Раздел: Школа (Ребенок один дома, продленка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте пожалуйста совет по логистике первоклассника

Эту неделю я в отпуске, но с понедельника выхожу на работу и думаю как правильно поступить.
Школа в 3-4 минутах ходьбы, идти через дворы, дворы закрыты шлагбаумами, машины не летают, но ездят конечно, днем мало.
Я выхожу на работу в 8, он в школу во столько же. Занятия у него заканчиваются в 15:00. Далее предлагается продленка до 18:30 за 3600 р/мес, без питания.
Работа у меня такова, что вернутся я могу и в 15 и в 19. В среднем возвращаюсь около 17.
Бабушки работают. У папы сейчас что-то по типу вахты, уезжает в пон возвращается в пятницу.

И вот я думаю, оплачивать ли ему продленку или попробовать так перекантоваться. До начала года, я не сомневалась в целесообразности продленки, т.к. думала, что уроки заканчиваются около 12. Каких-то феерических домашних уроков ему я думаю не грозит, я пролистала учебники - он абсолютно всё это прошел на подготовке к школе. Дома сам он способен остаться. Покормиться из холодильника йогуртами это лучше чем сидеть на продленке голодным. Греть в микроволновке он тоже умеет. На случай форсмажора есть ближние соседи у которых кто-то всегда есть дома, и чуть более дальние у которых есть ключи от нашей квартиры.

Я наверно что-то капитально упускаю по неопытности, скажите что?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.09.2018 11:59:47,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уж на что я легко_дающая_свободу_ребенку_м­ать, но 1 класс - даже для меня перебор(

Продленка. конечно
11.09.2018 10:36:44, Птичка снежная
А у вас обычная школа? Просто в первом классе не может быть столько уроков!В половину первого кончается учеба! И почему продленка платная?У нас в Мурманске бесплатно, за полдник только оплата. 08.09.2018 14:33:44, ЕленаФиалкина
Продленка будет для вас спокойнее. Обычно там кормят. Так что голодным ребенок не будет. И уроки сделает. И забрать вы его смодете хоть в 15 хоть в 17 часов и всем спокойнее 08.09.2018 10:29:45, вернаяжена1
Не помню, конец 80-х или 9О-е. Соседи, мама и папа работали, одна девочка 2 класс, вторая нулевой. Младшая пришла из школы, каталась на кочелях, подошла девочка цыганка, разговорила, младшая с ключами на шее, привела незнакомую девочку домой, та ей пригрозила, сказала убью забрала меховую шапку, золотые вещи из стенки, спирт из холодильника. Сменили замки. Второй случай - эти девочки ходили на танцы после школы, потеряли там ключи, опять сменили замки. Третий случай - младшая пришла из школы, отец звонил по телефону(стационарный, мобильных тогда не было) - не дозвонился, приехал домой, стучал, не достучался, сломали дверь, младшая спала после школы, не слышала. Вот такие истории про нулевой класс. Потом просили соседку пенсионерку старушку приютить младшую у себя, пока старшая не придёт из школы 08.09.2018 10:18:49, Не Москва
Родители мои трудоголиками были. С первого класса приходила из школы сама-рядом находилась. Присматривала за мной соседка, приходила, грела мне обед и уходила. Чаще, от скуки, сама к ней ходила и сидела у нее вплоть до прихода родителей. И ничего! Знала запреты на газ, розетки и т.д. Просите соседей присматривать за вашим ребенком. Все лучше, чем в голодной продленке. Меня, помню, тоже сначала пытались в продленку оставлять. Эх и орала я там! 07.09.2018 22:38:59, Ирина.
Моя мама трудоголик, от слова-совершенно!
Она просто оставляла нас дома с сестренкой и уходила на работу. Приходила, кормила обедом и до вечера опять на работу. И было нам лет по 5-4 соответственно. Я вообще не помню себя, чтоб мама дома.
2 сентября в первом классе я сама возвращалась домой.
И я никогда не оставлю свою дочь без присмотра, зная-что можно натворить одним. И учитывая доверчивость детей, их непуганность плохими людьми- опасно идти им одним. В мире сумасшедших-жуть(
07.09.2018 21:31:11, Tauros
У нас детей в первом классе домой одних не отпускали.
Домашку задавали и очень даже приличную.
Можно нанять какую-нибудь мамашу, которая забирает своего ребенка в это же время и которая живет рядом. У нас это что-то около 100 руб в день. Так хоть точно будете знать, что ребенок дошел до двери и точно зашел в квартиру. У нас развешивают объявления возле школы. Можно и поспрашивать родителей, которые встречают детей у школы.
07.09.2018 20:36:31, Троицк
Радуют советчики, из серии: а как мы выросли, а как вот раньше. При чём раньше и сейчас. Раньше и лопушком подтирались и что теперь? А ещё раньше не было такого автодвижения, даже во дворах. А ещё раньше в лаптях по грязи ходили в школу за несколько км из сел. И что? Автор прислушайтесь к себе, вы же понимаетн своего ребенка. Если готовы отдать в продленку-давайте с собой бутеры или фрукты. А если готов ребенок к самостоятельнлсти домашннй- вперед, на баррикады!)))) 07.09.2018 18:45:31, Ольгв
В первом классе домашнее задание не задают.
В продлёнке, если ребёнок не хочет делать домашнее задание, то его не заставляют (поэтому в этом плане на продлёнку надеяться не стоит).
Ребёнок должен обедать, чтобы он мог оставаться в продлёнке (голодные обмороки никому не нужны).
07.09.2018 17:44:47, Вот
Это уже подросший ребенок.Какая тут логистика то ??? ))) Оставьте на продленке , да и все.Будет старше откажется сам.На продленке уроки сделает в конце концов.Один дома он может чем угодно заняться.Или дело в деньгах? 07.09.2018 16:29:30, Клава_лайф
жираф Анатолий
В нашей школе и, думаю, во всех других муниципальных школах продленка бесплатная. Уроки у первоклассников до 12. Мы забирали либо после 12 часов, либо в 15 после продленки, либо уже в 17-30. Платите Вы за обед Вашего ребенка(с 13 до 14 часов) и полдник(который выдают также в обед). По моему опыту пользы от продленки нет, ребенок устает от шума. Советую договориться с соседкой, чтобы забирала к себе пока Вы на работе. 07.09.2018 15:07:48, жираф Анатолий
Интересно, а как целое поколение выросло? С первого класса сами и ещё в музыкальную и художку? Понимаю, дети разные. Но полугода хватит, чтобы ребенку объяснить, как дверь открывать и как закрывать. И кому не надо открывать. И как не быть голодным. Телефоны под рукой. Н смешите! Растет поколение до 40 лет возле мамки!!! 07.09.2018 13:03:45, Тасамая
Зимняя
Мы забирали и отводили до 4 класса. Какая продленка, Вы бы согласились оставаться в офисе на два часа больше? Я - нет)) И мой ребенок тоже челлвек. Поэтому я нашла бы провожатого до дома. Старшего водила нянечка из нашей школы, с младшим я сама сижу (работаю дома вечером) 07.09.2018 12:19:05, Зимняя
XXL
Почему без питания? Разве бывают такие продленки?
Я б оставила там до 17, если в школе есть кружки, секции. Дети обычно обедают, потом час гуляют, потом по кружкам, а там и вы подтянетесь
07.09.2018 09:03:50, XXL
Увольтесь и посидите пол года дома, провожая и встречая со школы ребенка за ручку. Кормите его горячими обедами, делайте вместе уроки. Читать Ваш бред невозможно. Потом у таких вот мамашек дети и пропадают. В наше время без присмотра такого маленького ребенка оставлять - безумство. Думаете Вы только о своем комфорте. Можно было отпуск на весь сентябрь взять. 07.09.2018 08:31:22, Элина.
кормить Вы автора будете? на какую сумму? 07.09.2018 12:58:43, СиреневаяЛеди
Зимняя
А автор не знала что у нее подрастает ребенок? 07.09.2018 16:17:57, Зимняя
А попку вытереть,не? А потом мы удивляемся почему мужики в массе своей инфантилы.Из-за вот таких мамашек . 07.09.2018 12:51:23, Искра82
Businka
Договориться за небольшую оплату, чтобы кто-то из родителей или бабушек одноклассников провожал до квартиры. Первоклассника одного я бы не отпускала 06.09.2018 22:43:55, Businka
Ничего себе мы книгу сказок в первом классе сами писали,уравнения проходили,в продленке уроки дети не делают к сожалению 06.09.2018 21:22:05, Лето 2017
skakun
мой был два года на продленке, в школу и из школы сам(школа во дворе дома), потом сказал ему там не нравиться и больше не стал ходить в продленку. Я ставила тарелки с супом или второе в холодильник, дитенок сам грел то, что больше нравилось. Отзванивался о приходе домой и отпрашивался погулять-нормальный ребенок вырос, горжусь 06.09.2018 17:12:48, skakun
Anne Boleyn
Я бы однозначно взяла продленку.

Это не значит, что стала бы ею пользоваться прям каждый день (если есть иногда возможность самой забирать раньше или взять няню). Это - плата за спокойствие и возможность люфта.
06.09.2018 16:47:51, Anne Boleyn
ШаНуар
Оплатите питание в школе. Что мешает? И перестройте свой график, чтобы точно приходить за ним к 18-00. Если вам конечно ваш ребенок дорог. Вон там тема выше, почитайте что ли. 06.09.2018 16:19:36, ШаНуар
Нет питания после 15 ч, столовая закрыта. Уточнила сегодня. А завтрак и обед я оплачиваю конечно. 06.09.2018 16:29:18, KatrinZZ
ШаНуар
А что от обеда до вечера так нужно еще питаться? Ну давайте ему с собой на полдник банан, печенюшки в индивидуальной упаковке, булочку. Проблема не стоит выеденного яйца по сравнению с хождением семилетки одного домой. 06.09.2018 16:34:59, ШаНуар
Anne Boleyn
+100
Можно дома вкусных кексов напечь и выдавать по штуке. Сухофрукты еще. Питьевой йогурт-смузи в бутылочке.
06.09.2018 20:53:05, Anne Boleyn
МарикаЧ
Банан - отличная еда, к слову. Сытно, удобно, бюджетно. 06.09.2018 20:05:49, МарикаЧ
Если может сам дойти до дома, то лучше дома. Они невероятно устают в школе, даже на продленке. К тому же таких детей, которые до 18 сейчас не так много. По моим наблюдениям всех разбирают раньше. Ему может быть из-за этого не очень комфортно. 06.09.2018 16:10:13, Петровн@
ШаНуар
Где логика? Если всех разбирают раньше, ему наоборот должно быть комфортней, спокойней. 06.09.2018 16:35:47, ШаНуар
нолик в
Всё зависит от вашего и его отношения к этой ситуации. Если вы с ним не боитесь, что он будет ходить домой один, то продленка не нужна. 06.09.2018 15:14:22, нолик в
Не овен
У вас столько вариантов, пробуйте, смотрите что лучше приживется конкретно у вас 06.09.2018 14:43:41, Не овен
казакова
У меня ребенок, когда пошел на продленку в 1 классе, первым делом познакомился с поварихой в столовой в школе. Через какое то время она стала его подкармливать, то котлетку даст, то пирожок.
Так что на продленке был сытый, жалко, что все это было несколько месяцев, продленку закрыли, никто не захотел работать там.
Вы попробуйте месяц, посмотрите понравится ему там или нет.
06.09.2018 14:14:11, казакова
Не, ему там не понравится, это я и так знаю :))... Дома лучше, там планшет, кот и телевизор... 06.09.2018 14:17:22, KatrinZZ
если б у меня был такой кот, я б может и не женился ))
а продленка только оптом? нельзя попробовать мес-два самостоятельно, а если напряжет, то оплатить продленку с ноября типа
12.09.2018 13:16:33, Dezi
Если бы утрата 3600 не поставила бы меня на грань выживания, то, несомненно, я выбрала бы продлёнку. 06.09.2018 13:43:53, ==
NLU
Я бы заплатила за право при необходимости остаться на продленке для собственного спокойствия. Это совсем не мешает вам забирать ребенка раньше или уделить себе больше внимания. 06.09.2018 13:29:44, NLU
Вне моего понимания - это нахождение 7-летнего ребенка одного на улице. В нашей школе его без сопровождения вообще из здания не выпустят. Но может у вас другая реальность и дети не так ценны. 06.09.2018 12:58:41, Манаус
У нас сразу собрали заявления о том что дети могут ходить домой. В этом районе подавляющее большинство идут сами. Детей толпы. Это бывший военный городок, тут и сейчас 70% контингента военные, по улицам гуляет патруль с собачкой. Приезжих из солнечных республик мало. Из нашего класса уже вчера родителей забиравших было человек 10, остальные уходят сами или со старшими детьми. Вот такой беспечный народ росгвардия... 06.09.2018 13:16:33, KatrinZZ
это у вас не Власиха часом? 06.09.2018 14:40:58, douceur
Нет, мкр. Дзержинского в Балашихе 06.09.2018 14:46:24, KatrinZZ
Шиповник (экс-Василиса)
Это немного другое дело. Но йогурты вместо обеда не очень хорошо. 06.09.2018 14:40:44, Шиповник (экс-Василиса)
так там обедом кормят, в 12ч15 как ниже выяснилось, в 15ч30 это уже полдника скорее. 06.09.2018 14:41:52, douceur
Birke
От скуки один дома с ума сойдет. 06.09.2018 12:48:01, Birke
ну это же от ребенка зависит, мои вот от продленки наотрез отказались сразу же, потому что голова пухнет весь день в обществе находиться. дома они конечно вдвоем обычно, но совершенно спокойно могут весь день из комнаты не выходить. 07.09.2018 08:02:10, Крыса с кинжалом
Musenka
Можно валяться и читать сколько влезет - есть от чего сойти с ума. От радости :) 06.09.2018 21:11:27, Musenka
хухра-мухра
я любила одна дома. Приходила из школы и радовалась, что никого нет и можно спокойно почитать. Я не любила, когда туда кто-то приходил :)
Впрочем, когда родители куда-то уходили, а я оставалась одна - тоже почему-то не любила.
06.09.2018 17:47:56, хухра-мухра
в 7 лет?
Я тоже любила одна быть, но в более старшем возрасте
11.09.2018 10:37:36, Птичка снежная
Степная кошка
с чего бы это? Я себя прекрасно помню с 5-ти лет. До этого тоже помню, но фрагментарно. Мне НИКОГДА не было скучно одной. При этом тогда и компов не было и по ТВ типа одна программа 06.09.2018 15:02:01, Степная кошка
masyanya белая и пушистая
мое поколение не сошло же. 06.09.2018 12:55:29, masyanya белая и пушистая
Birke
Тогда многие во дворе гуляли. Сейчас же одного не выпустят с ключом на шее. 06.09.2018 13:00:20, Birke
это в Москве не выпустят. а в провинции как гуляли так и гуляют, всё также с ключом. 06.09.2018 14:38:02, douceur
masyanya белая и пушистая
многие и дома сидели до прихода родителей . 06.09.2018 13:08:17, masyanya белая и пушистая
тогда у нас просто страна сумасшедших. 06.09.2018 12:50:09, douceur
От ребенка во многом зависит, конечно. Мой ходил на продленку в первом классе, но школа была не в пешей доступности, надо было возить. И ему там веселее было, однозначно:))) - меня в школу уже через месяц вызвали:) - сказали, что это первый первоклассник, которого вызвали к директору:) 06.09.2018 12:46:46, Диги
Чего он такого натворил?)) 06.09.2018 12:50:02, Lancel
в тот раз - чуть не выбил другому мальчику глаз! 06.09.2018 13:00:28, Диги
Ого! 06.09.2018 13:14:59, Lancel
masyanya белая и пушистая
ыыыы я в первом классы умудрилась пластиковой ручкой пробить мальчику голову . Причем не сильно то и ударила , но от души :) Тоже вызывали маму в школу ... 06.09.2018 13:09:50, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
голова какая-то хлипкая была, ну что это за мальчик-то! :) 06.09.2018 14:54:34, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Важный вопрос: делают ли они на продленке уроки с учителем и вообще чем занимаются? Если да, то оставлять на продленке.
Еще момент: почему на продленке без питания? Совсем так плохо кормят?
Для меня Ваш вариант возможен только при форс-мажорных обстоятельствах, когда реально некуда деть первоклашку (то есть очень проблемы серьезные, в том числе материальные). Либо первоклашке настолько плохо целый день в коллективе находиться (и у родителей проблемы серьезные, в том числе материальные), что уж лучше дома с йогуртами.
06.09.2018 12:45:05, Шиповник (экс-Василиса)
Gvendilon
Повесьте на соседних подъездах объявление - сопровождение 100 руб. в день.
Лишние 2000 в мес. соседским бабушкам не помешают :-)
При таких вводных, имхо, дома лучше.
06.09.2018 12:42:19, Gvendilon
Я, конечно, Ваша полная противоположность (у меня тоже первоклассник). У меня все должно быть четко, по расписанию, чтобы форсмажоры были сведены к минимуму, чтобы ребенок всегда питался только нормальной едой, чтобы никаких перемещений без взрослых, чтобы на прогулки и игру, отдых оставалось время при выполненном ДЗ (да, они очень простые, мы такие в 4-5 лет делали,но их все равно надо делать и я хочу, чтобы он учился укладываться в определенное время, короткое, причем днем). Мне важно, чтобы он был в безопасности 100% времени. Мне важно, чтобы в случае недомогания или болезни он оставался дома или уходил раньше со взрослым человеком, которому я доверяю полностью, а не в каким-то там соседям.
Но я при этом и продленку не рассматриваю, по мне это первокласснику не подходит. Ребенку очень важно вернуться домой, в родные стены и расслабиться. Быть в школе с 8 до 18.30? Да ни за что.
При этом у меня и планы Б и В имеются.
Но, может, это я такая, а у вас все по-другому. Ребенок такой суперсамостоятельный, а Ваша нервная система такая железобетонная, что вопрос безопасности первоклашки Вас не так сильно беспокоит. И, наверное, еще не очень ответственная работа?
Но в любом случае, даже при Вашем подходе, я бы не создавала ребенку дополнительный стресс и себе тоже вот этим странным жизненным графиком, который Вы очень правильно назвали словом "перекантоваться".
06.09.2018 12:36:13, Lancel
Попробовать месяц продленку,а там посмотреть.Ещё зависит от ребенка,,мои с первого класса сами и в школу и домой,но вот если старшей одной было дома хорошо, то младшая начинала сходить с ума. 06.09.2018 12:33:57, рица
Вот я тоже к этому склоняюсь. Месяц оплачу, а там посмотрю, что у меня выходит с работой и чем они там занимаются. 06.09.2018 12:50:14, KatrinZZ
ландыш
если можно организовать школьный обед, то попробовать продленку и смотреть по ощущениям ребенка.
если нельзя, то нафиг она нужна.
имхо )).
06.09.2018 12:33:53, ландыш
Считаю, что детям лет до 10 одним надолго оставаться опасно. Совершенно неважно, сколько вы проведете с ним воспитательных бесед, в этом возрасте дети очень ведомы, очень легко отвлекаются и увлекаются. Если речь о перекусе, то тот же йогурт можно и с собой дать, зато ребенок будет в безопасности и занят чем-то полезным, а не просмотром телепрограмм. 06.09.2018 12:31:21, хризАНТем@
Не факт, что ребенок будет занят чем-то полезным. Современные продленки иногда даже предупреждают, что никто развлекать не будет. Более, того уроки делать там физически невозможно - там такой шум, что у моего например дико болела голов. А если еще и нет горячей еды, то ... 06.09.2018 12:45:31, hanhi
Если ребенок в 12-13:00 поел во время обеда в школе, то до 17:00-18:00 ему совершенно необязателен еще один прием горячей пищи, а для перекуса достаточно дать с собой бутерброд,/йогурт/банан. Полезными занятиями для первоклашки я считаю не только выполнение домашних заданий, но и игру в компании одноклассников. Конечно, дома лучше быть после школы, но если выбор между "ребенок совершенно один идет домой дворами и там несколько часов совершенно один ждет маму" и "ребенок находится под присмотром в продленке", то для меня вопрос даже бы не стоял. Первоклашке не место одному на улице и дома. 06.09.2018 12:54:00, хризАНТем@
а мои прекрасно делали уроки, сами предпочитали именно продлёнку. есть там шум или нет - зависит от педагога. 06.09.2018 12:51:04, douceur
"Считаю, что детям лет до 10 одним надолго оставаться опасно" - так же считают законодательства энного количества европейских стран. И даже не до 10, а до 12. К такому же выводу пришли все специалисты, которые проводили эксперименты с "сознательными" детьми (Лиза алерт регулярно проводит у нас). 06.09.2018 12:39:51, Lancel
оплати продленку с питанием или давай с собой. Я в 1 классе сам домой возвращался. С переходом через дороги. 06.09.2018 12:30:38, AleXXX
Упускаете, конечно :)
1. В школах обычно предполагаются обеды. Просто за отдельные деньги. "Продленка за 3600 без питания", скорее всего, означает, что питание в стоимость не входит; но вам никто не мешает оплачивать его отдельно, причем именно в те дни, когда надо. Когда надо - даете денег на обед или кладете на школьную карту нужную сумму. Другое дело, что качество школьного питания, скажем так, обычно не радует, но это тоже вопрос, чем он захочет питаться дома и лучше ли это.
2. Иногда в школах случается обострение и детей до 4го класса перестают выпускать оттуда после уроков без сопровождения взрослых (или вам придется тащиться туда и оформлять бумажки о том, что ваш ребенок будет ходить домой один и школа ни за что не отвечает, а вашему ребенку - каждый раз всем объяснять, почему его надо отпустить домой, а не звонить маме и требовать его срочно забрать).
3. Продленка предполагает общение. Дома он будет сидеть один. Как бы есть разница, но это зависит от степени экстравертности/интровертности.
4. Продленка обычно предполагает, за отдельные деньги, всякие кружки на территории школы. Это удобнее и безопаснее, чем сначала идти домой дворами, потом обратно на занятия, потом опять домой. Но это опять же если актуально.
06.09.2018 12:23:20, Келайно
Zllata
+1 за продленку 06.09.2018 12:22:58, Zllata
Antre
Всё же оставлять семилетнего ребенка постоянно одного достаточно опасно. 06.09.2018 12:11:56, Antre
тебя оставляли? :) Мы - поколение больных родителей. Наверное, испорчены мобильными телефонами... 06.09.2018 12:55:08, AleXXX
Antre
Нет, меня не оставляли на постоянной основе. Но за те несколько раз, когда оставляли, я пробовала пылесосить воду, красила полы и варила грибной суп с последующим выкидыванием эмалированной кастрюли. 06.09.2018 14:12:21, Antre
Я делала "взрывчатку" из соды, уксуса и анилиновых красителей для тканей. С последующим сбрасыванием бомбы с балкона. Один раз веселясь выбили стекло в межкомнатной двери. Причем головой брата. Ёлку новогоднюю опрокидывали, потом пытались заметать следы... Не, нунафиг. 06.09.2018 14:16:23, KatrinZZ
детство без всего без этого - напрасно прожитые годы! :)) 06.09.2018 14:43:16, douceur
вот, ага! :))) 06.09.2018 20:18:30, AleXXX
так это нормальное поведение все 06.09.2018 14:35:18, AleXXX
чем? 06.09.2018 12:47:43, douceur
Antre
предсказуемыми и непредсказуемыми опасностями. 06.09.2018 14:10:06, Antre
все травмы, которые мои получили в 7 лет получены в школе, а не дома. 06.09.2018 14:39:13, douceur
Antre
Я вообще не травмировалась, но попортила много чего. 06.09.2018 15:01:38, Antre
скажу :))
на продлёнке вообще-то кормят, но еда оплачивается отдельно, по дням.
Вы в Москве? на сайте школы должно быть заявление о предоставлении услуги платного питания, заполните его и отнесите классоному руководителю, вас прикрепят к системе, по которой вы сможете выбирать дни, когда ребёнок будет обедать, заказывать ему питание, которое будет оплачиваться картой проход и питание.
06.09.2018 12:05:34, douceur
Мы в МО, питания не будет, все расходы идут наличкой. Это даже не называется продленкой, это зовется "клуб "Знайка", типа кружок. 06.09.2018 12:12:39, KatrinZZ
Ну, так не бывает, по-моему, даже в МО, чтоб в школе вообще не предполагалось никакого питания. Всегда есть какая-то столовая в школе, в ней можно пообедать пусть даже строго за наличку, так это не проблема выдавать каждый день нужную сумму. 06.09.2018 12:25:56, Келайно
конечно, не бывает! у меня племянники в МО в началке, и продлёнка официальная, и в столовой кормят в 12ч10 обедом, и оплата картой проход и питание. 06.09.2018 12:46:50, douceur
Да и я понимаю, что здесь какая-то бодяга, т.к. у меня знакомая в другом конце нашего...хм... подмосковного городского образования... и у нее двое детей ходят на официальную бесплатную продленку. А нам еще в мае сказали, что бесплатная продленка только для льготников, для остальных это будет "дополнительная платная образовательная услуга". В соседней школе так же. Вот что за фигня? 06.09.2018 12:58:51, KatrinZZ
А это решение о платности/бесплатности продленки переложили на школы. И каждая школа сама решает, что ей надо: деньги (тогда продленка платная) или имидж (тогда продленка бесплатная, "у нас такая крутая школа с совершенно бесплатной продленкой - приводите детей все к нам", а финансирование школы зависит от количества учеников, как известно...). 06.09.2018 15:44:12, Келайно
А-а, тогда понятно. У нас проблем с количеством детей нет, район очень детный, вот они и зарабатывают пользуясь случаем. 06.09.2018 15:54:25, KatrinZZ
ну положа руку на сердце у вас и так до 15ч30 дети под присмотром, т.е. если кому-то няню нанимать, то по часам дешевле! у нас в школе было продлёнка до 16ч бесплатно, после 16 - за деньги. у вас, пожожий случай. 06.09.2018 16:04:51, douceur
СПб, 1-2 классы кормят обедом в 12-10. В 15-00 столовая закрывается. Продленка бесплатная, до 18-30. Но без питания. 06.09.2018 12:31:34, GalaNTka
Хм, а вот действительно, там же есть вторая смена, их же тоже должны кормить, значит столовая должна работать. Пойду узнавать. 06.09.2018 12:29:56, KatrinZZ
Т.е. в школе вообще нет обедов??? А столовка то есть?
Учителя как питаются?
06.09.2018 12:24:22, Булочка наст.
Столовая есть, деньги на завтраки и/или обед собирает учитель по понедельникам, наличными... Вот работает ли она после 15, вот вопрос. 06.09.2018 12:31:10, KatrinZZ
а поесть до 15 ребенок не сможет? 06.09.2018 12:45:05, AleXXX
Их кормят обедом в 12:15, а потом до 15 - т.наз. "внеклассная деятельность", которую ведет учитель, т.е. это тоже как бы уроки и как бы особо не уйдешь. После этого дети выдаются родителям либо перемещаются на продленку. 06.09.2018 12:48:39, KatrinZZ
а буфет в это время работает? 06.09.2018 12:58:28, douceur
дай ему с собой бутерброд. 06.09.2018 12:54:23, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!