Раздел: -- посиделки (Олимпиада по литературе в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жираф Анатолий

История лошади или читают ли ваши дети русскую литературу.

Добрый день, дорогие участники конференции. Вчера дети писали в школе олимпиаду по литературе. После их вопросов не могу успокоиться. Да, естественно, современные дети растут в другой среде, на другой литературе, в информационном потоке... И все-таки одно из заданий было написать историю старой лошади. Никто из нашиших одноклассников (2 класса 7-й и 11-й, профиль матаматический) не знают даже такое название "Холстомер". О слабом знании сюжета и персонажей "Войны и мира" уже и упоминать не хочется. Это нас так учили или сейчас совсем другая культурная среда (сюжеты аниме дети знают в совершенстве + некоторые зарубежные авторы нес не миновали). Я, как мать, прививала детям любовь к литературе, были прочитаны многие книги, но в памяти задерживается только это. Поделитесь своимимыслями на эту тему.
10.10.2018 09:10:16,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Другая культурная среда. Плюс другие цели воспитания. Уже не в чести порядочность, профессионализм и альтруизм, главное - деньги и приличная репутация. 11.10.2018 21:27:50, Oazis
Санвиталия
Считаю, что очень многое зависит от конкретного ребенка.
Я тоже много читала детям, у нас дома нет бесконечно включенного телевизора, дети не проводят много времени с гаджетами. Но при этом дочь постоянно читает с 7 лет, а сына приходится постоянно "вдохновлять" на чтение).
11.10.2018 09:58:20, Санвиталия
Холстомера в школе не читала, посмотрела спектакль в БДТ с Лебедевым лет в 20, не думаю, что школьникам это обязательно. Главное, научить читать и привычку создать, вернее читаюшую среду дома, а там уж ребёнок все перечитает по мере своих личных запросов. И классику возникнет желание прочесть, когда какой-никакой жизненный опыт уже будет, а не в 8 классе. 10.10.2018 22:19:47, Марта123
УникаЛьнаЯ
Я Холстомера узнала совсем взрослой, и то смотрела спектакль, а не читала. В школе вообще не слышала, кажется. Хотя читала все, не знаю, как пропустила. 10.10.2018 21:36:53, УникаЛьнаЯ
Не надо демагогии. Если не познакомить с этими авторами в школе, то 90 процентов людей о них не узнают до конца жизни. Моя бабушка 1905 г.р. из Поволжской деревни вряд ли кого-то знала. Может Пушкина только, да и то я не уверена 13.10.2018 15:08:01, не согласен
В памяти задерживается то, что интересно - только и всего. И Вы, как мать, должны понимать, что не каждого ребенка может заинтересовать "Война и мир". Если честно, не понимаю смысла давать подобные произведения в школьной программе. Детям до тошноты скучны многие жемчужины классической литературы, и дело не в учителе, который заинтересовать не может, и не в родителях, а в особенностях развития личности. В силу малого жизненного опыта и иных ценностей они не могут оценить проработку персонажей и уследить за сюжетными линиями, им элементарно тяжело дается язык, которым написана классика. Почему-то никто не дает в рамках школьной программы интегральные схемы или преобразование Фурье, но Толстого пихают в неокрепшие детские умы только так. Именно пихают, отбивая на будущее желание знакомиться с классикой. Дайте Вы своему ребенку выбирать книги по душе, подавайте правильный пример, но не навязывайте мнения а ля "да как так можно, классику не читать?". Прочитает. Когда дорастет, осознанно возьмет с полки книгу, и прочитает. И этот осознанный выбор принесет ему куда больше пользы, чем через силу прочитанная и не понятая книга в старших классах.
Ну и культурная среда уже другая, естественно. Человечество развивается, культура меняется, это нормально. Сюжеты аниме ближе детям по возрасту и стилю подачи, вот они и запоминаются.
10.10.2018 20:32:26, анон
Читаю с пяти лет. Не представляю свою жизнь без книг. Преподаватель литературы привил стойкое отвращение к авторам ( произведениям) входящим в школьную программу. Какое счастье, что Ремарк и Набоков не в этом списке, а Булгакова я прочитала раньше. 10.10.2018 20:15:58, А Лье
Моя дочь в 8м классе, ей, теоретически, "Войну и мир" пока рано. Но с 5го класса она честно пытается это прочитать. Было 2 попытки, со 2й дошла до 2го тома, но дальше не смогла.
"Путешествие на Запад" У Чен-эня, "История сёгуната в Японии", "Сильмариллион" и даже "Сага о Форсайтах" почему-то таких проблем не вызвали. Поэтому у меня есть подозрения, что в незнании "Войны и мира" виноваты не читатели ;) Сама по сию пору прекрасно знаю сюжет и персонажей; и всё это вместе, и каждый персонаж по отдельности, и автор вызывают у меня стойкий рвотный рефлекс с самых школьных сочинений. Лермонтов или Достоевский - не вызывают, а это вызывает. Не потому что классика, а потому что Толстой, то есть.
А что касается "Холстомера", то название помню, но убейте не могу вспомнить, о чем там шла речь. Опять же есть подозрения, что в современную школьную программу именно это произведение не входит (хотя не знаю, не проверяла), и тогда неудивительно, что его не знают.
10.10.2018 18:18:50, Келайно
"как мать говорю и как женщина"
Думаю, зарубежной литературы прочитано больше, чем русской. Войну и мир знают, в прошлом году младший проходил.
10.10.2018 18:06:53, Птица Сыйсу
Дина (Джума)
Мои мысли на эту тему очень и очень разные.
Сама очень много читала лет до 30ти- очень и очень много, поэтому равнодушна к чтению сына и насильно ничего не прививаю и прививать не планирую. Хочет-читает, нет- не читает. Были некоторые произведения в школьной и внеклассной программе, которые я просила или рекомендовала именно прочитать, а не просмотреть краткий пересказ или чей-то отзыв. Но таких не много.
Холстомер, Му-му, Белый Бим- про это все оптом тоже есть отдельное мнение и категорически никого этими произведениями не насиловала бы.
Толстой вовсе отдельная тема. Вбивать "Войну и мир" в школьную программу- бред полнейший. Это история, это культура. Этим можно научиться наслаждаться при наличии времени-знаний-некоего опыта, имхо после 30-40. Тем более Толстой писал очень качественно, соблюдая историю, костюм, описывая нравы и обычаи. Это нужно ценить, а не упихивать толстенную книгу в три урока. Повторю, я читала много, была отличницей, все сочинения на 5, хоть на некоторые учитель писала по листу своего мнения о моем сочинении)))) Но Толстого, Карамазовых даже не пыталась прочитать в школе- откуда столько времени?
У современного отличника времени намного меньше, чем у меня. Даже без репетиторов- намного.
Ну и в -четвертых, почему именно Холстомер? Тема- старая лошадь. Ок, можно хоть от ее лица написать ошибкой не будет. Хоть клячу Дон-Кихота притянуть- почему нет? Откуда такая узость и упертость в Холстомера этого?
10.10.2018 17:21:36, Дина (Джума)
Санвиталия
А я зачитывалась Толстым и Достоевским в школе.
В этом возрасте, конечно, не понять всей глубины этих авторов, но интересны они при этом вполне могут быть
11.10.2018 10:01:49, Санвиталия
Дина (Джума)
Книги- одно из немногих развлечений нашего советского детства.
Лет в 13 я зачитывалась Декамероном и немного позже Кастанедой. И о чем это говорит? Да, мне было интересно. Но полезно ли?
Я не сторонник и не поклонник чтения ради чтения.
Отлично помню, как меня пинали и гоняли родители и бабушка с дедушкой- чтобы я сходила на улицу или в комнате убралась вместо книжки.
Книги- это развлечение. Такое же, как телефон, игры и прочее.
Поэтому не приходит в голову заставлять сына читать или запрещать пользоваться гаджетами.
Зачитываться можно чем угодно. И заигрываться тоже. Родители должны контролировать перекосы, не более того.
11.10.2018 10:08:41, Дина (Джума)
Санвиталия
Достоевский/Толстой/Тургенев - это развлечение? На мой взгляд, развлечение и убивание времени - это детективы и любовные романы.
Хорошие книги - это целый мир: это понимание разного образа мыслей, ощущение взаимосвязи культур, узнавание истории различных народов,
обогащение родного языка.
Чем угодно я не призываю зачитываться.
И чтение нисколько не мешает погулять)
11.10.2018 10:45:04, Санвиталия
Дина (Джума)
В начальной школе, когда меня доставали подобными штампами, озадачилась вопросом что делает произведение классическим- фамилия автора, причисленного к классикам или наоборот. Довольно долго никто не мог ответить на этот вопрос, а я продолжала недоумевать. Что правильно читать- наше все- Пушкина? А что именно? Луку Мудищева, Медведиху или Онегина? И т.д. Повторю- читала я очень много, а бабушка с дедушкой по моде того времени набирали библиотеку из собраний сочинений.
И вот стоят на полке куча одинаковых томов одного автора и я рада тому, что есть что пожр... почитать. И ответственно заявляю, что познавательно-интересно-качественно у большинства авторов написаны далеко не все произведения. Поэтому кидаться фамилиями разучилась еще в начальной школе.
Добавлю еще, что при определенном уровне собственного развития детективы с любовными романами - вполне развивающее чтиво. А при внутренней тупости и убожестве самые лучшие произведения Достоевского- муть и не более, чем детектив на тему "как пришить старушку".
11.10.2018 11:04:54, Дина (Джума)
Санвиталия
Замените Достоевского с Толстым на Чехова/Довлатова/Ремарка/Улицк­ую - тех, кто вам близок. Мы читаем разные произведения, чтобы сформировать свой литературный вкус.
Никто не говорит о том, что нужно читать только классику, т к "положено". Я, например, к Чехову равнодушна, но люблю незаслуженно забытого Домбровского.
При внутренней тупости, конечно, вряд ли Толстой поможет, но мы ведь говорим о нормальных людях, которые хотят развиваться.
Вы с чем не согласны? Что лучше читать, чем не читать? Или с тем, что нужно читать именно классику?
11.10.2018 12:55:15, Санвиталия
Дина (Джума)
В целом против пиетета перед Чтением. 11.10.2018 12:56:47, Дина (Джума)
Санвиталия
Понятно) 11.10.2018 13:07:16, Санвиталия
Медведка
Вот в этой статье есть некоторые мысли на этот счет, как раз про Толстого. [ссылка-1]. Что насчет меня, то я в молодости увлекалась театром, в том числе и спектакль с Лебедевым смотрела в БДТ. Ну, и попутно Холостомера прочла. Он мне активно не понравился, впрочем, как и весь Толстой в то время. На 5м десятке я созрела-таки для Толстого, читаю его с упоением. Заодно и вижу, что это ну совсем не та литература, которую надо читать детям. Собственно, "наше всё" и не предполагал, что его сложнейшие произведения предложат для чтения и изучения тинэйджерам. И произведения его включили в школьную программу не потому, что чтение этих книг поможет детям приобщиться к литературе. А потому, что "Зеркало Русской революции", то есть по идеологическим причинам. PS Для привития любви к литературе я сделала всё, что могла, но из двоих старших одна - читающая много и глубоко, вторая - не читающая от слова совсем. Зато пишет, пишет и пишет ))) 10.10.2018 17:00:06, Медведка
Sloe
Удивительно, сколько людей 40+ не знает "Холстомера", ведь, помимо книги, был потрясающий спектакль, неоднократно показанный по телевизору.
Впрочем, я его не по школьной программе помню, наверное его там и не было. Читала в сборнике вместе с "Семейным счастием", "Крейцеровой сонатой".
10.10.2018 16:28:12, Sloe
Вы наверное еще больше удивитесь, что не все люди в принципе любят спектакли, а особенно - по телевизору. 11.10.2018 11:25:19, hanhi
Смотреть спектакль по телевизору? Никогда! Я лучше книгу почитаю. Потому и спектакль не видела... 10.10.2018 21:13:42, Julinika
Степная кошка
я вот тоже удивилась, что не только не читали (это-то как раз не удивило бы), но вообще не слышали. 10.10.2018 17:02:19, Степная кошка
Sloe
В общем, хорошего мы мнения о своем поколении) 10.10.2018 17:39:06, Sloe
nickoffova
спрошу сегодня, что мой 17-летний из гуманитарного класса написал бы на тему старой лошади. Прикинула на себя - я бы скорее вспомнила лошадь из "Скотного двора" Оруэлла, чем "Холстомера" Толстого. Моего ребёнка пробило на чтение после 15 лет, сейчас он всегда с книжкой в кармане, чему я безмерно рада. Но доля русской классики в общем объёме невелика, что меня совершенно не беспокоит. На мой вкус, русская классика куда лучше ложится в головы людям 40+, чем подросткам. 10.10.2018 16:00:28, nickoffova
Войну и мир знаю, про Холстомера не слышала. А это единственный пример старой лошади? 10.10.2018 15:48:33, муравей
Не знаю никаких холстомеров, я энциклопедии обожала читать, все эти сопли, размазанные по 350 страницам вызывали тоску неземную. Для передачи жизненного опыта и стимуляции мыслительных процессов сейчас существуют другие способы. 10.10.2018 15:33:56, Sosedka soseda
какие же, например, способы? 10.10.2018 15:51:33, Lancel
Художественные фильмы, например. Кинематограф появился совсем недавно. Еще позже появилось телевидение, потом интернет, в котором огромное количество разнообразных ресурсов.
Интеллектуальные системы и виртуальная реальность активно развиваются, а тут какой-то холстомер. Кому интересна художественная литература, ее история, этапы развития, жанры, авторы и тому подобное, могут читать, всем остальным нет необходимости настолько глубоко изучать это. Слишком много другого изучить еще надо, более современного и более актуального.
11.10.2018 00:23:43, Sosedka soseda
Ну вот это, знаете, все равно что сказать, что музыка не нужна, потому что есть же живопись))). 11.10.2018 12:53:53, Lancel
Вы абсолютно не поняли того, что я сказала. 12.10.2018 01:50:30, Sosedka soseda
И мне что-то кажется, что не я одна такая)).
А вот я подумала в связи с этим про одно неоспоримое достоинство литературы. Она помогает речь развивать, особенно в юном возрасте.
12.10.2018 12:23:49, Lancel
у меня в 16 лет был буквально бунт против чтения книг РАДИ жизненного опыта. особенно, где отношения ) . Жизнь показывала совершенно обратные картинки. Читать любила, но читалось как чужие истории, вымыслы, иногда "что-то этим хотел сказать автор о своем наболевшем, при чем тут я " 10.10.2018 15:42:48, Анна, моск. обл.
Oker
новые айфоны)? 10.10.2018 15:37:09, Oker
Степная кошка
может рэперы с баттлами 10.10.2018 16:18:34, Степная кошка
вспомнила, как мне одна тетка пару лет назад рассказывала, что айфон это круто, потому что там есть интернет)) "так удобно, так удобно" - верещала она)) 10.10.2018 16:13:11, Рене с раб.
!!! :))) 10.10.2018 16:01:01, AleXXX
))) 10.10.2018 15:53:52, Рене с раб.
можно старые айфоны:) 10.10.2018 15:44:32, Елна
понятия не имею ничего о Холстомере. И "историю старой лошади" никак не связала бы с Войной и миром....
Ну может Некрасов бы вспомнился "лошадка, везущая хворосту воз". Может "Лоскутик и Облако" вспомнила бы про старую лошадь продавца воды....
10.10.2018 14:54:55, СиреневаяЛеди
Oker
"И все-таки одно из заданий было написать историю старой лошади."
Задание было сформулировано именно так?
Лично я не поняла бы, что от меня хотят, писала бы какую-нибудь историю от лица старой лошади.
10.10.2018 14:40:11, Oker
Ох уж эти школные задания. (
Во втором классе тест по литературе:
Почему братец Иванушка стал кзленочком? Ребенок ответил - потому что сестрицу Аленушку не слушался. Я бы ответила - потому что воды из лужи попил. А правильный ответ в тесте - потому что у него не было родителей. О как.
10.10.2018 20:26:46, ЁЁЁЁЁ
Мои бы про реальную знакомую лошадь писали, но где мои дети и где литература! Хотя в школе нестандартные задания вот такого рода у них хорошо получались. 10.10.2018 16:26:49, hanhi
Я тоже так поняла. Еще и про Холстомера даже не слышала ) 10.10.2018 15:32:31, Анна, моск. обл.
Кстати, да. Если задание написать историю старой лошади то я тоже подумала бы что или от ее лица или про жизнь лошади. Но просто лошади. 10.10.2018 15:19:51, Иришка-Мартышка
masyanya белая и пушистая
в школе я о Холстомере и не слышала ! Знаю его только потому , что ходила на последние спектакли Лебедева . Бесподобная игра! 10.10.2018 14:12:34, masyanya белая и пушистая
arte
Для меня куда более странен выбор темы по единичному, при этом, не ключевому произведению, при том, что "Холстомера" и знаю, и читала, и люблю. То есть, наверняка найдется аналогичное произведение, о котором я бы тоже не вспомнила, при том, что отношусь к старому поколению многочитающих :))) 10.10.2018 13:26:45, arte
Это ваших детей так учат. Гуманитариям сейчас непросто, вот и делается упор на математику и т.д. Лучше быть бухгалтером, чем филологом) в этой и подростковой звучит такое пренебрежение к тупым гуманитариям, которые не могут поступить на бюджет) видимо поэтому школа, как учреждение, оказывающее образовательные услуги и учит, как нужно потребителю. 10.10.2018 13:13:23, ОльгаЯ.
Кстати, бухгалтерское образование считается гуманитарным ))) 10.10.2018 20:33:25, ЁЁЁЁЁ
вообще, конечно. произведение совершенно не жизнерадостное. у нас и так школьная программа и рекомендуемый список позитивом не дышат, а уж все эти Му-му с Холостомерами и подавно. Не, я даже не буду призывать совю дочь читать это произведение. Негатива в жизни и так предостаточно. 10.10.2018 13:07:05, douceur
Зимняя
Мой старший ребенок, выпускник матшколы, был отдан для подготовки к ЕГЭ репетитору по русскому-литературе . Какой бред он написал на экзамене после года занятий с именитой мадам, я даже не могла себе вообразить... 10.10.2018 13:00:03, Зимняя
И!!!! Зато результат егэ вас порадовал? Меня да. Мой тоже написал бред,зато так четко, все по критериям. Даже количество слов четко было соблюдено. Правильные произведения. Не одной своей мысли. 10.10.2018 13:16:30, ЛУЧИК11
Питерская
Я сочинение прочитала тоже. Тоже странное впечатление было. Но при поступлении он получил 3 из 5, эти баллы помогли.
Борьба была многолетней:)

Впечатление: шаблон, трафарет, все, что угодно, ровно как рефераты писал и презентации. Типа "только отстаньте от меня". Ничего личного в тексте.

Сухой такой анализ:)) Все закономерно.
10.10.2018 13:27:28, Питерская
Ну я не одну олимпиаду выиграла по литературе в школьные годы. Но на подготовительных курсах МГУ очень быстро поняла, что любые свои мысли, отношение и пр. - это в лучшем случае тройка, в лучшем. Только критика, только определенная, помноженная на знание текста и цитат. Без этого знания я бы не поступила. В общем и целом от курсов больше пользы не было, но это знание было бесценно. В гуманитарном классе в лицее нам такого в принципе не могли говорить. 10.10.2018 15:55:20, Lancel
Мой брал Акунина, Шекли , Стругацких ему быстро объяснили не надо. Чехов, Гоголь, Пушкин, Бунин , Солженицын этой пятерки хватит на все. Белое это белое, черное черное никаких полу тонов. 10.10.2018 14:34:34, ЛУЧИК11
А поставили то что за "бред"? 10.10.2018 13:11:16, Булочка наст.
не мне вопрос но отвечу: все + на сочинение , за эссе на егэ по макс. кроме одного пункта (не помню за что сняли 1 балл) 10.10.2018 13:19:37, ЛУЧИК11
:))) 10.10.2018 13:00:57, =^..^=
Название "Холстомер" я тоже не знаю, хоть моя профессия - прививать детям любовь к чтению. Учили меня в 70-80 гг прошлого века. Ну не очень хорошо я выучилась - на четверочки. Наверное поэтому своим детям я сколько не прививала - ничего не привилось. Как это делать я точно знаю (теория, методики - я с этим работаю 30 лет). Ну теперь уж они выросли - какие есть, без книг. В смысле - в доме уставленном книгами и без малейшего желания их открыть и прочесть хотя бы слово. Во всем остальном - нормальные, даже милые люди получились. А книги - ну это как такой у них физический, точнее ментальный недостаток. инвалидность. 10.10.2018 12:44:38, hanhi
А Вам при получении профессионального образования разве не объясняли основы детской психологии? Ни одна методика, никакие теории не помогут привить любовь к чтению, если дети не видят примера родителей. Вспомните их раннее детство: они видели взрослых, с удовольствием проводящих время за чтением книг? Дети копируют тех взрослых, которых уважают, на которых хотят быть похожи, и чаще всего это мама и папа. Были у Вас семейные вечера, где каждый мог взять понравившуюся книгу и погрузиться в чтение? На какие темы вы разговаривали за ужином или на прогулке, делились ли впечатлениями от прочитанных книг?
Потому что если нет, то заставить их любить чтение Вы не сможете. Может, годам к 30 у них появится такая потребность, если Вы не отбили им начисто интерес к литературе своими методиками
10.10.2018 20:44:22, анон
Во-первых я несколько на другом направлении училась, не на детской литературе, поэтому детскую психологию не изучала. Я - не педагог ни разу и никогда на это почетное знание не претендовала. Во-вторых из непрочтения 1 конкретного произведения вы делаете вывод о том, что я вообще ничего не читаю, и заодно - все остальное окружение моих детей - отец, бабушки-дедушки, друзья (причем я даже не упоминала, читали ли они все это произведение). Насчет делиться впечатлениями: муж, который хоть и технарь, читал и читает очень много, просто ненавидит обсуждение книг, любые разговоры на эту тему. Поэтому с детьми я конечно же делилась и делюсь (даже с учетом, что они не читали и вряд ли прочтут), но никогда в присутствии мужа! А вообще все это советы здесь, в том числе ваши, - как надо (было, ибо дети уже выросли) - я знаю давным давно и перепробовала все (кроме ремня). 11.10.2018 11:34:12, hanhi
Погодите, рано крест ставить. После 20 и порой ближе к 30 начинают часто читать. 10.10.2018 15:57:03, Lancel
Не, у нас - без вариантов, дальше - только хуже (если до 23 лет дочь хотя бы 2-5 книг в год читала, то теперь и 1 не будет). Внуки наверное вообще неграмотные будут :( 10.10.2018 16:30:32, hanhi
Мне кажется, Вы вообще немного пессимист)). Я видела примеры зарождения любви к книгам во взрослом возрасте. Вдруг... 10.10.2018 16:41:32, Lancel
Теперь это уже не имеет никакого значения. Образование получено, обеспечить себя по крайней мере дочь может, а общаться с нечитающим близким человеком я за 20 лет научилась. 11.10.2018 11:35:55, hanhi
:-) Я постоянно тренирую силу воли, общаясь на тему сначала динозавров, потом акул, потом змей, потом танков, потом оружия... Ну как, как так получается, что я все это терпеть не могу))). Терпелка очень натренированная)).
Интересы не могут быть только общими, увы.
11.10.2018 12:56:51, Lancel
XXL
И у меня так же. Сколько книг я дочке читала, в библиотеку записаны были с 3х лет, по музеям водила, на экскурсии мотались постоянно. Не читает ничего 10.10.2018 14:18:36, XXL
У меня дочка начала читать лет в 14 с Гарри Поттера, потом перешла на более серьёзные вещи. 10.10.2018 15:52:21, муравей
VarNa
И у меня ровно такой же результат.
Хорошо хоть школьную программу читает, все остальное перестала совсем. Даже модное среди друзей/подруг...
Мне жалко, что не удалось привить тягу к чтению...
С другой стороны, я тоже в юности служила поводом для расстройства родителей по этой части. Я много читала, но совершенно не то, что им бы хотелось: фантастику, фэнтази... А они считали, что это чтиво для недалеких :)
10.10.2018 14:45:45, VarNa
имхо, пора перестать измерять культурный уровень холстомерами. если помните, когда появились книги, люди прошлого ворчали на новое поколение - зачем они сидят за книжками, лучше бы что-то полезное поделали. извините конечно, но вы сейчас делаете то же самое. перестаньте загонять детей в позапрошлый век, им жить в следующем. 10.10.2018 12:30:11, забыла пароль
И я не знаю такого названия! А в каком классе читают «Холстомера»? Я в 8м уже уехала, поэтому школьная программа с середины 8го класса мимо меня прошла... Пробел, однако:-)
А что касается детей, я вообще не переживаю. Не читают Толстого в оригинале, зато читают в оригинале всех тех авторов, которых мы в детстве читали в переводе:-) Сын сейчас Агату Кристи запоем читает, до этого «Гарри Поттера» всего прочёл, и Роальда Даля, и Стивенсона («Остров сокровищ «), Джек Лондон опять же, Конан Дойль, Марк Твейн , Селинджер, Харпер Ли... Короче есть, где развернуться:-) А Толстого с Чеховым прочтёт в переводе, благо он есть и хорошего качества!
10.10.2018 12:13:46, Чемберлен
Я, если честно, очень удивлена, что многие не знают "Холстомера". Не в том смысле, что ах какие все необразованные, Толстой и отдельные его вещи особенно далеко не универсальны что ли. Скорее в том смысле, что среди моих одноклассников, друзей, близких знакомых это произведение знают процентов, наверное, 80. Оно как ВиМ, ПиН, ЕО... Ну то есть все сейчас поймут эти мои сокращения. Мне казалось, что эта повесть из того же списка.
Я товстоноговский не смотрела спектакль, хотя опять же мне казалось, что о существовании "Истории лошади" знают все. Я смотрела спектакль Розовского в Москве, потом только всю эту грязную историю узнала с (псевдо)воровством.
На собственно Ваш вопрос у меня ответа нет. Делаю что могу в этом плане для своего ребенка. не будет читать - ну ничего не поделаешь. Может, после 20 начнет. Среда не способствует, это факт.
10.10.2018 11:59:56, Lancel
сокращения для меня дикость.. Хотя все читала, Онегина частично знаю наизусть... )) 10.10.2018 14:57:36, СиреневаяЛеди
Дикость? Не сокращайте). А в разговорной речи это давно нормально 10.10.2018 15:43:47, Lancel
в разговоре как раз не нормально. А в письме - как раз да - замумукаешься каждый раз полностью писать название. 10.10.2018 15:53:54, AleXXX
Разговорная речь - это не разговор, это не литературная речь просто. То есть она может быть разговорной как при устном общении, так и при письменном. Термин такой. 10.10.2018 16:18:35, Lancel
Интересно, что обозначают эти ваши сокращения? ВиМ - Война и мир? А остальное что? 10.10.2018 13:30:20, Ольга*
ПиН, видимо, преступление и наказание. А ЕО - Евгений Онегин. Никогда не слышала, чтобы сокращали названия литературных произведений) 10.10.2018 13:36:07, ОльгаЯ.
Очень много видела тут. Профессора филологических специализаций сокращают вполне. В блокнотах, в переписках. 10.10.2018 15:45:09, Lancel
Я только МиМ встречала раньше из сокращений 10.10.2018 13:49:17, Рене с раб.
Дикая хозяйка
Я в детстве-юности ОЧЕНЬ много читала. И российского и советского и импортного. ПиН тем не менее отгадать не могу. Холстомера тоже не читала, хотя название знаю. 10.10.2018 13:03:01, Дикая хозяйка
Здесь были огромные темы в свое время, сокращали так очень много, я помню. 10.10.2018 15:47:48, Lancel
жираф Анатолий
Преступление и наказание, Достоевский. 10.10.2018 13:53:19, жираф Анатолий
Дикая хозяйка
О Господи :))) Даже в голову не пришло :))) 10.10.2018 22:07:28, Дикая хозяйка
ОМГ... Отгадать можешь? )) 10.10.2018 13:06:46, AleXXX
oh my God? 10.10.2018 13:17:34, baba jozhka
:) 10.10.2018 13:05:12, Лабрика
оно совсем не как ВиМ и т.д. И оно даже не как "Севастопольские рассказы" и "Крейцерова соната". Это скорее как "Смерть Ивана Ильича" и "Отец Сергий" - поздние повести, которые практически не читаются. 10.10.2018 12:29:18, AleXXX
"Оно совсем не..." или "оно такое же, как..." зависит исключительно от точки зрения и багажа. Я имела в виду только узнаваемость у моего круга общения.. 10.10.2018 15:47:05, Lancel
от багажа зависит только его оплата :) у каждого писателя есть вещи более значимые и менее значимые. Изменится ли роль и место Толстого, если убрать "Холстомера"? ни капли. А вот даже без "Севастопольских рассказов" он будет уже неполноценен. 10.10.2018 15:56:30, AleXXX
Если у Тургенева убрать "Муму", то тоже, имхо. Но "багаж" (долгими годами школьного рабства оплаченный))) таков, что как его не знать? Мы похоже все проходили в школе "Холстомера" и скорее всего сочинения писали, поэтому все знают. А значимость и меньшую значимость я не обсуждала. У меня к любой школьной программе будут вопросы с этой позиции. 10.10.2018 16:21:41, Lancel
А мы точно не проходили. И это я не забыла и не пропустила, потому что в те годы была очень обязательной, и читала всё, что положено по программе. А такого названия даже не слышала, т.е. его и во внеклассном чтении не было. 10.10.2018 18:30:10, муравей
как раз похоже что в школе его не проходили. Я даже нарыл советскую программу по литературе - нет его. В младших классах "После бала", в 9 классе - "ВиМ" и все. 10.10.2018 16:31:30, AleXXX
Я училась уже не в советской школе (октябренком стать успела только) и не по стандартной программе. Мы проходили у Толстого сильно больше. 10.10.2018 16:43:46, Lancel
маловероятно, вам сразу начали всякую шнягу давать типа солженицына и детей Арбата - откуда время на Толстого? :) 10.10.2018 16:50:48, AleXXX
Дина (Джума)
Офф
Недавно посетили музей Солженицины в провинции... Прямо откровение- настолько искусственный и настолько распиаренный на пустом месте бренд, для меня немного шоком оказалось.. даже обидно- детские "столпы", "кумиры" рушатся..
10.10.2018 17:24:44, Дина (Джума)
а до этого ты не понимала, что он бездарь и конъюнктурщик? 10.10.2018 18:25:27, AleXXX
Дина (Джума)
Даже в голову не приходило)
Политический, гонимый, гений и тд...
но вот чтобы вот так... я восхищаюсь такими историями- реклама и пиар в СССР круче нынешних работали
10.10.2018 18:29:23, Дина (Джума)
6 часов литературы в неделю, плюс 2 часа обязательного факультатива и 2 часа необязательного (но там проходили вообще только редкое и современное). Солженицына только "Матренин двор", никаких "Детей Арбата". Ну и я все-таки лучше знаю, что я проходила на уроках литературы в лицее)). 10.10.2018 17:00:56, Lancel
жираф Анатолий
Из-за "Крейцеровой сонаты" долго не перечитывала Толстого. 10.10.2018 13:57:40, жираф Анатолий
а что там такого? Но ты не одна, Чехову тоже не нравилось :) "Суждения Толстого о сифилисе, воспитательных домах, об отвращении женщин к совокуплению и проч. не только могут быть оспариваемы, но и прямо изобличают человека невежественного, не потрудившегося в продолжение своей долгой жизни прочесть две-три книжки, написанные специалистами."

А фильм с Янковским был прекрасен
10.10.2018 14:34:39, AleXXX
XXL
А я вот как раз прочитала с большим интересом и удовольствием. А вот Войну и Мир так до конца и не прочитала (какой ужас!!!!), не могу, не интересно. И ничего, живу :) 10.10.2018 14:22:05, XXL
Я Войну и мир осилила, и Воскресение тоже, но после Воскресения тяжёлый осадок был, на уровне верхнего ПиН. 10.10.2018 15:55:59, муравей

Показано 102 комментария из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!