Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Прошу совета

Вот не спадает градус недоумения по поводу всеобщих поборов на капремонт.
А нам вот счастье это как раз привалило.
Меняют- ремонтируют крышу, правда не в нашем крыле дома.
А жильцам - канализацию. У нас дом сталинский, трубы, понятно, чугунные. Меняют, понятно, на пластик. У всех ремонт (ванна-туалет) летит в тартарары.
Даже доступ к стояку должны обеспечить сами жильцы (вынести ванну, снять навесной потолок...). Т.е. копеечные трубы, за какие платит гос-во, раза в 3-5 дешевле сопутствующих затрат, за какие платить жильцам.

Конкретно у нас никогда проблем с канализацией не было. Соседи сверху-снизу отказались. т.е. наша пластиковая труба будет вмонтирована в 2 чугунные. Да, все трубы в самой квартире мы давно поменяли (кроме сквозного "стояка")
Вот вы при таких данных нам ввязывались бы в ремонт?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.11.2016 07:45:10,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Да ну нет. 14.11.2016 22:06:50, Дариссима
Сластёник
Оооооо, у меня мама как раз сейчас пытается справиться с этим ужасом. Новая Москва. Дом поставили на капремонт внезапно, без объявления войны. Ни в каких списках не фигурировал, заранее никого не предупреждали. Просто в середине июля повесили объявление о замене батарей и стояков отопления. По факту-половины народа летом не было, в часть квартир так и не попали и меняли батареи впритык к сезону отопления.
Это песня была, скажу я вам! Сменили 3 бригады, тк качество сварки просто кошмарное, жители отфотографировали и поняли шум, были в мэрии, ТВ приезжало... В итоге: на первых этажах батареи не топят ВООБЩЕ. В одной квартире 8(!) протечек на одном стояке (прекрасное качество новых труб!) Жильцы подали в суд. Не знаю, чем дело решится, а между тем начали замену канализационных стояков:(
14.11.2016 21:27:25, Сластёник
Dnnn
у знакомой тоже "интересно". Бл.Подмосковье. Много лет подтекала крыша в старом доме, жаловались в ЖЭК, УК или что там у них. Изредка что-то подлатывали. Плюс они сами - ибо живут на верхнем этаже, заливало. Никаких компенсаций - "вот если бы у вас в платежке была строка "Страхование" -тогда да. а так неположено". Вроде бы прекратилось в их квартире. Ремонт сделали. И тут - "радость" - ни весной-летом, а в октябре разобрали крышу совсем. Стропила, еще что-то. Она фото высылала - вид как после бомбежки. И конечно в снег и дождь вот залило ее в очередной раз. Хороший ремонт, сделанный за свой счет, можно видимо переделывать... Вот что скажешь, кроме нецензурного... 14.11.2016 15:27:52, Dnnn
Мне интересно другое - а если не платить, то что будет?)) Я вот не плачу, мне это приходит отдельной бумажкой.
Трубы я бы не меняла.
14.11.2016 12:48:39, Lancel
nickoffova
Я тоже не плачУ. И дом у меня новый, ему капремонт светит через 40 лет. Но закончится это может так же, как и с другими неоплатами, например, штрафов или налогов - заводится исполнительное производство, деньги приставы списывают безакцептно с карты или с любого банковского счета должника, который находят. 14.11.2016 13:07:12, nickoffova
Так и у меня новый. Я как-то не принципиально не плачу, а просто потому, что это единственный платеж, ради которого я должна или заводить интернет-банк, или идти в сбербанк. Как-то забила и все. Думаю иногда, что надо бы все собрать и заплатить, да только это ж идти надо куда-то, мне платежки приходят без долга, просто с одной и той же суммой. И еще какое-то время шли разговоры, что отменят это все.
Прежде чем списывать, разве не должны бумагу какую прислать?)
14.11.2016 16:46:39, Lancel
nickoffova
У меня дважды так списывали транспортный налог за какой-то лохматый год, у мужа штраф гибдд. Может они какую бумагу и высылали, только мы ее не получали:) 14.11.2016 21:33:39, nickoffova
А точно канализацию? Нам при кап.ремонте поменяли стояки гор. и хол.воды и отопление, а вот канализационный стояк оставили чугунный старый.
"наша пластиковая труба будет вмонтирована в 2 чугунные" - я бы решила, что лучше уж пусть будет целая чугунная.
14.11.2016 12:46:08, Zanudka
Питерская
И зачем менть чугунные нормальные трубы?? 14.11.2016 12:31:50, Питерская
Dnnn
смотря сколько им лет. у нас в доме 196х года постройки ни разу не меняли. Ну и что, проржавело на стыке с соседями и потекло, тем более у нас 1 этаж был. На удивление поменяли бесплатно (ну сама сантехникам доплатила, по результату), относительно быстро (день смотрели, день меняли). менять было тяжело, 3-е мужиков старались, сварочный аппарат притаскивали, стояк отключали и всех предупреждали, чтоб не лили ничего. На демонтированную трубу было страшно смотреть и изнутри отложений чуть не на пол-трубы, и снаружи ржавчина, несмотря на краску. 14.11.2016 15:33:35, Dnnn
нет 14.11.2016 11:08:01, муза мужа
Antre
Наша область уже третий год впереди планеты всей на капремонт собирает, нам сказали, что наш дом только в 2042 будут ремонтировать, вот и на фига я их плачу? 14.11.2016 11:07:36, Antre
ландыш
чтобы по суду не сняли, с пенями. 14.11.2016 11:16:47, ландыш
А прецеденты уже есть? 14.11.2016 11:45:11, Etagerka
Antre
Есть и немало. 15.11.2016 11:06:27, Antre
ландыш
я не знаю. 14.11.2016 12:09:09, ландыш
ландыш
я бы согласилась. Пусть хоть что-то мне за мои деньги сделают. 14.11.2016 10:30:52, ландыш
Нам похоже это предстоит. Собрались менять все трубы, батареи, канализацию, окна, стеклить балконы и утеплять фасад. Я умом конечно понимаю, что надо это делать, только вот стоит это все дофига, кредит у ТСЖ на 20 лет и месячная плата в полтора раза больше че-то не радует совсем. Окна у большинства уже и так поменяны за свой счет, будут опять менять. Похоже вообще весь дом раскурочат. 14.11.2016 10:19:05, Фикус
Питерская
Чудеса так чудеса. 14.11.2016 12:32:51, Питерская
А окна-то зачем менять, если поменяны? От ваших окон другие никак не зависят, в отличие от разных коммуникаций. 14.11.2016 10:26:51, Etagerka
Собрались ставить тройные стеклопакеты всем. Одинаковые. Чтоб тепло наружу не выходило. Обещают уменьшение счетов за отопление. Ну это вряд ли, а вот итоговый счет за квартиру будет раза в полтора больше чем сейчас. Собрание 22, пойду послушаю что там наобещают. 14.11.2016 10:53:41, Фикус
Обычно то, что ставят оптом всем - хуже качеством и характеристиками, чем самостоятельно установленное (шумоизоляция хуже, устанавливают не качественно, проследить за установщиками сложнее)). 14.11.2016 11:34:36, Etagerka
У вас ТСЖ или что? Если есть решение ТСЖ, и при этом кто-то отказывается, то на него подается в суд , затем штрафы. То, что вы (и мы, кстати)) закрыли подходы к коммуникациям - ваш (и наш) косяк. Если потечет соседская (или ваша) труба, вы же будете все разбирать? Случаи, когда уже у людей протекает, а заменить не могут из-за соседей, знаю, судятся уже давно.
Если водяные трубы заменены в квартире только, то они с легкостью начинают течь в перекрытиях. лучше менять одним траншем все стояки - и воды. и канализации.
14.11.2016 10:18:50, Etagerka
ЕЕ
Отнюдь Право отказаться есть у всех. Надо только бумажку подписать. Подходы к коммуникациям закрыты у всех поголовно (в разной степени. У меня стояк просто покрашен. А у кого-то помещен в короб из гипсокартона + сверху плитка.и т.д.)Но ванну мне надо вынести. Интересно, это только я по недотепистости не могу в одиночку переместить чугунную ванну или это общий недостаток всех жильцов?

Вопрос касался того, что на мой взгляд не факт, ЧТО ЦЕЛЬНОКРОЕННЫЙ стояк ненадежен, а составленный их 3-х фрагментов принципиально разных труб - на века.
14.11.2016 10:49:15, ЕЕ
Дикая хозяйка
У нас вот кооператив. Отказывались многие и правильно сделали как я теперь понимаю. 14.11.2016 10:24:56, Дикая хозяйка
Мне пришлось сначала отказаться по некоторым причинам. не из принципа. Но потом и подтекать стало, и вообще страшновато было , что в отсутствие нас что-то лопнет, потечет (я внутри-то трубы для воды видела, ужас)), и сама побежала. 14.11.2016 10:28:48, Etagerka
Дикая хозяйка
У нас когда демонтировали магистраль канализации, раздолбали горизонтальную трубу так, что из нее течь начало и мне пришлось срочно вызывать платных мастеров, отдала кучу денег, а после них из-под ванной через 2 недели ливануло. В общем до этого трубы стояли 50 лет и ничего не текло, а тут пришли эти и началось. Только с газовой трубой проблем не было (кстати, по-моему это было единственное от замены чего нельзя было отказаться). Все остальное было через одно место, а уж сколько бригад сменилось за год - и не сосчитать! (с). Надесь, что хоть крышу нормально положили, а не будет нам потопа в очередную оттепель зимой. А у правления нет никаких рычагов воздействия на все это безобразие, работяги им не подчиняются. А кому подчиняются - вообще ХЗ. 14.11.2016 10:36:49, Дикая хозяйка
Да, соглашусь, что элемент (и немалый) везения есть. Просто наслушалась от настрадавшихся от течей о проблемах с соседями. Но у нас вполне подписывали договор, потом приемку работ, ну и сами мы, особенно не рассчитывая, что оптом поставят внимательно, подстраховывались своими ремонтниками. Я тоже люблю консерватизм и ничего не будить, пока спит тихо, но дома-то прям старые(( 14.11.2016 11:43:38, Etagerka
Дикая хозяйка
Я просто как наивная чукотская девочка думала, что придут нормальные мастера, которые знают, что они делают. Ага, как же... Они нынче все стали жутко вежливые, прямо на удивление, но руки растут явно откуда-то не оттуда откуда надо. Ну уж про нарушение всех сроков я вообще молчу. Изначально ремонт дома полностью должны были закончить в конце июня. Новая дата - начало декабря. Но я сильно не уверена уже. 14.11.2016 12:56:15, Дикая хозяйка
У нас водяные трубы заменили за один день или за пару. У знакомой за день заменили и водяные и канализационные. Вот утепляли дома в округе медленнее, но это наружные работы и внутри при этом ничего не рушилось. Может у вас еще электропроводку меняют прям в квартирах ? 14.11.2016 13:08:59, Etagerka
Дикая хозяйка
Проводку меняли, но у нас своя новая, не трогали к счастью. Ну вот например когда меняли канализационную магистраль - в первый день сняли унитаз, выпилили трубу, ушли, потому что их срочно вызвали в подвал что-то там исправить, состояние пола после них описывать не возьмусь. На следующий день пришли доделали, при этом унитаз почему-то водрузили чуть ли не посередине туалета, типа ближе к стене не получится. В общем два дня без унитаза и воды.
Горячую трубу действительно поменяли за один день, но при этом сваркой попалили весь линолеум, хорошо он у нас старый и так уже требует замены. В общем долго можно описывать...
14.11.2016 13:22:22, Дикая хозяйка
Кошмар. 14.11.2016 13:26:11, Etagerka
Дикая хозяйка
Вот и я о том же.... 14.11.2016 13:57:11, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Ха! Мы как раз только что это пережили, нам немножко проще, мы на верхнем этаже. Но под нами тоже отказники, ничему это не помешало, стояк я меняла, Много было приключений, писать долго. Но часть впечатлений вот тут можете посмотреть:
[ссылка-1]
14.11.2016 09:14:13, Дикая хозяйка
клевета))) вы просто не понимаете, что от вас, самих жильцов очень многое зависит. требуйте выполнения всех обязанностей и хорошего качества. у нас очень многим знакомым уже делали капремонт, хуже всего сделано там, где безответственные тсж, подрядчики и равнодушные жильцы.
у нас когда делали, трепали дельцов до последнего, пока не доделали-докрасили, никого не отпускали и ничего им не подписывали. самих жильцов постоянно дергали точно ли все нравится и все устраивает.поэтому теперь подъезд как конфетка, хороший ремонт сделан - новая плитка, стены покрашены, потолки побелены, окна пластиковые, все провода спрятаны, все сделано очень аккуратно и после себя чистоту оставили. у нас, правда, и уборщица еще большая умница,скорее всего помогала с уборкой.
одни знакомые вовсе руководство тсж или что у них там было сменили, т.к. те плохо контролировали процесс и что-то мутили.
14.11.2016 09:43:07, как-то так
ЕЕ
А чего требовать? Чтобы унитазы меняли не на китайскую хр-нь, а на шведско-германскую? 14.11.2016 10:51:35, ЕЕ
А вам должны менять только коммуникации, унитазы - за ваш счет. Что купите, то и поставят, или поставят ваши работники. 14.11.2016 11:44:40, Etagerka
ЕЕ
Нам как раз их ставят, не только трубы 14.11.2016 12:00:27, ЕЕ
Ну так и поставят самое дешевое и всем одинаковое. 14.11.2016 12:25:31, Etagerka
чтоб не меняли на х.нь, да. бабушкам очень не помешает поменять унитазы, окна, трубы. вопрос не в менять, а в том на что меняют и кто это делает. вот за этим надо следить, т.к. за любой работой всегда надо следить, если хочешь зороший результат. 14.11.2016 11:08:17, как-то так
Дикая хозяйка
Что закупили (естественно подешевле) - на то и будут менять. За доп. деньги - пожалуйста, ставьте что хотите. Я вот сама унитаз покупала и за немецкую трубу доплачивала. Это же бабло, кто будет всем подряд за так хорошее ставить. 14.11.2016 11:14:29, Дикая хозяйка
не подскажите почему в разных домах разные материалы закупаются? ощущение, что у вас права отсутствуют, одни обязанности) 14.11.2016 12:15:51, как-то так
Дикая хозяйка
Откуда я знаю, я же не прораб. И я не обязана разбираться во всех этих трубах и стояках. У нас на то правление есть, но оно ж тоже должно на этом ручки нагреть, так что все логично. 14.11.2016 12:57:53, Дикая хозяйка
правление это вы обязаны контролировать. если хотите получить не х..нь, а нормальный результат. это кто-то пошутил сказав вам, что все само в этой жизни делается) 14.11.2016 16:06:23, как-то так
Дикая хозяйка
Это вы наверное шутите если считаете, что правление можно контролировать. 14.11.2016 16:21:41, Дикая хозяйка
сочувствую) 15.11.2016 10:04:47, как-то так
если соседи сверху и снизу отказались, то я бы тоже отказалась, наверное. но хотелось бы знать состояние стояка, конечно. 14.11.2016 08:58:08, Маграт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!