Раздел: Серьезный вопрос (Отношения с матерью, личная жизнь и семья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имею право или нет?

Живу с матерью и двумя подрощенными дочерьми (16 и 20 лет). Мать не ходит, сама себя не обслуживает. Почти 2 года не работала полный день, так, подработки. А тут вышла на постоянную работу, у матери сиделка, а у меня, почти в то же время, появился мужчина. Вместе мы не живем, но почти каждый день я у него ночую. После работы прихожу домой, готовлю еду, общаюсь с детьми и животными. И часам к 10 ухожу. Утром захожу домой обязательно. По выходным могу провести с ним побольше времени. Да и с мужчиной мы живем рядом, если что случится, то через 10 минут я буду дома.
С матерью всегда были отношения не очень хорошие, кроме гадостей я от нее ничего не слышала. Но когда она слегла, то стала немного потише, а тут снова как с цепи сорвалась. И дом у меня заброшен, и дочь у меня шлюха, и я сама не пойми кто.
Основная претензия, что я дома не ночую, хотя когда я ухожу, она уже ложится, а утром еще спит.
Дети иногда тоже предъявляют претензии, что я их забросила, но редко и под настроение.
Сегодня мать была в ударе, ну и естественно, что меня накрыло. Может и правда я не права, забросила всех, увлеклась личной жизнью? Как считаете?
Пишу анонимно, но наверняка кто-нибудь узнает:)
15.05.2018 15:12:51,

287 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Имеете право решать сами, как вам удобно. Из описанного я вижу, что вы стараетесь соблюдать интересы всех членов семьи и при этом труднее всего именно вам. Так что имеете право. 18.05.2018 13:49:31, Oazis
Могу сказать по опыту, что даже если около лежачих больных находиться постоянно, то все равно будут какие-то претензии. Это возрастные изменения психики, к которым еще добавляется и то, что люди лежат и им заняться нечем, кроме как в голове себе что-то выдумывать.
Живите своей жизнью, не обращайте внимания.
Да и девочки уже взрослые - пусть привыкают к самостоятельности.
18.05.2018 09:15:53, vampirochka
Сначала несколько дней будьте кисой и лапой. Вкусняшки, обнимашки, поглаживания... Это я все о домашних пишу, не перепутайте ;) Ночью продолжайте уходить, как обычно. А потом!...
Потом рекомендую недельку пожить дома и начинать всех "строить", генеральную уборку хорошо бы затеять... Больной - комплекс восстановительной гимнастики, хоть шарики надувать, лежачим полезно и рот занят... Просто посчитайте дни за которые Вы достанете их так, что они сами попросят Вас пойти куда-нибудь погулять. Можно еще приговаривать: "Бедненькие Вы мои, совсем позаброшенные! Давайте-ка пылесосить..."
Удачи. Берегите себя и детей :)
17.05.2018 05:51:27, av10
Мне это дико. 17.05.2018 01:00:35, мистерия
Имеете,дети взрослые , влюбятся про вас забудут.Маме вполне достаточно внимания пару часов в день. У матери скорее всего крыша едет, на нее вообще бы не делала ставок. Все по минимуму, у вас тоже не так уж много времени остается на свое удовольствие, имею в виду возраст и мужчин. 16.05.2018 09:37:01, рица
А что останется потом? дети, которые скажут - у матери крыша едет? все же бумерангом возвращается. 16.05.2018 11:06:39, Чернобурка
Ничего не возвращается,это миф.А умереть ничего не попробовав и прожив жизнь по чужому сценарию? 16.05.2018 17:25:39, рица
А что автор не пробовала? секс у нее вроде и раньше был, раз есть дети:)) 16.05.2018 21:50:13, Чернобурка
Чего именно не попробовав?
Дети не по своему сценарию разве образуются?
16.05.2018 17:51:43, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Тут по-разному бывает (я про бумеранг). 16.05.2018 14:42:03, Шиповник (экс-Василиса)
я встречала, когда у родителей, сдувавших пылинки с детей, все было неважно в старости. Но не видела пока, чтобы дети. родители которых давали понять, что их место в семье - последнее, в старости становились объектом особой заботы и любви этих детей. 16.05.2018 21:51:37, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
а я видела. 16.05.2018 23:06:19, Шиповник (экс-Василиса)
Это да... 16.05.2018 17:51:53, 1637
а кто-то застрахован от едущей крыши и констатации этого факта детьми? тот, кто не позволяет себе милых сердцу вольностей? :) 16.05.2018 11:45:21, еще один человек с хорошей памятью
От едущей крыши - никто. А вот отношение детей к этому может быть разным. От заботы и сочувствия (не надо думать, что человек становится бессознательным, как амеба, у него просто меняется восприятие о оценка происходящего) до попытки выкинуть маму в социальный приют. 16.05.2018 12:04:21, Чернобурка
отношение детей к немощи матери в будущем - тут уж как сложится. может, ее дочери будут жить на другом континенте и мило сочувствовать издалека. тоже не сахар.

ночует ТС сейчас дома или у друга(предварительно позаботившись обо всех членах семьи, включая заработать на сиделку) - совершенно без разницы. никаких гарантий трепетного и квалифицированного ухода в старости. _совсем_...

ну и кстати: для дочерей ТС - нормальный пример. бабушка вредная, но о ней заботятся(комната, сиделка). откуда взялась мысль о социальном приюте?
16.05.2018 12:18:41, еще один человек с хорошей памятью
А какая альтернатива варианту «комната, сиделка» для бабушки ?
Из собственного дома ее выкинуть? Или в комнату к дочерям поселить?

«бабушка вредная, но о ней заботятся (комната, сиделка»
Ппц
16.05.2018 14:05:06, 1637
1) дом престарелых
2) отсутствие сиделки вообще или "сиделка на 2-3 часа в день" ( т.е. переодеть, накормить и лежите бабуля дальше)
3) отсутствие своей комнаты (думаете у всех есть комнаты???)
это не ппц, это жизнь.
16.05.2018 15:35:35, СиреневаяЛеди
Так у неё и есть сиделка на неск часов в день, как я поняла
Насчёт комнаты - ну можно с ней в комнате жить конечно.
Но вряд ли кто захочет. Поэтому это скорее для себя удобство, а не для бабушки
Насколько я помню оригинальный сюжет, у данной бабушки есть своя собственная недвижимость, которая сдаётся и идёт (в том числе) на оплату сиделок и ее содержания.
В дом престарелых - недёшево это.
А с недвижимостью расставаться жаль.
Про социальный дом престарелых написали уже
16.05.2018 17:34:55, 1637
Про недвижимость не совсем вы правы. Сдается моя квартира, квартира, в которой мы сейчас живет принадлежит мне и матери. Так что теоретически мы просто можем собраться и уйти, оставив бабушку в ее квартире с ее пенсией. Ну и через месяц ей 80 будет, будет иметь право на соцработника 18.05.2018 12:45:57, старый участник
Oazis
при чем тут захочет? Вы серьезно полагаете, что у всех есть возможность иметь комнаты по числу семьи и заработок на сиделку? ну-ну. 17.05.2018 11:14:09, Oazis
Ну нет, значит придётся кому-то жить с бабушкой в одной комнате.
Но повторю - я не думаю, что кто-то к этому прямо стремится, кроме кошки.
То есть отдельная комната для бабушки - в интересах всех проживающих, а не бабушкин индивидуальный люксус.
Но у данной бабушки и своя недвижимость есть, насколько я помню.
Которая и решает проблему «заработать на сиделку»
17.05.2018 19:55:54, 1637
Oazis
Читайте выше - сдается не бабушкина квартира, а мамина. 18.05.2018 13:48:37, Oazis
альтернатива? любой из законных вариантов по силам семьи. не все могут нанять сиделку, например. и лежачий больной лежит и ждет в мокром памперсе. и никакого "ппц"а. просто жизнь на просторах постсовка. как в других местах - не знаю. 16.05.2018 15:14:28, еще один человек с хорошей памятью
У вас нет тепла в семье и семейных отношений,когда все вместе
А каждый сам живет своей жизнью
И дело не в ночных уходах
Видимо и днем внимания у вас не допросишся,все по минимуму
16.05.2018 07:53:35, Мира здание
У вас, я так поняла, это семейное - думать маткой. И ничего тут не поделаешь. 16.05.2018 04:55:54, ==
Катерина Матвевна
Не ночевать ежедневно дома - не очень хороший пример для дочерей. Да, все мы невольники собственных детей, а что делать. Либо жить нужно начинать с мужчиной совместно, либо "по праздникам" к нему ходить. А может тактику изменить, если совсем не планируете совместное проживание: после работы к нему на ..., а к 9-10 домой. 15.05.2018 23:54:36, Катерина Матвевна
Я не читала, что вам посоветовали ниже.
Скажу только своё мнение.
Так как вы сейчас живёте - выматывает вашу нервную систему, постоянная конфликтная ситуация с близкими людьми, живущими с вами вместе причем...Итог будет плачевный - нервное истощение, невроз, куча всяких болячек на этом фоне. Тем более вам явно уже не 20 и не 30 лет.
Тут есть только 2 пути решения - 1. жить так, чтобы никого из домашних не травмировать, если и встречаться с мужчинами, то тайно или не встречаться вовсе. Да, никакое безсексие не так вредно, как эта нервотрепка, которую вы имеете дома. Жить так - чтобы дома был МИР. Ради себя само и своего здоровья.
ну и вариант 2. Послать всех этих, которым не нравится ваше поведение, далеко и надолго. Пусть живут одни, сами там друг за другом ухаживают. Внучки за бабушкой, в частности. А самой либо жить отдельно (снимая жильё себе), либо с вашим мужчиной (ну это уже вам виднее, зависит от ваших отношений). Чтобы мотание ваших нервов прекратилось наконец.

Все другие варианты - тупиковые, увы.
15.05.2018 23:45:23, Булочка наст.
Оба варианта нежизнеспособны 16.05.2018 05:34:19, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
А вот я с Булочкой согласна, автор должен в ситуации такой нагрузки сделать спокойно себе. 16.05.2018 20:22:11, Шиповник (экс-Василиса)
Катерина Матвевна
Да плевать на дочерей, конечно. 17.05.2018 00:25:05, Катерина Матвевна
почему это? я вот ни с кем не встречаюсь, потому что после последнего романа поняла, что или мужчина, или дети. выбрала детей )) все отлично) 16.05.2018 09:14:46, Крыса с кинжалом
Потому что там главным образом не дети, а бабушка с возрастными изменениями. Мира в этой семье уже не будет, пока она жива. 16.05.2018 09:52:09, Келайно
Всё вполне жизнеспособно.
У меня у самой - вариант 1. Меня устраивает. в доме тишь да гладь да божья благодать.
Не представляю жизни как у автора, у меня на такую нервотрепку здоровья нет.
Если бы меня этот вариант почему либо не устраивал, то тогда второй.
Но для меня всегда МОЁ удобство - первично. И скандалы дома в это удобство точно никаким боком...
А мужички как-нибудь и без меня проживут))
16.05.2018 13:05:25, Булочка наст.
Ну да, ну да, видала я этот вариант 1... Внешне всё, конечно, было ОК, только почему-то внуки "мирных" бабушек сбегали из родительского дома при первой же возможности подальше и потом даже не звонили, лишь бы о бабке не слышать больше никогда и о том, как она жрет жизнь их родителей; а дети "мирных бабушек" спивались или падали с инфарктами в не вполне еще пожилом возрасте. Зато, главное, все ночевали дома и пахали-пахали "на семью", и божья благодать так и перла... 16.05.2018 23:45:30, Келайно
ШаНуар
Самый тупиковый как раз первый. Т.к вы предлагаете человеку, который пашет на всех и содержит, наступить себе на горло и прекратить общаться с любимым мужчиной, который хоть как-то скрашивает её существование. Чего там, и без секса можно обойтись. Вот только без близости и заботы обойтись в такой ситуации, как у автора, очень трудно. И именно в этом случае скорее рано, чем поздно случится " нервное истощение, невроз, куча всяких болячек на этом фоне." И все это ради гипотетического мира в семье, которая в общем уже не совсем семья. Дочери практически взрослые и думают уже только о себе, скоро физически разлетятся из дома. Мать в маразме и с понятной перспективой. Но молодая еще женщина, автору может быть еще не больше 40, должна себя похоронить во имя благородных целей. Ну да, ну да. 15.05.2018 23:54:10, ШаНуар
Согласна. 16.05.2018 04:59:41, av10
??1637.
старый частник- вы не не пойми кто- вы просто живите так как хочется.жизнь одна, второго дубля не дадут.
15.05.2018 22:45:03, Doc-doc
ШаНуар
Живите и будьте счастливы! У матери возрастные изменения, отягощенные болезнью, и где-то зависть к вашей молодости и здоровью, ну относительно её. Ну что теперь поделаешь? Вы имеете на это право.
А вообще книга такая была, не помню названия, не помню автора)) Там бабка еще была старой кгбисткой вроде.
15.05.2018 22:27:45, ШаНуар
ШаНуар
Вот, там напомнили уже "Ребро Адама")) 15.05.2018 23:47:35, ШаНуар
Если отвлечься от кгбзма абстрактной книжной бабки - вы бы разрешили дочери-школьнице в 9 классе приводить в присутствии вашей здравомыслящей мамы домой мальчика для занятий сексом?
На постоянной основе, в ваше отсутствие и вопреки бабушкиному запрету?
Да при условии, что мама ваша против этих игрищ в своём присутствии очень возражает и просит вас их прекратить, поскольку сама ни уйти из дома, ни как-то повлиять не может?
15.05.2018 22:52:14, 1637
Oazis
да, а почему нет? Мама в соседней комнате. И секс у дочери лучше под присмотром и с правилами безопасности, чем с тем же мальчиком непонятно где. В исходном топике бабушка уже неадекватна, поэтому ее требования учитываются с меньшим весом. Игрища могут быть вполне пристойными, без шума и скандала, если вы это имеете в виду. 17.05.2018 11:24:26, Oazis
А откуда бабушка знает о присутствии мальчика дома ночью - если все тихо, а встать и посмотреть она не может?

«И секс у дочери лучше под присмотром и с правилами безопасности»
Это просто прелесть.
Мамин присмотр в таком деле - незаменимая вещь:)
Она и за соблюдением правил проследит, и подскажет новые идеи.:)
Не, это просто мечта:)
17.05.2018 19:59:01, 1637
Oazis
эээ... а вы предпочтете, чтобы 16-летняя девочка уехала за сексом в гости?... ну-ну. Под присмотром - не значит свечку держать.
Правила безопасности - это без пьянки/наркоты, например. Не надо писать, что можно и дома напиться. Можно, но остаться незамеченной нельзя. 6)) Смешно, как вы все буквально понимаете , что разъяснять надо. про презерватив писать или не надо? :)
18.05.2018 13:26:12, Oazis
ШаНуар
Всю тему я не читала. В исходном топе ни слова про привод мальчика для занятия сексом 16 летней дочери нет.
А дочь сексом занимается прямо в одной комнате с бабушкой? Тогда действительно как-то не очень хорошо)) А так, в моей жизни такого "бы" нет и уже не будет, т.к и дочери уже 18, ну и другие условия не соблюдаются. Ну я приводила будущего мужа к себе домой для того же самого. Бабушка моя была дома. Но и у неё, и у меня были свои комнаты, да и не вникала она уже дома ли я, одна ли или с кем-то и чем занимаюсь. Мне, правда, уже было 18.
В общем, я считаю, что если приличия соблюдаются, молодые сексом занимаются не на голове у бабушки и сиделки, кстати, мать ничего не имеет против того, что дочери в принципе еще только 16 лет, то почему бы и нет. Дочь в принципе имеет те же права на жилплощадь, что и бабушка.
15.05.2018 23:02:54, ШаНуар
16летняя школьница - это ребёнок вообще-то.
И все ее права - это жить у родителей дома по их правилам.

А данная бабушка, хоть и больная и немощная - взрослый человек и одна из хозяек этого дома. И она против этой свободы нравов явно возражает.
Этого достаточно.

О соблюдении каких именно приличий идёт в данном случае речь, я не знаю.
Не понимаю, что тут соблюдается.
А автор - взрослая женщина, и конечно должна сама решать, с кем и как ей проводить время.

Допишу: мама девочки транслирует версию, что любовник дочери уходит из ее дома в 23 часа, а к 7 утра возвращается накрывать завтрак.
Поэтому ну... открыто автор разрешение на происходящее в своей квартире все же не даёт.
Но и столкнуться с правдой лично не стремится.
Ну а бабушку можно не слушать... старая она
15.05.2018 23:17:53, 1637
Oazis
Кому достаточно, а кому нет. И она уже не хозяйка, а иждивенец с поражением в правах. и кстати,автор делает именно по-вашему- уходит из дома, чтобы самой заняться сексом, а не приводит мужчину нас вою жилплощадь, выгнав дочерей погулять и затыкая бабку. Так что ваш совет уже исполняется, но вам всё не так.
А разрешать "ребенку" в 16 лет секс или нет - дело автора, осознающего последствия своего выбора. Единого стандарта в этом вопросе, слава богу, нет. И приличия тоже понимаются по-разному. Имхо, женщина 50-ти лет полная в джинсах с вырезанными коленями - это неприлично. Ан нет.
17.05.2018 11:27:42, Oazis
ШаНуар
Автор своей дочери дает право так поступать, поэтому ваше мнение это только ваше мнение. И какие различия между 16 и 18 годами, если вы считаете, что жилплощадь принадлежит только взрослым. В 18 лет точно так же не мешает жить по правилам установленным родителями на их жилплощади. А бабушку можно не слушать, да, т.к она в маразме, у неё своя комната, и дочь занимается сексом в своей! комнате с разрешения своей! матери, которая собственно главная в этой семье, т.к всех содержит. 15.05.2018 23:38:23, ШаНуар
Ну не то чтобы даёт право, автор делает вид, что не замечает происходящего
Жилплощадь конечно принадлежит взрослым.
Насколько в маразме бабушка, мы не знаем.
Она, будучи больным, зависимым и беспомощным человеком, остаётся одна с подростками, и говорит, что происходящее в доме в отсутствии дочери, ей тяжело.
Думаю, что и пенсия у неё имеется. И наверняка и своя площадь.
Поэтому дело-то не в доходах.
Вот что-то мне подсказывает, что свою пожилую и нездоровую маму вы бы от подобных переживаний оградили.
Ну так мне кажется по вашим сообщениям.
Что если бы мама возражала против проживания мальчика с вашей 16летней дочерью-школьницей в вашей общей квартире в ваше отсутствие, то вы бы этот вопрос решили в пользу мамы.
15.05.2018 23:49:39, 1637
Oazis
да, это вам только кажется. В данном вопросе я полностью согласна с Шануар - никакое стороннее мнение не имеет значения в организации жизни моей семьи, если я в ней кормилец и домашний работник. 17.05.2018 11:31:44, Oazis
ШаНуар
Вам так только кажется)) Еще раз повторю, что мне никогда уже не быть в такой ситуации. Но обычно в моей семье все решается сначала в пользу детей, потом стариков, потом среднего поколения. Но без ущерба кому либо из перечисленных. В данной ситуации у меня дочь приводила бы в СВОЮ комнату того, кого хотела, а мать жила бы в СВОЕЙ комнате. А я ходила к любимому мужчине тогда, когда хотела и мне для этого совсем не надо было бы предварительно накормить, напоить и спать уложить все семейство, чтобы успокоить свою совесть. И возражала бы моя мама или не возражала мне бы это было фиолетово, т.к на её пространство никто не претендовал бы. 16.05.2018 00:01:13, ШаНуар
Основной вопрос в том, что значит в конкретном контексте «в пользу» и «без ущерба».
А так-то конечно - все хотят решить всем «в пользу».

Ну и делить весьма небольшую квартиру на «пространства», в каждом из которых полная автономия, даже в условиях коммуналки сложновато.
Все же сделать эти пространства одной квартиры со смежными комнатами и совершенно независимыми вряд ли реально.

Но все это - дело личных предпочтений конечно
Отсюда зависят и личные представления о том, что кому «без ущерба»
Собственно и сама дочь настаивает на том, что для неё весь этот расклад «без ущерба» не проходит, и просит уделять ей время и внимание.
Возможно, она все же нуждается в рамках и неготова к такой внезапно обрушившейся свободе.
16летняя девочка - это подросток, да
16.05.2018 05:19:54, 1637
ШаНуар
Я сама всегда поддерживаю мнение, что 16 лет это еще дети, и дети сложного возраста, которым нужно часто повышенное внимание и большее количество любви. Но в ситуации автора, когда на ней лежит колоссальная ответственность в обеспечении всего этого количества народа, а это огромный стресс в нашей стране в актуальной ситуации, и плюс наличие неадекватной, лежачей! бабушки, обе дочери тоже могут войти уже в разум и понять, что мать не железная, и здоровье её и силы отнюдь не бесконечны. Им же хуже будет, если с матерью что-то случится. Матери надо это открыто и серьезно обсудить с дочерью. А то дочь "настаивает"... 16.05.2018 11:47:58, ШаНуар
Вот и поэтому тоже младшей дочери надо помочь «влезть в разум» и в нем остаться.
В для этого помимо любви и внимания, которые абсолютно необходимы, нужны ещё четкие рамки дозволенного и недозволенного, это нужно для ее же душевного покоя и уверенности в себе.

А пока после вечернего хлопка дверью перед отправкой автора на романтический ужин у неё в доме начинается праздник непослушания.

Кстати, непонятно, что там происходит на самом деле, и откуда лежащему в отдельной комнате парализованному человеку известно о том, что там за утехи у внучки за ужином.

Было бы после отбытия дочери все внешне чинно и спокойно, бабушка бы наверное тоже поверила, что любовник внучки приезжает только к завтраку.
Но вот что-то наверное наводит ее на другие мысли
16.05.2018 13:48:29, 1637
Вы можете быть счастливой и любимой, 16 летняя дочь также, обзывания бабушки за гранью.
1637 писала, что рано вышла замуж и родила.Боюсь ошибиться, но в этом возрасте 1637 и начала со своим мужем подобным образом общаться.Я тоже в 18 лет замуж вышла, но тут я отличилась- вышла девственницей, причем никто об этом не говорил, родители и бабушки с дедушками молчали, нравы в семье были обычные, отношения спокойные, никто меня никогда не обозвал , а секс - это прекрасно в любом возрасте.Но у меня родились мальчики.
Расклад мне ваш нравится.В таких условиях жила бы также.Детям своим морали не читаю.Старший живет отдельно, весьма счастлив в личной жизни в бабулиной квартире.Младший пока с нами.Младшему тоже есть куда привести , но ему рано .
15.05.2018 22:01:47, Doc-doc
Биограф мой объявился:)
Учите матчасть получше. Тогда и в энциклопедисты запишетесь
15.05.2018 22:27:38, 1637
А Doc-doc ведь правильно все написала :) Я тоже помню ваши рассказы о своей юности и очень ранней самостоятельности. В случаях, когда вам удобно, вы говорите, что в 17 лет уже ого-го были, чего и от других вполне можно ожидать. А сейчас прямо не очень понимаю вас :) 16.05.2018 11:36:08, еще один человек с хорошей памятью
Чего именно вы не понимаете и какое такое огого?

Со своим мужем я познакомилась в Университете, он учился, работал и был самостоятельным человеком, а не по репетиторам бегал и в чужом доме приживался-столовался.
И ни в какой семейный дом он не поперся бы сексоваться со школьницей.

Тем более при наличии в доме протестующей против этих игрищ лежачей бабушки.
Да и мне как-то в голову такое и в страшном сне не приходило.
Ни в школе, ни после.

Если вы тоже решили записаться в мои биографы, так хоть канву-то не теряйте.
Излагайте достоверно.
Без сюрреализма. А то могу и разжаловать:)
16.05.2018 14:02:37, 1637
ну да:). кто бы спорил.
у_вас_ были _совершенно_ другие обстоятельства! не то, что нынешнее племя! на том и сойдемся.

кстати, лежачие бабушки могут начать протестовать против чего угодно в любой момент. против телевизора в 10 вечера, против гостей на кухне в 8 вечера, против хождения домочадцев ночью в туалет. думаете, ко всему нужно прислушаться?

п.с.: слово "университет" в данном контексте - со строчной.
16.05.2018 15:00:39, еще один человек с хорошей памятью
Я в курсе насчёт бабушек.
У меня была лежачая бабушка в соседней комнате с моих почти 14 до 16,5 лет.
И вам, как моему личному биографу, предлагаю это хорошо выучить, чтобы больше так не плошать.
Инвалид - такой же человек, как и все остальные, а не бревно с глазами.
И прислушиваться к нему необходимо, как и к остальным.
Особенно применительно к подростковым оргиям в доме в отсутствие родителей - имеет право быть против и требовать это прекратить.
Если бы подростки сидели у себя тихо, так бабушка и не знала бы, что у внучки ночной гость.

Слово «Университет» как хочу, так и пишу.
Ещё раз специально для вас:
Университет.
Университет.
На том и сойдёмся. :)
16.05.2018 17:45:40, 1637
вы планировали ответить резко и остроумно? :) 16.05.2018 20:58:00, еще один человек с хорошей памятью
Не, было время - вот и ответила.
Надо же уважить и поощрить человека, столь скрупулезно изучающего мою жизнь.
16.05.2018 21:55:39, 1637
Вообще, как минимум вы имеете право на сон. 8 часов в сутки. То есть, допустим, с 22:00 до 6:00 вы так и так не обязаны никого обслуживать. То, что вы время, которое у вас на сон, используете как-то еще - исключительно ваше дело, никого не касается.
У детей ежели претензии такого рода - значит, они дети. Никаких МЧ тогда в доме чтоб не было - гнать в шею всяких педофилов :)) В 22:00 все, строевым шагом, идут спать :) Если же вам тоже кажется, что вы детям чего-то недодаете, то, ну, можно уходить не в 22:00, а в, скажем, 23:30, отправив детей, опять же, спать.
А что касается маменьки, то привыкайте - возрастные изменения будут прогрессировать, через некоторое время она еще чертей по углам начнет "видеть" - тоже всерьез воспринимать будете?
15.05.2018 19:47:16, Келайно
+100 16.05.2018 05:03:00, av10
про педофилов понравилось 15.05.2018 21:04:23, старый участник
Шиповник (экс-Василиса)
Про педофилов зачетно))). 15.05.2018 20:35:35, Шиповник (экс-Василиса)
Литта
И про "видеть по углам"- у моего бывшего босса пожилую маму положили в больницу, сын пришел навестить маму, та стала жаловаться, что ночью спать не может: ежики всю ночь бегают, лапками-коготками цокают по полу, ужас ужасный, не уснуть! Вот, ёжики... 15.05.2018 20:41:02, Литта
Ну, я реальный случай знаю, там прямо с чертями было: бабушка в маразме ходила по квартире за внуками, показывала на углы и рассказывала, что "вон, вон черт сидит, видишь?!" 15.05.2018 21:23:20, Келайно
Dnnn
хм, а я лежала как-то в советской больнице - ежиков не видела, а мыши реально ночью ходили. Причем топая довольно громко, не "как мышки". 15.05.2018 21:19:50, Dnnn
Литта
Мышки ладно, случается, но там именно к ёжикам претензии были: шуршат, фыркают, коготками стучат).
При том, что мой босс, человек не бедный, для маменьки очень хорошую клинику выбрал.
16.05.2018 12:22:48, Литта
у друга моего папы мама вцепилась в больнице в кровать и орала, что она домой не пойдёт, её дома сын избивает :(( бабуля несколько лет изводила семью воплями по ночам, у сына в итоге 2 инфаркта, инвалидность а мама ещё после этого год жила. так что ёжики это мелочи. 15.05.2018 20:47:12, douceur
Знакомо :( 16.05.2018 05:03:50, av10
ландыш
очередной случай, когда сам возвел на пьедестал и сам же расстроился, что с пьедестала летит на бошку всякая труха. 15.05.2018 19:41:53, ландыш
Почитала.
Не, ну расклад у вас конечно странный. И над ним стоит поработать.
Мать к мужчине из дома, к 16летней дочери мужчина в дом.
Вы и младшая со своими мужчинами романтично ужинаете и завтракаете.
Бабушка и старшая дочь наблюдают за всеми вашими романтическими перемещениями.
Квартира трехкомнатная, дверь в бабушкину комнату не закрыть - то есть весь этот натурализм отношений у неё перед лицом, как и у старшей в проходной комнате.
Если младшая дочь просит уделить ей больше внимания, то к этому стоит прислушаться.
Возможно эта бесконтрольность ей не по возрасту и не по развитию.
Возможно, ей было бы удобно, чтобы вы ставили хоть какие-то рамки всему этому внезапно обрушившемуся потоку романтизма.
Я вообще не представляю себе, как она ещё и учится.
Я вспомнила, кто вы.
При всей симпатии - ну это явный перебор.
15.05.2018 19:40:39, 1637
Ну дочкиного молодого человека 17 лет мужчиной назвать пока сложно:), натурализм весь в отдельной комнате за закрытой дверью. Учится она неплохо, молодой человек вообще школу заканчивает, успевает к репетиторам. И мальчик хороший, мне нравится, зачем что-то запрещать в такой ситуации? 15.05.2018 20:53:35, старый участник
Тут ещё такое дело...
Ваша мама - человек конечно больной и зависимый.
Но она член вашей семьи.
И я бы не стала сбрасывать со счётов ее мнение о ежедневном подростковом сексе в вашем общем доме в ваше отсутствие.
Лежать как мебель и осознавать, что вот твою 16 летнюю внучку сношают тут же в твоём доме в твоём присутствии - ну прямо скажем, не сахар ситуация.
Особенно когда мать этой девушки на время детских соитий уходит в более комфортные для себя условия, «чтобы не мешать молодым».
Бабушка-то уйти не может.
Не, при всём желании воспринять это как вариант нормы я не могу.
Регламент присутствия в доме этого немужчины я бы определённо сократила. Невзирая на репетиторов
15.05.2018 21:27:29, 1637
Ну если вас устраивают эти ээээ взрослые встречи детей у вас дома, в присутствии лежачей матери и присутствующей второй дочери в проходной комнате... тогда конечно.
Если сексующийся у вас дома с вашей 16летней дочерью парень не мужчина, а ребёнок, то я и не знаю, как это прокомментировать.
15.05.2018 21:14:35, 1637
да автору все это не очень важно, я думаю. скорее, это снижает градус ее переживаний о том, что она сбегает от семьи. дескать, все там довольны и заняты делом:) 15.05.2018 21:57:00, Чернобурка
Возможно.
Дело - это такое дело... у каждого своё:)
15.05.2018 22:28:35, 1637
а кто ночью к матери встает? 15.05.2018 18:21:49, Ag
Ночью никому не требуется вставать 15.05.2018 18:30:08, старый участник
А старшая дочь что говорит? 15.05.2018 18:19:06, 1637
УникаЛьнаЯ
Маму не слушать. Вот совсем. Очень вам сочувствую, на самом деле.
Меня бы больше беспокоила младшая дочь, которой может правда быть нужна помощь-поддержка-мамина забота (я не обслуживание имею в виду, скорее, заинтересованность).
Ну и еще мужчина, который вот этот ваш безумный график легко допускает: работа, дома всех обиходить, убежать к нему, с утра опять домой и всех обиходить, потом на работу... По плотности общения есть впечатление, что у вас достаточно серьезно все. Только _у вас_, а ему удобно и приятно... Честно - меня бы бесило такое положение дел.
15.05.2018 18:08:13, УникаЛьнаЯ
С мужчиной как раз все проще, он меня кормит и работать не заставляет и утром кофе приносит:) . А "убежать", так мы в 5 минутах друг от друга живем, бегать не далеко 15.05.2018 18:32:54, старый участник
УникаЛьнаЯ
"кормит" - когда? в 10 вечера и рано-рано утром? :)
Или в смысле - денег дает? Тогда хоть как-то это выстраивается в общую историю.

Просто ощущение, что вы совсем по-разному с ним представляете ваши отношения. И, как бы сказать...
15.05.2018 20:21:37, УникаЛьнаЯ
Кормит в смысле ужином, сам готовит или водит куда-нибудь 15.05.2018 20:55:00, старый участник
УникаЛьнаЯ
в 10 вечера, после вашего рабочего дня и вечерней "смены" дома ?!
У вас очень, очень много энергии и здоровья. ТТТ, пусть так и будет дальше.
15.05.2018 22:36:04, УникаЛьнаЯ
+1000 15.05.2018 23:51:05, 1637
Вы с этим мужчиной живёте в разных измерениях 15.05.2018 19:47:41, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Вот Вам, видимо, простое человеческое отношение нужно. И ходите Вы к этому мужчине, как другие ходят к маме. А если завтра (тьфу-тьфу) поссоритесь? Где отдушину искать будете? Вас же уже почти из дома выжили Ваши добрые домашние, о которых Вы заботиться должны, а посмотрите Вы фильм "Впервые замужем", вот что, может, получится что. 15.05.2018 18:35:03, Шиповник (экс-Василиса)
Кто же меня из дома-то выжил? Фильм смотрела, с героиней я совсем не похожа 15.05.2018 18:55:01, старый участник
Шиповник (экс-Василиса)
Люди, создавшие там некомфортную для Вас обстановку, когда у любого нормально относящегося человека переночевать проще, чем дома. 15.05.2018 20:37:57, Шиповник (экс-Василиса)
дело не в том, что мне не комфортно дома ночевать, просто приятнее провести вечер не с домашними, а с интересным для меня человеком 15.05.2018 21:07:18, старый участник
ну вот по факту и получается, что ваша семья и дом вам с тягость, иначе бы вы как-то вводили мужчину в этот круг, а не убегали сами. 15.05.2018 21:57:45, Чернобурка
ну мужчина у меня дома бывает, а вводить его в этот круг это полная дикость, на мой взгляд 15.05.2018 22:35:21, старый участник
ну, если он у вас - временный, то тогда тем более не стоит задвигать семью так далеко. 16.05.2018 12:05:36, Чернобурка
И тут соглашусь 16.05.2018 17:46:14, 1637
Складывается впечатление, что вы не к мужчине уходите, а от домашних скрываетесь. 15.05.2018 21:16:41, 1637
Если сократить ваш вопрос, то вы хотите спросить: "имею ли я права быть немного счастливой"? Да. Имеете полное право. 15.05.2018 17:57:45, как-то так
Я бы на Вашем месте расставила приоритеты так: в первую очередь Ваша жизнь, Ваше здоровье и Ваше будущее, потом хорошие отношения с девочками, по душам поговорить и объяснить, что шансов у Вас не то чтобы на 30 лет вперед, как у них, устроить свою жизнь и получать удовольствие от общения с мужчиной, попутно девочкам внушать, что надо становиться самостоятельными и после окончания вузов - полное самообеспечение, ну а с матерью - хороший уход и чтобы не нуждалась в еде и лекарствах, ее желания и крики - в сторону. То есть я бы проблемы ухода матери перенесла в технологическую плоскость: не на ее крики реагируем и капризы, а с сиделкой обсуждаем, что и как. 15.05.2018 17:08:13, Lancel

Показано 100 комментариев из 287


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!