Раздел: Серьезный вопрос (Работа для пенсионеров)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кем работать 60-летней женщине?

Читала читала тему про пенсии .. А действительно кем работать 60-летней женщине да и мужчин можно рассмотреть, чтобы была реальная отдача и здоровье не сильно страдало.
Защитники увеличения пенсионного возраста в один голос говорят "тем же, кем и в 40 работали". Даже если умственный труд. Но на большинстве сидячих работ перед компьютером по 8 часов просиживать 5 дней в неделю разве не тяжело уже физически в этом возрасте? Все возможные остеохондрозы в пиковых стадиях, ноги отекают, застой крови и пр. А мозгами шевелить активно (я не про гениев-профессоров в науке, которые, наверное, могут редко, но метко поправить молодых) на рядовых офисных работах? Бухгалтер, юрист, программист. Да и если честно признать, толку то от молодых (30 лет, например - болезней еще нет, опыт уже есть) больше уже на этих местах и правы работодатели, как это ни печально и сколько бы мы не обижались (
Про действительно тяжелые физически работы я и говорить не буду.

Задумалась, может быть действительно пока не поздно доп.специальность получить, опыт с рекомендациями заработать? )

Или хоть чучелом хоть тушкой а всеми лапами в бюджет заползать и сидеть там до смерти на раздутых штатах?
11.05.2018 23:40:57,

652 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нытикам и неудачникам, а также лентяям, что в 30 тяжело работать, что в 70. А вот Лео Бокерия в его годы не тяжело стоять на операциях было, думаете у него ничего не болело?
Поэтому Вам ничего не надо делать, ибо от всего, от любой работы будут усугубляться существующие заболевания и появляться новые. Поэтому я бы дала совет что делать, но за хамство наверняка меня замодерят ;)
12.05.2018 12:42:06, ПчЁлКа™®
Вы за меня конкретно не переживайте так, я вообще на нетрудовые доходы живу ). Мы тут о повышении пенсионного возраста и это коснется всех. Или тут у нас все Лео Бокерия думаете? ) 12.05.2018 12:50:01, ЁЁЁЁЁ
Мне всё равно кем являются все остальные тут или там, я предпочитаю анализировать почему не я Лео Бокерия и что мне в себе изменить, чтобы им стать. 12.05.2018 13:29:18, ПчЁлКа™®
и какие выводы? перспективы есть? ) 12.05.2018 16:45:14, ЁЁЁЁЁ
появятся после пятинедельного перерыва на отдых :)) 12.05.2018 18:35:57, ^--^?
Там же где сейчас - в идеале (библиотека). А получится или нет - зависит исключительно от левой ноги директора. Мне лично и ума и здоровья хватит лет до 70 (если кирпич на голову не упадет). Шансы есть: конкретно на мою работу молодые что-то не особо рвутся, да и времени много пройдет, пока освоится новичок. Так что - не выгодно кадры трясти. Из моих ближайших коллег: 2 подшисят, 2 зашисят, 1 - за 80. Младше - только 2 (29 и 38). Если все таки выгонят - буду решать проблемы по мере их поступления. Моя мечта - ночной сторож, но теперь уже бабок туда не берут, а я бы с удовольствием. Курьером бы пошла - я люблю ходить, ездить на метро, "тренируюсь" постоянно. 12.05.2018 11:34:17, hanhi
я вспоминаю профессора, хирурга-травматолога, завотделением, которая меня оперировала. ей 62 было, на вид лет на 55. выправка военная, высокая, стройная, жилистая, характер нордический. и это вам не в офисе сидеть. молодые хирурги-мужчины относились к ней с огромным уважеинием, даже мой отец-ее коллега был в восхищении (особенно результатами моих рентгеновских снимков после сборки оскольчатого, вдолбленного двойного и еще какого-то перелома -ювелирная, говорит, работа) 12.05.2018 10:58:45, ALora
Тут уже на профессора или хирурга-травматолога не переучишься, когда ты тетечка за 40 и без каких-либо особых заслуг за плечами, на это учиться всю жизнь надо, со школы.
Кто всю жизнь учился и опыт нарабатывал, у них вопросов не возникает, кем работать после пенсии. У них вопросы другие - как заставить себя не работать после пенсии :)))
12.05.2018 11:16:28, Оля-Йоля 🦋
Вот, как Вы (или мы на ты?!) правильно всё сформулировала!!!! Такие люди просто остановится не могут. 12.05.2018 13:37:11, ПчЁлКа™®
tЮлька
Оль, ну они же ныть будут, что их никто не берет. Потому что они золотые, а мы какашки:)) не переубедить. Бабушка в 75 перестала быть главбухом 12.05.2018 12:16:54, tЮлька
это да. но можно и без особых заслуг просто делать что-то востребованное без особых косяков и не метаться в возрасте под 50 с места на место от хорошего к лучшему. тогда обычно люди спокойно работают и в 60+ на старом месте 12.05.2018 11:24:26, ALora
Из родни, кому за 60, кто работает на постоянке и уходить не собирается: репетитор по физике, музработник в садике, штукатурщица, врач, работник собеса, разнорабочая на кондитерской фабрике, доярка, продавец. 12.05.2018 10:52:08, Лабрика
Недавно были на юбилее у одного из знакомых мужа, бывшего ген конструктора их ОКБ, 70 лет и работает, но в другой более легкой должности. Супруге его 70 лет, очень ухоженная и умная женщина, ее и старушкой или пожилой язык не поворачивается назвать. Вовсю работает аудитором, сама из бывших налоговиков. Ушла на пенсии в бух учёт и аудит малого и среднего бизнеса.
Вообще когда профессия интеллектуальная, с цифрами связана, часто в таком возрасте мозги на месте. Это все сметчики, аудиторы, бухгалтера, архитекторы, проектировщики. Без работы на пенсии не сидят.
Хотя вон у моего мужа секретарю 65 лет, лет 30 у них работает.
12.05.2018 10:41:50, Оля-Йоля 🦋
Увы, это не всегда так( у моей знакомой мама - бухгалтер, около 70, деменция прогрессирует, уже на круглосуточном контроле, галлюцинации. Умные и образованные, чаще " умом трогаются", имхо 17.05.2018 08:33:26, Горький шоколад с тел
NLU
Нетрудно вспомнить близких.

Сестра свекрови (до 75) - детский кардиолог, ее муж (до 85) - эндокринолог с мировым именем.
Свекровь,вышла на инвалидность 1 группы до пенсионного возраста, но давала консультации по написанию вступительных сочинений.
Вторая свекровь - открыла пекарню с Сан-Диего после 60 лет.

Подруга без ВО до 60 лет растила троих детей, жила за границей, в 60 начала с массажа лица, выучилась и стала очень востребованным и хорошо оплачиваемым косметологом.

Мама другой подружки до 85 лет работала помощником министра.

К близкой родственнице (75) никогда не дозвониться, у нее вечная очередь из учеников английского. Сама родственница художница и всю жизнь учила немецкий, но после 50 выучила английский ради заработка.

Друзья, муж и жена, художники. После 50 начали бизнес с работами по текстилю. Сейчас им по 75, пережили переезд огромной мастерской и снова получили крупный заказ.

Соседка (70) с инвалидностью, но и с консерваторией, дает уроки ф-но и вокала.
12.05.2018 10:35:38, NLU
NLU
Забыла самых регулярных)): трое как преподавали, так и преподают (журфак, стомат и энергетический), но небольшой денежной прибавке в 55 лет все радовались несказанно. 12.05.2018 10:42:21, NLU
моя мама до 65 работала экспертом во вневедомственной и экологической экспертизе, но у неё и в 76 совершенно ясный, прекрасно работающий мозг. если б не переехала она б и дальше работала, очень скучала по работе. 12.05.2018 10:26:29, douceur
Самозанятость и фриланс, если кто чего умеет подходящего. Остальное все как-то совсем грустно. Научные работники - отдельная статья. Но, думаю, там до старости тоже не каждый первый, а отдельные товарищи. 12.05.2018 10:15:29, Анаис
Marr
Фриланс скоро прикроют, пытаются выгнать из тени. 12.05.2018 10:25:20, Marr
пчела Майя
Его никак не прикрыть. 12.05.2018 10:31:13, пчела Майя
ландыш
+ 1 12.05.2018 11:08:40, ландыш
на неделе писали про облаву на самозанятых.
девушке, готовившей в домашних условиях торты, сделали заказ через её инстаграм и затем пришли к ней домой с "контрольной закупкой".
12.05.2018 10:29:42, ^--^?
Степная кошка
еда на дому - это отдельная история. Должны быть мед книжки, проверка санэпидемстанции

Многие свои фриланс заказы получают вовсе не выходя в интернет. И только благодаря репутации и знакомым. "их не догонишь"
12.05.2018 16:28:47, Степная кошка
медкнижки - не проблема оформить, а вот соответствовать санэпидем требованиям по общепиту - этот ИП, конечно, думаю, вряд ли под силу 12.05.2018 16:34:08, ALora
Степная кошка
не проблема, но их же не оформляют как правило. И да, людей, предлагающих услуги через интернет, поймать можно. Но я знаю людей, к которым клиенты в очередь встают, причем они все (клиенты которые) по рекомендации . Таких фрилансеров поймать довольно трудно. 12.05.2018 18:35:31, Степная кошка
я тоже думаю, что фриланс останется, как минимум у тех, кого клиенты из рук в руки передают. сама так подрабатывала. Но есть попытки это дело прижать - недаром ТК кажется уже ввел нормы о работе на дому, т.к. когда официально трудоустроен организацией, но в таком вот режиме. не знаю, пока оформлял ли кто трудовые договоры на таких условиях 12.05.2018 18:53:00, ALora
Тем более «на дому» уже по сан пину не пройдёт 12.05.2018 16:44:57, Оля-Йоля 🦋
Эти облавы уже давно.
С одной стороны открыла бы ИП и работала себе легально, но для всех этих легализованных кухонных бизнесов нужны условия, соответствующие не только требованиям налоговой, но и всяких иных надзорных организаций.
12.05.2018 10:48:52, Оля-Йоля 🦋
а не в тени фрилансу не работается? 12.05.2018 10:27:06, douceur
Marr
смотря какой доход, посчитайте стоимость ИП и налоги 12.05.2018 10:33:04, Marr
[ссылка-1] 12.05.2018 11:00:03, douceur
Ну я этим профессионально занимаюсь. Что там считать то? :) 8-10% от оборота, если ИП на упрощенке "доходы", если ИП на упрощенке "доходы минус расходы", то от оборота и того меньше (это если деятьность с каким-никаким производства связана, типа пошива ожерелий из бусин) 12.05.2018 10:52:47, Оля-Йоля 🦋
Marr
добавьте стоимость регистрации ИП, счетов, изготовления печати для какой-нибудь бабушки, продающей морковку (сезонный бизнес). Плюс она станет работающим пенсионером и потеряет часть пенсии. 12.05.2018 11:14:20, Marr
Регистрация ИП - госпошлина 800 рублей. Заполнить форму можно самому в интернете. В 8-10% я уже включила обязательные платежи по налогам и банковским комиссиям. Отнимите от 100 тыс в мес 10% и вот вам легальный заработок. 12.05.2018 11:19:48, Оля-Йоля 🦋
Marr
Ну то есть вы не видите разницы между бизнесом в 100 тыс. и бабушкой с сезонным доходом в 10-15. Вот и в Думе такие же далекие от народа заседатели. 12.05.2018 12:28:47, Marr
А вам в голову не приходит другую цифру вставить в эту формулу? 10-15 тыс вообще мало кого волнует в плане поиска налога. Налоговиков содержать дороже выйдет. 12.05.2018 12:32:52, Оля-Йоля 🦋
Marr
[ссылка-1] 12.05.2018 14:58:38, Marr
И? :) Вся страна незаконно живет с продажи морковки и тут побежит на старости лет патент на продажу ботвы покупать. Не смешите. 12.05.2018 15:03:37, Оля-Йоля 🦋
Моя мама до 60 работала в офисе (госучреждение). Потом попыталась "уйти в свободную экономику" - устроилась домработницей к богатому иностранцу, но поняла, что ей это не подходит. Папе 82 года, работает в хозяйственном подразделении госучреждения - слесарь, сборщик мебели, всякие мелкие работы. Очень доволен. Но это, скорее, исключение. Я не сторонница увеличения пенсионного возраста. 12.05.2018 09:51:12, WhiteFly
Шиповник (экс-Василиса)
Если здоровье будет, то в няни-сопровождающие пойду. 12.05.2018 09:49:09, Шиповник (экс-Василиса)
Dnnn
эх, на стуле можно еще и посидеть, а бегать за чужими детьми, если активные, убирать большую площадь, и где-нибудь сутками дежурить, стоять на конвейере, молчу уже про стройку, горячий цех, занятость водителя-дальнобойщика или в общ.транспорте...
видимо, процентов 20 населения как-то смогут на нынешних местах поработать - скорее всего, это и будут преподаватели (если нервы им ученики не испортят к 50-60 годам окончательно), ученые, бухгалтеры, узкие специалисты, специалисты малооплачиваемые...
Остальные будут с большими проблемами. Как и сейчас, далеко не все рады уйти на пенсию, но сейчас тыс 7-12 хотя бы получают. В Москве, судя по темам, и до 17 - уже вполне можно прожить.
12.05.2018 09:46:45, Dnnn
<если нервы им ученики не испортят к 50-60 годам окончательно> Кто-то из заграничных участниц рассказывал про 60-летнюю учительницу, которая с классом не уже справляется, а приходится взаимно терпеть, потому что до пенсии ей еще пять лет. 12.05.2018 10:03:38, WhiteFly
Степная кошка
это проблема той учительницы. Она наверняка с ним и раньше не справлялась
У моего сына была первая учительница в возрасте далеко за 60. Спокойная, голос не повышала. В классе было 34 человека. В параллельном у гораздо более молодой учительнице было 25 человек, потому что "она больше не потянет". Отлично справлялась. После сына еще паз взяла класс. Но потом ушла на пенсию (после 70-ти), сказала, что бросать класс, не доучив их в младшей школе, плохо для детей, а она уже не уверена, что сможет проработать еще 4 года.
Я вспоминаю ее с глубокой благодарностью. Сын тоже
12.05.2018 16:36:07, Степная кошка
моей первой учительнице (младшие классы) было 73, когда она наш 3 класс выпустила, уйдя на пенсию. таких профессионалов днем с огнем не найти. к ней по десять-двадцать выпусков приходили потом домой на День учителя и на ее др. т.е. и 50-летние, и 30-летние. 12.05.2018 16:47:42, ALora
Степная кошка
так я и говорю, что если тетка а 60 лет "не может удержать класс", то дело не "в 60 лет", а в ее неумении это делать в принципе. Странно было бы, если бы она это умела делать лет 40 и вдруг резко разучилась 12.05.2018 18:37:37, Степная кошка
согласна 12.05.2018 18:53:36, ALora
XXL
У нас в школе работают такие. Это тихий ужас. Одной под 80! Историю и общагу преподаёт. Ей уйти надо было лет 20 назад. Дети не знают ничего, она еле говорит и на уроке просто все спят в повадку. Она сама засыпает и детей усыпляет. Ещё есть математичка, которая про возрастную психологию если и знала, то давно забыла. Орет на всех с утра и до вечера, все дебилы у неё. Сама постоянно забывает, что проходят. Может дать контрольную по теме следующего урока. Вот зачем их держат? 12.05.2018 10:11:39, XXL
У пенсионеров тоже есть связи. Юридически учитель может работать до тех пор, пока хочет. У нас директор попыталась уволить пожалуй учительницу, не зная о том, что у неё сын юрист. Вот узнала. Учительница до сих пор работает. 12.05.2018 20:19:07, бим-бом
Musenka
Неужели правда?! 12.05.2018 20:57:19, Musenka
Правда истинная. Причём директор объявила об уходе пенсионерки на "заслуженный отдых" на августовском педсовете, представив нового педагога на замену пожилого. А пенсионерки на педсовете не было, она к тому времени ещё из отпуска не вернулась. Вернулась, подключила сына и работает до сих пор. В отличие от директора, которую уволили с волчьим билетом. 13.05.2018 12:26:50, бим-бом
Вот-вот. Большая редкость - нормальные престарелые педагоги, будь то в школе, будь то в институте. Обычно и как правило - тихий ужас, который терпят, то ли из связей, то ли из уважения. В МГУ, как ни странно, была парочка таких преподов, читавших курс по засаленным тетрадям пятидесятилетней давности)) Поточная аудитория, как правило, пустовала на их лекциях. 12.05.2018 10:18:56, Анаис
Степная кошка
не так это.
Лучший учитель литературы по мнению всех, кто у него учился (а все остальные завидовали, что учатся не у него) проработал в школе как минимум до 75.

Мои учители работали в Москве, сейчас преподают в Израиле. За 70 обоим. Дай им Бог здоровья и долгих-долгих лет жизни

У нас была офигенная преподавательница химии на 1-м курсе. Было ей около 70

Мама моей подруги пыталась уволиться из МГУ с преподавательской должности в 70. Ее умоляли остаться ХОТЯ бы на полставки. Проработала она где-то до 78. Потом у нее возникли серьезные проблемы, с глазами и она уволилась

Ну и т.д.

А идиоты бывают и от рождения
12.05.2018 16:41:42, Степная кошка
Мама работала до 63 лет в офисе, не физический труд, но у них там немолодой был коллектив в то время, а потом пошли изменения, стали просить на пенсию уходить пораньше, освобождать дорогу молодым специалистам. Сейчас занимается общественными делами, ей скучно без работы.:-) 12.05.2018 09:41:13, Шаффи
Татико
Мне кажется, уйти на пенсию и сесть дома - это начать медленно собирать "смертное". Нужно обязательно чем-то заниматься, иметь цель, которая заставит утром встать с кровати и забыть об остеохондрозе. 12.05.2018 09:47:33, Татико
XXL
Что значит сесть дома? В моем представлении работают до смерти только ломовые лошади. А настоящие женщины на пенсии найдут себе массу занятий по душе. И сериалы с ток-шоу смотреть будет некогда 12.05.2018 12:02:56, XXL
У многих нелюбимая работа - единственное развлечение в жизни и для них выход на пенсию равносилен освобождению из тюрьмы после 50 лет пребывания, остается только руки на себя наложить.
Почему нелюбимая я уже много раз говорила, потому что если бы за нее перестали платить, то они перестали бы работать в тот же день. Любимым делом занимаются вне зависимости от оплаты.
12.05.2018 12:54:12, ЁЁЁЁЁ
кто такие настоящие женщины? Меркель, Тереза Мей и Тэтчер, как я понимаю, ненастоящие. а настоящие - блондинки с губами и сиськами, которые если и работают, то только для души (некоторые телом зарабатывают)? 12.05.2018 12:49:22, ALora
XXL
Кроме двух крайностей вы других женщин не знаете? 12.05.2018 13:54:28, XXL
Степная кошка
с одной из двух крайностей я незнакома
Зато я знакома не с ломовыми лошадьми, которым нравится на работе, потому что их там любят и ценят, потому что это развлечение для ума, и потому что за это платят.
Если не заниматься внуками, то я вообще не понимаю, чем себя можно круглогодично занимать

Есть у меня такая знакомая. Уволилась, потому что за работу врачом в провинции платят копейки, муж стал зарабатывать вполне приличные дети, и было двое маленьких внуков - 3 года и 1 год, с которыми требовалась помощь. Внуки подросли, помощь уже не нужна в таких размерах. Она скучает. Летом у нее огород - он это обожает, а вот зимой скучно.
12.05.2018 16:47:29, Степная кошка
знаю, но они ж все попадают в пробел между "настоящими" и "ломовыми лошадьми" 12.05.2018 14:57:59, ALora
это уже от характера человека зависит и от фин.возможностей (накоплений и т.д.), не всем нравится сидеть в офисе, может быть хобби и увлечение, какая-то цель на долговременный период, которые намного интереснее выполняемой им работы. У меня прабабушка ни дня не работала, дожила до 99 лет, ездила по курортам, ходила до 92 лет по разным мероприятиям, жила одна, потом ее бабушка к себе взяла жить, помогали дети во всем, финансово в том числе, т.к. пенсия была самая минимальная у нее. 12.05.2018 10:20:34, Шаффи
еще все упускают такой момент, как роботизация и рабочие места для людей.
уже сейчас устарела система передачи информации от учителя ребенку.
учитель перестал быть единственным источником знаний.
то же касается врачей.
операции делают роботы, консультирует компьютер, обрабатывает анализы, ставит диагноз, выдает схему лечения.
с консалтингом в юридической финансовой сфере будет то же самое, думаю.
какие ещё профессии отомрут?
сенсоры, минироботы, общепит с 3D-принтером, food-tech...

короче, даже не с тем, что было 20 лет назад сравнивать, поздно. не говоря уже про прошлый век.
12.05.2018 09:40:48, ^--^?
операции не роботы делают. роботов используют при проведении операций, но управляют ими все те же человеческие хирурги 12.05.2018 11:01:55, ALora
моему мужу в этом году делали 3 операции. врачи. ребенок был в 3 больницах, 3 травмопунктах, проходил кучу исследований. все врачи, как ни странно. не роботы. детей тоже учат учителя и преподаватели 12.05.2018 10:07:18, Шерлок
не странно.
тема же о том, кем работать, когда нынешним сорокалетним исполнится 60.
при чем тут "в этом году"
12.05.2018 10:11:39, ^--^?
вы написали "операции делают" 12.05.2018 10:12:46, Шерлок
уже делают. да.
в Китае в прошлом году робот без участия врачей вставил человеку 2 искусственных зуба, напечатанных на 3D-принтере
12.05.2018 10:17:13, ^--^?
пчела Майя
А слепок кто делал? 12.05.2018 10:27:59, пчела Майя
о таких подробностях не писали, кажется 12.05.2018 10:34:18, ^--^?
пчела Майя
Чем больше вокруг источников знаний, тем больше распространено репетиторство почему-то.
Про машину вместо врача я вообще молчу.
12.05.2018 09:53:53, пчела Майя
я читала, искусственный интеллект айбиэм ватсон составил план терапии ракового больного за 10 минут, у команды врачей на это ушло 160 часов. 12.05.2018 09:59:10, ^--^?
Степная кошка
мне кажется, что если я неделю почитаю книжки, то план я тоже составлю. Вопрос в том, каков будет результат 12.05.2018 16:49:48, Степная кошка
пчела Майя
Вопрос, что дальше было с больным и что сделал этот разум, когда после химиотерапии появились осложнения. План-то и из интернета можно нарисовать - а потом "было гладко на бумаге, но забыли про овраги" 12.05.2018 10:27:22, пчела Майя
какой вы скептик и отрицатель НТП :)
больной в той истории умер ещё до компьютерной помощи :)
они же не дураки, тренироваться на живых людях
12.05.2018 10:32:48, ^--^?
Я тоже хочу работать до 70,удаленно и за хорошие деньги.Осталось найти желающих дать мне такую работу)) 12.05.2018 09:34:05, рица
О.дедушку в окошко электрички с козочками увидела.Решено - заведу коз и пусть муж в лесочке с ними сидит. 12.05.2018 09:55:37, рица
Татико
До 66 моя мама прекрасно работала в отделе кадров (да, там же, где и в 50). В 66 ушла работать вахтером в студенческое общежитие.

Уволилась в 71 год.
Какие остеохондрозы, в 60 все еще здоровы и активны.
12.05.2018 09:31:04, Татико
эээ. мне 39, остеохондроз адский (( 12.05.2018 18:16:08, Крыса с кинжалом_
Поколение , кому сейчас 60+ именно, что в большинстве без остеохондроза, а вот 40+, 30+ и даже 20+ вокруг меня все мучаются с остеохондрозами и позвоночниками.. 12.05.2018 18:03:52, Йоко
XXL
Ага. Представление о мире сводится к виду из окна :) 12.05.2018 10:13:37, XXL
Татико
Мое представление о мире складывается еще и из пациентов, приходящих к нам лечиться. И могу заверить, подавляющее большинство шестидесятилетних активны, бодры и целеустремленны.
И практически всем нужен больничный.
12.05.2018 10:30:50, Татико
Шиповник (экс-Василиса)
Вы просто не всегда в курсе, что с ними происходит после того, как они выйдут за дверь. 12.05.2018 14:25:56, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Консультантом (удаленная работа, работа по договорам) в тех областях, в которых есть накопленный опыт и знания. В нескольких фирмах.

И мои знакомые пожилые так и сделали.
Доход их сравним или даже превышает доход молодых, сидящих на попе ровно в офисе.
12.05.2018 09:24:06, Cat-S
ландыш
моя мама в 60 пошла работать секретарем
ее подруга в 60 закончила юрфак и успешно работала каким-то юристом-надомником.
это как вариант.
а вообще - кем работали 60-летние женщины и мужчины 100 лет назад? вот тем и работать. Другой вопрос, что для этого самомнение придется привести в соответствие с реальностью. А именно - убавить раз в десять.
12.05.2018 08:25:55, ландыш
XXL
Моя мама ушла с работы в 63. Голова, говорит, уже не варит, постоянно новые требования, ей стало тяжело , она в цб секретарем работала. По профессии инженер, всю жизнь работала с ЭВМ, наладчиком и чинила их. Компьютер знает отлично. Но скорость работы упала, стала хуже слышать и вообще, говорит, неприлично уже в таком возрасте у дверей директора сидеть. Считаю, что она права, критичнее надо на себя смотреть. А то некоторые и в 80 считают себя незаменимыми с сознанием 20летних. А со стороны то не знают, как их на пенсию спровадить, сидят и сидят. Что б места освободить для молодежи, в цб специально давали несколько окладов тем, кто по собственному деланию уйдёт на пенсию. Добровольно. А то только вперёд ногами 12.05.2018 13:46:17, XXL
ландыш
я тоже считаю, что нам всем не помешала бы самокритика ))) 12.05.2018 14:12:04, ландыш
Неведома Зверушка
Возможно, до преклонных лет доживало сословие с "пассивным доходом"? Ну - купцы, дворяне, священнослужители... :-) "Долгами жил его отец"...
А если крестьяне вдруг - то жили же кланами, деды-бабки внуков нянчили - а дети их кормили.
Т.е. - возможно, 60-летние НЕ работали :-). Возможно. Ну или "работали" руководящим старейшиной рода.
А нынче - все же живут отдельно и очень мало кто И из родителей И из детей, мне кажется, согласится на ситуацию "с 60 лет наши родители живут с нами _полностью_ на нашем обеспечении". Да даже просто на вариант "живут с нами"..
Т.е. работающий в 60 должен зарабатывать столько, чтобы полностью содержать себя и свой дом. А вот это уже очень сложно.
12.05.2018 10:46:05, Неведома Зверушка
Dnnn
да работали видимо в этих кланах, пока ноги таскали. дров запасти и наколоть, кашу приготовить, хлеб испечь, огород посадить и ухаживать, сена запасти, корову подоить, убрать за скотом и в избе, на реке постирать, прялка-ткацкий станок... всем работы хватало, той, которой сейчас уже в сотни раз меньше. 12.05.2018 11:24:49, Dnnn
Musenka
Так, благодаря клановости, можно было разделять труд. Вряд ли женщины 60 лет заготавливали для семьи дрова и запасали сено, вот каша-хлеб-корову подоить - вполне. Заодно за ребятней приглядеть. А огород - поле и прочее на более молодых ложится. 12.05.2018 18:31:04, Musenka
ландыш
то есть сейчас жизнь сложнее, чем 100 лет назад? это вряд ли.
просто жители 21 века с какого-то перепугу решили, что они достойны большего, чем их прадеды.
12.05.2018 11:12:52, ландыш
хухра-мухра
100 лет назад средняя продолжительность жизни по России была 28 лет. Это в начале 20 века, при царе 12.05.2018 20:59:35, хухра-мухра
В секретари сейчас в 60 я даже не знаю, кто возьмет. В 35-то уже сложно. 12.05.2018 10:08:58, Анаис
Степная кошка
у нас есть канцелярия. Там работают три женщины, бывшие научные сотрудники. Всем около 60. И упаси нас от "девочек" в 35. 12.05.2018 16:51:44, Степная кошка
а почему они ушли из научных сотрудников то? в деньгах наверное потеряли к тому же 12.05.2018 17:42:39, ЁЁЁЁЁ
мы искали секретаря 40+, увы, но кандидаток не было! а потом нашлась одна, это такое счастье! 12.05.2018 11:04:37, douceur
Тысячи женщин сорок плюс ищут работу секретаря. Загадка. 12.05.2018 21:33:59, Анаис
Разными дорогами ходят, не иначе ) 12.05.2018 22:08:57, ЁЁЁЁЁ
Вообще нередко слышу, кто-то работу не может найти, а другие работников. Что-то здесь не так)) 12.05.2018 22:10:33, Анаис
Дьявол кроется в деталях )
Денег наверное 40-летней тетке мало предлагали, а ей в таком возрасте может еще и детей малых кормить надо, моложе 40 им не надо было, а старше 50 наверняка тоже (хоть об этом и умолчали деликатно) - получается круг претендентов крайне узок был, повезло еще
12.05.2018 23:05:07, ЁЁЁЁЁ
Ну вот мне тоже кажется, что неспроста такие вещи. Потому что как поглядишь - вакансий полно. Как начинаешь разбираться, фигня сплошная. 12.05.2018 23:47:22, Анаис
ландыш
так все нормально. Это как на брачном рынке )) одни невесту найти не могут, другие жениха ))) 12.05.2018 23:02:43, ландыш
Dnnn
у нас была тетушка под названием "кофе-леди", лет 55 ) не совсем офис-менеджер, но частично. Кофе-чай-цветы-рыбки. Моложе своего возраста выглядела, но до чего склочный характер... В конце концов, уволив кучу полезных сотрудников в 14-15 году, недавно решились сократить и ее. Она отдохнула и устроилась куда-то в Балашиху, недалеко от дома, в поликлинику или больницу. Не поняла, кем, то ли кастеляншей какой, то ли в лабораторию пробирки мыть. По словам коллег-ее знакомых - навела там порядок, довольна работой - не 8 часов и от дома близко. 12.05.2018 10:25:20, Dnnn
ландыш
маме предложил ее прежний начальник, у которого она когда-то работала.
это не рядовой случай, я согласна.
12.05.2018 10:22:00, ландыш
со второй половины 1920-х гг. средняя продолжительность жизни в РСФСР выросла до 42 лет.
какие работающие 100 лет назад?
12.05.2018 08:41:03, ^--^?
ландыш
слишком туманный для меня мессадж 12.05.2018 09:07:59, ландыш
100 лет назад до 60 лет редко доживали, в 40 уже стариками считались. Да и насколько я знаю, пенсий не было в принципе)))) 12.05.2018 08:40:26, ЛизАнька
Несколько не так: средняя продолжительность жизни рассчитывается с учетом младенческой смертности. Поэтому те, кто не умирали в младенчестве и далее от болезней,( которые сейчас лечатся), доживали до внушительных лет и, соответственно, что-то делали, в зависимости от своего социального положения.
Средний возраст -n лет не означает, что больше n люди не жили.
12.05.2018 09:18:30, Etagerka
ландыш
по поверхностным данным, в 1897 году население России старше 60 лет составляло 6.6%
в 2000 году старше 65 лет - 12%.
не такая уж колоссальная разница.
12.05.2018 09:04:01, ландыш

Показано 482 комментария из 652



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!