Раздел: Просто поделиться... (П. А. ПЛЕТНЕВУ22 июля 1831 г.Из Царского Села в ПетербургПисьмо твое от 19-го крепко меня опечалило)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осенью навеяло. Какой же Пушкин молодец! И какой же Чехов язва!

П. А. ПЛЕТНЕВУ
22 июля 1831 г.
Из Царского Села в Петербург
Письмо твое от 19-го крепко меня опечалило. Опять хандришь. Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу. Дельвиг умер, Молчанов умер; погоди, умрет и Жуковский, умрем и мы. Но жизнь все еще богата; мы встретим еще новых знакомцев, новые созреют нам друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жены наши — старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, веселые ребята; а мальчики станут повесничать, а девчонки сентиментальничать; а нам то и любо. Вздор, душа моя; не хандри — холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы.

22 июля. А.С.Пушкин

_______________­­­­­______________________________­______________________________­______________________________­_______________

Отчего Вы хандрите по утрам? И зачем Вы пренебрегли письмом, которое написали мне утром? Ах, Ликиша, Ликиша!

А что Вы кашляете, это совсем нехорошо. Пейте Obersalzbrunnen, глотайте доверов порошок, бросьте курить и не разговаривайте на улице. Если Вы умрете, то Трофим (Trophim) застрелится, а Прыщиков заболеет родимчиком. Вашей смерти буду рад только один я. Я до такой степени Вас ненавижу, что при одном только воспоминании о Вас начинаю издавать звуки à la бабушка: «э»... «э»... «э»...

Я с удовольствием ошпарил бы Вас кипятком. Мне хотелось бы, чтобы у Вас украли новую шубу (8 р. 30 коп.), калоши, валенки, чтобы Вам убавили жалованье и чтобы Трофим (Trophim), женившись на Вас, заболел желтухой, нескончаемой икотой и судорогой в правой щеке.
Чехов - Мизиновой
01.11.2016 20:00:24, Elza

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прелесть какая!.. 02.11.2016 14:31:43, Владуся
Были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы. - этот надо взять девизом) 02.11.2016 10:23:42, Sloe
ага, Пушкин - солнце и есть. Чехов в жизни очень странный, увы 01.11.2016 21:50:59, Лось_Анджелес
А Пушкин - охальник) Сегодня слушала, какие он письма Керн писал, пошляк) 01.11.2016 22:04:47, Анаис
все лучше, чем мизантроп и зануда, коих в российских литераторах, увы, большинство

Что он писал Керн еще ничего, думаю. А вот что писал о Керн :)
01.11.2016 22:16:02, Лось_Анджелес
Охальник) 01.11.2016 22:34:01, Анаис

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.05.2018 01:57:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!