Раздел: Дети и родители (Проживание ребенка после развода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С отцом vs с матерью

Тут народ опытный, нужно коллективное мнение.
Есть дочь 16 лет, трудная. Подростковый возраст как в 13 лет начался, до сих пор длится и конца ему нет. Я в разводе, но замужем. Семья благополучная, есть второй ребенок, все очень дружно и душевно унас. Но вот с дочерью сил уже нет. Не знаю нужно ли вдаваться в подробности, в двух словах жуткий эгоизм, нигилизм, негативизм, высокомерие, порой хамство (матом нас не кроет конечно, но для меня границы все же недопустимые). Наверное у всех трудных подростков трудности примерно одни и те же и как-то все справляются с этим, а я уже на грани. У меня довольно отходчивый, мягкий характер, плюс я очень ориентирована на дочь, очень к ней привязана, как-то так получается, что жизнь всей семьи крутится вокруг нее. Я долго пыталась сгладить, входила в положение, где-то старалась не заостряться, сколько разговоров говорено-переговорено, сколько нервов, сил душевных вложено, но ничего не меняется. Вообще я люблю когда все живут мирно, дружно, когда всем комфортно, а тут хронический источник стресса. Я может что-то не так делаю, но по-другому не получается. Этой зимой был у нас совсем прям кризис, дочь решила уйти жить к отцу. Отец, к слову, дочерью все эти годы (уже 10 лет как разошлись) интересуется, алименты платит, ей лично деньжат тоже подкидывает, каждый год берет к себе на летние каникулы, в общем тут все нормально. У него семьи нет, все эти годы живет один. Так вот, тот кризис мы пережили, дочка осталась со мной. Мне это стоило неимоверных усилий, страх потерять дочь был просто панический. Но вот прошло несколько месяцев и теперь уже у меня возникло желание отправить дочь жить к отцу. Не могу уже, устала до чертиков.

Коротенько по условиям жизни у нас: отдельный дом, стабильное материальное благополучие, еда бесперебойная и прочие обычные бытовые блага. Но ограничен интернет (не более 3х часов в день), прогулки до 22 часов и ненавистная учеба, на которую я наседаю. К слову, интернет раньше был целый день, а три часа в день он стал постепенно в результате ее бесконечного качания прав. И карманные я урезаю, когда считаю необходимым приструнить ребенка, но БМ меня лишает этого рычага давления, т.к. тут же дает ей деньги (говорили уже с ним на эту тему, бестолку).

У отца: холостяцкая, но просторная квартира, бардак естественно, еда по принципу "кто что нашел" и качество этой еды отстой, материальное благополучие плавающие - то густо, то пусто. Зато интернет бесперебойно, гулять можно сколько влезет, в вопросы учебы отец даже вникать не будет.

Ну вот и думаю, пусть нюхнет пороха или домучиться с ней до совершеннолетия?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.08.2018 15:50:37,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она вам не нужна. Вы разрушили ее жизнь, разведясь с ее отцом. (И совершенно не важно почему вы развелись. Для ребёнка отец и мать - единое целое).Завели нового мужа и ребёнка. Теперь удивляетесь что она «трудный подросток». Она не трудный, она несчастный подросток. Вы расхлебываете последствия своего поведения. 24.08.2018 21:27:04, Мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Вы просто имейте в виду, что в 16 лет не заканчивается подростковый возраст. Вот если в 18 будет так же, то не знаю. Но в 16 лет они еще дети по мозгам, к сожалению, с выросшим телом. 24.08.2018 11:43:38, Шиповник (экс-Василиса)
Отец с матерью в первую очередь должны быть союзниками в воспитании ребенка. Неважно что развелись или другое. Важен ребенок. Иначе все насмарку. И если единой политики по отношению к ребенку не получится, то переезд к отцу только отсрочит проблемы, которые вернутся с новой силой.
Вариантов масса. Увы.
ИМХО - максимально занять дочку. кружки, подготовка к егэ . Откуда у нее вообще время?
20.08.2018 14:31:04, Moon
Отпустить к отцу. Я свою отпускала. Ее и отца хватило ровно на одну неделю. Больше разговоров " уйду к папе" не возникало. 20.08.2018 14:09:04, Ммм
Питерская
Не похоже, что папа примет и будет расхлебывать... Все проблемы отодвинутся, но никуда не денутся.
Наверное, нужно компромисс искать. Обычно это все обычный шантаж, в лучшем случае будет бегать туда-сюда.
Только что в Подростках мама описывала ситуацию один в один, только юноша.
Я сама много лет наблюдаю аналогичную ситуацию, результат отрицательный, ни учебы, ни профессии, ничего. Папе сыночка через год надоел хуже горькой редьки и съехал в общагу в 16 лет.

Мое мнение простое: если папа на данном этапе не хочет быть в одной лодке с мамой, согласовывать свои действия, то и дальше будет все примерно то же самое...
20.08.2018 12:16:29, Питерская
Cat-S
Папы бывают очень разные.
Но отец вашего ребенка по описанию какой-то пофигист. К такому товарищу отправлять ребенка на постоянное жительство, конечно, не целесообразно.

Сами воспитывайте.

PS Интересно, почему тема не в подростках?
20.08.2018 11:49:05, Cat-S
А где она, как Вы считаете? 30.08.2018 23:42:50, lara69
Dnnn
да и отпустите, если оба хотят. Либо там соберется и будет еще учиться хозяйство вести) либо не понравится, вернется и больше оценит дом. А если останется с Вами, то явно лучше меньше к ней приставать с чем бы то ни было. И не плясать вокруг нее, естественно. Бардак в ее комнате - ее дело. Не хочет есть вместе со всеми - как хочет, пойдет и сама поест потом или будет голодной. Двойки - тоже ее ответственность. Лучше уж с двойками или с папой и на дошираке, чем Вы и она в состоянии войны и с издерганными нервами. 20.08.2018 10:40:54, Dnnn
Татико
Либо, убедившись, что матери точно-точно на нее наплевать (даже к отцу жить отправила, а со своим новеньким ребеночком носится) помчится искать душевного покоя по мужским объятьям.
Если бы дело было только в учебе и профессии.
20.08.2018 10:51:04, Татико
Шиповник (экс-Василиса)
Шанс есть(((. 24.08.2018 11:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
Dnnn
так "мать отправила"? или "мать отпустила, уважила желание пожить с папой, но сказала, что любит и ждет обратно, если с папой не понравится"? на западе вроде частенько чуть ли не поровну живут у мамы с папой и ничего ужасного 20.08.2018 11:21:44, Dnnn
вау
Из юридических последствий для вас только одно - платить алименты на дочь вашему бывшему до ее совершеннолетия.
В остальном... как я понимаю, это не отец дочери мозг выносил на тему "живи со мной, будет тебе все". Он не манипулирует ребенком, со своей стороны платил алименты, общался с дочерью, не коверкал ее психику. Т.е. папа вменяемый, да? Возможно, даже гадостей не делает? Дочь выживет с ним и не испортит себе голову? Тогда с этой стороны препятствий нет, пусть дочка нюхает порох или не нюхает его, тут как вы решите. Мне кажется, что подростку надо дать решать свою жизнь самостоятельно в какой-то период.
20.08.2018 09:57:06, вау
хухра-мухра
не понимаю, что вы так паритесь из-за этой учебы. Ну, не выучится. Ее ж в армию не заберут. Выйдет замуж, родит детишек. Или не выйдет - закончит какие-нибудь курсы, станет маникюршей. Если это Мск. - минимум 40 тыр. в месяц. Захочет - потом выучится.
У меня вот тоже была ученица, как ее мама пинала на учебу, это надо было видеть! Так она при маме специально тупила, как недоразвитая. Когда мамы рядом не было, оказалось, нормальная девочка, соображает. А уж если рядом оказывался кто-то мужского пола - сразу начинала соображать вдвое быстрее. :) Перед парнями дурой быть не хотела :) Это у нее такая форма протеста была против маминого диктата - прикинуться тупой :)
20.08.2018 09:08:32, хухра-мухра
Так народ и боится этих 40 т.р. 20.08.2018 09:14:13, рица
хухра-мухра
ну, можно подумать, у нас большинство миллионы гребет. 36 тыр - средняя зарплата по РФ.
В Мск. усердно работающая мастер маникюра-педикюра может и 150 иметь и даже 200. Просто надо репутацию, надо клиентуру наработать, надо качество, и не лениться.
20.08.2018 12:37:17, хухра-мухра
Да народ в целом не мечтает о дочерях - маникюрщицах.Отсюда все битвы по поводу учёбы. 20.08.2018 13:02:41, рица
хухра-мухра
ну мало ли о чем они мечтают - важно, о чем мечтает сама дочка! Как говорится, можно привести лошадь к водопою, но никто не заставит ее пить! Если девочка категорически не хочет учиться, вот фиг ее заставишь, даже если героическим усилием впихнуть в какой-то ВУЗ - она просто перестанет туда ходить и вылетит на первой же сессии. 20.08.2018 15:59:56, хухра-мухра
В том то и дело, это и пугает родителей. Сейчас она не хочет учиться и кто гарантирует будет ли работать.А выгонять взрослого ребенка стареющим родителям еще более сложно чем заставить учиться. Вот и бьются родители, им за себя страшно, что их ждет если ребенок не будет зарабатывать на себя свое жилье и прочее. 20.08.2018 22:03:49, рица
Musenka
Что-то мне не верится, что вот прям все девочки, которые не хотят учиться, мечтают работать мастерами маникюра-педикюра. Очень часто такие девочки работать еще меньше хотят, тем более - руками. 20.08.2018 16:42:02, Musenka
Лично я ничего страшного не вижу в том, что ребенок с паспортом выбирает где ему жить.Мы же тоже выбираем, вот мужей меняем, работу и прочее. Хочет дочь к отцу да сто порций, Она о нем будет заботиться, он ее поощрять. Это пойдет девочке на пользу.Главное не вставать в позу, а сказать,что принимаете и понимаете ее желание, что у нее есть возможность в любой момент вернуться. 20.08.2018 08:53:19, рица
КалиНа*
Лето и учеба - это небо и земля. В Подростках за прошедшие полгода было 2 больших темы на этот счет. В обоих случаях - отцы вернули деточек достаточно быстро. 20.08.2018 08:39:58, КалиНа*
Без подробностей картина не ясна. Вам может казаться, что Вы сделали парочку замечаний, а дочери, что целый день шлифуете ей остатки мозга и нервов, и даже в интернет от Вас не сбежать, ибо Вы - хозяйка положения.
Странно наблюдать, что многие мамы девочек готовы дать "нюхнуть пороха". Папы заметно бережнее относятся к дочкам.
Мамы же считают, что "наседать" можно и нужно...
Автор, ну ответьте мне, пожалуйста, с чего начинается этот треш? Как милая девочка превращается в монстра, с которым надо "домучиться"?
Или: 13 лет, часы бьют полночь и ОНО начинается!? КАК это происходит?
20.08.2018 05:37:43, av10
Очень просто происходит, начинается игнор всего что говорит и делает родитель.у девочек еще много связано с внешностью. Как раз начинается перестройка, запопливание как говорил тренер моей старшей, кто-то это спокойно переносит, а кого-то колбасит конкретно. 20.08.2018 08:58:44, рица
У девочек это еще с гормонами связано. Моя милая девочка, с которой в детстве не было особых проблем с поведением, стала не несколько лет неудобной в общении и местами довольно стервозной. Со скандалами и истериками, а в детстве очень позитивная и уравновешенная.
Не соглашусь, что зависит от реакции родителей. Точнее зависит, то еще очень зависит от того, как ребенок переживает гормональную перестройку. Ну или у моей дочери такой тяжелый переходный возраст оказался.
20.08.2018 10:13:28, ОльгаЯ.
Понимаю, про гормональный всплеск и тп, но ведь...
Вот взять больных родителей, ну у них же тоже крыша едет так, что искры летят, и нет надежды, что будет лучше, хуже - да, но мы же приспосабливаемся, терпим, если любим, и прощаем-прощаем-прощаем. А с девочками-то почему такой ужас?
У мам мальчиков даже термин есть "мама девочки", это когда мама особенно беспощадна и требовательна, или до пофигизма равнодушна...
Неужели внезапно ребенок меняется настолько, что уже неважно куда его отправить, лишь бы подальше?
20.08.2018 15:39:14, av10
Да и с мальчиками тот же ужас. Я как-то была свидетелем , красивый дом, дорогой, лифт, в лифте хорошо одетый, ухоженный мужчина. что-то говорит такому же хорошо одетому и ухоженному подростку , тот в ответ - Да пошел ты. Выскочил из лифта и побежал. мужчина печально улыбнулся. 20.08.2018 21:34:43, рица
Папы требуют от мальчиков несусветного, мамы к девочкам пристают, (из наблюдений).
Из таких наблюдений выводов не делаю, откуда мне знать ЧТО было до того, как подросток взорвался?
Одна моя знакомая ТАК смачно расписывала проблемы с прыщами у собственной дочери, что я уже не знала чем ее заткнуть. Девочка находилась рядом, догадываюсь, какие чувства она испытывала к маме...
20.08.2018 22:14:33, av10
Родители всего лишь требуют чтобы пока ребёнок живёт с ними соблюдал определённые правила.И вот некоторым детям эти правила с определённого возраста становятся поперёк горла.Ребенок эти правила соблюдал ,жил ими также как и родители,а потом в один момент понял,что эти правила ему не интересны и что взрослые по сути ничего ему сделать не могут.что касается прыщей,то маму это волнует ,возможно она ожидала, что поможете советом. 20.08.2018 23:57:56, рица
Если бы мама советовалась!.. Она свою дочку выставляла полной идиоткой перед посторонним человеком, грубо и с удовольствием. Видеть как взрослый человек размазывает подростка "на публику" противно ;((
И у автора проскакивают те же нотки. "домучиться с ней до совершеннолетия",
"ненавистная учеба, на которую я наседаю"... Мама о дочери пишет, как о враге, но она же старше, опытнее, это она должна и может что-то изменить. Но очень похоже, что ждет благославления общественности на то, чтобы отправить от себя подальше.
24.08.2018 23:57:33, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно. 24.08.2018 11:44:44, Шиповник (экс-Василиса)
Маме самой может быть нелегко, а дома непредсказуемая девочка. Не внезапно, но меняется, нужно время, чтобы привыкнуть к изменившемуся ребёнку. 20.08.2018 19:03:50, ОльгаЯ.
В младенчестве ребенок тоже быстро меняется, да и потом тоже... Просто есть период, когда все замедляется, в хорошем смысле, а в подростковом возрасте темп снова быстрый, а родитель расслаблен уже... 20.08.2018 21:40:52, av10
НЕ расслаблен, а у него все меньше рычагов воздействия, шоколадкой и углом уже не справиться. 20.08.2018 22:05:55, рица
Natalya d'*
Как оно начинается, неплохо описано у Н.Латта в его книге "чтобы подросток не свел вас с ума", это именно что "часы бьют и начинается" 20.08.2018 08:52:40, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А почему тогда начинается не у всех? Имхо, все же во многом тут роль родителей важна. Их реакции, отношения, подготовленности всех сторон к процессу... 20.08.2018 09:22:40, УникаЛьнаЯ
родители- главное. Остальное - не вторично даже, а третично. 20.08.2018 12:50:04, AleXXX
Cat-S
но у одних и тех же родителей (в семье ничего не менялось, состав тот же) один ребенок вырастает без подростковых взбрыков, а от другого ребенка стонут всей семьей годами... 20.08.2018 13:14:51, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
У меня уже второй с подростковыми взбрыками, только взбрыки разные. И племянники так же. 24.08.2018 11:45:41, Шиповник (экс-Василиса)
да и к детям бывает различное отношение и они это чувствуют. К примеру один ребенок по залету, а второй - жданный и выстраданный, к ним такое разное отношение будет, что мама-не-горюй... Да даже старший-младший, если разница более 5-6 лет - их воспитывали уже совершенно разные люди с разным жизненным опытом... 20.08.2018 13:57:51, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Да и позиции разные у старшего и младшего, хоть как родители старайся всех "уравнять"... Я в детстве это знала, а сейчас, со своими, опять убеждаюсь. Разное отношение получается все равно. 20.08.2018 14:08:44, УникаЛьнаЯ
Musenka
Много проще, когда разница между детьми минимальна (тогда практически нет "старшего" и "младшего"), а еще лучше, когда они разнополые. Мне вот, щитаю, крупно повезло в этом, поэтому, может быть, и проблем практически не было. 20.08.2018 17:57:21, Musenka
вот именно поэтому и должна быть минимальная разница между детьми :) Года два :) Тогда много легче, они не воспринимаются по-отдельности, а только вместе - ДЕТИ :) 20.08.2018 14:36:57, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Все равно воспринимаются по-разному. 24.08.2018 11:46:30, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Не, минимальная разница - это мега сложно родителям... На мой вкус оптимально - 4-5 лет. И первого успел из младенчества вывести, отдавая ему внимание, время и силы, и второго можно уже нянчить, не пытаясь разорваться между двумя младенцами. При этом дети прекрасно общаются и могут даже иметь общие-смешанные компании и игры. 20.08.2018 20:38:01, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 21.08.2018 08:54:34, Birke
Cat-S
И нагрузка на семью в период обучения студентов X 2

Сейчас оптимальна разница 4, а лучше 6 лет(чтобы магистратура у старшего уже закончилась)
20.08.2018 14:50:05, Cat-S
ну это если оба платно... Кто-то же все же должен быть с головой :) 20.08.2018 14:57:01, AleXXX
Birke
Иерархия в семье важна. И хорошая логистика.
Вчера как раз с детьми обсуждали)
20.08.2018 12:55:26, Birke
Чю и здоровая ирония еще у родителей помогает + к иерархии. 20.08.2018 15:41:32, av10
адназначно :) 20.08.2018 16:00:49, AleXXX
важно чтобы дети к началу этого возраста видели в родителях старших друзей, к которым можно обратиться с любым вопросом. 20.08.2018 13:01:59, AleXXX
Принятие своих детей такими, какие они есть не у всех родителей получается сразу. 20.08.2018 13:17:38, ОльгаЯ.
Где же тут "сразу"? Все же есть постепенность. Или нет?
Мне интересно: это действительно ТАК резко происходит? Или родители первые взбрыки пропускают, а потом уже "поздняк метаться"?
20.08.2018 15:44:01, av10
Natalya d'*
А почему у одних голубые глаза, а у других карие?
Или пример получше - почему у одних в подростковом возрасте высыпают угри, у других нет?
20.08.2018 10:37:32, Natalya d'*
Birke
У сына все прошло спокойно.
Вот жду, когда дочь вступит в этот замечательный возраст)
Согласна, что ОЧЕНЬ многое зависит от реакции родителей.
20.08.2018 09:52:41, Birke
Мой подростковый прошел более-менее гладко. Скорее всего - сильная занятость помогла. Кружков и занятий было столько, сколько ни до, ни после не было.
Мама не влезала вообще - набрала доча нагрузку и пусть себе...
Времени на выяснение отношений физически не оставалось :)
20.08.2018 15:49:10, av10
Я вообще была идеальным ребёнком,а сестра совсем другая. 20.08.2018 16:11:56, рица
Шиповник (экс-Василиса)
И я была идеальным. Куда мама сказала, туда я и пошла. Мне таких детей не дали. 24.08.2018 11:47:33, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё зависит от того что ребёнку захочется сделать - бросить школу,сидеть круглосуточно в инете,пить алкоголь,курить,воровать и т.п. Вот чудик 15 лет сжег деревянную церковь стоимостью 80 миллионов. 20.08.2018 14:30:50, рица
УникаЛьнаЯ
У меня старшей пока пятнадцати нет, жду... ))) Пока все, ТТТ, в норме. С отношениями, по крайней мере :) 20.08.2018 14:07:30, УникаЛьнаЯ
ландыш
и я с этим согласна 20.08.2018 10:32:49, ландыш
Не важна.У меня две дочери с разницей в три года, с первой никаких проблем, а вот вторая все жилы из меня вытянула с 13 до 18 лет. 20.08.2018 09:25:15, рица
УникаЛьнаЯ
Ну, полагаю у автора темы тоже возможны разные проявления у детей. Хоть как старайся, а отношение к детям все равно разное, и условия в которых они росли - разные. И это я не про то, что кого-то "больше любят". 20.08.2018 14:06:31, УникаЛьнаЯ
Нет,это просто дети разные и у них разное восприятие одних и тех же ситуаций. 20.08.2018 14:17:24, рица
УникаЛьнаЯ
И дети разные тоже, конечно :) 20.08.2018 20:39:37, УникаЛьнаЯ
а что у тебя в жизни изменилось за время взросления дочерей? 20.08.2018 12:51:03, AleXXX
У БМ сын родился. 20.08.2018 13:05:56, рица
то есть дети от разных мужей? 20.08.2018 13:58:26, AleXXX
Нет,и отец и мать одни и те же. 20.08.2018 14:16:19, рица
Birke
Это та вторая, которая Вас от себя никуда не отпускала до 10 лет ? 20.08.2018 09:51:18, Birke
Да. 20.08.2018 10:19:02, рица
Birke
А в чем это заключалось - жилы вытянула ? 20.08.2018 10:28:35, Birke
Перестала учиться ,совсем.Ребёнок учился хорошо и бац перестала. 20.08.2018 14:18:37, рица
ну, развод же был когда-то, новая семья, младшие брат или сестра - а теперь последствия. я тоже считаю, что надо изо всех сил терпеть. и отселять к отцу ни в коем случае нельзя. 20.08.2018 01:46:07, baba jozhka
Спасибо. 20.08.2018 01:54:54, измученная
интересно - почему у одних кроваво это проходит, у других - спокойно? Генетика? Психические заболевания? Косяки родителей? 20.08.2018 01:31:52, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Восприятие родителей. Кто-то нормально воспримет, что ребенок бросает старые занятия, в которые много вложено, и лежит на диване, пытаясь выбрать новые цели. Кто-то напряжется. 24.08.2018 11:49:32, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
генетика конкретного ребенка + его неврологические особенности 20.08.2018 13:16:35, Cat-S
[пусто] 20.08.2018 02:57:53
Отвечать мне с кидания в меня какашкой стало, похоже, твоим фирменным стилем :))) Мне просто любопытно. С точки зрения душеведа и людолюба. Мой личный опыт наблюдения за окружающими показывает, что адекватность родителей и правильные отношения с ребенком находятся не просто в четкой корреляции, а, я бы даже сказал, в строгой линейной связи с отсутствием таких идиотических взбрыков детей в переходном возрасте. Хорошая, простите, духовная (или душевная, не знаю) связь родителей с детьми, доверительные с ними отношения - практически гарантия и панацея от переходных "кризисов", когда при наступлении проблем ребенок уверен, что родители ему близкие друзья и помощники, а не враги и грязь под ногами. 20.08.2018 12:24:15, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
С друзьями и помощниками тоже ведут себя по-разному. 24.08.2018 11:50:45, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 20.08.2018 17:22:05
то есть все дети, у которых начинается подростковый кризис- больные, да? Ты жжош напалмом :)

а табак и спиртное- это удовольствия. ты еще скажи, что "нормальному здоровому человеку" нет потребности в сексе, вкусной еде, хорошей музыке, книгах и т.д.. Он же нормальный :))) ты сделала мне конец рабочего дня. Нада пойти выпить :)
20.08.2018 17:51:45, AleXXX
Да все вместе. 20.08.2018 01:54:28, измученная
[пусто] 19.08.2018 23:56:18
Татико
Попробовал бы кто меня-подростка к неврологу-психологу отвезти. Я б из дома в очередной раз сбежала. 20.08.2018 07:47:56, Татико
[пусто] 20.08.2018 17:06:33
моей младшей тоже фенибут от этого помогал.люблю этот препарат. 20.08.2018 19:51:47, alise22
Natalya d'*
Сбежавших ловят с милицией, а милиция может отвезти в психушку и оставить там на принудительное лечение. 20.08.2018 08:54:11, Natalya d'*
Del_tta
Вот отношения-то сразу наладятся )))))))) 20.08.2018 13:07:25, Del_tta
Татико
Искали, искали. Никто не положит подростка на принудительное лечение, если нет агрессии к окружающим и суицидальных попыток.
Я много бегала из дома. Правда, при этом я упорно ходила в училище, на работу. Но не домой.
Когда меня в очередной раз находили, мама плакала, оставляла ключи на столе и просила вернуться.
После этого пару месяцев мы жили мирно. Потом очередная попытка надавить, очередной уход из дома. И так по кругу.
Я не была плохим подростком. Но тяжеленным, шо ппц, была.
20.08.2018 10:58:05, Татико
Natalya d'*
Сегодня может никто и не положит, но когда мы были подростками...... Зависит от года рождения, при совке запросто. 20.08.2018 12:00:55, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Она не "нюхнет пороха", подростку режим, когда родитель не лезет, а есть можно то, что нашел, а не "полезное, мамой приготовленное", обычно нравится. Может влипнуть в неприятности, если отец на самом деле не будет уделять достаточно внимания. А может и не влипнуть. 19.08.2018 23:41:32, УникаЛьнаЯ
Вообще она от отца обычно приезжает страшно голодная и страшно недовольная тем образом питания )

Вот неприятности меня и останавливают.
20.08.2018 01:57:07, измученная
УникаЛьнаЯ
я бы постаралась все же оставить дочь дома, одновременно немного убавив свое на нее давление. Я не имею в виду "не обращать внимание", просто не давить и не ждать слишком многого. И не делать обобщения по поводу ее характера, поступков, внешности (это я ниже почитала). 20.08.2018 08:49:18, УникаЛьнаЯ
Лукоморье
Я сталкиваюсь с подобными девочками- подростками. Умные, упрямые, независимые. В социуме неуживчивые, общение у них избирательное, только с очень узким кругом таких же "особенных", к родителям действительно относятся с пренебрежением. Терпите, пока есть силы. Не бросайте дочь, без вашего контроля может попасть в самые неприятные ситуации. Таких девочек, неожиданно для них самих даже, вовлекают в криминал. Очень скрытные такие дети, как правило. По опыту знаю, что пройдёт этот период годам к 18-19, с возрастом смягчаются, становятся потом маменькими дочками. 19.08.2018 21:35:58, Лукоморье
Описание верное. Неприятных ситуаций очень боюсь. Где б столько терпения взять. 20.08.2018 00:20:08, измученная
Лукоморье
Про неврологию добавлю. Одной такой знакомой девочке с голубыми невинными глазками и пшеничной косой, круглой отличнице с крайне мерзким поведением сделали электроэнцефалографию по настоянию невролога. Выявилась бессудорожная форма эпилепсии. Назначили постоянное лечение. 20.08.2018 09:13:37, Лукоморье
Татико
Когда у наших детей начался переходный возраст, мы с подругой говорили друг другу: "Но ведь мы же не можем с тобой отнести этих детей на мусорку и завести каких-нибудь новых, более послушных"...

Оказывается, кто-то может.
Да не, нормально все. Не получилось с одним мужем, выгнать, не получилось с ребеном, тоже выгнать. И жить спокойно, красиво, уютно...
19.08.2018 21:20:49, Татико
Фиг бы я своё дитя кому отдала.
Они мне самой нужны.
Но у вас ситуация такая, что дочь для вашей семьи обуза.
Насчет того, что она за вами должна ваши тарелки убирать, я не поняла.
Ну не должна она.
19.08.2018 21:02:06, 1637
Она нам не обуза. Это мы ей жить мешаем, раздражаем ее, звуки всякие издаем и прочие неудобства создаем. А я просто уже устала подстраиваться, объяснять, показывать пример как надо жить в коллективе, даже если тебе что-то не нравится. 19.08.2018 21:30:51, измученная
Del_tta
Как этот мило: семья - это коллектив, и в нем надо жить, даже если что-то не нравится )))
Дети выдают то же отношение, манеры, способы взаимодействия с миром, которые видят/получают в свой адрес. Неужели удивляет?
20.08.2018 00:09:12, Del_tta
Del_tta
"показывать пример как надо жить в коллективе, даже если тебе что-то не нравится"
Действительно, откуда только я это взяла?.. ))))))))
20.08.2018 13:09:22, Del_tta
ландыш
я даже знаю, как называется коллектив, который нельзя покинуть, даже если тебе что-то не нравится )))
хотя правила поведения в нем, в принципе, очень практичны )))
20.08.2018 14:04:27, ландыш
Удивляюсь, откуда вы это все берете? Пишу одно, трактуете с ног на голову. 20.08.2018 00:26:01, измученная
Что пишите, то и читают. 20.08.2018 09:04:29, Ольга*
Скорее всего она похожа на отца, поэтому ей тяжело сейчас с вами. Взросление, родители в разводе. Непростой для неё период. И в вашей новой семье ей неуютно, поэтому ищет своё место. Это не вы плохая, а она другая. 19.08.2018 23:21:02, Так бывает
Родители в разводе были уже "сто лет назад". Она в "новой" семье живет больше чем в старой и уже давным-давно все притерлись. Было все нормально, пока возраст подростковый не наступил. 20.08.2018 00:23:20, измученная
Семья - это семья, а не коллектив.
Оставили бы вы ее в покое
Или и правда к отцу бы отпустили
19.08.2018 22:24:24, 1637
а что не понятно про тарелки? это что, что-то ужасное тарелку до раковины донести? что ужасного в том, чтобы помочь маме?
не, я. конечно, понимаю, что в идеале для этого есть прислуга, но у не у всех к сожалению.
19.08.2018 21:12:58, douceur
Natalya d'*
Ну, а я понимаю дочь к которой относятся как к прислуге. 19.08.2018 21:37:52, Natalya d'*
Del_tta
И я ))) 20.08.2018 00:09:46, Del_tta
Вот и я так же понимаю
Тем более, если отношения напряженные, не вижу смысла ещё и тарелку свою просить нести куда-то.
19.08.2018 22:19:44, 1637
Ну и фантазерши тут собрались )) 20.08.2018 00:28:32, измученная
Ну так не спрашивайте фантазёрш
Спрашивайте таких же «реалисток», как вы
20.08.2018 02:18:07, 1637
ландыш
+ 1 19.08.2018 22:24:53, ландыш
может ей и горничную с кухаркой нанять? ну а что, отношения же напряженные. пусть деточку отдельно обслуживают, чтобы не нервировать.
ещё бы не помешала гувернантка и водитель.
вот, кстати, может ей папа всё это и обеспечит.
19.08.2018 22:24:17, douceur
Она и питается отдельно, и стирает себе отдельно - зачем ей горничная? И кто ее обслуживает на данный момент, кроме неё самой? 19.08.2018 22:32:07, 1637
Ну, можно и воевать. конечно. Только все эти внезапные требования "убратьтарелку", не замечала, что бы хоть кого-то подружили. 19.08.2018 22:31:14, Etagerka
а, т.е. если мать заработала, купила, принесла, приготовила, подала, убрала - это нормально, конечно, это ж не прислуга, она ж по собственной инициативе.
а если дочь за уставшей матерью попросили тарелку убрать - всё, относятся как к прислуге.
отлично.
19.08.2018 22:15:17, douceur
Natalya d'*
Мать обязана п о закону своего ребёнка кормить, где она взяла еду, заработала и купила, или украла, или ей её подарили - это уже не важно. Не хочет кормить - пусть отдаст отцу или гос-ву. 19.08.2018 22:40:47, Natalya d'*
что в вашем и нашем государстве подразумевается под "кормить"? вот я купила яйца, картошку и макароны, всё, еда дома есть, я кормлю детей. сварить макароны и пожарить или сварить яйца ребёнок возраста автора в состоянии, это уже не регламентировано, в каком виде яйца в доме - варёном или сыром. кормить с ложки подростка мать не обязана. мать в исходнике пишет, что еда регулярно, т.е. обязанности свои мать выполняет. ещё раз - кормить и содержать не значит обслуживать. обслуживание законом у нас не прописано.
где взяла - если украла, тут уж УК РФ, так что говорить про "неважно" как-то опрометчиво.
19.08.2018 23:04:18, douceur
Natalya d'*
А где написано что та дочь требует от матери готовку? Я не увидела. 19.08.2018 23:36:55, Natalya d'*
Содержать ребёнка мать обязана, да и отец деньги даёт.
Кто там что купил-готовил-подал - не знаю, об этом речи нет.
Девочка и ест отдельно.
Но что за надобность просить при этом убирать за матерью использованную тарелку, мне не понять.
19.08.2018 22:22:18, 1637
т.е. она и готовит себе отдельно на деньги отца, и кухню после моет? тогда, конечно, ни к чему матери помогать.
мать обязана содержать, а не обслуживать.
19.08.2018 22:28:09, douceur
Я думаю, что она питается на деньги обоих родителей.
И это в ее возрасте нормально.
Насчёт конкретно мытья кухни можно автора спросить.
У меня вот никто из детей кухню не мыл
И я не представляю себе, зачем бы мне это могло понадобиться
Тем более, если отношения такие сложные
19.08.2018 22:35:50, 1637
а у меня и отношения не сложные, и дети когда готовят после своих кулинарных экспериментов кухню отмывают, и тарелки убирают и в ПММ составляют, и что? и мне это в жизни совершенно не мешает. пошла спросила - они считают, что помочь маме совершенно нормально, они меня любят.
и то, что это вам никак не могло понадобится, не значит, что это не может понадобиться другим. не все же считают ваш вариант идеалом для себя.
19.08.2018 22:56:52, douceur
Del_tta
Когда отношения не сложные, каждого слышат и понимают, и объяснять тоже умеют, и любят друг друга, и помогают, то таких тем не возникает, вообще 20.08.2018 00:15:06, Del_tta
После экспериментов многие отмывают, вот рутина не всем дается. Причем, рутину и не всякая мать отдает второму человеку на кухне. 19.08.2018 23:00:50, Etagerka
ландыш
рутину и мать далеко не каждая соблюдает. 20.08.2018 06:18:18, ландыш
а если отдала - то что? на мой взгляд это совершенно нормально, когда домашние дела делаются сообща всеми членами семьи. не, я знаю, что есть фанатки делать всё исключительно в порядке сама-сама, хобби у каждого своё, ну так это ж не значит, что все так должны. 19.08.2018 23:08:59, douceur
У Вас абсолютно здравый взгляд на ситуацию, спасибо.

У нас с дочерью нет никакого разделения обязанностей, никто ее не эксплуатирует. Обычный подросток, которому вечно лень что-либо делать, в кои то веки пропылесосит или посудомойку разгрузит/загрузит. Та тарелка, к которой все привязались, и была из категории "загрузить" посудомойку. Она сама решила все убрать, но что-то у нее пошло не так и ей стало брезгливо.
20.08.2018 01:08:50, измученная
Ну и в чем ее вина?
В возникшей брезгливости? Так она у подростков бывает очень сильной.
И при чем тут последовавшая просьба о деньгах?
Она от вас например карманные деньги получает только при отсутствии брезгливости?
20.08.2018 02:21:25, 1637
Если взяли и спокойно несут, то тоже - все в порядке. Но я что-то не видела такого отдавания, если только обстоятельства складываются естественным образом, кроме естественного перехода границы в 18 лет.
Постепенно вклад в семью детей возрастает, если они не отделились, постепенно к их советам прислушиваются и старшие, но это же не внезапно. Все что-то должны или не должны в рамках объективного закона (прям Закона), остальное зависит от многих параметров семьи.
Но если на волне конфронтации с членом семьи начать еще бороться за то, кто "дверь закроет", то конца этим распрям не видать.
19.08.2018 23:21:31, Etagerka

Показано 134 комментария из 267



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!