Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет (Доходы в провинции, доходы в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про стоимость жизни

навеяло, конечно, нижним постом про 60 000 в месяц на троих.
может, я чего-то н учитываю, почему для провинции это достаточно для жизни, а для Москвы - очень мало? Еда и коммуналка в Москве уж точно не дороже. Возможно, дешевле. что компенсируется необходимостью платить за проезд. А остальное?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.07.2018 13:34:00,

396 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маришева Индина
еда в Москве гораздо дороже.одежда гораздо дешевле. 30.07.2018 23:36:53, Маришева Индина
Начнём с того, что в провинции нет работы, даже на несчастных 11000руб,а если и есть то подумайте, как на них прожить и как сэкономить. 20.07.2018 23:55:28, Горозовая тучка
15 отработал в столице, сейчас по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на родину. Жена, дети... не отпускают, хотя 200 км всего. Дешевле аренда и стоимость жилья - значительно. Услуги - безусловно, но незначительно. Знакомые москвичи примеривались к стоматологии - разница слишком несущественная по деньгам, чтобы из москвы ради одного-двух зубов ехать. Продукты - так же, но в мск ассортимент выше и с качеством построже. Одежда/обувь ездим в мск. Выбор шире и скидки найти можно поинтереснее. Общественный транспорт дороже, но я всегда снимал или в пешей доступности от работы или чтобы без пересадок было. Автомобилем можно, но зависит от логистики. Метро было более предсказуемо по времени, хотя к постоянному нарушению дистанции личного пространства привыкнуть не смог (когда слишком плотно люди в метро). Ну и да - за те же 15-20 млн так ссаный угол купишь, а здесь квартирка в городе и домик в пригороде. И еще на проездной осталось. 19.07.2018 16:41:10, Леха
LoraEf
Кстати, еще я вспомнила, стоахование автомобиля намного дешевле.
У меня все иногородние коллеги регистрируют машины на родине, что бы страховку дешевую покупать.
19.07.2018 10:34:26, LoraEf
В провинции живут по принципу "меньше тратить на еду, чтобы потом меньше тратить на сжигание жира от этой эды..!" В спальных районах очень мало ресторанов быстрой еды, только в центре, в основном люди покупают продукты и из них готовят еду! 19.07.2018 09:59:17, feducka
Степная кошка
в провинции очень многое дешевле. Процентов на 30-50. Подмосковье или районы крайнего севера не рассматриваю. 19.07.2018 00:45:47, Степная кошка
ландыш
потому что в Москве гораздо выше средний уровень жизни, а значит, с хорошей провинциальной зарплатой будешь чувствовать себя бедняком. 18.07.2018 20:53:33, ландыш
Я живу в Московской области, но у меня рядом метро, 15 минут пешком. Продукты дороже, чем в Архангельской области на 35-40%,маршрутка от 35 до 55 рублей, квартплату за трёшку в панельном доме 5900,без света и воды. Дом самый обычный, от завода., строили в 1994году. Я всю жизнь живу здесь, но у меня много подруг, которые приехали сюда из,, провинции,,, Калуга, Юхнов, Вельск, Уфа. Лечить зубы, обследоваться, лечиться, они ездят к себе домой, о продукты везут из дома. Они все работают в Москве, и пребывают в шоке от дороговизны жизни в Москве и ближайшем Подмосковье. А цены на учёбу в Вузе, разница и в два, и в три раза. Поэтому приезжайте, поживите, потом делайте выводы. Не зря люди приезжают работать в Москву вахтовым методом, а жить остаются дома. 18.07.2018 20:31:49, 911
Татико
Жена двоюродного брата моего мужа мне жаловалась, что в саду заманали поборами. Второй уже раз за год велели скинуться по 300 рублей.

Дешевле проезд в транспорте. 10 рублей, 12 рублей.

Дешевле коммуналка.
18.07.2018 19:12:37, Татико
spektra
300 руб????
Мы по 5-7 т.р. сдаем
26.07.2018 09:50:52, spektra
Проезд 28 рублей, коммуналка за двушку около 7000 тыс. рублей, продукты, вещи - по Московским ценам. Средняя зарплата - 30 тыс. рублей.
Как жить?
19.07.2018 11:00:22, Epsona
Проезд - 20 руб.
Коммуналка - за одного человека (без горячей воды) - 3500 р.

Я бы не сказала, что прямо уж дешево.
19.07.2018 08:44:24, Птичка снежная
Энджи
23 рубля) 18.07.2018 19:39:35, Энджи
Велика наша страна. Такая разнообразная провинция, - и ваша, и Питер туда же причислили)) 18.07.2018 19:27:46, Etagerka
Regina71
да, в небольшом городе до работы пешком 1час 30 минут. Зарядка, воздух, экономия 20 руб и оклад ровно в 2 раза меньше, чем у московских сотрудников нашей кампании (не говоря уже о премии). Кстати, дачи в нашей области в основном москвичами раскуплены. Каждый выходной приезжают отдыхать. Для них это очень дешево. 18.07.2018 21:53:39, Regina71
Во-первых, в провинции дешевле услуги. Практически любые. Платная медицина, образование, развлечения, няни, и так вплоть до мелочей типа ремонта чего-нибудь или парикмахерской.
Во-вторых, насчет еды точно не знаю, а вот косметики и бытовой химии есть марки, которые в Москву не поставляют - только в регионы. И они дешевле. Так-то, конечно, то же самое стоит столько же, вопрос в том, что там другой ассортимент. Аналогично с одеждой и прочим.
В-третьих, в каком-нибудь небольшом городе многое из того, что нужно в Москве, не является необходимым. Транспорт (если везде пешком), пробок нет - бензина расходуется меньше, няня для забирать ребенка из детсада не требуется, т.к. работа рядом с садом, и т.п.
В-четвертых, если говорить о людях, которые жили и живут в провинции, и сравнивать с теми, которые оттуда переехали в Москву, то у первых под рукой старшее поколение (= няня для детей не нужна), какие-никакие связи (т.е. что-то можно получить по знакомству дешевле или вообще бесплатно, чисто из дружеских отношений), возможно, дача в относительно экологически чистом месте (и нет проблемы "ой-хотя-бы-на-лето-надо-уехать-из-Москвы") и всё такое. Тоже экономия.
18.07.2018 18:18:37, Келайно
Маришева Индина
В провинции услуги стоматологии дешевле,одежда дороже,услуги салонов дороже,услуги врачей тоже дороже,продукты дешевле.)) 30.07.2018 23:45:33, Маришева Индина
Но это не говорит о том,что они не хотят больше денег.Но деньги проще заработать именно в Москве. 18.07.2018 18:50:21, рица
это не говорит даже о том, что они хотят мазаться именно то дешевой косметикой, которую в Москву не завозят и носить именно ту дешевую одежду и обувь. 18.07.2018 18:52:29, douceur
Да.Моя подруга имеет столько сапог и по такой цене,что я себе одни на три года покупаю,но уже написала - её муж пашет как вол на 2х работах и все тянет в семью.Правда они ни разу не были заграницей.Это мы можем тут считать,что им хватает,они так не считают. 18.07.2018 19:38:34, рица
А вы думаете прямо всем все москвичи были заграницей?вы заблуждаетесь, посмотрите статистику, сколько россиян в процентах бывает заграницей. 19.07.2018 06:08:13, Ирсон
Так россиян, а не конкретно москвичей
Знаю тех кто нигде ни разу не был,но они старше меня,а я уже старушка.
19.07.2018 18:48:50, рица
:)) 18.07.2018 19:28:04, Etagerka
Косметика, транспорт, как роскошь - настоящая москвичка и какая там деревня даже на лето, а ведь столько много достойных москвичей... 18.07.2018 18:35:01, Dmitrieva Al
"будете у нас на Колыме — милости просим!" Что все в Москву-то едут? Не замечают прелестей провинциальной жизни. 18.07.2018 18:31:56, Etagerka
забыли про детскую одежду)
не успел купить-уже вырос. С обувью тоже фигня какая-то, только нормально было, уже мало
Куртки нужны-осенняя, зимняя, ветровка, как минимум. Еще теряется все в школе. Пока найдется (если найдется) все равно покупать приходится новое. Или рвется не понятно от чего

да кроме еды, коммуналки и проезда человеку столько всего надо. Дома постоянно что-то обновить нужно, то посуду, то постельное белье, хозтовары каждый месяц нужны, ремонт по мелочи какой-то. Если постепенно все это не обновлять, оно в один момент потом разом все из строя выйдет. Медициной платной пользоваться приходится, в поликлиниках все сократили до минимума. Гастроскопию, например, делают только с язвой, т.е. заработайте язву, тогда лечить начнем. Приходится идти в платную. Спорт тоже, если нормальный, то платно.

Не получается все мерить только едой и коммуналкой
18.07.2018 17:42:12, Марсианка
А мне кажется, что в Москве даже больше возможностей для экономной жизни. Больше выбор магазинов, рынков и т.п, где можно недорого закупаться. Больше бесплатных развлечений, даже услуг всяких (те же парикмахерские курсы с бесплатной стрижкой). Можно даже поликлинику выбрать получше и пользоваться бесплатной медициной, пусть и в другом районе.
Но нужно иметь силу воли, время, уметь находить информацию и всё считать.
А со временем как раз в Москве затык.
18.07.2018 16:58:07, КИра
Маришева Индина
Абсолютно верно.Скидки,акции,распродажи,секонд в конце концов.Услуги по красоте-те вообще даром или бесплатно(вплоть до окрашивания).Вот только продукты и аренда жилья,и стоматология высокие. 30.07.2018 23:48:10, Маришева Индина
вы же не считаете что в провинции рабочий день короче?
может у кого-то на дорогу тратится меньше времени в провинции, ну так кто-то и в Москве работает в пешей доступности от дома.
18.07.2018 17:09:22, douceur
хухра-мухра
вот в Мск. почему-то таких мало, в общей массе. Обычно все едут с одного края на другой, уж не знаю, как так выходит :) 18.07.2018 17:37:45, хухра-мухра
когда на родительском собрании учительница в 10 раз пожаловалась, какая она бедная и несчастная так как ездит учить наших спиногрызов с другого конца Москвы я не выдержала и спросила - зачем??? почему?? почему её не берут работать ни в одну школу в её собственном районе?? ответа я так и не услышала. наша школа вообще ни разу не элитная, не топовая, обычная во дворе по прописке. 18.07.2018 17:41:05, douceur
Antre
Меня тоже всегда это удивляет. Но, как говорят москвичи, больше развлечений, хотя не думаю, что местные постоянно мотаются по театрам-концертам. 18.07.2018 16:37:46, Antre
у меня родственники в провинции, это никак их не избавляет от трат на проезд, то, что вместо билета на метро покупается билет на автобус или троллейбус не особо экономит деньги. там даже бесплатного проезда для студентов нет. разве что за парковку платить не нужно.
ни одна из основных жизненно необходимых позиций - еда, коммуналка, одежда, обувь - там не дешевле.
единственная позиция на которой можно сэкономить это овощи и ягоды местного произрастания, сады практически у всех, там их "дача" никто не называет, там не отдыхают а впахивают.

из позиций не первой необходимости дешевле услуги - репетиторы (впрочем, там это вообще редкость, не можешь учиться так, чтобы поступить в вуз на бюджет - иди в ПТУ и работать), спорт - приличный спортклуб с бассейном дешевле в 1.5 раза), персональные тренировки, кружки, всякие там домработницы, няни, сиделки. дешевле лагеря для детей, но и условия в этих лагерях проще в разы. платная медицина за те же деньги.
18.07.2018 16:17:21, douceur
Sloe
Какой сопртклуб и домработницы на 60000? 18.07.2018 17:41:25, Sloe
nessyl
В нашей провинции с ежемесячным доходом 60 тыс. (на семью с одним ребенком) вполне можно себе позволить и спортклуб (в зависимости от расположения, "крутизны" и выбранного набора услуг стоит 300-15000 руб. в месяц), и домработницу (наша приходит раз в неделю и "генералит" полный день, 10-12 часов, стоимость 1500*4 = 6000 руб. в месяц), и кружки, и поездки... 18.07.2018 22:36:24, nessyl
а и в провинции нельзя нормально. у меня вот немного больше доходы получаются на троих (я и двое детей), но вот сейчас как раз опять цены скакнули я хожу чуть не плачу, где денег взять, что то прямо адская тоска ((( нет, прожить можно, если детям нового не покупать (себе я уже давно не покупаю), компы-гаджеты не обновлять, детей учить в дворовой школе и без репетиторов, а чо, если умные, сами потом научатся. в отпуск не ездить и с едой не шиковать. и главное, хитрыми болезнями не болеть. там и лекарства дорогие, и врачи. тогда можно. а так - нет. вот думаю, что бы еще не покупать. 18.07.2018 16:10:20, Крыса с кинжалом
Вероятность
В Москве с частной школой для двоих детей вы бы едва сводили концы с концами на 150-200 тыс. И то, с недорогой по местным меркам частной школой, иначе и только на школу бы не хватало. 18.07.2018 18:49:14, Вероятность
исходная тема была про 60 тыс, я сказала, что у меня несколько больше, вот больше примерно на сумму частной школы, так что убираем частную школу - и я остаюсь с 60 тыс ) кстати, моя подруга, правда, не в Москве, а в Дубне, отдает дочку в частную школу равно за такие же деньги, как я. 18.07.2018 18:56:12, Крыса с кинжалом
Питерская
Понимаю.
Дети растут, это большие расходы.

Вспоминаю лет в 12-13: девять пар обуви за год, так резко скакнул. Требовались костюмы. К ним рубашки и туфли. Рубашек на его рост размер нигде нет, т.е. на цену уже не смотришь. Костюм, рюкзак, кеды и туфли убивал за полгода в хлам. Ходить в джинсах и толстовках почему-то было нельзя. Учебники годами бесплатно не давали, к старшим классам только начали. Платные уроки к ГИА и ЕГЭ. Какие-никакие экскурсии и подарки учителям.

Закончились няни, начались репетиторы:) Закончились репетиторы, случился выпускной:) Поступили в вуз, мальчик вдруг начал есть:) Может, школа аппетит отбивала? Я все удивлялась, когда говорили, сколько подросток может съесть. Теперь примерно понимаю:)

Короче, здоровому взрослому, если без понтов, нужно меньше, так мне кажется.

Хотя в теории я понимаю, что не у всех детки под два метра ростом и с запросом на образование.
18.07.2018 16:47:46, Питерская
Это точно.у нашего деточки 14 лет, размер ноги 45 уже, больше папиного. Продукты дешевле. Могу привести пример, вернулись из Ростова-на-Дону неделю назад. Помидоры 60 в Москве 149, молоко 51/72 за литр, абрикосы 60/249. Даже минеральная вода 27 против 60 московских. И работать никто не хочет. Пытались найти ремонтников 1из 5 отозвался. Ленивые как черти. В Москве с услугами и их качеством на порядок лучше. Чего стоят только убитые ростовские маршрутки. Маникюр дешевле в два раза, но пакета с отметкой стерилизации нет,не рискнула воспользоваться.
В регионе жить дешевле. При желании и зарабатывать можно больше, чем в столице.
19.07.2018 08:46:24, Айвой
Вообще-то помидоры ростовские на рынке в Москве как раз по 60 р. Я из Ростова, одна жара что стоит,а кондиционер бесплатно не работает. 19.07.2018 20:40:16, рица
В Ростове-на-Дону? А в Тюмени-на-Туре почем помидорки? 19.07.2018 10:48:17, Violetera
Живу в Ростове-на-Дону. Зарплаты в 40-60 тыс - бооольшая редкость. Сама работаю за 24 тыс. Вот и посчитайте, как соотносятся наши и ваши цены и зарплаты. А фрукты и овощи дешевле только потому, что они здесь растут 19.07.2018 10:28:58, Н@т@ш@
ландыш
я вчера была в МФЦ, висит объява - приходите к нам работать, 17 тыс руб\мес.
думаю - на кого рассчитано?...
прохожу дальше - объява 12 тыс\мес.
дальше уже не пошла )))
19.07.2018 10:44:55, ландыш
Так и есть. У меня 24 - это работа по сменам с одним выходным в неделю. 19.07.2018 11:16:40, Н@т@ш@
да, одно то, что у деточки ножка 43 размера, а обувь убивается в хлам за 1-3 месяца, это уже основание для тоски)) репетиторов у нас нет, но на кружки всякие ходят, а это совершенно недешево... музыка для двоих, физика для дочки и программирование для сына - вот и пол моей зарплаты опять... 18.07.2018 18:05:49, Крыса с кинжалом
есть дети с запросом на образование но без репетиторов, хотя бы к ГИА.
у всех всё разное.
18.07.2018 17:11:04, douceur
Питерская
Да у всех своя ситуация.
Когда я пришла к преподу в девятом классе с вопросом, как юноше сдать этот экзамен и готовят ли они к ГИА по его предмету, он встрепенулся и удивился. Таких желающих в классе был один.

Готовил он в итоге его отдельно.
18.07.2018 17:28:00, Питерская
а больше никто этот предмет не сдавал? или сдавали без дополнительной подготовки? 18.07.2018 17:48:57, douceur
Питерская
Еще один мальчик потом нашелся, но у него мама преподавала этот предмет в нашей же школе, видимо, она готовила его сама. 19.07.2018 10:22:56, Питерская
Солнечный Ветер
офф, конечно
но откуда такая святая уверенность во всемогуществе платной медицины?
18.07.2018 16:47:43, Солнечный Ветер
Во всемогуществе никакой уверенности, просто КПД выше.
Для примера. Делала с интервалом в год 2 коронки на соседние зубы. Одну бесплатно, вторую платно.
На первую убила месяц. Это я еще не работала, иначе совсем бы туда не попала, но мне каждый раз на время поездки к врачу приходилось куда-то пристраивать ребенка полутора лет. Ездила в эту гнусную поликлинику раз 10, из них раз 7 зря, потому что на входе вдруг оказывалось, что "цемент не завезли" или еще что-то не готово.
Вторую мне сделали за 2 визита в течение 3 дней, это со всеми примерками и подготовкой зуба, поздно вечером после работы и в выходные.
Коронки одинаковые и одинаково себя ведут (в смысле держатся и не вызывают проблем). Но сам процесс - ну это не сравнить. И да, процесс по первому варианту даже не всем доступен (не у всех есть свободный месяц, мягко говоря).
18.07.2018 22:41:28, Келайно
хухра-мухра
коронку мне делали прям при мне. Напечатали на 3D принтере. Да, ща такое есть. Фотоаппарат засовывают в рот, он там все фоткает, передает на комп, комп моделирует коронку, принтер ее обтачивает из заготовки. Тогда это стоило 30 тыр, но сейчас, наверное, дороже. Полчаса ждала, пока напечатают, потом ее приладили, немножко подправили, потом "запекли", чтобы она затвердела и окончательно пристроили. Села идеально. Это человек может ошибиться, а техника - никогда. 19.07.2018 09:41:09, хухра-мухра
Ну, моим коронкам от 10 лет, тогда было, я думаю, несколько сложнее. Но справились же и за 3 дня, опять же это не 30 тысяч стоило, гораздо меньше. При этом бесплатно еле-еле осилили за месяц :)) 19.07.2018 11:37:49, Келайно
Хмммм.....не обижайтесь, но видя часто ваши комментарии, сложилось впечатление, что вам многое не по карману )))) 19.07.2018 10:34:04, Н@т@ш@
так основана же на личном опыте. 1) искала врача для дочери, очень долго искала, и платных тоже, не думайте, что я считаю,что платные по определению хорошо. все говорили, что что вы, мамаша, не паникуйте, само пройдет. сейчас нашла нашего доктора, на которому мы молимся просто (по знакомству), но он платный и прилично платный, в период обострения больше половины зарплаты там оставляла 2) мама пришла к кардиологу, ей сказали, что необходимо протезирование 3 клапанов, но поскольку пока ситуация еще не жизнеугрожающая, экстренно они не могут сделать. могут поставить в очередь и ждать, что или ситуация станет экстренной, или очередь подойдет. Но можно за деньги, 500 тыс. Мы тогда к счастью нашли вариант мимо кассы, но это было тоже совсем не бесплатно, просто гораздо дешевле 3) даже вот простой стоматолог. сын спокойно лечится у районного, а у дочери истерика, реальная причем, не просто слезы. поэтому ее лечу в платной клинике, где ей расскажут и объяснят конкретно, почему так сяк, к истерике с пониманием, детка, зайка, лапочка. да, на это не жалко денег. 18.07.2018 18:02:40, Крыса с кинжалом
Солнечный Ветер
Понятно. Я раньше тоже предпочитала платное лечение. Потом столкнулось с разводом на деньги и стала наблюдать внимательнее. Не буду отговаривать, порой это действительно, лучший выход. Но в серьезных случаях надо быть особенно внимательным, увы 18.07.2018 21:37:51, Солнечный Ветер
хухра-мухра
надо знать, к кому идешь - хоть платно, хоть бесплатно. Увы. Деньги ничего не гарантируют, как и их отсутствие. 19.07.2018 09:41:55, хухра-мухра
Там просто разные обследования делаются быстро и тогда, когда я могу, а не "сначала к терапевту-педиатру запишись, потом талончик к специалисту, потом жди, потом забери свои анализы у терапевта",. А уж прокомментировать те анализы, проконсультировать, тут, да, ищи знакомых или опытных по слухам. Мне, например, для ребенка нужен отоларинголог, так я после работы иду к врачу, при необходимости делаем рентген и получаем назначения. В обычной поликлинике это - ходить и ходить. 18.07.2018 17:50:51, Etagerka
Моему лично ребенку "всемогущая платная" определила проблему за одну консультацию.

Это так, разовый пример.

Зы - и, да - это не приписанный диагноз. А вполне себе реальный.
18.07.2018 16:53:53, Птичка снежная
Солнечный Ветер
Не думаю, что дело в деньгах. Дело в специалистах все-таки. Хорошие и безграмотные есть и там, и там 18.07.2018 17:17:34, Солнечный Ветер
Нет. Дело в оснащении мед. центров.
В МНТК есть мед оборудование, которого нет в поликлинике (собственно там - только таблица с буковками).
19.07.2018 08:46:22, Птичка снежная
Хуже. Даже при одинаковом оснащении в районной поликлинике запросто может не найтись сотрудника, который умеет работать на этом оборудовании. Потому что никто не хочет работать за такую зарплату и искать желающего могут годами (или не искать особо, оно им надо - напрягаться?). А в коммерческом медучреждении оборудование просто так складировать не станут и такой проблемы нет. 19.07.2018 09:52:28, Келайно
хухра-мухра
да, это важно. Но сейчас в платных часто просто разводят на деньги. 19.07.2018 09:42:34, хухра-мухра
Да это-то всегда было. Поэтому бесплатной медициной я, например, тоже пользуюсь - в основном для предварительного понимания, чего именно мне надо от платной :) Ну и платную надо тщательно выбирать, этого никто не отменял. 19.07.2018 11:41:08, Келайно
Да, это тоже есть.

Но, мы в платных либо делаем анализы, которые не делают по ОМС.
Либо разовые консультации специалистов. И то - чем старше сын, тем реже.
19.07.2018 09:49:42, Птичка снежная
Помимо специалистов дело обычно в том, в каких условиях они работают. Бесплатно у них ни времени на разбираться с каждым пациентом, ни, во многих случаях, необходимых инструментов (сейчас по ОМС даже достаточно простые анализы не все делаются, или на обследования запись за такой срок, что за это время помереть можно от недиагностированного заболевания). 18.07.2018 22:49:31, Келайно
я разницу в условиях, в которых они работают, увидела только у одного специалиста - у гинеколога, она принимает бесплатно в варианте три кресла в одном кабинете и отчаянно заманивает именно туда, так как там оплата ей в карман, ну и в платной клинике условия прекрасные, но деньги в кассу.
все остальные кабинеты что у платного, что по ОМС примерно одинаковы. как оказалось,
18.07.2018 23:01:47, douceur
Да не в кабинете дело :) Прием у того же гинеколога бесплатно 10-15 минут, а платно полчаса-час. А если вам при этом еще какое-нибудь УЗИ надо, то бесплатно вы на него месяц только записываться будете, месяца через 3 сделаете, а платно - прямо щас пройдите в соседний кабинет и вот вам УЗИ. 18.07.2018 23:10:12, Келайно
УЗИ делают в определённый день цикла. Меня лично буквально недавно прямо в кабинете врач записала на нужный день, который предполагался через 2 недели и сразу на тот же день на повторный приём, никаких 3х месяцев. Собственно, процесс ничем не отличался от платной версии. 19.07.2018 09:37:19, douceur
Про буквально недавно я много чего могу порассказать - у дочери тут боли в животе случились и послали ее на УЗИ по всем направлениям... Сразу всё сделать почему-то было нельзя, на УЗИ брюшной полости на этот месяц всё было забито, на следующий записи не было, на УЗИ малого таза не было записи на нужные даты, на УЗИ почек была запись на через месяц. Ну и пошли платно сделали. Всё в один день, в который было надо, с записью за сутки, за 3, что ли, тысячи, рядом с домом и у врача с самыми лучшими по району отзывами. Итого лечение начали через неделю (как к гастроэнтерологу попали, опять же в поликлинике), а могли бы еще пару месяцев ждать УЗИ брюшной полости...
Ну, про 14 лет назад я вообще промолчу, как мне тогда УЗИ, положенное на 12й недели беременности, предлагали сделать "может, через 3 месяца, может, через полгода, мы пока точно не знаем, давайте в тетрадочку запишем..." :)) Будем считать, что за 14 лет могло что-нибудь и измениться :))
19.07.2018 11:54:05, Келайно
что-то чудесатое Вы рассказываете. я сама со своей буквально в мае развлекалась с болями в животе, УЗИ сделали по cito в тот же день, как пришли с болями, пришли без записи к дежурному, сразу предложили ехать по скорой и госпитализироваться, мы отказались, дали направление в Филатовскую на ФГС, записались не через неделю, оплатила только хеликобактер, на ту же дату на вечер была запись к гастроэнтерологу, т.е. лечение тоже начали через неделю. 19.07.2018 12:28:14, douceur
Ну ничего себе... А у нас в поликлинике еще заявили, что мало ли что у них нет записи на УЗИ во всем комплексе поликлиник - кабинет же есть, врачи есть, значит, извольте записываться на УЗИ в пределах комплекса, больше никуда направить не имеем права; и никакой Филатовской и даже Морозовской.
У нас дежурный врач-то без записи появился всего с полгода назад. И то посадили в качестве такового дедка лет 80ти, который лет 20 назад забыл, чем лечат кашель, и кроме выдачи справок ни на что не способен вообще - направление куда-либо выдать уже затрудняется.
Это всё, правда, по прошлому месту жительства, на новом пока не знаю; надо будет проверить, всё ли здесь так же плохо или, может, повезет нарваться на чудеса типа про которые вы рассказываете :)
19.07.2018 14:30:11, Келайно
именно. причем посменно то там, то там. 18.07.2018 17:23:28, douceur
не в этом дело. Платная медицина это всего лишь другой уровень сервиса. А врачи и там, и сям почти одинаковые. При платных услугах ты не сидишь в очереди часами, а приезжаешь к удобному тебе времени, вне работы. Платная палата тоже лучше бесплатной.
Больше разницы особой нет.
Ну и плюс бесплатная медицина не всемогуща, отнюдь, на обследования и лечиться она отправляет за отдельную плату.
18.07.2018 16:51:53, Оля-Йоля 🦋
Солнечный Ветер
Сервис важен, когда решаются какие-то рядовые вопросы. А если "хитрая болезнь", как пишет автор поста выше, то важнее специалист, а не сервис.
Платные услуги - так часто выкачка денег, что тошно становится. Там, где, условно говоря, по ОМС разведут руками, платные скажут "вылечим-вылечим!". Но не помогут
18.07.2018 17:16:39, Солнечный Ветер
Часто очень важно время. Не только в очереди сидеть, но и просто попасть к бесплатному доктору, а очередь может и на месяц-два растянуться, если "поймаешь" случай за хвост. 18.07.2018 17:18:36, Оля-Йоля 🦋
врачи зачастую не просто почти одинаковые, а одни и те же люди. 18.07.2018 16:58:06, ALora
совсем не факт
в ЭНЦ Москвы вовсе не те врачи, что в нашей районной поликлинике.
И, да - в ЭНЦ прием платно для нас.
18.07.2018 16:59:41, Птичка снежная
про ЭНЦ не знаю. у меня факты - я знаю лично таких врачей, разных специальностей, что детских, что взрослых. знакомились иногда в частных медцентрах, а они потом предлагали приходить к ним же в госучреждение для опр. исследований или манипуляций, чтобы бесплатно. для примера - почти все врачи из Здорового поколения (кроме стоматологов) работают в гос.клиниках - ЦПСиР, Филатовская, Русаковка, Морозовская. 18.07.2018 17:58:34, ALora
да, именно, им тоже на что-то жить надо и совмещают работу в частной клинике и работу в "бесплатной". 18.07.2018 16:59:12, Оля-Йоля 🦋
<вот думаю, что бы еще не покупать.>
+1

у меня аналогичные мысли каждый месяц
18.07.2018 16:13:24, Птичка снежная
У нас на 3 больше, но денег нет.
Не знаю куда уходят, расклады которые в той теме приводили - у нас другие. При том что коммуналка со льготой, т.е. на коммуналку идут копейки.

Куда уходят деньги не понимаю.
Пошла в магазин - 1, 5 тысячи нет. На следующий день - надо снова идти, жрать нечего.

Как-то так))
18.07.2018 15:38:34, Булочка наст.
хухра-мухра
вот пошли мы в поход на две недели в прошлом году. Вчетвером. Скинулись. И на полторы тыщи купили еды на две недели на четверых!!!! Как раз хватило. Ну, правда, там одна крупа была (гречка, пшенка, манка, овсянка) и арахис еще, так как один из нас был вегетарианцем. Консервы решили не брать, тяжелые. А сало заранее купили :) Я прям поразилась, как дешево-то можно прокормиться. 18.07.2018 17:42:24, хухра-мухра
А что мешает ежедневно питаться салом и крупой? ж)))) 19.07.2018 08:47:27, Птичка снежная
хухра-мухра
я часто думаю на эту тему :) Крупа грустит в шкафу. 19.07.2018 09:43:10, хухра-мухра
У меня тоже - но, я не могу себе позволь жрать ее ежедневно - разнесет.
А так - я могу питаться очень дешево. Не привередлива. Жаль только- склонность к полноте.
19.07.2018 09:50:56, Птичка снежная
Да, в походе оно так. Я и дома пыталась по походным стандартам протянуть, пока никого из едоков не было. Все равно деньги куда-то делись. То с машиной фигня какая-то, то страховка на нее же, то стиралка потечет, то- се. Ничего на том питании не сэкономила. Тем более как расстроишься от каких-то внезапных трат, так и заешь их чем-то вредным и неэкономным. 18.07.2018 17:55:43, Etagerka
записывай, думай, анализируй, планируй. 18.07.2018 15:55:49, AleXXX
у меня есть знакомые, потерявшие приличный доход. ужасаются и недоумевают, куда они девали деньги раньше. т.е. они понимают - куда, но вот зачем... 18.07.2018 15:45:30, Шерлок
как правило на бухло 18.07.2018 15:46:21, Оля-Йоля 🦋
Шиповник (экс-Василиса)
Не только. Вопрос может быть в закупках и услугах. Была в такой ситуации. 18.07.2018 15:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
Без этого всего можно жить, оказывается. Но когда денег больше, то и траты позволяешь себе больше.
Я когда муж уезжает в длительные командировки живу на подножном копеечном корме, я и двое детей, плюс собака, плюс няня. Овощи, мясо, яйца, кисломолочка - это все копейки. Как он приезжает, начинается, бухло ящиками. При том много то мы и не пьем, но оно лежит и со временем заканчивается, ну и ценник приличный на бухло и закуски, не будешь же дешевое пойло пить то... А так оно мне и не нужно.
18.07.2018 15:53:29, Оля-Йоля 🦋
Сколько же у Вас на еду уходит? Раз в неделю нельзя затариться? И покупать только молоко и хлеб на неделе 18.07.2018 15:43:50, --)
На еду на троих минимум без излишеств 5 т р в неделю. В месяц 20-25. Еще обеды на работе на двоих взрослых + 10. Проезд на двоих взрослых + 6 т.р + кварплата 10 т р. + сотовый и интернет 1500. А если еще одежда по минимуму, ремонтик какой то по минимуму, кружок детский, сад платный ... 18.07.2018 16:03:20, ================
У меня машины нет, чтоб на неделю затариться.
Много уходит.
Воду мы тоже покупаем. Плохая вода в кране. В чайник, на супы - только покупная. Покупала ШЛ, перешла на Черноголовскую. Потому что ШЛ мне кажется противным. Каждый день - только 5 литров воды тащить надо! А вы хотите, чтоб я на неделю затарилась))

Мне трудно сказать, сколько уходит на питание. Я не веду записей.
Может я не экономная, может люблю поесть.
Всё - дорого!
Но я люблю хорошие продукты покупать. Меню расписывать не буду. Зачем? Но я не стану покупать дешевое сливочное масло рублей по 80 например с комбижиром каким-то, а многие покупают...Я считаю, это вредно и невкусно.
18.07.2018 15:52:57, Булочка наст.
Воду можно на дом заказать. Дешевле выходит. 18.07.2018 17:56:55, Etagerka
Oker
Я пачку масла купила два месяца назад) Еще лежат какие-то остатки.
Я его только в картошку кладу и на бутерброды с икрой)
18.07.2018 16:07:45, Oker
:)))) выброси быстрее - оно стало какой :) 18.07.2018 16:26:15, AleXXX
хухра-мухра
да че с ним будет в холодильнике. У меня месяцами лежит. В морозилке. 18.07.2018 17:43:52, хухра-мухра
Oker
а в варенье, значит, не усомнился... 18.07.2018 16:32:09, Oker
так я его не ем :) 18.07.2018 17:06:20, AleXXX
Если в морозилке лежит, то нормально все. 18.07.2018 16:34:16, --)
Ну везет вам.
Я много куда кладу.

Ребенок любит хлеб с маслом есть. Хотя много другого есть, но вот любит так.
Лишнего веса у него нет, пусть - ест. Не масла теперь жалеть?))

Масло как пример.

Да вообще в долги мы не влазим, нормально всё. Просто своё видение написала.
18.07.2018 16:13:18, Булочка наст.
Oker
хлеб мы тоже почти не едим, да...
я на себя прикинула - казалось бы, живем на даче в основном вдвоем с младшей, едим мало, однако неделю назад ездили в метро - 12 тыс как ни бывало.
И так каждую неделю. Плюс овощи-фрукты - отдельно.
Воду не покупаю, масло не покупаю, хлеб не покупаю практически.
Надо чеки посмотреть)
18.07.2018 16:20:10, Oker
Фрукты, ягоды и овощи. Сейчас на это много уходит. Ещё и мясо/рыба. 18.07.2018 16:35:34, --)
Oker
Фрукты-овощи я стараюсь не в метро покупать(помидоры-ягоды-фрукты особенно), поэтому это отдельный чек. Как всегда, больше всего уходит на мусор) И мясо-сыр-молочные продукты, пожалуй. 18.07.2018 16:42:32, Oker
Мусор -это что? 18.07.2018 17:05:22, --)
Oker
"какие-то странные напитки, воду в спорт.бутылках, молочко всякое, йогурты, плюшки, киндеры, пиццу"
сюда же чипсы и нори
18.07.2018 17:10:55, Oker
Вот с "мусором" я тоже всячески борюсь.
Для этого главное - не брать в магазин ребенка.
Иначе всё пропало((((
18.07.2018 18:57:59, Булочка наст.
Посмотрите, мне пришлось запомнить цены на то, что я обычно покупаю, т.е. просто класть товары в тележку не могу уже себе позволить. При этом не могу сказать, что для меня проблема отпуск за границей, жаба душит в унитаз спускать деньги. 18.07.2018 16:31:15, ОльгаЯ.
Oker
у меня ребенок столько мути кладет в тележку)))
какие-то странные напитки, воду в спорт.бутылках, молочко всякое, йогурты, плюшки, киндеры, пиццу)
Надо, пожалуй, без нее ездить)
18.07.2018 16:40:23, Oker
Вот. Правильно. Нечего вместе ездить. Сэкономите много денег 18.07.2018 17:58:37, --)
Киндеры зло) Моя 17-летняя недавно возмущалась, как они подорожали) 18.07.2018 17:25:29, ОльгаЯ.
Да, киндеры, барни всякие. Бутылочки типа актимелек. Конфетки типа скитлс, м&м.
У нас еще обязательно мороженое. Причем дешевую погань не станешь ребенку покупать, опять расход.
Еще он любит колечки такие в глазури типа Донатс. Угу. Это "наше всё"((((
18.07.2018 19:02:03, Булочка наст.
Oker
но ваш-то хоть маленький) у моей 15-тилетней все то же самое)
с точностью до названий. и с поправкой на метро - многое оптом)))
18.07.2018 19:49:19, Oker
Как хорошо иметь сына, его в магазин не загонишь, только сумки мне носит ))) звоню ему с кассы или из машины и он приходит за мной )) 19.07.2018 07:38:17, Йоко
Закалывайте достатку товаров на дом. Дешевле выйдет, чем каждый раз покупать всю эту ерунду 18.07.2018 20:05:35, --)
Oker
не, мне так неинтересно)
да, собственно, и экономить на чупа-чупсах пока, ттт, нет необходимости)
18.07.2018 21:12:18, Oker
По ходу оно уже прогоркло. 18.07.2018 16:12:59, Оля-Йоля 🦋
Oker
по ходу я вчера его ела, но вам, конечно, виднее) 18.07.2018 16:15:42, Oker
ну значит у нас такое масло продается, которое портиться за 2 месяца лежания в холодильнике. У нас тоже не любители его есть. 18.07.2018 16:17:45, Оля-Йоля 🦋
В морозилку положите. Ничего не прогоркнет. 18.07.2018 16:24:01, Булочка наст.
Маришева Индина
никогда не понимала масло в морозилке...оно и так сейчас не вкусное.а после разморозки тем более.наверное. 30.07.2018 23:56:43, Маришева Индина
не догадалась, а морозилка забита. 18.07.2018 16:26:53, Оля-Йоля 🦋
Тогда надо писать - знаю куда уходят деньги. 18.07.2018 15:57:11, рица
Ну если еще и не есть - жизнь будет вообще не в радость!) 18.07.2018 16:05:56, Булочка наст.
а многие масла вааще не покупают 18.07.2018 15:57:09, AleXXX
Ну уж чем плохое, тогда лучше вааще, это да.

Но я люблю с рыбкой на бутербродик), или в пюрешечку и т.д.
18.07.2018 16:02:40, Булочка наст.
у нас только к икре покупается. И да - к пюре. 18.07.2018 16:20:06, AleXXX
Кашку с маслом уже никто не ест, да? 18.07.2018 17:32:57, Лукоморье2
Sloe
Эх, как это вкусно! Низяя... 18.07.2018 17:42:11, Sloe
Oker
ага, как я, значит)) 18.07.2018 16:43:17, Oker
Вода не сильно дорога и ее не так много надо. Но поставьте уже дома отдельный кран с фильтром в мойку. Цена вопроса 3 тыс. в год. и не нужно заниматься приемкой и хранением бутылей с водой. 18.07.2018 15:55:43, Оля-Йоля 🦋
Вода не очень дорогая.
Пусть будет 60 р за 5 литров Х30 =1800 на воду.

5 литров это минимум в день у нас уходит.

Хотя я еще иногда покупаю пиво, иногда сок...Всё равно. Суп сварил - полбутыли нет))

Фильтр если ставить то хороший, кувшин не дает у нас никакого эффекта (проверяла(( Хороший - стоит денег больших, многоступенчатые такие я в курсе. Потом еще их постоянно обновлять картриджи. Потому что периодически вода идет конкретно желто-коричневая(( И это смерть этим фильтрам.

Я уже прикинула - не уверена, что это того стОит. Кроме того, надеюсь, что через какое-то время поменяю место обитания))
18.07.2018 16:01:03, Булочка наст.
Вам тогда надо ставить как минимум двухступенчатые фильтры просто на вход, а то регулярно будете менять стиралку и смесители.
И потом уже еще один для питьевой воды.
19.07.2018 00:25:22, Мадам Шредингер без пароля
Это стоит того. Сильно дешевле выйдет. Уверяю вас 18.07.2018 16:04:18, --)
Буду снова считать...Я еще должна быть уверена, что фильтры эти с нашей бякой справятся.
А то вон кувшин...это вообще, как через сито(( И чайник за 3 раза покрылся налетом(((
18.07.2018 16:08:08, Булочка наст.
У меня стоит такой фильтр уже много лет, один раз установили, и стоит он 3-4 тыс. + мааленький аккуратненький краник. Аквафоровский трехступенчатый, картриджи меняются раз в год и стоят гораздо дешевле. 18.07.2018 16:04:15, Оля-Йоля 🦋
Он не может стоить 3-4 тысячи, я изучала. Его 3-4 тысячи только установить... 18.07.2018 16:09:04, Булочка наст.
По ссылке кран. Скопируйте, не влезает в форму. Установка такого фильтра - это в столешнице дырку под кран просверлить, поставить кран и соединить трубки, фильтр лично у нас стоит под мойкой на полу.

[ссылка-1]
18.07.2018 16:12:00, Оля-Йоля 🦋
Я имела в виду фильтры с обратным осмосом. Они дорогие, +/- 15 тыр. Установка, обслуживание.
Вообщем это стоит не копейки. По крайней мере для меня)
18.07.2018 16:22:05, Булочка наст.
обслуживание два раза в год по полторы тыщи. Каждый день по бутылке воды 60*365=21 900. За год окупится, потом каждый год экономия по 18000. 18.07.2018 16:29:12, AleXXX
Вот если так считать - то да) 18.07.2018 18:56:19, Булочка наст.
А они вам зачем? У вас настолько плохая вода - что в ней тогда? ИМХО, вреднее извести в воде хуже ничего быть не может, т.к. это прямой путь уничтожить почки.
С обратным осмосом есть смысл ставить туда, где нет водопроводной воды.
18.07.2018 16:24:02, Оля-Йоля 🦋
по ссылке фильтр 18.07.2018 16:09:56, Оля-Йоля 🦋
Это очень слабый фильтр...
У вас наверно просто вода хорошая.
18.07.2018 16:16:48, Булочка наст.
Это нормальный фильтр. Мы на нем живем я уже не знаю сколько лет. Такой же фильтр стоит у мамы, а у нее вода с известью, у отца, а у него вода с известью. И никакой накипи нет вообще в чайниках.
Дорогие фильтры мы в частный дом покупали, где вода из колодца, вот там да, оно дорого и в установке, и в обслуживании.
18.07.2018 16:19:19, Оля-Йоля 🦋
в Питере вода мягкая... 18.07.2018 16:51:24, AleXXX
В общей массе да, но я же говорю, что у моей мамы вода в кране с известью. Она в Петергофе живет, это тоже считается "Питер", но водозабор не из верховья Невы, а из местных водохранилищ. Когда появились электрочайники, воду из под крана льешь в чайник и она вскипает белой пеной. У отца в Севастополе тоже отвратная вода, урологи Севастополя самые богатые люди в Крыму, на камнях в мочеполовой системе у населения себе состояние сделали. У него тоже такой же фильтр стоит, но ессно именно для воды с известью.
Нет никакой накипи в питьевой. Ну и фильтры стоят на вход воды в ПММ и стиралку у них, т.к. не напасешься чинить или менять технику, или на этом, как его, порошке для смягчения воды, разоришься.
18.07.2018 16:56:03, Оля-Йоля 🦋
+1. Стоит фильтр и избавляет от покупки воды и экономит деньги. А ещё можно закупаться не каждый день. Больше ща раз унесёте. Можно покупать с доставкой на дом. Стоит рублей 250. 18.07.2018 15:59:26, --)

Показан 151 комментарий из 396



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!