Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Педагогический институт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли страшен пед, как его малюют?

Читаю о поступательной лихорадке. Заранее прижимаю уши, ибо весь этот треш еще впереди.
И вот какой вопрос у меня ко всем: есть ли у Вас знакомые, которые закончив педагогический институт, не работают по специальности, но успешны?
Или те, кто-таки работают по специальности и успешны?
У меня есть и такие, и этакие… Скажу честно, педагогическое образование их не испортило :)
Даже заглянула на сайты пед институтов, масса интересного там оказывается!
Объясните, почему это направление рассматривается в последнюю очередь? У меня создалось впечатление, что пед считается чуть ли не маркером неуспеха. Это мне одной мерещится, или-таки нет?
Расскажите, что Вы думаете? Пед это хорошо или «нунафиг»? Если «нунафиг», то почему?
П.С. И еще вопрос: дети туда не хотят идти пресытившись школьными годами «чудесными»?
Мне кажется, что только поэтому. Так ведь?
09.07.2018 13:23:20,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Я знаю двух про весьма взрослых выпускниц. Одна - доцент, вторая весьма успешная в совершенно другой области. Вуз их, как минимум, не испортил :)
09.07.2018 14:03:34, УникаЛьнаЯ
Вот и мне странно, что такое отношение.
Хотя, судя по баллам подающих, некоторые уже "просекли фишку" :)
09.07.2018 14:18:07, av10
УникаЛьнаЯ
Да и мне странно...
О, еще одну выпускницу вспомнила - работает логопедом, все замечательно.
09.07.2018 14:24:09, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Есть. 09.07.2018 13:57:23, Шиповник (экс-Василиса)
Так в чем секрет не любви? Только в том, что не хотят учителями работать?
Реально же интересно!
Есть мальчик, который в пед подавать не хочет, даже если это будет последний ВУЗ на земле. Его мама тоже как-то при слове "педагогический" напрягается. Спрашиваю, почему?
У парня, ладно - не хватает фантазии представить, что можно работать и не в школе.
Мама же просто пожимает плечами и... Похоже на: "не читал, но осуждаю!".
09.07.2018 14:07:41, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Непрестижно. Из конца социализма-90-ых. 09.07.2018 15:28:44, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Маркер неуспеха - это идти не туда, куда хочется, а туда, куда возьмут, а потом попробовать выплыть. И фантазировать, а чем бы я мог зарабатывать с этим, вместо того, чтоб учиться тому, в чем человек хочет самореализоваться 09.07.2018 14:59:08, Del_tta
Тогда этот маркер практически у всех выпускников. Которые выбирают 5 вузов и основная масса идет туда куда вяли, хорошо если хотя бы в том же направлении.
В чем человек хочет самореализовываться этот самый человек в возрасте 17-18 лет сам еще окончательно не понимает и "куда хочет" в итоге оказывается не мечтой, а "раз закончил и столько лет потрачено то буду работать"
Если бы все было так линейно как вы пишите то было бы очень просто )))
09.07.2018 15:16:11, Иришка-Мартышка
Del_tta
Не все выбирают по пять вузов, а если и выбирают, то все ж, в основном, одного профиля. Мне искренне жалко, когда именно начинают метаться, лишь бы куда пристроиться, когда пофиг направление и профиль. В остальном согласна )) 09.07.2018 15:22:42, Del_tta
у меня папа в свое время закончил пед, ни дня в школе не проработал. а мама - всю жизнь. но с чего вы взяли, что не идут в пед? в москве, по крайней мере, еще как идут. 09.07.2018 13:44:44, Шерлок
Когда идут обсуждения, то часто звучит: "ой, ну не в пед же!", "не знает куда? пусть тогда в пед идет!", как-то так. 09.07.2018 13:48:58, av10
некоторым кроме мгу или вшэ вузов нет. так чтобы "ой, ну не в пед же!" я уже и не припомню, чтобы писали часто. а если не знает куда, то почему бы и не в пед. правда, именно на пед специальностях много всякого профильного, что нежелающим быть учителями мало интересно. потому и не в первую очередь рассматривается 09.07.2018 13:52:49, Шерлок
Мои знакомые после педа отличаются тем, что могут быстро решить любую незнакомую задачу, разбив ее на несколько мелких и понятных. Ну и организовать рабочую группу, равномерно ее нагрузив, тоже умеют. Владеют "методиками" похоже. 09.07.2018 13:56:47, av10
Это все должны уметь делать, кто получил высшее образование. Тут не заслуга именно педа. 09.07.2018 15:12:25, Оля-Йоля 🦋
Del_tta
"Есть слона по частям" и организовывать работу группы учат в разных местах, разных областях, и для этого не нужно академическое образование 09.07.2018 15:01:29, Del_tta
Не... Именно эти люди как-то особенно хорошо умеют поставить задачу и проконтролировать этапы выполнения.
Я и узнала-то про их пед образование, когда удивлялась, уж очень слаженно работает у них в командах. Мб совпадение.
09.07.2018 19:29:03, av10
Del_tta
Да... В педе обращают внимание на постановку задачи и контроль выполнения, и на организацию небольшой команды. НО это абсолютно не значит, что этому не учат нигде вообще, это базовые навыки управления - не в вузе, так на тренингах это осваивается. И хотя навык вполне полезный, этого никак не достаточно, чтоб сделать хорошую карьеру в любой области 09.07.2018 19:57:20, Del_tta
у меня разные знакомые есть. и без педа это все умеют. а судя по некоторым учителям, которые точно пед закончили, это умение не выдается автоматом в педах 09.07.2018 14:00:47, Шерлок
Robin
Питерский педагогический унивеситет. Филологический факультет. Работает в МИДе, переводчик-синхронист первых лиц государства. Не знаю успешно это или нет ;) 09.07.2018 13:34:14, Robin
Отбирает хлеб у тех, кто "специально обучен" ;) 09.07.2018 13:39:43, av10
Robin
Не, ну понятно что после универа еще были спецкурсы, в том числе курсы синхронистов при ООН, оттуда сразу и отбирают на работу. Приглашали и в Нью-Йорк в представительство ООН, но с МИДом не спорят ;) 09.07.2018 13:42:09, Robin
Здорово! 09.07.2018 13:47:13, av10
Robin
Девочка великая труженица. но и филологический Герцена сейчас очень на высоком уровне и счету. 09.07.2018 13:49:47, Robin
Дитя дождя
Ну не выше университета? 09.07.2018 14:58:39, Дитя дождя
Robin
Я очень удивился, но это так. Герцена лучший по языкам в городе на настоящий момент. Богданов (декан филологического факультета из Университета) стал ректором в Герцена. Масса преподоваталей перешла из универа на филологический Герцена. Как то так. 09.07.2018 15:41:32, Robin
Когда я поступала 18 лет назад, это было именно черти что. Как я поступила в МПГУ - комедия. Вышла я с полным ощущением, что учиться в вузе, куда поступить так легко, нельзя. Но тогда, знаете, ЕГЭ не было никаких. Две мои подруги его окончили. Одна не успешна совсем, к сожалению. Вторая очень успешна как учитель. Она кстати говорит, что МПГУ, конечно, вуз так себе, но РУДН во сто крат хуже. Она там преподавала. По им словам однокурсники (скорее однокурсницы), если не учителя, то репетиторы, преподаватели курсов, в отдельных случаях - преподаватели вузов. Ну и секретари. Исключения редки.
Именно в точки зрения старта карьеры это плохой старт. Если ты не учитель. Кто референтом, кто лаборантом... Ну а смысл тратить годы, если ты не будешь учителем?
А хорошего учителя никакой вуз, имхо, не испортит.
09.07.2018 13:33:53, Lancel
Еще бы узнать, какой ВУЗ даст этот самый старт... 09.07.2018 13:38:16, av10
Смотря в чем способности. 09.07.2018 14:51:32, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да))). 09.07.2018 13:59:00, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 237 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!