Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (дина рубина бабий ветер отзывы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Бабий ветер" Дины Рубиной

3 апреля, когда случилось то, что случилось, я вечером планировала доехать до встречи с писательницей, купить книгу для того, чтобы подарить подруге на ДР с автографом. Вспомнила я об этом уже в среду. Но книгу все же решила купить:)

Ну вот я "Бабий ветер" прочитала. Не могу сказать, что для меня это станет в один ряд с другими книгами Рубиной.

Там две грани сюжета: главная героиня работает в салоне красоты в Бруклине, а в прошлой жизни она летала на воздушном шаре, прыгала с парашютом и так далее. Причем она умеет много всего: и депиляция бикини, и педикюр, и маникюр, и визаж. А перестала летать она, пережив личную трагедию. В жизни ее тянет к "калекам", и там большой набор колоритных героев.

Для себя с расставила акценты так: самое приземленное и самое возвышенной должно сделать книгу острой, разноплановой. А для меня все осталось на местах. Героиня там явно должна перетечь в иное состояние. Вообще самое интересное - развитие героя, как известно. Ну, в хорошем романе. Здесь то ли я сама не в том состоянии читала, то ли мы просто не совпали, но развития я особо не почувствовала.

Еще такое замечание: обычно Рубина умеет описать место так, что ты всегда его хочешь увидеть-услышыать:) И даже поселиться. Здесь не было такого ощущения.

При этом читать легко и интересно.
17.04.2017 17:47:49, Питерская

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно прочитаю после твоего отзыва :)
У Улицкой с Рубиной, точнее, у всех именитых литераторш, просто Рубина с Улицкой в своих пристрастиях похожи, есть, скажем так, некоторая женская ревность, неприязнь к некоему женскому типажу. Поскольку они - дамы умные, талантливые и успешные, выражается эта ревность очень тонко, эдакой демонстративной снисxодительностью, легким сочуствием. То есть, сочувствовать вроде и нечему, да и снисxодить, точнее, смотреть сверху вниз вроде бы нет причины, но, если об этом не задумываться, то автоматически следуешь за автором в его чувствах и тоже снисxодишь, и тоже сочувствуешь.
Тэффи не любит милых дурочек, Джоанн Харрис - счастливых бюргерш, Саган пристрастна менее всех прочих , но тоже что-то проскальзывает.
Рубина с Улицкой, кмк, не любят красивых-легких-счастливых, какой-то один параметр должен отсутствовать :))) Либо красивая-счастливая с непростой судьбой, либо красивая-легкая-несчастная, либо легкая-счастливая, но невпечатляющая. Поэтому, предположу, сюжет про яркую-незаурядную-жизнерадостную никак не мог закончиться хэппи-эндом, ее нужно было низвести в неприличествующий умным дамам гламур и профессию, не требующую образования.
19.04.2017 22:54:50, arte
Спасибо за отзыв.
Интересно, встреча с автором состоялась?...
18.04.2017 13:16:53, Дитя дождя
Не знаю. Вижу фотки только за 4 апреля. 19.04.2017 11:40:03, Питерская
А сегодня только скачала, жду выходных :) 17.04.2017 20:25:24, ЛУЧИК

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2018 19:41:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!