Раздел: Подруги, друзья (Почему молодые не рожают)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей и продолжение рода.

Намедни собирались с друзьями. Дети у большинства уже взрослые, девчонкам около 30, мальчики чуть младше, но тоже уже не совсем юноши. И ни у кого еще не появилось внуков. Как-то мной не осознавался этот факт, что их дети уже ДЕТИ! Кто-то встречается, но пока не женился, кто-то и не встречается…
А как же внуки?
Один папа дочки сказал, что ему важнее, чтобы дочка состоялась как профессионал…
Что-то грустно мне… Это у нашей компании такая картина? А у Вас и Ваших знакомых как?
[ссылка-1]
14.03.2018 16:34:58,

397 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопросы про детей и внуков задавать неприлично. Мало ли какие причины... 19.03.2018 17:01:28, Маша Т.
Редко пишу комментарии. Но тут не смогла сдержаться. Нет, не только у вас так! К моему большому сожалению.
У меня двое детей, сыну 27 "да ну ее, эту жену" и дочери 25 " я не женщина - я режиссер".
Внуков - ноль. И непонятно уже, когда будут. Любые разговоры на эту тему дети пресекают на корню.
У моей подруги старшей дочери скоро 26. С окончания школы живет со своим одноклассником гражданским браком. Живут хорошо, дружно. Острых материальных проблем нет. Квартира своя, отдельная. Не женятся! Детей пока заводить не планируют. Сколько будет продолжаться это "пока", неизвестно...
Еже одна подруга. Дочерям 29 и 24. Не замужем. Детей нет.
У сестры дочке тоже около 24 лет. Красавица. Умница. Танцует. Ни замуж, ни детей - пока и в мыслях нет!
18.03.2018 23:49:36, Ксения__
Сочувствую. Надеюсь, что обязательно дозреют.
Мне захотелось ребенка довольно поздно, после того, как увидела какой у подруги замечательный сын получился. Она его понимала с полу звука! И так легко у нее все получалось, что я впервые задумалась, что мб дети и вправду радость, а не только хлопоты?
Возможно, Ваши дети мало подарочных детей видели? Вот и боятся...
20.03.2018 12:42:07, av10
У моих родных такие же вопросы ко мне "ну когда- когда", "у всех внуки, а у нас нет". Вы поймите, пожалуйста, сейчас время такое, когда рождение детей откладывают, сначала на ноги встать нужно, самостоятельность обрести, мужчину или женщину найти и быть полностью уверенным в этом человеке. Да, что уж и говорить, многие встречают такого человека далеко не в 20. Так вот нужно сначала "для себя" пожить с этим человеком, что б уже когда все "попробовали" дети не в тягость были и не искать " свободные ручки" что б ребенка оставить, что б время для себя уделить. Лучше, когда ребенок запланированный и желанный, чем "не нужный нежданчик". Вот как раз "не нужных" очень много, ими никто не занимается и что еще страшнее бросают. Не так давно история была, где дурилка малолетняя ребенка в доме одного бросила, он и умер. Вот зачем спрашивается рожала? Аборт, в данном случае был бы меньшим злом. Родят еще все, не переживайте, когда сами дойдут до этого и такими разговорами Вы делу не поможете. Все это сегодняшнее модное поветрие, типа бездетности, что никогда и не за что- это только среди молодняка. Найдут своего человека, поживут вдоволь для себя и ребенка тогда родят. 17.03.2018 16:03:04, NeMamaSita
Да ясно все это... Только биологические часы тикают. И не только это. Ведь если "не готовы", то это целый набор: не встретили свою половину; нет уверенности, что смогут прокормить; нет желания брать на себя моральную ответственность...
Отсутствие детей в определенном возрасте это ряд неприятных симптомов. Возможно, что и все наладиться, а возможно и нет...
Хочется видеть еще одно поколение детей похожих на моих друзей.
Они умны, талантливы, остроумны, здоровы... Хочется чтобы эти гены повторились еще.
И хочется, чтобы они были лучше нас. Это естественное желание ихмо.
17.03.2018 16:39:08, av10
Это, конечно, не пример, но показатель, что всему свое время должно быть [ссылка-1] 17.03.2018 17:10:59, NeMamaSita
Приятно не помнить о возрасте настолько, чтобы заводить детей в 70 лет. Ничего, что мама чуть не померла? 17.03.2018 21:09:49, av10
Главное итог)) Вообще, у Индусов есть такое понятие " Шанти- Шанти") очень правильное, по- моему. Не стоить переживать из- за того, что уже произошло и не стоить переживать из- за того, что ты изменить не можешь. Я когда в Индии жила, поняла для себя очень много важного и познавательного. Не переживайте из- за внуков, они будут. О плохом тоже думать нельзя на эту тему. Вот, правда, Вы, как мои Ма и Па))) Отпустите эту ситуацию и не накручивайте себя, опять таки Вы этим никому не поможете. 17.03.2018 22:22:43, NeMamaSita
Не накручиваю. Мне стало грустно немного.
Это как смотреть, что деревья цветут, начинают постепенно облетать, а завязей пока нет.
Думаю, Ма и Па волнуются из-за того же.
18.03.2018 06:22:27, av10
И еще, я сейчас живу в новом районе, здесь очень много мамулек с близняшками, правда- правда) На вид и моего возраста и совсем молоденькие. ЭКО??? 17.03.2018 22:28:14, NeMamaSita
Мне 28 лет, я замужем и не хочу детей. Потому что я считаю, что изначально необходимо оформить хорошую финансовую подушку, чтоб этому ребенку было что есть и в чем существвать без дебильных просьб в соц. сетях и тд подайте мне..мне все должны и тд.. такое просто раздражает. Дети дорогое удовольствие и к ним надо быть готовыми обоим супругам чтоб потом не сидеть и не рыдать от собственной доли матери-одиночки. Раньше было по другому, дети и была семья, женщинам и стремиться особо не куда было разродилась и замечательно. Сейчас другое время, нормальные пары думать начинают и о своем и о будущем ребенка. Никому ваши дети кроме вас не нужны, и чтобы им дать все нужно постараться и не надеяться на кого то. Плюс моральная неготовность имеет место быть. Мы с мужем очень зациклены друг на друге, нам хорошо вместе и поэтому пока не хотим превносить что то новое. В семье главное отношение супругов а не дети, дети лишь продолжение этих отношений но не самое главное. 17.03.2018 01:43:18, Nemeria99
точно так же, просто ужасно все это видеть. Не хотят, как будто у них отключился весь инстинкт продолжения рода. 16.03.2018 23:45:02, жаниточка
Pilar
Дочери 22, внучке летом 2 года будет. Среди её одноклассников/однокурсников пока никто больше не родил. 16.03.2018 18:38:51, Pilar
Поздравляю! Уже растет новое поколение :) 16.03.2018 19:01:58, av10
Песенка-то совсем никого не обрадовала? А видео ряд?
Меня вот улыбает :))
16.03.2018 18:09:11, av10
а вы верите всему, что говорят? )) у меня женский коллектив, средний возраст 30-35 лет, больше половины не замужем, у тех, кто замужем, у половины детей нет, и тоже большинство на публике говорят - на фиг надо. Только потом втихоря рыдают, что детей хочется , а не получается и замуж хочется, а не берет никто. 16.03.2018 15:44:12, ооох
Кобра Гадюковна
Откуда вам знать, рыдают или нет? Если они это делают втихАря?
Я замуж вышла в 34, родила в 35. Ни дня не рыдала от отсутствия мужа и ребенка. И сейчас не понимаю, что же такого прекрасного в браке, что к нему надо стремиться изо всех сил.
Нормально и с мужем, и без него было не хуже. Свои плюсы и минусы в любом варианте. Честно говоря, без мужа жить было легче и интереснее.
17.03.2018 15:25:31, Кобра Гадюковна
Сейчас уже все помешались на детях. Понятно - это золотое дно. Не работай, а только плодись и получай хорошие пособия!!! Дожили!!! 16.03.2018 14:48:21, гость1
Радость
а где это получают у нас хорошие пособия на детей ? адресок подскажите ? 16.03.2018 16:20:07, Радость
Татико
"14-летний сын на днях заявил, что на Земле и так перенаселение, и заводить детей просто для продолжения рода ни к чему. Что ребенком надо много заниматься, дать хорошее образование - и лучше это делать не в России".

Я вот когда такое вижу и слышу, всегда задумываюсь, а ЧТО нужно было делать с детьми, чтобы они так рассуждать стали?
У друзей нашей семьи трое детей, четырехкомнатная квартира, достаток. Хороший такой, твердый достаток. И их старшая дочь (ей 19 лет) багровея, кричит: "У меня никогда не будет детей, потому что они на хрен не нужны".
Я знаю, почему она так кричит. Там очень плохие отношения с матерью. Мать хорошая, девочка хорошая. А отношения такие, что мои дети, увидев ЭТО, пришли обниматься и говорить, какая я у них замечательная.
Там каждый диалог - смертоубийство и борьба.

Мы живем на порядок хуже в материальном плане, но я никогда от своих детей не слышала "Зачем ты нас родила, на фиг эти дети".
Наши знают, что они были самыми желанными на этом свете, уверены, что их рождение - это лучшее, что с нами произошло.
Да, ориентированы и на тяжелую работу, и на карьеру, но мы говорим, что дети карьерам не помеха, а наоборот, хороший повод начать зарабатывать больше.
15.03.2018 19:49:49, Татико
Думаю, что так случается, когда детям транслируют сколько всего принесли в жертву ради них. Отказались и от карьеры, и от путешествий и еще от чего-то там... После таких трансляций подрастающее поколение призадумается, а нужно ли так себя ограничивать? Головняк есть, а выхлоп весьма сомнителен...
Ваши - залюбленные, им и вправду повезло :)
16.03.2018 01:19:56, av10
Да ничего не транслируется, я своим ни слова не сказала, а младшая (19-ть )говорит, что у нее никогда не будет детей. Дети , ее слова, это слишком ответственно. Но меня ее слова совершенно не пугают. Сто раз еще поменяется. 16.03.2018 08:57:36, рица
Да в 19-то и я боялась этих мелких, как огня!
Оч хорошо ее понимаю.
16.03.2018 18:07:55, av10
Она не боится,они ей не нужны. 16.03.2018 18:41:37, рица
А мне было непонятно, КАК вообще с детьми можно общаться? Орут, говорить не умеют... Всюду лезут... Жуть!
И, естественно, больше интересовала учеба-работа.
17.03.2018 07:49:52, av10
Ключевое - трое детей и старшей, вполне возможно на нее вольно-невольно младших вешали
У меня прекрасные отношения - но детей не хочет, так как они ограничивают и накладывают обязательства
15.03.2018 22:07:41, Пирожки от Ловетт
Татико
Нет. Младших на нее не вешали.
Ваша, может быть, еще не встретила того, от кого захочется родить?
Не знаю. Мы с мужем жили в браке 2 года, когда прям потребовалось-потребовалось нам продолжение рода. Прям все, без этого уже было не интересно.
Об ответственности, честно, мы не думали. Как-то безответственно мы их плодили. Вроде нормально вышло.
15.03.2018 22:50:15, Татико
дети взрослые живут но детей пока нет,не хотят пока ,а хочетса внуков понянчить 15.03.2018 19:12:19, Автор
Какое естественное желание! Простое и понятное. Желаю, чтобы сбылось! Родилось и выросло здоровым и счастливым продолжение Вашего рода :) 16.03.2018 01:03:41, av10
Миллионы семей по тем или иным причинам живут без детей. Это нормально. Рожать или нет это личный выбор каждого. Глупо размножаться только потому,, чтобы как у всех,, 15.03.2018 18:03:09, Чача
А не иметь детей, потому что миллионы не имеют, как-то особенно умно? ;) 16.03.2018 07:00:59, av10
тут была недавно тема про даму, желающую стать бабушкой. Я, начитавшись, тоже захотела. И захотелось, чтобы были традиции семейные были как у нас раньше, в мои 70-80-е. Ну нафиг эти самореализации. Вернее, реализовываться дети не мешают, даже многодетные семьи путешествую, гуляют, расширяются. 15.03.2018 14:16:11, Небабушка
Лиметт
Знаете, когда у молодых людей в 80-е было не так много возможностей для самореализации, то семья - дети в России были самой привлекательной из них. Сейчас весь мир открыт, поэтому та часть, кому это не единственный смысл, переключились на другое, на поиск себя, профессиональный рост, принести пользу миру и т. д. 15.03.2018 13:35:30, Лиметт
Мало возможностей? Не заметила :)) 16.03.2018 01:05:12, av10
Про пользу миру - это забавно:) 15.03.2018 19:31:48, Чернобурка
Я в неполных 42 стала бабушкой. Но это было ожидаемо. Сын у меня семейный товарищ)
Удручает, что в моем окружении много 40-45 летних женщин без детей(
Лучшая подруга последней попыткой окончательно подорвала здоровье(
15.03.2018 11:36:08, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Завидовать будем. 16.03.2018 11:27:22, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
поздравляю! Молодая бабушка -это прекрасно! 15.03.2018 13:44:04, хухра-мухра
Девочке через месяц три года исполнится:-) Уже человек разумный. Но я бабушка в удаленном режиме, насладиться не получается. Да и "остыть" не успела еще после младшей:-) 15.03.2018 13:59:57, GalaNTka@
Поздравляю! Счастья и здоровья всем :) 15.03.2018 13:08:06, av10
Спасибо) 15.03.2018 14:36:13, GalaNTka
suhovej
14-летний сын на днях заявил, что на Земле и так перенаселение, и заводить детей просто для продолжения рода ни к чему. Что ребенком надо много заниматься, дать хорошее образование - и лучше это делать не в России: "потому что в наших школах ряд ли что-то изменится". Понятно, что это подростковый максимализм, чисто гипотетический. Но вот так.
И вторая картинка. Только что обсуждали с сестрой: из десяти ее коллег 25-35 только одна замужем. Симпатичные, активные, с образованием. Причину мы так и не придумали.
15.03.2018 11:02:12, suhovej
Да, перенаселение. И в Европе тоже детей прибавиться... У мигрантов не будет таких сложных рассуждений на тему деторождения...
И судьба каждой из этих 10 коллег уникальна, но у 9-ти нету того, что есть у 1-й.
Меня такая статистика печалит.
15.03.2018 13:18:34, av10
а у 1й нет того, что есть у 9.. 15.03.2018 13:44:05, Шерлок
Ну так причина же у вас перед глазами - ваш мальчик:))) Поскольку у мужчин интерес к детям часто просыпается в существенно взрослом возрасте, а других причин для брака у многих вроде как и нет, то девочки не замужем. 15.03.2018 12:12:27, Чернобурка
Имуранка
Всегда были и будут люди, которые рано создавали семьи и те, кто поздно. Рано рожали детей и поздно, или вообще не рожали.
Буквально лет 30-40 лет назад с надежной безопасной контрацепцией было туго, часто рано рожали не из-за любви к детям. Сейчас в этом плане все проще, можно с детьми подождать и здоровье при этом не потерять.
Ну и еще всемирная концепция, что нужно сначала пожить для себя, выстроить карьеру, посмотреть мир, обзавестись материальными благами, а уж потом обзаводиться потомством, играет в свою роль
15.03.2018 10:46:44, Имуранка
ну значит у кого-то была такаяжежизнь 15.03.2018 10:42:19, бабушка внука
внуки для меня были табу при том бардаке в котором я жила 15.03.2018 10:41:11, бабушка внука
Ой, ну назовите тогда период в котором наша держава была образцом стабильности и порядка! Такое было? Когда? 15.03.2018 13:20:33, av10
У меня две знакомые (постарше немного меня) мечтают о внуках, но дети не торопятся жениться, не то что детей рожать. У одной знакомой моего возраста уже есть внук от старшего сына и скоро будет еще один, но там хорошие условия создали для молодой семьи (квартиру купили, мат.помощь была первый год от родителей, сейчас они уже сами справляются). Я вряд ли хотела бы стать бабушкой, но желание других понимаю... 15.03.2018 10:06:45, Шаффи
Аннэта
я сама первого родила в 21, а второго 38! оба мальчики внуков не жду и не хочу!) так как со своим мелким развлекаюсь.
рожайте девочки после 35 и внуков еще долго не будете просить)))
есть еще племянница 24 года не замужем.... детей нет -но очень хочет...80% ее подруг уже с детками...
15.03.2018 09:54:35, Аннэта
Согласна полностью. Родила третьего в 42 и внуков не хочу-и так весело и есть, кем заняться. Старшей почти 20 лет, замуж не хочет, хочет учиться и посмотреть мир. И правильно, пока есть возможность развиваться, надо её использовать. Сестре 35 - детей нет, да и не хочет она, не все видят в детях смысл жизни. А для "галки" рожать-глупость несусветная. 15.03.2018 13:53:13, Как-нибудь
Из близкого окружения:

Племянница 1 - 29 лет. Замужем, двое детей - 7 + 8
Племянник 2 - 32 года. Не женат, детей нет
Племянник 3 - 24 года. Не женат, детей нет.

А так - наблюдая в окошко - детей в ДС водят очень разные люди - и сильно молодые мамы и сильно возрастные. Также и с колясками гуляют очень разные.

Я, как мама сына, очень надеюсь, что прежде, чем ему придет в голову идея начать размножаться, он создаст базу под это дело.

Лично меня, до 30 лет, мысли о семье и детях не посещали
15.03.2018 09:09:00, Птичка снежная
хухра-мухра
может, возрастные - это бабушки? :) ну или наоборот - молодые- это старшие сестры. :) 15.03.2018 10:36:57, хухра-мухра
Есть еще няни. Они тоже разных возрастов бывают :) 15.03.2018 13:22:03, av10
хухра-мухра
ага, точно. 15.03.2018 13:44:30, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Это мы возрастные. 15.03.2018 12:23:12, Шиповник (экс-Василиса)
частично - возможно.
Но, я и в очередях в поликлиниках детских их встречаю:)
15.03.2018 10:42:00, Птичка снежная
Birke
Ну почему бабушки - у моей подруги двухлетний малыш. Она моя ровесница (48 лет) 15.03.2018 10:40:22, Birke
хухра-мухра
ну, вот у вашей подруги так, а остальные - бабушки :) Мы ж не знаем, на них не написано.
Я тоже видела женщин в возрасте, которые лежали на сохранении - 42, 48, одной было аж 54, правда, у нее все плохо кончилось.
Я когда водила хухрика подавать доки на поступление в разные институты - насмотрелась на всевозможных мам (или не мам?) Всем поступающим 16-18 лет, а вот мамы некоторые выглядели как ровесницы своих детей, ну +2-3 года :), а некоторые - как бабушки и даже прабабушки (а может, это они и были?)
15.03.2018 11:11:02, хухра-мухра
Birke
О, у моей подруги мама умерла от инсульта , лет ей было чуть за 50. В последние годы жизни это была жирная развалившаяся старуха, ходившая с палочкой.
Мы с подругой недавно вспоминали - она и говорит, как представлю, что мать тогда на 4 года всего старше меня была...невозможно вообразить такое.
15.03.2018 11:59:22, Birke
Мою маму в приемной комиссии за абитуриентку приняли, когда мы пришли документы подавать :) Сказали типа: "Девушка, на какую кафедру поступаете?" Ей было 45 кстати. А в 35 ей не верили, что у нее дети, давали 17 максимум, я сама помню изумленные ахи окружающих по этому поводу. 15.03.2018 11:20:55, Shelly
Вот только читаю тут такие истории, а в жизни не видела людей, которые прямо сильно младше своих лет. Бывает образ моложавый, но все равно видно, что за 35. А тут в 45 - за 17 лет, прямо интересно посмотреть.
У меня свекровь любила рассказывать, что когда она сына в школу вела, то ее за сестру принимали. На фото молодости - на свой возраст и есть, только очень маленкого роста и худая. За 40 я бы сказала, что старше своих лет
Младше своих лет не всегда значит, что хорошо. Быть девочкой-пацанкой типа мальчика например
15.03.2018 15:10:53, Пирожки от Ловетт
Свет-ОК
мою маму за МОЮ МАМУ не принимали никогда))) а папа пришел на собрание в педучилище ко мне, а на след день в нашей группе только и разговоров было о чьем-то симпатичном старшем брате)
я привыкла)
ну и генетика вещь прикольная) мне тоже нравилось наблюдать реакцию людей, узнававших мой истинный возраст)
15.03.2018 21:41:58, Свет-ОК
хухра-мухра
да, мою маму часто тоже принимали за мою сестру, иногда младшую :) Поскольку я была намного крупнее :) 15.03.2018 11:30:52, хухра-мухра
это ладно. меня принимали за друга-брата сына пару раз. но я точно знаю, что я - не он 15.03.2018 11:33:48, Шерлок
хухра-мухра
у меня наоборот - сына за девочку принимали, слишком уж он был хорошенький в детстве. :)Особенно смешно было, когда цыганка предложила погадать "на мою дочку", а ему на тот момент уже 8 лет было, мне казалось - видно же было, что пацан. Тоже мне, гадалка, пол ребенка не может определить :) 15.03.2018 11:38:53, хухра-мухра
Вы всегда такие интересные случаи рассказываете! Оч смешно :)))) 15.03.2018 13:24:48, av10
хухра-мухра
у меня их много было, разных. Все думаю, может, книжку написать :) 15.03.2018 13:45:09, хухра-мухра
Хорошая идея! Напишите. Мне кажется, у Вас должно получиться :) 16.03.2018 01:08:48, av10
:))) 15.03.2018 11:34:44, Shelly
мамы-ровесницы? так может это и не мамы были..или они их мамами звали? но кто как выглядит и сколько кому лет - разные вещи. но чтобы прямо прабабушки - это лет на 80? 15.03.2018 11:14:22, Шерлок
хухра-мухра
ну да - толстая, неопрятная, в широкой безразмерной юбке, лицо все в морщинах, как печеное яблоко, с клюкой, седые космы дыбом во все стороны, идет с трудом, с палочкой, еле передвигая ноги. Вот сколько ей лет - фиг его знает, может 80,а может 50- просто болела тяжело...Но такие тоже были.
И реально очень молодые мамы были - их мамами звали, да. Но ведь бывает, что и очень рано рожают. Одна моя знакомая в 14 родила, я про нее ниже писала. А может на самом деле им около 40, просто выглядят так хорошо. Я когда со своим курсом встречалась (там-то я точно знаю, сколько кому лет!) - все выглядят очень по-разному, кто-то как старая бабка, а кто-то -как девочка, особенно если немножко отойти :)
15.03.2018 11:27:18, хухра-мухра
Тоже на собрании обратила внимание (экстернат, детям 15-17 лет), что очень много мам прямо в отличной форме. Но там и мамы в основном небедные 15.03.2018 15:13:15, Пирожки от Ловетт
Вот поэтому лучше вообще с "деточкой" не ходить документы подавать, чтобы не подвергнуться осуждению досужих обывателей. Вырос уже, пусть сам! С нами же наши родители не ходили никуда. 15.03.2018 13:42:56, hanhi
а не наплевать ли на них? на этих досужих? 15.03.2018 14:02:13, Шерлок
а еще все очень по-разному других людей воспринимают. одному - девочка, другому - тетка 15.03.2018 11:30:43, Шерлок
хухра-мухра
ну там все ахали от нее дружно, не только я. На тетку она никак не похожа - тонкая, как тростинка, очень гибкая, подвижная (танцами занимается) и лицо такое прямо юное. Если близко подойти - морщинки у глаз видны. И все, кому я потом фото показывала -восхищались и не верили что в 46 можно так выглядеть. Казалось, что за те 25 лет, что мы не виделись- она вообще не изменилась. 15.03.2018 11:41:09, хухра-мухра
я не про конкретно эту вашу одноклассницу 15.03.2018 11:44:50, Шерлок
хухра-мухра
я б сама себе родила внука :) Теоретически еще можно. Но одной и почти без денег - это как-то стрёмно. 15.03.2018 09:00:56, хухра-мухра
Мне важно, чтоб дети были счастливы, а в какой области будет это счастья - семья, работа, увлечения, уже роли не играет. Внуков особо не хочу, мне вообще роль бабушки кажется не самой удачной, это не мои дети и тут возможно только наблюдение со стороны и помощь.
Удивляет, что многие видят счастье в профессии, и ладно бы в какой-то интересное, но когда про счастье в работе экономиста и юриста?
15.03.2018 07:05:46, Пирожки от Ловетт
Моя бывшая одноклассница в свои 35 уже имеет трехгодовалую внучку ,а сама недавно стала мамой второй раз. 15.03.2018 00:15:13, Шуреночек
Редкость. Но ведь СЧАСТЬЕ же! 15.03.2018 00:43:01, av10
Питерская
По-моему, это отсутствие контрацепции. 15.03.2018 11:35:18, Питерская
Birke
Ребёнок родил ребёнка ? Ну, если здоровый и охота возиться, то хорошо.
А то у моего дальнего родственника дочь родила в 16 лет - оказался аутичный ребёнок.
15.03.2018 09:34:13, Birke
Только желающих так осчастливиться в 35 лет ничтожно мало. 15.03.2018 00:47:24, рица
хм, в 35 лет 3-летняя внучка, значит и мама и ее дочь в 16 лет рожали? я не уверена, что это такое уж счастье 15.03.2018 00:44:44, ALora
пчела Майя
А у меня есть такая знакомая, она-то в приемлемом возрасте родила, так что ей не 35, а я думаю слегка за сорок, но дочь ее родила в 15. Ну и ребенок на ней фактически в большой степени. Она справляется и не жалуется, но вообще когда нет никого, готового сидеть с младенцем на постоянной основе - это непросто. Дочка в колледже, у нее самой работа и полно других интересов. 15.03.2018 01:07:30, пчела Майя
Конечно не просто! Дети особенно хороши, когда спят :)
Но в доме, где они спят, есть надежда на будущее, а там где нет детей?
15.03.2018 02:14:00, av10
ШаНуар
Какое будущее? Будущее у нас у всех одно, как ни крутись и себя не успокаивай. 15.03.2018 13:52:14, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
омайгод, теперь уже изношенные штампы в дело пошли... 15.03.2018 12:17:18, Хомяк Абрикосовый
На стакан воды? Очень сомнительно рожать для такого будущего. 15.03.2018 10:25:14, рица
Стакан воды, какая банальность... Но это бесполезно объяснять тем, кто не понимает, только можно в очередной раз посетовать, что не могут родить те, кому надо и могут - те, кому не надо. 15.03.2018 10:32:59, Shelly
Чтобы иметь ребенка его не обязательно рожать самому. Я действительно не понимаю, почему люди без детей - без будущего. И вообще какого будущего, почему довольствие жизнью это не будущее. Но я точно знаю кто что-то очень хочет он делает все чтобы это получить. 15.03.2018 10:40:07, рица
пчела Майя
А так у девочки в 16 лет и тетеньки в 42 не было надежды на будущее? 15.03.2018 10:21:19, пчела Майя
Всему свое время, в 16 конечно рановато рожать, но это точно несравнимо лучше по-моему, чем мама 75 и дочка 50 без детей и надежды на них. Но мы уже выяснили, что у всех разные мнения на этот счет. 15.03.2018 10:30:29, Shelly
хухра-мухра
одна моя знакомая родила в 14. Говорит, ей это очень сильно поставило голову на место. До того она пила-курила-шлялась, забила на учебу. Родив, резко взялась за ум, в итоге стала успешной бизнес-вумен (правда, был момент - чуть не спилась, дело было в лихие 90-е, а она растаможкой занималась, там вообще было все весело очень...). Но сейчас у нее все хорошо: двое детей, свой бизнес, налаженная жизнь - и старший сын, который выглядит как мамин младший брат :) 15.03.2018 11:14:21, хухра-мухра
И у меня есть знакомая, которая в 16 родила, потом еще раз в 25. Правда, с тем мужем развелась, но когда младшему лет 5 уже было. И в карьере у нее все состоялось. 15.03.2018 11:22:57, Shelly
хухра-мухра
ну она тоже с тем мужчиной не осталась, там и отношений-то не было, так, что-то одноразовое. В 14 лет она как-то не соображала, что от этого дети могут быть :) Муж появился позже, с ним второго родила. 15.03.2018 11:32:14, хухра-мухра
А у моей знакомой муж как раз хороший папа оказался, хоть ему и было 18, когда старший родился. Родители им помогали конечно тоже, но в целом они сами детьми занимались. И после развода муж с детьми общается, хотя и завел новую семью. 15.03.2018 11:38:29, Shelly
какие-то слова книжные. что такое надежда на будущее? чье? 15.03.2018 09:48:19, Шерлок
Я в теме написала про продолжение РОДА. Вот на будущее этого рода и надежда :) 16.03.2018 01:11:35, av10
еще более книжно 16.03.2018 10:05:44, Шерлок
книжно в смысле пОшло? 16.03.2018 10:15:33, кусь
еще бы - при отсутствии вариантов для подхвата я бы даже не думала, наверное, рожать. но я знала, что мама моя на подхвате будет. она меня в свои 33 родила, к приближению 60 лет уже просто землю рыла уговорами - так ей хотелось внуков. ессно, я не из-за ее желания рожала. но к тесному подхвату она была готова. 15.03.2018 01:29:20, ALora
Я не рою землю уговорами, но отсутствию внуков огорчаюсь. И быть на подхвате не отказалась бы, но кто ж меня спросит :) 15.03.2018 10:36:11, тупик
пчела Майя
Я бы огорчалась, если бы знала, что они хотят, но у них не получается. А если бы они были чайлдфри, так и ладно. 15.03.2018 10:39:28, пчела Майя
Я всё-таки надеюсь, что это не из-за осознанного нежелания иметь семью и детей, как её часть. А просто откладывание на попозже. Но я клуша, с детьми возиться вообще люблю. 15.03.2018 11:05:33, тупик
Энергии еще много. Конечно же рановато, но и здорово. 15.03.2018 01:04:21, av10
А кто все это спонсирует? Одной энергии обычно мало, нужны деньги.У меня сейчас энергии гораздо больше чем в 35. 15.03.2018 01:20:36, рица
а чем хуже 20 и 20. или 25 и 25? чтобы 16 и 16 прямо здорово было? 15.03.2018 01:11:42, Шерлок
Смысл сравнивать? Здоровый ребенок - хорошо, а два здоровых ребенка, это же ВДВОЕ лучше, разве нет? 15.03.2018 02:16:52, av10
вы сами сравнили, написав, что рановато. а 3-4-5-6-7 и далее по списку совсем волшебно же! нет? 15.03.2018 09:50:35, Шерлок
Birke
Если он здоровый. И если финансы позволяют. 15.03.2018 09:37:44, Birke
чисто теоретически я бы не хотела, но у меня и не было шансов, т.к. сама только в 28 старшую родила. в 35 я была еще вполне молодой тетенькой, полной энергии для других дел помимо выращивания внуков. а с другой стороны, сейчас у меня и вовсе уже нет энергии для такого. но мне вроде и не грозит это 15.03.2018 01:10:44, ALora
Ну, многие в этом возрасте рожает первого, так что дети в принципе в этом возрасте (как и в любом другом) могут представлять интерес. 15.03.2018 01:11:51, Чернобурка

Показано 116 комментариев из 397


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!