Раздел: Врачи, поликлиники, больницы (Бесплатная и платная медицина в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

В мильонный раз про медицину

Тоже захотелось поделиться впечатлениями. Так получилось, что вчера за один день я имела "счастье" пообщаться и с платной, и с бесплатной медициной.
Платная-институт Геймгольца. Необходимо было аппаратное обследование подростка, которое в Москве не везде можно получить. Были записаны на 12-00. Еще по телефону, когда записывалась, попыталась узнать, делают ли они такое обследование. Ответ - врач вам что надо назначит. Ладно, приехали, в регистратуре завели карту(две бабушки сильно пенсионного возраста регистраторы), бодро были отправлены в кассу, где расстались с 2,5 тыс руб. за "первичное обследование". Что конкретно входит в это обследование так и осталось тайной покрытой мраком. Без пяти 12 были у кабинета. Народу дикое количество, заходящиеся в истерике от долгого ожидания дети, опупевшие родители. Прошло пол часа. Из кабинета так никто и не вышел, в него не вошел. Не выдержала, заглянула, спросила, когда меня примут, если я записана на 12, а времени 12-30. Выслушала отповедь с не титульным акцентом, что они здэсь нэ чай пьют, что кому-то хватит 15 минут, а кому-то надо полтора часа. На мои слова, что даже в бесплатно поликлинике,если записан на время, то в это время и проходишь, мне было сказано с глумливой ухмылкой, что моего ребенка она посмотрит быстро. После чего мы вернулись в регистратуру, которая оказалась абсолютно пуста. Как сказала охранница "они обедают"(???!!!). Отправились к кассиру, которая сама оформила неполучение услуг, забрали деньги и покинули сию юдоль хамства.
Вечером нами был посещен районный педиатр с некоторыми жалобами на общее состояние. Тоже по записи. В поликлинике народа было ровно столько, сколько нужно чтобы прийти по времени, получить обслуживание и удалиться,т.е по 1 человеку у кабинета, да и то не у каждого. Прошли ровно по времени. В течении 10 минут были обслушаны, общупаны, обсмотрены в 4 руки - врача и сестры. Тут же были выписаны электронные направления на необходимые обследования, по которым я из дома записала ребенка уже на сами обследования. На некоторые сразу записала врач. Все записи были на завтра, т.е на четверг, обращаю внимание, все происходило во вторник. Было сказано, что с результатами обследования надо сразу идти к специалисту, куда они меня сами запишут. Посещение поликлиники вместе с гардеробом заняло 15 минут.
Выводы писать не буду. Зная конфу, понимаю, что выводов все могут накидать воз и маленькую тележку))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.03.2017 14:39:01,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, меня тоже порадовало последнее посещение обычной поликлиники. Без очереди, добрые тетушки-администраторы.
Врач только вот удивила. Осмотр заключался только в вопросе: как самочувствие - нормальное, идите закрывать больничный. Ну и отношение к своим коллегам тоже впечатлило.
30.03.2017 18:34:32, Mira
Мишуткина мама и Долли
Зря вы так описали Гельмгольца: там толпы народа, так как реально помогают, и большинство сотрудников (даже в регистратуре детской) профессионально выполняют свои обязанности... Я там лечу ребенка . 04.04.2017 17:44:09, Мишуткина мама и Долли
Наташа, лучше идите в глазную больницу в Мамоновском пер. Там тоже есть платные услуги. Вся аппаратура,хорошие врачи, и главное, нет потока , как в Геймгольца 03.04.2017 18:40:13, брр
Понадобилась консультация маммолога- онколога,записались в платную,приехали,ждём.Запись на 16.00,ждали 30 мин.,пока ждали сделали интересные открытия,оказалось,что наш маммолог- онколог кроме того ещё хирург- ортопед- травмотолог,дальше по коридору не пошли,может она ещё и окулистом каким- нибудь подрабатывает.На прием пришли с кучей анализов и обследований ,в итоге она 10 мин.делала копии с наших анализов, потом поинтересовалась а от неё то что мы хотим?Отвечаем,- посылает онколог на удаление груди,хотели бы проконсультироваться,правда ли онкология молочной железы.?-Едва взглянув ,сказала-,да,можете не сомневаться,нужно оперироваться.Она даже не потрогала,не посмотрела,просто взгляд кинула со своего места....Потом оказался совсем другой диагноз. 30.03.2017 16:38:03, Марабуш
Солнечный Ветер
В мильенный раз остается сказать: с медициной как повезет :)
Я была огорчена платными и обрадована бесплатными услугами. И бывало наоборот. Историй не счесть
30.03.2017 14:55:57, Солнечный Ветер
Вы выполняете наказ - организовать дружелюбное обслуживание в поликлиниках? 30.03.2017 09:45:37, Gulchatai
Это все хорошо. Я тоже вот на прошлой неделе без очередей получила обследование. Вот только до сих пор не знаю есть ли от него толк. Вам же нужно было аппаратное , а получили ручное бесплатное. Так что непонятно как это сравнить. Лично я всегда пользуюсь бесплатным. 30.03.2017 07:56:48, рица
Спасибо огромное врачам из института Гельмгольца, которые мне два раза написали разрешение рожать самой! Да, ездила платно, ждала, сколько нужно. Потому что решение окулиста из поликлиники - кесарить, потому что миопия -8. И пофиг, что одна только миопия (без осложнений) не является показанием к кесареву. Лишь бы не брать на себя ответственность. И плюс бабуля-профессор выписала мне периодический прием курса препаратов для зрения, пью теперь каждую весну и осень. Там один препарат сердечный, сколько не спрашивала врачей, все только удивляются - этот препарат только для сердца :) И даже представители фирмы-производителя этого лекарства не в курсе. А вот в этом году пришел к нам новый представитель по этому лекарству и подтвердил, что действительно есть эффект у этого препарата на сосуды глаз. А я его уже 8 лет пью, у бабули-то были самые современные данные, как оказалось. 30.03.2017 07:16:20, Грозная Муха
а какое лекарство? не пикамилон?:) 30.03.2017 15:21:01, baba jozhka
Предуктал 30.03.2017 18:36:55, Грозная Муха
Мне ровно то же самое написали в МНТК Федорова, без никакого бардака, очередей дольше 5 минут и хамства, и тщательно изучив вопрос (у меня не просто миопия). В поликлинике окулиста тогда не было вообще, а в Федорова я наблюдалась много лет платно (и опять же бардака там не видела никогда в платном отделении, значит, это возможно?).
Правда, всё равно не помогло, к КС потом нашлись еще показания, но офтальмологи тут точно ни при чем.
30.03.2017 13:04:16, Келайно
Я-то на хамство не жаловалась ) я вообще с хамством и бардаком в медучереждениях не сталкиваюсь, я умею с ними обращаться )900 руб. заплатила и в тот же день приняли,ждала не особо долго. А хамят мне только посетители, да и то редко, в большинстве люди адекватные попадаются. 30.03.2017 13:09:43, гр.муха
Ну автор, как видите, жалуется и на хамство тоже. 30.03.2017 14:56:55, Келайно
Ну что тут я могу сказать :) Автор вон таких, как я, не возмущающихся, зайками называет. Наверное, это комплимент :)))))))) 30.03.2017 18:40:22, Грозная Муха
Oker
я рожала сама при -10 и с астигматизмом)
никакого разрешение не требовалось)
в роддоме пришел врач, посмотрел сетчатку и все)
30.03.2017 10:58:14, Oker
Вот, молодец врач. А мне написали, что нельзя. А в роддоме уже против бумажки не попрешь, пришлось еще бумажку добыть :) 30.03.2017 11:15:48, гр.муха
Василиса из сказки
А я так хотела кесарево по зрению... 30.03.2017 07:46:28, Василиса из сказки
Как-то была у окулиста в обычной бесплатной поликлинике. С талончиком на 12 попали в 18. В моем городе все наоборот - в бесплатной очереди и хамство, в платной вежливость и по часам. У нас есть платная, созданная на основе офтальмологического отделения больницы. О, по сравнению с этой самой больницей - как будто параллельные реальности. 30.03.2017 03:46:30, YuliYa85
Именно то, что вы написали, было в глазной больнице в областном центре. Раз мы это пережили (я до главврача дошла в процессе ожидания) и дальше - только в частном мед центре с ожиданием в пять минут максимум и лечением строго по времени. У нас еще и детей, и взрослых принимали в одном кабинете вперемешку в этой больнице, и со всего региона. 30.03.2017 03:19:53, У всех окулистов так?
вы молодец, сообразили деньги забрать и уйти, а я точно такой же ужас первичного приема в Кулакова высидела до конца, и потеряла деньги и больше не пошла, конечно. 30.03.2017 00:37:11, baba jozhka
В Геймгольца бесплатно едут со всей России, плюс примерно столько же идут платно. Там всегда было сложно. Ну и что? Это как цунами - можно только смириться. 29.03.2017 23:53:14, кошка в Тардис
ну не могу больше... несчастный ученый не от слова гей или гейм, он от слова ХЕЛЬМ - каска, шлем! 30.03.2017 00:14:38, ALora
ага, там ниже он даже Герм))) неужели так трудно написать правильно(( 30.03.2017 11:15:12, Рене с раб.
Сочувствую. 30.03.2017 10:22:39, кошка в Тардис
ШаНуар
Я внизу писала уже, что эти потоки сейчас разделены платный и бесплатный. Вполне можно организовать прием так, чтобы не было задержек, отвести больше времени на посетителя. Но тогда их за день пройдет меньше, видимо жаба душит. 30.03.2017 00:09:49, ШаНуар
познавательно. 29.03.2017 23:29:07, Лось_Анджелес
Я по старой памяти не люблю пол-ки. Но недавно пришлось по поводу подростка сходить, боже, какой сервис и доброжелательность.Надо было сделать снимок стоп и описание для военкомата. Медсестра сама записала куда надо, разъяснила тонкости. И под занавес уточнила, может еще к кому записать надо, есть ли жалобы. До кучи записала к хирургу и давняя сомнительная проблемка решилась -хирург оказался чудесным молодым мужчиной, осмотрел и утешил сына, что все это нестрашно, и разъяснил почему. 29.03.2017 21:35:12, Атом
Помогло посещение педиатра? вся медицина свелась к бумажкам( 29.03.2017 18:34:43, яяяяя
За 10 минут полное обследование?? Не, если вас это устраивает, то ок. 29.03.2017 18:31:50, Lind_a
ШаНуар
Как мне нравятся люди, которые не научились читать, но мнение свое высказать должны обязательно. Я где-то писала про полное обследование за 10 минут? 29.03.2017 18:43:49, ШаНуар
В своем сообщениии. За 10 минут даже первичный осмотр провести АБСОЛЮТНО невозможно. Если его проводить конечно. 30.03.2017 13:30:02, Lind_a
Степная кошка
Вы написали "В течении 10 минут были обслушаны, общупаны, обсмотрены в 4 руки - врача и сестры. Тут же были выписаны электронные направления на необходимые обследования".
Если выписаны направления, то у врача сложилось какое-то представление о состоянии пациента и необходимом дальнейшем обследовании. Меня скорость постановки предварительных диагнозов тоже впечатлила. Или у врача просто есть комплект направлений, которая она выдает всем пациентам? Тогда конечно можно уложиться в 10 минут
Я знаю врачей с большим стажем, которые уволились после того, как им сказали, что на пациента выделяется 10 мин. Сказали, что они несут ответственность за свои действия и с такой скоростью ставить диагноз человеку, которого они видят первый раз, не могут. Причем они готовы были задерживаться на работе, чтобы увеличить время приема, но их за это стали штрафовать ))
29.03.2017 18:52:33, Степная кошка
ШаНуар
По-моему первичный осмотр у педиатра именно так и выглядит, а обследование это лабораторные или аппаратные исследования. Даже когда к любому специалисту можно было записаться на прямую, я чаще всего ходила сначала к терапевту, педиатру. В данном случае я вообще не представляла, к какому специалисту мне надо вести ребенка. Да я и не должна это знать, я не медик. А вот педиатру как раз по своей специальности положено осмотреть, определиться с предварительным диагнозом и отправить к нужному специалисту. И для этого редко больше 10 минут нужно по-настоящему хорошему специалисту. Так что сделано все абсолютно разумно. К лору, офтальмологу, хирургу, урологу, гинекологу запись непосредственная, можно без посредничества педиатра обойтись. Там вопросов не возникает, что болит, к тому и идешь. 29.03.2017 23:13:49, ШаНуар
Степная кошка
про педиатров я ничего не помню. Я с ребенком к нему ходила последний раз, когда ребенку было лет 10. А с тех пор прошло очень много лет. А вот терапевт все-таки задает какие-то вопросы, меряет давление, выслушивает жалобы, если они есть. Я-то у терапевта тоже не была лет 20. В прошлом году пошла потому, что нужно было направление к специалисту, к которому иначе не записывают. Но она со мной, по-моему, больше 10 минуть занималась 29.03.2017 23:58:59, Степная кошка
ШаНуар
А педиатр и терапевт не суть одно и то же? Только один для детей, другой для взрослых. Вот ровно то же педиатр и делал, вопросы задавал, слушал сердце. Давление и сестра вполне в состоянии померить. Поэтому и в четыре руки получилось. Десяти минут хватило вполне. 30.03.2017 00:14:35, ШаНуар
Степная кошка
да конечно по сути одно и то же. Но проблемы со здоровьем немного разные. У взрослых чаще проблемы с давлением, сердцем, суставами, а у детей все-таки что-то другое скорее всего. Ну а так конечно давление всем меряют и сердце слушают. Но дальше по идее разные направления. Я вообще не помню, чтобы мне делали ЭКГ в детстве. Да и сыну после 7 дет не делали ни разу. А теперь как приду к врачу, так и посылают на ЭКГ (раз в год) 30.03.2017 04:48:01, Степная кошка
Oker
а можно ведь просто брать два талона, и время на прием увеличится 29.03.2017 20:02:00, Oker
Нельзя. ПО крайней мере в Мск. 30.03.2017 13:31:17, Lind_a
Oker
можно в Москве) я брала и не один раз. 30.03.2017 15:34:48, Oker
ШаНуар
У нас система одна, что я сама записываюсь электронно, что в регистратуре меня точно так же электронно записывают. Поэтому на попытку записаться второй раз, система пишет "вы уже записаны" и ничего не дает. 29.03.2017 23:07:58, ШаНуар
Oker
поверьте, в регистратуре они могут записать 29.03.2017 23:22:02, Oker
Не поверю. 30.03.2017 13:32:40, Lind_a
ШаНуар
Ну мне в общем и не нужно. Ни разу не выгнали раньше, чем решили вопрос, из кабинета. Да и я иногда попадаю чуть позже, чем по времени, потому что с кем-то дольше занимаются. Разница с описанным случаем в том, что в районной поликлинике виден конец твоим ожиданиям, народ не толпится, впереди тебя никого нет, предыдущий выйдет, и ты войдешь. В гельмгольца я этой конечности не увидела, наоборот всё обещало долгое и неприятное ожидание и непонятные денежные затраты. 29.03.2017 23:41:56, ШаНуар
не выйдет, второй талон система не даст. 29.03.2017 20:10:32, douceur
Oker
через регистратуру точно даст 29.03.2017 21:12:02, Oker
сейчас регистратур много где нет. а по системе - не дает 29.03.2017 21:15:07, Шерлок
Oker
в детских поликлиниках сейчас есть кабинет здорового ребенка, где абсолютно без очереди можно получить талону к любому врачу(даже тому, которого нет в системе) 29.03.2017 21:29:11, Oker
это я знаю. но как-то в голову не приходило про 2 талона подряд 29.03.2017 21:38:54, Шерлок
Oker
нас врач надоумил. 29.03.2017 22:01:25, Oker
так разве можно? 29.03.2017 20:04:46, Шерлок
Oker
можно, я регулярно брала по 2 29.03.2017 21:11:30, Oker
Василиса из сказки
Мне так не удается, не пускает система. Даже к другому врачу этого профиля одновременно записать не получается. 29.03.2017 21:15:03, Василиса из сказки
почему диагноз? направления на обследования и должны диагноз определить. их результаты. а при определенных жалобах они вполне стандартны бывают, эти обследования 29.03.2017 18:55:17, Шерлок
Степная кошка
то есть врач и сестра потискали пациента в 4 руки, нашли на компе стандартный комплект направлений, вбили в них фамилию пациента и распечатали их. Такое можно сделать за 10 мин. Но пока это ничего не говорит о квалификации врача. Собственно для этого врач и не нужен, с таким и фельдшер справится. 29.03.2017 19:12:48, Степная кошка
Василиса из сказки
Так к этому всё и идет(((. Стандартизация дает некую защиту от дурака, но иногда она вредна просто. 29.03.2017 19:26:33, Василиса из сказки
стандартный на определенные жалобы, при определенной информации о пациенте. не знаю, почему фельдшеров на первичный прием не сажают. видимо, все же не хватает квалификации. но может у автора как иначе было 29.03.2017 19:20:28, Шерлок
Степная кошка
я все-таки внесу ясность. Я в прошлом году ходила по врачам довольно много (для меня очень много). И врачи мне практически все понравились. Они были внимательны, доброжелательны и компетентны. 10 минут - это не заслуга врачей и не их вина. Их поставили в такие временнЫе рамки. Поэтому у меня претензий к врачам нет. Но ситуация в целом меня не радует совсем 29.03.2017 19:34:22, Степная кошка
В рамки поставили да. У них система просто "закрывается" и все. Через 12 чтоль минут. 30.03.2017 13:35:54, Lind_a
да вряд ли кого радует 29.03.2017 19:35:31, Шерлок
Василиса из сказки
Убрала 29.03.2017 19:30:42, Василиса из сказки
Степная кошка
выписать стандартные направления на комплексное обследование при конкретной жалобе может и не врач-терапевт, а тот же фельдшер. Не диагноз же ставить, а послать по всем специалистам. Именно такая ситуация описана в топике.
У Вас претензия к специалисту, а не к терапевту.
29.03.2017 22:46:39, Степная кошка
Кстати, выписать некоторые направления можно не у врача. Есть сестринские посты. 30.03.2017 13:37:39, Lind_a
Василиса из сказки
Что же врач не выписал стандартные направления?))) 30.03.2017 07:48:15, Василиса из сказки
речь шла про педиатра и про общие жалобы. а не про конкретного узкого в травмопункте. а думаете, если не 10, а 30 минут было бы, он бы определил разрыв? я же не говорю, что везде супер-профи сидят. 29.03.2017 19:34:56, Шерлок
Василиса из сказки
Убрала 29.03.2017 20:11:32, Василиса из сказки
Степная кошка
ну я бы лично просила направление к хирургу. Сама.
Но я всю жизнь хожу к врачам, твердо зная чего мне надо и как правило уже поставив себе диагноз. За всю жизнь ошиблась один раз. И один раз придумать диагноз не успела - слишком быстро увезли по скорой ;))
29.03.2017 22:48:56, Степная кошка
ШаНуар
Я за Вас очень рада. Вам по жизни везло. А я вот ни медик по профессии, ни химик, поэтому сама себе диагнозы , а тем более ребенку не ставлю. Вообще мои друзья-медики всегда говорят, что очень много проблем могут нажить себе такие вот доморощенные постановщики диагнозов. Я проблем не хочу, хожу к специалистам. И, да, десяти минут достаточно, чтобы померить давление, послушать сердце, посмотреть кожные покровы и выслушать жалобы пациента, чтобы поставить предварительный диагноз и выписать направления на детальное обследование. 29.03.2017 23:21:51, ШаНуар
Степная кошка
так я, поставив диагноз, шла к врачу и говорила "та мол и так, мне кажется, что у меня вот это. Давайте-ка мы по этому поводу проверим вот то-то и то-то". Один раз лишнее себе приписала. Но и врач согласилась, что по симптомам мой диагноз выглядел очень правдоподобно. Мы все проверили и ничего не нашли ;))

Но я свой организм очень хорошо понимаю. Ну и плюс в нужный момент склонна почитать литературу. Это не везение. Организм мой понял, что если он не будет подавать мне правильные сигналы, то мы с ним вместе загнемся, потому что я никуда не пойду. Вот он во-время и сообщает мне о всех своих потребностях. Он еще знает, чем его правильно кормить :))

Чужим я раза три ставила диагноз правильно. Папе своей приятельницы я поставила диагноз рак за полгода до того, как его обнаружили врачи. Рак обнаружили поздно и папа, увы умер. А я несколько раз призывала ее тащить папу к врачу.

А ребенок у меня почти и не болел. Я бы сказала, совсем не болел
30.03.2017 00:06:10, Степная кошка
ШаНуар
Я свой организм тоже прекрасно понимаю. И вполне могу сформулировать его проблемы и озвучить терапевту, а вот он уже пусть решает, к какому специалисту меня с ними отправить. И медицинскую литературу должны читать медики, а не я, человек не просто далекий, а чуждый медицине. И уж тем более ставить диагнозы посторонним людям. Каждый должен заниматься своим делом, имхо. 30.03.2017 00:19:49, ШаНуар
Степная кошка
чужим я диагнозы не ставлю в том смысле, чтобы что-то советовать кроме того как "надо бы сходить к врачу". Про того папу долго уговаривала знакомую, чтобы та отвела его к врачу (он не любил врачей). Пошли они, когда тому было плохо уже совсем. Оказалось поздно.
А почему бы не прийти к врачу со словами "доктор, мне кажется, что у меня вот это..." Это заставит врача обратить внимание на проблему.
Кстати, если бы я не упорствовала в свое время и не ходила четыре дня подряд к врачу со словами "У меня аппендицит", то все бы завершилось перитонитом, потому что врач утверждал, что приступ затихает и ничего делать не надо. На четвертый день меня из поликлиники уже отвезли по скорой и операцию делали ночью. Но успели-таки
30.03.2017 04:54:49, Степная кошка
так это от квалификации зависит. что назначать и куда отправлять. у моей сестры лет 35 назад перелом за вывих приняли 29.03.2017 20:16:08, Шерлок
Василиса из сказки
Вот именно. Врачей научить не могут, неужели фельдшеров лучше готовят. 29.03.2017 21:16:22, Василиса из сказки
Степная кошка
когда у меня родился ребенок, то врач педиатр, которая нас вела была дура дурой, а вот ее медсестра знала все. Я исключительно ей доверяла. 29.03.2017 22:50:10, Степная кошка
а бригадах Скорой случалось, что опытный фельдшер (иногда недоучившийся в медвузе) был профессиональнее врача 29.03.2017 21:44:15, ALora
Степная кошка
в скорых фантастический опыт нарабатывается. Они точно лучше среднего врача, сидящего в поликлинике 29.03.2017 22:51:12, Степная кошка
Василиса из сказки
Случалось ключевое слово. Это как бывает, что медсестра больше врача в чем-то понимает. 29.03.2017 22:43:04, Василиса из сказки
ну тут не уверена, а вот многолетние фельдшеры Скорой нередко могут дать фору выпускнику в ранге врача 30.03.2017 00:16:02, ALora
Василиса из сказки
У меня сейчас родственник активно занимается глазами. Ну вот так там, да. Я и про бесплатное отделение глазной больницы рассказать могу примерно то же самое.
С платными и бесплатными по-разному очень, от конкретных людей зависит.
29.03.2017 18:05:24, Василиса из сказки
хухра-мухра
Я раньше ходила в Гельмгольца на Суворовской, тогда там все было получше.К сожалению, моя врач, к которой я ходила, умерла от рака, это было, наверное, лет 8 назад. С тех пор там, похоже, все совсем плохо стало. 29.03.2017 17:14:39, хухра-мухра
Zllata
Выздоравливайте , очень многое зависит от конкретных людей на конкретном месте , а не от цены на их услуги , ваш пост это подтверждает 29.03.2017 16:59:46, Zllata
ШаНуар
Спасибо))
Я в общем просто информацию дала, никаких выводов не стала делать. Но у меня вот последние годы как-то так получается, что от бесплатной толку больше и гиморра меньше. А вообще я за разумное и оптимальное сочетание бесплатной с платной.
29.03.2017 17:12:05, ШаНуар
Куська
Со средним ходим в Гельмгольца уже давно Только платно, прописка подмосковная. Да, не по времени, да, долго. НО хоть помогают. Еще и пару раз в бесплатный санаторий с бабушкой сгонял. Тут надо понять "Вам шашечки, или ехать" 29.03.2017 16:18:50, Куська
Василиса из сказки
Ну вот да. Всё зависит от врача. От цели посещения, так сказать. Если примерно понятен диагноз, то почему бы нет. У меня ребенок был госпитализирован из поликлиники в остром состоянии. В больнице это состояние сняли немаленькой дозой гормонов и отпустили в поликлинику долечиваться. Врач в поликлинике предпочел подбирать гормоны методом научного тыка. Я отнесла 2500 за консультацию знакомому врачу, пошла сдала в Инвитро анализы тысяч на 8-10 для определения гормонального статуса, в результате чего выяснилось, что гормоны ребенку не нужны. А врач в поликлинике даже на бесплатное УЗИ (в выписке из истории болезни было написано: сделать УЗИ тогда-то) направления не дал. Вот так-то. 29.03.2017 18:10:20, Василиса из сказки
Степная кошка
надо было идти к заведующей поликлиники, если не дал врач направление на УЗИ. Это безобразие и заведующая бы дала почти наверняка. 30.03.2017 00:08:41, Степная кошка
Василиса из сказки
Да я поняла, что УЗИ сделают, но другого профильного врача в этой поликлинике все равно нет, так что ушла сразу к другому врачу. 30.03.2017 07:50:17, Василиса из сказки
ШаНуар
Тема разрослась, поэтому повторюсь. У нас нет особой проблемы. Сделать периметрию была рекомендация в стиле " ну если вы хотите, то можете еще и вот это пройти, но я причин не вижу", а не жесткого предписания. Если бы я знала, что там такая обстановка, мне бы и в голову не пришло отрывать столь занятых профессионалов от их важнейшей научной работы. Я бы поискала, что-нибудь попроще. Вон мне там накидали массу вариантов. Спасибо людям)) 29.03.2017 16:28:36, ШаНуар
сейчас никто жестко не рекомендует. Ваше здоровье нужно только вам. А вы успокоились бумажкой. Смешно. 29.03.2017 18:36:19, яяяяя
конечно, сейчас все платные услуги рекомендуют не жестко. а настоятельно.
то, что жестко рекомендовано, оно в ДМС входит. а остальное всё же больше для поддержания платных услуг.
мне как-то гинекологом настоятельно и вкрадчиво рекомендовалось исключительно здоровья ради ионизированной водой орашаться, ага, где-то в сумму тысяч на 40 рублей по ценам 2012 года.
29.03.2017 19:38:51, douceur
Juli.
Ребенку в Гельмгольца на красных воротах решили проблему за один прием, а в МНТК мы годами наблюдались, лечились все без толку. В остальном как вы описываете только мы по бесплатному направлению записались в январе на март и в марте провели там несколько дней в ожидании приема то есть прием - назначение исследований, потом исследования, и потом прием и каждый раз по дню сидели. Это давно, правда, было лет 5 назад. 29.03.2017 15:51:22, Juli.
Это все-таки не "платная-бесплатная медицина", а косяки конкретного платного учреждения и везение с конкретной поликлиникой.
Я кое-где тоже сталкивалась с платными услугами в таком формате (в хваленом ЦПРС 13 лет назад, например) - подыскивала себе другое платное учреждение и всё. А вот сменить (при переезде в том числе) районную поликлинику как-то слабо помогало - что в одной неадекват и дикие толпы, что в другой...
29.03.2017 15:47:33, Келайно
Marr
В районных поликлиниках все чудесно, кроме двух вещей: плохая аппаратура и плохие врачи. А пустые коридоры - это конечно плюс) 29.03.2017 15:38:11, Marr
Вы давно были в поликлинике районной? 29.03.2017 19:46:07, Вахмурка и Гржмелик
я вам открою страшную тайну: в платной поликлинике ведут приём эти же самые врачи, в свободное от основной работы время. мало того, они ещё частенько настоятельно рекомендуют явиться к ним в гос поликлинику за услугами, дабы там не через кассу а в карман, а порой и сами признаются, что в гос оборудование лучше. 29.03.2017 15:52:18, douceur
Да нет уже давно такого. Зачем работать бесплатно, если можно за деньги. 29.03.2017 18:37:29, яяяяя
аха-аха ))) давно уже есть , и много где 03.04.2017 15:14:02, бугага
а вы врачей спросите, они вам и расскажут зачем.
практически все врачи из того же КДЦ МЕДСИ на Белорусской принимают в гос клиниках, врачи поприличней и в клиниках поприличней - в Боткинской, Вишневского, Фёдоровском и других.
29.03.2017 19:01:50, douceur
Да, я бы удивилась, если бы врачи какой-нибудь Гута-клиник ещё подрабатывали за каким то фигом в поликлинике. В другой частной, наверное, могут. 29.03.2017 18:54:02, Анаис
так удивляйтесь. кто вам не дает. работают и очень часто. 03.04.2017 15:14:46, мдя
Врачи из более дорогих клиник работают в гос.клиниках. 29.03.2017 19:48:21, Вахмурка и Гржмелик
В бесплатной стоматологии мне долго бесплатно лечила десны зав. отделением платной стоматологической клиники. 30.03.2017 14:54:50, Китти70
Интересно, зачем. 29.03.2017 20:20:29, Анаис
Для категории, например. 29.03.2017 20:26:52, Вахмурка и Гржмелик
Доплаты отменяют, нафиг не нужны категории. 29.03.2017 21:42:55, я..
ну если им категория не нужна и планируется до конца жизни в Гута-клиник сидеть и Гута-клиник это устроит, то оно конечно. 29.03.2017 19:04:48, douceur
Ну про категории не знаю ничего, они уже, наверное, все обкатегоренные. 29.03.2017 19:35:22, Анаис
так её раз в 5 лет подтверждать положено было, вроде не менялось ничего.
вот, так и есть : [ссылка-1]

на сколько я знаю в гос клиниках это всё дело организуется и оплачивается клиникой, а частные лавочки предлагают сотрудникам сделать это за свой счет.
29.03.2017 19:40:56, douceur
Мне оплачивает обучение частная клиника. 29.03.2017 21:46:34, я..
А, ну может за ради этого. 29.03.2017 20:22:41, Анаис
а ещё гос клиники отправляют сотрудников на бесплатные курсы, семинары, конференции, повышения квалификации. например, педиатр с нашего участка сейчас на 2х недельных курсах. учеба у неё. 29.03.2017 20:35:52, douceur
Ну мне как-то сомнительно, что в той же гуте им это надо. Они там все остепененные. 29.03.2017 20:37:26, Анаис
вот первый в списке, просто ткнула наугад. см. раздел повышение квалификации. думаете всё это за счет Гуты? и все поездки на конференции тоже? 29.03.2017 20:43:41, douceur
Плохо в этом понимаю, но вряд ли за счет поликлиник? Скорее, это по научной линии - академия там, общества какие-нибудь, что касается конференций. Насчет обучения не знаю, в принципе, хороший заработок позволяет проходить за свой счет? Во всяком случае, в других областях это сплошь и рядом. 29.03.2017 20:48:11, Анаис
да все это врачи сейчас за свой счет делают:( 29.03.2017 21:25:28, Чернобурка
Не удивляюсь этому. 29.03.2017 21:31:23, Анаис
я знаю очень мало желающих сделать за свой счет то, что можно сделать за счет работодателя :)) я эту тему обсуждала пока в платном центре на процедуре лежала, врачи предпочитают продолжать вести приём в гос клинике и работать в частной, это выгодней, чем просто частных в итоге. 29.03.2017 21:04:48, douceur
Ну, в принципе, если речь не о поликлинике, а о сеченовке, к примеру, или о какой-нибудь крупной больнице московской, то почему бы нет. 29.03.2017 21:08:19, Анаис
так всем с чего-то нужно начинать, да и продолжать. я полагаю, зависит ещё и от руководства этой самой гос клиники, в больших больницах и нагрузка большая, меньше времени на совмещение остается. 29.03.2017 21:50:05, douceur
Ну вот все врачи нашей женской консультации, например, работают в нашем городе в разных частных центрах:))) причем хорошие врачи. 29.03.2017 18:59:19, Чернобурка
Я только с обратным сталкивалась - когда врач из районной поликлиники предлагает прийти к нему на прием в платную. Типа там у него времени больше будет спокойно разобраться, все обследования сразу быстро сделают и всё такое.
И то редко.
29.03.2017 16:12:35, Келайно
Так выше сказали конкретно о врачах районной. Они не ведут платные приемы в хороших институтах как минимум)) 29.03.2017 16:08:14, Lancel
Василиса из сказки
У меня знакомая врач ведет прием в чем-то серьезном таком, но я про платную клинику. Она к.м.н. и врач очень даже. 29.03.2017 18:12:19, Василиса из сказки
То есть она работает в районной бесплатной поликлинике, а в свободное от основной работы время ведет прием в серьезном НИИ? 29.03.2017 18:34:23, Lancel
у меня тётя работает в обл. центре в больнице и ещё в НИИ гематологии и переливания крови. в НИИ платят мало, да и практика нужна для работы в НИИ, обычная врачебная, и пациенты. 29.03.2017 20:13:42, douceur
Так то больница, не районная поликлиника! Это другая история) 29.03.2017 21:45:26, Lancel
это сомнительно. обычно совмещение такое: платный частный медцентр 1-2 раза в неделю + основная работа в хорошей гос.клинике, кто при НИИ, кто в больницах. 29.03.2017 18:38:36, ALora
Василиса из сказки
Не, она в нашей обычной ЖК, а не в госклинике. Она живет рядом. И в платном частном медцентре, но каком-то известном. Сколько раз в неделю, не знаю. Ее диагноз мне подтвердили в свое время хорошие врачи по рекомендации, беременность она у меня вела разумно и хорошо. 29.03.2017 19:05:58, Василиса из сказки
так ЖК обычно при поликлиниках и есть, разве нет? я правда очень давно с этим сталкивалась. ну и исключения всякие могут быть, конечно 29.03.2017 19:27:08, ALora
Василиса из сказки
Да, при ней. Я так понимаю, она практику тут большую имеет, может, и до докторской у нее дойдет, в заведующие выйдет. Вид у нее такой, подойдет. 29.03.2017 20:12:47, Василиса из сказки
именно так) 29.03.2017 18:41:06, Lancel
Ну, у нас в детской районной поликлинике хорошая аппаратура. И врачи, ну, процентов 50, очень неплохие. И пустые коридоры.
Беда лишь в том, что с момента, когда тебе надо к врачу, до момента, когда можно будет туда прийти в этот пустой коридор, проходит не менее 2-3 недель - на более близкую дату записаться никак не получится, ибо поликлиника переполнена.
29.03.2017 15:49:38, Келайно
ШаНуар
У нас даже и 2-3 недель не надо. Я привела пример, нас во вторник записали на четверг. 29.03.2017 15:57:40, ШаНуар
Василиса из сказки
Мне нужно было для ребенка освобождение от физ-ры получить на основании результатов МРТ. К ортопеду попала только через 3 недели, хорошо, что физрук с пониманием отнесся к бумажке с результатами. 29.03.2017 18:15:07, Василиса из сказки
а мой на след. день после терапевта. как повезет. 29.03.2017 18:16:03, Шерлок
А у нас вообще можно не попасть. Потому что теперь, что бы попасть к специалисту второй очереди (знаете, да, наверное, что это) нужна причина. А если я хочу без причины? чтобы ее предотвратить? Все, нельзя. 29.03.2017 16:29:04, oleal
У нас по другой причине можно не попасть. Вот записываешься к терапевту/педиатру, на через 2-3 недели, чтоб он записал к специалисту, приходишь, он записывает к специалисту на через 2 недели, а через неделю из поликлиники звонят и сообщают, что тот специалист уволился, и нет, нового пока не нашли, и нет, в другую поликлинику не направят, потому что наша поликлиника сама по себе, не в комплексе. И привет, ждите, пока нового, может быть, найдут - тогда пожалуйста, только весь процесс по новой. 29.03.2017 17:09:16, Келайно
Степная кошка
у меня так в прошлом году было во взрослой поликлинике. Записалась, пришла, а врач уволилась. Меня они правда сами переписали, но пришлось еще раз приходить. 29.03.2017 17:26:32, Степная кошка
Степная кошка
вот мне сейчас надо пройти квест. Чтобы получить направление туда, куда мне нужно, я должна записаться к терапевту, посидеть там в лучшем случае полчаса, ну или полтора часа. Она меня уж заодно пошлет на ЭКГ, анализы всякие и флюорографию и на это я ухлопаю день. Мне это не надо, но "Вы же давно не были, поэтому надо сходить". Потом я получу направление к специалисту и он может быть (!!) даст мне направление туда, куда мне надо. Если не даст, то я могу записаться к заведующему и попробовать получить направление у него.

Ситуация вполне дурацкая, потому что я бы сразу пошла платно туда, куда мне надо, но (!!!) они не принимают платно людей с московской пропиской. Это им запрещено. И без направления не принимают. При этом я у них обследовалась в прошлом году и от них была направлена на операцию, а в этом году контрольный прием. Но вот таким безумным способом. Надо было идти в марте, но пока не могу решиться на подвиг.

Но все бесплатно, тьфу
29.03.2017 16:53:41, Степная кошка
Я хожу к своему гинекологу в платный центр. Просто по возрасту, для профилактики. И она в карточку пишет, что я жалуюсь на неприятные ощущения, дискомфорт и т. п. Потому что им запрещено заниматься здоровыми людьми. Что интересно, смотрит по полной, с узи, мазком. А в кассу меня посылает с бумажкой "первичный осмотр", что в три раза меньше стоит, чем если бы она дала полный отчет. В конверте не берет. Я уже как-то писала, что при сдаче анализов перед операцией по удалению желчного пузыря гл. врач клиники сам бесплатно посмотрел меня вместо терапевта (анализы уже были у него в руках) со словами "зачем зря деньги выбрасывать". То же было еще с некоторыми врачами: смотрели попутно (вены - артерии, узи сердца и сонных артерий) и заносили в карточку то, на что было направление, а "попутку" сообщали мне, поскольку было все нормально, с теми же словами. 30.03.2017 15:20:53, Китти70
ШаНуар
Я даже догадываюсь, куда вам надо направление. Сама туда хожу регулярно. Но у меня проблем не вызывает, т.к и экг и флюорография свежие всегда имеются, просто прихожу, и врач мне пишет направление. Да и не плохо в нашем возрасте хотя бы раз год все это проходить. Единственный минус, чтобы попасть в это место, надо брать направление, если с предыдущего визита прошло больше 3 месяцев. Связано со страхованием, я так понимаю, чтобы отслеживать. Это неудобство, да. 29.03.2017 17:07:53, ШаНуар
Степная кошка
туда, куда мне надо, направление надо раз в год получать. Но год пошел новый и направление новое.

Все это я могла проходить и в нашей поликлинике, но они так бережно ко мне отнеслись и так просили приходить в этом году, что я не могу из подвести :))
29.03.2017 17:24:34, Степная кошка
ШаНуар
Да, ходить туда надо раз в год для контроля. Но если бы ходили чаще, направление пришлось бы обновлять раз в три месяца. Это сейчас практика во ВСЕХ бесплатных направлениях. У ребенка карта в КДЦ при Филатовской, ходим чаще раза в год. Вот как три месяца проходит с момента выдачи предыдущего направления, так всё - несите новое. 29.03.2017 18:47:17, ШаНуар
Степная кошка
мне никто не говорил про раз в год. Меня просили прийти через полгода после операции, именно потому что они оттуда направляли и врач, который меня направлял, работает и в больнице и в клинике. Обычные обследования я могу проходить в нашей поликлинике - у нас пристойные врачи и там. Просто год назад ситуация была сложная
Не знаю, может правила поменялись, но при мне в регистратуре кому-то говорили, что им нужно направление раз в год. Но может конечно имелось в виду, что люди не ходят в клинику регулярно. Но вот если доберусь, то и узнаю правила :))
29.03.2017 23:00:04, Степная кошка
почему 1.5 часа? по времени же все. а почему направление к специалисту не сразу, а только после ЭКГ и флюорографию? мне сразу дали все одновременно. и почему на них день, а не минут 20? я так и уложилась 29.03.2017 16:56:53, Шерлок
Степная кошка
направление к специалисту дадут сразу, но все равно попросят до него пройти всю эту фигню. К специалисту все равно раньше чем через две недели не запишешься, так за это время можно уж это все и пройти.

Почему целый день? Да потому что оно не в одно время. Так что надо прийти хотя бы два раза. На флюорографию еще тоже заранее надо записаться. На анализы крови я ни разу не сидела меньше 30 мин. Бывало и по 45. На ЭКГ как повезет. К терапевту никогда по времени не получается - то кто-то в обморок упал (ну вот реально дядька лет так 45 провалялся в ее кабинете минут 40, бригаду с какой-то аппаратурой вызывали, а он потом сказал, что просто испугался и вот так), то кого-то на срочную консультацию привели, то ее куда-то срочно вызвали. Причем сама врач мне очень нравится
29.03.2017 17:22:38, Степная кошка
но можно и не проходить, если так не хочется. у нас на флюорографию никакой записи - приходишь и делаешь. максимум пара человек перед тобой. дело минутное. анализы крови - все по времени. разве что еще раньше получается. и не весь же это день занимает, в любом случае. с утра или вечером 30 мин с одеться-раздеться. у терапевта я с такими приключениями не сталкивалась). но, в любом случае, как выясняется и платно можно попасть и кучу времени потратить 29.03.2017 17:28:05, Шерлок
Степная кошка
на анализы у нас живая очередь. И еще надо притащиться туда ни свет ни заря. Анализы и прочее проверит специалист и попросит их сделать, если они не сделаны. Это как бы надо делать один раз в год по их представлению. А у меня как раз почти год и получится.
По совокупности мне проще было бы без всех плясок с бубном пойти платно, но там в прошлом году точно не принимали за деньги москвичей. Я вот думаю, не попробовать ли в этом году к ним платно попробовать все-таки...
29.03.2017 18:10:36, Степная кошка
выходит это не от платно-бесплатно, а от конкретного места зависит. у нас давно нет живых очередей 29.03.2017 18:15:06, Шерлок
ШаНуар
Видимо так. У нас даже на сдачу мочи, в смысле банку занести, надо электронно записаться)) 29.03.2017 18:48:09, ШаНуар
да. и у нас. но на время, к счастью, там не смотрят) 29.03.2017 18:51:39, Шерлок
ШаНуар
Почему нельзя? Приходите к педиатру, обрисовываете свои желания, она дает направление. Если Вы хотите что-то предотвратить, значит хоть какие-то причины существуют, пусть не очевидные. В нашей поликлинике так. 29.03.2017 16:38:17, ШаНуар
Никаких. Раньше для этого были диспансеризации. Теперь их нет. По крайней мере, у нас. 29.03.2017 16:39:41, oleal
раз в 3 года по омс - диспансеризация 29.03.2017 16:43:10, Шерлок
Это для взрослых. А для детей? Раньше были в школах каждый год. А теперь? Хотела даже в Школьной тему завести, но, может, Вы знаете) 29.03.2017 17:07:29, oleal
sacha
есть диспансеризация со школой для детей. Но может оказаться, что в этот день этого специалиста нет, а второй раз ради этого специалиста они уже не поведут весь класс. 29.03.2017 17:56:22, sacha
у нас в такой ситуации офтальмолога на диспансеризацию заболевшего заменила доктор из другой поликлиники района. 29.03.2017 20:22:32, douceur
а для детей ежегодно. но со школой или самостоятельно - не знаю 29.03.2017 17:12:48, Шерлок
ШаНуар
Каждый год, как и раньше. С банками, натощак так и ходят каждую осень)) Анализы сдают, всех специалистов проходят. Это вам надо в своей школе узнавать. А то может ребенок просто прогуливает 29.03.2017 17:09:56, ШаНуар
ШаНуар
У нас вполне удовлетворительные врачи и прекрасная аппаратура. Вот компьютерной периметрии нет, да. Пустые коридоры плюс, т.к. они не пустые вообще, пациенты приходят ко времени, проходят и уходят. Толпиться часами им там не за чем. 29.03.2017 15:41:53, ШаНуар

Показано 158 комментариев из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!