Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слегка пожаловаться

Живу сейчас на даче, в квартире сыновья-студенты. Приехала. Чищу авгиевы конюшни. Блин, ну как заставить двух здоровых лбов содержать себя в гигиене? Неправильно поставила вопрос, ходят в чистой одежде и свежевымытые. Но сантехника дома...а клубы пыли на полу...в прихожей, обувь сняв, надо идти на цыпочках... Мусор выносят, но нашлась сгнившая картошка, воняет, а им - нет...
Пока живем вместе, сама и убираю регулярно, а их приходится пинать, чтоб хоть за собой прибирали... Сижу и думаю, это мое педфиаско? Есть в природе юноши-аккуратисты? Сейчас в отчаянии всем написала смс: хоть бы вы переженились, съехали от меня и проблемы поддержания хотя бы минимума чистоты были уже заботой ваших жен, я уже выбилась из сил...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.08.2017 23:52:55,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с чего им убирать, если они привыкли, что это делаете Вы всегда. Как вариант перед своим приездом их ставить в известность, чтобы они убрались в квартире: пропылесосили хотя бы, вымыли посуду, вещи прибрали. Либо пусть клинеров вызывают, чтобы уж совсем чисто было.
А ещё можно купить робот пылесос, хоть пол будет подметенный и без пыли. К тому же это развлекуха для мужчин.
18.08.2017 07:08:53, Йоко
Отдам дочь замуж, за любого. Может вместе убирать начнут 11.08.2017 15:41:36, Мама дочери
Отдам дочь замуж за любого, может вместе убирать начнут 11.08.2017 15:40:12, Мама дочери
Вот мне проще самой убрать, чем дитя заставить. Он уберёт, конечно, с 1000 го Напоминания. А сегодня плюнула на все и лежу в кроватке))) я в отпуске))). Сын подошёл: мам, я есть хочу. Я ему объяснила где взять, как разогреть. Ушёл. Минут ч/з 20 опять приходит, снова объясняю, минут через десять снова... я говорю, что парень в 12 лет может сам положить еду в тарелку и разогреть себе сам. В итоге через 30-40 минут цель достигнута!!!! Ура. Мораль? Кому не комфортно-сделает сам 10.08.2017 22:37:32, Zloikot
Мой студент уже три года прожил в своей квартире в другом городе один.Первый год был самым трудным.Города он совсем не знал, без родителей ранее никогда не жил, да и в лагерь ездил только в 4 классе. В первый год я ездила к нему раз в месяц: поддержать психологически и помочь с бытом и уборкой. Но уборку делали вместе. Всё показала, все чистящие средства и вёдра- тряпки купила. Научила его варить супы и готовить простые блюда.А к концу года я уже приезжала как гостья. Вся сантехника блестела, пылюки нигде не было.Сейчас ездим очень редко.Но теперь сын даже может встретить нас с отцом собственноручно приготовленным яблочным пирогом.Кстати учится он в медицинском университете.А поварские способности видимо передались от отца, тот тоже любит что-нибудь эдакое приготовить на досуге. 10.08.2017 21:08:16, *//*
arte
Я, правда, не юноша :))), но, пока с родителями жила, совсем иначе к порядку относилась - мне было неинтересно делать то, что я не могу делать по-своему :)))
Ну а у Ваших и вообще стимула нет, если Вы в итоге за них убираете :))
10.08.2017 18:30:54, arte
Дина (Джума)
+100
До сих пор иногда смеюсь когда вспоминаю каким хлевом была моя комната, как мама лбом билась о мое стойкое нежелание там что-либо убирать и насколько сейчас мне это самой нужно и везде все чисто и всегда все вкусно))) И дело не в замуже даже. Пока работала в офисе уходила в 7 и возвращалась в 9-10 вечера- предложения мужа убраться крайне удивляли- я не видела никакой грязи и мне на это было глубоко наплевать. Ради него готова была оплатить домработницу (зарплата штук 10ть позволяла завести), но муж был против) в итоге убирался сам и немного няня
10.08.2017 20:38:52, Дина (Джума)
Nasmnogo
У нас соседи раньше были. Вот там срач был мамадорогая, я там садиться на диван боялась(( на предложение убраться хозяйка дома широко улыбалась и переводила разговор на др тему. Ребь у нее, когда ползал по полу, то ползунки черные были.
А сестра мужа рассказывала про родственников по линии саоего мужа тоже страсть. Там посуду моют только если надо поесть или попить. Все, из чего можно принять пищу грязное и стоит-лежит горами на столе, под столом, на холод-ке, подоконниках и ты пы. Ей там чаю предложили попить, предварительно самой вымыв кружку. Грит чуть не стошнило.
10.08.2017 17:21:10, Nasmnogo
Аккуратность-это в крови, давно поняла. Свекровь моя, если честно, - засранка, мужа моего и его сестру ни к чему не приучала, поскольку грязи она просто не видит. Но!!!!!! Муж мой-супераккуратист, полы лучше меня моет, никогда за собой грязь не оставит, а вот сестренка его-копия свекровь, там дома такое,бе. Вот и ответ Вам на вопрос. У подруги сын-это нечто, такой аккуратный, каждую пылинку со своего стола вытирает, постель по страничке, с детства в песочнице сидел и чистый выходил из нее))) 10.08.2017 16:38:00, Umniza
а мой дорогой муж.наш дом.за три недели моего отсутствия превратил-в мини свалку. а мальчику уже 44 годика)) 10.08.2017 14:25:12, LENA TIMM
О, а мне стыдно было написать... Вполне аккуратный раньше муж последние годы за время моего летнего отсутствия устраивает такое... Я сама считаю себя неряхой, но, вернувшись домой, понимаю, что я - чистюля и вообще образцовая домохозяйка... 11.08.2017 12:55:33, Лабрика
Татико
Я в роддом на 4 дня сходила. Перед отъездом все вылизала, перебрала (ну, синдром гнездования ж).
Когда вернулась, от двери к дивану вела чистая тропа, по краям которой было свалено, наверное, все...
Но старший ребенок была жива, здорова, накормлена и умыта. Поэтому я только порадовалась тому, какой муж умница.
10.08.2017 21:56:45, Татико
моя приятельница в вашей ситуации решила так. приехала раз-свинарник.приехала два- свинарник. сказала.что если приедет ТРИ и будет свинарник.она их выселит на улицу.и впустит в квартиру жильцов-родственников. и в доме будет порядок. как итог- один съехал в общагу. второй живет в своей комнате. никаких родственников,само собой нет. 10.08.2017 14:22:11, LENA TIMM
Юноши... У меня сестра взрослая, за 30, так в ее комнату лучше не заходить. Самый простой способ уборки у нее, это все свалить на пол в кучу((( Когда родители уехали отдыхать, решила ее навестить через неделю, сказать что был срач, это ничего не сказать, даже грязную посуду в раковину не положила, так и стояло на столе все что накопилось, есть и пить было не из чего, пришлось помыть ей посуду 10.08.2017 13:51:43, Felicita_
Мне кажется у молодых ребят может быть беспорядок и много они не замечают, если они выросли в порядке и чистоте, то выровняются, все мы родом из детства. А вот я, работая частнопрактикующим врачом , периодически бываю на дому у пациентов и мама дорогая, в какой грязи живут люди, просто поражает! Старики лежат на старых грязных простынях, в доме ступить негде, сесть на стул страшно... и таких большинство. Уже не удивляюсь, больше удивляют чистота и порядок в доме. Сама с уборкой не справляюсь, в доме одни мужчины, поэтому есть помощница по дому, очень чистоплотная и добросовестная женщина, спасибо ей большое) А мальчики Ваши выровняются, не перкживайте, по своим виду 10.08.2017 21:27:00, Доктор 8669
Наподобие мы проходили И проходим с младшим,
Но вот меня это не расстраивает совсем)

Но я знаю молчела ( сын друзеи) , которыи любит убираться , разбирать в шкафчках И т.д. ,и думаю, как хорошо, что это не мои сын -там такие сопутствующие тараканы в голове, такое занудство!

Пусть выбирают хозяиственную жену И учатся хорошо, чтобы зарабатыватьна домработницу.

У меня,например, муж не убирается дома, даже посуду не моет И кровать не застелит.
Я не против . За это он готовит ( тем более у нас часто гости) , покупает все продукты , занимается машинами и оплачивает уборку. Хоть я зарабатываю не намного меньше , на все это не дам принципиально ))) Лучше кровать застелю)
Сами по себе чистюли И он И сыновья.В смысле личнои гигиены.
10.08.2017 13:29:53, p.pevchaya
Мадам Шредингер
После того как я увидела квартиру соседок, 3 сестер от 25 до 30 лет, мои представления о том, что есть срач и бардак, сильно расширились.
Скажем так, ничего того, что я видела раньше, под этот термин не попадает.

А вот кстати, интересно. Что бы сделали ваши юноши, когда у них бы закончилась чистая одежда?

А по сути вопроса - убирать начнут, возможно, в СВОЕМ жилье.
10.08.2017 13:29:07, Мадам Шредингер
в институте у нас был такой кадр. ходил месяц в одной рубашке, потом выбрасывал и покупал новую. 10.08.2017 15:32:18, Маграт
Литта
10.08.2017 13:02:49, Литта
Отличный магический заговор! Действует? Надо попробовать... :))) 11.08.2017 00:38:51, av10
Есть. Мне как -то знакомая рассказала про своего сына. Он убирает ежедневно до зеркального блеска всю квартиру, жене не доверяет. Каждые полгода начинает ремонты. Жена после 15 лет такой жизни хотела сбежать. Но пока передумала. Я бы ни секунды с таким не выдержала.У меня девчонки и то пинком приходится заставлять.Но это не мое педфиаско, это мои гены. Не терплю идеальную чистоту. Мне в ней скучно. 10.08.2017 12:22:24, рица
Василиса из сказки
Если он быстро делает ремонты и грязь не развозит, то это моя мечта... Обожаю, чтобы вот так: [ссылка-1] 10.08.2017 12:25:50, Василиса из сказки
Каждые полгода? Это же деньги,нервы, неудобство , не только грязь. Я тоже минималист, но ремонт готова терпеть раз в 10 лет. 10.08.2017 12:39:57, рица
Мадам Шредингер
Смотря что называть ремонтом. Если капитальный и сделан хорошо, то и 20 лет может простоять, и больше.
А стены красить в проходных местах или бумажные обои переклеивать надо раз в 4-5 лет, пачкается.

А уж мелкий так вовсе как получится.
10.08.2017 13:44:58, Мадам Шредингер
Да ну не заморачивайтесь Вы, честное слово. Мальчики их возраста, которые будут все пылинки убирать, - это намного, намного хуже. У них будут другие недостатки.
Я бы сделала проще: вызов домработницы на генеральную уборку перед моим приездом насовсем - за их счет. Это в пределах 5 тыс. рублей.
10.08.2017 11:59:47, Lancel
Это сейчас даже дешевле :) 18.08.2017 07:13:26, Йоко
я выдаю четкие инструкции (но мему 14 лет) к моему приходу:
выбросить мусор, помыть унитаз, постирать чехлы от дивана, купить в магазине по списку.

без инструкции не будет делать ничего.
10.08.2017 10:43:41, Диги
Если не нравится [цензура] в доме или сами мойте или наймите кого.никто кроме вас не сделает ни м уж,ни дети.это ваша обязанность.или наем. персонал. Со своей семьи не надо требовать если вы с элементарным не справляетесь. 10.08.2017 18:40:46, Невидимая
А чё,на домработницу денег нет,молодые мальчики должны убирать?? 10.08.2017 18:32:34, Невидимая
XXL
Чёткие инструкции для мужчин -это 99%успеха. Не стоит ждать, когда они сами увидят, оценят степень загрязнения и примут оптимальное решение по уборке. У них мозг запланирован на выполнение чётких инструкций :) 10.08.2017 11:50:42, XXL
Василиса из сказки
Поддержу. 10.08.2017 12:17:17, Василиса из сказки
Это верно. Четкие инструкции работают. 11.08.2017 00:41:10, av10
Снять с довольствия полностью! Вот совсем. Прекратить оплачивать учебу если платная. И объяснить, что родитель работают, дети убирают. Но если вам деточек жалко, то убирать самой молча 10.08.2017 10:28:23, Не теоретик
Да уж...
А у вас дети то есть? )
10.08.2017 13:31:21, ptichka p.
XXL
Можно в детдом сдать, если помоложе. Или усыпить, а то гадЮт в моем доме 10.08.2017 11:46:12, XXL
Питерская
Вы же все понимаете. Вы убрали, все ОК. Если бы заставили их, они бы убрали сами. Когда живете вместе, естно, нужно заставлять убирать. Если силы есть заставлять:)

Но я сама аккуратистов не видела.Вообще:) Я убираю, т.к. меня раздражает бардак и грязь.
10.08.2017 10:23:17, Питерская
Таня, ну как заставить взрослого человека? Вот у меня даже не взрослая девочка - я ее не могу заставить. 10.08.2017 13:18:16, Маграт
ну а как начальник на работе заставляет подчинённых? примерно также. но с членами семьи сложнее, это да. 10.08.2017 14:38:21, douceur
начальник платит зарплату. а у меня нет никаких плюшечек, которыми можно было бы ее заинтересовать. 10.08.2017 15:33:22, Маграт
Dnnn
если не взрослая - так Вы ее содержите! покруче з/п будет. Плюс покупки "для души", плюс карманные. 10.08.2017 16:13:38, Dnnn
ей ничего не нужно. все покупаю насильно. 11.08.2017 11:14:43, Маграт
Питерская
И что она говорит? Наотрез отказывается? У нас волшебное слово "не не сейчас же" :) Занудно напоминаю.

В итоге как-то получается. Иногда:) Не знаю, как. Надо и все! Достается пылесос. Выдаются тряпка и т.д. Или звоню с работы.

В целом мне помочь - это у нас как-то принято. С учетом того, что я всю неделю работаю, нужно вообще не иметь совести, чтоб ничего не делать по дому. У нас такой подход - я звено слабое...

Иногда вопрос ставится так. С меня либо любимые пирожки, либо уборка. Особо не гоняю. Но если вижу, что время есть, конечно, прошу что-то сделать:) 10-11 класс были убойные, не трогала, кроме каникул.
10.08.2017 14:28:55, Питерская
да, у нее есть причины не убирать всегда. 10.08.2017 15:34:00, Маграт
а не убирай у них- не надо. Я запретил матери ко мне приезжать в мое отсутствие. Один жил лет десять. Были женщины -убирались, жил один - уборка - где-то раз в два месяца, дома ходить надо в тапках. Как тапки начинали прилипать к полу - убирался. Или еще отдельно перед большими гостями или приходом новых девушек. Чаще-то зачем?

А ребята хорошо устроились - свободная квартира и бесплатная домработница.
10.08.2017 09:52:25, AleXXX
Василиса из сказки
ага))) 10.08.2017 11:27:50, Василиса из сказки
Питерская
:)) 10.08.2017 10:23:34, Питерская
я бы посмотрела на того сына, который мне запретит к себе домой возвращаться. они пока что у матери проживают, а не она к ним домой заехала. 10.08.2017 09:56:07, douceur
так я понял мама на постоянной основе съехала на дачу... Ну или иначе совсем странно, что студенты в августе делают в Москве. 10.08.2017 10:28:01, AleXXX
Oker
т.е. если мама постоянно живет на даче, то вас не удивляет, что студенты в августе в Москве)?
кстати, а где им еще быть?
10.08.2017 11:44:20, Oker
да где угодно - не в Москве же сидеть. Не помню лета, чтобы я в студенчестве сидел в Москве дольше 2-3 дней. 10.08.2017 14:52:42, AleXXX
Oker
может, они работают, а не сидят? 10.08.2017 15:06:08, Oker
нельзя работать летом студенту. Грех это :) 10.08.2017 15:20:16, AleXXX
Oker
тогда на какие деньги студенту отдыхать 3 месяца вне дома? 10.08.2017 15:34:49, Oker
2 месяца, месяц - сессия. На родительские, конечно. Нам, конечно, хорошо было - на летний отдых стипендии хватало. 10.08.2017 16:36:19, AleXXX
всех в колхоз :) 10.08.2017 11:59:30, douceur
Василиса из сказки
Деньги зарабатывать на помощницу по хозяйству))). 10.08.2017 12:26:42, Василиса из сказки
Написано "сейчас". Лето на дворе, грех в городе сидеть по такой погоде, при наличии интернета на даче и возможности удаленки. Студенты лето работают. и отдыхают от родителей) на выходные приезжают на дачу. Я еще не пенсионЭрка) А на даче клево, посвежела, загар, морщины у глаз разгладились....
а бытовой комфорт такой же как дома. Но зимой и осенью там жить не мечтаю.
10.08.2017 10:50:16, авторша темы
так плохо с деньгами, что детский труд используешь? :) 10.08.2017 14:53:32, AleXXX
18 и 22 дети?и таки да, с деньгами стало не очень. 10.08.2017 15:33:37, Автор темы
А у юношей высокие запросы к маркам одежды, сейчас я такое спонсорство не потяну. Логично себе заработать на запросы. 10.08.2017 15:43:03, Автор темы
у ЮНОШЕЙ? ужос... Юноше в 20 лет летом работать в Москве, чтобы купить ТРЯПКИ??? 10.08.2017 16:36:43, AleXXX
Oker
сестра) 10.08.2017 11:46:52, Oker
квартира станет их квартирой когда мама дарственную офолрмит, или когда в наследство её получат, да хотя бы в простой устной форме услышат "дети! это теперь ваша квартира!".
до того они там живут, да, но это в пурвую очередь её дом, она этих студентов содержит и имеет полное право требовать соблюдения чистоты и порядка иждивенцами (да даже квартирантами в случае сдачи в наём).
10.08.2017 10:39:05, douceur
ландыш
если Вы не можете контролировать свою территорию, то она не Ваша.
в общем, короче, это не педфиаско, а Ваши завышенные ожидания.
10.08.2017 09:47:24, ландыш
Все мужики-аккуратисты, которых я знаю, жуткие зануды) А один муж приятельницы был так вовсе помешанный. Так что, подозреваю, нормальные у вас ребята. Ежли что, жены подправят этот недочет)) 10.08.2017 09:45:03, Анаис
Natalya d'*
Или домработницы, мне БМ рассказывал как он поступил в институт и начал жить в общаге, "вдали от мамки". У них стирка постельного белья была за счёт общаги, раз в 2 недели в комнату стучалась уборщица, которая мыла полы в коридоре, и требовала выдать ей грязное постельное белье. Он приоткрывал дверь чтоб протянуть белье, а тетенька говорила что то типа "боже, какой же у вас в комнате срач! Как так можно!"
В какой то момент в ответ на очередную критику он предложил ей убираться за деньги. С тех пор (а ему уже под 60) вопрос уборки у него всегда решен, где бы он не жил, он всегда находит кого то кто за небольшую денежку сделает это за него.
10.08.2017 10:14:28, Natalya d'*
Во, тоже хороший вариант, хоть и затратный) 10.08.2017 10:18:29, Анаис
Dnnn
зачем им убираться, если мама сама все приберет?
приедете окончательно - рявкните, дадите им (а не себе!!!) в руки инструменты и тряпки и конкретно озадачите их уборкой - тут подмести, тут пропылесосить, тут почистить сантехнику, тут пыль протереть. И так раз в неделю)
10.08.2017 09:34:38, Dnnn
Лагуна75
Я уже решила,что это я написала. Прямо слово в слово . Сами по два раза на дню полоскаются в душе, а в их комнате мужское общежитие.Ругаюсь. 10.08.2017 09:34:25, Лагуна75
хухра-мухра
Саму бы меня кто заставил :( 10.08.2017 09:16:09, хухра-мухра
Есть в природе юноши-аккуратисты? - есть, но вам их не выдали, увы. А вы тех, что вам выдали, аккуратистами сделать не постарались всегда делая всё за них. Да, в какой-то мере это педфиаско.
что делать? чётко формулировать задачи юношам, не просто "чтобы было чисто!", а конкретно
1/ унитаз вымыть
2/ пол вымыть
3/ посуду вымыть
ну и что там ещё ....
10.08.2017 09:13:20, douceur
- мам, я убрал все игрушки, как ты просила
- я просила найти работу и съехать
10.08.2017 09:02:19, напомнило)
да :-)))))) 10.08.2017 12:00:20, Lancel
Oker
"Живу сейчас на даче, в квартире сыновья-студенты старшие дочери. Приехала."
Вчера. Мельком оглядела квартиру, не заостряясь на мелочах, типа раскиданных вещей, сделала свои дела и отбыла обратно, попросив не забывать поливать мои цветы)
Меня раздражает грязь только там, где я долго нахожусь, а на даче у меня чисто)
10.08.2017 09:01:31, Oker
УникаЛьнаЯ
Имхо, надо не злиться, а предупреждать юношей хотя бы за пару дней о своем приезде и четко проговаривать, в каком виде вы должны найти квартиру, чтобы им не досталось вашего гнева и санкций.
Есть, есть категория людей, которых вот это все - пыль, сантехника - просто не волнует, они это не видят, им не мешает. А картошка - держу пари, что ребята в тот ящик не заглядывали и вообще не задумывались о том, есть ли в доме картошка и какой у нее "срок годности".
10.08.2017 08:41:08, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я знаю только один способ - наказать рублем, на полученные рубли нанять домработницу. 10.08.2017 07:55:47, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Никак не заставить. Я взрослая тетенька, а у меня тоже бывают клубы пыли и прочие непорядки. Я их просто не вижу. Они мне не мешают :))) 10.08.2017 07:47:38, Дикая хозяйка
Не овен
снимать комнату или кв, и там с ними будет разбираться хозяин, а не вы 10.08.2017 07:35:20, Не овен
Есть один способ… Его использовал мой хороший знакомый. Вместе с сыном устроил генеральную уборку в шкафу у ребенка-подростка. И предложил такую игру: если отец заглядывает в шкаф, а там порядок, то он дает сыну 300р., если нет – значит сын «мимо кассы». Парень был охоч до денег, поэтому какое-то время это работало.
В Вашем случае, можно их уже штрафовать, если к Вашему приезду есть «косяки» в квартире.
А вообще это теория… Сама ломаю голову, как привить своему сыну привычку к порядку. Если сказать – сделает, а вот так, чтобы без напоминания… Тоже ищу метод :)
10.08.2017 01:55:13, av10
Татико
Это же юноши? В моем понимании, полное равнодушие мужчин к порядку - это очень логично. Сами ж чистые ходят, мусор выносят, значит нормально...
А мужчины - аккуратисты меня пугают. С нами одно время жил брат мужа. Жил с детьми в детской. Так он замучил и детей, и меня своим немецким порядком, когда все лежит в определенном виде по определенным местам на определенном расстоянии от краев и стенок...
Он полы мыть даже пытался. В холодильнике расставлял продукты по высоте кастрюлек-мисок.

У меня было желание его придушить.
10.08.2017 01:50:28, Татико
То, что Вы описываете, очень похоже на расстройство уже. 10.08.2017 12:02:15, Lancel
Полно мужчин промежуточного варианта :) И не свинячат и через мусор не перешагивают, а уберут. При этом без педантичности и прочих закидонов о высоте кастрюлек :) Обычные мужчины, которые вполне себе способны с бытом справится. Пол, кстати, мой муж моет лучше меня :) 10.08.2017 10:37:30, Иришка-Мартышка
Татико
Видимо, я притягиваю другой тип мужчин, и этот другой тип мужчин притягивается ко мне. Даже в 17 лет дружила с мальчиком, который жил один, приходила к нему убираться и готовить. Мне нравилось, ему нравилось.
Муж у меня мыл полы 1 раз за все 24 года семейной жизни. Я просто после операции лежала пластом, а он кастрюлю супа уронил.
Может пропылесосить, если пну. Может разобрать свои вещи по феншую. Обучен складывать трусы, носки в отдельное ведро с крышкой. Для остального у него 3 бабы в доме.
Девицы мои тоже убираются, стирают, готовят и не жужжат.
Наверное, если б у меня были не девочки, а парни, их бы тоже приучала помогать. Одной на троих мужиков не наубираться.
10.08.2017 11:03:10, Татико
да не, не в этом дело. просто кто ж по доброй воле будет мыть пол, если знает, что есть жена, которая считает своим долгом это сделать :) 10.08.2017 11:28:26, douceur
Согласна! 10.08.2017 10:01:18, Shelly
LoraEf
Не убирайтесь. Если вы живете на даче, дайте им канноны красоты, которые вас устраивают к вашему приезду.
Я сама была неряха( раскиданные вещи), мама не выдерживала и убиралась. А потом раз не убралась, два, а на третью неделю я все сама. Так дальше и пошло:)
10.08.2017 00:35:15, LoraEf
Ну я же не могу наезжать с инспекцией только по предварительной договоренности. Это все-таки мое жилье, надо мне вот по работе срочно в город и дома переночевать. Меня печалит, что не выработала я у них культуры ежедневного поддержания. Бог с ними, с разбросанными шмотками, но чистота на кухне и санузлах это святое. А их не парит( 10.08.2017 00:47:16, злая как акула
Не овен
некоторые не видят грязи, и запахи не замечают 10.08.2017 07:44:30, Не овен
Да, это мои домочадцы)))) 10.08.2017 09:05:16, Gulchatai
Василиса из сказки
И мои... Мы уехали и оставили в контейнере на кухне овощи свежие, я забыла их на балкон переложить. Ну они того... Я сразу почуяла, но не сразу догадалась, что испортилось, а мои даже не почувствовали ничего. Им было не понятно, что я так напрягаюсь))). 10.08.2017 12:19:22, Василиса из сказки
Есть. Мне кажется, что это врожденное, если речь идет о совсем аккуратисте, у которого все на своих местах, кружки ручками в определенную сторону, книги стоят ровными рядами, одежда содержится в безупречном виде. Если этого нет изначально, то жена может помочь, но если молодой муж обладает покладистым и спокойным характером и по природе все же не совсем свинтус, тогда он может приучиться не то чтобы видеть свинство, которое создает, а не создавать его в привычных ему масштабах. А если будет помогать жене по дому, то все будет хорошо:) 10.08.2017 00:23:14, Hel
Короче, если мать не передала генетически и не приучила, шанс на перевоспитание есть только с помощью жены)
Я уже зубы обломала, у них это зона комфорта, их не смущает то что у меня вызывает рвотный рефлекс( Пока пинаешь, делают, но самим нафик не надо...
10.08.2017 00:34:07, злая как акула
LoraEf
Да не надо на жен спихивать :) вдруг они к вам неряшек приведут :) ваш дом-ваши правила 10.08.2017 00:37:55, LoraEf
Точняк. У подруги сын обитал в квартире с девочкой, так к приезду мамы из недельного отпуска у них к полу носки прилипали, и ничё! ;( 10.08.2017 01:44:13, av10
Василиса из сказки
Есть. Правда, у меня пока подросток.
При этом с выросшей девочкой у меня педфиаско в этом вопросе. Однозначно лучше стало с возрастом, но только по сравнению с тем, что было. Смотрю по знакомым подростка своего: аккуратистов примерно треть, наверное. Как и очень неаккуратных. И еще треть просто обычные люди))).
Но вообще уборке тоже нужно обучать: где, что, в каком порядке. Ваши выносят мусор и следят за собой, они совсем не безнадежны...
10.08.2017 00:03:58, Василиса из сказки
+1 надо задания раздавать
Да и Вы по поводу своей дочки не переживайте, все может реально поменяться.
Мама моя и про меня думала: ну, всем хороша дочка, да не чистюля. А потом, когда бывала в моей квартире, где я хозяйка, а не она, стала думать: да, я не чистюля)).
10.08.2017 12:05:10, Lancel
Василиса из сказки
Я по поводу нее не переживаю, я по поводу себя переживаю, мне ж убираться-то приходится))).
Но это врожденное, я поняла уже. Вот у меня 4хлетка. Шкода мелкий, темперамент, как у нее. Но он очень мало мусора за собой оставляет, как и его брат, а за его сестрой в этом возрасте постоянно приходилось прибираться.
Она знаете что придумала?
У нее любимая подруга примерно моего темперамента и характера, так она ее приглашает на генуборку, сбор чемодана и пр. дела. Та стоит и командует, что нужно сделать, а также сама активно участвует, как-то мне полы вымыла во всей квартире.
Подруг-свинюшек-то я выжила уже давно))), одним своим присутствием))). Ну то есть мы прекрасно общаемся, если встречаемся на улице, но домой они к нам не ходят почему-то))).
10.08.2017 12:23:49, Василиса из сказки
Мне кажется, не врожденное)). Но жизнь покажет...
А насчет убираться согласна, у Вас семья большая.
10.08.2017 13:01:17, Lancel
А их отец в гигиене или тоже педфиаско вашей свекрови?)

Сразу отвечу на последний вопрос: аккуратисты есть, у них как правило папы тоже аккуратисты.
09.08.2017 23:56:12, Булочка наст.
Отец меньший свин в разы. Но собственно один он бывает только во время моего отъезда максимум на неделю, посуду научился мыть с помощью ПММ, стирать так же, сам грязи дома не разводит, вещи аккуратненько по шкафам. А у сыновей то вещи по всей комнате раскиданы, волосы на полу в ванной после фена, полотенца комом брошены.... 10.08.2017 00:09:02, злая как акула
Если он только сейчас научился, значит пока с мамой жил - не умел.
Ну ваши тоже через 20 лет с женой может обучатся, если жене это будет надо)
10.08.2017 07:40:40, Булочка наст.
Он с мамой жил до 16 лет только. Далее общага вуза, аспирантуры, снимаемые квартиры, потом первая жена) Она кстати, была из породы тех, кого грязь не кусает. А его все же кусала, потому и сам поддерживал порядок. 10.08.2017 10:56:23, авторша
Василиса из сказки
Вот, кстати, да. Вопрос не столько в уборке, сколько в разведении грязи. 10.08.2017 00:41:11, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!