Раздел: Армия (Применение оружия возле Крыма)

В блог Подписаться на Дзен!
NLU

Интересно

Девичью правда не волнует применение оружия возле Крыма ?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.11.2018 00:17:46,

166 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

немного предыстории развития ситуации в Азовском море:
"Обострение ситуации в Азовском море началось в мае 2018 года, когда морские пограничники ФСБ РФ стали задерживать торговые суда разных стран, идущие в порты Мариуполя и Бердянска и обратно. Задержания происходили в открытом море и в районе Керченского пролива. Для противодействия этому ВМС Украины начали перебрасывать в Азовское море свои суда. Последняя попытка переброса в Азовское море трех украинских кораблей закончилась их вооруженным захватом российскими пограничниками. На следующий день Верховная Рада поддержала введение военного положения на 30 дней в 10 областях Украины. theБабель поговорил с главой наблюдательного совета Фонда «Майдан Закордонних Справ», главным редактором интернет-издания BlackSeaNews Андреем Клименко, который детально рассказал о развитии конфликта в Азовском море, технологии блокирования Россией портов Мариуполя и Бердянска, а также о возможных последствиях инцидента с захватом украинских кораблей.
28.11.2018 11:12:58, Pechersk
Вы реально считаете мнение главы наблюдательного совета Фонда «Майдан Закордонних Справ» объективным? 28.11.2018 20:21:44, Hel
я не считаю ничье мнение объективным. Происходит милитаризация Азова? Да, происходит. Происходит блокирование судов в Керченском проливе? Да, происходит. Об этом уже давно пишут. Может быть не у вас... В статье кратко описана ситуация. Выводы - вот это и есть мнение автора - их я намерено не стала копировать 29.11.2018 11:02:32, Pechersk
Статья начинается с " Последняя попытка переброса в Азовское море трех украинских кораблей закончилась их вооруженным захватом российскими пограничниками. "
В ней нет ни слова о Норде, его экипаже. Ничего не говорится о том, что суда не подчинялись приказам остановиться, сами направляли оружие на российские катера.
Какой смысл после такого описания верить этому "краткому описанию ситуации"? Однобокое какое-то описание получается.
Какой смысл вот этого Вашего "давно пишут, может быть, не у вас", если Вы хотите нормального диалога и в конференции обсуждались эти вопросы, т.е. "у нас" об этом пишут. Более того, Вы мне отвечали, когда я сказала, что суда досматривают и не только украинские.
29.11.2018 15:29:03, Hel
:) вообще то статья о ситуации в Азовском море, а никак не о инциденте случившемся в воскресенье. 30.11.2018 01:40:48, Pechersk
Выборочные проверки судов в Керченском проливе начались еще 27 апреля 2018 года. Речь идет о разных судах, под разными флагами, принадлежащих разным владельцам, которые шли в Мариуполь и Бердянск и обратно.

Но с 17 мая мы начали фиксировать непривычные остановки судов посреди Азовского моря. Мы связались с людьми, которые занимаются морским бизнесом в Мариуполе и Бердянске, а они — с капитанами этих кораблей. Так мы узнали, что эти остановки производились катерами Береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ. За все это время [c 17 мая по 31 октября 2018 года] мы зафиксировали 110 таких остановок, каждая из них описана и внесена в нашу базу данных на сайте Black Sea News.

Это был своеобразный демонстрационный эффект. Стоит обратить внимание, что за день до этого [16 мая 2018 года] был открыт Керченский мост. Выглядело это так: идет большой корабль 150 метров в длину, у которого 20 тысяч тонн груза, и ночью в море к нему подходит катер или корабль Береговой охраны и по рации требует остановиться. А такому кораблю для того, чтобы остановиться в море, нужно около часа. Потом поднимается команда в балаклавах с оружием, экипаж сгоняют в кают-компанию и проверяют у всех документы. Если среди членов экипажа, неважно каких судов, находятся граждане Украины, то обязательно спрашивают, служили ли они в Вооруженных силах Украины, участвовали ли в войне на Донбассе. А в Украине — несколько десятков тысяч моряков, которые ходят на судах в загранплаванье по всему миру. Также проверяются документы судна, осматриваются каюты экипажа, якобы на предмет оружия и взрывчатки, обязательно осматривается груз, если корабль груженый, или трюм — если без груза.

Такие задержания посреди Азовского моря продолжались весь май после 17-го числа, весь июнь, в июле был пик — 40 задержаний. В конце июня им показалось мало тормозить суда посреди моря, и где-то с 25—27 июня они начали останавливать для проверки каждое судно, без исключения, в Керченском проливе. Дело в том, что Керченский пролив — это улица с односторонним движением. Например, сначала проходит караван приблизительно из 20 судов из южной части пролива в северную — в Азовское море, на это уходит часа 2—3. А потом идет встречный караван, и так это работает — в челночном режиме. Раньше судно ожидало разрешения на проход через Керченский пролив несколько часов, от двух до пяти. А с конца июня время ожидания резко увеличилось, суда стояли по 10—18 часов. Разрешение на проход стало даваться только после того, как к судну подходил катер, с него на борт поднимались морские пограничники ФСБ и проводили те же процедуры [что и во время остановки в открытом море]: опрос экипажа, проверка документов, осмотр помещений, осмотр грузов.

При этом еще заполнялась бумага — протокол или акт. И в нем указывалось, что такой-то инспектор провел проверку, а еще в нем есть строка, в которой напечатано, что капитан корабля к группе досмотра претензий не имеет, и место для подписи. Этим объясняется тот факт, что капитаны потом не жалуются. И такая процедура досмотра начала работать в Керченском проливе с конца июня: и на входе в Азовское море, и на выходе в Черное. Дошло до того, что в октябре среднее время ожидания на входе в Азовское море составляло трое суток, а на выходе — четверо. Но отдельные корабли задерживались и на дольше. Рекорд был, когда канадское судно задержали на выходе в Черное море почти на 13 дней.

По всем определениям ООН, подобные действия трактуются как «агрессия». В определении ООН есть больше двух десятков признаков «агрессии», среди которых и блокада портов, которая имеет место в Азовском море.
28.11.2018 11:14:16, Pechersk
В Мариуполь и Бердянск такие суда идут в основном пустыми, потому что они идут за нашими экспортными грузами. Основной груз — разные виды металла, а также зерно, немного руды и угля. Везут этот груз в средиземноморские порты Европы, также есть поставки в Канаду, США, на Ближний Восток и в Северную Африку. На этих линиях работают суда разных стран: примерно 30 процентов принадлежат владельцам из стран Евросоюза, 40—50 процентов — из Турции, и достаточно много — из стран Ближнего Востока и Северной Африки [Ливан, Египет, Ливия].

Естественно, такие действия морских пограничников ФСБ не радуют судовладельцев, потому что слетают все графики, договорные сроки. Логистические цепочки на такое не рассчитаны. Например, идет судно за сталью, которая уже привезена и лежит на складе в порту, а корабль приходит, скажем, седьмого числа вместо первого. Из-за этого возникают очереди к причалам. И это при том, что порты Бердянска и Мариуполя в течение суток грузят судно в несколько десятков тысяч тонн. Хотя уже летом этого года в Мариуполе были ситуации, когда по три-четыре дня в порту не было ни одного корабля.

С учетом задержек [в Керченском проливе] на входе и выходе, срывается доставка и в порт назначения, потом и следующие рейсы. Кроме этого, одни сутки такого простоя стоят в среднем около 10 тысяч долларов. Таким образом, судовладельцы несут убытки и поэтому не горят желанием заходить в украинские порты. Есть уже много отказов, начались проблемы с поиском флота, который согласен туда ходить. И это привело к повышению стоимости фрахта [в торговом мореплавании обусловленная договором или законом плата за перевозку груза или за предоставление судна в пользование], а также к убыткам грузоотправителей и снижению конкурентоспособности украинского экспорта. А через Мариуполь и Бердянск идет примерно 25 процентов украинского морского экспорта. То есть это — элемент экономической войны, поскольку от месяца к месяцу такой простой судов в Керченском проливе только увеличивался. И это приводит к созданию неблагоприятной социально-экономической ситуации в регионе.

С мая Россия стала резко усиливать свое военное присутствие в Азовском море. А украинских Военно-морских сил там до сентября 2018-го фактически не было никогда за все время независимости. Там был и есть только мариупольский отряд морской охраны. Это 18 единиц флота, из них только 6 кораблей и катеров с оружием: один корабль имеет артиллерийское вооружение, а катера — только крупнокалиберные пулеметы, все остальное — это невооруженные скоростные лодки.

В настоящее время у России в Азовском море только пограничного флота около ста единиц. Из них 36 вооруженных катеров и кораблей, 24 из них — с артиллерийским вооружением. Только в октябре-ноябре [2018 года] Россия перебросила в Азовское море 5 крупных пограничных кораблей класса «корвет» [класс боевых надводных кораблей, предназначенных для несения дозорной службы, охраны крупных кораблей, транспортов и десантных судов]. Переброска шла из Архангельска, Балтийского и Каспийского морей, по внутренним водным путям, по рекам [Москва-река, Волга, Дон].

А перед этим, летом, была зафиксирована переброска кораблей уже не пограничников, а Военно-морского флота РФ из Каспийской флотилии, в том числе малых десантных кораблей, которые берут, условно, один танк и 30 или 50 десантников.
28.11.2018 11:16:12, Pechersk
Спасибо. Очень позитивно. 28.11.2018 23:50:06, Линдааa
Шарий выложил переговоры сторон. Явная провокация со стороны украинцев. Украинец орал как заведенный одно и тоже и пер напролом.
[ссылка-1]
28.11.2018 00:42:28, Москва не сразу строилась
Интересно, что тут все притихли на тему, а в девичьей - полный разброд, да с такими участниками. :-))

Теории подтверждаются.
27.11.2018 17:17:36, ===
Вот этот полковник Глущенко мне очень нравится. Он очень знающий и всегда взвешенно анализирует. Старичок, который с ним вместе, болтлив, а вот полковник хорош. Всегда стараюсь его слушать..
[ссылка-1]
26.11.2018 19:03:00, Анаис
Находка
Ваш полковник не в курсе как проводка судов осуществляется. Вообще-то существует Центр управления движением судов, который дает разрешение на проход судна. И, насколько я в курсе, в керченском проливе суда ходят только с лоцманом на борту. Т.е. судно при подходе к проливу на выделенном канале связывается с ЦУДС, после чего ждет высадки лоцмана на борт, только после этого по разрешению морского инспектора следует через пролив. Если разрешение не получено, а судно идет- инспектор потребует остановиться. Если требование не выполнено- немедленно будут подняты пограничники, которые должны остановить судно. Причем они имеют полное право в случае необходимости и таранить, и оружие применять. Ибо на кону БЕЗОПАСНОСТЬ МОРЕПЛАВАНИЯ!!
На ЦУДС где я работаю именно такие порядки. И "свободный проход судов" вовсе не отменяет правила прохода этих самых судов.

Вот ЦУДС в Керчи:

[ссылка-1]

"Система регулирования движения судов используется для планирования судоходства в Керченском проливе и обеспечения радиолокационного проведения судов в сложных метеорологических условиях (операторы в реальном времени отслеживают все перемещения в акватории).
Зона действия включает фарватеры, пути и подходные каналы портов региона, а также Керчь-Еникальский канал".
29.11.2018 16:36:20, Находка
И вместе они представляют точку зрения Украины. 26.11.2018 19:54:26, Hel
А что вы можете сказать против доводов Глущенко? Я так понимаю, человек покопался в договорах. Насчет обстрела Донбасса обзвонил своих знакомых там, все тихо. Конечно, он не представляет точку зрения Первого канала, это ясно. Но обратите внимание, что он говорит, что экскалация выгодна обоим правящим верхушкам.
По-моему. не надо быть экспертом, чтобы понять, что меры задержания были избыточны и не оправданы. Как мы знаем, российские самолеты, например, постоянно заходят в спорные зоны, их же никто не обстреливает. Почему обстреляли сейчас эти катера да буксир? Да потому что за это ничего не будет. Аники-воины. Все это на самом деле очень тревожно. Те, кто оттягиваются на слабых, обычно, пасуют перед сильными.
26.11.2018 21:22:30, Анаис
ГрандПапчик
Аника - аналитик 27.11.2018 17:49:48, ГрандПапчик
Анаис, эксперт очень ошибается в том, что военные действия могут привести к поднятию рейтинга Порошенко - не тот менталитет. Вот перенести выборы из-за военного положения - это возможно. Хотя, как по мне, уж больно рано начали, если на это расчитывают. Больше всего, что это была какая то "наживка" для усиления санкций, и на нее клюнули.... 27.11.2018 13:37:32, Pechersk
Ну да, один военный самолет нарушил воздушное пространство Турции. Чем дело кончилось? Никто его не обстрелял? 26.11.2018 22:34:45, ПчЁлКа™®
Катя_О
Аника-воины? Пасуют перед сильными? 26.11.2018 22:10:45, Катя_О
Интересно, как Анаис с этой точки зрения оценивает бомбардировку международной коалицией объектов правительственных войск Сирии. 26.11.2018 22:19:06, Hel
Я не вижу объективной аналитики в представлении точки зрения одной из сторон (в данном случае, Украины). Вы видите взвешенность, Вам нравится, но это не означает, что так оно будет для всех.
Про Донбасс российский представитель в СБ ООН не говорил, что там стреляют из-за событий в Азовском море, он сказал, что ВСУ стягивают силы и захватили один населенный пункт.
Про меры мы уже с Вами говорили. Если нарушитель границы не собирается останавливаться и подчиняться приказам об остановке, по нему стреляют. Вы откуда взяли про "меры избыточны и не оправданы"? Вы охраняете границу?
Российские самолеты постоянно нарушают воздушное пространство других стран или вызывают возмущение "западных партнеров" своим нахождением в нейтральной зоне? В Сирии заходили, было дело. Один самолет из-за этого потеряли, летчики погибли, т.е. по ним именно что стреляли.
26.11.2018 22:03:00, Hel
Их не обстреляли, их задержали. Потому что они шли вперед. 26.11.2018 21:51:59, Чернобурка
Хм, везде пишут, что обстреляли и пошли на таран. Да пофиг уже если честно. очередная маленькая победоносная война. Хорошо, если они будут все мельче. Хоть спокойней жить будем. Обсуждать все это уже прям тошно. Не нравится мне подобная тупая политика, порождающая врагов да неприятелей. Ясно, что ядерная держава могла бы вести себя более умно. 26.11.2018 21:58:33, Анаис
Guard
Это как же по вашему должна была вести себя ядерная держава?)) Очень интересно почитать умного человека))) 27.11.2018 18:11:13, Guard
Тю.., случай на границе. Забыли чтоли, что Россия уже 5 лет как напала на Украину и все 5 лет ведёт войну на ее территории? Какая маленькая победоносная война, война до сих пор идёт, Порошкнко об этом вещает на всех ассамблеях. 27.11.2018 09:30:02, Оля-Йоля ??
ох уж эти сказочники
Если бы Россия напала на Украину и вела там войну, то никак не понадобилось бы столько лет, чтобы дойти до столицы и захватить всю страну с потрохами.
В том-то и фишка, что украинская верхушка имитирует беспощадную освободительную войну с Россией, пытаясь провоцировать то тут, то там, крича об этом на каждом углу и размахивая разными предметами с трибун. Им это как раз очень выгодно, что во внешней, что во внутренней политике - сколько денег можно выпросить с западных стран, потом разворовать, сколько политических неудач и прочих непопулярных для населения шагов списать на военное положение (и его наконец-то смогли ввести, дождались).
А России-то какая выгода от всего этого? Никакой.
Но логика не ваш конек, это давно известно
27.11.2018 15:17:51, ох уж эти сказочники
Это не война. Это защита своих границ. 26.11.2018 22:13:33, Hel
ох уж эти сказочники
А нельзя было останавливать. Хохлы твердо уверены, что имеют право прогуляться по нашей территории сколько захотят. А как их остановили - сразу визг на весь мир "Ой, а нас-то за шо???? Суверенитета лишаююююют!!" 27.11.2018 15:19:22, ох уж эти сказочники
Ну потому что тема явно для девичьей. 28.11.2018 08:12:55, Линдааa
а я было порадовалась, что Вы на детективы переключились )), хотела последовать примеру 26.11.2018 19:13:11, ЁЁЁЁЁ
Я уменьшила количество политинформации раз эдак в пятьдесят)) Как ни странно, НЛУ меня частенько вытаскивает в эти темы против моей воли. Вот сегодня прочла ее топик, пошла слушать, что за фигня случилась. А так - работа, фильмы, музыка, собаки) Недавно вот на Французской ярмарке была, купила тверского камамберу))
П.С. Кстати, для спокойствия души, рекомендую [ссылка-1] И фон для работы замечательный.
26.11.2018 19:15:42, Анаис
Степная кошка
Держатели валюты могут радоваться

Курс евро к рублю на Московской бирже вырос более чем на 1 руб., до 76,02 руб. на фоне задержания трех украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Курс доллара к рублю также вырос в ходе торгов (на 1,22% к уровню закрытия предыдущих торгов) и по состоянию на 15:10 мск достиг отметки в 67 руб.
26.11.2018 18:46:17, Степная кошка
Про тех, кто правильность внешней политики измеряет курсом доллара есть очень известная песенка:

Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя.
На жадину не нужен нож:
ему покажешь медный грош --
и делай с ним что хошь.
28.11.2018 07:36:04, Тайный Сигнал Барабанщика
а надо? :)
я туда лечу скоро, вообще плевать что там применяют, а что нет.
26.11.2018 17:31:37, Оля-Йоля 🦋
ландыш
я об этом ничего не знаю, поэтому меня не волнует 26.11.2018 14:38:39, ландыш
хухра-мухра
у меня возникла мысль - наверное, они там просто сговорились, чтоб увеличить бюджет на оборонку в обеих странах. Потом все попилят. 26.11.2018 12:37:01, хухра-мухра
пускай увеличивают, от этого зависит мое благосостояние :) 26.11.2018 17:52:23, Оля-Йоля ??
Яшими ( МарикаЧ)
Вот поэтому я стараюсь быть вне политики. Все равно не известно, что там на самом деле. 26.11.2018 12:57:02, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Вполне взаимополезное мероприятие. 26.11.2018 12:44:58, NLU
Oker
меня волнует нарушение наших границ. 26.11.2018 12:35:16, Oker
хочешь пострелять? На самом деле все понятно, чего мудрить. Когда уходил Крым - не объявляли военного положения, когда были Дебальцевский, Иловайский и прочие котлы и украинские военные гибли многими тысячами - военного положения не объявляли. А как посланные в качествен сакральной жертвы ржавый буксир и два катера задержали за нарушение границы - так зразу ВП. Но не потому ли что выборы 31 марта, Тимошенко кроет рейтингами Порошенко как бык овцу, а во время ВП ни выборов, ни роспуска рады, ни импичмента объявлять нельзя. От ведь какие загадки, а? А во всем при этом виновата Россия и лично Владимир Владимирович. Тьфу... 26.11.2018 12:05:14, AleXXX
Хорошо сказал. Эмоционально, но по делу. Плюсуюсь ) 27.11.2018 13:37:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Сами украинцы тоже говорят, что это все для того, чтобы выборы отменить. 26.11.2018 13:14:04, Чернобурка
да и других плюсов много - отмена любых митингов, закрытие оппозиционных СМИ, возможность конфискаций имущества коммерческих структур на нужды обороны и т.д. Безусловно, диктатура - вещь крайне полезная во многих случаях, не случайно римляне ее придумали, но мы запасаемся попкорном и начинаем смотреть, что такое диктатура в украинском исполнении. Должно быть забавно :))) 26.11.2018 13:28:48, AleXXX
Да мы за нашей диктатурой наблюдая уже весь попкорн слопали, переходим в режим жесточайшей экономии - сушим сухарики.

этим "да и других плюсов много - отмена любых митингов, закрытие оппозиционных СМИ, возможность конфискаций имущества коммерческих структур на нужды обороны и т.д.) можно забавляться не заглядывая через забор к соседу
26.11.2018 13:40:05, ЁЁЁЁЁ
Так чем же вы недовольны, непонятно: "абрамовичи" имеют то что о9ни заслужили, вы имеете то, что заслужили вы. 26.11.2018 14:17:14, тоже интересно
я недовольна тем, что имею то, что заслужили вы ), а лодка одна 26.11.2018 14:22:28, ЁЁЁЁЁ
значицца - служила хреново... 26.11.2018 14:57:58, AleXXX
я ваще не служила )) 26.11.2018 14:59:04, ЁЁЁЁЁ
в то, что вы печетесь о том, что заслужила другие, извините, я не верю 26.11.2018 14:33:37, тоже интересно
я не пекусь, я в этом живу )) 26.11.2018 14:40:58, ЁЁЁЁЁ
прям невинно сожранная овечка... )) 26.11.2018 14:58:26, AleXXX
можешь сухарики сушить, можешь - нижнее белье, кто ж тебе запретит... А последняя фраза... Учитывая, что за использование слова, наиболее четко и коротко обозначающего тот факт, что люди говорят не то, что есть на самом деле, модерят, то я отмечу, что "Говорить неправду - не совсем то же самое, что заниматься тяжёлым физическим трудом" 26.11.2018 13:52:27, AleXXX
Меня очень волнует. Вот сегодня проснулась и матерюсь в телевизор:)))) тк я на больничном, буду сегодня смотреть эти отвратительные передачи на российском тв, придется, чоуж:(((( надо же знать, как мы это все "видим".
С другой стороны, как-то зябко становится от того, что сбываются собственные прогнозы:(((((
26.11.2018 11:58:17, вау (с телефона)
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем, это же не способствует выздоровлению. Дживса и Вустера лучше посмотреть. Выздоравливайте!
"Мы" это можем видеть как угодно, а говорить могут совсем по-другому по ТВ, там сейчас вообще вакханалия.
26.11.2018 12:03:01, Шиповник (экс-Василиса)
Мне надо замерить уровень вакханалии:(((( 26.11.2018 12:06:16, вау (с телефона)
Уровень вакханалии последние месяцы держится на постоянно высоком уровне. Следить не обязательно, измерять не интересно. 27.11.2018 13:39:12, Тайный Сигнал Барабанщика
The Bell хорошо пересказал позицию cоловьевых etc. Более чем достаточно. 26.11.2018 12:02:48, Lancel
Я такие вещи в других местах обсуждаю. Волнует очень(( 26.11.2018 11:12:07, Lancel
NLU
В других я тоже обсуждаю. Но тут есть не менее тридцати любимчиков, которые всё понимают. 26.11.2018 11:24:42, NLU
ну понимают.... Но тут обсуждать я не готова ничего.
Но Алекс кое в чем прав - это провокация Украины, направленная на решение внутренних проблем. Но лично мне от этого не легче.
26.11.2018 12:29:38, СиреневаяЛеди
Провокация состоялась бы в любом случае, так или иначе, с той или с другой стороны. Тут совершенно неважно кто, куда и кому. Уже. Увы. 26.11.2018 12:46:12, вау (с телефона)
это да.... Но сейчас крик "волки-волки" более правдоподобен там. ((( Тошно, аж сил нет! 26.11.2018 12:50:47, СиреневаяЛеди
ох уж эти сказочники
Сейчас там "правдоподобен" любой крик, так как слушающие его именно это хотят и готовы слышать. Нас никто слышать не хочет ,потому что правда им неинтересна. Политические выгоды прежде всего. 27.11.2018 15:23:27, ох уж эти сказочники
Какое интересное слово - любимчики)). Вот у многих тут ВВП любимчик. Так что я, пожалуй, не готова про это читать. 26.11.2018 11:41:45, Lancel
NLU
Приглянулось и перетащилось из вчерашней темы. 26.11.2018 11:56:39, NLU
да не так уж и много
но они очень активны в каждой подобной теме, отсюда такой эффект массовости
26.11.2018 11:48:06, =^..^=
У вас есть конкретное предложение? Со стороны россии уже есть призыв к срочному заседанию ООН по этому вопросу, нарушение границ и куча предупреждений перед применением силы зафиксированы всеми способами. Пока убитых нет. 26.11.2018 11:00:21, Атом
NLU
Предложения кому?
МИД обязан вспомнить, что мы не на отдельном глобусе живем и согласовать все свои правила с международным правом.
Взрослым девочкам тоже полезно сопоставлять свои девичьи финансовые трудности с глупой или намерено вредной работой политиков и экономистов.
26.11.2018 11:22:45, NLU
ох уж эти сказочники
Означает ли это, что МИД обязан спрашивать каждый раз мировое сообщество, защищать нам свои границы от вторжения или нет? 27.11.2018 15:35:34, ох уж эти сказочники
Если я буду гадить у вас на коврике на пороге квартиры или ходить по вашему дачному участку и хуже того - рассядусь там пожарить шашлычок, сказав что воздух общий, где хочу там и летаю, вы будете недовольны и попытаетесь меня изгнать. 26.11.2018 12:17:29, Атом
Степная кошка
если Вы будете гадить в общественном месте, то это ничем не лучше. А пролив - это общественное место

Статус вод Керченского пролива определяется и Договором между Украиной и Российской Федерацией об украинско-российской государственной границе от 28.01.2003 г., вступившим в силу 23.04.2004 г. (ратифицирован Законом Украины от 20.04.2004 г. № 1681-ІV), и Договором между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24.12.2003 г., вступившим в силу также 23.04.2004 г. (ратифицирован Законом Украины от 20.04.2004 г. №1682-ІV).

Так, ч. 1 ст. 1 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива предусматривает, что Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и России, причем со-гласно ч. 3 ст. 1 Договора урегулирование вопросов, которые относятся к акватории Керченского пролива, осуществляется по соглашению между сторонами.

Статья 5 Договора между Украиной и Российской Федерацией об украинско-российской государственной границе указывает: «Урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между Договаривающимися Сторонами в соответствии с международным правом. При этом ничто в настоящем Договоре не наносит ущерба позициям Российской Федерации и Украины относительно статуса Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух государств».

Таким образом, в данный текущий момент воды Керченского пролива имеют специальный статус внутренних вод Российской Федерации и Украины, которые находятся в общем пользовании. Делимитация границы между Украиной и Россией должна быть осуществлена на основании отдельного межгосударственного соглашения. 12 июля 2012 года президенты Украины и России в Ялте подписали совместное заявление о делимитации границы в Керченском проливе и Азовском море.
26.11.2018 18:02:17, Степная кошка
так то ж "своё". А за своё-то уж автор и постоит, и отстоит, и преумножит. И в средствах не остановится.
В определениях же понятий суть крoется.
26.11.2018 12:34:28, тоже интересно
NLU
К коврику или внутрь моих владений пройти трудно не только для вас. А вот улицу перекрыть я не смогу, там желающим можно гадить. 26.11.2018 12:31:33, NLU
если этот дачный участок или коврик Вы предварительно сопрете у соседа... Хм, будет полный паритет. А воздух общий, да. 26.11.2018 12:31:07, СиреневаяЛеди
Ха-ха, это участок сосед у меня спер, незаконно, даже оформить толком забыл по международному праву. Точнее 2 бабки надрались наливки до помутнения мозгов, одна дура и "подарила", почти на словах. Я потом , как законная представительница первой дуры-бабки отсудила по закону чин чинарем, волеизъявление, международные наблюдатели - не придраться, но тут законы не канают. Тут уже права как у феодалов, первой ночи. Приходится напоминать что мы живем типа в цивилизованном мире (ни хрена не цивилизованном, понимают только одно -сильного не трожь, по мордасам получишь) 26.11.2018 13:08:38, Атом
это исключительно наш МИД должен, к другим не отьносится? 26.11.2018 11:26:20, douceur
ну вот автор, изыскав время, и отправился на митинг, помутить воду, - не в защиту, правда, никакой стороны, а в обвинение того, кого "своим" не считает. С дивана ж это так удобно. 26.11.2018 11:32:40, тоже интересно
NLU
Международное право обязательно для всех. 26.11.2018 11:32:21, NLU
точто для всех?
что-то слабо верится.
26.11.2018 11:35:26, douceur
Министр (Канады) призвала Москву добиться немедленной деэскалации положения, вернуть Киеву задержанные корабли и обеспечить свободу плавания в своих территориальных водах. Об этом сообщает Рамблер. Далее: [ссылка-1]
т.е. мы должны обеспечить всем желаеющим военным кораблям свободу плавания в своих территориальных водах, а нам ничего подобного никто не должен.
отлично! теперь расскажите мне, а почему так возмущаеются Европейцы, когда им мерещатся наши подводные лоджки в их территориальных водах?
26.11.2018 11:41:17, douceur
по мнению автора - "да, должны". И Вы, извините, ведёте с ним бесполезные разговоры и убеждения. По сути - тема эта провокация. А автор ловец тех, кто на эту провокацию поведется.
Да, да. И о любимчиках это тоже. )
26.11.2018 11:49:39, тоже интересно
да я с вами согласна. поэтому и первое своё сообщение удалила. 26.11.2018 11:56:26, douceur
к вопросу о любимчиках (извините, что в этой теме). Есть люди, которых обхожу стороной, и под постами которых я стараюсь не писать. (На этом остановлюсь.)

А автор, да, - пошел цветочки поливать и балкончики красить.
26.11.2018 12:02:53, тоже интересно
Вот здесь соглашусь - действительно, у всех свои развлечения. И ловятся на эти темы все время одни и те же - я в том числе)) 26.11.2018 12:25:23, Анаис
да тут не знаешь как поступить. ) Не поведешься - на шею сядут, поведешься - цели своей они достигнут.
Я же пишу, обходить стороной - лучшее средство в таких случаях.
26.11.2018 12:41:44, тоже интересно
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 26.11.2018 11:53:37, Шиповник (экс-Василиса)
skakun
целый полуостров ушел к нам и то войны не было 26.11.2018 10:59:08, skakun
NLU
Полуостров не двинулся с места. Если я объявлю одну из ваших комнат ушедшей ко мне и перекрою вам проход к кухне, никакой войны даже не предлагайте.) 26.11.2018 11:13:14, NLU
УникаЛьнаЯ
Волнует, не волнует... это
а) не имеет особого практического значения
б) обсуждаться должно не тут.
26.11.2018 10:48:51, УникаЛьнаЯ
а вы бы, в 41, будь вы на месте Сталина, не подписали бы указ о защите Отечества? Добровольно бы сдали страну немцу? 26.11.2018 10:44:52, тоже интересно
то есть, по идее это Россия после рейда военно-морских сил украины на территорию России должны были ей войну объявить? :))) ну это круто реально. даже самые махровые запутинцы так не пишут... 26.11.2018 12:18:37, AleXXX
Dnnn
волнует... но только ни понять, что происходит и каковы цели, ни повлиять как-то нет возможности. Налицо развязывание нового витка конфликта... 26.11.2018 10:29:28, Dnnn
NLU
Не знаю. Два президента готовы бросить людей в конфликт ради собственных рейтингов. Следующий их шаг не предсказуем и ничем не сдерживается. 26.11.2018 10:56:15, NLU
Предсказуемы все шаги. Но имхо война все ещё не сейчас.... Наверное.... 26.11.2018 11:59:33, вау (с телефона)
Питерская
Ну как... волнует, конечно, и что? Будет легче, если поговорить об этом? 26.11.2018 10:10:03, Питерская
NLU
С позиции овцы или пчелы тема совершенна бессмысленная, даже если перекрыли бы Босфор. 26.11.2018 10:47:25, NLU
Питерская
Будем блеять или жужжать? 26.11.2018 11:01:45, Питерская
NLU
В этом и состоит свобода нашего выбора. 26.11.2018 11:26:01, NLU
жужжание - более успокаивающий звук. Смысла в издаваемых нами звуках нет в любом случае, так что лучше жужжать - успокаивает :) 26.11.2018 12:23:59, AleXXX
Народу подброшена новая темка, в целях отвлечения от падающих цен на нефть. За ради таких целей в мире и войны начинались. Все старо как мир, и чего это обсуждать. 26.11.2018 09:48:54, Анаис
Катя_О
Вы же Порошенко имеете ввиду? Который провокацию затеял ради отмены выборов? 26.11.2018 11:14:32, Катя_О
Понимаете, Украина, к большому несчастью Порошенко, зависит от Европы. И никто ему не позволит узурпировать власть ни под какими предлогами. Ну и опять же не украинцы начали стрелять с двух катеров и буксира, и ранения не среди наших пограничников. 26.11.2018 11:38:09, Анаис
Катя_О
Что нужно было сделать, по вашему? ...Нарушители не подчинялись требованиям (мало того, еще и маневрировать/вернуться пытались, когда их выдворяли). Наши оч.долго и терпеливо жевали сопли, уговаривали. Хотя, разумеется, виновными мы будем назначены, при любом раскладе.
(Тезис о светлоликости Европы, стоящей на защите демократических ценностей, прав и свобод на Украине обсуждать не буду)
26.11.2018 11:50:30, Катя_О
Я немного не поняла, что такое "временно закрытые воды". Также у Украины было много претензий ранее по поводу того, что Россия усилила досмотр судов, проходящих Керчь и увеличила время на это. Вопрос крайне неоднозначный. Азов частью своей море украинское тоже. Азов типа коммуналки. Странно было бы, если один сосед при входе в квартиру устраивает досмотр всем остальным соседям.
Юридически вопрос очень и очень неоднозначный.
26.11.2018 12:03:00, вау (с телефона)
Досмотр производится не только украинских судов. И причины объяснялись вполне понятно - проверка на провоз наркотиков, оружия и т.д. На Донбассе война идет, вот будет мило, если через пролив начнут снабжать войска Украины оружием. 26.11.2018 12:14:05, Hel
Мило или не мило, но Азовское море частью своей принадлежит Украине тоже. 26.11.2018 12:29:58, вау (с телефона)
И что? Они и пользуются проходом, подав заявку, как и все остальные. При этом необходимо обеспечить безопасность прохода и предотвратить провоз запрещенных грузов. Европейские суда тоже досматривают. 26.11.2018 12:34:30, Hel
проблема в том, что Мариуполь и Бердянск - огромные МЕЖДУНАРОДНЫЕ порты, которые теряют деньги из-за ограничений, которые ввела Россия в одностороннем порядке. Деньги теряет как Украина, так владельцы судов, которым то дадут разрешение, то не дадут...., то быстро пропустят, то неделю стоять надо.... Постройка моста и так ограничила грузоподъемность суден, которые теперь могут зайти в Азов. Порт, в первую очередь, это люди, которые его обслуживают, это экономика региона, и те ограничения, которые, еще раз напишу, приняты в ОДНОСТОРОННЕМ порядке и противоречат МЕЖДУНАРОДНОМУ праву, приведут к обнищанию граждан и миграции. Наркотики, запрещенные грузы...не смешите 27.11.2018 14:09:58, Pechersk
Бердянск огромный порт? Ты шутишь? Напиши длину, осадку, грузоподъемность и название хоть одного судна, кот не смогло зайти в Мариуполь. 27.11.2018 16:55:36, Lubanya
Попробуйте вспомнить, после чего Россия ввела ограничения. Не после ли захвата Норда с экипажем?
Опять начинается "А нас за что?"
27.11.2018 15:28:16, Hel
Есть нюанс - Крым не признан территорией России. Следовать нашим внутренним регламентам нет необходимости. 26.11.2018 14:03:25, вау (с телефона)
Там с другой стороны Керчь. 26.11.2018 15:16:56, Hel
Катя_О
Так можно на танке прям в Крым ехать...Их жеж территория. Чего не едут? 26.11.2018 14:48:47, Катя_О
nickoffova
досмотры начались после захвата украинскими пограничниками рыболовецкого судна «Норд», приписанного к порту Керчь. И ареста экипажа. Капитан уже полгода в украинской тюрьме, судно с грузом тухлой рыбы (ее никто не выгрузил) гниет на причале. Наши всегда только отвечают, никогда не бьют первыми, увы. Это так несовременно... 26.11.2018 12:11:59, nickoffova
Т.е. Вы не допускаете мысли о том, что стреляли по нарушителям, незаконно попытавшимся пересечь границу? А что надо делать с нарушителями границ? Встречать хлебом-солью? 26.11.2018 11:42:27, Hel
Азов частью есть территория Украины....временно закрытые воды как термин непонятен. 26.11.2018 12:04:00, вау (с телефона)
Во время инцидента приостановили выполнение графика прохода судов. 26.11.2018 12:09:02, Hel
Не понимаю все равно. И.е. либо суда пошли в нормальные воды, которые внезапно стали временно закрытыми, либо на основании чего их временно закрыли, что украинские корабли не могли войти на свою территорию.

Хотя чоуж... Понятно же, что обеим сторонам нужна провокативная ситуация. При этом Россия явно в проигрышной позиции изначально.
26.11.2018 12:32:36, вау (с телефона)
>обеим сторонам нужна провокативная ситуация
а России-то зачем?
26.11.2018 12:53:35, Елна
Катя_О
Как же вы пропустили))) Вариантов два - Порошенко "подкупил" Путина, пообщав ему что-то в случае победы на выборах (Кемску волость, не иначе). Путин купился, и отреагировал на провокацию так, как и договаривались. Ну, и вот это, конечно (как не вспомнить о методичках?)):
26.11.2018 16:47:30, Катя_О
Спасибо
:)) у вас альбом закрыт, ничего не видно, но верю на слово:)
Так-то я понимаю, что можно сказать. Тут меня заинтересовало, что конкретно вау имеет в виду.
26.11.2018 17:08:03, Елна
А что надо делать с нарушителями границ? Конечно, по ним надо стрелять. Послушайте записи капитана буксира с криками о помощи, и вы поймете, что это страаашные нарушители границы. Два катера и буксир это вообще национальная угроза такой мощной стране как Россия. Следующим этапом надо выяснить, были ли американцы на Луне, и гештальт, может, наконец, закроется.
Все, пошла я из этой темы))
26.11.2018 11:56:38, Анаис
ох уж эти сказочники
Расскажите нам, какую "страаашную" угрозу несет любой стране один-единственный человек, пересекший сухопутную государственную границу? Никакой? Отчего же в любой стране его задержат, а если окажет сопротивление или попытается скрыться - легко могут и пристрелить. Или для вас это новость? Ну или там если всего одна-единственная машина (старая, развалюха просто) прорвется через пограничный кордон? Ее наверно вежливо остановят, водителю пожмут руку и отпустят гулять дальше? Не, ну не задерживать же!! И уж тем более не стрелять. Они ж наверняка ничего плохого не хотели... это ж очевидно! 27.11.2018 20:54:02, ох уж эти сказочники
Нарушителей границы задерживают независимо от степени угрозы, которую они представляют для страны. Если они не подчиняются требованиям, то да, по ним стреляют. Не важно, где происходит незаконное пересечение границы, по суше, на воде или в воздухе. Удивительно, что для Вас это новость. 26.11.2018 12:06:12, Hel
но лучше сразу уничтожать. Один из моих любимых советских героев, Николай Федорович Карацюпа уничтожил 129 нарушителей границы... 26.11.2018 13:31:32, AleXXX
Само собой, если сначала нарушить все договоры, а потом считать, что ты белый и пушистый. Пердысторию не замечать удобно. Жаль только история все равно, падла, все предыстории знает и всем дает ответки, как ни закрывай глаза на очевидное. 26.11.2018 12:23:20, Анаис
пердыстория начинается в 18 веке, учи матчасть :) 26.11.2018 14:55:56, AleXXX
Gvendilon
беру (с вашего позволения) на вооружение термин "пердыстория" - очень характеризующе, буду использовать к месту :-) 26.11.2018 12:58:01, Gvendilon
Катя_О
Т.е., впредь, всех нарушителей с песнями и караваями мимо Крыма провожать туда-сюда? 26.11.2018 12:53:22, Катя_О
Ой, нет. Вопрос принадлежности Крыма я обсуждать не стану. 26.11.2018 12:30:02, Hel
))) дада, и по телеку сейчас кричат "вот не надо Крым не Крым, забудьте, мы сами решили где границы и будем их защищать" 26.11.2018 13:51:01, ЁЁЁЁЁ
Это вопрос не принадлежности, а последствий. А последствия придется обсуждать еще долго. И испытывать на себе, так сказать. 26.11.2018 12:34:09, Анаис
последствия -прекрасные. Моя малая Родина вошла в состав моей большой Родины... 26.11.2018 13:32:06, AleXXX
это причина последствий, которые вам всем почему-то не нравятся и вы предпочитаете каждый раз с круглыми глазами "ай засранцы, опять нас обидеть норовят буквально ни за что" 26.11.2018 14:09:47, ЁЁЁЁЁ
та не, кто ж нас на самом деле обидеть-то может? Я рассматриваю это как прекрасную тренировку пограничников в боевых условиях, и при этом не пришлось платить за изображение действий противоборствующей стороны. Все уверяют, что пограничники действовали смело, профессионально, со свойственной исстари нашим доблестным бойцам за государственную безопасность смекалкой и выдумкой. Вместо очевидного, но неинтересного в тактическом плане банального уничтожения трех судов-нарушителей все красиво танцевали... 26.11.2018 14:54:30, AleXXX
то есть единственным последствием ты видишь вот этот инцидент? )) Или тоже память короткая? 26.11.2018 15:00:44, ЁЁЁЁЁ
Катя_О
Обидели ж корытоплавающих, вроде. Захлопотались, мамуля. 26.11.2018 14:49:53, Катя_О
чё та я таких слов от Алекса не слышала 26.11.2018 14:21:24, тоже интересно
их и не было... но согласись, что это же совершенно не важно :) 26.11.2018 14:55:06, AleXXX
(к вопросу о любимчиках) Вот затем-то Алекс и нужен конфе! Вот за то я и хамство ему прощу (даже и в свой адрес) )

(поёт)
"Нахами мне, нахами!
Нахами мне, ....
....")
26.11.2018 14:03:43, тоже интересно
Вы исходите из того, что "нарушены все договора", я исхожу из другого. 26.11.2018 12:44:11, Hel
Вот это и является отрицанием реальности. 26.11.2018 13:18:33, Анаис
Подобные высказывания, где утверждается, что собеседник отрицает реальность и является причиной, по которой я не хочу обсуждать принадлежность Крыма. 26.11.2018 15:19:30, Hel
nickoffova
отрицание реальности происходило в Крыму в 1991-1993г. Когда люди ходили с выпученными глазами и офигевали - что, мы теперь хохлы?! Да как, да почему, да какого... Потом прошло по стандартной схеме - гнев, торг, принятие:( Это я вам как очевидец событий рассказываю. А «предыстория» тянется с 1783г, но вам «пердысторию не замечать удобно». Здесь замечаем, здесь не замечаем, красота)) 26.11.2018 13:34:27, nickoffova
снимать не айфон и выкладывать видюшки в интернет :)) 26.11.2018 11:46:14, douceur
NLU
Посмотрим. 26.11.2018 11:30:47, NLU
Думаете, Порошенко так ради нас старается? 26.11.2018 11:14:10, Чернобурка
Катя_О
одновременно) 26.11.2018 11:15:47, Катя_О
nickoffova
кем подброшена, NLU?)) официальные СМИ очень сдержанно тему освещают. Зато альтернативно - неполживые и всякие с идентификатором ua второй день бьются в угаре. Так кто и кого отвлекает от сакральных цен на нефть? 26.11.2018 11:09:53, nickoffova
NLU
Свободный доступ, международное право...смысл этих словосочетаний падает вместе с прочими основами стабильности. 26.11.2018 10:42:59, NLU
свободный доступ куда и кем? 26.11.2018 11:10:19, douceur
Свободный доступ обеспечивается после выполнения ряда обязательных процедур. Были ли они выполнены в данном случае - позиции сторон расходятся. И только в случае, если условия были выполнены, а доступ предоставлен не был, можно говорить о "падении".
Если условия выполнены не были, то ситуация выглядит совсем иначе.
Точных данных о выполнении этих условий пока ни у кого нет, а Вы уже заранее назначили виновных.
26.11.2018 11:06:55, Hel
Упал 4 года назад. Тогда это и обсуждали. А теперь чего уж - снявши голову по волосам не плачут 26.11.2018 10:46:23, Анаис
Волнует. Но мы можем на это повлиять? Нет 26.11.2018 06:28:01, Настя1111
nickoffova
волнует. Уже пишем твиты в международные организации.
Rossiya napala na shumerskiy flot. SOS chi help. Prishlite dzheveliny and new sharowary (С)
Не рефлексируйте, распространяйте (ещё одна С)
Но лучше в Общество снести, да.
26.11.2018 02:39:53, nickoffova
Birke
Вот Вы...теперь буду ломать голову и мучаться, что ж такое dzheveliny 26.11.2018 09:55:11, Birke
[ссылка-1] 26.11.2018 11:12:14, Атом
это американские противоракетные комплексы 26.11.2018 11:09:44, Hel
nickoffova
вернее, противотанковые ракеты) Но не принципиально, понятие уже стало нарицательным как предмет камлания украинцев. 26.11.2018 11:14:58, nickoffova
просветленные все в девичьей, да и те молчат 26.11.2018 01:10:03, .....
извините, это к последнему посту ёёёёёё 26.11.2018 01:15:12, .....
вот вас на ночь гляя колбасит 26.11.2018 00:37:13, Июля
NLU
Хорошо бы, если бы меня. 26.11.2018 01:10:07, NLU
ай синк правда ( 26.11.2018 00:19:57, ЁЁЁЁЁ
NLU
и в обществе тишина 26.11.2018 00:25:39, NLU
в обществе давно уже болото 26.11.2018 00:27:55, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!