Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Мусенке, как профи по начальной школе (навеяно темой Питерской)

вопрос нашел ответ
09.02.2017 09:52:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Все Вам правильно написали: "Мишка" - обращение, оно не является членом предложения, поэтому и обособляется с обеих сторон. Подлежащего здесь нет, сказуемое - "не тронь".
А как учитель объясняет, почему "подлежащее" и сказуемое, расположенные рядом, отделены друг от друга запятой? :0
09.02.2017 13:29:04, Musenka
я бы не стала учителя поправлять. пусть дети массово завалят это свое тестирование (на общую оценку оно мало влияет, мне кажется), и пусть ей сверху по шапке настучат. 09.02.2017 10:57:01, Маграт
<пусть дети массово завалят это свое тестирование (на общую оценку оно мало влияет, мне кажется)>

Само тестирование? Вообще, имхо, не влияет. Т.к. всякие ВПРы в началке оценивают именно работу учителя, а не знания ученика, как думают многие родители и накручивают детей до неврозов(
09.02.2017 11:06:02, Птичка снежная
Красно Солнышко
Вы ошибаетесь. В началке ВПРы составлены сейчас так, что по сути оценивают общий интеллект. А это не столько работа учителя, сколько природа и семья. Но можно "натаскать" на конкретные задания. Что учителя и делают, чтобы повысить свои результаты. 10.02.2017 15:24:15, Красно Солнышко
да, я об этом. накручивать-то начинают учителя. а сами вот такой ерунде учат. если у всех детей будет однотипная ошибка, кто-то, может, задумается. 09.02.2017 15:24:05, Маграт
Никто не настучит. В тестировании, которое придет сверху, не будет ничего сложного. 09.02.2017 10:58:37, Etagerka
...........
Мне вспоминается анекдот, что судя по тому, что минобр спускает в школы -всякие указания, тесты и работы, на наркотики надо проверять отнюдь не учеников в школах, а...)
.........
09.02.2017 11:08:58, Атом
то есть вы уже заранее знаете, какие будут вопросы??? какая прелесть :) 09.02.2017 15:24:46, Маграт
Это пример.
Будет текст. На его основе будут задания по всем предметам. Варианты для тренировки можно найти в инете, это лишь одно из сотни тех самым тренировочных. Но само задание будет известно именно в день написания работы и точно не такое как тренировочные. ЕГЭ-принцип.
Вместо медведя может быть кит. И надо будет посчитать площадь и периметр треугольника, который получается когда кит выбрасывает фонтан воды вверх на n метров, а падает вода на расстоянии m метров от точки выброса. еще задачка на умножение-сложение-вычитание с китом, с прямым или косвенным указанием. Ну и что-нибудь про китов из окружающего мира.
А может быть кто и что угодно) Просто задания по всему пройденному материалу, привязанные к тексту рассказа.
09.02.2017 15:36:47, Атом
а, ну так какая вам разница, медведь там будет или кит. все равно не угадаете заранее. этот тест вообще не на оценку. он оценивает общее развитие всех детей в целом, статистически. PISA и все такое. 09.02.2017 19:23:42, Маграт
Что будут вопросы по тексту, т. е. по содержанию - охотно верю, причем ответ правильный надо угадать по принципу "что хотел сказать составитель теста". А вот что в началке проверяют знания, которые обычно дают в средней школе (а ваш пример - явно не уровня началки) - сомневаюсь. Не знаю, стоит ли заострять внимание ребенка на некомпетентности учительницы, но рассказать как правильно - наверное стоит 09.02.2017 12:45:46, hanhi
Да не волнуйтесь. Они эти бумажки заполнять натренируются. Накануне совершенно подобное прорешают и всё напишут, а кто не напишет - перепишет. Проходили. Вы сами подумайте,куда деть детей, которые не решат, и кого брать на место учительницы, которая не научит заполнять эти бланки? 09.02.2017 11:32:03, Etagerka
Вопрос не примитивный. Мне кажется. что в начальной школе примеры такие неизбежно возникают, но оцениваться не должны. Сама несколько раз задала вопросы учительнице начальных классов по, непонятным для меня, но заданным ребенку, моментам и плюнула - наша вообще считала: если существительное, то значит - подлежащее. а все глаголы - сказуемое, о. как)) 09.02.2017 10:29:54, Etagerka
Василиса из сказки
Ну вообще так проще. нам раньше в начальной школе других примеров и не давали. И правильно делали, а то сейчас морочат голову этими абстракциями детям в раннем возрасте, лучше бы писать грамотно учили. Приходила ко мне девочка, причем с хорошей зрительной памятью. Фонетический разбор хорошо делает, зато слово держат правильно написать не может в 6м классе. Вот лучше бы спряжение в их головы вдалбливали накрепко, а не всякие другие подробности. 09.02.2017 10:33:05, Василиса из сказки
Мусенка приличный человек, на работе сейчас. Нет в этом предложении подлежащего, это определенно-личное предложение, грамматическая основа "не тронь". Мишка здесь обращение. 09.02.2017 10:12:51, халявщики
Часть убрала.
Я уже опупела от правил русского языка, у меня учится 3-й ребенок, и я не успеваю заучивать новые правила русского, они менялись уже много раз, даже у первого ребенка были одни в началке, а экзамены он сдавал но другим.
09.02.2017 10:17:37, Атом
Тоже этот вариант поддержу. Я не вижу каких-то особых новых правил, есть некоторые разные варианты, но они давно. Надо под контроль этот предмет с таким учителем брать, не расхлебать потом. 09.02.2017 10:41:30, E_VIKT
Обращение не является членом предложения, не входит в грамматический состав и не может быть подлежащим. В этом предложении есть только сказуемое. Учительнице большой привет. 09.02.2017 10:26:30, Кмк
Передам. А ссылаться на кого или что? 09.02.2017 10:27:24, Атом
В википедии есть тоже. 09.02.2017 10:30:28, Etagerka
Василиса из сказки
На любой учебник. Поищите, где обращение разбирается. там должно быть написано, что оно не является членом предложения. Класс какой? 09.02.2017 10:29:00, Василиса из сказки
2-й. И такое задание в предстоящем вскоре метапредметном тестировании. Я вчера на собрании промолчала, когда учитель так разобрала для примера родителям из того, что дети уже писали для тренировки, но до сих пор не успокоюсь. Мне казалось, что нет там подлежащего.
Хотя сейчас и единственный глагол может быть подлежащим (это из учебника среднего ребенка).
09.02.2017 10:33:33, Атом
Придется пережить и начинать все с начала в 5 классе. Главное, чтобы писала без ошибок, а всякие абстракции потом освоит.
Р.S. Вот, нашла. Я люблю учебник Литневской. Легко находится в сети, даже есть на грамоте.ру. Начало нужного параграфа "Обращение

Обращение — это слово или словосочетание, называющее лицо (реже — предмет), к которому обращена речь.

Обращение может выражаться однословно и неоднословно......."
09.02.2017 10:37:35, Etagerka
Спасибо, освежила знания, про то, что обращение исключено из разбора по составу, забыла уже. 09.02.2017 10:59:38, Атом
Oker
ой, нет, точно не подлежащее. Это же обращение. 09.02.2017 10:23:46, Oker
Они не правы. это односоставное предложение, осложненное обращением. Вы в теме исправьте, может: "и учителям русского языка". 09.02.2017 10:22:34, халявщики
Дописала вопрос-уточнение, а мишка -это что будет? 09.02.2017 10:25:45, Атом
Василиса из сказки
Обращение. 09.02.2017 10:29:39, Василиса из сказки
А можно еще: а если разбить на 2 предложения: "Эй, мишка! Не тронь малину" -где будет подлежащее в первом? Это я уже для себя и для среднего. У него написано, что во втором предложении "не тронь" будет подлежащим. (не такое ровно, но аналог). А в первом восклицание Эй чем будет? если обращение исключается из разбора по составу. 09.02.2017 10:53:02, Атом
[ссылка-1]
Там есть план разбора предложений.
09.02.2017 10:59:09, Etagerka
Сохраню, чтиво долгое) 09.02.2017 11:18:46, Атом
Василиса из сказки
[ссылка-1]
Вот еще почитайте. Никак это разбираться не будет, думаю. Там междометие и обращение. Ни разу не видела, чтобы такие предложения давали на разборы.
09.02.2017 11:52:23, Василиса из сказки
Спасибо. 09.02.2017 15:53:21, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!