Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто любопытно

Пятнино-финансово-юридически-семейное, не знаю, какое слово поставить первым, поэтому здесь. Мопед не мой. Ситуация: умер человек, у него была 1/3 доля в квартире с БЖ и сыном. Еще есть мать, которую он сдал в дом престарелых. И еще у него есть долги в разных банках. Вопрос такой: кто за него должен и должен ли платить эти долги? Что будет тому (очевидно наследнику?), если он не заплатит? Отберут эту долю в 2шке? И еще: а такое вообще возможно, что нигде не работающему (давно) человеку дают кредиты.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.03.2017 14:10:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т.к. жена бывшая - наследует сын. И мать, если ещё жива. 18.03.2017 08:14:45, PoLUsa
Юрист Елена Погосова
Наследник отвечает по долгам наследодателя, в рамках стоимости полученного наследственного имущества. Таким образом, самый худший вариант: вступить в наследство, и все унаследованное имущество отдать в счет погашения долгов наследодателя. 28.03.2017 18:47:26, Юрист Елена Погосова
Питерская
Интересно, а если не принимать наследство, эта треть гос-ву идет? Тоже беда какая-то. 17.03.2017 14:43:15, Питерская
masyanya белая и пушистая
скорее всего банку за долги 18.03.2017 14:19:45, masyanya белая и пушистая
Rulezza
Тут автоматическое вступление в наследство. ЧТоб не принимать надо какие-то шаги дополнительные сделать. 17.03.2017 21:27:16, Rulezza
нет никакого автоматического вступления. и да...если вступаете в наследство все долги будут вашими. 18.03.2017 12:16:07, Lun
Степная кошка
как это автоматическое? Я вот все оформляла и долго при этом бумажки собирала 17.03.2017 21:42:21, Степная кошка
Rulezza
если в одной квартире живут, то продолжают пользоваться общим имуществом дальше. Бабка моя за дедом ничего не наследовала, так и жила. После ее смерти уже наследники делили все имущество. 18.03.2017 18:53:38, Rulezza
Степная кошка
у государства это можно выкупить, по-видимому, по теперешней оценке. Если долги очень большие, а метры дешевые, то наверное проще выкупить. 17.03.2017 19:39:42, Степная кошка
Василиса из сказки
Возможно, что дают. Еще как возможно. У меня очередное извещение о заказном письме счастья из банка на имя бывших владельцев квартиры лежит. Жаль, неизвестно мне содержание письма. Вот думаю: придут ко мне домой очередные коллекторы или нет. А то и приставы письма присылали. Воистину интересное время наступило: даже если ты сам не берешь кредит, он все равно берет тебя. ОФФ: до чего же мерзкий отдел взысканий у Альфа-банка. Пока возглавляет мой рейтинг в этом плане. Главное, что "товарищи" мои уже несколько лет как отсюда выписались. Старый кредит, что ли. Или по новому даже паспорт не спросили. 17.03.2017 14:34:54, Василиса из сказки
Dnnn
нам обычные присылали - вообще неизвестно на чье фио. квартира же была в собственности семьи с 1962 года... сначала из банка из Москвы, потом из коллекторского агентства местного (Тверь). Поскольку мы отсутствовали, я побоялась вскрытой двери или еще чего) звонки в банк не действовали, а приходить с паспортом в их отделение мне не хотелось. Поэтому оставила отрицательный отзыв на сайте банки.ру или банкир.ру, тогда мне позвонили, еще раз расспросили (не знаете ли Иванова? а не сдавали кв Иванову?), извинились и письма прекратились. 17.03.2017 16:52:37, Dnnn
Мадам Шредингер
Мне звонили коллекторы довольно долго, причем называли даже не бывших владельцев. Но я с ними вежливо беседовала на тему, что данного товарища не знаю, он тут не живет, а квартира да, моя.
Помогло где-то после 10 звонков из разных агентств.
Записку в дверях я проигнорировала.
17.03.2017 14:42:38, Мадам Шредингер
Степная кошка
Вам хотя бы домой звонили, а мне звонили по рабочему стационарному телефону. Я им уж объясняла, что и телефон рабочий, и что Иван Иванович никогда здесь не работал. Звонки повторялись чуть не каждый день, но потом прекратились. То ли Иван Иванович нашелся, то ли они-таки убедились, что это учреждение 17.03.2017 15:29:57, Степная кошка
Мадам Шредингер
по рабочему стационарному кто только не звонил 17.03.2017 16:47:42, Мадам Шредингер
LoraEf
А мне звонили звонили, я им объясняла и жалобу писала, звонить перестали, но при приёме на работу в смедную организацию отказали, потому что я у них так в списках каких-то и значилась. 17.03.2017 15:40:53, LoraEf
Степная кошка
так они не мне звонили, а по этому номеру. Как меня зовут, они даже не спрашивали. У них был этот номер и приписанный к нему Иван Иванович. Они "хотели" Ивана Ивановича, а не меня :)) 17.03.2017 15:57:44, Степная кошка
По закону наследуют мать и сын. Да, если примут наследство, должны отдать долги, но в рамках наследства, не больше. Отберут долю по суду, могут. 17.03.2017 14:22:20, E_VIKT
фа
Где прописано, что долг взымается не более полученного наследства? 17.03.2017 23:14:56, фа
фа
Нашла: "В случае получения наследства, долги которого превышаю размеры стоимость наследственного капитала, на основании статьи 323 Гражданского Кодекса все кредиторы обладают правом на частичное удовлетворение требований пропорционально размеру долга. Это достижимо исключительно при одновременном обращении в суд кредиторов умершего. Если кредиторы подают требования не одновременно, на их удовлетворение могут рассчитывать только те них, кто обратился в суд первым." 17.03.2017 23:22:11, фа
Мадам Шредингер
Те, кто согласится принять его наследство по закону (мать и сын) или по завещанию, обязаны также будут выплачивать его долги.
Это по закону.
Банку потребуются некоторые усилия, чтоб найти наследников и взыскать с них долг. Это по сути.
17.03.2017 14:17:31, Мадам Шредингер
1. Не в курсе
2. Да, особенно микрокредиты и кредитные карты с адским процентом
17.03.2017 14:16:15, Птичка снежная
Тот кто наследует имущество, наследует и обязательства.
Рельно увы у человека ничего нет. За долгами к сыну придут по любому.
17.03.2017 14:14:26, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!