Раздел: -- посиделки (Совместная жизнь с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредно ли жить со стариками?

Редко пишу анонимно. Но попробую. Чтобы некоторые участницы не начали привязываться к именно моей личности))
Это мешает узнать истинное мнение.

А вопрос вот какой. Нередко возникают темы посвященные старикам (людям за 70-80 лет) и никто не желает жить с ними, все хотят ухаживать на расстоянии или не ухаживать. Главное - не вместе.

А теперь вопрос. Считаете ли вы, что жизнь со стариками мешает или негативно влияние на развитие детей?
Вот есть просто разные мнения. Некоторые видят в совместной жизни со старшим поколением - обмен опытом, преемственность поколений, взаимопомощь, обучение детей состраданию и спокойному отношению к возрастным переменам и вот такое общежитие чуть ли не во благо.
Другие наоборот считают, что не фига детям (скорее всего имеются в виду внуки-правнуки) смотреть на немощь, на старческую беспомощность и нюхать "миазмы", что пользы тут нет, а скорее вред.
Что дети должны наблюдать молодых, здоровых, красивых родителей, а не всяческую "рухлядь".

Какая позиция ближе вам и почему?
11.08.2017 19:04:44,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывают такие люди, с которыми жить невозможно в любом их возрасте.
Ни для кого не возможно - они не находят общего языка ни с родителями, ни с супругами, ни с братьями и сестрами, ни с взрослеющими или взрослыми детьми.
Поэтому они и до наступления старости живут либо в вечных скандалах, либо одни, как получится.

А бывают совсем другие люди, с которыми жить хочется.

Речь же видимо в этой теме идет о стариках, с которыми не вчера познакомились для гипотетического совместного проживания.
Вот от предыстории все и зависит.
11.08.2017 21:07:51, 1637
Т.е. не бывает так, что по молодости с ним много кто хотел жить и все было ОК, а при приближении старости, потере супруга например, гормональных и пр. проблемах, болезнях, парализации характер человека поменялся - и жить с ним перестали хотеть?
Так не бывает???
11.08.2017 21:15:18, Булочка наст.
И так бывает.
Но не бывает наоборот - вот был невыносим, эгоистичен, несдержан всю жизнь, а к старости прямо душой семьи стал.
11.08.2017 21:33:28, 1637
Вы знаете, что я еще подумала. Как правило вот у таких несдержан, эгоистичен и пр. и другие члены семьи не отличаются покладистостью и миролюбием.
Ведь яблоко от яблони!
Как правило там не один такой плохиш, а банка со скорпионами. Бабки-мамки-внучки-жучки))

И трудно уже сказать, кому там лучше жить отдельно. )) Лучше всего наверное всем по отдельности. Но тогда им скорее всего станет скучно)))
11.08.2017 21:45:40, Булочка наст.
Вы правы,если ненавидеть всех с юности, то в старости людей(даже родных) любить не будешь.А от болезни и у хороших характер может испортится:например заболевания щитовидки. 13.08.2017 12:44:12, Томар
И такое бывает. В жизни вообще одно сплошное разнообразие.

Но бывает и так, как я говорю - все конечно не ангелы, но со своими близкими уживаются, детей и внуков любят, с родителями ладят и тд.
Живут и живут себе, друг о друге заботясь.
Но вот бывает один единственный член семьи, который на протяжении всей своей жизни не ладит ни с кем.
При этом родные ему периодически нужны для решения его проблем и для того, чтобы не забывали о нем.
Ну а в остальное время сам факт их существования - обуза.

Или вот в рассказе Улицкой "Пиковая Дама" интересная бабанька описана.
ХарАктерная такая. Богемная.
А дочь от неё сильно отличается.
Так вот с этой бабанькой жить совместно вредно в любом своём и ее возрасте. И в любом качестве.
Очень узнаваемый типаж.
11.08.2017 22:20:06, 1637
Если в литературе обратиться-у Рубинои целыи калеидоскоп бабулек и дедулек.
И с такои теплотои о них пишет.
12.08.2017 13:27:22, p.pevchaya
Да, о многих пишет очень хорошо.
Но я другой пример привела - бабуля, с которойдить вредно в любом ее и своём возрасте.
12.08.2017 13:53:15, 1637
Василиса из сказки
да, бывает. 11.08.2017 22:35:59, Василиса из сказки
Natalya d'*
Бывают ещё пары "плохиш - жертва " 11.08.2017 22:17:43, Natalya d'*
Тоже бывают 11.08.2017 22:21:43, 1637
Бывает. Очень крепкие пары) 11.08.2017 22:21:11, Булочка наст.
Степная кошка
да все бывает. После инсульта люди очень меняются. Нет единого рецепта на все случаи жизни 11.08.2017 21:28:39, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
анонимно, ага...
Моя позиция - жизнь со стариками приносит гораздо больше плюсов чем минусов - при условии наличия достаточного пространства И разделения сфер влияния :-) Поясняю - двое родителей, двое детей и на одну сторону тела парализованная бабушка без деменции в двушке-xрущевке - это напрягает всеx. Те же в трешке-брежневке - все xорошо, но временами не xватает личного пространства. Ну чтоб дверь закрыть - и тебя никто не трогал. Если бы все те же жили в 5-тикомнатной квартире с 2-мя туалетами - вообще без проблем!
11.08.2017 20:53:33, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
на моих личных детей наши конкретные старики влияли очень положительно. 11.08.2017 20:47:08, Василиса из сказки
детям или внукам? Я считаю, жить надо рядом. Например - в соседней квартире. Как мы. Дети бабушку любят и даже в свои 15 и 17 лет по своему почину бегают к ней рассказывать про своё житьё-бытьё. Вместе, грубо говоря с одной кухней и одним санузлом - тяжело. Хотя мы жили- мои родители, мы с братом, мамины родители - бабушка парализованная. Нормально, личного негатива перед немощью не помню. Все старались ей помочь как могли, конечно, в основном ее муж- мой дед. Ходил за ней до самой смерти без посторонней помощи. Будучи по жызни крутым начальником, деспотом и самодуром. И превратился в заботливую сиделку. Только ради того, чтобы такое видеть - надо жить вместе. 11.08.2017 20:29:05, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Это не "общежитие", а семья. Тогда все нормально, просто жизнь, хоть врозь, хоть вместе.
А вот если есть ощущение "рухляди", "общежития", тогда уже неважно, вместе или раздельно, мне кажется. Уже все, что могло случиться вредного с детьми, уже случилось.
11.08.2017 20:23:47, УникаЛьнаЯ
Я очень люблю свою родню, но дружить у нас получается лишь на расстоянии. Когда я переехала в другой город, я обнаружила, что вечные головные боли, возникавшие с тех пор, как травмировал отец, внезапно исчезли.
А касаемо общежития, на отдыхе я постоянно жила с незнакомыми соседками-студентками. Самое страшное, что случалось - любители всех разбудить в 5 утра. Мне всю жизнь было на такие выпады пофиг до появления жирной, курящей и оглушительно храпящей соседки (наушники только с громкой музыкой спасают). Которая ещё и оскорблять стала. Ей лет 40-50, куча хронических болячек, климакс. У бабушки моей и то меньше болячек! Деток нет, но вместо врачей - БАДы. Учится на одном курсе со мной в аспирантуре, но высокомерия, как у академика! Подумываю снять жильё. Надеюсь, денег хватит больше, чем на 3 месяца!
18.08.2017 02:50:05, АВК
Natalya d'*
Я не считаю что жить со стариками вредно, но понимаю когда "нехочу, простой нехочу".
Но я версии "детям вредно наблюдать немощь" ни разу и не слышала, именно все кто против честно говорят "потому что не хочу, хочу дома отдыхать, а не вторую рабочую смену"
11.08.2017 20:19:15, Natalya d'*
кстати
прогнозам ООН к 2025 году население мира возрастет по сравнению с 1950 г. в три раза,
а численность пожилых людей – в 6 раз,
в то время как число престарелых людей (старше 80 лет) увеличится в 10 раз.

по прогнозам ВОЗ
К 2050 году 80% престарелых людей будут жить в странах со средним и низким уровнем дохода населения
11.08.2017 20:15:14, а куда их?
Татико
Дети воспринимают все вокруг по принципу "как есть".
И копируют поведение родителей.
Иногда наблюдаю, как к какой-нибудь уж совсем немощной бабушке приходят дети с внуками-правнуками, обнимаются, целуются совершенно искренне.
Мне моя бабушка никогда не казалась какой-то неприятной.
11.08.2017 20:14:39, Татико
Oker
нам с братом отлично жилось, когда мы жил все вместе, с бабушкой и дедушкой.
Но тогда ни о какой немощи речи не шло, бабушка любого молодого могла за пояс заткнуть) но и возраст у них был до 60-ти.
С той же бабушкой довелось некоторое время жить и моим детям - опять же, какая немощь? Вполне бодрая старушка под 80-ть)
Если взять моих родителей, то "немощь, старческая беспомощность, "миазмы"" - это пока точно не о них, дети с радостью идут к ним в гости.
Да и дети уже не совсем дети, на их развитие вряд ли что-то повлияет)
11.08.2017 20:13:48, Oker
Степная кошка
моя мама в 82 года огород сама перекапывала на даче и картошку сажала. И отлично готовила. И еще гладить очень любила.
Мой дядя, которому уже 86 все лето вместе с женой проводят в деревне, где занимаются огородничеством

Моя бабушка умерла в 80, но я вообще считаю, что она очень рано умерла. На ней весь дом был, с огородом и водой из колодца, хотя дом был в областном центре
11.08.2017 20:28:41, Степная кошка
Степная кошка
кстати, когда я была маленькая, я отлично общалась со старыми людьми. Мне они все нравились и никто не раздражал. Но они все были все-таки в своем уме 11.08.2017 19:58:32, Степная кошка
никакая не близка. специально ради упомянутой пользы - жить вместе незачем. это все и на расстоянии усваивается. но если так складывается - то никакого вреда не будет абсолютно. ну если только не совсем какой патологический ужас 11.08.2017 19:57:38, Шерлок
У нас ни кто не хочет жить с родственницей которой за 70, потому что она вынесет мозг через 20 минут общения любому. 11.08.2017 19:48:27, Караул
Natalya d'*
Сиделки за деньги отлично выносят таких старушек. Но тут ключевое "за деньги", прилагалось бы к тетушке наследство, и сразу бы нашлись желающие выносить. 11.08.2017 20:26:00, Natalya d'*
в большой гармоничной семье все всем полезно. старенькие старички отлично общаются с младенцами, как раз они примерно на одном уровне. и все при деле. вот то, что я далеко от своих родителей - это очень плохо, и решить эту проблему не могу. они ко мне отказались переезжать, я к ним не могу уехать дольше чем на неделю. и детей моих они практически вырастили до школы. а теперь дети от них отвыкли, и им там со стариками уже делать нечего :( 11.08.2017 19:47:57, Маграт
мне когда-то попадалась книга одного психолога с советами тем, кто ухаживает за пожилыми родственниками в стадии, когда человек уже себя не обслуживает.
она начиналась с того, что предупреждает о чувстве вины, рождающемся после гнева.
о том, что эти состояния цикличны.
о том, что даже самые прекраснодушные, с ангельским терпением и божьим пониманием испытывают те же эмоции, что и обыкновенный человек.

тема, на самом деле, будет все масштабнее и масштабнее по числу семей, где такая проблема возникает.
продолжительность жизни растет вместе с ростом случаев дегенеративных изменений в мозге(
в больницы таких людей не берут, социальные службы не занимаются, существующие интернаты в массе своей душегубки. финансовые, временные затраты лежат на домохозяйствах.
11.08.2017 19:39:49, а куда их?
Это понятно и печально.
Но дети все-таки редко привлекаются к уходу за стариками. Этим заняты либо взрослые родственники, либо приходящий персонал.
Но дети при совместной жизни наблюдают всю эту "картину маслом", и вот хочется понять: это хорошо или плохо?
11.08.2017 19:44:51, Булочка наст.
Конечно ,хорошо. Пример человечности для детей.. Если больного и старого человека уважают. а не попрекают. 11.08.2017 21:18:45, разве может быть другое мнение
ландыш
а как мы поняли, что при совместном проживании этого старого человека уважают, а не попрекают? 11.08.2017 21:24:08, ландыш
Natalya d'*
А наблюдать как мама меняет обкаканый памперс младшему братику /сестричке хорошо или плохо? А если этот братик ещё и много плачет /не спит по ночам? 11.08.2017 20:27:58, Natalya d'*
nickoffova
совершенно разные ощущения доставляет смена памперсов лежащему в кроватке младенцу и лежачему старику. 11.08.2017 22:12:21, nickoffova
Natalya d'*
Кому доставляет ? Меняющему ? Зависит от человека , мне вот всё равно , но у меня "профдиформация ".
А вот дети которые просто живут в этой кв и на это смотрят издалека , им точно большая разница?
11.08.2017 22:20:15, Natalya d'*
сложно сказать.
можно было бы судить на основе сложившегося опыта, на примере 4-5 поколений, а его нет.
ведь длительная необходимость ухода стала возможной, как ни странно, с развитием медицины, с доступностью лекарств, поддерживающей терапии.
раньше никто пожилых не лечил, реабилитацией не занимался, лежачих, выживших из ума в лучшем случае кормили, скорее всего, мелкие дети, не занятые полевыми и другими работами.
к смерти относились проще, смертность была выше. все это был один естественный процесс, обыденность.
11.08.2017 20:08:28, а куда их?
Это нормально, как элемент жизни. Если это не обязанностей детей вдруг. 11.08.2017 19:53:56, Караул
TanyaX
дело в том, что все люди разные. просто цифра не говорит абсолютно ни о чём. 11.08.2017 19:39:36, TanyaX
Степная кошка
поскольку у меня множество знакомых живет вместе со старшим поколением, причем, что интересно, некоторые живут не с родителями, а с тетями, то могу сказать, что не вредно.
С моей двоюродной сестрой лет 10 как минимум живет тетя ее мужа. Ей сейчас больше 90 (точно не помню, сколько). Так сестра все переживает, как бы та не умерла. Она ее очень любит.
Ну и еще такие примеры есть.
11.08.2017 19:32:14, Степная кошка
А дети то есть в этих семьях? 11.08.2017 19:38:25, Булочка наст.
Степная кошка
есть. Даже внуки уже есть у некоторых :)) 11.08.2017 19:55:24, Степная кошка
И все живут в одной квартире? у нас соседи тоже боятся как бы бабушка не умерла, они на ее пенсию внука в институте учат. Ему еще 3 года учиться, а бабушке уже 92. 11.08.2017 20:00:59, рица
А у нее такая огромная пенсия???????? 11.08.2017 20:18:53, Булочка наст.
Степная кошка
ну как огромная. Она уже наверняка больше 20 тыс. Самой ей мало надо, если не покупать лекарства, а они не всем нужны.
У моей двоюродной сестры тетя выделяла деньги на ремонт квартиры и еще предлагает по разным поводам.
11.08.2017 20:30:49, Степная кошка
По мне нет. А они считают да, у них самих меньше. 11.08.2017 20:21:14, рица
Степная кошка
там внучка живет с бабушкой и дедушкой, а мама приезжает раз в неделю на пару дней, потому что она работает в Москве и график у нее рваный по 12 часов причем. Папа тоже есть, но он вообще по командировкам мотается.

Моя подруга живет со своей мамой, которой 86 лет. И всю жизнь с ней жила. Сын до недавнего времени жил с ними, но вот женился год назад и переехал. Муж живет в деревне много лет в связи с проблемами со здоровьем

У меня была школьная подруга. В квартире жили мама с папой, бабушка с дедушкой, вторая бабушка и сестра дедушки :))

Моя другая подруга жила с родителями, мужем и дочкой до дочкиного поступления в институт. Потом они купили квартиру и отъехали в соседний подъезд. Причем квартиру купил папа, которому в те годы было уже за 70.

Да много таких примеров
11.08.2017 20:18:11, Степная кошка
Возможно, когда живешь с рождения легче. Мама вот сейчас про родственников рассказала. Им по 80, продали все свое и построили вместе с сыном и невесткой большой дом, 400 кв, так дядя позвонил и сказал, что не может там жить, хочет хотя бы однушку, но свою. Он с тетей сад разбили, огород огромный, активные, еще много что могут, а невестке это не нужно. 11.08.2017 20:26:44, рица
Степная кошка
ну как всю жизнь? Та тетя мужа явилась к ним в возрасте за 80 и они ее к себе забрали. Своих детей у нее не было, муж умер, она продала там квартиру и переехала на родину. Рассчитывала, что ее примет племянница, которая жила вдвоем с сыном в большой трехкомнатной квартире. Но племянница не захотела. А племянник забрал. Нельзя сказать, что там уж так много места - квартира трехкомнатная. Тете выделили комнату. Сейчас вот только проблема - она почти не слышит 11.08.2017 21:04:38, Степная кошка
За 80 сама продала квартиру? А деньги куда ? 11.08.2017 21:08:01, рица
Степная кошка
ну может ей было 78. Я точно не помню. Помню, что около 80. Деньги с собой привезла. Частично сразу же отдала племяннику. Сколько денег было не знаю

Папа моей подруги в его 74 лет (специально сейчас посчитала) купил для подруги трешку в шикарном доме окнами на реку и Кремль.
Так что не надо уж так удивляться.
11.08.2017 21:18:52, Степная кошка
Да что тут удивляться. Кто его знает как бы было дело без денег. 11.08.2017 21:23:26, рица
Степная кошка
Не стоит всех подозревать в том, что единственная движущая сила - это деньги

они взяли ее не из-за денег. Племянница-то вот не взяла.
И деньги она дала года через два, когда задумали ремонт в квартире делать. Сказала, что вот, мол, деньги есть и она даст, чтобы на хороший ремонт хватило.

Мой приятель скоро получит в наследство огромную квартиру на Тверской, а до этого получил квартиру в центре Питера. Но я бы лично не вытянула всех тех стариков и инвалида, о которых он много лет заботился и заботится. У меня бы не хватило ни сил, ни денег, ни терпения. И взял он на себя эти заботы исключительно из любви к этим людям.
Мне, кстати, предлагали стать опекуном нашей родственницы с получением впоследствии трехкомнатной квартиры в очень хорошем районе Москвы. Я отказалась - сказала, что не потяну такого. Могу приезжать и иногда помогать безвозмездно, но целиком на себя взять не могу
11.08.2017 21:37:00, Степная кошка
А что тут подозревать, деньги есть деньги. Приятель же не опекал родственников в деревне. И сам не жил в деревне. Опять говорю, кто его знает как бы сложилось. 11.08.2017 21:42:20, рица
Степная кошка
Вот Вы готовы в месяц тратить 110 тыс на такую опеку. И так лет 15? А по выходным собирать их и вывозить на дачу. Как минимум раз в две недели. И зимой тоже. Вызывать врачей, навещать в больнице, покупать продукты и завозить их? А с одной очень старой женщиной жить 25 лет в одной квартире?
Я бы не понятнула

Если бы были в деревне, то там и опекал бы. Там бы опека обошлась значительно дешевле. Но у него в принципе не было таких родственников.
Я бы не смогла

А Вы вот правда готовы принять в свою квартиру практически чужого человека (тетю мужа, которую Вы видели раз пять в жизни), выделить ей комнату, готовить на нее, бегать с не по поликлиникам. И все это лет 15-20 за миллион или полтора? Да эти деньги можно за это время просто заработать, если не тратить свое время и силы на старого человека. Да и комнату можно сдать в конце концов, если уж совсем заработать никак

Надо видеть обе стороны этой медали.
12.08.2017 00:15:58, Степная кошка
Я не знаю как бы поступила если бы у меня были пожилые родственники у которых есть жилье и которое может перейти ко мне. Я уже писала, что мне и гвоздя нигде не светит. По мне вполне себе нормальная работа ухаживать за получение жилья, которое само стоит денег, да еще и в аренду можно сдать. 12.08.2017 12:25:30, рица
Были бы деньги. Можно и в 100 лет купить))) 11.08.2017 21:20:54, Булочка наст.
Степная кошка
он их сам заработал. И на себя очень мало тратил 11.08.2017 21:30:01, Степная кошка
Я считаю вредно. Оно и мне вредно, но боюсь вариантов мало. 11.08.2017 19:28:33, рица
Вам скорее неприятно или неудобно.

А в чем вред для вас например?
11.08.2017 19:39:56, Булочка наст.
В том что мне легче общаться на расстоянии. Близкое и длительное соседство выбивает меня из колеи , другими словами начинаю злиться, а мне это вредно. 11.08.2017 19:43:12, рица
Т.е. накапливается раздражение и пр. негативные эмоции... 11.08.2017 19:46:06, Булочка наст.
Да.Это все от тесноты. Моей соседке внук в 6 лет сказал - когда ты сдохнешь , я буду жить в твоей комнате. Другой знакомой , когда дочь вернулась к маме с детьми , внуки говорили что не хотят с ней жить. Маленькие внуки, 5 и 3. 11.08.2017 19:58:31, рица
Хорошая порка, лишение гаджетов, развлечений и вкусностей пошли бы этому 6-летнему мальчику на пользу. Я похожий вариант наблюдала у знакомых, к сожалению с "любящей" мамашей. Недавно вот она отказала подросшему сыну в поездке с классом заграницу( ипотека у них), ну что....фингал на пол-лица, и таки взятый очередной кредит, устроилась вечером мыть полы. Дальше будет хуже, можно не сомневаться. 12.08.2017 14:24:33, злая
ландыш
забавно у Вас сочетаются стремление к эффективному битью и расстройство, если эффективно бьет кто-то другой. 12.08.2017 15:28:38, ландыш
Oker
моя младшая постоянно пытается свое наследство подсчитать) с раннего детства) 11.08.2017 21:01:47, Oker
Правильная девочка) Мне вот даже ржавый гвоздь в наследство не достался,если честно грустно. 11.08.2017 21:04:08, рица
Такие маленькие, а уже хамы. 11.08.2017 20:45:20, Ольга*
Я почти уверена, что в этой семье хамят не только малыши. 11.08.2017 20:48:45, Булочка наст.
А вот и нет. Во втором примере взрослые очень хорошие люди, просто они никогда не жили в стесненных условиях. НА даче все прекрасно уживались. 11.08.2017 20:53:34, рица
У соседки да, а во втором случае детей можно понять. До развода они жили в большой квартире с папой и мамой. А после развода в двух комнатах с бабушкой и дедушкой, которым за 70. 11.08.2017 20:48:31, рица
если детям перестали что разрешать, стали одергивать, то могли так сказать. но это и в просторной кв могло произойти. 11.08.2017 20:53:41, Шерлок
Я думаю нет, в просторной было бы гораздо меньше проблем, у детей своя комната, у стариков своя и многие трения сняты. 11.08.2017 20:56:15, рица
Степная кошка
мне вообще не нужна была своя комната лет до 14 точно. У меня ее собственно и не было никогда. И никогда меня это не огорчало. Так что это от чего-то другого зависит 11.08.2017 20:33:16, Степная кошка
А мне нужна была, я вообще считаю, что отсутствие своей комнаты сильно испортило мое детство. Бабушки с нами не жили, но нас было трое детей.Я старшая. 11.08.2017 20:35:26, рица
Степная кошка
вам испортило детство именно то, что детей много и от них некуда уединиться. Моя бабушка уехала из центра в Москвы в другой город по нескольким причинам, одной из которых было именно то, что она почти самая старшая сестра, а детей было много. Она их любила, но от них устала.
Мне мои взрослые родственники не мешали совершенно. С бабушкой я готова была бы жить в одной комнате всю жизнь.
11.08.2017 21:07:50, Степная кошка
Нет, это просто у меня характер такой, не было бы брата с сестрой, но пришлось бы жить в одной комнате с бабушкой это тоже посчитала бы порчей. Бабушка у меня была прекрасная, с ней было очень хорошо в деревне, где большую часть времени на улице. 11.08.2017 21:11:11, рица
Степная кошка
ну мне мои никто не мешал, хотя мне очень нравится одиночество. Видимо я их очень любила. Ну и молодая была, когда все просто 12.08.2017 00:43:27, Степная кошка
это не от тесноты. это что-то от родителей исходило 11.08.2017 20:03:34, Шерлок
На самом деле вопрос "вредно ли взрослым детям жить с постаревшими родителями". 11.08.2017 19:16:03, как-то так
Нет, я сейчас про не взрослых "детей", а именно про детей (до 18 которые) 11.08.2017 19:37:14, Булочка наст.
Oker
а как они окажутся рядом совсем уж со стариками? 11.08.2017 20:28:36, Oker
По разному бывает.
Допустим бабушка родила в 40, ее дочь/сын тоже в 40. Вот и оказались внуки со старушкой. Если живут вместе.
Возможно достаточно много вариантов когда окажутся.
11.08.2017 20:33:25, Булочка наст.
Oker
т.е. они иного и не видели, всегда жили с бабушкой? 11.08.2017 20:40:29, Oker
ЧТо значит всегда? Они родились, когда бабушке было 80 лет например. Бабушкину молодость соответственно застать они не могли) 11.08.2017 20:46:59, Булочка наст.
Oker
рядом с ними с рождения был пожилой человек, с чего бы в какой-то момент это стало вредно для них? 11.08.2017 20:52:27, Oker
Я просто не вижу разницы появился этот пожилой с рождения или в их 10 лет...

Если вред имеет место быть, то разницы быть не может.
Чем раньше, тем больше вреда только))

Ну вот как с куревом. Если куришь с рождения, то это не значит, что не вредно))
11.08.2017 21:08:59, Булочка наст.
Oker
вы намекаете, что вред может быть просто от совместного проживания с пожилым родственником?
интересно, откуда взялась эта идеяя
11.08.2017 21:14:01, Oker
Ну вот я как -то была свидетельницей разговора двух парнишек 15-16 лет. В трамвае за ними сидела и все отлично слышала, по разговору поняла , что они живут вместе с бабушками. Один говорит, обожаю свою бабушку. Придешь, она сразу стол накрывает все вкусненькое. А другой, я свою ненавижу. Моя наоборот ждет когда приду и начну себе готовить и сразу начинает просить ,чтобы и ей приготовил.Явный же вред для второго. 11.08.2017 21:28:08, рица
Oker
да? и в чем он? 11.08.2017 21:45:21, Oker
В том что второму мальчику явно плохо. ему было бы гораздо лучше без бабушки. 11.08.2017 21:51:34, рица
Oker
ненавидел бы брата 11.08.2017 21:54:23, Oker
Так брата нет.По крайней мере про него ни слова не было сказано, может и есть. 11.08.2017 21:57:47, рица
Я не рица, но полагаю, что жить с ненавистными людьми плохо сказывается на нервной системе. 11.08.2017 21:48:20, Булочка наст.
Oker
а возраст тут какую роль играет;)? 11.08.2017 21:51:10, Oker
Ну так многие считают.
И не просто пожилым,а престарелым, умирающим. Некоторые знаете по 10 лет умирают...

За ними требуется уход, они часто бывают не в себе и т.д.

Я не имею в виду пенсионеров, увлеченных скандинавской ходьбой и выращиванием садов и огородов. Если вы не сталкивались с немощными стариками, то вы не поймете...
11.08.2017 21:18:38, Булочка наст.
Oker
не понять, в чем вред? да, в этом вы правы 11.08.2017 21:32:55, Oker
lkapricco
да, дед таким был.. жуть конечно, но не бросать же его одного. 12.05.2018 10:20:59, lkapricco
Блин, хотела написать анонимно. Пока писала забыла...
Ну ладно уже теперь поздняк метаться. Вот что значит, нет опыта в этом деле))))))
11.08.2017 19:05:43, Булочка наст.
))) 11.08.2017 19:19:30, Анаис
Моей 90,с ума сходит,вообще не сплю,врачам не нужна,ребёнок сходит с ума,я тоже,я внучка 15.08.2017 19:51:37, Lyudmils
Проверьте, не принимает ли Ваша мама лекарств, которые могут вызывать галлюцинации, например, лек-во для мочевого пузыря. У нас называется Detrol
Я серьёзно.
08.07.2018 07:47:54, LaBelle_
Если есть деньги - наймите сиделку. Это не так дорого стоит, но очень освобождает. 15.08.2017 19:55:02, Анаис

Показано 203 комментария из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!