Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Старик или активный пожилой человек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старческий возраст

Ниже в теме про риски рица пишет. что в 70 лет - это уже старик, который немощен и очень зависим от детей и внуков.
Только я собиралась там ответить, как тему перенесли :)
Поэтому отдельной темой сделаю (надеюсь не перенесут в старшее поколение :)).

По вашему опыту, 70 лет - это глубокий старик? Или активный пожилой человек? Понятно, что сильно от здоровья зависит, собственно и 40-50 лет можно оказаться сильно зависимым. И да, чем старше, тем рисков для здоровья больше. Но те 70летние, которые окружают меня и стариками-то назвать язык не поворачивается. Моей маме будет 72 - у нее собственный бизнес, сейчас собираются в США в автопутешествие (она сама не водит, водит муж ее возраста). Мой свекр, которому будет 75, лет 5 назад купил себе в Европу яхточку на свою скромную пенсию :), закончил курсы и теперь каждый год на ней ходит по Средиземному морю.
У меня еще примеры есть, это просто самые близкие.
16.02.2017 09:47:27,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Моя бабушка и в 94 считает что она "еще не очень старая". Мы, кстати, совершенно с ней согласны :))) 17.02.2017 14:18:13, arte
Пфффф... Свекрам и отцу за 80. Бодры, веселы, свекр водит машину, пашут на двух дачах и категорически отказываются засеять участки травкой и поставить шезлонги. Свекровь ездит каждую зиму в Белоруссию к родне, а каждое лето к ней оттуда приезжает на месяц погостить старшая сестра. Вот уж кто электровеник!)) Всех навестит, построит, порядок наведет.
Лечатся все в районных поликлиниках и больницах, выглядят среднестатистически, любые чужие "сканеры" об них обломаются.))
17.02.2017 13:16:37, кошка в Тардис
nastyk
Свекровь и тётя в 70 ещё не воспринимаются старыми. Хотя свекровь лет с 60 никуда из своего города не выезжает, не переносит самолетов и поездов. Папа в 65 ещё работает, недавно снова женился.
А вот предыдущее поколение старело намного раньше. Ну это понятно, жизнь у них была тяжелее. Мои бабушки-дедушки в 60 уже считались стариками, а в 70 были немощными и зависимыми.
Помню пожилая соседка, которая, как считалось со мной маленькой сидела, в 65 уже почти не ходила. (и там ещё вопрос был кто с кем сидел, т.к. я в ее доме выполняла функцию "подай-принеси").
Они и умерли все в возрасте 70 плюс-минус 5 лет.
17.02.2017 02:06:46, nastyk
Литта
Во французских Альпах как-то в кафе на склоне разговорились с горнолыжницей из Лондона, леди сказала, что впервые встала на горные лыжи, когда ей исполнилось 70 лет.

У меня был коллега по работе, 90-летний, сам ездил на дачу на электричке, там все работы огородные сам проводил, а когда я спросила, почему не помогает 60-летний зять, мне ответили, что зять больной и старый:)
16.02.2017 20:50:05, Литта
Василиса из сказки
У моей подруги папа встал на горные лыжи в 50. И сразу почти сломал обе коленки. Вот и думай: всем ли стоит вставать на них в 70))). 16.02.2017 22:29:30, Василиса из сказки
Потратить деньги при их наличии можно и будучи совершенным стариком)))
Вы попробуйте остаться бодряком с доходом ниже прожиточного минимума, поездить на общественном переполненном транспорте, потаскать сумки в руках из Пятерочки, посидеть в километровых очередях за жилищной субсидией каждые полгода и т.д.

Деньги в любом случае скрашивают старость, при любом здоровье, придают мобильности, привлекают всяких помогателей, улучшают реабилитацию и кругозор)
16.02.2017 17:56:38, Булочка наст.
Общественный транспорт бодрит.)) Надо просто не лезть туда в часы пик, вот и всё. Но пожилые люди редко ездят общественным транспортом. Зачем им? Магазины, поликлиники, аптеки - все есть рядом с домом.
Сумки из Пятерочки? Так это недалеко, да и вряд ли пожилые люди набирают в супермаркете много килограммов еды. У меня папа ходит в магазин каждый день, в одно время, перед обедом. Зачем ему тяжелые сумки? Он еще и несколько магазинов обходит, потому что в одном - черный хлеб, как он любит, в другом - молоко, есть еще аптека, в которой он мыло покупает...)) И Любимчик - там кошка обслуживается.)
17.02.2017 13:26:06, кошка в Тардис
У меня конечно примеры не очень удачные получились. Я не имела ввиду деньги. Хотя если рассматривать навеянным, там речь шла о продаже "старичком" квартиры, которая ранее была куплена под сдачу. То есть априори о доходе ниже прожиточного минимума речь как бы не идет. 16.02.2017 18:50:16, virus
Моей свекрови исполнилось 81, она шьёт себе халат, связала двустороннюю шапку , ждёт начало дачного сезона.
Собирается к родственникам в гости на Украину , на автобусе. Уговариваем ехать поездом или самолётом до Киева, но она все равно сделает по своему.
У неё нет таблеток, давление не меряет. Правда суставы болят, но по ней скажешь))
16.02.2017 16:23:22, grandma
Ты о России? Тут средний мужчина к 70 уже три года как два метра под землей, а средней женщине осталось 7 лет жизни, и чаще это уже после инсультов и прочих ограничивающих активность факторов.
А чтобы в 70 еще все работало, желательно с юности другой образ жизни вести, не средний. У нашего поколения еще есть немалые шансы на приятную пенсионерскую жизнь, а прошлым поколениям уже поздно пить боржоми. Впрочем, мои родители говорят, что сейчас себя чувствуют, будто десяток лет скинули. А в Беларуси вели сидячий образ жизни, старели.
16.02.2017 15:50:53, Энкогнито
Василиса из сказки
Согласна с тобой. Либо другой образ жизни, либо здоровье выше среднего уровня. 16.02.2017 16:35:51, Василиса из сказки
Все как всегда - либо плюшки либо сосуды :)
Хороего в этом то, что еще в 14-м мужчины до 63 доживали в среднем, а уже до 67 и тренд возрастающий. Меньше пьют, нервничают, лучше питаются и следят за здоровьем, видимо.
16.02.2017 16:54:55, Энкогнито
старческий возраст это за 80, но, увы, тяжелые болезни на многих сваливаются гораздо раньше.
Если повезло со здоровьем и есть деньги на платную медицину для профилактики или лечения не самых тяжелых состояний, то можно продолжать активный образ жизни.
16.02.2017 15:40:29, Шаффи
До 70 еще дожить надо. Далеко не всем это удается. По своей семье вижу, что у нас статистика продолжительности жизни обратная. Моя прабабушка прожила больше, чем бабушка, бабушка -больше чем мама. Я, судя по прогнозам врачей, могу не перешагнуть 55 лет. Про прабабушку знаю, что была бодра под 80, бабушка умерла в 70 совершенно немощным человеком, мама умерла в 58, два последних года лежала. И по родителям друзей вижу -много, очень много уходит раньше 70, причем именно женщин, как ни странно. Совершенно измочаленны жизнью, иначе и не скажешь. Бывшие врачи, учителя, соцработники... 16.02.2017 15:27:39, злая
хухра-мухра
интересно, от чего это зависит. Ведь, казалось бы, поколение наших бабушек войну пережили, тогда жизнь была намного тяжелее чем сейчас, даже стиральных машинок не было. Моя прабабушка дожила до 89, хотя для ее поколения ср. продолжительность жизни была 28 лет. Жила в деревне, потом в городе, работала прачкой, стирала руками, рыла окопы (ей уже больше 55 тогда было) Первая мировая, революция, эпидемия "Испанки", голод, Великая Отечественная -сыновей на фронт провожала. 16.02.2017 16:34:15, хухра-мухра
выживали здоровые? хотя ср продолжительность жизни из-за войны такая была в то время 16.02.2017 17:08:39, Шерлок
Я думала над этим, и теория у меня самая неприятная((( Судя по фото прабабушки, она была худенькой. А бабушка и мама очень полные. И любили очень вкусно покушать. Сладкое без начала и конца..Копили хлам активно. Бабушка еще как-то двигалась - свой участок был, сад, цветы. А мама дома, перед телевизором.
В то же время была еще родственница, не кровная. Прожила более 100 лет, активничала до последних лет.Худенькая, все время в делах, бегом-бегом. Дома -минимализм, в еде -минимализм, лучший деликатес - рыбу речную пожарить. А так очень скромно питалась. Жизнь тоже кстати была непростая, в бегах была одно время, война, смерть двоих детей.
Вот и думаю, что еда влияет, или хлам в доме. К сожалению.
16.02.2017 18:18:38, злая
Ольсик
моим за 70, они пока независимы, но только пока... 16.02.2017 15:01:08, Ольсик
нет. по моему опыту можно расчитывать на 90 лет самообслуживания. Дальше - вероятность стремительно падает 16.02.2017 14:30:45, Лось_Анджелес
Я думаю, это индивидуально все. Вокруг меня полно бойких и деятельных людей не только за 70, но и за 80 :)) У нас за стоянку возле дома отвечает дама, ей 88 лет, она ведет расчеты с охранниками, нанимает новых:)
Но есть и те, кто болен, есть люди с ранним альцгеймером:(
В норме я бы считала это возрастом абсолютно адекватной зрелости, не старости (у меня мама машину водит, а ей к 80-ти).
16.02.2017 13:31:50, Чернобурка
Очень зависит от среды. Для людей рабочих специальностей - да, в массе 70 - старость. Для интеллигенции, творческих людей 70 - зрелость, но не старость. 16.02.2017 13:27:13, Shelly
В моем окружении в 70 одни на даче пахали, путешествовали, работали и спортом занимались, а другие внезапно умерли или свалились с инфарктом/инсультом, после которого уже не встали, даже если не умерли сразу. 50 на 50 где-то. Очень заметна зависимость от есть ли человеку чем заняться в жизни (будь то работа, желание посмотреть мир, хобби, внуки или посадки помидоров на даче, у кого что). 16.02.2017 13:24:11, Келайно
хухра-мухра
с инсультами-инфарктами часто сваливаются всякие руководители, ИМХО. 16.02.2017 16:34:53, хухра-мухра
Прадед мой был руководящий работник на крупном предприятии. Умер, как водится, от инфаркта, только его тот инфаркт накрыл не в 70, а в хорошо под 90.
Впрочем, его брат, руководящих должностей никогда не занимавший, умер еще позже, точно не помню, но где-то за 95. От пневмонии, а до того был абсолютно здоров, активен и убийственно жизнерадостен.
16.02.2017 22:16:09, Келайно
NLU
Ключевое в радости на старости лет, это возможность хоть на яхте, хоть на ероплане из фанеры, хоть на лыжах, но свалить подальше от районной поликлиники. 16.02.2017 13:21:54, NLU
nickoffova
Для меня 70-летний - это пожилой, но вполне способный к активной и самостоятельной жизни человек. По крайней мере, таких людей я вижу вокруг себя и такой надеюсь быть сама. А так в любом возрасте есть живущие жизнь легко и в удовольствие, а есть понуро тянущие свой тяжкий груз. 16.02.2017 13:06:53, nickoffova
Дикая хозяйка
В 70 мои родители еще были вполне бодры, а некоторые и почти здоровы. Сейчас им по 78-79, увы... Папу очень сильно подкосил инсульт, мама была бы вполне бодра если бы не больная спина, которая не дает особо перемещаться. 16.02.2017 13:06:38, Дикая хозяйка
Sloe
Очень разные они в 70. Кто то с яхтой, кто-то без яхты, но держится дачей, зарядку делает, работают. А кому-то в 40 лет жизнь не мила. Это даже не здоровье, а мироощущение скорее. И конечно, это в целом, не есть глубокая старость. Я еще думаю, что очень сильная разница между сегодняшними 70 и 80 летними. Эти десять лет , пришедшие на перестроечный бардак очень сильно повлияли на то, как человек вписался в дальнейшую жизнь и сумел распорядиться своими умениями активами. 16.02.2017 13:05:17, Sloe
Вы смотрите на поколение военных и послевоенных детей, это люди с иной планеты, нежели мы и более младшее поколение.
По ощущениям, дети 2005 и старше будут такими же бойкими)
16.02.2017 12:55:50, Мы не они)
У меня другая картинка - наоборот. Очень многие 70-летние считают себя стариками, и ведут себя соответствующе, особенно женщины.
Но есть и исключения, и их тоже немало. Просто "уставших от жизни" - больше у нас.
16.02.2017 12:51:40, Sirriuss
Rumba*
Оль, так смотря с чем подошли к этим 70 годам, что есть в активе - здоровье (и генетика, и образ жизни), любимое дело (необязательно работа, но чаще она, особенно если с творчеством более-менее связано), финансы, благополучно ли в семье. Если все перечисленное в активе, а не в пассиве - 70-летние весьма бодры и активны чаще всего.
Если же названные ресурсы в пассиве - тут гораздо больше шансов быть в 70 глубоким стариком, чем активным пожилым, хотя тоже есть варианты.
16.02.2017 12:14:19, Rumba*
хухра-мухра
так ресурсы-то не берутся "ниоткуда". Обычно бывает, что человек всю жизнь пахал (работал, интересовался жизнью, приносил пользу людям вокруг, о своих интересах не забывал)-вот и ресурсы. А если даже ресурсы случайно "упали с неба" -человек их профукает скорее всего и все равно ни с чем останется. 16.02.2017 13:09:57, хухра-мухра
Я думаю, для статистики ничего не даст то, что в Вашем окружении такие прекрасные 70-летние, да и в моем тоже весьма. Потому что если брать всю страну, то надо смотреть уровень жизни и разные социальные слои. Ну Вы понимаете... Даже в Москве мало какие 70-летние имеют свой бизнес и яхты, это же очевидно. Если очень интересуетесь, наверное, может быть полезным сходить в обычную поликлинику в очереди посидеть. Но погрустнеете, я полагаю((. 16.02.2017 12:12:16, Lancel
Я хожу в обычную поликлинику. Ничего такого страшного, чтоб погрустнеть я там не вижу.
Но собственно потому и спросила, что мне интересно не только мое окружение (я и так прор него все знаю). нро интересуют крупные города скорее
16.02.2017 12:15:15, virus
Там сидят такие же, бодрые, с бизнесом и яхтами?))
В региональной поликлинике тоже были? А в больнице? Мне приходилось. Не для слабонервных зрелище. Впрочем я в обычной в Москве была два раза (оформляла полисы), так вот мне хватило и их...
16.02.2017 12:17:44, Lancel
У меня дочь в больнице работает. Какие там попадаются бодрые и интересные люди глубоко за 70. 16.02.2017 13:33:38, Чернобурка
Я в больнице тоже была и видела, какие 70-летние там лежат месяцами. Но их, конечно, не среди яхт искать надо. А "попадаются" это и есть малый процент, о котором я говорю. 16.02.2017 13:44:59, Lancel
uzon
А как там можно сейчас "лежать месяцами? " Две недели держать, если очень нестабильное состояние - три, и на выход! 22.02.2017 21:08:07, uzon
Но там же достаточно молодых и больных. 16.02.2017 15:06:38, Чернобурка
там все больные, если уж на то пошло. 16.02.2017 16:05:06, Lancel
ландыш
вот именно, попадаются. 16.02.2017 14:01:24, ландыш
в больнице в принципе бодрых искать странно. это надо во всякие там парки и прочие места сходить посмотреть. если кто бодрый - то чаще там, чем в больнице 16.02.2017 14:08:34, Шерлок
Не знаю, я в очереди не обсуждаю вопросы собственности :). Люди как люди.
В региональных тоже была, когда работала в фармкомпании и ездила по регионам с двойными визитами.
Реально удручающе на меня только спид-центр подействовал.
16.02.2017 12:21:42, virus
По людям же видно обычно, какой примерно уровень жизни. Возможно, Вы не особенно эмпатичный человек (это не осуждение, если что). Лично у меня такой сканер в голове, что иной раз хочется его просто выключить((. Просто Вы не замечаете, но есть же здравый смысл, логика. Можно понять, что в общем и целом в России пенсия маленькая, медицина фиговая, работы для пожилых почти нет... И процент успешных и бодрых 70-летних в целом в стране крайне низок. 16.02.2017 12:27:07, Lancel
Именно так к сожалению.. 16.02.2017 13:29:31, Shelly
Ну по моему свекру вы ни за что бы не догадались, клянусь :). Он не москвич, кстати
Но там и не яхта, а одно название, и стоила недорого. Пример был приведен не плане материального достатка, а что смог все сам, причем не в России.
Собсвтенно и куплена была эта яхта на заначку, которая образовалась (если мне не изменяет память) в результате продажи накануне земельного участка (к вопросу о продаже недвижимости старыми людьми :)).
16.02.2017 12:33:24, virus
Все-таки тут ошибка логическая. Если мой свекр смог купить яхту и он мужчина, означает ли это, что все мужчины могут купить яхту?))
Конечно, если люди, которые в 70 ого-го. Такие примеры каждый может привести. Есть выдающиеся люди, которые в 80+ оперируют даже). Но в процентах от общего количества 70+ их ничтожно мало. А суть в том, что наша страна очень далека от лидеров по качеству жизни пожилых людей. Конечно, семидесятилетние старики звучит нелепо, но, боюсь, что это реальность.
16.02.2017 12:52:59, Lancel
Ошибка у вас, а не у меня :).
Где я писала, что "все мужчины могут купить яхту"? Я как раз спрашиваю - а как у вас :)
16.02.2017 13:04:26, virus
ВАша ошибка в том, что исказили мои слова))) Активных продающих -покупающих недвижимость в 70 лет мало,а вот бегающих, танцующих, работающих, и так далее много) 16.02.2017 13:29:41, рица
Активных продающих мало - потому что мало кому надо ее в этом возрасте продавать. А не потому что немощны (хотя кто-то и из-за немощности не продает, все бывает).
Но меня зацепило не столько это, а то, что на мой прямой вопрос про 70-летних людей, вы мне прямым текстом сказали,ю что считаете их немощными и зависимыми от детей и внуков.
16.02.2017 15:23:39, virus
И я и сейчас это говорю, в вопросах недвижимости 70 зависимы от детей и внуков. Активно не продают, потому что детьми и внуками опутаны, вот это я и имела в виду. Очень редкая мать продаст квартиру или даже будет сдавать если у ребенка,внука нет жилья. И никто из тех кто сейчас в 40-50 покупает квартиру в надежде на то что обеспечит себе прекрасную старость не в состоянии предугадать, что будет через 30-20 лет. И продать квартиру будет гораздо сложнее чем просто пойти и взять деньги со счета. Лично я об этом говорила, а не о какой-то там физической активности.Про это я могу трактаты писать. У меня полно знакомых и мужчин и женщин ,которые по несколько часов в волейбол играют. Но продать квартиры и уехать в деревню такого позволить себе не могут, потому что дети не одобрят. 16.02.2017 15:58:37, рица
Ну с таким же успехом можно сказать, что "очень редкая мать будет снимать свой вклад и тратить на активную жизнь и путешествия, если у ребенка или внука нет жилья"
Я говорю о том, что если человек хочет обеспечить ребенка квартирой, он это сделает, даже ценой обеспеченной старости. Немощность тут не причем. Если не хочет, то он даже в 70 лет (если он здоров) может продать и ребенка не спросить.
Чтобы не продать собственную квартиру (если ребенка он обеспечивать не хочет) - то тут действительно надо быть немощным во всех смыслах.

<никто из тех кто сейчас в 40-50 покупает квартиру в надежде на то что обеспечит себе прекрасную старость не в состоянии предугадать, что будет через 30-20 лет. >
Те, кто способен заработать и купить квартиру на сдачу, обычно не такие идиоты и прекрасно знают, что в жизни случается всякое. В том числе и то, что может нарушить планы на обеспеченную старость. Собственно, вклад тут никак не отличается
16.02.2017 16:10:13, virus
Я прочитала так Ваш пост, что в массе люди в 70 такие вот самостоятельные, бодренькие и все такое. Но в принципе я уже все высказала, что думаю по этой теме, у меня других соображений нет. Как и желания спорить. По мне очевиден уровень жизни людей 70+ в России. 16.02.2017 13:11:20, Lancel
NLU
Не у всех старость и активность зависит от одного лишь возраста. Многие просто умирают к 70-ти. Примеров много как бодрости, так и безысходности. 16.02.2017 11:59:50, NLU
anny_panda
В университете вижу много активнвх людей и в 70 лет, и в 80. Дальняя родственница блестяще читает лекции по истори искусства, много водит студентов по музеям и прочим культурным объектам, на каникулах ходит на лыжах. Осенью страдала около метро - не могла собрать деточкин самокат. Подошел пожилой коллега лет 80-ти с лишним - собрал самокат в две секунды. прекрасный работающий экспериментатор. Мой старший восхищается моим первым научным руководителем, его прекрасной речью и светлой головой. Профессору за 80, учит студентов, пишет статьи. могу продолжать долго. 16.02.2017 11:56:21, anny_panda
Helen May
Дед в 80 лет познакомился в Севастополе с женщиной, и лет 10 они жили на 2 города (полгода там, полгода здесь). Ему скоро 98, живёт один, мама навещает пару раз в неделю. Сам катается на рынок за дешёвыми продуктами. 16.02.2017 11:56:15, Helen May
хухра-мухра
Моему папе 78. Он работает и фактически содержит всю нашу семью. Не, ну я, конечно, стараюсь ничего не брать, :) живу на свои, но несколько раз он мне реально помогал в тяжелой ситуации. Хухрику на все праздники подкидывает. Маме 77. В прошлые выходные они с папой гоняли на лыжах, прошли 10 км.
А как мы с ней бегали по Монако! Я офигела прямо. Некоторые, конечно, в этом возрасте на собственной кухне с трудом ориентируются. А она была лет 10 назад и все помнила, что где и на каком автобусе куда ехать.
16.02.2017 11:40:41, хухра-мухра
Видимо , секрет в достатке? 16.02.2017 12:29:52, Moon
хухра-мухра
достаток-то они не в лотерею выиграли:) Папа всю жизнь работал. По специальности. В одном и том же НИИ. Он и сейчас там числится и доход им приносит, не сопоставимый с его офиц. зарплатой. А как мама оказалась в Монако первый раз - поехала по работе как переводчик. Была инженером, в 54 года стала переводчиком, полностью сменив направление и до 72 проработала. Это в "лихие 90-е" были, тогда молодым-то трудно было адекватную работу найти. Для меня это просто пример, что иногда даже честно работая по специальности, без воровства и интриг, можно кой-какого уровня достичь. 16.02.2017 13:17:01, хухра-мухра
МарикаЧ
Зависит от здоровья. Вон, за пост президента США боролись два, прямо скажем, не молодых кандидата. И собирались они управлять даже не яхтой или бизнесом, а целой страной, и не просто страной, а "полюсом силы".
В то же время у некоторых в этом возрасте старческая деменция уже во всю.
16.02.2017 11:33:21, МарикаЧ
Antre
Ну, у проигравшего кандидата явно со здоровьем не всё благополучно. 16.02.2017 11:58:13, Antre
МарикаЧ
Я не знаю таких подробностей. Но с ясностью ума я не заметила проблем:)
да и энергией.
Да и это не важно. Думаю, очень многим и в 60+ уже хочется покоя, а не в президентских гонках участвовать.
16.02.2017 12:18:09, МарикаЧ
хухра-мухра
кстати, да. Такой страной как США управлять - это уж точно не баран чихнул :) 16.02.2017 11:42:59, хухра-мухра
Это зависит от жизненной позиции, бекграунда, состояния здоровья и отношений с детьми.
Есть такие дети, при которых и не пожалуешься, и не поболеешь. Как вариант. И есть такой жизненный путь, когда здоровье сохранялось, силы не тратились, человек занимался собой с удовольствием, и продолжает это делать пока ноги ходят. Другой вариант самостоятельности так сказать.
16.02.2017 11:29:36, Moon
УникаЛьнаЯ
Зависит даже не от здоровья, а от мировосприятия, кмк.
Моя свекровь в 60 с небольшим сетовала на то, что "я ж уже старуха, куда мне..." - и вела себя, держалась как очень-очень пожилая женщина (при всей ее истеричности). А когда я в самом начале попыталась возразить что-то вроде того, что "вы же совсем молодая, вон моя бабушка, ей 80, а она еще скачет как девочка и себя старушкой не считает", мне надзидательно ответили, что да, бывают такие люди, которые ни о чем не беспокоятся и сохраняют младенческую легкость бытия, а вот она - натура тонко организованная и от жизни устала давно!
При этом у моей младшей в 1-2 года была няня чуть за 70 - потрясающей энергичности дама, я бы ей больше 60 и не дала никогда.
16.02.2017 11:28:14, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот ещё в тему :)) Бабушке за 80 :)
Смотреть до конца !
16.02.2017 11:19:39, Birke
И? Таких полно. А вот самостоятельно выбирать как жить и где жить, могут единицы, тем более в нашей стране. Вирус просто не правильно подала информацию. 16.02.2017 12:12:45, рица
Да-да, первое видео смотрела несколько лет назад)) Мне кажется, она из танцовщиц, которые не расплылись и не забросили, а продолжили свое дело на протяжении всей жизни)) 16.02.2017 11:30:55, Анаис
ландыш
я насчет старичков не знаю, а вот то, что молодые не чают как пятницы дождаться и НАКОНЕЦ_ОТДОХНУТЬ - это научный факт.
думаю, таких пожилых, как описали Вы - 5%. По самым оптимистичным прикидкам.
16.02.2017 11:12:53, ландыш
хухра-мухра
мне теперь и ждать нечего - в субботу работаю, в воскресенье работаю:) А если не работаю - могу в фитнесе поубиваться. :) 16.02.2017 12:02:38, хухра-мухра
Питерская
Как повезет. Причем именно как повезет. Мамин второй инфаркт не предвидел никто.

Если доживают, если заболевания не сильно влияют на качество жизни, не ограничивают подвижность, если не нарастают старческие умственные изменения, если есть хоть какие-то материальные ресурсы, то люди находят чем заняться.

В этом возрасте либо "все хорошо" либо "все плохо". В более молодом возрасте еще тянут в промужуточном состоянии, есть более и менее светлые промежутки.

Их хороших примеров сверковь: активная православная жизнь, минимум болезней, хорошая память, ходит в лес, на рыбалку, находит с кем общаться. Хотя "уход" от жизни, конечно, очевиден всем.
16.02.2017 11:12:01, Питерская
Среди моих родных и знакомых в 70 лет немощных не было и нет. Проблемами со здоровьем - есть практически у всех, куда ж без них? Но они как-то сосуществуют с этими проблемами. Бизнеса конечно нет (но его не было и в 20-30-...50), но живут обычной жизнью (которая также включает общение с друзьями, концерты, выставки). Родители (74) еще и с внуками сидят по первому писку (имеются в виду младшие - 6 и 9 лет), что-то там на даче мутят, не в промышленных масштабах конечно. Свекры (умерли в 80 и 82 соотв-но, недавно) тоже были активны до последних дней. Со мной одна дама работает (одна - в смысле в моем отделе, вообще-то их таких у нас много), в этом году будет 80 - она работой живет, при том, что у нее и семья есть - муж, дети, внуки маленькие, с которыми она еще и помогает.
Еще вспомнила - про активных долгожителей, но не моих лично знакомых. Родные бабушка дедушка моей золовки, оба - за 90, живут в тульской что ли области, на 2-м этаже без удобств (это конечно плохо, но это их жизнь). На настойчивые предложения дочерей, живущих в разных городах, переехать наконец к ним в комфортные условия, отказываются категорически - картошку ж сажать, выращивать надо!
16.02.2017 11:10:55, hanhi
Как раз хотела завести тему, но раз уж вы завели. Поглядите на старичков))

[ссылка-1]
16.02.2017 11:09:35, Анаис
Antre
Ого, 104-летний Гюнтер уж точно Гитлера видел. 16.02.2017 11:16:53, Antre
Да уж. Я тут про Льва Гумилева читала - родился в Питере, жил в Ленинграде, умер в Питере. Вообще исключительной крепкости человек тоже. 16.02.2017 11:26:08, Анаис
Antre
+ Норильские лагеря 16.02.2017 11:30:46, Antre
Причем дважды был осужден за одни и те же обвинения. Да фронт. 16.02.2017 12:41:56, Анаис
Birke
СУПЕР !!! Спасибо :))) Дед 83 года на роликах молодец. "Подарили ролики, вот и приходится использовать. Подарили б грелку - лежал бы сейчас на диване и грелся".

Обож-жаю таких людей.
16.02.2017 11:13:04, Birke
А я в 50 купила ролики, начала кататься, но потом как-то испугалась, что упаду и чего-нибудь сломаю. Вот сейчас думаю, может, с весной опять их достать) 16.02.2017 11:16:54, Анаис
я в 40 все-таки вывихнула руку на роликах. первый раз встала после долгого перерыва. теперь вот думаю ну на фиг эти дела. фитнес клуба вполне хватает) 16.02.2017 11:42:40, anell
Вот, я в раздумьях. Просто смотрю, как лихо дед на роликах рассекает, самой хочется) 16.02.2017 12:43:17, Анаис
вы же уже катаетесь, продолжайте если хочется. а если боязнь сильная. я бы не стала. на реакцию все-таки влияет это ощущение.
мне купили дюже навороченные, а я привыкла к тормозу на пятке) переобули, защиту одели и в путь отправили) а там спуск, поворот на 90 градусов и машины едущие. скорость сразу приличная получилась и оттормозиться получилось только падением. в результате вывих в локте. травматолог сказал что был у него скучный день и тут появилась я. но вправили, хотя пугали операцией.
16.02.2017 13:06:24, anell
Ох, прям как вы рассказали, так я тумаю, может, со шведскими палками поехать))) 16.02.2017 13:25:56, Анаис
если с ними удобно, то почему нет) у меня в фитнесе столько еще не освоенных тренировок. и на танцы с мужем хочется записаться. проезжаем мимо танц школы регулярно, а там такие окна громадные. едем и облизываемся. мечтаем что скоро найдем время на это)) ролики больше не вписываются в досуг, уже года три думаю что надо бы их продать) 16.02.2017 14:01:13, anell
О, муж согласен на танцы - это вообще шикарно)) 16.02.2017 16:48:20, Анаис
Крапива
Тут, понимаешь, слишком много факторов. Слишком.
Человек должен располагать разными ресурсами.
Чем старше, тем важнее человеку иметь здоровье, дело, друзей, семью.
В юности при их отсутствии хорошо работают компенсаторные механизмы, да и то не у всех.
С возрастом выбывание каждого звена может принести непоправимый вред.
Есть объективные признаки старения - ухудшается зрение, падает слух, наступают мозговые изменения.
Многие просто не доживают до 70 - онкология, сердечно-сосудистые заболевания.
Уходят/умирают друзья, супруги. Некому звонить, тяжело хоронить.
если работа не связана с умственной деятельностью - наука, образование, медицина, специальная инженерия, то ее у нас для возрастных работников просто нет.
Многие остаются без работы, без дела, без денег и это не добавляет им ни сил, ни воли к жизни.

Примеры, которые ты приводишь, из жизни людей с хорошими ресурсами - финансы, семья, занятость - работа или хобби, всё это тянет вперед, стимулирует к активной жизни. Они, скорее, исключение из правил в нашей жизни.

16.02.2017 11:07:04, Крапива
хухра-мухра
у этих людей -долгожителей эти ресурсы же не из воздуха берутся. Как-то они сами в этом поучаствовали. 16.02.2017 12:06:37, хухра-мухра
Крапива
я про зависимость долгожительства от комплекса ресурсов, а уж как люди их приобретают или теряют - это вопрос дискуссионный. Важно, что они являются основой.
Если бы Гусман не поставил для Зельдина Дон Кихота, Зельдин угас бы намного раньше.
16.02.2017 12:49:47, Крапива
У меня был проект, где я брала интервью у пожилых людей, в основном ученых, но иногда поэтов, знаменитый врач был, кто-то еще. Это были люди от 60 до 93 лет, больше всего 75-80 лет. У всех светлейшая голова, все работают, ни от кого не зависят. Коллеге 72 - полгода проводит в командировках, где очень интенсивно работает. Какая уж тут старческая немощь. Я думаю, что рано вырабатывают ресурс люди. занятые тяжелой физической работой. 16.02.2017 11:06:18, Почему?
nickoffova
Мой дед работал на тяжелой физической работе до 85 лет. Он слесарь высшей категории, работал в дорожно-строительном управлении, ремонтировал катки и экскаваторы, вот конкретно под ними с гаечным ключом лежал. Его там все так и звали - "дед") Умер в почти 91. 16.02.2017 12:46:16, nickoffova
хухра-мухра
тут дело не только в физической работе. Знаю я бабуську, которая живет в деревне, в город ехать не хочет категорически, у нее хозяйство -скотина, огород. Очень светлый и душевный человек. Ей уже 89, все сама. Дети помогают, конечно, приезжают иногда, денег подкидывают- но ей вроде и так хватает. 16.02.2017 12:09:19, хухра-мухра
Василиса из сказки
Да не так, к сожалению. 16.02.2017 12:03:02, Василиса из сказки
ВиОла
Наш друг семьи, в этом году 70 будет. Только вчера приехали с ним с лыжно-горного катания)) Он тренер по теннису и вполне себе еще тренирует и активных мужиков)) Проводит и любительские соревнования среди взрослых, в которых сам тоже принимает активное участие. Очень современный, активный - делится всегда новинками книг, фильмов, театральных постановок и т.п Выпить, правда, любит, но умеет))
Но у меня мало таких примеров, к сожалению..Вокруг родители подруг и друзей, уже к 65 - практически старики((
16.02.2017 11:05:26, ВиОла
по моему опыту до 70 доживают далеко не все.
а активный или нет от здоровьбя сильно зависит.
понятно, что с тем же альцгеймером в 70 сильно не поактивничаешь.
соответственно, по моему опыту в этом возрасте есть и активные, есть неактивные, есть инвалиды, есть покойники - полный спектр.
16.02.2017 11:01:33, douceur
Мадам Шредингер
По-разному очень. Свекр был старик, а дедушки мои оба в 70 были огого. 16.02.2017 10:58:28, Мадам Шредингер
Хм, у меня так:
1. Маме 69, достаточно активна, возится в внуками. Но болячек куча :-((, просто отлеживается, когда плохо себя чувствует Но она стала как раз лучше себя чувствовать после рождения внуков.
2. Одна бабушка работала и "бегала" до 80, в 80 погибла в автокатастрофе.
3. Дед активно работал до 80, потом скоропостижный рак.
4. А вот его жена (т.е. вторая бабушка) после смерти мужа в 77 потеряла желание жить и дальше "скрипела" еще лет 15 глубокой развалиной.
5. Свекровь умерла в в 77, последние полгода уже на улицу не выходила, но мозги были более-менее в порядке...но интереса к жизни не было (((

В общем, выглядит так, что 90% определяется наличием интересного дела, но, лично для себя я желаю не долгой жизни, а быстрой смерти, без Альцгеймера и прочих радостей для себя и окружающих...
16.02.2017 10:57:26, Иновара
LoraEf
У многих активность пропадает со смертью супруга.
У меня бабушка ухаживала за дедушкой, который её на много старше был, ездила за лекарствами по всей Москве, на рынки, к врачам, а после его смерти перестала из дома выходить и её уже мало чего интересовало.
16.02.2017 10:55:13, LoraEf
<ездила за лекарствами по всей Москве, на рынки, к врачам>

не дай бог никому такую "активность". ни в каком возрасте
16.02.2017 10:58:03, котятки.
хухра-мухра
если человеку нравится, то почему нет. Моя тетя вышла на пенсию в 53 и с удовольствием моталась по рынкам по всей Мск. в поисках че подешевле.Для нее это был типа спорт. Здорово похудела, стала лучше себя чувствовать. На работе-то они все время чай пили с плюшками и сидели за столами :) 16.02.2017 12:11:29, хухра-мухра
LoraEf
Ну давайте заменим просто на рынки и магазины без больниц.
Она не работала, ей нравилось:)
16.02.2017 11:01:28, LoraEf

Показано 100 комментариев из 324



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!