Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dnnn

Коммунально-страховое

Нижней темой навеяно (отключаете ли вы воду, эл-во и прочее в отсутствие). И событиями у знакомых (сорвало гибк подводку, затопили 3 кв, присудили возмещение ущерба по одной из них - 460 тыс., впереди еще 2 суда).
Получила тут квитанцию за кв (Московская область) с дополнительным начислением, отдельной строкой и суммой, за страхование имущества и гражд.ответственности от Урал Сиб страхования. Сумма порядка 240 руб. с однушки ежемесячно. Возмещение ДО 400 тыс. Раздумываю - платить или нет. Сумма конечно невелика, но как-то без явного договора страхования вообще реально ли с них потом получить возмещение, не дай бог что? Просто так кому-то платить даже 2.5 тыс в год не хочется.
Страхуете ли Вы кв и ответственность перед 3 лицами? В каких страховых компаниях? Если да - по платежке или сами лично заключали договор? Были ли страховые случаи и получили при этом хоть что-то?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.07.2017 09:56:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Спасибо всем! решила не платить, но рассмотреть в будущем страхование с норм. договором где-нибудь в других компаниях. 07.07.2017 10:56:55, Dnnn
Платить за "то, не знаю что" в любом случае не стоит.
Конкретно по УралСибу - контора на данный момент мутная очень (даже жалко, во что ее превратили, я в ней работала с 1995 по 2001), убыточное АО Уралсиб втихаря портфель по каско-осаго в "Опору" слило, акционер купил новую СК (Связной-Страхование), переименовал ее в ООО Уралсиб Страхование и заново развивает бизнес по добровольным видам, без каско-осаго. Платят плохо и неохотно.
Конкретно по той программе, которую они в МО через УК и платежки впаривают. Для однушки страховая сумма 400 тыс рублей, в том числе на отделку 300 тыс и по гражданской ответственности перед соседями - 100 тыс. Выплаты очень лимитированы, полного возмещения ущерба не будет. И потом, оплата в рассрочку всегда повышает тариф, поэтому выгоднее по деньгам заключить годовой договор и сразу его оплатить.
06.07.2017 16:34:54, Polett
Мы пострадавшие от такого залива, первые были на пути сорванного гибкого шланга, ночью. Плавало все. Соседка оплатила без суда, хотя мы параллельно собирали все доки и для суда. Этой суммы недостаточно на полноценный ремонт, но и на этом спасибо, что она порядочно поступила. Недавно знакомая, сама затопила соседей, и оказалось, что ее муж оформил страховку пред третьими лицами. Возмещение было через нее. Я полезла посмотреть, порядок цен: на возмещение до 500 000 ок 4 тыщ в год, на возмещение 1,5 млн ок 10 тыщ. Почитала договор - отказ если вы намеренно не приняли мер по устранению и форс мажор типа военные действия техногенные катастрофы.... Так что я склоняюсь к варианту дойти до страховой и оформить, чем платить на деревню дедушке. 06.07.2017 16:18:07, Штучкина Маша
Раньше страховала. Сейчас нет.
В страховке по квартирной квитанции есть нюанс - она должна быть точно оплачена за какой-то срок ДО. Сейчас уже не помню точно, за два или три месяца, но довольно длительный срок. Поскольку я всегда плачу квартплату вовремя, то этот пункт меня не смущал. Не смущал до прошлого года, пока у меня в никуда не пропал майский платеж. Выяснилось это все только в августе, пока я вытрясала из всех причастных душу на тему "где мои деньги?", прошло еще некоторое время. Деньги нашлись, но в процессе выяснения и всплыл факт, что та страховка у меня по факту недействительна.
Кстати, договор по ней должен быть, раз в год приходит такой толстенький конверт со всеми данными - мне на все квартиры приходил, пока платила страховку.
06.07.2017 14:07:50, Лабрика
а почему недействительной оказалась? 06.07.2017 14:27:29, ALora
Я боюсь, что в точности уже не отвечу. Только с третьего раза мне удалось попасть к девушке, которая действительно оказалась специалистом и во всем разобралась и мне объяснила. В квартплате все расписано по строкам, и общая сумма тоже идет по разным статьям. Страховка считается оплаченной до 15 числа предыдущего месяца, т.е. в МАЕ я платила квартплату за АПРЕЛЬ и страховку за ИЮНЬ. Чего-то где-то сбойнуло и дальше платежи шли своим неведомым путем. Например, когда я в августе получила долговую квитанцию и пошла разбираться в первый раз, у меня в их компьютере висела еще неоплаченная июльская квитанция и оплаченная августовская, сформированная накануне моего прихода, которую я еще и в глаза не видела.
В итоге общая сумма платежей сошлась, но принцип страховки был нарушен.
Так что "Граждане, храните квитанции!!!"
06.07.2017 16:30:15, Лабрика
Если вы оплачивали квартплату регулярно, каждый месяц, и со страховкой, то сбой в программе разнесения платежей у оператора - не ваша проблема, и страховка от этого не прекращается, эти вопросы решаются между СК и УК.
Вы напрямую в СК с этой проблемой обращались? Глянула в профиль - вы в СВАО? В этом округе муниципалкой с 2012 года занимается моя СК, обычно такие проблемы мы решаем в пользу страхователей, а платежи по страховкам с УК/ДЭЗ потом сверяем каждый квартал.
06.07.2017 16:51:33, Polett
Да, СВАО, Марфино. Я не обращалась в страховую, т-т-т, мне этого не потребовалось. Честно говоря, с тех пор, как появились МФЦ, я даже не знаю, где находится УК, это была первая неприятность за несколько лет, до этого мне приходилось сражаться с бухгалтерией каждые год-два.
Я пыталась ответить автору топика насчет квартирной страховки. Если что не так - извините, пересказывала то, что мне объясняли в МФЦ.
06.07.2017 17:21:38, Лабрика
Степная кошка
я не плачу. Но это отдельной строкой и от нее при оплате можно отказаться 06.07.2017 13:02:08, Степная кошка
Только что созвонилась со страховой. Предистория: во время подачи горячей воды (02.06) лопнула труба на чердаке. Залило квартиру наверху. От них полило мне. Интуиция что ли такая. Не знаю. Ведь думала: воду горячую давать в пятницу - не к добру (кто на дачах, кто где). Залив. Соседей сверху ес-но дома не было. Бегали по всем соседям, разыскивая их номера мобильных. Нашли. Картина маслом: у них из люстры! текла (не капала, а лилась потоком) вода на диван. Диван они выкинули. Эл-во в этой комнате пока не включают.

Что сказала страховая:
• акт от УК о заливе;
• копия документа на собственность кв-ры;
• копии квитанций кварт платы за последние 3 мес (плачУ со страховкой);
• копия паспорта с пропиской.

Приедет эксперт от них.
Дальше "поглядим-увидим".

Испорчены стены, откосы окна, паркет.
06.07.2017 12:29:28, Труба
Dnnn
пишите, чем закончится... Желаю поменьше нервов потратить!
не УК ли убытки возмещать, труба общая, в их ведении.
06.07.2017 13:31:40, Dnnn
Свекровь платила со страховкой, пока ее не затопило. Залило основательно - вздулся паркет, не закрывались двери, окна. В страховой отказали, типа- то что вы платили, не считается. Надо было заключать договор о страховании, а без договора ничего это не значит. Ремонтировали сами, вот интересно, куда идут деньги за эти типа страховки. 06.07.2017 12:29:04, плавали
Вообще-то это очень странно, что отказали в выплате, если речь про муниципальную программу в Москве. Никакой договор там заключать не нужно, раз в год отправляется по почте договор-оферта, к которой можно присоединиться в любой момент времени, сегодня заплатил, с 1 по последнее число СЛЕДУЮЩЕГО месяца квартира застрахована. 06.07.2017 16:38:08, Polett
Dnnn
вот-вот, тоже не нравится отсутствие нормального договора со мной лично. да и про самого страхователя отзывы почитала, как-то не очень. 06.07.2017 13:33:12, Dnnn
Мадам Шредингер
имхо, нереально
я бы не платила

я страхую по нормальному договору, не через службы ЖКХ и их квитанции

Случаи были, получали и мы, и соседи.
06.07.2017 12:01:12, Мадам Шредингер
Dnnn
а Вы с какими страховщиками имели дело? с положительным результатом) 06.07.2017 13:33:59, Dnnn
Мадам Шредингер
Интач 06.07.2017 17:25:55, Мадам Шредингер
Недавно зацепила: чтоб эта страховка работала, надо платить регулярно в течение года. А разово перед отпуском заплатить -не будет толка. 06.07.2017 11:15:29, Атом
нет, не страхую.
в счетах у нас никому ничего не навязывают
06.07.2017 10:33:31, Птичка снежная
Ветер Перемен
Моя коллега утверждает, что ей по страховке в квитанции что-то выплачивали. Я бы сравнила эту стоимость с не привязанными к коммуналке предложениями страховых компаний. И наверное все равно не стала бы платить. :)
06.07.2017 10:30:02, Ветер Перемен
Antre
Не страхую, потому как нет времени потом бегать и что-то доказывать, мотая нервы. 06.07.2017 10:29:19, Antre
ландыш
я не доверяю страховщикам.
точнее - я не вижу смысла для кого-то платить мне деньги за то, что у меня лопнула труба.
Вы бы стали платить кому-то за то, что у него лопнула труба? лично я нет ))
06.07.2017 10:10:48, ландыш
Zllata
то что приходит кварплата с доп оплатой, это страховка не работает. Когда уезжаю все перекрываю 06.07.2017 10:08:12, Zllata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!