Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воспитание детей

Интересная ситуация, кто бы как поступил:
Допустим, вы покупаете ребенку игрушку (недорогую, но для ребёнка ценную, которую он хотел и просил.) Долго выбираете, ждёте доставку, короче приходит посылка - все счастливы. Потом ребёнок выносит игрушку во двор, играет там с ней, скажем, неделю. Все дети во дворе в курсе, что это игрушка вашего ребёнка, он всем даёт поиграть. Через неделю ребёнок игрушку теряет/оставляет на лавочке во дворе, на следующий день её там уже нет. Через пару дней у девочки из первого подъезда появляется точно такая же игрушка такой же точно расцветки, одна сторона немного другого цвета (изначальный брак). Девочка говорит, что она игрушку нашла, причём в другом месте и вообще не отдаст. Ваш ребёнок естественно расстроен, просит её вернуть, дети во дворе встают на его сторону, тоже говорят, что это его, отдай. Девочка отдаёт, но перед уходом домой просит "поиграть на немножко", и уходит с ней домой:-)
Естественно не отдаёт. Что удивительно, родители девочки её поддерживают, мама девочки доказывает, что она нашла её в "Гефсиманском саду" 3 дня назад на её глазах и "это никак не может быть ваша". Всё бы ничего, но уж больно странное совпадение и вот эта отличительная особенность цвета наводят на мысли...
Вопрос:
А делать чего? Забить? Дружить дальше? Дети дружить не хотят, пока та не отдаст игрушку.
Родители той девочки обвиняют вас в травле их ребёнка (дома обсуждалось, конечно же, что это черт знает что такое и ну их нафиг, держитесь подальше).
Сегодня папа той девочки орал на весь двор, что он этого так не оставит, если с его ребёнком срочно не начнут "обратно дружить".. И чего??
Что делать и кто виноват..
04.07.2017 02:07:26,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купила б своему ребенку пять новых игрушек, а с кем ей дружить - сама разберется. 04.07.2017 11:19:41, Sirriuss
Дина (Джума)
Если на уровне родителей не решается, забила бы конечно.
Здесь две разные истории- мальчик продолбил ценную вещь, девочка нашла вещь и пользуется чужой. Проблемы разные у разных родителей. Если бы не один двор, то и не пересеклись бы.
Родители подтверждают, что игрушку не покупали, это не ее. Если такие тупые- объяснила бы еще раз насколько это нехороший воспитательный ход с их стороны.
Не понимают- отличный урок собственному ребенку- он игрушку потерял, он ее забыл, бросил.
Виноват тот, кому плохо. Если плохо Вашему ребенку- значит виноват он и его родители, которые это допустили.
Все сделали выводы, срочно делаем так, чтобы ребенку было хорошо. Меня бы только это волновало- правильное понимание им ситуации и его счастье.
04.07.2017 11:06:01, Дина (Джума)
«виноват тот, кому плохо» интересный тезис, хм... Т.е. если я дам Вам молотком по голове и у Вас будет сотрясение, то виноваты Вы. Интересно, если бы такая ситуация действительно произошла, Вы утверждали бы то же самое?)) 04.07.2017 18:16:03, Муть Озёрная
Моему ребёнку уже хорошо: он страшно рад, что вернули. Даже не мог поверить своему счастью:-)
По голове мы ему конечно настучали, на предмет того, к чему приводит раздолбайство. Он действительно много теряет/забывает. Я знаю, что многие дети так. Это, конечно, плохое качество, но, поверьте, не от того, что мы его так воспитываем. Как его научить следить за своими вещами- непонятно. Наверное никак. Будет собственные шишки набивать. В общем-то уже начал..
04.07.2017 11:39:24, Родители ребёнка
сколько лет ребенку? 04.07.2017 11:42:19, СиреневаяЛеди
Моему 10, той девочке 6-7. 04.07.2017 11:59:15, Родители ребёнка
7 летнего ребенка объявлять вором??? Это запредельно для меня...
В общем деточке объяснить, что "это здорово, что игрушка вообще нашлась".
И да, совершенно не обязательно в 10 лет тусить во дворе. Где бы Вы не жили, думаю, есть другие места, куда с деточкой можно и нужно сходить!
04.07.2017 12:08:59, СиреневаяЛеди
Решение ребенка нести особо ценную для ребенка игрушку во двор родители должны были прокомментировать ребенку правильно. Что придется давать играть другим детям, что игрушку можно испортить или потерять при этом, или даже хуже - как в вашем варианте. Чтоб ребенок понимал все последствия своего решения.
Ну вот теперь родители и ребенок в курсе, что бывают непорядочные люди, даже дети. Можно, конечно, пободаться всласть с родителями девочки, но думаю там тупик.
Если игрушка прям имеет мировую ценность, тогда в суд с доказательствами. А так забить. Естественно дружить с кем хочется, а с кем не хочется не дружить.
Такой вот дорогой урок не светить ценные тебе вещи.
04.07.2017 10:54:24, Moon
Так от давал без проблем. Он вообще нежадный. Скорее у него отберут, чем он. Сидеть над своими игрушками дома в одиночестве тоже как-то не айс. Пусть носит, мы не против. Мы просто прифигели немного, что вот и так бывает, оказывается.. 04.07.2017 11:41:22, Родители ребёнка
ой сколько вам открытий предстоит в жизни...
У меня пожилые родители однажды на свой садовый участок попасть не смогли. Потому что самопровозглашенная охранница-председатель , приватизировав участок садоводства с тропой что был перед - и три раза перепродав по документам, явила миру добросовестных приобретателей, не желавших никого пускать через свой теперь участок. Был снос водяной трубы, идущей вдоль этой общей тропы, был перенос электропроводов чтоб не над этим новым участком... Были кадастровые инженеры за наши деньги и согласование границ. и суд для сервитута. Новая хозяйка южной национальности и темперамента кидалась на всех кто приближался к ее территории.
А вы говорите игрушка... В жизни много всякого, увы....
04.07.2017 13:13:48, Moon
Боже, какой кошмар!! Какие хорошие люди наши соседи (в сравнении), я вот думаю, может им подарок какой подарить?:-))) 04.07.2017 13:37:05, Родители ребёнка
)))) Просто видимо в жихни не вредно отращивать шкуру. Я вот в Татарстане живу, а никак не отращу... А мне ой как надо.... 04.07.2017 16:47:42, Moon
Радоваться надо: такой прекрасный наглядный пример, чтобы объяснить ребенку (своему), что такое воровство (только не "черт знает что", а воровство - это не тот случай, чтобы политкорректничать), как это мерзко выглядит и как этого избегать. А главное - что не надо значимые для себя вещи бросать на улице и давать в руки кому попало: приделают ноги этой вещи - сам виноват будешь.
Новую игрушку я бы покупать как минимум подождала. Бросил на улице - всё, привет, нету.
Воровку обходить подальше, разумеется. И ее придурка-папу тоже.
04.07.2017 10:50:10, Келайно
ландыш
забить, разумеется. 04.07.2017 10:47:12, ландыш
вау
Дети сами в состоянии решить, с кем они будут дружить. Пусть папа девочки хоть оборется.

Купила бы ребенку другую игрушку.
04.07.2017 10:34:53, вау
masyanya белая и пушистая
Купила бы новую игрушку .и я никогда не заставляла своих детей с кем-то дружить. Пусть тот папа хоть оборется . А будет угрожать моему ребенку - заявлю в полицию 04.07.2017 10:25:57, masyanya белая и пушистая
Забить. Дружить детям или нет - их дело, мои дети старше 5 лет (да если честно старше 3 лет) этот вопрос решали сами. Я - краевед. Мой ребенок был в такой ситуации в возрасте 14 лет, я забила сразу же. Но ребенку конечно же такой "игрушки" больше не покупала, это вина владельца игрушки - не щелкай клювом, наказал себя сам, а делать ли их этого выводы - его дело. 04.07.2017 10:19:12, hanhi
предложили бы ребенку игрушку вернуть, купить ему новую и спокойно не дружить 04.07.2017 09:41:44, Шерлок
Никогда с таким не сталкивалась 04.07.2017 08:51:43, Птичка снежная
Какая прелесть. То есть Вы своему ребёнку верите, что он "потерял/оставил на лавочке", а не подарил или кому-то отдал, а родитнли девочки, значит должны верить также чужому вашему ребёнку, а не своей девочке?
А что, если Ваш врет?
А что, если эту игрушку взял другой ребёнок и оставил в том "Гефсиманском саду", а девочка уже там нашла?
и почему родители девочки должны поверить, что эта игрушка ваша?
И да, начинайте уже по-тихоньку развивать чувство ответственности у ребёнка (умение отвечать за свои поступки, в том числе).Поверьте, это очень важно!
04.07.2017 08:33:52, Mira
Ну как бы Вам сказать... Если я найду некую вещь, которая, предположительно (!!!) принадлежит некоему человеку о котором я знаю, что он такую же потерял - я обязательно принесу/скажу/покажу вещь этому человеку. Ибо я точно знаю, что"вещь не моя", и моя совесть не позволит мне пользоваться находкой, какой бы замечательной она не была. Это называется "порядочность". У родителей девочки это качество напрочь отсутствует. 04.07.2017 11:47:18, СиреневаяЛеди
Я именно также поступлю в данном случае. Однако, я на месте автора поступлю совершенно по-другому.
Устраивать травлю ребенку с привлечением свидетелей, а также скандалить с родителями я точно не буду.
04.07.2017 12:11:09, Mira
Ну я тоже. Но я вообще не имею опыта "постоянной тусовки во дворе", я бы сдохла от такого.... просто органически не выношу всякие колхозы...
Однако, если бы увидела свою вещь, однозначно сказала бы об этом родителям ребенка. Далее по обстоятельствам.
04.07.2017 12:20:05, СиреневаяЛеди
пчела Майя
Если дети вместе играют во дворе, родителям вовсе не обязательно тоже играть и что-то любить. 04.07.2017 13:39:36, пчела Майя
Я такое проходила неоднократном детьми. Уходишь домой из песочницы, не можешь найти игрушку. На следующий день приходишь, а там мальчик с этой игрушкой играет. Подойти, спросить, мальчик, а ты случайно не нашёл эту игрушку тут, а то мы вчера потеряли. Нет, так нет.
Я не понимаю, зачем выносить во двор игрушки, из-за потери, да пусть даже кражи, нужно тратить столько сил, нервов и времени.
04.07.2017 12:39:50, Mira
Ну я верю в первую очередь себе. Я, собственно, эту игрушку сама выбирала, покупала, заказывала. И да, у меня есть чек, даже с картинкой. А у них нет ничего. В любом случае эта вещь не их, они её своему ребёнку не покупали. Да и не верю я в такое совпадение, видно, что врут. 04.07.2017 11:47:17, Родители ребёнка
Это правильно, верить себе и своему ребёнку. 04.07.2017 12:21:55, Mira
Helen May
Так она же нашла? Почему не отдать предполагаемому владельцу? Даже если (вдруг) это и не он.
Они беспокоятся о реальном хозяине и планируют его разыскивать? Или пользоваться находкой.
04.07.2017 11:00:56, Helen May
Предполагаемый владелец не доказал, что о владелец, например 04.07.2017 11:17:13, Mira
Почему? Я могу чек показать. Я им, кстати, сразу предложила, они не захотели. Сказали, что это ничего не доказывает.... Плюс свидетелей полдвора, что у нас была такая игрушка два дня назад.
Интересная у вас логика, вы наверное на этих родителей похожи. У меня так мозги не заворачиваются, честно.
04.07.2017 11:49:51, Родители ребёнка
Иногда полезно думать о том, как это выглядит с другой стороны. Ни разу не защищаю родителей того ребёнка. 04.07.2017 12:14:25, Mira
Автору это как раз пример психологии второй стороны конфликта 04.07.2017 11:59:47, NiKol
Ой какая прелесть... нашла... :)) Как мне в подобной (только с более явным воровством - чуть не у меня из сумочки) ситуации сказала одна мамашка, "она увидела и взяла, чё такова-та?" :))
То есть если вы случайно на улице увидите машину с ключами при ней - вы обрадуетесь, что вот, нашли, сядете туда, уедете и будете дальше считать, что это теперь ваша машина? Очень, наверно, возмутитесь, когда это посчитают за угон... :))
04.07.2017 11:00:44, Келайно
Вы сравниваете несравнимые вещи. Принадлежность машины не по ключам определяется, на Ее собственность определеннные документы есть.
В данном случае владелец игрушки не доказан.
04.07.2017 11:18:47, Mira
Не, ну анализ крови на принадлежность я сдать не могу конечно :-)) Но чек показать и описать, в чем там особенность - это пожалуйста. 04.07.2017 11:51:29, Родители ребёнка
Если нет документов, то определяется как раз по свидетельским показаниям. А они тут очень даже есть. 04.07.2017 11:21:49, Келайно
Вы шутите? Может ещё суд присяжных созвать? 04.07.2017 11:33:50, Mira
простите, а как еще можно доказать принадлежность движимого имущества? Вот потеряете Вы, например, сумочку...... Дорогую такую сумочку! А в ней всякие мелочи, не поименованные, но тоже дорогие... Все в офисе Вашем видели Вас с этой сумочкой, и о потере тоже знают. И вдруг бац! коллега приходит прям с такой же... ! Говорит "нашла вчера во дворе"... и что Вы делать будете? Порадуетесь за коллегу, да? 04.07.2017 12:16:13, СиреневаяЛеди
В случае с маленьким ребёнком и "уличной" игрушкой мне даже в голову не придёт искать (да даже и хранить) чек, собирать свитеделей и устраивать очные ставки. 04.07.2017 12:25:10, Mira
Birke
Я теперь поняла как в своё время "ушли" оставленные в песочнице две абсолютно новые лопатки :))
То, что чей-то ребёнок принес не свои , а "найденные" вещи, оказывается, многие родители воспринимают как норму вещей.
04.07.2017 13:54:20, Birke
А сколько вещей "ушло" в школе, новых, обувь, одежда. Чтоб я каждый раз так распалялась... 04.07.2017 14:15:30, Mira
Birke
А я б сильно распалилась, если некий неадекватный папаша начал бы на меня орать и угрожать. 04.07.2017 14:17:15, Birke
Чек сам по себе нечаянно может храниться.. Это не важно. Игрушка (сумка, зонт, кошелек, книга) без специальной пометки является "точно такой же", есть на нее чек или нету. Порядочный человек (взрослый, разумеется, не девочка 6 лет!) такую вещь вернет. Непорядочный будет доказывать, что "нашел не там" и "доказательств нету" и "это просто похожая вещь". 04.07.2017 12:36:32, СиреневаяЛеди
Чек на компьютере хранится, в почте. Не успела отправить в корзину ещё, игрушка куплена недавно, да и не успеваю разгребать почтовые завалы. Свидетелей никто не собирал, "свидетели" сами во дворе тусуются и выясняли в начале всё сами, без родителей. Какая очная ставка? Я к девочке близко не подходила и ни чем её не спрашивала, боже упаси, подходить к чужому ребёнку. Я вела разговор со своими детьми на своей кухне. А родители девочки беседовали с ней дома, по факту того, что она плачет, потому что дети с ней теперь играть не хотят. А виноваты в этом мы, по их мнению.
Но я поняла, что вы на стороне родителей девочки.
04.07.2017 12:35:07, Родители ребёнка
Вы ничего не поняли. Теперь картина яснее, и очень жаль, что вам обида "глаза застит".
С другой стороны конфликта вполне себе могут быть такие же "глаза", когда ребёнок прибегает в слезах и рассказывает совсем иную версию конфликта, пусть даже он нагло все перевирает.
Дети вообще такие фантазеры бывают, ууу (я против вранья, на всякий случай).
Ситуация не стоит такого конфликта взрослых, как Вы (оба родителя) раздули.
04.07.2017 12:56:30, Mira
Что бы мне мой ребенок в слезах не рассказывал, я потребую отнести чужую вещь тк
Что бы мне мой ребенок в слезах не рассказывал, я потребую отнести ЧУЖУЮ вещь тудп, где взял. И понятие чужое им знакомо младенчества. Болеп говорить не о чем. Отсюда потом и вырастают люди, считающие чужое -своим.
04.07.2017 20:29:41, policy
А я не согласна. Как я вижу картину, ребёнку а той семье попустительствуют. Воспитывают в манере: лишь бы она не плакала. Как мне вчера заявил её папа: она же расстраивается!
Т.е. Свою деточку ему жалко аж до ора, а мой пусть сидит без игрушки, раз та девочка её так возжелала , что не может отдать без слёз?? Ну что за на фиг такой!
Ладно бы спросили: а где вы купили, а то наша девочка хочет такую же. Мне весь подход той семьи противен. Я уже не говорю о том, что хорошо бы своего ребёнка знать, девочка та врушка каких мало, только родители её слепые и глухие, они только её версию слушают.
04.07.2017 13:24:27, Родители ребёнка
Вы себе одну картинку нафантазировать, папа девочки - другую. И понеслась...
Я с вами больше спорить не буду. Я иначе отношусь к людям и детям.
Просто советую, сворачивайте конфликт. И не говорите, пожалуйста, вот такого (что написали) сыну. Попросите его не трогать девочку. Пусть не играет с ней, но и он и его друзья этой темы пусть с девочкой не касаются.
Желаю вам никогда не увидеть вашего ребёнка "совсем другим" с друзьями на улице.
04.07.2017 13:47:22, Mira
Я в курсе, что мой ребёнок не идеален. И отдаю себе отчёт, что он может и соврать, и (не дай бог) взять чужое, да всё что угодно может быть. Только я себя по другому с ним вести буду, и вообще по другому буду себя вести. Я честно не понимаю ни вашу логику, ни логику родителей этой девочки.
Спасибо за советы, я, собственно, и не собиралась продлевать конфликт. Уж тем более впутывать детей, они и так оказались в эпицентре не по своей воле.
04.07.2017 13:58:45, Родители ребёнка
Ну вы прямо будто предполагаете, что все эти дети обязательно помрут до совершеннолетия и поэтому никак-никак не смогут во взрослом возрасте столкнуться с ситуацией с той же, скажем, сумочкой. И как в этой ситуации себя вести, им поэтому знать не надо. 04.07.2017 12:31:04, Келайно
Я не предполагаю, я детям объясняю и показываю, как себя с вещами нужно вести.
В случае с потерей сумочки в первую очередь свою голову пеплом посыпать надо. А если тебе хороший человек Ее вернёт - благодарить и радоваться, что нашлась и что человек попался хороший.
А некоторые хозяева таких сумочек этого доброго человека ещё и в воровстве могут обвинить, поди докажи, что ты не воровал, а он - потерял.
04.07.2017 12:43:08, Mira
А вот именно потому, что могут обвинить, и не надо брать ниоткуда чужие вещи. Детям в том числе. Я, когда вот так что-то присваивают, каждый раз удивляюсь: ну ладно, о порядочности не будем, но инстинкт самосохранения какой-то же должен быть, не у ребенка (если ребенок взял), так у родителей? 04.07.2017 12:46:21, Келайно
Согласна с вами полностью. Но, 7 лет, да даже и 10, это ещё возраст, когда многие вещи не всем понятны. И в таких ситуациях главное - донести до своего ребёнка эти принципы и правила 04.07.2017 12:59:12, Mira
Вот это тоже непонятно. 2-3 года да, такой возраст. В 7-10 не понимать, что чужое брать нехорошо, это как бы уже отставание в развитии, либо родители совсем без инстинкта самосохранения (второе, конечно, вероятнее). И если вдруг в таком возрасте и не понимает, по идее, надо (хотя бы опять же из того инстинкта) не за "обидчиками" бегать, а быстро-быстро вправлять ребенку мозги, пока не вляпался во что посерьезнее. 04.07.2017 13:34:04, Келайно
И между 7 и 10 годами очень большая разница. Я ситуация автора не так однозначно вижу, увы.
И, даже если там ужасная семья, все воры и вруны, я не согласна с автором в данных обсуждениях.
04.07.2017 13:51:55, Mira
Я бы сказала иначе: девочка склонна к воровству (скорее всего, в силу непонимания, что это как-то там нехорошо - ей просто не объяснили вовремя), а родителям ее банально ума не хватает. Я в курсе, что "у нас спокон веков нет суда на дураков", но сама идиотов очень не люблю, так что автора понимаю прекрасно. 04.07.2017 13:57:57, Келайно
про это и тема. про разницу между людьми. и даже не хорошими и плохими, а просто нормальными и редисками 04.07.2017 12:45:57, Шерлок
Я не умею оценивать детей такого возраста. Слишком рано, чтоб делать выводы.
Повторюсь, папе девочки ситуация могла быть преподнесена в совсем других красках.
Поэтому папу пока я тоже оценивать не берусь. Хоть и ситуация с запашком, да.
04.07.2017 13:01:12, Mira
какого? речь о родителях. ваш ребенок нашел игрушку, не важно где. вам говорят, что другой ребенок точно такую же потерял. что вы скажете своему ребенку? только не надо говорить, что ваш найденное не возьмет. представьте, что взял. 04.07.2017 13:11:00, Шерлок
Вы представляете, что некоторые родители, особенно папы, не ведут ежедневный учёт игрушек. И могли совершенно не заметить, что девочка нашла чью-то игрушку.
А дальше, прибегает заплаканный ребёнок домой и говорит, что там на улице злые мальчики Ее так-то и так-то. Папа сначала выслушивает "ужасы" дочери, а потом выясняет, что таки вот эта игрушка (сто лет он эти игрушки не видел) была таки девочкой найдена. На вопрос, почему не вернула, могла ответить, что растерялась, когда на неё наехали взрослые дети.
Папа принимает правильное решение вернуть игрушку, но совершенно не понимает, зачем так запугали его дочь.
04.07.2017 13:21:49, Mira
Там ещё мама девочки, которая утверждает, что она следит за ней 24 часа в сутки и "она никак не могла взять чужое". При этом дети уже 3 месяца во дворе гуляют, а маму я вчера видела в первый раз. Девочка одна гуляет всегда. А пришедшему с работы уставшему папе можно конечно рассказать что угодно и исполнить "плач Ариадны" на тему " как нас несправедливо обидели нехорошие люди", и отправить его шашкой махать. А чего, вон он какой воин, с размахом наехал на жадную тётку во дворе, заодно рассказал как ей надо своих детей воспитывать и пригрозил ещё в конце ... 04.07.2017 13:52:34, Родители ребёнка
я про вас спросила. а не про некоторых родителей. и при чем тут учет? и "правильное решение вернуть" было принято далеко не сразу. а надо бы - сразу. и оставьте фантазии про запугивания и наезды. 04.07.2017 13:27:01, Шерлок
Это откорректированная версия "других".. Просто на самом деле девочка пыталась игрушку себе присвоить, а родители её попустительствовали. Делали вид, что всё нормально, игрушка их, ребёнок "честно нашёл". И сдаётся мне, что это не в первый раз такое. К сожалению моему ребёнку эта игрушка оказалась тоже дорога, и он тоже упёрся. Получился конфликт. Игрушку вернули в итоге, а отношениям конец. 04.07.2017 13:43:22, Родители ребёнка
Я учу своих детей не брать чужое. Даже забытое.
А вы откуда знаете, как и когда было принято правильное решение? Уверены, что папа раньше знал про ситуацию?
04.07.2017 13:39:17, Mira
я специально написала, что так отвечать не надо). до того как дети научились произошло. а все из текста видно. до возвращения игрушки было много слов о тех родителей. про где-то там нашла давно 04.07.2017 13:43:39, Шерлок
Я не могу никак зафиксировать четкую картину развития событий. Кто, кому и когда сказал, вообще непонятно.
Мне не нравится абсолютная категоричность автора в ситуации, когда кто-то кому-то что-то, особенно про детей. Ярлыки и "обзывание" чужого ребёнка. "Картины", которые себе автор рисует.
С той стороны также "рисуют картины".
И все это на пустом, в общем-то месте.
Врушка-семилетка рискнула присвоить себе потерянную игрушку 10 пацана, которого защищают дети двора. Действительно, бедный мальчик.
Может вы и считаете, что я фантазирую. Но я много времени проводила во дворе, и отлично знаю, как могут 10 летние мальчики гнобить одного другого ребёнка, дружно.
И, если автор то, что пишет тут, доносит до своего сына, то шансы развития такого конфликта растут.
Ещё раз, я не говорю, что девочка хорошая. Я пыталась донести до автора, что не стоит так громко судить о ситуации, и что полезнее не обсуждать девочку и Ее родителей, а подумать о поведении собственного ребёнка.
04.07.2017 14:06:36, Mira
Повторюсь: Если вы ничего не поняли, ни кто, ни что, ни когда что сказал и сделал, то по какому принципу вы занимаете сторону??
И о каком поведении собственного ребёнка я должна подумать? Он-то что сделал? Вынес на улицу игрушку и забыл её там? Да, растяпа. Да, поругали. Дальше он увидел свою игрушку у этой девочки и попросил обратно? Расстроился, что не отдаёт? И что?? Он же не драться с ней полез, не пытался отобрать силой, он просто попросил. Не хочет больше с ней играть? Действительно, какой нехороший. Надо пропесочить его по-крупному.
Вы с больной головы на здоровую не перекладывайте.
04.07.2017 14:32:48, Родители ребёнка
В 105 раз, я не занимаю ничью сторону, она абсурдна со всех сторон.
Про Вашего ребёнка. О том, что надо внимательнее относиться к вещам, что люди разные, что люди обманывают.
Но и также рассказала бы, что девочка вот ещё не доросла и не понимает, люди ошибаются, ей ещё придётся научиться.
И нужно учится решать конфликты мирным путём.
Ну, и про дружбу можно рассказать, что вот так бывает с друзьями. Много ещё о чем можно поговорить.
Но, только не о том, какая у девочки мама и папа, и какая она вообще нехорошая.
У меня таких примеров с присваиванием наших забытых игрушек полно было. Но, чтоб такой конфликт с угрозами и выяснением отношений между родителями.
04.07.2017 14:55:58, Mira
Так и меня поразил конфликт с угрозами! Заметьте, о чём и речь! И у нас это не первая пропавшая игрушка и вещь, разумеется. Но всегда обходилось без конфликтов.
Естественно, никто не будет дома обсуждать всё это при детях. С мужем обсужу потом только если. Здесь вот пар выпустила. И хватит.
04.07.2017 15:06:25, Родители ребёнка
Вот и хорошо! Вообще забудьте про эту семью и не общайтесь с ними 04.07.2017 15:13:47, Mira
А зачем? Там вроде вполне однозначно всё. 04.07.2017 11:37:05, Келайно
Нет, я так не считаю. Девочка могла найти игрушку в другом месте. Можно было поступить по-другому, а не травить ребёнка. 04.07.2017 12:16:38, Mira
В мыслях не было никого "травить", но общаться в этой девочкой и её родителемя не хочется совсем. Она может дружить с кем угодно, в том числе и с моими детьми, если они этого захотят. Но проводить активную работу на предмет "надо дружить с .." или подталкивать своих детей к этому, как хочет папа этой девочки, я не буду. Просто даже потому, что мне это не надо. Если вы меня спросите, то мне не нравится эта девочка, и родители её не нравятся, и не хочу я , чтобы мои дети с ней дружили и она ходила к нам домой. А она заходила.
Пусть сами разбираются, я настраивать никого не буду ни в ту, ни в эту сторону. Но моё отношение к этой семье крайне отрицательное.
04.07.2017 12:27:31, Родители ребёнка
Вот и молодцы. Лучше с собственным ребёнком провести работу о внимательном отношении к вещам и о том, как не нужно брать оставленные вещи, на примере этой ситуации. 04.07.2017 12:45:07, Mira
Девочка могла найти игрушку где угодно и не брать, как делают нормальные люди. И никто бы ее не "травил", точнее, о ней бы никто плохо не думал. Ее, в общем, и так не травят, просто о ней очень плохо думают, и это полностью заслуга ее и ее не очень умных родителей. 04.07.2017 12:27:29, Келайно
или взять, но сразу отдать 04.07.2017 12:30:56, Шерлок
Тоже вариант, но не брать, ИМХО, как-то оптимальнее. В конце концов, владелец игрушки будет сначала ее искать там, где бросил. 04.07.2017 12:32:48, Келайно
а кто травит ребенка? или травля - это не желание играть с девочкой? 04.07.2017 12:21:35, Шерлок
Вторая сторона конфликта утверждает, что травля.
Собрать в кучу 10 летних детей свидетелями, чтобы наехать на 6-7 летнюю девочку - вполне себе угрожающе для ребенка
04.07.2017 12:26:57, Mira
а наезжали кучей? я так поняла, что дети между собой общаются и прекрасно понимают, кто потерял, а кто нашел и отдавать не хочет. и на этом фоне не хотят вместе играть. нормальная ситуация. а родители нашедшего усугубляют 04.07.2017 12:29:49, Шерлок
Тут оба родителя усугубляют ерундовую в общем-то ситуацию. Никто из родителей не присутствовал при конфликте детей на улице, как я поняла. Кто, что и в какой форме излагал, непонятно. У мальчика 10 лет были защитники, у девочки нет.
Что донесла девочка до папы, неизвестно.
Вещь в итоге отец сам принёс, взвинченный на эмоциях тем, что его маленькую девочку обидели.
Пофиг, что дети не умеют разруливать ситуации. Но, вот взрослые....
04.07.2017 13:14:35, Mira
а всего-то надо было тому отцу сразу вернуть игрушку. и спросить где заказали и своему ребенку купить. и все 04.07.2017 13:17:11, Шерлок
Так он и вернул, когда узнал. Или я что-то опять не так поняла? 04.07.2017 13:39:56, Mira
"Сегодня папа той девочки орал на весь двор, что он этого так не оставит, если с его ребёнком срочно не начнут "обратно дружить". и это он делал ДО того, как вернул. 04.07.2017 13:59:07, Шерлок
Автор таки была во дворе и слышала ор отца? Или это ей рассказали? 04.07.2017 14:10:11, Mira
Если вы ничего не поняли, ни кто, ни что, ни когда что сказал и сделал, то по какому принципу вы занимаете сторону?? 04.07.2017 14:22:11, Родители ребёнка
Это вы не поняли, что я ни чью сторону не занимаю. Просто призывала вас не судить о том, в чем не уверены. 04.07.2017 14:30:49, Mira
:-))) я сейчас буду плакать! Правда!
Я не уверена? Я-то как раз абсолютно уверена, чего и вам желаю.
04.07.2017 14:38:51, Родители ребёнка
Birke
:)) 04.07.2017 14:25:27, Birke
откуда мне знать 04.07.2017 14:15:40, Шерлок
Совершенно верно. 04.07.2017 12:44:19, Родители ребёнка
VarNa
Ну как бы если родители девочки в курсе, что она игрушку нашла, а тут объявляется ее хозяин и куча других детей подтверждает, что это действительно хозяин, логично игрушку вернуть, нет? 04.07.2017 09:49:53, VarNa
Она игрушку нашла не там, где утверждает ребёнок автора, например. Куча других детей (друзей ребёнка) точно вся пятна чужой игрушки помнят, и видели, что ребёнок автора оставил эту игрушку в этом месте? 04.07.2017 10:15:22, Mira
А что значит нашла?она взяла чужую вещь,неважно где она лежала в парке или на скамейке Ее забыл хозяин,наверняка вернулся потом и расстроился не найдя
Никогда не понимала родителей спокойно смотрящих как их дети несут домой чужие вещи
Даже однажды видела как из песочницы одна мама с ребенком деловито стала себе в пакет укладывать забытые пасочки лопатки чужие Фу
04.07.2017 10:43:20, mutan
То есть люди, которые с помойки тащат вещи - воры? 04.07.2017 11:19:49, Mira
Gvendilon
Ну, на минуточку, помойка - то место, куда целенаправленно несут ненужное..
А вот те, кто забытую в автобусе сумку пригрел - да, воры..
Или с лавочки в парке теннисную ракетку..
Или из женского туалета в офисе - колечко...

Даже странно взрослому человеку объяснять такое
04.07.2017 11:52:41, Gvendilon
Украденную ворами в автобусе сумочку выкинули на помойку, вытащив ценные вещи. Это я вам реальный случай описываю.
А я вот недавно серьги с бриллиантами на помойку выкинула, случайн
04.07.2017 13:05:00, Mira
А какое это отношение имеет к данной ситуации??? 04.07.2017 14:01:46, Родители ребёнка
Такое, что ситуация н не всегда выглядит так, как на первый взгляд. 04.07.2017 14:11:19, Mira
Т.е. реально может найтись человек, который подумает, что бриллиантовые серьги выкинули на помойку специально, а не по случайности? Т.е. не передарили кому-то за ненужностью, не сдали в скупку, например, а просто сунули в помойное ведро к картофельным очисткам?
А знаеете что, я вам верю. После всего, что вы тут написали, я поняла, что жизнь куда как многообразнее чем мне казалось...
04.07.2017 14:43:13, Родители ребёнка
Помойка - это такая специальная территория для вещей, от которых владелец добровольно отказался. Еще другие подобные места бывают - например, будки с книгами для обмена и "бери кому надо". Но все эти места определенным образом обозначены, чтобы отличаться от других, и ежели чужое взять в другом месте - будет воровство, конечно, а что еще... 04.07.2017 11:29:42, Келайно
У нас в подъезде в холле люди выкладывают ненужные вещи, чтоб нуждающиеся могли просто взять (мебель, диски, игрушки). Это тоже воровство по вашему? 04.07.2017 11:35:12, Mira
Вы действительно не понимаете или прикидываетесь?
"Помойка" или "иное специальное место" - это именно то место, куда люди выносят НЕНУЖНЫЕ им вещи. Иногда просто выбрасывают, иногда прям с целью, чтобы "взяли те, кому нужно". Оттуда можно брать по желанию.
НО если человек потерял (забыл, выпало из сумки) вещь, я потом недвусмысленно заявил, что "потерял и ищет" - то порядочный человек, нашедший такую вещь, ее вернет. Ибо он 100% знает, что нашел чужую вещь.
Нет, "поднять на улице" - это не кража. Поднявшего нельзя назвать "вором". Но "не вернувшего" 100% можно назвать непорядочным.
Вам ясна разница между моральной и юридической оценкой события?
04.07.2017 11:57:33, СиреневаяЛеди
Я все понимаю! Как и то, что у найденного порядочным человеком кошелька могут объявиться много владельцев.
И ещё раз, я ненужные игрушки всегда оставляла во дворе. С намеком на то, что любые дети могут играть и забрать их себе.
04.07.2017 12:18:59, Mira
я тоже оставляю НЕНУЖНОЕ! Однако, если я или моя дочь, нечаянно где-то оставит НУЖНОЕ, и потом открыто заявит об этом - то я буду ожидать, что мне вернут найденную вещь, без ссылки на то, что "а я вот вещи не теряю, я их оставляю!".
Потеря и "специально оставленное" для нашедшего может выглядеть одинаково, но только до того момента, пока кто-то не объявит о потере.
04.07.2017 12:27:52, СиреневаяЛеди
И я буду ожидать. Но, без гарантии, что попадётся честный человек 04.07.2017 12:46:43, Mira
еще раз. зачем писать про ненужные? речь про нужные. да и претендент на вещь всего один 04.07.2017 12:22:40, Шерлок
Вот у меня вчера ровно такое же ощущение было, что этого не может быть, они с ума посходили что ли?? Ну такая ситуация простейшая, нет, они пытаются доказать, что белое - это чёрное. Как будто правда прикидываются.. Несут какую-то чушь про воспитание, про доказательства того, что это наше, про то, какой пример мы подаём... Вы вещь чужую отдайте для начала, это же так просто.

Но как видите, такие люди ещё есть, они не одиноки:-)
04.07.2017 12:10:03, Родители ребёнка
Устраивать цирк со свидетелями и доказательствами неправоты 7 летней девочки для меня тоже какой-то сюр.
Я не беру чужое, но и такие выступления не устраиваю. Меня больше волнует воспитание моего собственного ребёнка, чем какие то поступки чужих
04.07.2017 12:31:12, Mira
Не было цирка. Только если у вас в голове:-) Извините, не удержалась. Очень уж у вас там всё затейливо.. 04.07.2017 12:46:05, Родители ребёнка
Мне и в голову не придёт думать о том, как защититься от грозного отца девочки, пока муж в командировке. 04.07.2017 13:07:30, Mira
?? А это к чему? 04.07.2017 13:27:18, Родители ребёнка
Я бы сказала, тут скорее не "защититься от грозного", а "отвязаться от доставшего" :)) 04.07.2017 13:25:12, Келайно
Ёлки, где там папа кого доставал? 04.07.2017 13:40:46, Mira
Ну как минимум два раза подбегал повыступать с какими-то дурацкими требованиями (как в голову-то пришло - требовать от взрослых, чтобы дети с кем-то дружили?) и угрозами. Вот честно, мне б надоело уже после 1го раза. 04.07.2017 13:53:58, Келайно
Я не смогла восстановить хронологию событий.
Вариться в этом игрушечном конфликте больше суток я б точно не смогла.
04.07.2017 14:13:39, Mira
"Не читал, но осуждаю":-) Интересный подход. 04.07.2017 14:20:41, Родители ребёнка
Если весь подъезд договорился о том, что вот в этом месте в холле выкладывают ненужные вещи и их можно брать, то всё ОК.
А у нас в подъезде люди велосипеды и коляски хранят. Если кто-то возьмет - да, будет воровство. Еще и поймают, возможно, т.к. и камеры и консьержка есть...
04.07.2017 11:44:02, Келайно
Никто ни о чем не договаривался. Если весь подъезд будет хранить коляски в общем холле, я буду против. Их обычно около квартиры хранят. 04.07.2017 11:52:05, Mira
Если не договаривался, то кто-нибудь может случайно временно оставить в этом месте нужную ему вещь. И будет вполне себе воровство, если ее кто-то утащит.
Тут в конфе, кстати, как-то обсуждалась подобная ситуация: люди выставили за дверь мебель, чтобы погрузить ее в машину и отвезти на дачу, а кто-то из соседей эту мебель себе и уволок. Очень, я полагаю, неприятно было.
04.07.2017 11:56:39, Келайно
специальное место. а если кто перед дверью своей квартиры нечаянно что обронил? можно взять и назад не отдавать? 04.07.2017 11:38:28, Шерлок
Я ненужные игрушки всегда оставляла на детской площадке в песочнице или на лавочке. Чтоб пришедшие дети могли поиграть 04.07.2017 11:49:56, Mira
Я тоже. НО (!) со специальной пометкой "возьмите, это не нужное". Чтобы родители детей были спокойны, что это хорошая вещь, оставленная специально, можно брать и не бояться. 04.07.2017 12:23:15, СиреневаяЛеди
какая связь? речь не про ненужное специально оставленное 04.07.2017 11:55:19, Шерлок
по ней на лавочке не видно, она специально оставленная или забытая.
Если что, я лично не возьму.
04.07.2017 12:32:37, Mira
О боже! Да регулярно дети забывают /оставляют свои вещи. Либо какая-нибудь ответственная мама возьмёт с собой и вынесет на следующий день с вопросом: кто забыл? Либо просто лежит там, где оставили. 04.07.2017 12:48:13, Родители ребёнка
а речь не о вас, а о взявшем 04.07.2017 12:35:54, Шерлок
А я своим детям всегда говорила, что если в песочнице валяется чужая игрушка, то брать ее нельзя. Потому что чужая, за ней кто-то придет и будет искать, если не найдет на месте - будет плакать, поэтому ее следует оставить там, где лежит.
Чисто для профилактики "увидела и взяла" в будущем, да. Ну и опять же на валяющейся игрушке не написано, что она ненужная, а не это ее потеряли и ищут.
04.07.2017 11:53:50, Келайно
masyanya белая и пушистая
даже если игрушку взял кто-то другой, а девочка её просто нашла , то да отдать предполагаемому владельцу , а не заставлять чужих детей играть со своим ребенком , которого игнорируют 04.07.2017 10:23:57, masyanya белая и пушистая
потому что это не ребенка их ребенка. и уж если он ее нашел, то вполне вероятно потерянную ребенком автора. и пусть даже унесенную кем другим в какой угодно сад 04.07.2017 09:42:59, Шерлок

Показано 234 комментария из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!