Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (роды в 45)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды в 45 лет и стврше

У меня есть две знакомые, ставшие мамами в 46 лет. У одной бесплодие и неудачные эко в анамнезе (ребенок первый), у другой - это третий ребенок (все от разных мужчин, но в этот раз ее замуж вроде позвали; увела мужа у своей подруги).
У вас есть такие знакомые, в 45+ ставшие мамами?
Могли бы вы родить в этом возрасте?
Хотели бы? Честно говоря, не представляю себе этого.
09.12.2016 12:44:15,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично знакомых нет, но у меня как-то круг общение примерно моего возраста и младше, поэтому может еще появятся
Физически думаю смогу. ЭКО не признаю категорически
Не знаю - я и сейчас не знаю хотела бы или нет еще одного ребенка, вроде как гормоны переодически зашкаливают, как хочется. Но с другой стороны понимаю, что тогда моя жизнь, как женщины в плане женщины будет уже окончена раз и на всегда.
И вопрос здоровья - из всех знакомых, кто родил под 40 лет (не близких), вроде как беспроблемных детей только двое, т.е. не знаю про них. У всех остальных увы разной степени осложнения
14.12.2016 17:18:46, Пирожки от Ловетт
Мне 45, младшему сыну 2, старшему 22. У меня второй брак, муж младше меня на 8 лет, у него первый ребенок, души в нем не чает. Работа у обоих хорошо оплачиваемая, квартира, дача, машина, все есть. Беременность носила легко, родила правда с помощью кесарево, но сама так решила, беременность естественная. Очень рада что решилась на второго ребенка, получилась полноценная семья, сынулька красавчик кучерявый, сообразительный, мы счастливы, чего и всем желаю!!!! 14.12.2016 08:20:21, леноксссс
Сына я родила в 24 года. За вторым - в свое время не собралась. Прошли годы, сын вырос, встал на ноги.Умница.Красавец. Мы начали жить для себя, ожидая когда сын нам подарит внуков. Не дождались... В августе этого года сыночек погиб в ДТП. Ему было 26 лет.И все...конец...пустота. Мы "умерли" вместе с нашим единсвенным кровинушкой в один день. Поняли, что сходим с ума. Надо было что-то с этим делать, искать смысл жизни. Подумали...и решили родить себе " внука" сами, чтобы было ради кого жить. Сдали кучу анализов. Прошли всех врачей (получили "добро",чего не ожидали). Идем за своим ЭКО-шкой. Надеемся на чудо. Мне 51, мужу 53 года. После того, что пережили, ничего не страшит. Рожайте, дорогие. В 40 лет вы еще девочки. Елена 11.12.2016 01:31:42, samsonov.mail.box
Пионерка
сил вам. и удачи. 12.12.2016 20:11:45, Пионерка
Dnnn
удачи Вам и сил!!! если не получится с эко, Вы можете взять ребенка под опеку. Там конечно сложно все, но пустота, возможно, заполнится. 12.12.2016 11:06:07, Dnnn
Елена, спасибо что поделились. Пусть случится чудо у вас. Если вы с мужем здоровы и есть силы, то почему бы и нет.
Удачи вам с супругом.
12.12.2016 10:27:49, ^^
Моя прабабушка родила первого ребёнка в 20 лет, а восьмого - не то в 50, не то в 52, точно не помню.
Соседка в доме родителей родила девочку в 42, мальчика в 44. Много лет не было детей, они с мужем и думать забыли, и вот - пожалуйста. Дети эти примерно моего возраста, так что я помню их подростками, и помню, что про возраст их мамы у меня вообще мыслей никаких не было. Мама и мама, старой она мне не казалась.
Я бы хотела, мне ровно 40, но чё-то стрёмно, не поздно ли :) Сама себе этими же мыслями весь мозг уже сломала, а времени остаётся всё меньше :)
11.12.2016 00:32:54, nativa
Первого родила очень рано. В 17. Растила одна ( спасибо мама помогла). Тяжело. Очень. Еще детей - да никогда в жизни! А в 40 захотелось так, что казалось - не получится- жизнь кончится.. Получилось) . Тревог много было. прежде всего - сможем ли поднять, не будет ли ребенок стесняться старых родителей( муж еще старше). Когда лежала на сохранении поделилась этим с соседкой, молоденькой девочкой. Так она руками на меня замахала - ее мама в 44 родила , говорит - самая молодая и красивая у меня)) Видела я потом эту маму - правда красивая)). Здоровье - да, не 17 чай)) Но за всем можно следить ( и за внешностью тоже). В сухом остатке - мне 45, дочке 5, двое внуков. Я счастлива!! А что дальше будет - увидим)) 10.12.2016 21:05:29, т
Какая тема хорошая! Как раз об этом думаю. Если очень постараюсь, и очень повезет, то могу успеть родить в 46. Вот в 46 мне кажется еще приемлемо, хотя поздновато, в 45 вообще норм. А в 47 - уже как-то поздно )). Наверное, к моим 50 годам мои взгляды на поздние роды тоже сместятся.
Моя бабушка родила последнего, 11-го ребенка, в 45+ (точно не помню, 45 или 47).
Хочу родить не для себя, а для своего мужчины, который пока бездетный. Цели привязать ребенком к себе не имею, не интересно.
Пугает и останавливает вероятность патологий у плода. Если буду беременеть, придётся сразу иметь в виду варианты: 1) внутриутробной диагностики и аборта по показаниям; 2) лечения и пожизненного обеспечения ребенка-инвалида; 3) кандидатуры для опеки несовершеннолетнего в случае смерти обоих родителей (старшие дети, уверена, возьмутся, - но не уверена, что будут рады и благодарны).
10.12.2016 19:20:05, oshka
Я родила в 44 в январе ,а в мае мне исполнилось 45 .Сейчас моей дочери будет в январе 15 лет .мне в мае 60 Очень счастлива что родила ,это совершенно другое ощущение у меня еще 3 детей по молодости ,но с младшей у меня другие чувства я как бы помолодела .Потому как все сначала дет сад ,школа и я среди молодых мам .У меня 3 внучки ,но я не чувствую себя бабушкой. 10.12.2016 17:44:21, надежда степановна
Василиса из сказки
Вспомнила-таки, есть у меня знакомая, родившая в 45. Честно говоря, в 50 она жаловалась, что подустала, хотя у них няня с проживанием тогда была, но у нее и трое старших детей еще было))). Девочке уже лет 10, сейчас не жалуется))). Нравится мне девочка очень: красавица и с характером. 10.12.2016 17:19:29, Василиса из сказки
Читаю... И вижу какой то другой взгляд на мою реальность. Родила в 42, у меня второй ребенок разница 19 лет, у мужа первый. Без эко и др. вмешательст забеременела и родила. Чудеснейшая девочка. Комочек счастья и позитива. Сейчас ей 3 и муж мечтает о втором. А почему бы и нет? Не предохраняюсь и если Бог дас, то еще рожу. В чем проблема? Отношение к ребенку осознанное, совсем другое чем по молодости. И я счастлива каждый день наблюдая за ее ростом. Если все хорошо в семье и есть позитив, здоровье и энергия, нормальное мат положение, то советую рожать всем. Поздний ребенок реально счастье. 10.12.2016 16:57:35, Еленнушка
masyanya белая и пушистая
моя подружка вот в мае родила сына - 45 лет . Дочь взрослая есть . Но они с новым мужем очень хотели совместного, несколько раз делали эко , но не получилось . Забила , расслабилась и ... вот он сынуля :)
Я сама не хочу :)
10.12.2016 16:26:56, masyanya белая и пушистая
Есть знакомая, родила первую в 43, вторую в 46. Вторую- исключительно потому, что очень хотела мальчика. Сейчас ей 50, первая девочка пошла в 1 класс. Очень тяжело. Во всех смыслах. Сложно материально, есть проблемы со здоровьем у самой мамы (вылезло все именно в последние годы). Сложно с дедушкой, который живет с ними, очень болен (ему 79). Сложно с прабабушкой, которая тоже живет с ними (ей 98).
Муж имеется, ему 40. Периодически уходит в запой, подолгу не работает. Она работает, да, доход скромный.
Громко не жалуется, все проблемы описывает "проживем как нибудь".
10.12.2016 12:54:01, читаю иногда
Natalya d'*
Вы описали женщину у кого в 50 лет 5 иждевенцев на шее, да она герой, я б уже "давно сдохла".
Но я изначально не стану встречаться с альфонсом на 10 лет младше, а она - стала........
10.12.2016 13:24:55, Natalya d'*
Эники-бэники
Тебе описали один из реальных, а не сказочно-волшебных вариантов 10.12.2016 18:19:58, Эники-бэники
Natalya d'*
Реальный вариант энергичной женщины, я ж не спорю.
Она "всего подустала" там где я, неэнергичная, уже б сдохла нафиг.
В моем окружении есть ещё реальные примеры с классическим распределением ролей, где папа носит мамонта, а женщина за 45, родив, засела дома точно так же как это делают только что родившие 18ти летние.
Вот на таких условиях я согласна ещё одного родить.
10.12.2016 18:32:19, Natalya d'*
Конечно, сложно все это, очень.
Многие женщины после 45 как-то быстро стареют (даже не имея маленьких детей). Тут и климакс, и проблемы со здоровьем.
Все-таки природу не обманешь, и если успела в уходящий поезд вскочить - это не всегда 'везение'. Хотя никто вслух не скажет, что пожалели об этом.
10.12.2016 13:05:50, любопытно))
Страшно читать. Помню отдыхал пацаном на Донбассе, хозяйка родила последнего ребенка в 61, мою ровесницу.
И в деревне на неё, никто даже не обернулся, - это было нормой.
10.12.2016 11:05:22, К. Е.
Что значит "нормой"? Что-то никто о таких нормах не слыхал! Вот такое уж точно страшно читать! 10.12.2016 11:11:36, любопытно))
Родная тётя в 48 родила последнего ребенка из 5)
И я могла бы и хотела бы, только мужа нет( А дети должны расти в семье!
Надоело работать, "отпускнула" бы 2 года, мат.капитал получила)))
10.12.2016 08:05:56, Раздрай
Моя бабушка родила вторую дочь в 45 лет. Кормила грудью до 3-х лет, при этом работала. Менопауза началась около 60-ти. Умерла бабушка в 77.
Я бы не хотела, если честно( впрочем, бабушка тоже не хотела, врачи говорили, что это первые признаки климакса, пока ребенок шевелиться не начал). У меня, уже даже на данный момент, в 36, нет моральных сил на детей. И что-то мне подсказывает, что в 45 они у меня тем более не появятся.
Но что я буду делать, если беременность будет не запланирована, не знаю.
10.12.2016 02:15:22, STickA
45+ нет, только очень отдаленные, скорее знакомые знакомых. Я - нет. Не такого я типа человек. Ответственность, логичность и разумность все-таки одни из моих ключевых качеств. Даже будь у меня большие деньги, я осталась одна у родителей, им будет по 75+, ответственность за них на мне. Моему имеющемуся ребенку (если еще до 45 не рожу) будет меньше 20. А в 20+ у него могут быть дети, мои внуки, с которыми я при наличии его желания хочу помогать. Здоровье в 45+ не такое, риски онкологии очень высоки, намного выше, как и хронических заболеваний. Как я перенесу климакс - не знаю. Фантастически активные и деятельные женщины из моих знакомых переносили крайне плохо, в том числе с очень быстрым угасанием деятельности как качества натуры. Мне 45-55, у меня климакс, а ребенку 0-10. За что ему это? За что ему вообще старая мама? И каков будет запас моих жизненных сил в 60 для жизни и воспитания подростка. Вероятность рождения ребенка с отклонениями намного, намного выше, отрицают это только те, кто совсем не интересуется медициной, совсем-совсем далек от азов.
У меня будет ответственность перед моими родителями и ребенком (детьми) к 45 годам, я не могу рисковать собой. И уж тем более я считаю крайне эгоистичным такие фокусы в отношении того самого нового ребенка.
Это я еще даже не коснулась материального вопроса. Это только в отношении запаса здоровья, сил, энергичности. Какие силы, если, например, родитель лежачий, а ребенок поступает. Какое тут может быть счастье материнства с новорожденным? Я привыкла давать много своим близким и участвовать полноценно в их жизни.
Если же мы коснемся материального вопроса, то там вообще мрак. Эксперименты такого рода могут позволить себе только очень богатые люди, с очень хорошим здоровьем и обязательно склонные к самопожертвованию. Вырастить больного ребенка очень, очень трудно. Вырастить его, родив в 45, - нечто страшное и кошмарное.
Все разговоры про "кирпич на голову завтра" для меня комичны и нелепы. Риски могут быть выше и ниже, а могут быть заоблачными. А в отношении детей и родителей с рисками нормальные люди не играются. Ни один более-менее приличный бизнес не работает нормально без риск-менеджмента, оценки рисков, страховки рисков и пр. В жизни так же. Не считающие риски живут в нищете, их родители умирают от неполученной медпомощи, сами они качественно не лечатся, дети их растут, как сорняки. Это те, кто вообще игнорирует риски.

ПыСы В этой теме интересно на самом деле послушать женщин 60+, не обязательно родивших в 45, а уже прошедших все прелести старения собственного и родителей.
10.12.2016 00:49:39, Lancel
Да, на самом деле интересно было бы мнение женщин в 60+ послушать... 10.12.2016 11:15:18, любопытно))
Есть. Родственница и подруга. Все у них хорошо, детям сейчас около 10 лет, мамы моложавые, активные.
Я сама не хотела бы
09.12.2016 23:24:46, И.П.
Есть такие знакомые. Сама бы не хотела. 09.12.2016 22:01:38, ТомаГавк
NLU
Есть. Хотела бы.но проехали. 09.12.2016 21:05:57, NLU
Моя прабабушка родила первого и единственного сына в 45 лет. 1900 год. Все с ней и с ребенком было нормально (ну с поправкой на революции-гражданские войны и прочее, но лучше многих пережили это время). Так что и для себя не исключаю такой вариант, тем более что кое-какие проблемы организма к 39 выправились сами, без лечения и как бы появилась надежда, так что..работаем над вопросом.
Но я убежденный противник ЭКО для себя лично, ни за что, лучше бездетность, так что даст бог- будет, не даст -не будет.
09.12.2016 20:50:39, злая
Есть. Второй ребенок. Первому 26. Муж один. Тяжело, но здорово. И моя бабушка в 46 родила.10-го. Один выкидыш, двое умерли маленькими. Ничего особенного. 09.12.2016 20:33:16, и так бывает
За 40 -да, есть. Когда я водила 3-го ребенка в сад, обнаружила, что я не самая возрастнАя мама. Мамы 2-х пар близнецов были старше меня, т.е родили в 43 и 45. Но у них это первые дети. Мне 47, специально бы не хотела больше. Но я материнство до сих пор хлебаю, т.е. никак соскучиться не успеваю) 09.12.2016 20:30:37, Атом
Василиса из сказки
Я мелкого родила в 37. И я не самая возрастная мама точно. Хотя большинство с первыми детьми моложе, конечно. 10.12.2016 12:20:53, Василиса из сказки
Musenka
Вспомнила, есть коллега. У нее сын погиб в позднеподростковом возрасте, она, насколько я понимаю, очень постаралась (гормоны), но родила еще одного ребенка. Сейчас ее дочери 14, маме к 60 + папа не моложе и на инвалидности :( Но в данном случае я все понимаю и, наверное, сама бы так же постаралась сделать. 09.12.2016 20:19:06, Musenka
Нет у меня таких примеров. Очень вряд ли захотела бы. 09.12.2016 19:34:26, Эмпат
Двоих знаю. Одноклассница родила в 46, однокурсница в 47. Со второй общаюсь, мальчишка у нее отличный получился :). 09.12.2016 18:47:47, тоже знаю таких
Откуда же я знаю, смогу ли я родить в 45+, это не в моей компетенции.
Сейчас планов больше рожать нет, но кто знает, как жизнь сложится.
Родивших в 45+ знаю, правда, не в России, и все люди весьма состоятельные. Нормально все у всех.
09.12.2016 18:34:29, Sirriuss
Эники-бэники
Если есть гарантии, что кто-то возмет твоего ребенка, если с тобой что-то случится, если есть деньги на образование (что в 65 лет для многих не факт, уже о себе думают, и как бы на пенсии не особо бедно жить), то еще возможно. Хотя ИМХО и тогда не стоит 09.12.2016 18:42:56, Эники-бэники
Кто-то один из нас - родителей, как минимум, будет ок, 65 все же не 80. И у мужа, и у меня статистика в этом смысле неплохая, ТТТ). На что жить достойно на пенсии у меня уже сейчас есть, и с любым образованием я справлюсь даже одна без мужа (тоже ТТТ). Даже, может, и лучше бы было - я в 65 на пенсии смогу переехать по месту учебы ребенка, если будет нужно.
Дело не в этом вообще. Эти все вопросы - не вопросы, для меня.
Просто сейчас, в моменте, мне неохота возиться с младенцами больше... А что будет в 45, низвестно)
09.12.2016 18:53:46, Sirriuss
Эники-бэники
Для вас не вопросы, а для большинства населения моей страны - еще какие вопросы, особенно про стоимость учебы ребенка. 09.12.2016 18:55:51, Эники-бэники
Так мы не про Ваше большинство вроде? Хотя, не знаю... Я, честно говоря, если и общаюсь с амерами, то upper middle/poorest rich и выше - у них тоже нет проблем:) С доходом ниже близкое подробное обсуждение было 3 раза (1) американская няня дочки, из семьи военных, 7 детей, все старшие в университетах по спец займам, которые субсидируются военными, (2) водитель, который был ко мне приставлен (кстати, в возрасте за 60), когда я работала в штатах - ребенок получил грант на чать tuition, на остальную - кредит, вроде как вполне подъемный; не жаловался тоже, (3) маникюрша в Four Seasons Palm Beach, русская эмигрантка - у нее ребенок получил грант 100% в университете Майами, учится очень хорошо, они помогают на жизнь и довольны все. Она мне говорила, кстати, что дети русских эмигрантов, как правило, учатся очень хорошо и получают гранты и льготные займы, и что США - страна возможностей и для тех, у кого денег не густо.
Во, целый трактат накатала:)) Безусловно, Вам виднее, изнутри, но Ваша оценка настолько обычно нерадостна, что я решила поделиться инфой, которая есть у меня.
09.12.2016 19:06:49, Sirriuss
воспрринимаю мнение Эники как обьективное и всегда интересное. 11.12.2016 15:56:35, на всякий случай
Эники-бэники
Для тех, у кого совсем денег нет - да. Для тех, у кого их среднее количество - нет.
Моя оценка реалистична, я не люблю ура-шапкозакидательства. А жаловаться незнакомым людям здесь не принято.
09.12.2016 19:10:19, Эники-бэники
Peris
Первого-да, новому мужу-да. Если предыдущих детей растила няня-легко. Если есть желание, почему нет.
Для себя не представляю, мне уже поделки в сад с третьим ребёнком через силу.
09.12.2016 18:22:24, Peris
УникаЛьнаЯ
Откуда ж я знаю, смогу ли я... захочу ли я...
Сейчас думается, что не захочу (про "смогу ли" вопрос, думаю, чисто медицинский и не в моей компетенции). Сейчас-то уже как-то думать о беременности и родах, ну... не очень хочется :)
09.12.2016 18:01:34, УникаЛьнаЯ
Нет, в таком возрасте рожать - безрассудство. И безответственность. По отношению к ребенку 09.12.2016 17:55:30, Lind_a
Младенец в 45 и подросток в 60 - две большие разницы. Первого бы родила, скорее всего.
Есть знакомая, родила сильно позже 45. Ребенку 2 с хвостиком, мимими и прочее. У нас младшему 13. Когда этому ребенку будет 13, родителям будет за 60. Не очень то вариант.
09.12.2016 17:19:12, караул
Oker
моей младшей 13, ее бабушке - 60. Отлично она б с ней справилась. Просто прекрасно. Она, собственно, постоянно зовет ее жить к себе.
И материально тоже отлично справилась бы.
Моим родителям без пяти минут по 70. И они бы справились, но, возможно, ребенку было бы скучновато. Хотя не факт.
09.12.2016 21:49:10, Oker
Бабушка и родители не одно и тоже. 10.12.2016 04:03:17, Караул
пчела Майя
Вот-вот 09.12.2016 17:55:13, пчела Майя
Эники-бэники
И финансовый вопрос меня интересует. Как и на что в таком возрасте обычная семья будет содержать ребенка? 09.12.2016 17:50:51, Эники-бэники
УникаЛьнаЯ
Кто-то, возможно, планирует недвижимость сдавать/продавать, кто-то имеет профессию, позволяющую активно работать и после 60 (те же педагоги, врачи, мне кажется, наверное, еще есть много). И да - медицина, образование теоретически бесплатны (или минимально платны), если не иметь серьезных проблем со здоровьем и не замахиваться на топовые вузы.
09.12.2016 21:05:43, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Обычная в любом возрасте в России делает ставку только на бесплатное образование, не? 09.12.2016 18:56:42, Natalya d'*
Степная кошка
помимо образования, нужно еще накормить и одеть, купить все для школы, оплатить отдых и всякие школьные мероприятия и вещи, необходимые для учебы 09.12.2016 19:08:20, Степная кошка
Эники-бэники
Обычно в России на пенсию уже выходят в этом возрасте. И как ребенка содержать? 09.12.2016 19:04:31, Эники-бэники
Сейчас на пенсию обычные люди сами не уходят, если только их выгоняют вон, но это может случиться и до пенсионного возраста. А обычная зарплата далеко не всегда позволяет оплачивать ребенку не только образование, но и отдых - так что без разницы 45 лет или 25. 09.12.2016 22:24:19, hanhi
nickoffova
еще один простой ответ - скромно содержать. Простая еда, простая одежда, бесплатное образование и медицина, социльные льготы по максимуму и пр. Миллионы людей так детей содержат, причем не в ЭТОМ возрасте, а в самом что ни на есть трудоактивном. 09.12.2016 19:31:10, nickoffova
Эники-бэники
Тут же жалуются насчет увольнений по возрасту? Нет? 09.12.2016 19:33:03, Эники-бэники
nickoffova
я к тому, что полно молодых, у которых в вашем понимании нет ресурсов нормально вырастить ребенка. Но как-то рОстят) 09.12.2016 19:45:03, nickoffova
Эники-бэники
В молодом возрасте одну работу потерял, другую тут же нашел. 09.12.2016 19:46:20, Эники-бэники
Василиса из сказки
не всегда. 09.12.2016 20:10:31, Василиса из сказки
Эники-бэники
Риски не найти куда ниже 09.12.2016 20:24:17, Эники-бэники
Не на увольнения по возрасту, а на сложность найти работу, имея возраст. Это разница. 09.12.2016 19:40:18, Чернобурка
Эники-бэники
Я видела оба варианта 09.12.2016 19:41:41, Эники-бэники
Natalya d'*
Ответ прост - не выходить на пенсию, тех кто не выходит ровно в 55/60 неужели мало? из моих знакомых - почти все, просто потому что в России пенсия копеечная и они не хотят быть обузой своим уже взрослым вовремя рожденым детям 09.12.2016 19:13:22, Natalya d'*
Эники-бэники
У меня диссонанс опять от конфы. То все богаты до безумия, поднимут сто детей в свои 65 лет, полные энергии. То денег нет, на чем съекономить, работодатели дискриминируют по возрасту, как жить, нет энергии.
Вы уж все определитесь :)
09.12.2016 19:15:30, Эники-бэники
Василиса из сказки
так "еще один простой ответ - скромно содержать. Простая еда, простая одежда, бесплатное образование и медицина, социльные льготы по максимуму и пр. Миллионы людей так детей содержат, причем не в ЭТОМ возрасте, а в самом что ни на есть трудоактивном" уже ж написали выше. 09.12.2016 20:11:52, Василиса из сказки
я бы и в 48 родила бы, но увы... 09.12.2016 17:17:02, ИрМих
Дина (Джума)
Тему открыла, поучаствовать захотела, а даже не знаю что сказать- настолько странно вопросы сформулированы...
Знакомые есть, смогла бы я родить в 45 не знаю- мне пока меньше. Хотела бы- тоже не знаю, еще не дожила. Представляю? Да запросто, почему нет
09.12.2016 17:08:10, Дина (Джума)
есть, в 47 лет соседка родила, думала, что климакс уже, а там вон чего)

про себя, ни-за-что!

даже за миллиард евро)))
09.12.2016 16:45:40, Елена Сергеевна
Тем, кого есть миллиарды, вряд ли нужны тетки в 45+))) 09.12.2016 22:10:22, любопытно))
МарикаЧ
Не, за миллиард евро можно и подумать:) 09.12.2016 18:07:37, МарикаЧ
nickoffova
)) я бы и на двойню согласилась, за миллиард-то:) 09.12.2016 19:32:14, nickoffova
uzon
Это вы как-то не подумав про двойню. Бойтесь своих желаний (с) 09.12.2016 20:13:25, uzon
МарикаЧ
Ну, если все начнется с миллиарда...:) 09.12.2016 22:51:36, МарикаЧ
Василиса из сказки
Ну если только это бы за меня кто решил... В моей теперешней ситуации. Сложись жизнь по-другому, может, по-другому бы и рассуждала. 09.12.2016 16:42:11, Василиса из сказки
Natalya d'*
Кстати, вы не представляете себе роды после 45 на своём месте или на месте женщины у кого до 45 был диагноз бесплодие, а потом появился шанс родить? 09.12.2016 16:40:55, Natalya d'*
В обоих случаях 09.12.2016 18:43:26, любопытно))
Natalya d'*
Для меня они очень разные, первого 100% да, 3го 100% нет 09.12.2016 18:57:26, Natalya d'*
В любом случае. Особенно если бесплодие было. 09.12.2016 17:56:30, Lind_a
Musenka
У меня в семье вообще принято последнего ребенка (но не единственного-первого) рожать в 40/после 40. И я хотела. Не получилось, правда. А теперь вот думаю, что, наверно, и хорошо, что не получилось, не представляю, как бы я сейчас с этой мелочью... 09.12.2016 15:15:12, Musenka
Свекровь родила в 37 и 43. Все ок. ВСЕ подруги почти рожают под 40 и 40+. Но вот после 45... Лично я пас. Мне 40 и вот думаю... Боюсь. 09.12.2016 14:59:13, старуха Изергиль
МарикаЧ
Я в 40 младшую родила. Полет нормальный! Я очень довольна. И еще лет до 42 было желание. 09.12.2016 15:57:30, МарикаЧ
Эники-бэники
Мне кажется, что есть огромная разница между 40 и 45 09.12.2016 16:06:30, Эники-бэники
МарикаЧ
Конечно! По крайней мере, по себе я это очень хорошо чувствую. Особенно в плане детей.
Не исключаю, что это еще и гормональное.
09.12.2016 16:18:16, МарикаЧ
Владуся
+1 09.12.2016 16:13:48, Владуся
Владуся
Я и так поздно родила (второго - под 40). В более позднем возрасте не хотела бы детей, категорически. 09.12.2016 14:49:51, Владуся
Birke
Я жалею, что третьего не случилось. Но мирозданье нас услышало - сейчас нас пятеро :) 09.12.2016 15:08:40, Birke
приехала девушка-студентка, о которой вы писали?) 09.12.2016 18:18:38, Рене
Birke
Да :) 09.12.2016 19:44:26, Birke
Владуся
Это как?)) 09.12.2016 15:15:25, Владуся
Кроме родов есть и другие способы появления детей в семье. 09.12.2016 15:18:42, Загляните в конфу усыновление
Есть другие способы появление РОДНЫХ детей?
Не знала
12.12.2016 17:36:02, Lind_a
Владуся
А, ну так это понятно, просто есть же еще любители животных, которые воспринимают домашних питомцев как членов семьи. 09.12.2016 15:44:07, Владуся
ВиОла
Знакомые такие есть. Сама - ни за что..хотя, здоровье бы позволило. 09.12.2016 15:04:37, ВиОла
Владуся
Я всегда мечтала родить лет в 19-20, но увы. Тогда не с кем было семью создавать. Но всегда приятно смотреть на молодых мамочек. Мне кажется, они ближе к детям. 09.12.2016 15:14:20, Владуся
ВиОла
ой нет..на моем опыте ровно наоборот. Третьего родила в 34 - труднее физически, но именно понимания ребенка, спокойствия, уверенности - куда как больше. 09.12.2016 18:20:02, ВиОла
Natalya d'*
Есть, могла бы, не хотела бы по материальным причинам, а не тем чем пугают ниже 09.12.2016 14:44:44, Natalya d'*
Питерская
Нет такого оптимизЬму. И негде взять. Не настолько детей люблю. Точнее, я люблю как раз детей. Лет 10-11 любимый возраст. Но в 60 лет сын - подросток? Надо иметь какой-то железный характер. 09.12.2016 14:42:05, Питерская
у меня лично нет
я - физически скорее всего ещё смогу, но не буду.
и не хочу категорически.
09.12.2016 14:39:32, douceur
Эники-бэники
Есть. Нет категорически. Здоровый ребенок это и так лотерея, а в этом возрасте и подавно. 09.12.2016 14:34:03, Эники-бэники
Теоретически могла бы.
Но мне, если честно, процесс больше нравится)))
09.12.2016 14:30:39, Gulchatai

Показано 100 комментариев из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!