Раздел: Серьезный вопрос (Ребенок не хочет ходить в садик, школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права ребенка

назрел такой вопрос, да еще в нижних темах обсуждают.
вот что.
ребенок не хочет в садик - как понять, ему реально там плохо, или просто капризничает, а на самом деле хорошо?
ну ладно, если у родителей есть возможность не водить, так и не критично, пусть дома сидит.

а вот становится он старше - и не хочет учиться. а надо ведь? а он не хочет. как понять, надо его заставлять, или надо отстать, и пусть себе лежит, в потолок плюет, ибо таково его жизненное предназначение, и заставлять ходить в школу - это насилие над личностью?
ну вот не получает ребенок удовольствия от интеллектуального труда. и нафиг его заставлять тогда? надо же уважать его выбор?

проблема шире, чем я описала, в процессе еще добавлю. вот хочу понять, как грамотные и любящие родители поступают.
08.03.2017 15:13:17,

806 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Посмотреть законодательство о школьном образовании - до какого возраста ребенок обязан посещать школу. Вот пока он до этого возраста не дорастет (в Германии, например, 15 лет) - никакого выбора у него нету. Точка. 08.03.2017 17:44:18, Хомяк Абрикосовый
Неведома Зверушка
:-) Те, кто _особо_ не хотят учиться, имеют выбор "посачковать пару-тройку месяцев, там исключат из приличной школы - но можно пойти в "вечернюю"".
Т.е. до исключения должно набраться сколько-то прогулов, в России за выполнением обязанностей надзор так себе :-) У вас там за один-два дня уже, говорят, выгоняют - а у нас можно неделю не ходить, потом записку принести, и отделаться укоряющей беседой администрации :-)
Так что выбор есть всегда - вопрос, какую цену человек готов платить :-)
09.03.2017 08:35:53, Неведома Зверушка
Хомяк Абрикосовый
неее, за 1-2 дня и у нас не выгоняют :-) Но могут родителей неxило оштрафовать, за то, что нарушают закон об обязательном посещении школы. Особенно если на 1-2 дня раньше начала каникул в отпуск ребенка увезут или опоздают к началу занятий с каникул. Тут никакие записки родителей и купленные путевки не помогут.
А на 1-3 дня подряд пропущенныx достаточно записки от родителей, начиная с 4-го дня имеют право потребовать справку от врача.
А я в свое время - как раз в возрасте 14-16-ти лет вообще сачковала внаглую. Но даже речи не было о моем исключении - успеваемость всегда на уровне была :-)
09.03.2017 18:31:41, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Выбор есть всегда, и выбор "не ходить в школу" есть.
Ибо в школу обязаны ходить только здоровые дети и те у кого диагнозы совместимы с хождением в школу.
Поэтому желающему "только лежать" 7-14 летке объясняется, что по законам этой страны в школу имеют право не ходить только люди вот с такими диагнозами. Так что выбирай - или ходить в школу как здоровый или вызываю скорую и госпитализирую в психушку с подозрением на нехороший диагноз.
08.03.2017 17:50:58, Natalya d'*
а он скажет "вызывай".
и не знаю, как во Франции, а у нас скорая с психушкой - это постановка на учет на всю жизнь, которая может очень нехорошо сказаться в будущем. ребенок-то об этом не думает, а родители знают, чем это грозит...
08.03.2017 17:54:28, Маграт
Natalya d'*
Объясняешь ребёнку то что "ты знаешь он нет", если и когда не удалось объяснить и убедить словами, , я б вызвала, ибо для меня ребенок до которого нельзя донести информацию о том что его касается в данном возрасте и правда больной.
И зря вы думаете, что все родители "боятся психушек", моя мама была детским психиатром (в совке, тогда еше больше боялись диагнозов, народ в целом менее образованным был), но родителей которые приводили или госпитализировали своих детей вот по таким показаниям у неё хватало.
Ну, можно не с психушки начать, а с терапевта, такое поведение не только психиатрич диагнозы дают
08.03.2017 18:09:27, Natalya d'*
я представляю, как были доведены эти родители. 08.03.2017 18:52:36, Маграт
Natalya d'*
Они не были "доведены", они были напуганы "ребенок, наверно, болен!"
Точно так же напуганы как напуган родитель у которого ребенок корчится от боли в животе, например
08.03.2017 19:09:45, Natalya d'*
Для этого есть психологи, неврологи, которые беседуют с детьми и выясняют в чем дело. С хороших садах есть камеры.
У нас были такие проблемы как раз со школой, в саду проблем не было. За полгода ребенок сильно изменилась и начал с удовольствием учиться.
Если ребенка не чужого в его лет 10 выдали, то при близком контакте с рождения и в процессе жизнедеятельности многие вопросы сами собой решаются. При определенных обстоятельствах случается так, что ребенок запускается, забрасывает на какое-то время, теряется контакт, поэтому на помощь призываются уже специалисты.
08.03.2017 17:34:29, Очень важен контакт
Зимняя
Я лично старшего не заставляла, а направляла к учебе. Разные курсы, кружки, все что ему нравилось, и оплачивала, и отвозила-встречала. А после восьмого класса, его фактически тянули учителя, он не хотел учиться.. ВУЗ бросил, подал туда документы только благодаря нашим уговорам, походил два месяца и ушел работать. Даже не "срезался" на сессии, просто не видит смысла для себя в образовании. Врать, что мол диплом тебя озолотит, я не хочу, сама работаю на дядю без образования. Захочет учиться, может и в сорок лет поступить, за свой счет, конечно, зато - осознанно. На минуточку, закончил сильный математический лицей СПб.... Ну что уж теперь... А ходить на работу его приучила его начальница)) 08.03.2017 17:25:04, Зимняя
вот еще как важно, когда другие взрослые в ребенке заинтересованы. 08.03.2017 17:37:35, Маграт
Я воплощала компромиссы и гибкость. Заставлять моего ребенка бесполезно. Договаривалась всегда как могла. Мне отношения с моим ребенком обычно дороже принципов из серии "Обязательно надо, чтобы ребенок...." Я начинаю спрашивать себя: а кому это надо, если самому ребенку не надо, и т.п.

Хотя есть то, что требую. Да. От подрощенного ребенка требую участвовать в домашних делах по мере сил. Потому что мы тут никто друг другу не прислуга.
08.03.2017 17:22:22, МоЗайка
ну вот я уверена, что эта конкретная школа в определенной ее части - это то, что необходимо моему ребенку. к сожалению, другие ее части сильно портят всю малину. я бы не месте ребенка не обращала внимание на провальные моменты и концентрировалась на успехах и удовольствии от хорошей части. а ей провальные сильно мешают. но в любом другом месте не будет этого плохого, но и прекрасного тоже не будет. 08.03.2017 17:40:16, Маграт
Возраст такой, мне кажется. Любят они на плохом (несправедливом или просто неразумном) концентрироваться. Моя тоже ныла, но терпела многое по причине большого количества любимых друзей и некоторых учителей в школе. Ну и у моей хобби - танцы с шикарной дружбой-тусовкой (мафия, практически) - вот ими и жила, а школу как то, что надо переждать-пережить.
Я предлагала экстернат на последние два года - но она трусила, ей казалось что проще все же школа.
08.03.2017 17:53:15, Лось_Анджелес
Не совсем поняла про школу, пардон, но я тему всю не читала.
Ребенок не может как на вашем месте. Надо смириться и принять.

Там еще какая штука: если заставить ребенка учиться в этой школе, то ответственность за это будет лежать на вас ("а я тебя предупреждал, что не хочу тут учиться"). А вот когда школу выбрал сам ребенок, тогда этот аргумент и подход не прокатит.
08.03.2017 17:53:15, МоЗайка
а она не хочет уходить из этой школы, так что речь идет не о заставить учиться, а заставить понять, что если не будет учиться, то просто выпрут. 08.03.2017 18:13:18, Маграт
Степная кошка
а как это - уходить не хочет, но и учиться не хочет? А что она тогда хочет? Я правда не поняла 08.03.2017 19:44:29, Степная кошка
Ничего не хочет, 08.03.2017 20:42:23, Маграт
а помимо школы? 08.03.2017 20:47:03, Шерлок
помимо школы хочет. музыкой занимается, рисует, в интернете смотрит японские "видосики". 08.03.2017 22:21:05, Маграт
тогда все совсем неплохо 08.03.2017 22:28:38, Шерлок
да в общем не катастрофа. даже и если школу эту бросит. не сошелся на ней клином свет. 08.03.2017 22:57:24, Маграт
Natalya d'*
Предлагаю смириться что всё она прекрасно понимает.
Мой был в ситуации когда был риск что выпрут, не делала ничего, просто ждала куда кривая вывезет, выпрут, так выпрут. По моему, тут маме надо смириться что не всё находится в её зоне контроля
08.03.2017 18:29:13, Natalya d'*
Да я уже. 08.03.2017 20:42:45, Маграт
Заставить понять - невозможно. ИМХО. Если человек сопротивляется, то не впихнете ничего. Выплюнет.

А почему вы уверены, что выпрут? Моя дочка училась тоже в ничего-себе школе. И я тоже все думала, что ее выпрут за лень. Она рассказывала, что учителя к ней хорошо относятся, а я не верила. Пока не попала с ней на педсовет по переводу в 10 класс. И там выяснилось, что действительно, учителя ее очень хвалят.

Ну и потом: если выпрут, то это будет собственный выбор ребенка. Очень полезно ведь. Она поймет, как вещи связаны друг с другом, как ее действия провоцируют последствия.

Проговорите с ней, что будете делать, если выпрут. Придется пойти в дворовую школу. Там будет так и так. Давай сходим посмотрим, поговорим с учениками, с учителями, с родителями. Тебе нормально будет там учиться?

Я так бы подходила к ситуации.
08.03.2017 18:21:05, МоЗайка
я уже сходила с ней в прекрасную частную школу. не захотела переводиться. 08.03.2017 18:53:47, Маграт
Ну значит, она хочет учиться именно там, где учится. Значит, это ее выбор. .. Я потеряла нить, в чем проблема... :) 08.03.2017 18:59:23, МоЗайка
проблема в том, что она в эту школу ходит через день и не делает уроки, и говорит, что ей там плохо. но все остальные варианты - еще хуже. 08.03.2017 19:20:35, Маграт
Так, может, стоит провести небольшую диспансеризацию? может, у нее гормоны вразброд, щитовидку проверить? 08.03.2017 20:46:03, Чернобурка
кстати, диспансеризация была осенью; анализы все в норме. ну, насколько им можно верить. 08.03.2017 22:58:06, Маграт
Марин, а толку? естественно, у нее гормоны вразброд, возраст такой. лечить это посторонними гормонами? 08.03.2017 22:22:09, Маграт
по крайней мере, посоветоваться с врачами, ей же самой тяжело. Но ты пишешь, ей назначили легкое успокоительное. 08.03.2017 23:52:13, Чернобурка
Natalya d'*
Может, маме сходить в школу прям щас и попросить чтоб исключили прям щас, а не в каком то мифическом будущем? Не нарушая закон, конечно, по закону начиная со скольки дней /часов пропусков без УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины школа может ставить вопрос об исключении? 08.03.2017 19:51:36, Natalya d'*
Я не хочу, чтобы ее исключали, потому что в этой школе на самом деле много хорошего именно для нее. И не хочу бежать впереди паровоза, если исключат, так пусть без моего участия в этом. А может, как-то и протянут с тройками на следующий год, а там все изменится. 08.03.2017 20:44:48, Маграт
У нее тяжелый период. Как-то потерпеть бы чуток Вам ее. Она какашка сейчас наверное, но ей самой тяжко.

А спросить: а вот чего бы ей хотелось сейчас? Вообще, из серии пожеланий. Сказать: вижу, время такое дурацкое сейчас, давай для тебя сделаем что-нибудь. Чтобы она видела, что семья ее поддерживает, что вы на ее стороне. А там глядишь и она отойдет, и подростковый пик схлынет, да и лето начнется.
08.03.2017 19:29:32, МоЗайка
Да все по первому писку делается, может, и перекормили. 08.03.2017 20:45:58, Маграт
ландыш
я всегда за то, чтоб в таких случаях просто что-то тупо подарить. Небольшое. 08.03.2017 19:40:31, ландыш
Да, это как месседж "я с тобой". Подростку постоянно кажется, что он один, все против, никто не понимает. А тут - раз - "мои обо мне заботятся, вау". 08.03.2017 20:16:35, МоЗайка
ландыш
для родителя это еще даже больший мессадж. 08.03.2017 20:42:53, ландыш
Natalya d'*
Книжку "150 рецептов из пшенки" :)
Не, решила сменить показания - "сказку о рыбаке и рыбке "
08.03.2017 19:53:51, Natalya d'*
ландыш
))) 08.03.2017 20:43:05, ландыш
я своему разрешила. может зря, не знаю, но разрешила просто из-за его настойчивого не хочу 08.03.2017 17:47:09, Шерлок
моя не хочет уходить сама. и поменять отношение не может пока. 08.03.2017 17:55:31, Маграт
а что хочет? или просто переживает из-за чего-то и хочет чтобы оно само изменилось? 08.03.2017 17:58:02, Шерлок
ну она же понимает, что само ничего не изменится. ничего не хочет. 08.03.2017 18:14:08, Маграт
В 14 лет у нее может быть очень острый подростковый период, они очень уязвимые бывают, и не понимают ничего ни про себя, ни про окружающих. А агрессии море. Перетерпеть нужно, помочь ей, поддержать. Я так делала. 08.03.2017 18:27:53, МоЗайка
а. просто учиться не хочет? тогда ждать и подпихивать. это еще не самый сложный вариант. да и 8 кл, если я правильно поняла, время еще есть 08.03.2017 18:17:43, Шерлок
Самая беда у нас сейчас, когда я пытаюсь подпихивать. 08.03.2017 20:47:02, Маграт
значит, не подпихивать. школа подпихнет 08.03.2017 20:48:51, Шерлок
не, школа в этом плане равнодушна. 08.03.2017 22:23:05, Маграт
так или иначе, но подпихнет. после 9-го, скорее всего 08.03.2017 22:29:27, Шерлок
я ниже кажется догадалась, чего хочет: Войны против "плохих" учителей. И желательно ее возглавить 08.03.2017 18:06:38, Лось_Анджелес
да ничего она не возглавит, не тот запал. 08.03.2017 18:14:39, Маграт
Да не дай бог в какую-то войну ввязаться, тем более возглавить! Вот уж САМОЕ непродуктивное и неперспективное занятие. 08.03.2017 18:29:11, МоЗайка
у меня почему-то сложилось такое впечатление. А-ля Жанна д`Арк :)
допускаю, что у меня буйное воображение и при недостатке реальной информации может нафантазировать что угодно
08.03.2017 18:28:45, Лось_Анджелес
Да может быть такое. Тогда мама должна всячески отговаривать. 08.03.2017 19:11:41, МоЗайка
кто мешает? 08.03.2017 18:09:29, Шерлок
да вот Аня вообще пишет, что нафантазировала я.
А так мешать может трусость, воспитание и много чего еще
08.03.2017 18:42:51, Лось_Анджелес
У ребенка есть права ровно в той степени, в какой у него есть мозги. Решать, какую игрушку он хочет в подарок от Деда Мороза, он может, потому что у него вполне хватит мозгов выбрать себе игрушку. Решать, учиться или нет, он не может, потому что ума оценить последствия (включая отдаленные) такого решения у него до определенного возраста не хватит - дети до этого самого возраста (который у каждого свой, но это никак не 7 лет) такими категориями не мыслят в принципе. 08.03.2017 17:20:33, Келайно
у меня речь вообще-то о подростках. почти взрослые люди. и они-то уже считают, что имеют право решать свои дела. хотя ума и не подвезли пока. 08.03.2017 17:41:31, Маграт
Natalya d'*
Если тема об этом, то я на их стороне. Имеют, мой всё сам решал, я только "объясняла опции" 08.03.2017 18:30:22, Natalya d'*
Так а какая разница? Подвезут ума - будут иметь право решать. Ну или с 18 лет, но тогда не только решать, но и самим себя обеспечивать полностью :) 08.03.2017 18:11:33, Келайно
В сильную подростковость я постоянно и терпеливо объясняла, что права приходят только вместе с обязанностями. И все равно всегда искала компромисс. Противостояние в лоб - терпеть не могу, всегда ищу общие точки, чтобы договариваться.

Опять же: ну какие у меня есть рычаги заставлять подростка делать то, что я считаю нужным, а он нет? КАК я его заставлю? Я очень впечатлилась статьями про детские суициды и давно решила, что мне мой ребенок, живой и здоровый, дороже всего.
08.03.2017 17:50:11, МоЗайка
это хорошо, когда можно договориться.
а такой вариант: ага. а этот ребенок просто пользуется мамиными страхами, лежит себе, и что будет завтра, его не колышет. а маму?
08.03.2017 17:57:52, Маграт
А мама ребенка только сейчас увидела? А где она была до этого? Она как-то интересовалась способами взаимодействия с выданным ей экземпляром? 08.03.2017 19:01:34, Кумпарсита
Ну я видимо всегда старалась, чтобы ребенка колыхало, если мама нервничает и ей плохо. Мне далеко не самый сложный ребенок еще достался, конечно, это я тоже понимаю.

Разговаривала, объясняла, старалась в общем. Ребенок - это как квест для меня, вызов в какой-то степени. Я же ж старше, я по идее мудрее, я ж должна суметь наладить отношения.
08.03.2017 18:02:02, МоЗайка
Natalya d'*
Прям боюсь отвечать (после нижней темы где человека за мнении в духе "плохая мать" обвинили в НАВЯЗЫВАНИИ своего мнения как правды в последней инстанции, а не просто отнеслись как к "ну, чьё то личное мнение, имеет право, ВСЕ имеют право").
Получается, тут любой ответ занесут в "ха, она себя относит к грамотным и любящим", а я в своей грамотности не уверена :)
08.03.2017 17:11:48, Natalya d'*
если резко высказывается мнение о О КОМ-ТО, это одно. это невежливо и порой бывает оскорбительно .
а если человек рассказывает о своем жизненном опыте, то кого он может обидеть?
08.03.2017 17:21:17, Маграт
Natalya d'*
Тогда так: мой жизненный опыт такой - ребенок имеет право не делать чего не хочет делать.
В ситуации где у него выбор "это или это" и ему не хочется /не нравятся ОБА выбора, действуем по принципу "из 2х зол выбираем меньшее", то есть делать чего не хочется всё же придётся.
Пример - ребенок не хочет ходить в садик.
Мама "нет проблем, не ходи, оставайся один дома. Я то днем на работе. Не ходить на работу не могу, голод и холод (потеряем жильё) хуже чем садик. За" дошкольник один дома " меня лишат род прав и тебя заберут в ДД, так что давай вместе подумаем какая из этих 2х опций - ДД или садик большее зло ".
А, у нас ещё на каком то этапе всплывает "а вот у Васи и мама не работает, и еда на столе /крыша над головой никуда не деваются (ибо есть папа) , я тоже так хочу!"
Тут я соглашаюсь с ребёнком что ему не повезло - досталась вот такая семья, где маме надо работать, и предлагаю опцию "найди, сам, себе новую семью, лучше".
И опять между этой опцией и садиком ребенок САМ выбирает садик как "меньшее из зол"
По остальным вопросам как то так же удаётся договариваться.
08.03.2017 17:35:52, Natalya d'*
когда есть необходимость, это в какой-то степени легче, обьяснить ребенку, что по-другому в нашей семье быть не может.
вот я боюсь, что меня губит слишком большой выбор :) я все могу. и дома могу ребенка оставить. и уроки за него сделать. и в другую школу перевести, и на экстернат. у меня сейчас проблема, что я все это ребенку предлагаю - только выбери! а она не хочет выбирать.
08.03.2017 18:00:54, Маграт
Да, слишком большой выбор плохо. Тем более что часть ваших вариантов - заведомо плохие в вашей ситуации: делать за ребенка уроки и перевести на экстернат. Дома можно (нужно!) оставлять время от времени. Вариант в другую школу тоже ОК. 08.03.2017 18:31:49, МоЗайка
Natalya d'*
Не хочет выбирать, плывет по течению, то есть просто продолжает ходить в школу как раньше, в чем проблема?
Ну и манипулирование никто не отменял, типа "даю тебе неделю чтоб выбрать ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ вот из этих 3х вариантов. Если в след среду в 18-20 ты не выбрала, то я делаю вывод что в 13 лет та зона мозга которая отвечает за принятие решений у тебя развита на уровне 2х детки, и поэтому мне придётся принять решение за тебя".
У моего был момент когда он выбрал согласиться с нашим предложением нанять репетиторов, например, при том что репетиторы просто делали с ним домашку которую ему самому делать лень. Не было н каких "не понимает, не справляется", только "лень"
08.03.2017 18:19:24, Natalya d'*
я не могу решить за нее, вот в чем дело. о чем тема.
я не могу понять, насколько реально хреново ей в этой школе. я точно знаю, что перевод в другую школу будет для нее огромным стрессом, и любая другая школа будет полна тех же неприятностей, что и эта. и так по любому пункту.
если бы я точно знала, как будет лучше, так не раздумывала бы.
08.03.2017 19:01:17, Маграт
Я вам сочувствую. Когда дочке 14 лет - это сложный период. Она сама не знает, что ей надо и как ей где. Моя как ежик была в том возрасте - не подойти вообще. То не скажи, так не смотри. Ну и мы старались поменьше ее долбить и теребить, а побольше выдавать ей всего хорошего. 08.03.2017 19:18:00, МоЗайка
спасибр. беда, что и хорошего ей ничего не надо. упивается плохим. 08.03.2017 19:26:41, Маграт
Ну конечно эти все "ненавижу" и "гады", ну да. Но не бывает, чтоб ваще ничего не надо. В крайнем случае свозите ее куда-нить. Если есть деньги на частную школу, то на поездку тоже наверное найдете. Может, куда в Европу, в весну, в солнце? Сменить картинку и пластинку.

Мне кажется, вам самой тоже надо. С ума сойти можно от подростка-то :)
08.03.2017 19:32:35, МоЗайка
Не хочет ехать :( 08.03.2017 20:48:51, Маграт
Natalya d'*
Ну вот у нас уже 2 человека (мама и дочь) не знают что делать.
ИМХО, когда чего то не знаешь, надо искать специалиста.
Я не знаю что делать с текущим краном - я вызываю сантехника. Не знаю что делать с перегоревшей розеткой - я вызываю электрика. Что делать с больным зубом подскажет дантист.
Что делать с вашей проблемой, я ниже написала
08.03.2017 19:13:14, Natalya d'*
да ходим мы к психологам. пока эффекта нет. 08.03.2017 19:27:24, Маграт
Natalya d'*
Органику всю проверили? Невролог и психиатр осмотрели и поставили печать "не мой пациент, с моей стороны здоров"? Психологи хорошие? Как давно ходит?
У меня нет диплома психолога, но мне кажется что "ходит давно и с удовольствием общается" - показатель того что психолог плох.
Хороший, ИМХО, в какой то момент должен начать поднимать не очень приятные ей вопросы, "давить на больное" и т п
08.03.2017 19:55:44, Natalya d'*
Рекомендации у них хорошие. Прописали легкие успокоительные. 08.03.2017 20:49:54, Маграт
если не хочет уходить, то не очень хреново 08.03.2017 19:04:13, Шерлок
ландыш
+ 1 08.03.2017 19:41:31, ландыш
как можно принять ЗА ребенка решение учиться, например? 08.03.2017 18:36:36, Шерлок
Natalya d'*
Я выше отвечала на конкретный вопрос, что ребенок должен выбрать между 3мя конкретными учебными заведениями в плане "к какому относиться /в каком числится".
Вот это мать за ребёнка может сделать
08.03.2017 18:48:09, Natalya d'*
да. просто не всегда это возможно, это за 08.03.2017 18:51:56, Шерлок
Она хочет действовать и добиваться улучшений жизни - сама. 08.03.2017 18:08:27, Лось_Анджелес
"ты поедешь с нами на дачу или я оторву тебе голову. Выбор за тобой" (с)
:)))
08.03.2017 17:54:35, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Не, МНЕ не подходит, ибо у меня имидж - законы нарушать нельзя.
Поэтому будет именно "или останешься один дома, но так как это запрещено законом, придётся звякнуть в опеку, чтоб отвезли тебя в ДД".
И я всегда подчеркиваю что ДД - это не наказание ребёнку, так наказывают РОДИТЕЛЕЙ которые не выполняют свои родительские обязанности.
Родительская обязанность -- самому соблюдать законы и ребёнка этому научить. Не может научить - лишаем его родительских прав.
Я там выше Ландышу ответила про родительские рычаги, у меня вот такой рычаг :)
08.03.2017 18:14:26, Natalya d'*
Robin
))) 08.03.2017 17:13:10, Robin
Степная кошка
<как понять, ему реально там плохо, или просто капризничает> как понять про чужого ребенка, я не знаю. А своего-то чего не понять? я же рядом с ним с рождения. Я даже кошек и собак, которые рядом живут, отлично умела понимать. У меня советов нет - я своего понимала.

Школа - это обязанность ребенка, что достаточно просто ему объяснить, когда ему уже 6 лет. Поэтому в школу ходить надо.

Необходимость ходить в сад тоже можно объяснить. Мои вот коллеги так и объясняли, что им надо работать, чтобы получать деньги и им было на что кушать. Ванечка в сад пошел, но вот ему там было реально плохо. Ниже рассказала историю "про дерево". Могу здесь повторить, но наверное те, кому интересно, уже прочитали. Вот такого Ванечку надо было из сада забрать, а другие дети ходят спокойно. Так их зачем забирать, если все довольны?

Как можно заставить учиться, я не знаю. Наверное как-то заинтересовать. Вот моя мама могла выучить идиота, причем ему становилось интересно. Значит, мне повезло, да и моему сыну тоже. Но здесь нет общих подходов - дети-то разные. А вот если ребенку в школе плохо, то я бы ребенка перевела в другую школу. Так, например, делали и делают некоторые мои знакомые.

А общих рецептов не существует, ИМХО
08.03.2017 17:06:15, Степная кошка
Natalya d'*
Специально прочитала тему в низ, не нашла про "Ванечку и дерево" 08.03.2017 18:52:10, Natalya d'*
Степная кошка
Вы не так глубоко посмотрели вниз :)) Это было в теме про работу и там уж возник ДС, потому что туда ходят две маленькие девочки ТС

Повторяю на бис :))

у моего бывшего коллеги был ребенок, которого года три в сад водили. Он каждый день уходил туда со слезами (не рыдал, а просто слезы капали). И ребенок искал выход из этого положения. Один раз он предложил маме оставить его на кухне на табуретке и обещал на ней сидеть весь день до возвращения родителей с работы. Но это были цветочки. А потом они шли в метель и мороз к детскому саду и ребенок сказал "Мама, оставь меня у этого дерева пожалуйста. Я буду тут стоять, я никуда не уйду, А ты вечером пойдешь с работы и здесь меня заберешь". Это была последняя его неделя в ДС. Родители взяли няню
08.03.2017 19:14:15, Степная кошка
Natalya d'*
Прелесть. 08.03.2017 19:56:30, Natalya d'*
когда у меня был один ребенок, я тоже была уверена, что все понимаю. вопрос как раз про Ванечку из вашего примера. как долго он страдал и что он должен был сделать, чтобы донести до родителей, что ему крайне плохо в детском саду. и почему они раньше не поняли, что ему плохо.
про вашу маму - очень прекрасно. но в средней-старшей школе у ребенка десяток разных учителей. и там может быть пять гениев, пять средних, а один - урод, который портит все. и это очень хороший расклад, обычно уродов-учителей на одного ребенка больше. так что уходить от одного такого, чтобы попасть в другую школу и нарваться на пять - не имеет никакого смысла.
08.03.2017 17:27:24, Маграт
очень знакомая картина. Отвлекать. Максимально занимать теми предметами, где учителя нормальные. Максимально прогуливать те предметы, где ненормальные.
Но думаю это все ты уже делала, и рессурсы исчерпались, а деточка все равно кипит :(
Мне кажется она у тебя активная по натуре, лидер, ответственная за себя и отчасти окружающих и ей очень трудно "не обращать внимание". Ее место - на баррикадах и с флагом. И не удержать, тем более в подростковом возрасте
08.03.2017 17:58:29, Лось_Анджелес
нет, совсем не активная и не лидер. но очень требовательная к людям. с большим перебором. поэтому все ее страдания - на моей голове. 08.03.2017 18:16:32, Маграт
Неведома Зверушка
:-) Может, вас утешит :
у меня есть подруга с похожей дочкой почти 15 лет. ОЧЕНЬ много страданий-переживаний выливалось на голову мамы, мама из-за этого всё время в жутком стрессе. Но вот - у девочки появился мальчик :-) Уже через два дня мне подруга говорит "Она теперь, когда грустно, звонит ему! А не мне на работу! И я - не в курсе её проблем!" - с беспокойством и возмущением говорит, между прочим :-) Типа, контроль утерян...
Так что - надежда на то, что найдется мальчик, чтобы на него сливать негатив :-)
09.03.2017 08:55:19, Неведома Зверушка
ой, мальчики - это отдельная тема. чисто гипотетически: во-первых, мальчик вполне сам может компостировать мозги девочке, как будто ей своих проблем мало.
во-вторых, сегодня мальчик появился - счастье, завтра ушел - трагедия, и опять все у мамы на голове.
09.03.2017 09:43:51, Маграт
Natalya d'*
Если проблема в "слишком требовательна к людям", то тут надо объяснить /убедить что иногда у человека откуда то в голове складывается неправильное видение мира и уболтать походить к психологу (объяснив что это за профессия, чем они могут помочь и т д) 08.03.2017 18:55:04, Natalya d'*
Ой. Страдания на голове мамы - плохо. Я жалобы на школу выслушивала, ребенка утешала и жалела, но потом предлагала искать другую школу. "Ну раз тебе так там плохо, давай искать другую школу. Не хочешь искать? Тогда что мы можем сделать? Хочешь, я пойду поговорю с учителем А или Б? Не хочешь? Тогда не жалуйся. "

Вот надо объяснить это ребенку: что если ситуация не нравится, то надо менять ситуацию. А не использовать маму как бесконечный, извините, сливной бачок для слива негатива.
08.03.2017 18:36:32, МоЗайка
другую школу не хочет, на учителей я уже нажаловалась. потом поняла, что до все-таки не в учителях, хотя некоторые - порядочные засранцы, а в ней самой. так что смысла не было. но школу встряхнули малость :)

ничего обьяснить человеку нельзя, если у него сложилась своя картина в голове. вот сейчас она требует скачать, зачем ей учиться. потому что она не видит в этом смысла. и что ей объяснить? зачем люди учатся? работать она тоже не хочет, так что доводы типа "для того чтобы потом работать" - не работают.
08.03.2017 19:06:57, Маграт
Да какой она человек с картиной в голове? Она подросток гормональный, собой особо не управляющий. Учиться? По закону положено сколько-то классов закончить. Если ребенок в 14 лет не учится - то в семью придет опека и начнет домогаться, вплоть до лишения родительских прав. Так и скажите, потому что по закону родитель должен обеспечить учебу ребенка.

Учатся также, чтобы было интересно жить, чтобы был интересный вуз и работа потом. Вы ей перспективы жизни показывали? И общение с интересным людьми, и поездки, и там дома-машины-платья?
Работать не хочет? Чем хочет заниматься, когда вырастет? Жить на деньги мужа? Откройте фото ей - как выглядят жены состоятельных мужчин - она умеет так выглядеть? И так далее. Только в бутылку не лезьте в разговорах таких. Спокойно.
08.03.2017 19:25:36, МоЗайка
а он все равно жалуется. можно, конечно, дверь перед носом закрыть 08.03.2017 18:37:33, Шерлок
Natalya d'*
Можно сознаться что "я не знаю как помочь. Но знаю кто знает, есть такая профессия, психолог называется, их 5 лет учат разбираться в подобных вопросах, я не могу с ними тягаться"
Вы ж не станете без диплома врача ребёнку собственноручно делать операцию аппендицита.
Так и тут - нет у вас знаний /диплома чтоб эту проблему решить, направляем ребёнка к тому у кого есть
08.03.2017 18:59:16, Natalya d'*
а он не направляется. не идет и все 08.03.2017 19:01:15, Шерлок
моя идет. и с удовольствием им там жалуется. а толку. 08.03.2017 19:29:35, Маграт
Ань, если делает что-то с удвольствием - это толк и есть. Ей остро нужны сейчас радости и удовольствия, они отвлекают от концентрации на плохом. Сейчас острый период, все средства хороши, уводящие от истерик, требований, нигелизма и ничего-не-деланья. 08.03.2017 20:14:05, Лось_Анджелес
может просто жаловаться любит? моего не загнать было. а самой не предлагали школу найти себе по душе? 08.03.2017 19:33:27, Шерлок
она там получает единоличное внимание. целый час сидит взрослый человек и ее слушает. 08.03.2017 22:25:14, Маграт
Natalya d'*
Ок, давайте ещё раз на примере - у ребёнка болит зуб. Ребенок говорит "залезть мне в рот, найди проблему и вылечи". Мать - "меня этому не учили, иди к дантисту". Ребенок "не хочу, хочу чтобы ты".
Вы полезете ей в рот?
Так и тут - не хочет, не надо, заткнуть её монолог вы не можете - фиг с ним, но пусть монолог остаётся монологом, не делайте из него диалога.
Вместо "закрыть дверь" отвечайте невпопад, напевайте, отвечайте на другом языке и т п, типа
Дочь "марь иванна мальчикам оценки завышает, а девочкам занижает, это же несправедливо, да?"
Мама (кто вы по образованию? пусть будет инженер) "нас учили что проводимость воды столько микросименс, а железа - столько то" или "my Johnny is over the ocean, my Johnny is over the sea, my Johnny is over the ocean, please bring back my Johnny to me"
08.03.2017 19:23:54, Natalya d'*
не надо так с гормональными девочками-подростками. 08.03.2017 20:17:34, Лось_Анджелес
да можно и на папу оставить, а самой уехать. вариантов много. только проблему-то изначальную это не решит никак. а устраниться можно, с этим не спорю 08.03.2017 19:27:26, Шерлок
Natalya d'*
Проблему "хочу выносить маме мозг" это решит.
А для других проблем ищем другие решения.
08.03.2017 20:03:50, Natalya d'*
ищут 08.03.2017 20:05:37, Шерлок
Natalya d'*
Ну вот 5 мин назад до меня дошло что мне эта тема напоминает - сказку о рыбаке и рыбке.
Старуха хочет вот этого, старик может - что? Делает что? Рыбка может что? Делает что?
Всё это занимает сколько времени? Результат какой?
Кстати, я сомневаюсь что там результат "старуха осознала что была неправда, вернула в дом выгнатого старика и стала его любить и ценить, а аппетиты - поумерила", не всегда что то делать даёт нужный результат. Иногда ты "что то делаешь" просто чтоб поставить в нужном месте галочку "сделано всё возможное, решения нет"
08.03.2017 20:21:44, Natalya d'*
да я пока даже не поняла в чем криминал. т.е. школа-то что? вызывает родителей, грозит отчислением, как-то активно ребенка критикует итд. или просто учит пока 08.03.2017 20:28:38, Шерлок
да нет криминала. просто надо понять, какой выбор сделать. насчет школы - там все просто. они просто честно ставят оценки. по итогам будут выводы. 08.03.2017 22:26:39, Маграт
Natalya d'*
Пока ждать.
У нас было такое ( в..... эквивалент вашему 9 классу) в конце учебного года из 29 детей 3 отчислили в ПТУ, 3 оставили на 2й год (у нас практикуется) и 3 перевели в 10й "с предупреждением" (ну, вот как судимость есть условная что типа "малейшая ошибка - тюрьма", так и тут что то в этом роде). Мой в их числе, до этого целый год грозило отчисление.
То есть из 23 кто перевелся в 10й класс мой попал в "самые слабые 3", но попал же.
А потом в какой то момент мозги подвезли, сейчас, вроде, всё хорошо у него и с учебой и с выбранным ВУЗом. Но вуз он выбрал в месяц назад, в феврале, ещё в январе на вопрос "куда собрался" отвечал "не знаю, ещё не решил"
09.03.2017 00:55:19, Natalya d'*
пока ждать. что выбирать-то? 08.03.2017 22:30:31, Шерлок
Я пытаюсь свою дочь учить не жаловаться просто так. Это плохо и себе, и окружающим. Учу разделять, когда просто охота поныть и чтобы приласкали и обняли - для поддержки. Но в целом все в порядке. А если не в порядке, то учу думать, что делать и действовать.

Я нытье не выношу, переливание из пустого в порожнее.
08.03.2017 18:57:54, МоЗайка
да у вас уже вроде большая, чтобы пытаться. хотя никогда не поздно. но я тут про абстрактную дочь. и такие бывают 08.03.2017 19:02:27, Шерлок
Ну как большая - 17.
У меня ж нет абстрактных, у меня вот только мой конкретный ребенок. Я на обобщения не претендую, про себя пою.
08.03.2017 19:07:29, МоЗайка
ты попробуй не показывать своих страданий. Не прям вот в лоб "а мне плевать", а между делом и ненавязчиво намекнуть, что ее шантаж все таки не достигает цели (не сражает тебя совсем наповал)

Ну там - пойти в душ, на маникюр, возможно напевать что-то расслабленно иногда. Только без перебора и по-возможности без наигрыша.

Потому что шантажируют только тем, чего человек очевидно и очень сильно боится. Ни одному шантажисту не хочется выполнять угроз, хочется просто добиться своего. Чем больше (и очевиднее) ты боишься - тем больше соблазн тебя шантажировать именно этим.

Интересно, чего она вообще от тебя-то хочет? Сочувствия? Вкусняшек-шмоток? Признания ее подвига-посещения иногда этой ужасной школы
08.03.2017 18:35:50, Лось_Анджелес
а чего вампиры хотят? 08.03.2017 19:07:33, Маграт
:))) я тебя понимаю. Моя тоже, если тебя хоть капельку утешит. По-другому, но тоже... немного-то, время от времени... да и попьет.

и если честно, я тоже изредка, да под настроение... и своей маме нервов помотать могу

люди все такие. Пользуются и злоупотребляют родительской любовью, если надо подпитаться
08.03.2017 20:22:17, Лось_Анджелес
а я никому не могу помотать нервов :( вот здесь приходится. 08.03.2017 22:27:23, Маграт
тяжело! Я Боречке еще люблю, но у него есть особенность - он реально любые бури пропускает мимо, причем реально мимо ушей, мимо мозга, мимо сердца. Если только слова, без рукоприкладства и без ушерба имуществу. Любые! очень удобно пар спускать, ценю безмерно. 08.03.2017 22:36:32, Лось_Анджелес
очень ценное качество, да. 08.03.2017 22:59:57, Маграт
Степная кошка
Ванечка ходил в ДС то ли два, то ли три года. Было это очень давно и я уже не помню. Ваня был ребенок очень спокойный и сдержанный. То, что ему не нравится, было видно сразу. Но он соглашался ходить. Насколько ему там плохо, как раз стало понятно после истории с деревом

Под "плохо в школе" я вообще не об учителях, а о детском окружении. А учителя-то конечно разные. Подросшему ребенку можно объяснить, что не все учителя одинаково хороши, но и в жизни ребенка будут окружать не только милейшие и добрейшие люди. Поэтому надо уметь договариваться с разными людьми и с разными учителями. Если учитель просто ничему не учит, то варианта два - или забить на это, или найти репетитора. Если это самый важный предмет для школьника, то поменять-таки школу
08.03.2017 17:56:56, Степная кошка

Показано 589 комментариев из 806



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!