравным, но милым. Думаю, проблема в том, что мать отыгрывает на нем свое тяжелое детство. Плюс после развода у нее чувство вины перед сыночком. Вот это чувство вины - самое большое зло! С ним надо бороться. Потому как оно мешает адекватно воспринимать детей, вовремя их строить, быть твердой и порою жесткой. Либерализм на самом деле ни к чему хорошему не приведет. Это не значит, что надо детей бить и устраивать им концлагерь дома. Но быть последовательной, твердой в своих действиях. И сейчас не стоит себя винить в том, что отлупили его. Это проходили все родители. Но удивляет,что все его выходки автор так долго терпели. Надо сразу решать проблемы, а не когда дети вас доведут до прединфарктного состояния. 21.12.2018 10:37:52, ivrz
Абсолютного послушания автор не получит уже никогда.Здесь ребенку предлагается выбор.Что бы он не выбрал,везде свои плюсы и минусы.А из окна может выпасть любой,и в 18 студентом,и в 13 подростком,и в 86 пенсионером.Увы.Ну,и для справедливости отметим,сравнение ситуации 18-летнего студента ВУЗа с компьютерной зависимостью и 14 школьника,ворующего деньги—немного протянуто за уши. 18.12.2018 15:19:55, Ядовитый плющ
Не думаю, что здесь,что там пытались шантажировать деньгами, не дадим если ты....... Один прислушается, а второй в окно выйдет. Тем более что автор уже это пробовала. Это первое что приходит родителям на ум. 18.12.2018 15:22:21, рица
А где вы увидели "если"?Вы невнимательно читаете.Никакого если нет,как и шантажа.Там всё четко—воруя у семьи,ты пробил в бюджете брешь.Так что пока больших денег не увидишь,т.к. брешь будем закрывать.Но совсем без копейки не оставим.И вообще,в этой ситуации лишить ребенка больших карманных денег (а 2,5 в 14 лет это большие деньги) действительно важно.А вдруг там наркотики? 18.12.2018 16:41:49, Лама с лампой
Там сплошное если,направленное на ребёнка. 18.12.2018 16:48:07, рица
Ваше "а он возьмет—и в окно" универсальный ответ,подходит к любой ситуации."Сын ворует,что делать?Ничего,а то вдруг он в окно!Дочь спивается,чем помочь?Ничем,а то не дай бог в окно!Сын сжег соседский дом,что делать?Ничего,помните про окно!"Это демагогия,здесь и дискутировать не о чем.Хотя бы потому,что каждая нормальная мать подростка держит это "окно" в уме,от этого исхода ни один не застрахован. 18.12.2018 15:36:48, Ядовитый плющ
Да так и есть.Каждый ребенок по- разному отреагирует на стандартные родительские шантажи. Я тоже проходила это,мне дочь сказала, что ей плевать на деньги. 18.12.2018 15:43:15, рица
в окно всё же не каждый второй выходит, кому карманне урезали, иначе у нас бы начеление страны резко подсократилось. 18.12.2018 15:30:44, douceur
+ про население :))) 18.12.2018 16:47:35, av10
Не каждый. Но все же рассчитывать на то что после года разговоров парень прислушается к шантажу я бы не стала.проще деньги прятать понадежнее. 18.12.2018 15:33:53, рица
ещё раз спрошу - куда? пришел домой - сложил деньги в карман домашней одежды? спать легла - под подушку?
он так-то может начать и вещи из дома выносить и продавать или начать воровать уже не дома.
18.12.2018 15:36:08, douceur
Как удобно. У меня дома максимум 3 т.р. лежит.. Это после того как лет 10 назад у меня пропала тысяча, в квартире были дети и их одноклассники, я не стала выяснять куда делись деньги. Мне это было пофиг. Достаточно было факта, что деньги кто-то взял. Если начнет выносить из дома вещи,то тем более никакие слова не помогут и никакие санкции. 18.12.2018 15:40:55, рица
ландыш
именно так 18.12.2018 21:15:49, ландыш
да вряд ли кто-то абсолютного ожидает, обычно уж хоть какого-то базового. 18.12.2018 15:13:20, douceur
ну вот и базового можно не получить(((( 18.12.2018 15:14:42, рица
И добавлю—попросите отца ребенка с ним поговорить.Не повоспитывать,а по душам. 18.12.2018 14:04:45, Лама с лампой
Нигде вы не ошиблись.Просто сейчас у него переходный возраст,проверяет и вас и себя на прочность.За то,что ударили—извинитесь.Обязательно.Но именно за это.Начните с этого серьезный разговор.Но главное—успокойтесь.Помните,что ваш смышленый и милый мальчик никуда не делся,он внутри вот этого,который сам не знает,куда его несет.Ему сейчас тоже тяжело,как и вам.Почитайте Катерину Мурашову (психолог),у нее очень много дельных практических советов по этому возрасту.Сходите вместе к детскому психологу. 18.12.2018 14:01:37, Лама с лампой
К психиатру отвела бы 18.12.2018 13:15:31, муза мужа
Знаете как это трудно. Я дочь к психологу только один раз смогла затащить. И то получили в ответ,что у ребенка все хорошо. Это у меня все плохо. А старшая сама бегала к психологу. Мы с ней один раз в жизни поскандалили , она помчалась к психологу, пришла и извинилась. 18.12.2018 13:20:40, рица
Я знаю. У меня два подростка. И я умею их шантажировать. И у нас дома нет демократии. Взрослые главнее априоре ( не знаю правильно написала или нет). Хотя у детей все есть, они учатся в хорошей школе, у них есть всякие гаджеты, отдыхают они три-четыре раза в год. Когда ребенку есть что терять, он задумывается, если не задумывается, то это к доктору. 18.12.2018 13:53:06, муза мужа
Моим детям точно терять нечего (материально), но почему-то они не задумывались на тему - как бы родителям досадить. 18.12.2018 14:09:19, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Так они ж нередко совсем не с целью родителям досадить. 18.12.2018 14:52:48, Шиповник (экс-Василиса)
пчела Майя
Если ребенок не устает, то ему и отдыхать так много не надо, очень простое решение, но дети ваши пока не догадались. 18.12.2018 13:59:03, пчела Майя
Мои дети воспитаны и личным примером в том числе. Поэтому получить образование и стать достойными членами общества у них в приоритете. И они очень устают, даже не представляю как можно учиться с 7 утра и до 6 вечера. 18.12.2018 14:21:21, муза мужа
если б все дети следовали личному примеру!!!
лично у меня б в таком случае была б дома идеальная чистота и идеальный порядок :)))
18.12.2018 15:08:23, douceur
Ну, не сразу все. Воспитывайте. И у вас все будет 18.12.2018 17:19:05, муза мужа
Не будет,меня не смогли ,мне глубоко наплевать на чистые полы,у меня есть дела интереснее.Когда дети вырастают они довольно часто отказываются от того чему их родители учили. 18.12.2018 18:00:16, рица
Robin🐺
Это точно. И слава Богу )) 18.12.2018 20:10:10, Robin🐺
Шиповник (экс-Василиса)
И у меня. И, как должно быть у приличного человека, один ребенок, и тот обязательно девочка))). 18.12.2018 15:46:13, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, я бы каждый !! день в 6 утра полы драила))))) 18.12.2018 15:12:32, рица
пчела Майя
Вт я и говорю, что с необходимостью принимать решительные меры вы просто не сталкивались. Дети положительные, все хорошо. 18.12.2018 14:22:59, пчела Майя
Шиповник (экс-Василиса)
И я с Вами соглашусь. Личный пример очень много, но не всё. 18.12.2018 14:53:46, Шиповник (экс-Василиса)
для ребенка "отдых" = "развлечения" 18.12.2018 14:07:08, AleXXX
пчела Майя
Тогда 3-4 раза в год это очень мало. 18.12.2018 14:11:50, пчела Майя
Ну это же не все)). Есть еще походы в кино, театры, кафе с друзьями, батуты и прочее. 18.12.2018 14:19:34, муза мужа
пчела Майя
В театр бывает еще не уговорить. 18.12.2018 14:30:06, пчела Майя
У вас прямо все фатально... Есть нормальные дети в мире 18.12.2018 17:19:41, муза мужа
Oblina
Чем же человек, не любящий театр, ненормален?

Да, ребенок тоже человек ;).
19.12.2018 12:20:39, Oblina
пчела Майя
Вот именно. есть всякие. И рецептов нет. Даже у меня есть всякие, хотя их всего двое. Очень расширяет кругозор. А что не все любят театр можно увидеть прямо тут, в конфе, среди взрослых дам. 18.12.2018 17:27:40, пчела Майя
Oblina
Три-четыре раза в год - это просто в каникулы. 18.12.2018 14:15:47, Oblina
Ну а чем шантаж лучше ремня. Лично я так не считаю. потом ребенок вырастет и будет шантажировать окружающих тех же родителей , жен , своих детей.Хотя я тоже сначала шантаж попробовала, но получила в ответ - мне не надо. 18.12.2018 13:56:34, рица
Шантаж только в случаях, когда ничего не помогает. У меня дети воспитывались до 12 лет. Так что теперь у нас партнерские отношения- они делают то, что должны, мы просто любим их)) 18.12.2018 14:18:28, муза мужа
Это просто у вас не родился иной ребенок, ну вот так сложилось. А кому-то не повезло.У меня к примеру совсем другое отношение к обязанностям, учебе и прочему. У старшей подобное мне, а у младшей совсем другое. Она не считает, что обязанность детей учиться.И каким-то особым членом общества становиться. 18.12.2018 14:26:19, рица
У меня их трое и поверьте все очень разные... 18.12.2018 17:20:13, муза мужа
Но вряд ли воруют у вас. 18.12.2018 18:04:19, рица
Странно почему? Почему не воруют? Один раз было. Был серьезный разговор, после него, ттт. Прошло 7 лет. 18.12.2018 18:31:05, муза мужа
Потому что в характере не заложено.А если наградил кто-то из родственников такой чертой разговор бы вряд ли помог, тем более один. 18.12.2018 20:24:02, рица
Значит к психиатру все же? Я знаю пару случаев таких, в одном закончилось наркотиками и долгим лечением и оно продолжается и еще на долго и ооочень дорого и там в процессе гепатит С обнаружился. А второй случай - это биполярное расстройство, видимо недиагностированное, тоже лечится, тоже долго. Но я бы с психиатра начала.. 18.12.2018 21:35:01, муза мужа
К психиатру еще затащить надо, запеленать если только.Для начала надо убедить парня,что ему требуется помощь. А это самое трудное. Иногда вообще не возможное. 18.12.2018 22:11:46, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Или если за эти плюшки ему приходится платить такую цену, что они того не стоят. Тогда и доктор ребенку не поможет. Это не про Ваш случай, это размышления на тему. 18.12.2018 13:55:31, Шиповник (экс-Василиса)
А какую такую цену? Вести себя прилично и учиться без троек? Это не так уж и тяжело. Ну или моим в голову не пришло. 18.12.2018 14:17:00, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Есть родители, у которых амбиций побольше. Мне, кстати, не удалось донести до детей необходимость учиться без троек. С тройками и старшая училась, и сейчас средний. В средней школе трояки просто правило. 18.12.2018 14:56:55, Шиповник (экс-Василиса)
Ваша старшая учится в прекрасном институте, так что я б на вашем месте не сетовала)). А школы- они разные, в нашей можно учиться без троек, а где-то эта тройка шестерки стоит. Не надо так буквально понимать. Критерии у всех разные. У меня такие, у вас другие 18.12.2018 17:22:10, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Ресурс-то открытый. Что уж я буду в подробностях про поведение))). Да, мне очень пока нравится институт. Постоянный контроль знаний (раз в месяц по всем предметам, несдача = недопуск к сессии), обязательное посещение занятий с отработкой пропущенных, строгая оценка знаний (пока). Прямо то, что было нужно. 18.12.2018 17:38:48, Шиповник (экс-Василиса)
Мы о нем пока только мечтаем)). И родители и дитё. 18.12.2018 18:32:31, муза мужа
Я младшей не смогла донести, что хоть на тройки , но надо учиться. Как мне сейчас жалко денег потраченных на это донесение( 18.12.2018 15:16:59, рица

Показано 113 комментариев из 487


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!