Раздел: Просто поделиться... ( Благодаря моим дарам (дарам Глупости) вы увидите повсеместно старцев в летах Нестеровых)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

" Благодаря моим дарам (дарам Глупости)

" Благодаря моим дарам (дарам Глупости) вы увидите повсеместно старцев в летах Нестеровых, у которых и образа человеческого не сохранилось - шамкающих, слабоумных, беззубых, седых, лысых, или, как рисует их Аристофан, неопрятных, скрюченных, жалких, сморщенных, оплешивевших, отупевших, но сластолюбивых6; и, однако, они так наслаждаются жизнью, так молодятся, что иной, глядишь, красит свои седины, другой прикрывает лысину накладными кудрями, третий вставляет себе зубы, быть может, выдернутые из свиной челюсти, четвертый жалостно вздыхает по какой-нибудь девчонке и в любовных глупостях готов состязаться с зеленым юнцом. Иные в гроб смотрят, настоящие старые хрычи, а туда же, берут себе молодую жену, бесприданницу, конечно, и берут ее на потребу не столько себе, сколько другим; это случается повсеместно и вызывает даже похвалы.
Еще забавнее, когда дряхлая старуха, труп трупом, словно только что с того света воротилась, то и знай повторяет: "Светик мой", резвится, жеманится, привлекает за немалую мзду какого-нибудь Фаона, усердно расписывает румянами лицо, не отходит от зеркала, выщипывает заросли у себя между ногами, выставляет напоказ свои увядшие, рыхлые груди, криками, визгом подстрекает уснувшее вожделение, тянет вино, как губка, вмешивается в толпу пляшущих девушек, строчит любовные цидулки. Все над ней смеются, потому что это воистину весьма глупо; но сами старушонки собою довольны, наслаждаются жизнью, упиваются медом, и все - по моей милости(по Глупости). "
Сатирическое произведение "Похвала Глупости" Эразм Ротердамский 1509 год(!!!). Книга выдержала более 200 изданий.
24.11.2016 18:22:51, горе от ума, а если ты глупый, то можно жить

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну а дряхлые старушки там подразумевались наверное лет 35 ) 25.11.2016 11:44:37, Dnnn
Избранная вами цитата напомнила мне о наших калифорнийских эмигрантах. Они живут там долго и весело, в 90 лет водят свои машинки и съезжаются на вечеринки нарядные и без жалоб на здоровье. Дай Бог им побольше такой Глупости, соглашусь с Эразмом)) 25.11.2016 08:52:03, NLU
а про зависть там ничего нет? 24.11.2016 19:24:33, Крапива
а меня всегда интересовало, почему негодяи живут долго и счастливо.
у них здоровые нервы, сердце, не бывает инсультов.
24.11.2016 19:03:58, компрене ву
Это очевидно - отсутствие эмпатии и рефлексии. В сочетании с хитростью и умом это практически бронебойное средство) 24.11.2016 19:15:42, Анаис
пока человек жив - имеет право на все, что не запрещено УК. 24.11.2016 19:03:21, Лось_Анджелес
Всегда были глупцы и всегда были умные, которые им завидовали)) 24.11.2016 18:44:26, Анаис
Да человечество вообще не меняется. Только декорации. :) 24.11.2016 18:36:32, Ветер Перемен

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.10.2018 18:25:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!