Раздел: Просто поделиться... (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Что ни делай, окружающим все равно не понравится

Я мама оравших в детстве детей, да и периодически орущего сейчас 4х-летки.
Я знаю огромное количество приемов успокаивания, которые действуют и которые на моих детей не действуют. Я не падаю в обморок от слова "шлепок" и не называю это избиением и насилием над личностью. Всю жизнь я стараюсь сделать так, чтобы мои дети причиняли как можно меньший дискомфорт другим, но это не всегда получается. И они все равно орали в общественных местах, если им так хотелось. Распугивая других детей в очереди к врачу (даже если я давала перед этим легкое успокоительное), не давая покоя окружающим в транспорте, истеря периодически в магазинах, когда их ну просто нужно было привести туда по разным причинам. Конечно, это случалось не каждый раз, но выступления были зачетными. Я не вышла работать с третьим ребенком на полный день и тем самым слегка избавила наш двор от выслушивания ежедневных воплей по дороге в сад. Я не утыкаюсь в телефон, сопровождая малыша в дороге, да и никогда не могла позволить себе спокойно почитать книжку, пока еду с ребенком младше 6-7 лет.
И, знаете ли, все равно найдутся люди, которых в данный конкретный момент будут раздражать или раздражали крики моих детей. Обязательно найдутся те, кто свысока смотрит на тех, кто с дипломом МГУ не зарабатывает бешеные деньги, а с утра спокойно отводит ребенка в сад или остается с ним дома при необходимости, хотя благодаря этому окружающие лишены необходимости слушать утренние вопли этого же самого ребенка (что такое тащить с утра не желающего туда идти ребенка, когда тебе к 9.00 на работу в другом конце Москвы, я знаю отлично).
Я к чему: окружающие для себя всегда правы, а мы для них всегда виноваты. Остается только не обращать на это внимания. С характером моей старшей и моего младшего я просто научилась не обращать внимания на их крики, представив себе, что это такая же особенность, как бывают у детей с особенностями развития. Если окружающие предлагали помощь ребенку, я всегда была готова с радостью ее принять. К сожалению, они обычно быстро разочаровывались в своих педагогических способностях. Давайте просто поспокойнее относиться друг к другу. Давайте понимать, что сегодня твоя соседка по метро везет орущего ребенка, а завтра ты с токсикозом 1 триместра и вся зеленая едешь и хочешь, чтобы тебе уступили место. А послезавтра в вагон войдет твой ребенок, весело обсуждающий что-то с другом. А может, и немного подвыпивший войдет как-нибудь. Когда-нибудь может заболеть голова и спина. И кто-то доживет до старости или до других болезней, и будет с трудом заходить в вагон. Давайте будем терпимее друг к другу, пожалуйста. Чуть-чуть потерпим неудобство от рюкзака пятиклашки, который тащится в школу на другой конец города. Он ниже нас и, скорее всего, менее вынослив. Потерпим чуть более громкий разговор молодых ребят, мы сами были юными и громкоголосыми. Потерпим вопль ребенка, может, его мать не спит нормально уже пару лет с этим крикуном. Может, он вырастет и когда- нибудь именно он придумает ракету, на которой мы легко будем летать на другие планеты, или защитит от несправедливости хорошего человека, или еще как сделает мир лучше. Может, он когда-нибудь спокойно уткнется в метро в книжку, когда рядом будет вопить чей-нибудь уставший внук. Ну, или просто перейдем в другой вагон при возможности.
16.11.2017 10:10:31,

482 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На каждый роток не накинешь платок. Моя мама очень любит еще цитировать известный перевод Маршака про мальчика, мельника и осла. Мне не приходит в голову кого-то воспитывать при виде орущих детей. Раздражал меня такой ребенок ровно один раз в жизни (на концерте в МШ, который я и целый зал хотели бы послушать). Но я сейчас с такой радостью думаю, что вот мои точно ни разу так не выступали (говорят бывало несколько раз, но в мое отсутствие, с другими родственниками, которые решились мне это рассказать спустя годы) . Я иногда думаю - за что мне такой подарок? - при крикливой маме такие воздержанные дети (нельзя сказать, что вообще - спокойные, но знают с года, где можно выступить, а где - надо потерпеть) 16.11.2017 10:50:58, hanhi
Дина (Джума)
У меня тоже "так" выступил ровно один раз. Было помельче, но нормой у нас ор не считался и как-то ребенок не истерил ибо смысла не было. Либо и так все получал, либо не получал в том числе после ора. Еще были истерики перед дверьми детсада, но там я сама виновата- надо было ребенку доверять. Сменили группу и воспитателя и все сразу стало отлично. 16.11.2017 12:05:51, Дина (Джума)
На автора в прошлой теме напали, не потому что ребенку было плохо, а потому что часть таких матерей заняли позицию онжеребенок а яжемать, и занимались самолюбованием. И мне не близка позиция он орет, потому что просто орет. Он орет, потому что нервная система не в норме, я уже сказала, что в транспорте и при мелькании детям просто физически плохо , только вместо классической рвоты укачивания у них включается другой механизм выхода. В поликлинике потому что страшно и народу много. В магазине, потому что соблазнов много, и хочется попробовать наорать себе покупку, если хоть раз помогало продавить мать)
Все пережили проблемы своих подрастающих детей с их особенностями, переживут и чужих в общественных местах) Если не делать противопоставления яжемать, значит святая женщина , не смейте ко мне приближаться, холопы, и делать замечания, то и конфликта не было бы. Улыбнулась бы автор той темы и извинилась, что мол нам осталось 2 станции, ребенок хочет спать но только дома, нам до дома чуток осталось, так и не было бы конфликта и подозрений.
Т.е здесь не проблема ребенка, а коммуникабельности матери.
ПС. я уже упоминала, что в теории моего мужа, каждый ребенок выдает некую порцию психологического г-на, т.е. проблем и неприятностей, потраченных нервов у родителей из-за ребеночка. У меня старший был крикун (не назвать хуже) до 5 лет, зато второй был ангел. В 17 лет, когда второй начал отнимать у нас нервы, муж сказал "Уж лучше бы он в детстве орал".
16.11.2017 10:44:52, Атом
Подпишусь под всем. И я сторонница теории Вашего мужа, наблюдаю на практике. 16.11.2017 12:42:53, Etagerka
а Вы прям точно знаете, как тогда вела себя автор темы? я вот не могу дистанционно делать выводы.
а тема та, как часто и бывает, из разряда "кто из вас без греха, первый брось в нее камень», ну и народ же у нас поголовно безгрешен, чистые ангелы, ии полетеели, полетели булыжники, да не по одному, горстями!
16.11.2017 10:49:49, douceur
Конечно, не знаю) И автор мне показалась адекватной в дискуссии, но тема-то была заведена с целью "заклеймить позором", ту, которая сперва порывалась помочь советами, а потом вызвала милицию проверить точно ли все в порядке, это мать, или ей как сознательной гражданке страны надо предотвратить кражу ребенка) И нашла много сочувствующих до сюра уже, которые мечтали отомстить или делились опытом, как сделать чтоб ребеночек наблевал на штаны недовольной, с таким упоением рассказывая, что оторопь берет. В том рассказе меня поразило знание малого дитя про 2 пальца в рот, чтоб спецом наблевать. 16.11.2017 10:59:02, Атом
LoraEf
Меня тоже два пальца насмешили. Надо же бред такой фантазировать. 16.11.2017 11:44:54, LoraEf
Мне та история не показалась реальной. Осень просто. 16.11.2017 11:10:14, тупик
Birke
И мне тоже. 16.11.2017 11:30:12, Birke
а мне показалась.
меня как-то тоже из вагона метро под белы рученьки вывел наряд полиции, их служебную собаку очень, очень взволновал мой обед, лежавший в сумке :))
16.11.2017 11:13:51, douceur
Oblina
(заинтересованно) А что за обед был?

Моя приятельница, большая любительница рокфора, как-то везла в подарок таким же любителям бооольшой его кусок. Хороший такой рокфор, качественный. Не в метро, в электричке. И говорила я ей: "Ира, жара, с сыром будут неприятности!" - "Да ну, я его в десять слоев завернула, всё будет нормально". Щаз. Собака с милицией пришла на первой же остановке, и прямо к нам - по наводке взволнованных попутчиков. Объяснились. Главный милиционер объявил: "Товарищи, не волнуйтесь! Это сыр!" Я приятельницу тяну к выходу, а она упирается: "Нам же всего одна остановка осталась!" Так и не успели выйти. А электричка - экспресс, перегоны длинные, пришлось ехать. Ирина, правда, пыталась угостить сыром окружающих (чтобы уж совсем успокоились), но желающих не нашлось).
16.11.2017 13:05:20, Oblina
:))) 16.11.2017 11:48:31, Hel
Я про историю, рассказанную анонимом под занавес предыдущей темы (её Атом упомянула в своем комментарии). Как отомстить тем, кто недоволен поведением онжеребёнка. 16.11.2017 11:26:07, тупик
Birke
Да я и в первую не особо поверила. Хотя вот Бред Питт рассказывал в интервью, что там у них один из приемных детей вообще никаких берегов никогда не видел, а в ответ на замечание мог поднатужиться и принципиально описаться, например. С торжествующей улыбкой на лице. 16.11.2017 11:31:37, Birke
Первая показалась мне вполне возможной, хотя тоже слегка "осенней". 16.11.2017 11:45:26, тупик
Бедная собака, проголодалась) В книге Бабушка на сносях так подозрительная героиня в аэропорту от усталости и нервов нахамила пограничникам и везла много багажа до кучи, ее решили проверить, на сумку с колбасой испанской собака, натасканная на наркотики и взрывчатку, пустила длинные слюни, тетку решили досмотреть с пристрастием)))) 16.11.2017 11:20:35, Атом
< я уже упоминала, что в теории моего мужа, каждый ребенок выдает некую порцию психологического г-га, т.е. проблем и неприятностей, потраченных нервов у родителей из-за ребеночка.>
+1

только 99% людей не афишируют это часть)
16.11.2017 10:49:04, Птичка снежная
вот также думала я, когда моей дочери было 14-15 16.11.2017 10:49:01, maria1995
у вас просто не было достойного примера перед глазами
я во многом согласна с Анаис в предыдущей теме, наш мир меняется, ценность человеческой жизни растет, растет уважение к личности, к правам человека, поэтому родителям, которые не перестроились, не поняли, что физическое наказание это недопустимо, неуважение к ребенку недопустимо, игнорирование его интересов недопустимо, непринятие его мнения недопустимо, тем придется самим нести ответственность и не всегда только административную.
п.с.
меня всегда поражало, как в еврейских семьях относятся к детям.
даже в самых простых, с невысоким достатком и со средним образованием.
эта национальная черта, наверное, и есть тот секрет успеха ;)
16.11.2017 10:41:22, Abernathy
Birke
Ещё в Италии "бамбини" это святоЭ. Хоть они макаронами в ресторане пусть кидаются - слова никто не скажет, только умилительно улыбнутся все. "Детки играют". 16.11.2017 11:38:46, Birke
"ещё"?

пальцем в небо
16.11.2017 12:14:25, Abernathy
LoraEf
Я только однажды неприличных детей там видела.
На головах у людей на пляже в футбол играли. Замечания им сделали.
А на мое удивление, что они не орут на детей и не шлепают их, получила хохот от итальянцев, что на улице нет, а дома только так.

Да и в Скандинавии случай был, когда у итальянских туристов забрали ребенка за шлепок.

Хотя к детям в целом, конечно, они прекрасно относятся.
16.11.2017 11:50:01, LoraEf
Birke
"в Скандинавии случай был, когда у итальянских туристов забрали ребенка за шлепок" - и куда потом дели этого ребёнка ?
:))
16.11.2017 11:51:47, Birke
LoraEf
Отдали быстро, там скандальная история была. В газетах много писали. 16.11.2017 11:56:14, LoraEf
"меня всегда поражало, как в еврейских семьях относятся к детям." - да, меня тоже, бегают себе все в соплях, орут, никто их не одергивиет и в полицию не сдаёт :)) это именно национальная черта - спокойно относиться к тому, что дети могут капризнячать, кричать, истерить, да и просто громко веселиться. 16.11.2017 10:45:09, douceur
Вы просто не сталкивались с отпрысками с Палестинских территорий, от смешанных браков. ВОТ ЭТО ЖЕСТЬ!!!!!! Им израильское правительство предоставляет социальные путёвки для отдыха, НО НЕ В Израиле. Обычно это Египет, Турция, Кипр, Иордания. Я пересеклась с ними на 1 ночь в Иордании. Более сильного впечатления, что я попала в клетку с орангутангами, я не испытывала никогда. Но это же не норма. Об этом я разговаривала с сопровождающим их социальным работником. 16.11.2017 11:52:32, я тоже так думаю
я с таким встречалась, но это были израильские арабы 16.11.2017 12:21:41, Abernathy
думаю, что это близко. 16.11.2017 15:08:27, я тоже так думаю
Birke
Подруга с ужасом рассказывала, что в Израиль они больше не поедут . Именно из-за вот этих семей в отеле.
Причём, у подруги две довольно избалованные дочки и без няни они отдыхать не ездят :)
16.11.2017 11:33:14, Birke
Сколько раз приходилось встречаться в еврейскими семьями ортодоксов (кипы, пейсы) и детей много, прямо любовалась картиной вселенского спокойствия и воспитанности. летом на лужайке на вднх, дети от 10 до года, 5 штук. Или в уголке дурова, классическая еврейская бабушка привела внуков на представление:
-Сема, ты слышал? выключить телефон, через минуту начинается представление.
- Хорошо, бабушка.
- Сема, ты выключил?
- у меня его нет.
-Как, ты не взял телефон?! А если ты потеряешься по дороге? что я скажу твоей матери? О, горе мне!
-Бабушка, я не потеряюсь, не волнуйся.
Сема говорил это так монотонно и спокойно, что я его зауважала) А Семе на вид лет 7. Рядом было еще 2 детей, годков 3 и 5. Сидели тихо, не брыкались ногами, не жевали и не ныли. Просто чудо какое-то!)
16.11.2017 11:10:59, Атом
Ветер Перемен
:)) 16.11.2017 11:33:59, Ветер Перемен
пчела Майя
Однако однажды мне в узком коридоре на экскурсии в Иерусалиме попался навстречу видимо класс детишек лет 8-9, топающих как слоны (никто не делает замечаний, ага). Ну наша группа из нескольких взрослых прижалась к стеночке чтобы пропустить эту орду. Так практически каждый ребенок проходя говорил "спасибо." Так что все же их воспитывают. 16.11.2017 10:48:49, пчела Майя
Ветер Перемен
Деточки маршировали, наверное, тренировались к армии. Иначе, почему бы они топали, как слоны? :) 16.11.2017 10:52:53, Ветер Перемен
пчела Майя
Бежали за экскурсоводом. А иногда просто бегали. Получалось громко. К тому же там гулко - подземелье. 16.11.2017 10:54:14, пчела Майя
так всех всё же воспитывают :)
кстати, ту барышню тоже кто-то воспитал.
16.11.2017 10:51:29, douceur
пчела Майя
Средства массовой информации скорее всего научили ее проявлять бдительность. Или кино. Кто и как ее воспитал - об этом у нас данных нет. 16.11.2017 10:53:20, пчела Майя
Знаете, есть другое предложение: а давайте все-таки будем обращать на окружающих поменьше внимания, когда оно не требуется? Ну там на инвалидов пальцами показывать не будем, не будем делать из наличия в вагоне метро орущего ребенка спектакль с собой, Отважным Спасителем Бедного Ребеночка От Злобной Матери, в главной роли, не будем орать на всю улицу постороннему человеку, что у него штаны сзади порвались (ну не надеетесь же вы всерьез, что он их прямо посреди улицы зашьет?)?
И да, что характерно, большинство все-таки так и поступает. Особенно в мегаполисе. Неосознанно, просто потому, что на каждый чих не наздравствуешься, а самому и так есть чем заняться. У кого с этим проблемы, те, конечно, найдут, на что пораздражаться, и обязательно это продемонстрируют, и постараются убедиться, что демонстрацию заметили, но их все-таки меньше, к счастью. И да, это будут те самые окружающие, ради которых предлагается выворачиваться наизнанку с реверансами, если вы вдруг не совсем соответствуете их представлениям о норме. Оно точно того стоит?
16.11.2017 10:31:02, Келайно
Стоит, потому что лучшая война - это та, которой не было. И если человек сможет не ответить агрессией на высказывание/совет/неудачную попытку помочь, то всем будет лучше, кмк. Но если обязательно нужно выпустить пар, то лучше, конечно, на чужого человека, а не на своего ребёнка. Оценив возможные последствия, разумеется :) 16.11.2017 11:19:01, тупик
Не поспоришь. Только небольшое уточнение: а ежели высказывания/совета/неуместног­о комментария вообще не будет, то будет еще лучше :) 16.11.2017 11:46:00, Келайно
Я завсегда за то, чтобы быть здоровым и богатым :) 16.11.2017 11:50:07, тупик
Я Вам приведу в пример два случая, которые были недавно.
1. Вагон метро, истерящий ребенок и мать. Ребенок заходится криком, а мать, перекрикивая его, вещает: "Давай, давай, ори еще громче". Это она так истерику купирует. Я спокойно отношусь к крикам детей, они меня не раздражают, меня раздражают такие взрослые. И не только меня, поскольку мамаше ближе сидящие высказали свое недовольство ее методами воспитания. Мамаша притихла, кстати.
2. Совсем недавно на улице. Стоит молодая мать и лупит ребенка по щекам, иногда по голове. Ребенок орет и ревет. Нас было трое в непосредственной близости от этого- я, молодой парень и девушка. Мы все трое рванули к этой матери и потребовали прекратить это. По-Вашему, надо было спокойно пройти мимо, занимаясь своими делами? Я не буду проходить мимо, даже если кто-то будет думать как Вы.
16.11.2017 10:56:02, Hel
МарикаЧ
Ну. в первом случае, очевидно, самой матери было не очень удобно и она не очень понимала, что делать. Но. конечно, всегда найдутся те, кто непременно покажет, какой он умный и педагогичный. 16.11.2017 12:00:19, МарикаЧ
1. Возможно, именно на данного конкретного ребенка именно этот прием обычно лучше всего действует. Ну вот такой ребенок, из чувства противоречия даже на уши встанет и ходить на них будет. Часто бывает, кстати.
2. Вот честно, я бы просто не заметила. Пролетела бы мимо вся в мыслях о своих детях, о том, что мне пора искать новую работу, о японских орхидеях, о своих, в общем, делах. Эффект мегаполиса, да, а куда деваться, когда я в том мегаполисе родилась.
16.11.2017 11:02:11, Келайно
я прочитала все Ваши комментарии по теме и хочу сказать, что я бы не хотела быть ни Вашим ребёнком, ни жить в Вашем окружении. И я уверена, что я не одинока. 16.11.2017 11:45:52, я тоже так думаю
А уж как бы не хотела этого Келайно, я полагаю :) 16.11.2017 11:51:57, тупик
Разумно. "Мог бы подумать каждый, нужен ли он кому-то тут"(с)
Хотя, конечно, старательно читать чьи-то комментарии и бегать за человеком из темы в тему, чтобы сообщить ему, как он вам безразличен - это очень хорошо о себе думать надо, просто запредельно хорошо; прямо рада за вас, что ваш разум все-таки в некоторой степени победил эти ваши иллюзии.
16.11.2017 11:48:14, Келайно
В пустом дворе не заметить эту мать с ребенком было просто невозможно. А дальше уже выбор самого человека, пробежать мимо дальше по своим делам или вмешаться. Мы, все трое, выбрали второй вариант, не сговариваясь. И меня это радует, поскольку двое были совсем молодые люди.
А что касается первого случая, то я искренне считаю, что это психологический садизм. И если уж так хочется заниматься подобным, то занимайся у себя дома, а не в общественных местах, если не хочешь увидеть или услышать реакцию окружающих.
16.11.2017 11:18:25, Hel
А, в пустом... У нас в районе пустых дворов не бывает, поэтому мне сложно представить что-то такое и прямо настолько заметное.
Насчет первого случая - вы же читали в предыдущей теме требования быстро успокаивать орущего ребенка? Ну вот, допустим, такой это ребенок - на него лучше всего действует игра на чувстве противоречия. Вроде как мама как раз пытается выполнить пожелания окружающих, то есть обеспечить им тишину. Кому-то опять что-то не так???
16.11.2017 11:41:37, Келайно
Но ведь не действует! Ребенок закатывается еще громче. Может, есть какие-то дети, кто успокаивается от пожелания заорать еще громче, но это явно был не этот конкретный ребенок. 16.11.2017 11:52:36, Hel
Еще бывают такие дети, на которых действует каждый раз что-то новое, а уже применявшееся со второго-третьего раза перестает. У меня старшая была такая, тут я краевед и да, поэтому допускаю всё. :)) Возможно, тут тоже была ситуация, когда прежние методы уже не работают, а новые мама придумать не успела. 16.11.2017 11:58:16, Келайно
Т.е. Вы не допускаете мысли, что этот метод у мамы единственный? Про то, что это не помогает успокоить ребенка, она тоже в курсе. Ей нравится доводить и издеваться над ребенком. 16.11.2017 16:51:29, Hel
И это допускаю. В числе прочих. Но у меня нет иллюзий по поводу того, что я читаю чужие мысли и абсолютно верно интерпретирую чужие эмоции, поэтому однозначно утверждать не могу и у меня банально мало данных, чтобы производить какие-то действия. 16.11.2017 20:03:59, Келайно
< не будем орать на всю улицу постороннему человеку, что у него штаны сзади порвались (ну не надеетесь же вы всерьез, что он их прямо посреди улицы зашьет?)?>
зашить - нет, но молнию застегнуть сможет)))
16.11.2017 10:38:15, Птичка снежная
Поддержу. Я благодарна девице, кот подошла и сказала, что у меня "стрела" на колготках сзади, а то так бы и поехала в метро, все бы пялились. Колготки были черные, всё более, чем заметно -:( Поймала машину до дома. 16.11.2017 11:18:28, Труба
То есть пока машину ловили, никто не пялился? :))
Опять же если бы девица орала об этом на всю улицу, вы бы вряд ли были так уж благодарны. Подошла и сказала - это другое совсем.
16.11.2017 11:42:52, Келайно
Я однажды ехала в автобусе почти полчаса с расстёгнутой молнией брюк. И только на улице мне одна дама сообщила об этом. 16.11.2017 11:23:47, Птичка снежная
а я б спокойно со стрелой на метро доехала, ну заметнор, и что теперь?? 16.11.2017 11:20:31, douceur
Солнечный Ветер
С кем не бывает. Я тоже стараюсь побыстрее решить проблему. Но если не получается, еду в метро. Никто пялиться не будет, максимум - немного задержат скользнувший мимолетный взгляд 16.11.2017 14:04:17, Солнечный Ветер
Так я же говорю, "порвались", а не "расстегнулись". Это разные ситуации совсем. И "орать на всю улицу", а не "подойти и тихо сказать, чтоб никто не слышал". 16.11.2017 10:49:54, Келайно
Чувство/количество такта у всех разное) 16.11.2017 10:53:17, Птичка снежная
еще только четверг, а уже пошли каминг-ауты) 16.11.2017 10:30:29, Abernathy
LoraEf
Мира во всем мире никогда не будет. Люди будут себя контролировать только если будут знать, что в ответ можно прилететь, и то не все, а здоровые.
Больных, нервных, с плохим настроением никуда не денешь.
Один и тот же человек сегодня может не обращать внимание на ор, а завтра нет.
Конечно хочется, что бы вокруг были культурные, контролирующие себя люди, но в целом общество таким вряд ли у нас будет в ближайшее время.
Как только общая культура подрастает, так сразу раз и кризис, все это влияет на нервную систему.
16.11.2017 10:28:54, LoraEf
в общем, все так к друг другу и относятся в 999 случаев из тысячи. Иначе скандалы были бы ежеминутны, в условиях перенаселенного города.
Ты очень, очень молодец. Только знаешь что? К себе тоже помягче :))) ведь ты же тоже человек и тоже нуждаешься в терпении, любви, снисхождении.... Многие хорошие люди об этом забывают, а ведь все же "наденьте маску сперва на себя, а потом на ребенка" - вот это вот самое главное. Ибо если человек сам о себе не заботится, то уж окружающие, увы, и подавно о нем подумают в последнюю очередь
16.11.2017 10:23:53, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Вот плюс много по всем пунктам. Окружающие в большом городе стараются закуклиться и соблюдать некие правила, писаные и неписаные. Лезут-то крайне редко.Даже если кто-то кому-то мешает, максимум обругают мысленно 16.11.2017 13:46:13, Солнечный Ветер
"Наденьте маску" - это не забота о себе, это спасение себя с ребенком. 16.11.2017 10:59:47, Hel
но и уставшая до внутренней истерики мать, пусть очень даже воспитанная, пусть держащая себя в руках.... - она мало пригодна для трансляции в мир спокойствия, умиротворения, счастья и уверености. Один такой наряженный, усталый и озлобленный человек "заражает" раздражением десятки окружающих. И наоборот. Мне очень близка тема "спасись сам и рядом с тобой спасутся многие", это что-то библейское, если не перевираю 16.11.2017 11:12:27, Лось_Анджелес
Я скорее согласна с Вами. Но - давайте тогда и делать скидку тем, "кто делает замечания". И понимать их. Может им тоже не просто, а таким образом (надев белое пальто) они помогают себе решить (пусть на время) свои проблемы.

Т.е. - если уж "терпим", то "терпим безусловно".

Зы. Хотя - лично мне, терпеть "плюющих под ноги и писающих около дороги" мужчин очень не просто...Но я стараюсь. И уже давно не делаю замечаний.
Да - "перейти в другой вагон", лично мне, сложно.
16.11.2017 10:20:41, Птичка снежная
Да мы понимаем. Равно как понимаем и то, что если у некоей дамы проблема в зависти к имеющим детей, то это не к маме орущего ребенка и не в полицию, а на сайт знакомств и к гинекологу. Искать решения своих проблем надо, наверно, все-таки там, где они обычно решаются, не где попало? 16.11.2017 10:36:43, Келайно
пчела Майя
Может ее проблемы как раз в том, что детей слишком много и они ее достали. 16.11.2017 10:51:56, пчела Майя
Это тоже не туда. Человек, у которого свой ребенок и он, кстати, и с ним справиться не может на данный момент, определенно, ничем не сможет ей помочь в качестве няни для ее детей. Это на специализированные сайты скорее. Еще к психологу можно, на предмет "достали" - тут тоже посторонняя тетя за время поездки в метро не поможет ничем. 16.11.2017 10:56:11, Келайно
пчела Майя
А за помощью она и не обращалась. Она обратилась по другому вопросу. 16.11.2017 10:57:36, пчела Майя
А смысл? Раз это не тот вопрос, который ей надо решить? 16.11.2017 11:03:17, Келайно
пчела Майя
Ей надо помочь незнакомому ребенку, если она права в своих подозрениях. 16.11.2017 11:05:05, пчела Майя
Ей не надо помогать незнакомому ребенку - это не ее ребенок и не ее проблема. Ей надо решить какие-то свои проблемы. Если даже проблема в том, чтобы их выявить - это опять же не туда. 16.11.2017 11:06:02, Келайно
пчела Майя
И всей Лизе Алерт тоже надо решить свои проблемы. Если человек не верит в хорошие намерения, то видимо у самого человека их сроду никогда не было, ну извне их не привьешь конечно. 16.11.2017 11:09:05, пчела Майя
Что-то мне подсказывает, что люди из Лизы Алерт все-таки не бегают по улицам, предлагая каждому свои услуги, а ждут, когда к ним обратятся за помощью. 16.11.2017 11:44:38, Келайно
пчела Майя
Ну это просто пример, что случается деятельность, когда люди стараются помочь не себе. И тут была она же. Вы же сами написали, что свои проблемы девушка решить таким образом не могла. Разумеется нет. Ничто даже не наводит на мысль, что так кто-то может решить свои проблемы. Простая логика подсказывает, что проблемы девушки здесь вовсе не причем - разве что не особо развитый интеллект, но опять же это не было попыткой его улучшить. Намерения у нее были собственно говоря такие же как у Лизы Алерт - но исполнение подкачало. 16.11.2017 12:16:43, пчела Майя
Это прекрасно, когда люди стараются помочь не себе, а тому, кто их об этом просит. Поскольку девушку не просили - это были явно не ее проблемы и ей не надо было их решать. Логично предположить, что поскольку ее участия в чужих проблемах не требовалось, то мотивация у нее была какая-то другая. Вероятно, какие-то свои проблемы, а какая еще бывает в таких случаях мотивация? 16.11.2017 13:04:45, Келайно
а когда люди подходят к упавшему? травмированному или плачущему-потерявшемуся ребенку? при этом их никто не просит, к помощи не взывает 16.11.2017 13:25:53, Шерлок
Когда люди подходят к упавшему, которого кроме них никто не заметил, или к ревущему посреди пустой улицы ребенку, это одно (хотя в случае с ребенком тоже зависит от возраста и ситуации; если ему лет 10 и он рыдает из-за полученной двойки, то сами понимаете). Когда люди подходят к упавшему, которому уже кто-то помогает встать, а кто-то уже вызывает скорую, это попросту бессмысленно. Точно так же когда люди подходят к ребенку, который ревет и его при этом сопровождают родители, объективно смысла это не имеет. 16.11.2017 13:35:52, Келайно
а кто ж его знает из-за чего он ревет. пока не спросишь - не узнаешь. и один он стоит, по условию задачи. а к упавшему кто-то должен подойти первый, чтобы остальные могли спокойно пройти мимо. 16.11.2017 14:07:06, Шерлок
Это понятно, но если с ребенком родители, а вокруг упавшего уже готовые помочь, то, в общем-то, ясно, что больше там особо никто не нужен. Совершенно спокойно можно не спрашивать. 16.11.2017 14:28:22, Келайно
а такой вариант и не рассматривается. 16.11.2017 14:51:41, Шерлок
В смысле, где не рассматривается? Вроде как раз его и обсуждали. :)) 16.11.2017 15:35:19, Келайно
обсуждали, что не все просят помощи. но это не значит, что она им не нужна и они в ней не нуждаются. и доблести молча пройти мимо в этом нет. если же помощь уже оказывается, то толпу и правда создавать не стоит 16.11.2017 15:43:31, Шерлок
Это вы темы путаете, может, или ветки обсуждения?.. 16.11.2017 15:46:39, Келайно
мы сейчас в конкретной ветке. где вы написали, что хорошо, когда стараются помочь тому, кто просит. а если не просят, то мотивация не помочь, а иная. а это далеко не всегда так. при этом результат может быть и не очень и объект помощи выбран неверно, но мотивация может быть - именно помочь 16.11.2017 16:03:32, Шерлок
Мотивация помочь, когда помощь совершенно явно не требуется и это видно невооруженным глазом - во-первых, в народе это называется "медвежья услуга" (прямо сразу вспоминается один молодой человек, который всё порывался коляску с моим ребенком вверх по лестнице отнести и никакого "спасибо, нам туда не надо!" "не слышал", пока я не рявкнула очень громко; на самом деле мы с этой лестницы только что спустились и стояли со старшей дочерью к ней спиной - у нее туфелька расстегнулась и она ее застегивала :)) ); а во-вторых, в большинстве случаев тут все-таки больше "посамоутверждаться", чем "помочь". То есть опять же решить именно свои проблемы. 16.11.2017 20:09:08, Келайно
а я про случаи, когда требуется или совершенно не явно требуется или нет. хватать и тащить не надо. спросить - вполне можно. не надо мои конкретные варианты превращать в ваши. 16.11.2017 20:20:41, Шерлок
Если б большинство людей имело привычку, прежде чем кидаться кого-то "спасать", спрашивать, нужна ли помощь, и адекватно реагировать на "спасибо, нет", здесь был бы рай :)) Но увы. 16.11.2017 22:49:13, Келайно
LoraEf
А мы чем причина вашей злости тогда, если вы всех к гинекологу посылаете? Вроде дети есть. 16.11.2017 10:45:02, LoraEf
Почему всех? Если это мужчина, то ему скорее просто на сайт знакомств. Ну или к врачу совсем другой специальности.
И нет, представьте себе, я не проявляю никакую инициативу в отношении этих людей - не подхожу к ним и не говорю, куда им надо пойти, и врача указанной специальности им тоже не вызываю. Если сами подошли - тогда могу, конечно, объяснить, что я не тот объект, который им на самом деле нужен.
16.11.2017 10:54:07, Келайно
Это если цель - решить проблему.
А если цель - просто поговорить?
16.11.2017 10:41:38, Птичка снежная
Это тоже, определенно, не туда. Вряд ли человек, который прямо сейчас решает некую проблему (ребенок у него орет, или он сидит на планшете работает, или там он на костылях и изо всех сил поднимается по лестнице в этот момент), пригоден для поговорить. И наверняка в том же вагоне метро нашлось бы человек 5 скучающих бабушек, которые с удовольствием поддержат разговор. 16.11.2017 10:52:06, Келайно
LoraEf
Просто Келайно поняла, что на негативные сообщения некоторым участникам чаще отвечают. Поговорить-то хочется :) 16.11.2017 10:48:46, LoraEf
Вы уже набегались, теперь опять поговорить хочется? Ну говорите, я вам мешать не буду :) 16.11.2017 10:57:02, Келайно

Показано 482 комментария из 482



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!