Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сбор денег жильцами

Хотим в нашей новостройке с тяжелой жизненной судьбой собирать деньги, типа фонда капитального ремонта, но только сами. Чтобы был счет в банке, и в случае необходимости можно было сразу оттуда денег взять. В связи с этим возникает вопрос, насколько это реально, законно, и какие проблемы могут быть, кроме самых очевидных, типа кассир все пропьет?))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.08.2017 07:01:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
А зачем эти средства собирать впрок? Вы не опасаетесь ситуации, что на существенные сегодня суммы через несколько лет вы сможете только дружно купить мороженое? Тем более отняв деньги на бухгалтерию и обслуживание счета. 21.08.2017 14:34:45, Вероятность
хухра-мухра
кстати, да. если только очень быстро собрать очень существенную сумму и на нее все быстро отремонтировать. 21.08.2017 16:18:10, хухра-мухра
Не овен
организуйте жил контору (юр лицо) и в путь. Устав, цели и пр.
Иначе кассир всё пропьёт)))
21.08.2017 10:46:36, Не овен
Вы должны будете организовать общественную организацию жильцов, создать юрлицо, назначить директора и бухгалтера, оформить договора с жильцами, и еще придумать на каком законном основании собрать деньги, и наконец, открыть счет в банке. 21.08.2017 10:43:08, Moon
обоснование придумать как раз не сложно, деньги собираются по статье техническое обслуживание, решение сколько брать с метра жилой площади утверждает собрание собственник. 21.08.2017 13:33:35, douceur
nickoffova
когда у вас будет тсж, вы официально можете открыть спецсчет и направлять туда средства на капремонт, и тратить из них на текущий ремонт дома. А пока можно собирать только в "кассу дома" на добровольных началах и платить будут отнюдь не все, как правильно уже заметили. Мы вот так на консьержку собираем, в итоге из 100 квартир платят 20, те, кому больше всех надо. А остальные 80 пользуются. На видеокамеры собирали - сдали 50 квартир из 100. 21.08.2017 10:21:37, nickoffova
ШаНуар
Даже когда будет тсж, все равно будут люди, которые не сдают. Плюс, чтобы создать тсж, нужно какое-то количество голосов за это собрать и как-то официально все это провести. У нас так и не прошла эта идея, к счастью. А в соседнем точно таком же доме, как наш тсж все таки протащили. 21.08.2017 12:42:37, ШаНуар
если эта сумма прописана в квитанции на квартплату, на тех, кто не платит подают в суд. 21.08.2017 21:04:55, douceur
ШаНуар
Вы как-то не учитываете, что чтобы утвердить тсж необходимо не стопроцентное согласие всех жильцов. И есть малоимущие люди, которые точно так же являются собственниками своих квартир, но подпись под согласием с тсж они не ставили, поэтому и платежей никаких тсжевских не делают. А коммуналку вполне себе честно платят. И никакое тсж ничего с ними не сделает. 21.08.2017 22:19:07, ШаНуар
...Vit66...
А у Вас есть за что платить консьержу, или он чисто для галочки сидит.

У нас когда велосипед украли - народ разочаровался в идее. А сейчас сидит таджичка (или нет) - такое юное невинное хрупкое создание. Народ опять потянулся сдавать на консьержа.

Правда, в соседнем подъезде сидят несколько местных бабулек - очень серьёзно подходят к своей работе - поэтому там все и платят.
21.08.2017 11:36:02, ...Vit66...
nickoffova
для меня вылизанный подъезд с цветами и картинами - уже достаточное основание, чтобы содержать консьержа. Мы понимаем, что это не охранник и не ЧОП, преступление она вряд ли предотвратит. Велосипеды у меня тоже украли, два, при консьержке-киргизке. При русской краж не было:) 21.08.2017 14:21:53, nickoffova
у нас всего 24 квартиры, из них живет половина в лучшем случае)) но со сдачей-то понятно, меня беспокоит больше, чтобы юридических проблем не было 21.08.2017 10:25:10, Волчонок
О, ну количество не большое - это существенный плюс. Организовать пару сотен собственников намного труднее. 21.08.2017 10:29:13, Птичка снежная
Еще - может быть такой вариант - как сбор денег в садах/школах - формально все "за", только деньги из всех РК выбивает годами( 21.08.2017 10:19:49, Птичка снежная
это да(( 21.08.2017 10:25:26, Волчонок
Первая проблема, с которой вы столкнетесь - это что вы эти деньги просто не сможете собрать. Сначала найдется сколько-то готовых сдавать, остальные откажутся, за счет этого количество готовых быстро резко сократится, и эта неплохая, в целом, идея накроется медным тазом на корню. Или наоборот, сначала все (плюс-минус) будут сдавать, потом начнется: у кого денег нет, кто не хочет, кто вдруг начал подозревать, что "кассир пропьет" - и опять же привет. У нас в микрорайоне, по крайней мере, так было (оба сценария, в каждом доме свой).
А так всё законно. И даже, по слухам, иногда реально.
21.08.2017 10:05:55, Келайно
TanyaX
реально и законно. в родительской квартире так испокон века. в платежке это называется "целевой взнос", определенная сумма в месяц. но там кооператив. 21.08.2017 09:43:56, TanyaX
а у вас ТСЖ есть? в общем и целом при наличии ТСЖ этот вопрос решается на общем собрании жильцов. 21.08.2017 09:30:39, douceur
меня интересует именно законность этого, а то посадят еще за какое-нибудь обогащение 21.08.2017 10:04:54, Волчонок
у нас ТСЖ и задолго до внедрения платы за капремонт у нас была статья в платежке за квартиру на кап ремонт. сейчас по решению общего собрания ТСЖ открыло отдельный счет и эти суммы приходят на него, т.е. это именно счет ТСЖ а не какой-то абстрактный. 21.08.2017 11:11:19, douceur
Ветер Перемен
Можно перевести деньги на свой счет, но это невероятно трудно. Готовьтесь оплачивать юриста. Ну и общее собрание собственников нужно проводить.
Государство в эти деньги мертвой хваткой вцепилось. Оно их даже у некоторых жильцов под предлогом реновации тупо отбирает. :)
21.08.2017 09:14:20, Ветер Перемен
нет, я не про те деньги, которые должны быть в платежке, у нас пока и платежек то нет. я по аналогии ) для этих же целей, но собирать самим. 21.08.2017 10:06:10, Волчонок
Ветер Перемен
Второй фонд капремонта? Щедро. :)
21.08.2017 10:15:41, Ветер Перемен
как я ниже написала, у нас первого нет и вряд ли будет. так что норм ) 21.08.2017 10:20:00, Волчонок
т.е. дополнительно капремонту ввести еще один "фонд"?
Готовьтесь к тому, что желающих найдется очень не много, кмк...
21.08.2017 10:09:11, Птичка снежная
во первых, у нас нет пока капремонта и вряд ли будет в ближайшее время, у нас тут свои заморочки, это аналогия
а во вторых, у нас например котельная не работает сейчас. а котельная это не только горячая вода, но и отопление. а зима близко. я думаю, люди хотят жить в тепле)
21.08.2017 10:15:17, Волчонок
Вы готовы самостоятельно все это организовать?

Я к тому, что у нас (в подъезде) тоже одна дама решила поднять волну, "чтобы УК отремонтировала подъезд" - после оглашения всех лозунгов на мой вопрос "кто конкретно этим займется", дама ответила - "Ну не я же на 6-ом десятке буду этим заниматься". Аллес - тема закрылась.
21.08.2017 10:18:20, Птичка снежная
ну а что делать, если больше некому. конечно не хотелось бы, но мерзнуть еще больше не хочется. 21.08.2017 10:21:12, Волчонок
Тогда, я бы подготовила перечень конкретных вопросов и проконсультировалась бы с юристом. 21.08.2017 10:23:38, Птичка снежная
Так мне кажется, можно общим собранием жильцов решить, что те средства, которые вы официально перечисляете в платежке на капремонт, будут идти на какой-то конкретный счет. Я об этом краем уха слышала, поинтересуйтесь. 21.08.2017 09:10:21, Анаис
да не, у нас пока ни тсж, ни зеленки даже нет, ни платежек, соответственно 21.08.2017 10:05:22, Волчонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!